Campionati nazionali
del Germania

 

      01 Congr Leipzig      1879  1.Englisch 2.Paulsen,L 3.Schwarz
      02 Congr Berlin       1881  1.Blackburne 2.Zukertort 3.-4.Winawer/Chigorin
      03 Congr Nuernberg    1883  1.Winawer 2.Blackburne 3.Mason
      04 Congr Hamburg      1885  1.Gunsberg 2.-6.Blackburne/Mason/Englisch/Tarrasch/Weiss
      05 Congr Frankfurt    1887  1.Mackenzie 2.-3.Weiss/Blackburne
      06 Congr Breslau      1889  1.Tarrasch 2.Burn 3.Mieses
      07 Congr Dresden      1892  1.Tarrasch 2.-3.Makovetz/Porges
      08 Congr Kiel         1893  1.-2.v.Bardeleben/Walbrodt 3.Lipke
      09 Congr Leipzig      1894  1.Tarrasch 2.Lipke 3.Teichmann
      10 Congr Berlin       1897  1.Charousek 2.Walbrodt 3.Blackburne
      11 Congr Cologne      1898  1.Burn 2.-4.Charousek/Cohn/Chigorin
      12 Congr Munich       1900  1.-3.Maroczy/Schlechter/Pillsbury
      13 Congr Hannover     1902  1.Janowski 2.Pillsbury 3.Atkins 4.Mieses
      14 Congr Coburg       1904  1.-3.Swiderski/Schlechter/v. Bardeleleben
      15 Congr Nuremberg    1906  1.Marshall 2.Duras 3.-4.Forgacs/
      16 Congr Duesseldorf  1908  1.Marshall 2.Salwe 3.Spielmann
      17 Congr Hamburg      1910  1.Schlechter 2.Duras 3.Nimzowitsch
      18 Congr Breslau      1912  1.-2.Rubinstein/Duras 3.Teichmann
      19 Congr Mannheim     1914  1.Alekhine 2.Vidmar 3.Spielmann
      20 Congr Berlin       1920  1.Saemisch 2.Schoenmann 3.-4.Bluemich/Emmrich
      21 Congr Hamburg      1921  1.Post 2.Saemisch 3.Schlage
      22 Congr Oeynhausen   1922  1.Post 2.Carls 3.-5.Antze/Schlage 
      23 Congr Frankfurt    1923  1.Gruenfeld 2.-3.Post/Wagner
      24 Congr Breslau      1925  1.Bogoljubow 2.Nimzowitsch 3.-4.Rubinstein
      25 Congr Magdeburg    1927  1.Spielmann 2.Bogoljubow 3.-4.v.Holzhausen
      26 Congr Duisburg     1929  1.Ahues 2.Leonhardt 3.Saemisch
      27 Congr Swinemuende  1931  1.-2.Roedl/Bogoljubow 3.Richter
      28 Congr Bad Ems      1932  1.Kieninger 2.-4.Hussong/Kapfer/V.Hennig
      Ger-Ch Bad Pyrmont    1933  1.Bogoljubow 2.Roedl 3.-4.Carls/
      Ger-Ch Aachen         1934  1.Carls 2.Reinhardt 3.Roedl
      Ger-Ch Aachen         1935  1.Richter 2.-4.Ahues/Ernst/Michel
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1937  1.Kieninger 2.Richter 3.Rellstab
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1938  1.Eliskases 2.-3.Kieninger/Michel
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1939  1.Eliskases 2.Lokvenc 3.Gilg
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1940  1.Kieninger 2.Schmidt,P 3.-4.Richter/
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1941  1.-2. Junge/Schmidt,P 3.Richter
      Ger-Ch Bad Oeynhausen 1942  1.Rellstab 2.-3.Klaus/Mueller
      Ger-Ch Vienna         1943  1.Lokvenc 2.Schmidt,P 3.Zollner
      Ch-GER Weidenau       1947  1.Kieninger 2.Roedl 3.Machate
      Ch-SBZ Weissenfels    1947  1.-2.Schmid,L/Pfeiffer 3.Elstner
