|
||
Le prime escursioni nel 1998 erano effettuate su un percorso (vedi Fig. 1 percorso da 1 a 6) quasi pianeggiante con partenza dalla Conca d'Oro ( vedi foto sotto n° 1) fino ad Isola delle Femmine, di Km 40 sia andata che ritorno ( vedi cartina 1) Vista dell'isola dalla Statale Visiona la cartina 1
Nei primi periodi siamo riusciti ad percorrere buona parte della zona ovest della provincia arrivando fino a Terrasini, nonostante che le nostre bici non fossero tali da permetterci di allontanarci molto. Anche quest'aspetto, ha permesso di rivolgere la nostra attenzione verso le parti alte non molto lontane della provincia, spinti anche dalla presenza di altri ciclisti che ci insegnavano alcune strade del famoso G80, poco meno di 82Km, vedi tracciato in blu nella figura 2.
Fig. 2
Mentre, questa sotto Fig. 4, tracciata in blu è una delle nostre consuete tappe di allenamento, ottima con poche macchine, con partenza dalla Rocca passando da Pioppo e Giacalone si arriva fino a Poggio S. F.sco. Fig. 4
Palermo sullo sfondo ( ris. 1248 x 960)
( ris. 1248 x 960) ( ris. 1248 x 960) Foto cima Poggio S. F. . Santuario di Poggio S. F.
Tante altre sono le tappe da raccontare: la scalata di Monte Pellegrino di 8 km di salita, quella di S. Martino delle Scale (salendo o da Boccadifalco o da Monreale con 12 Km di salita), oppure quella di Romitello (fig. 6) una vera e propria prova di forza ma soprattutto di volontà, con un rapporto 42 -23 abbiamo percorso senza fermarci i 4,3 Km di salita in 25 minuti, con una pendenza da fare rabbrividire gli occhi , e con un caldo estivo incredibile, certo con parecchio allenamento alle spalle. Fig. 6
|
Senz'altro una delle tappe fatta così tante volte, é quella della Fig. 3, che ha fatto in modo tra l'altro di farci apprezzare il fascino della scalata, partendo da 50 m slm fino a 600-700 m slm, è la tappa della G80 con ritorno non verso Palermo dalla statale, ma passando dal paese Torretta, salendo fino a Bellolampo vedi foto una salita di circa 15 Km, con discesa in direzione Palermo. ( ris. 1248 x 960) Vista di isola delle Femine dalla Torretta che porta a Bellolampo
Vista dalla cima della Torretta Vista di Palermo dalla discesa |
|
|
||
Un'altra delle tappe più apprezzabili è questa riportata nel tracciato della Fig. 5, con partenza al solito dalla zona del C.so Calatafimi, salendo dalla Circonvallazione di Monreale, passando dalla via Linea Ferrata fino ad Altofonte, e continuando a salire fino alla Cappella di S. Rosalia (vedi foto sotto), e quindi proseguendo verso Piana degli Albanesi (foto accanto fig.5), S. Cristina Gela (vedi foto sotto), Bosco della Ficuzza ecc.; un percorso molto bello con strade larghe, in ottime condizioni, un verde incredibilmente intatto, con alberi e piante tipiche, di quella zona : Fig. 5 Cappella S. R. sopra Altofonte.
Vista di Palermo da sopra Altofonte ( ris. 1248 x 960) Lago di Piana degli Albanesi
S. C. Gela
|
||
|