I tornei di scacchi dal 1900 al 1909
Chess tournaments

Karl Schlechter

 


1900 New York
: Lipschutz (6)
1900 Parigi: 1°Lasker (17)
1900 Londra: 1°Teichmann (13)
1900 Munchen: 1°-3°Pillsbury, Schlechter e Maroczy (16)
1900 Roma: 1°Reggio (8) New  16/11/2005
1900 Roma, torneo minore: 1°Rosselli (10) New  02/12/2005
1901 Buffalo
: 1°Pillsbury  (6)
1901 Craigside: 1°Burn, 2°Atkins (4)
1901 Dorpat (2°torneo baltico): 1°-4°Behting C, Rosenkrantz, Sohn e Von Stamm (8)
1901 Folkestone (Kent ch.): 1°Atkins, 2°Serraillier (6)
1901 Glasgow (Scozia ch.): 1°-2°McDonald R.C. e Mills (8)
1901 Goteborg (3°Nordic ch.): 1°Moller, 2°Fridlizius (11)
1901 Haarlem: 1°Olland (11)
1901 Montecarlo: 1°Janowski (14)
1901 Mosca (2 torneo naz. russo): 1°Cigorin, 2°Schiffers (18)
1901 Parigi: 1°-2°Sittenfeld e Albin (4)
1901 San Pietroburgo: 1°-2°Lebedew e Hellbach (14)
1901 San Pietroburgo: 1°Lebedew, 2°Abkin (11)
1901 San Pietroburgo: 1°Lebedew, 2°Schiffers (6)
1901 Venezia: 1°Reggio, 2°Crespi (8) 
1901 Vienna: 1°Schlechter (7)
1901/02 Vienna: 1°Perlis, 2°S.A.Wolf (11)
1902 Berlino Cafe' Kerkau: 1°Von Bardeleben, 2°John (14)
1902 Berlino: 1°Bernstein, 2°-3°E.Cohn e Piotrowski (8)
1902 Hannover: 1°Janowski (18)
1902 Hannover B: 1°W.John, 2°Bernstein (22)
1902 Hannover C: 1°Fleischmann, 2°Lange (28)
1902 Montecarlo: 1°Maroczy (20)
1902 Norwich: 1°Michell, 2°Loman (12)
1902 Parigi: 1°Janowski, 2°Taubenhaus (4)
1902 Parigi: 1°-2°Janowski e Taubenhaus (5)
1902 Perth (Scozia ch.): 1°E.MacDonald (6)
1902 Riga: 1°Von Stamm (10)
1902 San Pietroburgo: 1°-2°Cigorin e Levin (16)
1902 San Pietroburgo: 1°Snosko Borowski, 2°Seyboth (12)
1902 Tunbridge Wells: 1°Loman, 2°Muller (10)
1902 Veseli (Cech. ch): 1°Traxler, 2°Duras (7)
1902 Vienna: 1°-2°Janowski e Wolf (5)
1902 Vienna: 1°Lowy, 2°Neumann (4)
1902/03 Berlino Jubileum: 1°Bernstein, 2°-3°Von Bardeleben e W.Cohn (15)
1903 Chicago: 1°Judd
1903 Christiania: 1°Giersing
1903 Hilversum: 1°Leonhardt
1903 Kiew: 1°Cigorin
1903 Montecarlo: 1°Tarrasch
1903 Vienna (gambetto di re): 1°Cigorin
1904 Cambridge Springs: 1°Marshall
1904 Coburg: 1°-3°Von Bardeleben, Schlechter e Swiderski
1904 Coburg, sussidiario A: 1°-2°Neumann e Vidmar
1904 London: 1°Napier, 2°Teichmann (17)
1904 Montecarlo: 1°Maroczy
1904 Montecarlo (Rice Gambit): 1°-2°Marshall e Swiderski
1904 Sylvan Beach: 1°Marshall
1904 St.Louis: 1°Marshall 
1904 Vienna: 1°Schlechter
1905 Amburgo: 1°Leonhardt
1905 Barmen: 1°-2°Janowski e Maroczy
1905 Barmen B: 1°Fleischmann
1905 Barmen sussidiario: 1°-2°Duras e Rubinstein
1905 Firenze: 1°Reggio (6) 
1905 Ostenda: 1°Maroczy
1905 Ostenda: 1°Marco (4)
1905 San Pietroburgo (Rice Gambit): 1°Cigorin
1905 San Pietroburgo: 1°Salwe
1905 Scheveningen: 1°Marshall
1905 Stoccolma nordic ch B: 1°-2°Olson e Bohman
1905 Stoccolma nordic ch A: 1°Pettersson
1905 Wien: 1°Schlechter 
1906 Berlino ch.: 1°Cohn E., 2°Caro (15)  
1906 Lodz
: 1°Rubinstein (4)
1906 Milano: 1°Martinolich (7) New  16/11/2005
1906 Norimberga: 1°Marshall 
1906 Ostenda: 1°Schlechter 
1906 San Pietroburgo: 1°Salwe
1906 Stoccolma: 1°-2°Schlechter e Bernstein
1907 Berlino: 1°Teichmann
1907 Karlsbad: 1°Rubinstein
1907 Kopenhagen nordic ch: 1°Leonhardt
1907 Londra: 1°Atkins
1907 Ostenda A: 1°Tarrasch
1907 Ostenda B: 1°-2°Bernstein e Rubinstein
1907 Roma, torneo Accademia: 1°Moscarella (7) New  02/12/2005
1907 Vienna: 1°Mieses, 2°Duras,..9°-11°Martinolich
1908 Duesseldorf: 1°Marshall 
1908 Lodz: 1°Rubinstein (13)
1908 Lodz: 1°Rubinstein (3) 
1908 Praga: 1°-2°Duras e Schlechter
1908 Tumbridge Wells: 1°Atkins
1908 Vienna: 1°-3°Duras, Maroczy e Schlechter
1909 Bath Beach: 1°Rosenfeld 
1909 Berlino: 1°-2°E.Cohn e Teichmann
1909 Goteborg: 1°Vidmar
1909 Leiden (Ola.ch.): 1°-2°Olland e Speyer
1909 Munchen: 1°Teichmann (4)
1909 Munchen: 1°Fahrni (4)
1909 San Pietroburgo: 1°-2°Lasker e Rubinstein
1909 Scarborough: 1°-2°Atkins e Blake
1909 Stoccolma: 1°Spielmann
1909 Wilna: 1°Rubinstein

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs