Campionati nazionali
della Bulgaria

 

      

 

1

Varna

1933

Georgi Geshev (dopo tie-break)

2

Sofia

1934

Georgi Geshev

3

Rousse

1935

Georgi Geshev

4

Sofia

1936

Georgi Geshev

5

Sofia

1937

Mikhail Kantardzhiev

6

Varna

1938

Alexander Tsvetkov

7

Sofia

1940

Oleg Neikhirh and Alexander Tsvetkov

8

Sofia

1942

Yuri Toshev

9

Sofia

1943

Oleg Neikhirh

10

Sofia

1945

Alexander Tsvetkov (tb)

11

Sofia

1946

Petar Petrov

12

Sofia

1947

Yuri Toshev and Kamen Piskov

13

Sofia

1948

Oleg Neikhirh and Alexander Tsvetkov

14

Sofia

1949

Krastiu Dimitrov

15

Sofia

1950

Alexander Tsvetkov

16

Sofia

1951

Alexander Tsvetkov (tb)

17

Sofia

1952

Zdravko Milev

18

Sofia

1953

Nikolay Minev (tb)

19

Sofia

1954

Nikola Padevsky

20

Sofia

1955

Nikola Padevsky

21

Sofia

1957

Oleg Neikhirh

22

Sofia

1958

Milko Bobotsov

23

Sofia

1959

Vladilen Popov

24

Sofia

1960

Zdravko Milev

25

Sofia

1961

Zdravko Milev

26

Sofia

1962

Nikola Padevsky

27

Sofia

1963

Georgi Tringov

28

Sofia

1964

Nikola Padevsky (tb)

29

Varna

1965

Nikolay Minev

30

Sofia

1966

Nikolay Minev (tb)

31

Sofia

1968

Peicho Peev (tb)

32

Plovdiv

1969

Nikolay Spiridonov (tb)

33

Sofia

1970

Liuben Popov

34

Sofia

1971

Ivan Radulov

45

Sofia

1972

Sarkis Bohosjan

36

Sofia

1973

Evgenij Ermenkov

37

Sofia

1973

Nino Kirov

38

Assenovgrad

1974

Nikola Padevsky

39

Pernik

1975

Evgenij Ermenkov (tb)

40

Sofia

1976

Evgenij Ermenkov (tb)

41

Sofia

1977

Ivan Radulov (tb)

42

Vraca

1978

Nino Kirov (tb)

43

Sofia

1979

Evgenij Ermenkov (tb)

44

Sofia

1980

Ivan Radulov (tb)

45

Sofia

1981

Georgi Tringov

46

Sofia

1982

Ventsislav Inkiov (tb)

47

Pernik

1983

Dumitar Donchev (tb)

48

Sofia

1984

Kiril Georgiev

49

Sofia

1985

Georgi Tringov

50

Sofia

1986

Kiril Georgiev and Evgenij Ermenkov

51

Elenite

1987

Petar Velikov

52

Sofia

1988

Dumitar Donchev

53

Sofia

1989

Kiril Georgiev

54

Sofia

1990

Vasil Spasov

55

Pazardzhik

1991

Boris Chatalbashev

56

Bankia

1992

Atanas Kolev

57

Pirdop

1993

Petar Genov

58

Sofia

1994

Alexander Delchev

59

Sofia

1995

Vladimir Georgiev

60

Sofia

1996

Alexander Delchev

61

Shoumen

1997

Vasil Spasov

62

Dupnitsa

1998

Boris Chatalbashev

63

Plovdiv

1999

Petar Genov

64

Assenovgrad

2000

Vasil Spasov

65

Tsarevo

2001

Alexander Delchev

66

Sofia

2002

Marian Petrov

67

Sofia

2003

Vasil Spasov

68

Sofia

2004

 

Torna ai campionati nazionali

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs