Maestri di scacchi dell'800
Chess masters

Rudolph Charousek

 

I grandi maestri

Alapin Simon Zinovjevic (Russo, 1856-1923)
Albin Adolf (Rumeno, 1848/1920)
Anderssen Adolf (Germania, 1818/1879)
Bardeleben Curt, Von (Tedesco, 1861/1924)
Berger Johann Nepomuk (Austriaco, 1845/1933)
Bird Henry Edward (Inglese, 1830/1908)
Blackburne Joseph Henry (Inglese, 1841/1924)
Burn Amos (Inglese, 1848/1925)
Charousek Rudolf (Boemo, 1873/1900)
Cigorin Michail Ivanovic (Russo, 1850/1908)
Cohn Wilhelm (Tedesco, 1859/1913)
De Riviere Jules Arnous (Francese, 1830/1905)
Deschapelles Alexandre Louis Honore Lebreton (Francese, 1780/1847)
De Vere Cecil Valentine (Scozzese, 1845/75)
Dubois Serafino (Italiano, 1817/99)
Dufresne Jean (E.S.Freund; Tedesco, 1829/93)
Englisch Berthold (Austriaco, 1851/97)
Evans William Davies (Inglese, 1790/1872)
Falkbeer Ernst Karl (Austriaco, 1819/85)
Gunsberg Isidor (Ungherese, nat. Inglese, 1854/1930)
Harrwitz Daniel (Tedesco nat. Inglese, 1823/84)
Horwitz Bernhard (Tedesco, 1807/85)
Jaenisch Karl Andreevic Friedrich Von (Russo, 1813/72)
Janowski David (Polacco, 1868/1927)
Kieseritzky Lionel A.B.Felix (Lettone, 1806/53)
Kolisch Ignazio Von (Ungherse, 1837/89)
Labourdonnais Louis Charles De (Francese, 1797/1840)
Lange Max (Tedesco, 1832/99)
Lasa Thassilo Von Heydebrand Und Der (Tedesco, 1818/99)
Lasker Emanuel (Tedesco, 1868/1941)
Lipke Paul (Tedesco, 1870/1955)
Lipschutz Samuele (Ungherese, poi Americano, 1863/1905)
MacDonnell Alexander (Irlandese, 1798/1835)
MacDonnell George Alcock (Irlandese, 1830/99)
Mackenzie George Henry (Scozzese, poi Americano, 1837/91)
Marco Georg (Rumeno, 1863/1923)
Maroczy Geza (Ungherese, 1870/1951)
Mason James (Irlandese, 1849/1905)
Mieses Jacques (Tedesco, 1865/1954)
Minckwitz Johannes (Tedesco, 1843/1901)
Morphy Paul (Americano, 1837/84)
Neumann Gustav Richard Ludwig (Tedesco, 1838/81)
Owen John, Reverendo (Inglese, 1827/1901)
Paulsen Ludwig (Tedesco, 1833/91)
Petrov Aleksandr Dmitrievic (Russo, 1794/1867)
Pillsbury Harry Nelson (Americano, 1872/1906)
Rosenthal Samuele (Polacco, 1837/1902)
Saint Amant Pierre Charles Fournier (Francese, 1800/72)
Schallopp Emil (Tedesco, 1843/1919)
Schiffers Emmanuil Stepanovic (Russo, 1850/1904)
Schlechter Karl (Austriaco, 1874/1918)
Schwarz Adolf (Ungherese, 1836/1910)
Showalter Jackson Whipps (Americano, 1860/1935)
Staunton Howard (Inglese, 1810/74)
Steinitz Wilhelm (Boemo, 1836/1900)
Szen Josef (Ungherese, c1800/1857)
Tarrasch Siegbert (Tedesco, 1862/1934)
Teichmann Richard (Tedesco, 1868/1925)
Walbrodt Karl (Olandese, 1871/1902)
Weiss Max (Austriaco, 1857/1927)
Williams Elijah (Inglese, 7.11.1809/8.9.1954) 3° a Londra nel 1851.
Winawer Simon (Polacco, 1838/1920)
Wyvill Marmaduke (Inglese, 1814/96) 2° a Londra nel 1851.
Zukertort Hermann Johannes (Polacco, 1842/88)
 

Gli altri maestri

Alexandre Rabbi Aaron (Tedesco, 1765/1850)
Allgaier Johann Baptist (Austriaco, 1763/1823)
Amelung Friedrich Ludwig (Baltico, 1842/1909)
Ascharin Andrej Alexandrovic (Baltico, 1843/96)
Atkins Henry Ernest (Inglese, 1872/1955)
Baird David Graham (Americano, 1854/1913)
Baird John Washington (Inglese, 1859/1923)
Barnes Thomas Wilson (Inglese, 1825/74)
Bauer Johann Heinrich (Austriaco, 1861/91)
Bellingham (Inglese)
Bellotti Leopoldo (Italiano, 1830/1909)
Benima Levi (Olandese, 1837/1922) Campione olandese 1881 e 1883.
Berg F.Van den (Olandese)- 1° ad Amsterdam B 1889
Beskrownyi Michail Stephanovic (Russo, 1840/97) Forte giocatore dilettante
Bier Max (Tedesco?)- 4°Leipzig 1879, Amburgo 1885
Bilguer Paul Rudolph, Von (Tedesco, 1815/40)
Blackmar Armand Edward (Americano, 1826/88)
Blake Joseph Henry (Inglese, 1859/1951)
Bledow Ludwig Erdman (Tedesco, 1795/1846)
Boden Samuel Standige (Inglese, 1826/82)
Bonetti Carlo (Italiano, morto 1875c)
Brien Robert Barnett (Inglese, 1827/73)
Brodie Alfred (Inglese o Ungherese)- Partecipò a Londra 1851 (0-2 da Staunton)
Brody Miklos
Bryan Thomas (Americano, attivo nella prima metà del secolo)- Visse a Parigi
Buckle Henry Thomas (Inglese, 1822/62)
Burille Constant Ferdinand (Americano, 1866/1914)
Burns Andrew (Scozzese naturalizzato Australiano, 1831/1901)
Calvi Ignazio (Italiano, 1797/1872)
Campbell Joseph Graham (Irlandese, 1830/91)
Cantoni Filippo (Italiano)- 5°Venezia 1883, 2°Roma 1886
Caro Horatio (Inglese, 1862/1920)
Cassoli Lorenzotti Ferdinando (Italiano, 1827/83)
Chardin Andrej Nikolaevic (Russo, 1842/1910)
Charlick Henry (Inglese, poi Australiano, 1845/1916) Campione australiano 1887
Chinnery (Inglese)- London 1866
Clerc Albert (Francese)
Cochrane John (Inglese, 1798/1878)
Cordel Oscar (Tedesco, 1843/1913)- Teorico, si battè con Neumann, Minckwitz.
Crespi Pozzi Edoardo (Italiano, 1849/1910)
Csank Adolf
Czarnowski Hieronim (Polacco)- Parigi 1867 (8°, un pareggio contro Steinitz)
Dadian di Mingrelia, Principe Andreas Davidovic (Russo, 1850/1910)
D'Andre' Emil (Francese) Parigi 1867.
D'Aumiller Alessandro (Italiano)
Deacon Frederic (Belga, 1829/75)
Delmar Eugen (Americano, 1841/1909)
De Weydlich Kasimir
Discart Francesco (Italiano, 1819/93)
Duprè C.E.A. (Olandese)- 1°Ol.Ch. 1879, 2°Gouda 1884
Ehrmann August (Tedesco?)- Koln 1867
Eichborn Louis (Tedesco, ?/1882)- GiocÚ numerose partite contro Anderssen, cogliendo anche delle vittorie.
Eliason C. (?)- +Loewe in match 1856
Ettlingen Al.
Falk Rafail Alekandrovic (Russo, 1856/1913)
Feyerfeil Von
Fischer (Inglese??)- 2°London Vizayanagaram 1883
Flechsig Ernst (Tedesco?)
Fleissig Bernhard (Ungherese, 1853/?)- Vienna 1882
Fleissig Maximilian (Ungherese, 1845/?) Vienna 1873.
Foreest Arnold E. Van (Olandese, 1863/1954)
Foreest D. Van (olandese)- 1° Utrecht 1886, 2°Rotterdam 1888
Forlico Bartolomeo (Italiano, 1820/97)- Giunse 3° nel torneo di Roma del 1886.
Forsyth David (Scozzese, 1857/1909)
Fraser George Brunton (Scozzese)
Fraser James C. (Scozzese)
Fraser W.
Franke August Wilhelm (Tedesco?)-Leipzig 1877, Braunschweig 1880
Fritz Alexander (Tedesco, 1857/1932)
From Martin Severin Janus (Danese, 1828/95)- Gambetto From. Parigi 1867: due vittorie contro De Riviere.
Gelbfuss Oscar (Austriaco?)- Vienna 1873
Gifford H.(Olandese)- Parigi 1878, Campione nazionale 1873/75/76
Goering Carl Theodor (Austriaco, 1841/79)
Golmayo Zupide Celso F. (Spagnolo, 1820/98)
Gossip George Hartfield Dingley (Inglese, 1841/1907)
Gottschall Hermann Von (Tedesco, 1862/1933)
Green S. (Inglese)- London 1866
Green Valentine (Inglese, 1831/77)
Grimm Vincenz (Ungherese, morto 1869)
Guest A. (Inglese?)- Londra 1887 (+Pollock e Bird)
Guglielmetti Augusto (Italiano, 1864/1936)
Gunston William (Inglese)
Hall John Edmund (Inglese)- Bradford 1888
Halpern Jacob C.
Halprin Alexander
Hamel Sigmund
Hammacher Edward
Hamppe Karl (Austriaco, 1814/76)
Hanham J. Moore (Americano, 1840/1923)
Hannah James W. (Inglese)
Hanneken Hermann Von (Tedesco, 1810/86)
Hanstein Wilhelm (Tedesco, 1811/50)
Harmonist Max (Tedesco, 1864/1907)
Heinrichsen Arved
Heral Josef (Austriaco)- Vienna 1873
Herland Sigmund (Rumeno, 1865/1954)- Pareggiò un match con Mieses nel 1890
Hirschfeld Philipp (Tedesco)- Pari un match contro Kolisch (4-4) nel 1864
Hodges Albert (Americano, 1861/?)- campione americano 1894 (battendo Showalter)
Hoeing Karl (Tedesco?)
Hoffer Leopold (Ungherese, 1842/1913)
Holzwarth Joseph
Hosmer Henry (Americano)
Hruby Vincenz (Austriaco, 1856/1917)
Hymes Edward
Janssens Franciscus G.
Jasnogrodsky Nicolai
Journoud Paul (Francese)
Judd Max (Polacco nat. Americano, 1852/1906)
Kennedy Alexander Hugh (Inglese, 1809/78)
Kipping
Knorre Victor (Tedesco?)- Wiesbaden 1880
Kohtz Johann (Tedesco, 1843/1918)- Maestro nel 1867.
Kotrc Jan (Boemo, 1862/1943)
Krause Oria Herman (Danese, 1867/1935)
Lasker Bernhard
Lavagnino Francesco Saverio (Italiano, 1785/1844)
Lee Frank J. (Inglese, 1858/1909)
Leffman Karl (Tedesco)
Lennep Norman Willem Van (Olandese, c1872/97)- Vincitore del sussidiario di Lipsia 1894
Lewis William (Inglese, 1787/1870)
L'Hermet Rudolf (Tedesco, 1859/1940)
Lichtenhein Theodor (Americano)- 3° New York 1857
Locock Charles Dealtry (Inglese, 1862/1946)
Loewe Eduard (Boemo, 1794/1880)
Loewenthal Johann Jacob (Ungherese, 1810/76)
Loman Rudolf Johannes (Olandese, 1861/1932)
Loyd Samuel (Americano, 1841/1911) Problemista, si difese bene a Parigi 1867.
MacLeod Nicholas (?)- Ultimo a New York 1889
Makovetz Gyula (Ungherese. 1860/1903)
Maluta Giovan Battista (Italiano, 1824/84)
Maluta Gustavo (italiano, morto 1931)
Martin William
Martinez Dion M.
Maurian Charles Amedee
Mayet Karl (Tedesco, 1810/68)
Medley George Webb (Inglese, 1826/98)
Medley JR (Inglese)- 3°Londra 1849
Meitner Philipp (Austriaco??)- Wien 1882
Messemaker Christiaan (Olandese)- 1°Gouda 1884
Metger Johannes (Tedesco, 1850/1926)
Meyerhofer Karl (?)- London Club 1851
Mieses Samuel (Tedesco)- 1°Bad Ems 1871, 2°Leipzig 1871 (dopo spareggio contro Anderssen)
Minchin James Inness (Inglese)
Mocatta
Moeller
Mongredien Augustus (Inglese, 1807/88)
Mongredien Jr. (Inglese)- London 1866
Montgomery Hardman P.
Mortimer James (Americano, 1833/1911)
Mueller Oscar Conrad (Inglese?)- Manchester 1890 (+Scheve, Taubenhaus e Owen)
Noa Josef (Ungherese, 1856/1903)
Olland Adolf G. (Olandese, 1867/1933)
Olly Edward N.
Orsini Emilio (Italiano, 1839/98)
Pacoret Simone Antonio De Saint-Bon (Italiano, 1828/92)
Paulsen Wilfried (Tedesco, 1828/1901)
Pindar Edward (Inglese)- 3°Manchester 1857, 1°Manchester 1861
Pitschel Karl (Tedesco)
Pollock William Henry Krause (Inglese, 1859/96)
Popiel Iniatz Von
Porges Moritz
Potter William Norwood (Inglese)
Previtali Federico (Italiano)- 4° a Venezia nel 1883
Prock C.A.
Ranken Charles Edward (Inglese?)- Hereford 1885
Raphael Benjamin (Americano)- 4° New York 1857
Reggio Arturo (Italiano, 1863/1917)
Riemann Fritz (Tedesco, 1859/1932)
Robertson William (Scozzese?)- Dundee 1867
Robey James (Inglese?)- London 1862
Rocamora Riccardo S.
Rosanes Jacob
Rousseau Eugene (Francese, poi Americano, 1810/?)
Rumboll Alfred (Inglese?)- Bradford 1888
Ryan John S.
Rynd J.A.Porterfield (Irlandese)
Salmon George (Inglese?)- Birmingham 1858
Salvioli Carlo (Italiano, 1848/1930)
Sarratt J.H. (Inglese, morto 1821)
Scheve Theodore Von (Polacco, 1851/1922)
Schliemann Adolf (Tedesco)- 1°Amburgo 1868
Schmid Carl Friedrich (Tedesco?)-Wiesbaden 1880, Berlino 1881
Schmidt Evgenij Aleksandrovic (Russo, 1821/1906)
Schmidt Louis jr.
Schorn Karl (Tedesco, 1802/50)
Schottlander Arnold (Tedesco, 1854/1909)
Schuetz H. Von (Tedesco)
Schulten John William (Tedesco) Vinse un match contro Stanley nel 1846.
Schultz Carlo (Italiano)- 3° a Livorno nel 1878
Schumov Ilja Stepanovic (Russo, 1819/81)
Schwarz Jacques (Tedesco o Austriaco?)- Graz 1880, Berlino 1881
Schwede Constantin (Tedesco)-Wiesbaden 1880
Sellman Alexander (Americano??)-New York 1880, Londra 1883 (+Zukertort, Rosenthal, Noa)
Seni Pietro (Italiano, 1841/1909)
Seuffert Paul K.
Sittenfeld Stanislaus (Polacco, 1865/1902)
Skipworth Arthur (Inglese?)- Londra 1883, Hereford 1885. 1° a Malvern nel 1871.
Solovtzov Aleksandr Vladimirovic (Russo, 1847/1923)
Sprega Luigi (Italiano, 1829/87)
Stanley Henry Charles (Inglese, poi Americano, 1819/1901)
Stern Adolf
Suchting Hugo (Tedesco, 1874/1916)
Suhle Berthold (Tedesco)- pari match contro Anderssen (4-4) nel 1864
Swiderski Rudolf (Tedesco, 1878/1909)
Taubenhaus Jean (Polacco, poi Francese, 1850/1919)
Thompson James (Americano, attivo 1850). Si difese onorevolmente contro Morphy.
Thorold Edmund (Inglese, 1832/99)
Tinsley Samuel (Inglese, 1847/1903)
Tonetti Giovanni (Italiano, 1843/1917)
Torre Vittorio (Italiano, morto 1921)- 1° Torino 1892
Trenchard Herbert W.
Turgenev Ivan Sergeevic (Russo, 1818/83)-Famoso scrittore
Turner John Spencer (Americano, 1830/1905)
Udemann Louis (Americano, 1854/1912)
Urusov Dmitrij Semjonovic (Russo, 1830/1903)
Urusov Sergej Semjonovic (Russo, 1827/97)
Vansittart Cyril Bexley (Italiano, 1852/87)
Van't Kruys Maarten (Olandese)
Vergani Beniamino (Italiano, 1863/1927)
Vitzhum Conrad Woldemar Von Eckstadt (Tedesco, 1802/75)
Vliet Louis Van (Olandese)- 4° Amsterdam 1889 (+Lasker)
Walker George (Inglese, 1803/79)
Ware Jr. Preston (Americano, 1820/90)
Wemmers Karl (Tedesco)- 1° nel sussidiario di Lipsia 1877
Wiegelmann Thomas (Tedesco)
Wilson Harry Slater (Inglese?)- Bristol 1861
Wisker John (Inglese)- 1° a Londra 1870 e 1872.
Wittek Alexander (Austriaco, 1852/94)
Wolf Heinrich (Austriaco)
Wolff Balduin (Tedesco??)- 1°Berlino 1856
Wuelfing Otto (Tedesco)- Dusseldorf 1862/64
Zannoni Fermo (Italiano, 1862/96)
Zinkl Adolf
Zon Giacomo (Italiano)
 

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs