I campionati del mondo giovanili
The World Junior Chess Championship

Vladimir Akopian, campione U16, U18 e U20

 

Campionato Mondiale Giovanile (U20)

  Maschile Femminile
1951 - Birmingham  B. Ivkov (JUG)                                     
1953 - Copenhagen O. Panno (ARG)  
1955 - Amberes  B. Spassky (URSS)  
1957 - Canadá W.Lombardy (USA)  
1959 - Muenchestein  C. Bielicki (ARG)  
1961 - L'Aia B. Parma (JUG)  
1963 - Belgrado  F. Gheorghiu (ROM)  
1965 - Barcelona  B. Kurajica (JUG)  
1967 - Jerusalem  J. Kaplan (PORTORICO)  
1969 - Stoccolma A. Karpov (URSS)  
1971 - Atene W. Hug (SVZ)  
1973 - Teeside A. Beliavsky (URSS)  
1974 - Manila A. Miles (ENG)  
1975 - Tjentiste V. Cekhov (URSS)  
1976/77 - Groningen            M. Diesen  (USA)  
1977 - Innsbruck A, Yusupov (URSS)  
1978 - Graz S. Dolmatov (URSS)  
1979 - Skien Y. Seirawan (USA)  
1980 - Dortmund G. Kasparov (URSS)  
1981 - Mexico O. Cvitan (JUG)  
1982 - Copenhagen A. Sokolov (URSS)  
1983 - Belfort K. Georgiev (BUL)  
1984 - Kiljava Curt Hansen (DAN)  
1985 - Dubai Maxim Dlugy (USA)  
1986 - Gausdal Walter Arencibia (CUB) Ketevan Arakhamia (URS)
1987 - Bagujo Viswanathan Anand (IND)  
1988 - Adelaide Joel Lautier (FRA) Alisa Galliamova (URS)
1989 - Tunja Vasil Spasov (BUL) Ketevan Kakhiani (URS)
1990 - Santiago Ilya Gurevich (USA) Ketevan Kakhiani (URS)
1991 - Mamaja Vladimir Akopian (ARM) Natasa Bojkovic (YOU)
1992 - Buenos Aires Pablo Zarnicki (ARG) Krystina Dabrowska (POL)
1993 - Calicut Igor Miladinovic (GRE) Nina Khourtsidze (GEO)
1994 - Caioba Helgi Gretarsson (ISL) Chen Zhu (CHN)
1995 - Halle Roman Slobodjan (GER) Nina Khourtsidze (GEO)
1996 - Medellin Emil Sutovskij (ISR) Zhu (CHI)
1997 - Zagan Tal Shaked (USA) Harriet Hunt (ENG)
1998 - Calicut Darmen Sadvakasov  (KAZ)    Hoang Thanh Trang (VIE)
1999 - Erevan Alexander Galkin (RUS)
Maria Kouvatsou (GRE) 
2000 - Erevan Lazaro Bruzon (CUB) Xu Yuanyuan (CINA)
2001 - Atene Peter Acs (HUN) Humpy Koneru (IND)
2002 - Goa Levon Aronian (ARM) Xue Zhao (CINA)
2003 - Nakhichevan  Mamedyarov, Shakhriyaz (AZE)  Nana Dzagnidze (GEO)

Campionato Mondiale Cadetti (U18)

2003 : Halkidiki Mamedyarov, Shakhriyaz (AZE)  Nana Dzagnidze (GEO)
2002 : Héraklion  Berkes Ferenc (HUN) Paëhtz Elizabeth (GER)
2001 : Oropesa del Mar Iakovenko Dmitri (RUS) Makka Ioulia (GRE)
2000 : Oropesa del Mar  Vallejo Pons Francisco (ESP) Mamedyarova Zeynab (AZE)
1999 : Oropesa del Mar  Kokorev Dmitry (RUS) Aarthie Ramaswamy (IND)
1998 : Oropesa del Mar  Pert Nichlas (ENG) Sheldon Ruth (ENG)
1997 : Yerevan

Ruslan Ponomariov (UKR)

Rusutian Goletiani (GEO)

1996 : Minorca Leitao (BRA) Zielinska (POL)
1995 : Guarapuava

?

?

1994 : Szeged Svidler Piotr (RUS) Gaponenko I. (UKR)
1993 : Szombathely Almasi Zoltan (HUN) Kadimova Ilaha (AZE)
1992 : Dortmund Sakaïev (RUS) Kadimova Ilaha (AZE)
1991 : Guarapava  Kramnik Vladimir (URS) Strizak (YOU)
1990 : Singapore

Tiviakov Sergei (URS)

 
1989 : Porto-Rico Akopian Vladimir (URS) Aladyovac Catherine (BUL)
1988 : Timisoara
 
 
1982 : Guayaquil Bareev Evgeni (URS)
 
1981 : Embalse Conquest Stewart (G.B.)
 
1980 : Le Havre

Valery Salov (URS)

 
1979 : Belfort

Marcelo Tempone (ARG)

 
1978 : Sas Van Gent Paul Motwani (SCO)
 
1977 : Cagnes/mer  Arnason Jon-Loftur (ISL)
 
1976 : Wattignies Grimberg N. (ISL)
 
1975 : Creil

Goodman David (ENG) 

 
1974 : Pont St. Maxence

Jonathan Mestel (ENG)

 

Campionato Mondiale Cadetti (U16)

2003 : Halkidiki

Borki Predojevic (BIH)

Polina Malysheva (RUS)

2002 : Héraklion 
Levan Pantsulaia (GEO)
Tamara Tchistiakova (RUS)
2001 : Oropesa del Mar  
Konstantine Shanava (GEO)
Nana Dzagndize (GEO)
2000 : Oropesa del Mar  
Zviad Izoria (GEO)
Sopico Kukhashvili (GEO)

1999 : Oropesa del Mar  

Leonid Kritz (GER)

Sopio Kukhashvili (GEO)

1998 : Oropesa del Mar 

Ibraghim Khamrakulov (UZB) 

Wang Yu (CHI)

1997 : Erevan 

Levente Vajda  (ROM)

Xu Yuanyuan (CHI)

1996 : Minorca

Alik Gershon (ISR)

Zozoulia (UKR)

1995 : Guarapuava

Hrvoje Stevic (CRO)

?

1994 : Szeged

Peter Leko (HON)

N.Joukova (UKR)

1993 : Szombathely

Dao Then Hai (VIE)

Elina Danielian (ARM)

1992 : Dortmund 

Har Zvi (ISR)

Skripehenko (MOL)

1991 : Guarapava

Kumaran (ANG)

Khurtzidze (URS)

1990 : Singapore

Konstantin Sakaev (RUS)

 

1989 : Porto-Rico

Seignez Pirjakov (URS)

Christelle Dabrowska (POL)

1988 : Timisoara

Alexander Shirov (URS)

 

1987 : Innsbrück

H.Stefansson (ISL)

A.Galliamova (URS)

1986 : Rio Gallegos

Vladimir Akopian (URS)

 

1985 : Petah-Tikva

Edouardo Rojas (CILE)

Mirjana Maric (YOU)

1984 : Champigny 

Alexeï Dreev (URS)

 

1983 : Bucaramanga

Alexeï Dreev (URS)

 

Campionato Mondiale Cadetti (U14)

2003 : Halkidiki Sergei Zhigalko (BLR) Valentina Gunina (RUS)
2002 : Héraklion  Lenic Luka (SLO) Rogule Laura (LAT)
2001 : Oropesa del Mar   ErdosViktor (HUN) Melia Salome (GEO)
2000 : Oropesa del Mar   Aryeshchenko Oleksandr (UKR) Koneku Humpy (IND)
1999 : Oropesa del Mar  Efimenko Zahar (UKR) Xue Zhao (CHI)

1998 : Oropesa del Mar  

Pu Xiangzhi (CHI)

Kosintseva Nadezhda (RUS) 

1997 : Cannes  

Grigoriants Sergey (RUS)

Matnadze Ana (GEO)

1996 : Minorque

Sargissian (ARM)

Wang (CHI)

1995 : Sao Lorenço

Gaprindachvili Valerian (GEO)

Yuan Xuun Xu (CHI)

1994 : Szeged

Gershon A. (ISR)

Iwaniuk D. (POL)

1993 : Szombathely

Malakhov Volodia (RUS)

Sheldon Ruth (ANG)

1992 : Dortmund

Tikhonov (BIE)

Danielan (ARM)

1991 : Varsavia 

Kaminski M. (POL)

Peptan C. (ROM)

1990 : Singapore

 

 

1989 : Porto-Rico

Topalov Vesselin (BUL)

Segal Anna (URS)

1988 : Timisoara

Liss Eran (ISR)

 

1987 : Porto-Rico

Markovic (YOU)

 

1986 : Porto-Rico

Lautier Joël (FRA)

 

1985 : Buenos Aires

Gurevitch Ilya (USA)

 

1984 : Buenos Aires

Comas Fabrego (ESP)

 

Campionato Mondiale Cadetti (U12)

2003 : Halkidiki Chenpeng Wei (CHI) Yixin Ding (CHI)
2002 : Héraklion  Nepomniachtchi Ian (RUS) Tan Zhongyi (CHI)
2001 : Oropesa del Mar  Karyakin Sergei (UKR) Shen Yang (CHI)
2000 : Oropesa del Mar  Sengupta Deep (IND) Pourkashiyan Atousa (IRI)

1999 : Oropesa del Mar 

Yue Wang (CHI)

Dzagnidze Nana (GEO)

1998 : Oropesa del Mar  

Radjabov Teimour (AZE)

Koneru Humpy (IND)

1997 : Cannes

Rianzantsev Alexand (RUS)

Zhao Xue (CHI)

1996 : Minorca

Miton (POL)

Kosteniouk (RUS)

1995 : Sao Lorenço

Bacrot Etienne (FRA)

Cmilyte Victoria (LIT)

1994 : Szeged

Aronian L. (ARM)

Nguyen D.-T. (VIE)

1993 : Szombathely

Chapochnikov Evgeni (RUS)

Radziewicz (POL)

1992 : Dortmund

Baknadze (GEO)

Tchasnikova Evgenia (RUS)

1991 : Varsavia

Dualibe R. (BRA)

Blimke D. (POL)

1990 : Singapore

 

 

1989 : Porto Rico

 

Darchiya Diana (URS)

1988 : Timisoara

Polgar Judit (HUN)

Campionato Mondiale Cadetti (U10)

2003 : Halkidiki

Sanan Sjugirov (RUS)

Yifan Hou (CHI)

2002 : Héraklion 
Safarli Eltaj (AZE)
Stock Lara (CRO)
2001 : Oropesa del Mar
Fodor Tamas (HUN)
Tan Zhong Yi (CHI)
2000 : Oropesa del Mar 
Nguyen Ngoc Truong Son (VIE)
Tan Zhong Yi (CHI)

1999 : Oropesa del Mar 

Andreikine Dmitri (RUS)

Lahno Kateryna (UKR)

1998 : Oropesa del Mar  

Romanov Evgeny (RUS)

Nebolsina Vera (RUS)

1997 : Cannes 

Alavi Moghaddam S. (IRI)

Humpy Koneru (IND)

1996 : Minorca

Harikrisna (IND)

Koursova (RUS)

1995 : Sao Lorenço

Gratchez Boris (RUS)

Motoc Alina (ROM)

1994 : Szeged

Grichtchenko S. (RUS)

Tcherednitchenko S. (UKR)

1993 : Szombathely

Bacrot Etienne (FRA)

Matnadze Ana (GEO)

1992 : Dortmund 

Mc Shane Luke (ENG)

Ismaïlova (AZE)

1991 : Varsavia 

Leroy Adrien (FRA)

Voivu C. (ROM)

1990 : Singapore

 

 

1989 : Porto Rico

Irnandi Irwin (INDO)

Anto. Stephanova (BUL)

1988 : Timisoara

 

Peptan C. (ROM)

 

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs