I tornei internazionali giocati in Italia

Tarrasch, quarto a Trieste nel 1923

 

 

San Remo 1911- 1°Fahrni, 2°Lowtzky, 3°Forgacs 
Trieste internazionale 1923- 1°Paul Johner, 2°Canal, 3°Yates, 4°Tarrasch
Trieste magistrale 1923-
1°Daveglia 
Trieste principale 1923-
1°-2°Ferrari e Formanek 
Merano 1924- 1°Gruenfeld, 2°Spielmann,3°Rubinstein 
Merano 1926- 1°Colle, 2°-4°Canal,Przepiorka e Spielmann 
Livorno 1926- 1°Rosselli, 2°Davidson, 3°Sacconi
Venezia 1929- 1°Pitschak, 2°Ahues, 3°-5°Hellmann, Naegeli e Rejfir
Sanremo 1930- 1°Aljechin, 2°Nimzowitsch,3°Rubinstein
Milano 1933- 1°Lilienthal; 2°Karlin; 3°Gandolfi
Milano 1938- 1°-2°Eliskases e Monticelli, 3°-4°Castaldi e Havasi 
Venezia 1947-1°Tartakower, 2°-3°Canal e O'Kelly,4°Monticelli 
Venezia 1948- 1°Najdorf , 2°-3°Barcza e Canal,4°Euwe, 5°Castaldi 
Venezia 1949- 1°Szabo, 2°Rossolimo,3°Prins
Venezia 1950- 1°Kotov, 2°Smislov, 3°Rossolimo 
Reggio Emilia 1951- 1°Czerniak, 2°H.Steiner, 3°Romani
Firenze 1952- 1°Paoli; 2°-3°Porreca e Ulvestad
Salsomaggiore 1952- 1°Schuster, 2°Giustolisi, 3°-4°Kopetzky e Paoli 
Milano 1953- 1°-2°Primavera e Santasiere, 3°-4°Engalicew e Kottnauer
San Benedetto del Tronto 1953- 1°-2°Kottnauer e Robatsch ; 3°Karaklaic 
Venezia 1953- 1°Canal, 2°-3°Castaldi e Schmid 
San Benedetto del Tronto 1957- 1°Barcza, 2°Gereben, 3°Florian 
Reggio Emilia 1958/59- 1°Marthaler 
Reggio Emilia 1959/60- 1°Trampuz 
Reggio Emilia 1960/61- 1°Dely 
Reggio Emilia 1961/62- 1°Giustolisi 
Reggio Emilia 1962/63- 1°Forintos 
Reggio Emilia 1963/64- 1°-4°Barcza, Flesch, Gereben e Teschner 
Roma 1964- 1°-2°Lehmann e Lengyel, 3°-4°Donner e Giustolisi
Reggio Emilia 1964/65- 1°-4°Bertok, Bilek, Minic e Teschner
Reggio Emilia 1965/66- 1°Parma 
Venezia 1966- 1°Ivkov 
Reggio Emilia 1966/67- 1°-2°Ciocaltea e Ciric 
Venezia 1967- 1°Donner, 2°-3°Evans e Petrosian 
Reggio Emilia 1967/68- 1°Matulovic 
Reggio Emilia 1968/69- 1°-4°Mista, Radulov, Paoli e Ciocaltea
Venezia 1969- 1°Hort, 2°-7°Tajmanov, Saidy, Lengyel, Robatsch, Tatai e Benko
Reggio Emilia 1969/70- 1°Mariotti 
Bari 1970- 1°Janosevic
Reggio Emilia 1970/71- 1°Parma
Venezia 1971- 1°Browne, 2°Mariotti, 3°-4°Hort e Tatai 
Reggio Emilia 1971/72- 1°Soltis 
Bari 1972- 1°Lengyel 
Caorle 1972 (zonale)- 1°-2°Ljubojevic ed Ivkov 
Firenze 1972- 1°Damjanovic 
Reggio Emilia 1972/73- 1°-3°Lengyel, Popov e Torre 
Madonna di Campiglio 1973- 1°Jansa 
Reggio Emilia 1973/74- 1°3°Dueball, Sax e Popov 
Madonna di Campiglio 1974- 1°Sax
Venezia 1974-1°Liberzon, 2°Smislov
Reggio Emilia 1974/75- 1°-2°O.Rodriguez e Zichichi 
Caorle 1975 (zonale)- 1°-2°Mariotti e Durao
Milano 1975- 1°Karpov, 2°Portisch, 3°Petrosian
Reggio Emilia 1975/76- 1°Pachman 
Banco di Roma 1976- 1°Lein
Rovigo 1976- 1°Mariotti 
Cirella 1976- 1°Jansa
Reggio Emilia 1976/77- 1°-2°Kuzmin e Bilek
Banco di Roma 1977- 1°-2°Vaganjan e Mihalchisin 
Reggio Emilia 1977/78- 1°Kovacs 
Marina Romea 1978- 1°-°Joksic e Karaklaic
Reggio Emilia 1978/79- 1°Hess
Banco di Roma 1979- 1°Pinter 
Catanzaro 1979- 1°-2°Ivanovic e Zichichi 
Reggio Emilia 1979/80- 1°Kocijev
Banco di Roma 1980- 1°Makropoulos 
Banco di Roma 1980 B- 1°De Eccher 
Venezia 1980- 1°Karaklaic 
Reggio Emilia 1980/81- 1°Renman 
Banco di Roma 1981- 1°Korcnoj
Banco di Roma 1981 B- 1°Popov L.
Reggio Emilia 1981/82- 1°Dur
Banco di Roma 1982- 1°-2°Pinter e Korcnoj
Banco di Roma 1982 B- 1°Martin A.
Torino 1982- 1°-2°Andersson e Karpov 
Ivrea 1982- 1°Ljubisavljevic 
Catanzaro 1982- 1°-2°Bruno e Bukal 
Reggio Emilia 1982/83- 1°Gaprindasvili 
Catanzaro 1983- 1°-5°Paniagua, Minic, Mrdja, Kosanski e Bruno
Banco di Roma 1983- 1°Pinter 
Banco di Roma 1983 B- 1°Gobet
Ravenna (under 20) 1983- 1°-2°Zysk e Utasi 
Torino 1983- 1°Ivkov
Reggio Emilia 1983/84- 1°Mokry 
Reggio Emilia 1983/84 B- 1°Martorelli
Banco di Roma 1984- 1°-2°Sax e Tatai
Banco di Roma 1984 B- 1°Gross
Nuoro 1984- 1°-2°Rogers e Arlandi 
Reggio Emilia 1984/85- 1°Portisch, 2°-3°Hort e Timman 
Reggio Emilia 1984/85 B- 1°Bukal
Banco di Roma 1985- 1°Andersson 
Banco di Roma 1985 B- 1°Bukal
Reggio Emilia 1985/86- 1°-3°Andersson, Ljubojevic e Romanishin 
Reggio Emilia 1986 B- 1°-2°Antunes e De Boer
Banco di Roma 1986- 1°-2°Andersson e Sax 
Banco di Roma 1986 B- 1°Rigo 
Reggio Emilia 1986/87- 1°Ribli, 2°-5°Cernin, Hort, Smyslov e Spasski --  Torneo B:1°Beil 
Reggio Emilia 1987/88- 1°Tukmakov 
Reggio Emilia 1987/88 B- 1°Belotti
Banco di Roma 1988- 1°-3°Marjanovic, Smyslov e Gulko
Banco di Roma 1988 B- 1°L.B.Hansen
Reggio Emilia 1988/89- 1°Gurevich 
Reggio Emilia 1988/89 B- 1°Bukal
Reggio Emilia 1989/90- 1°Ehlvest 
Reggio Emilia 1989/90 B- 1°-2°Bukal e Horn
Reggio Emilia 1990/91(16 categoria)- 1°Karpov
Reggio Emilia 1990/91(15 categoria)- 1°Ljubojevic 
Reggio Emilia 1990/91 (8 categoria)- 1°Cebalo
Reggio Emilia 1991/92- 1°Anand, 2°-3°Gelfand e Kasparov, 4°Karpov
Reggio Emilia 1991/92 B- 1°Portisch L.
Reggio Emilia 1992/93- 1°Vaganian
Reggio Emilia 1993/94- 1°Portisch
Reggio Emilia 1994/95- 1°Vaganian
Reggio Emilia 1995/96- 1°-2°Razuvaev e Dreev
Reggio Emilia 1996/97- 1°Krasenkov
Reggio Emilia 1997/98- 1°Komarov e Yudasin
Reggio Emilia 1998/99- 1°Solozhenkin
Reggio Emilia 1999/2000- 1°Yudasin
Reggio Emilia 2000/01- 1°Romanishin
Reggio Emilia 2001/02- 1°Georgiev Vl.
Reggio Emilia 2002/03- 1°Chabanon e Palac
Reggio Emilia 2003/04- 1°Miladinovic
Reggio Emilia 2004/05- 1°Delchev
Frascati 2005 - 1°Bruno 2°Miladinovic 3°Gouliev 4°Khenkin 5°Garcia Palermo
Reggio Emilia 2005/06- 1°Landa
Reggio Emilia 2006/07- 1°Iordachescu

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs