COMUNE DI PRATO

COL PATROCINIO DELL'ASSESSORATO ALLA CULTURA DEL COMUNE DI ROMA

>english

 

Electronýe d'arte e altre scritture

OLTRE LE ARTI ELETTRONICHE

LA NUOVA SPERIMENTAZIONE

 

CONVEGNO NAZIONALE

a cura di

MARIO BUFANO

CATERINA DAVINIO

FRANCESCO GALLUZZI

MASSIMO MORI

 

MUSEO PECCI

V. DELLA REPUBBLICA, 277

PRATO (FIRENZE)

SABATO 1░ APRILE 1995

Auditorium

 DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 20.00

INSTALLAZIONI, DIBATTITI, EVENTI PERFORMATIVI

PROIEZIONE DI VIDEO INTERNAZIONALI

 

In collaborazione con

SERARCANGELI EDITORE

 

Il convegno conclude la rassegna itinerante "Electronýe d'arte e altre scritture" che, con un ciclo di manifestazioni sul video e sulla sperimentazione elettronica, dal novembre 1994 a marzo 1995 ha toccato le cittÓ di Firenze, Bologna, Milano, Torino, Padova, Roma e gli spazi culturali: Link, Atelier Gluck, Galleria Artifex, Lavatoio Contumaciale, Galleria Spaziotempo, CaffŔ letterario delle Giubbe Rosse, Auditorium delle Maddalene

 

TRA I COLLABORATORI

E I PARTECIPANTI AI DIBATTITI:

ALESSANDRO AMADUCCI, FILIPPO BETTINI, MARIO BUFANO, PINO BLASONE, PIERLUIGI CAPUCCI, ANTONIO CARONIA, MARIO CEREGHINO, DIEGO DALL'OSTO, ROBERTO DAOLIO, VANNI DE SIMONE, VITTORIO FAGONE, GIOVANNI FONTANA, DANIELE GASPARINETTI, MARCO MARIA GAZZANO, CARMELO GENOVESE, CARLO INFANTE, SANDRA LISCHI, GIORGIO LONGO, MARIO LUNETTA, MARIA GRAZIA MATTEI, BIANCA MENNA-BINGA, MASSIMO MORI, WALTER PEDULLA', CLAUDIO PRATI, ALESSANDRO SALIBRA-BOVE, ROBERTO TERROSI, GIANNI TOTI, ROBERTO SARDO, LA STANZA ROSSA, ROUND, CIT╔ DES ARTS ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES, PERFORMANCE SPACE, ART GALLERY-MCMICROCOMPUTER, NEURAL, CODICI IMMAGINARI

  

PROGRAMMA DEL CONVEGNO

Ore 10.00

Mario Bufano Caterina Davinio

Francesco Galluzzi Massimo Mori

presentano il progetto "Electronýe d'arte"

 

Dibattito:

"MULTIMEDIALITA' E SCRITTURA PERFORMATIVA"

Intervento di Giovanni Fontana su

"Spazio elettronico e nuova oralitÓ",

di Lamberto Pignotti su "Poesia visiva e sinestesica"

Presentazione del gruppo BAOBAB

Performance di

TOMASO BINGA

GIOVANNI FONTANA

ENZO MINARELLI

MASSIMO MORI

Ore 12.00

PRESENTAZIONE DEI VIDEO VINCITORI NELLE SEZIONI

"ELECTRON╠E D'ARTE" ED "ELECTRON╠E ITALIA":

TAMAS WALICZKY

THE GARDEN / STUDIES FOR THE GARDEN, DER WALD (UNGHERIA)

GIOVANOTTI MONDANI MECCANICI

COLTELLO NELLA PANCIA

(ITALIA)

Ore 13.00

PROIEZIONE DI VIDEO INTERNAZIONALI (FINALISTI)

TECNICHE BLU (FORLI) USMIS (UDINE) KLONARIS - THOMADAKI (GRECIA) CLAUDIO PRATI (SVIZZERA) GRZINIC-SMID (SLOVENIA)

MARCELLO MERCADO (ARGENTINA) JOCHEN SCHMIDT (GERMANIA), VOLKER SCHREINER (GERMANIA) NICHOLAS WISHART (AUSTRALIA)

MICHEL CHION (FRANCIA) POST ARRIVALIST (AUSTRALIA)

JENNIFER BOZICK (USA) KEVIN MC KOY (USA)

ANTONIO REZZA - FLAVIA MASTRELLA (ROMA) FABIO IAQUONE-ALBERTO D'AMICO (ROMA) DADA-EMME (FIRENZE)

ALESSANDRO AMADUCCI (TORINO) GIACOMO VERDE-LELLO VOCE (VICENZA) CLAUDIO PALETTO (TORINO)

VALENTINA CIOFFRESE (MILANO) MANUELA CORTI (BOLOGNA)

Ore 15.00

PROIEZIONE DI VIDEO INTERNAZIONALI

FLORENT VIEILLEUX (CANADA) EERO MARKUKSELA (FINLANDIA)

ULLA VAATAINEN-LISA KARVONEN, (FINLANDIA) ANTUNES-MOREAU-CATUNDA-MISTRORIGO, (BRASILE) KEITH STUTTER (UK)

ANTOLIANO NIETO (CANADA) CESAR MENGHETTI (BRASILE) PEDRO RIZ A PORTA (SVIZZERA) GRUPPO ANDA (TORINO) VALERY GRANCHER (FRANCIA)

BIANCHINI-DI CINTIO (FIRENZE) LUCIANA BRUSCHI (FORL╠) ELISABETTA FILOCAMO (MILANO) CARLO ISOLA (FIRENZE) RUGGERO MAGGI (MILANO)

MAGGI-DIOTALLEVI-ROFFI-BENFENATI (BOLOGNA) GIUSEPPE RIDOLFI (FIRENZE) SERGIO SMERIERI (MODENA) GIUSEPPE ZIMMARDI, (PALERMO)

GIANNI TOTI

ORIGINEDIT, VIDEOPOESIA,

CHONDROS-KATSIANI, SELFPORTRAIT, VIDEOPERFORMANCE, GRECIA,

ANGELA MELITOPULOS, TRANSFER, VIDEO, FRANCIA,

GIORGIO LONGO, EVENTI ONIRICI, VIDEO,

DON RITTER, INSTALLAZIONI INTERATTIVE, VIDEODOCUMENTO, CANADA,

CATERINA DAVINIO, DIALOG╠E AL METROQUADRO, COMPUTERVIDEO,

SERGIO RUBINO, MA DON GIOVANNI E' ANCORA QUI?, VIDEO

Video a ciclo continuo e installazioni di:

FEDERICO BUCALOSSI, CLAUDIO PARRINI, VICEVERSA ARTE CONTEMPORANEA, FABIO POLVANI, MAURIZIO MANSUETI, ALE GUZZETTI, MASSIMO CONTRASTO, PEDRO RIZ └ PORTA, C╔SAR MENEGHETTI,

GIUSEPPE RIDOLFI

LA GALLERIA SPAZIOTEMPO DI FIRENZE NEI GIORNI DELLA RASSEGNA EFFETTUA UNA PROIEZIONE NON-STOP DEL VIDEOCATALOGO CON TUTTI I FINALISTI DI ELECTRONýE ITALIA

Il catalogo pu˛ essere richiesto scrivendo a:

C. DAVINIO c/o Serarcangeli Editore, V. Donizetti 20, Roma telefonando allo 06-71589318

 

Autori fuori concorso:

 

Chondros-Katsiani-Tragopulos,

Selfportrait, video, Grecia

Don Ritter, installazioni multimediali, Canada

Angela Melitopulos, Transfer, video, Francia

Italia:

Giorgio Longo, Eventi onirici, video

Massimo Mori, performance

Claudio Parrini, Ipertesto

Fabio Polvani, installazione

Potame Busento, manifesto sonoro

Gianni Toti, Originedit, videopoesia

Caterina Davinio, Dialogýe al metroquadro, computervideo

 

 

 

Organizzazione e direzione artistica

Art Electronics

clprezi@tin.it

Caterina Davinio davinio@tin.it