Questa pagina č riferita ad un GRANDE del ciclismo italiano. Grazie a lui ho scoperto il ciclismo.
Franco Bitossi Nato a Camioni (Fi) 1/9/1940
Professionista dal 1962 al 1978
1963 Squadra: Springoil-Fuchs
Giro d'Italia
20a tappa Moena-Lumezzane 2° classificato
1964 Squadra: Springoil-Fuchs
Giro d'Italia
3a tappa
Brescia-SanPellegrino 1° classificato
12a tappa San Benedetto-Roccaraso 2° classificato
14a tappa Caserta-Castelgandolfo 2° classificato
16a tappa Montepulciano-Livorno 1° classificato
17a tappa Livorno-Santa Margherita Ligure 1° classificato
18a tappa Santa Margherita Ligure-Alessandria 2° classificato
20a tappa Cuneo-Pinerolo 1° classificato
21a tappa Torino-Biella 2° classificato
classifica finale 10° classificato 9'20"
classifica GPM 1° classificato
1965 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
3a tappa L'Aquila-Rocca di C. 3° classificato
6a tappa Avellino-Potenza 2° classificato
18a tappa Biandronne-Saas Fee 3° classificato
19a tappa Saas Fee-Madesimo 3° classificato
21a Bormio-Brescia 1° classificato
classifica finale 7° classificato 15' 35"
classifica GPM 1° classificato
Giro della Svizzera
2a tappa
Basel-Wohlen 1° classificato
5a tappa Siebnen-Bellinzona 1° classificato
2
secondi posti
classifica finale 1° classificato
Campionato di Zurigo 1° classificato
Giro del Lazio 1° classificato
1966 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
14a tappa Parma-Roma
1° classificato
16a tappa Brescia-Bezzecca 1° classificato
17a tappa Rivadel Garda-Levico T. 3° classificato
classifica finale 8° classificato 9' 24"
classifica GPM 1° classificato
Tour de France
5a tappa
Dieppe-Caen 1° classificato
17a tappa Briancon-Torino 1° classificato
classifica finale 17° classificato
Campionati Mondiali - Adenau(D) - ritirato
Coppa Sabatini 1° classificato
G.P. Omega Sarezzo 1° classificato
1967 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
7a tappa Catania-Etna
1° classificato
classifica finale 15° classificato
Tirreno-Adriatico 1° classificato
Milano-Sanremo 3° classificato
Giro di Lombardia 1° classificato
Coppa Agostoni 1° classificato
Trofeo Laiguieglia 1° classificato
Giro dei 4 Cantoni 1° classificato
1968 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
prologo 2° classificato
15a tappa Ravenna-Imola 2° classificato
17a tappa San Marino-Foligno 1° classificato
20a tappa Roma-Rocca di Cambio 2° classificato
21a Rocca di Cambio-Block Haus 1° classificato
classifica finale 9° classificato
classifica a punti 2° classificato
Tour de France
5a
semitappa Bagnoles de l'Orne-Dinard 2° classificato
7a tappa Lorient-Nantes 1° classificato
8a tappa Nantes-Royan 3° classificato
16a tappa Albi-Aurillac 1° classificato
19a tappa Grenoble-Sallanches/Cordon 2° classificato
classifica finale 8° classificato
classifica a punti 1° classificato
classifica GPM 2° classificato
Campionati Mondiali - Imola(I) - 4°classificato
Giro di Lombardia 2° classificato
Coppa Bernocchi 1° classificato
Milano-Torino 1° classificato
Coppa Sabatini 1° classificato
Giro di Toscana 1° classificato
Campionato di Zurigo 1° classificato
Sassari-Cagliari 1° classificato
Trofeo Valsassina 1° classificato
1969 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
4a tappa Montecatini circuito (cron.) 2° classificato
11a tappa Campobasso-Scanno 1° classificato
14a tappa Senigallia-San Marino 1° classificato
23a tappa Folgarida-Milano 3° classificato
classifica finale 10° classificato
classifica a punti 1° classificato