      Ch-GER Essen          1948  1.Unzicker 2.Kieninger 3.Machate
      Ch-SBZ Bad Doberan    1948  1.Teschner 2.Gumprich 3.Elstner
      Ch-GER Bad Pyrmont    1949  1.Bogoljubow 2.Troeger 3.Schmid,L
      Ch-SBZ Klosterlausnitz1949  1.Pietzsch 2.Krause 3.Platz 4.Nuesken
      Ch-FRG Bad Pyrmont    1950  1.Unzicker 2.-3.Bogoljubow/Staudte
      Ch-GDR Soemmerda      1950  1.Elstner 2.Pietzsch 3.-5.Platz/Zirngibl/
      Ch-GER Duesseldorf    1951  1.Teschner 2.Pfeiffer 3.Jaeger 4.Gilg
      Ch-GDR Schwerin       1951  1.Stein 2.Pietzsch 3.Platz 
      Ch-GDR Binz/Ruegen    1952  1.-2.Mueller,K/Koch,B 3.-5.Krause/
      Ch-GER Leipzig        1953  1.-2.Unzicker/Schmitt 3.Koch
      Ch-FRG Berlin         1953  1.Unzicker 2.-3.Heinicke/Lehmann
      Ch-GDR Jena           1953  1.-2.Fuchs/Koch,B 3.Budrich
      Ch-GDR Meerane        1954  1.Uhlmann 2.-3.Fuchs/Koch,B
      Ch-FRG Hoechst        1955  1.Darga 2.Schmid,L 3.Pfeiffer
      Ch-GDR Zwickau        1955  1.Uhlmann 2.Koch,B 3.Dittmann
      Ch-GDR Leipzig        1956  1.Fuchs 2.Breustedt 3.Berthold
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1957  1.Troeger 2.Unzicker 3.Lehmann
      Ch-GDR Soemmerda      1957  1.Malich 2.Berthold 3.Golz
      Ch-GDR Schkopau       1958  1.Uhlmann 2.Pietzsch 3.Zinn
      Ch-FRG Nuremberg      1959  1.Unzicker 2.Schmid,L 3.Lehmann
      Ch-GDR Leipzig        1959  1.-2.Golz/Pietzsch 3.Fuchs
      Ch-FRG Bad Pyrmont    1961  1.Darga 2.Unzicker 3.-4.Troeger/
      Ch-GDR Premnitz       1961  1.Zinn 2.Uhlmann 3.Maedler
      Ch-GDR Gera           1962  1.Pietzsch 2.Malich 3.-5.Zinn/Liebert
      Ch-FRG Bad Pyrmont    1963  1.-2.Pfleger/Unzicker 3.Hecht
      Ch-GDR Aschersleben   1963  1.Moehring 2.Malich 3.Starck
      Ch-GDR Magdeburg      1964  1.Uhlmann 2.Liebert 3.-4.Golz/Malich
      Ch-FRG Bad Aibling    1965  1.-2.Unzicker/Pfleger 3.Kestler
      Ch-GDR Annaberg-Buchh 1965  1.Zinn 2.-3.Malich/Liebert 4.-6.Vogt/
      Ch-FRG Kiel           1967  1.-2.Huebner/Besser 3.-4.Hecht/
      Ch-GDR Colditz        1967  1.Pietzsch 2.Malich 3.Moehring
      Ch-GDR Weimar         1968  1.Uhlmann 2.Baumbach 3.-4.Golz/
      Ch-FRG Koenigsfeld    1969  1.Christoph 2.Staller 3.-4.Klundt/
      Ch-GDR Schwerin       1969  1.Espig 2.-3.Hennings/Moehring
      Ch-FRG Voelklingen    1970  1.Hecht 2.Klundt 3.-5.Gerusel/
      Ch-GDR Freiberg       1970  1.Baumbach 2.-3.Hennings/Liebert
      Int Ch-FRG Berlin     1971  1.Gligoric 2.Donner 3.Westerinen
      Ch-GDR Straussberg    1971  1.Espig 2.-3.Malich/Liebert
      Ch-FRG Oberursel      1972  1.Kestler 2.Kunsztowicz 3.Suess
      Ch-GDR Goerlitz       1972  1.Schoeneberg 2.Malich 3.Knaak
      Int Ch-FRG Dortmund   1973  1.-3.Hecht/Andersson/Spassky
      Ch-GDR Erfurt         1973  1.Malich 2.-3.Espig/Moehring
      Ch-FRG Menden         1974  1.Ostermeyer 2.Eising 3.-5.Reichenbach/
      Ch-GDR Potsdam        1974  1.Knaak 2.-4.Uhlmann/Malich/Mueller
      Int Ch-FRG Mannheim   1975  1.Browne 2.Pachman 3.Keene
      Ch-GDR Stralsund      1975  1.-2.Knaak/Uhlmann 3.Vogt 4.Liebert
      Ch-FRG Bad Pyrmont    1976  1.Wockenfuss 2.-5.Gerusel/Hermann
      Ch-GDR Groeditz       1976  1.-3.Moehring/Boensch/Uhlmann
      Int Ch-FRG Lauterberg 1977  1.Karpov 2.Timman 3.Furman
      Ch-GDR Frankfurt/O    1977  1.Vogt 2.Knaak 3.Liebert 4.Espig
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1978  1.Pachman 2.Lau 3.-4.Dankert/Lieb
      Ch-GDR Eggesin        1978  1.Knaak 2.Espig,L 3.-5.Brueggemann/
      Int Ch-FRG Munich     1979  1.-4.Spassky/Balashov/Andersson/
      Ch-GDR Suhl           1979  1.Vogt 2.Uhlmann 3.Hesse 4.-5.Heinig
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1980  1.Lobron 2.-4.Hermann/Feustel
      Ch-GDR Plauen         1980  1.-2.Gruenberg/Vogt 3.-4.Espig,L/
      Int Ch-FRG Bochum     1981  1.Kavalek 2.Hort 3.Chandler
      Ch-GDR Fuerstenwalde  1981  1.Uhlmann 2.Espig 3.Knaak
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1982  1.Glienke 2.-4.Ostermeyer/Bastian
      Ch-GDR Salzwedel      1982  1.Knaak 2.Uhlmann 3.-4.Vogt/Boensch
      Int Ch-FRG Hannover   1983  1.Karpov 2.Georgadze 3.Balashov
      Ch-GDR Cottbus        1983  1.-2.Uhlmann/Knaak 3.Gruenberg
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1984  1.Lobron 2.-3.Ostermeyer/Schoent
      Ch-GDR Eilenburg      1984  1.Knaak 2.Tischbierek 3.Vogt
      Ch-GDR Jueterborg     1985  1.Uhlmann 2.Boensch 3.Knaak
      Ch-GDR Nordhausen     1986  1.-4.Vogt/Knaak/Uhlmann/Boensch
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1987  1.-2.Hort/Lau 3.Reeh
      Ch-GDR Glauchau       1987  1.-3.Tischbierek/Gruenberg/Paehtz 4.Knaak
      Ch-GDR Stralsund      1988  1.-2.Espig/Paehtz 3.Vogt 4.-6.Knaak/
      Ch-FRG Bad Neuenahr   1989  1.-2.Hort/Schmittdiel 3.Lau
      Ch-GDR Zittau         1989  1.Gruenberg 2.Luther 3.Knaak
      Ch-GDR Bad Blankenburg1990  1.-2.Tischbierek/Paehtz 3.Luther
      Ger-Ch Bad Neuenahr   1991  1.Hort 2.Hickl 3.Uhlmann 
      Ger-Ch Bad Wildbad    1993  1.-2.Luther/Paehtz 3.-8.Hickl/Maiwald/
      Ger-Ch Binz (Ruegen)  1994  1.Enders 2.Wahls3.-5.Bezold/Mainka
      Ger-Ch Binz (Ruegen)  1995  1.-5.Zude/Lutz/Schlosser/Slobodjan
      Int Ch-GER Nussloch   1996  1.-2.Dautov/Jussupow 3.Dreev
      Ger-Ch Dudweiler      1996  1.Wahls 2.Kindermann 3.-6.Mueller
      Ger-Ch Gladenbach     1997  1.Wahls 2.-3.Lutz/Mueller,K.
      Ger-Ch Bremen         1998  1.-3.Gabriel/Hickl/Lutz
      Ger-Ch Altenkirchen   1999  1.Huebner 2.Dautov 3.-7.Slobodjan/
      Ger-Ch Heringsdorf    2000  1.Rabiega 2.-4.Naiditsch/Prusikhin/Nenashev
      Ger-Ch Altenkirchen   2001  1.Lutz 2.-3.Huebner/Handke
      Ger-Ch Saarbruecken   2002  1.Luther 2.-3.Graf/Handke 
      Ger-Ch Hoeckendorf    2004  1.Graf 2.Gustafsson 3.-8.Luther/Kalinitschew/...
      
Torna ai campionati nazionali

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs