RISULTATI
VII° PREMIO LETTERARIO
"ALBERTO TALLONE"
2008
Comitato Cittadino per il Centro Storico di Alpignano
via Matteotti 2 - 10091 Alpignano (TO)
Abbiamo il piacere di comunicare i risultati della VII edizione del Premio Letterario Alberto Tallone, e di invitarVi alla
premiazione il 24 maggio 2008 alle ore 15 presso la Sala Conferenze dell'ex-Opificio Cruto (via Matteotti 2).
Ricordiamo che gli autori sono tenuti a ritirare premi ed attestati personalmente o mediante delega scritta. In casi eccezionali la
spedizione, previo pagamento delle spese postali, potrà essere richiesta al n° 011-9780711.
Presidente onorario delle giurie: CAMILLO BRERO
•
Sezione NARRATIVA ITALIANA (Giuria: Francesca Ciccolella, Bruna Bertolo, Luca Castelli)1° premio: MANUELA DEL BUONO (Una bambola e vent’anni ancora)
2° premio: MAURO CAMBONI (La montagna)
3° premio: SILVANO NUVOLONE (Caramella)
Menzione d’onore: Silvia Tesio (Tre anime sole)
Menzioni di merito: Stefano Borghi, Enrico Macelloni, Bruno Longanesi, Rolando Di Claudio,
Pierino Pini, Francesco Brocchi, Leila Gambaruto, Bruno Bianco, Patrizio Bongioanni, Piero Gai.
Premio speciale “Torino Sette”: Lilla Consoni (Il sogno d’un segno).
•
Sezione POESIA ITALIANA (Giuria: Andrea Leonardi, Marisa Bordiga, Armando Santinato)1° premio: MARIA TERESA BIASION MARTINELLI (La mia terra)
2° premio: GIOVANNI FORMAGGIO (Vorrei)
3° premio: LINA BRAGA (Fiaccole nelle mani)
Menzioni di merito e finalisti del “Premio del pubblico”, che verrà assegnato nel corso della premiazione:
Pietro Baccino, Claudio Calzoni, Giovanni Cianchetti, Fulvia Marconi, Gaetano Pizzuto, Franco Revello.
Menzioni di merito: Barbara Accossato, Evasio Capra, Carlo Caruso, Luca Ghione, Lucia Imperadrice,
Salvo Inserauto, Chantal Mazzacco, Elena Peyla, Renzo Piccoli, Marco Pozzi.
Premio speciale “La Valsusa”: Augusto Villa (Sogno africano)
Premio speciale “Club des Poètes”: Angela Cristina Broccoli (Mare d’inverno).
•
Sezione POESIA PIEMONTESE (Giuria: Remo Bertodatti, Michele Bonavero, Rita Giacomino)1° premio: VITTORIA ROLLE’ (Maravija bleuva)
2° premio: MARIE-THERESE PILLONE (Pover de stèile)
3° premio: RAFFAELLA FRASSATI (Prima dla prima)
Menzione d’onore: Giuseppe Mina (Auta ‘n cel...)
Menzioni di merito: Franco Giuffrida, Attilio Rossi, Silvana Canavese, Sergio Marengo, Marilena Baietto,
Pierantonio Iguera. Premio speciale “Famija Turineisa”: Raffaella Frassati (Trincere e fior).
•
Sezione POESIA FRANCESE (Giuria: René Cottavoz, A. Revon, A. Leonardi, R. Penelon, L. Leon)1° premio: MARIE-ANNETTE MIOCHE-DESCHAMPS (Tes yeux)
2° premio: ELISABETH GARDEN (La trace et l’ombre)
3° premio: ELISABETH GARDEN (HaBkus)
Menzione d’onore: Gaetano Pizzuto (Au fond de ce boulevard). Menzioni di merito: Monique Ruffié,
Sandra Gardent, Tilly Vincent, Mauro Montacchiesi, Pinella Pistis, Mario De Fanis.
Premio speciale “Création & Poésie”: Elisabeth Garden (HaBkus)
•
Sezione FOTOGRAFIA (Giuria: Renzo Miglio, Marco Oggero)1° premio e premio speciale ”L’Incontro”: DANILO MONATERI (Sinfonia di parole nell’ombra).
Menzioni di merito: Bruno Pietro Chiosso, Pierre Saussus
• Premio “TALLONE GIOVANI”. 1° premio: FEDERICA IMPERADRICE (Fuori dal mondo).
Menzioni di merito: Camilla Porzio Bodolo, Elena Chiorino, Caterina Mellano. Segnalazioni: Ada Ferrero,
Eleonora Conti, Daniele Pani, Gabriele Marrocchino, Manuel Renda, Dario Rissone, Federico Bussone, Gaia Cagliero.
•
CERTAME ALPIGNANESE. Finalisti: Claudio Calzoni , Eusapia Carbotta, Irene Cerrone,Lucia Imperadrice, Antonella Padalino, Mariagrazia Susin.
E-mail: premioalbertotallone@yahoo.it
Il presidente del CCCSA
Tommaso Davide Giordano