Campionati Mondiali - Zolder(B) - squalificato per rifornimento
Giro di Lombardia 3° classificato
Coppa Agostoni 1° classificato
G.P. Montelupo 1° classificato
1970 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
1a tappa San Pellegrino-Biandronno
1° classificato -- MAGLIA ROSA
2a tappa Comerio-St Vincent 2° classificato -- MAGLIA ROSA
3a tappa St.Vincent-Aosta 1° classificato -- MAGLIA ROSA
4a tappa St.Vincent-Lodi -- MAGLIA ROSA
5a tappa Lodi-Zingonia 3° classificato -- MAGLIA ROSA
6a tappa Zingonia-Malcesine -- MAGLIA ROSA
10a tappa Terracina-Rivisondoli 2° classificato
13a tappa Loreto-Faenza 3° classificato
17a tappa Jesolo-Arta Terme 1° classificato
18a tappa Arta Terme-Marmolada 2° classificato
19a tappa Rocca Pietore-Dobbiaco 1° classificato
20a tappa Dobbiaco-Bolzano 3° classificato
classifica finale 7° classificato
classifica a punti 1° classificato
Giro della Svizzera
2 vittorie
3 terzi posti
classifica finale 7° classificato
classifica a punti 1° classificato
classifica GPM 2° classificato
Campionati Mondiali - Leicester(GB) - 9°classificato
Campionato italiano 1° classificato
Giro di Catalogna 1° classificato
Giro di Lombardia 1° classificato
Giro di Campania 1° classificato
Giro dell'Emilia 1° classificato
Giro del Veneto 1° classificato
G.P. Tarquinia 1° classificato
Giro delle 3 Province 1° classificato
1971 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
1a tappa Brindisi-Bari 2° classificato
15a tappa Bibione-Lubiana 1° classificato
Campionati Mondiali - Mendrisio(CH) - 16° classificato
Campionato italiano 1° classificato
Giro di Lombardia 2° classificato
Coppa Agostoni 1° classificato
G.P. Industria e commercio Prato
Giro di Romagna 1° classificato
1972 Squadra: Filotex
Giro d'Italia
1a tappa Venezia-Mestre 2° classificato
2a tappa Ravenna-Fermo 2° classificato
5a tappa Foggia-Montesano 3° classificato
11a tappa Monte Argentario-Forte dei Marmi 3° classificato
Campionati Mondiali - Gap(F) - 2° classificato
Giro di Puglia 1° classificato
Giro di Campania 1° classificato
Giro della provincia di Reggio Calabria 1° classificato
1973 Squadra: Sammontana
Giro d'Italia
2a tappa Colonia-Lussemburgo 2° classificato
13a tappa Fiuggi Terme-Bolsena 3° classificato
Campionati Mondiali - Barcellona(E) - 14° classificato
Giro dell'Emilia 1° classificato
Giro del Veneto 1° classificato
Mons-Hyon 1° classificato
G.P. Mendrisio 1° classificato
1974 Squadra: Scic
Giro d'Italia
6a tappa Taranto-Foggia
1° classificato
8a tappa Chieti-Macerata 1° classificato
18a tappa Iseo-Sella Valsugana 1° classificato
22a tappa Bassano del Grappa-Milano 3° classificato
classifica finale 9° classificato
classifica a punti 2° classificato
Giro della Svizzera
4 vittorie
2 terzi posti
classifica finale 7° classificato
classifica a punti 2° classificato
Campionati Mondiali - Montreal (Cdn) - ritirato
Trofeo Matteotti 1° classificato
Giro di Romagna 1° classificato
G.P. Cannes 1° classificato
1975 Squadra: Scic
Giro d'Italia
15a tappa Il Ciocco-Arenzano 1° classificato
1976 Squadra: Zonca Santini
Campionato italiano 1° classificato
Giro del Friuli 1° classificato
Trofeo Laigueglia 1° classificato
Coppa Bernocchi 1° classificato
1977 Squadra: Vibor
Campionati Mondiali - SanCristobal() - 3° classificato
Campionato italiano ciclocross 1° classificato
G.P. Camaiore 1° classificato
G.P. Laterina 1° classificato
Giro di Lombardia 3° classificato
1978 Squadra: Gis Gelati
Campionati Mondiali - Adenau(D) - riserva
Campionato italiano ciclocross 1° classificato
Le Foto