I tornei di scacchi dal 1920 al 1929
Chess tournaments

Aaron Nimzowitsch

 

1920 Amsterdam: 1°Reti (7)
1920 Berlino: 1°Breyer (10)
1920 Berlino: 1°Selesniew (11)
1920 Bromley: 1°Thomas (6)
1920 Genova: 1°Rosselli (4) New  02/12/2005
1920 Goteborg: 1°Reti, 2°Rubinstein, 3°Bogoljubow (14)
1920 Goteborg B: 1°Johner Paul, 2°-3°Euwe e Nillson A. (16)
1920 Goteborg C: 1°Nilsson O. 2°Norman-Hansen (14)
1920 Edimburgo: 1°Scott (12)
1920 Mosca, Russia ch.: 1°Aljechin (16)
1920 New Jersey: 1°Marshall (6)
1920 San Gallo: 1°Voellmy (8)
1920 Stoccolma: 1°Bogoljubow (8)
1920 Utrecht: 1°Maroczy (4)
1920 Viareggio: 1°Rosselli (12) New  02/12/2005
1920 Viden: 1°Tartakower, 2°Gruenfeld (4)
1920 Warschau: 1°Belsitzmann (8)
1920 Wien (Trebitsch): 1°-2°Grunfeld e Tartakower (10)
1920 Wien: 1°Reti (6)
1921 Amburgo: 1°Post (12)
1921 Amsterdam: 1°Filep, 2°-3°Euwe e Weenink (4)
1921 Atlantic City: 1°Janowski (12)
1921 Berlino ch.: 1°Schlage (17) 
1921 Broadstairs: 1°-2°Euwe e O'Hanlon (6)
1921 Bruxelles, Belgio ch.: 1°Boruchowitz (7)
1921 Budapest: 1°Aljechin, 2°Gruenfeld, 3°-4°Kostic e Tartakower (12)
1921 Kiel: 1°Bogoljubow (4)
1921 L'Aia: 1°Aljechin (10)
1921 Malvern: 1°Yates (16)
1921 New York: 1°-2°Marshall e Forsberg (4) 
1921 Wien: 1°Samisch, 2°Euwe (12)
1921 Njimegen, Olanda ch: 1°Euwe, 2°Davidson (8) 
1921 Triberg: 1°Aljechin, 2°Bogoljubow (5)
1921 Triberg: 1°Rubinstein, 2°Bogoljubow (4)
1921/22 Montevideo, camp. sudamericano: 1°Grau (18) 
1922 Anversa, Belgio ch.: 1°Colle (5)
1922 Berlino ch.: 1°-2°Richter K. e Plonnings (18)
1922 Hastings: 1°Aljechin, 2°Rubinstein (6)
1922 L'Aia: 1°-2°Tarrasch e W.Fick (6)
1922 Londra: 1°Capablanca, 2°Aljechin, 3°Vidmar (16)
1922 Mannheim: 1°Tarrasch (3)
1922 New York: 1°Ed.Lasker (6, tra cui Reshwesky di 10 anni)
1922 Oeynhausen: 1°Post, 2°Carls (12)
1922 Pistyan: 1°Bogoljubow, 2°-3°Spielmann e Aljechin (19)
1922 Teplitz-Schonau: 1°-2°Reti e Spielmann, 3°-4°Tartakower e Gruenfeld (14)
1922 Vienna: 1°Rubinstein (15)
1922 Weston Super Mare: 1°Blake, 2°Maroczy (10) 
1922/23 Hastings: 1°Rubinstein (10)
1923 Amsterdam: 1°Euwe (4)
1923 Frankfurt a.M.: 1°Grunfeld (10) 
1923 Gand, Belgio ch.: 1°Koltanowski (7)
1923 Liverpool: 1°Mieses (10)
1923 Mahrisch Ostrau: 1°Lasker, 2°Reti (14)
1923 Margate: 1°Grunfeld (8) 
1923 Karlsbad: 1°-3°Aljechin, Bogoljubow e Maroczy (18)
1923 Kopenhagen: 1°Nimzowitsch, 2°-3°Tartakower e Samisch (6)
1923 Lake Hopatcong: 1°-2°Kupchik e Marshall (14)
1923 Pardubitz: 1°Walter (12)
1923 Portsmouth: 1°Aljechin (12)
1923 St.Petersburg, Russia ch.: 1°Romanowsky (13)
1923 Scheveningen: 1°-2°Johner e Spielmann (10+10)
1923 Trieste: 1°P.Johner, 2°Canal (12) 
1923 Trieste, magistrale: 1°Daveglia (10) 
1923 Trieste, principale: 1°-2°Ferrari e Formanek (9)
1923 Vienna (Schlechter mem.): 1°Tartakower, 2°Reti (12)
1923/24 Hastings: 1°Euwe, 2°Maroczy (10) 
1924 Amsterdam, Olanda ch.: 1°Euwe (10)
1924 Berlino ch.: 1°-2°Ahues e Teichmann (9) 
1924 Berlin: 1°P.Johner, 2°Rubinstein (4)
1924 Bruxelles, Belgio ch.: 1°Colle (6)
1924 Foligno: 1°Rosselli (10) New  02/12/2005
1924 Foligno, torneo principale: 1°Ovidi (10) New  02/12/2005
1924 Gyor: 1°Nagy (15)
1924 Kopenhagen: 1°Nimzowitsch (11)
1924 Merano: 1°Grunfeld, 2°Spielmann, 3°Rubinstein (14)
1924 Merano, torneo principale: 1°Bohm (8)
1924 Mosca, Russia ch.: 1°Bogoljubow (18)
1924 New York: 1°Lasker, 2°Capablanca, 3°Aljechin (11)
1924 New York, Dimock: 1°Marshall, 2°Torre (7) 
1924 Parigi, torneo olimpico: 1°Mattison (54)
1924 Southport: 1°Atkins (12)
1924 Weston Super Mare: 1°Euwe, 2°Thomas (10) 
1924/25 Hastings: 1°Maroczy (16)
1925 Amsterdam: 1°Davidson (4)
1925 Baden-Baden: 1°Aljechin, 2°Rubinstein, 3°Samisch (21)
1925 Berlino ch.: 1°Samisch, 2°Post (15) 
1925 Bern: 1°Aljechin (4) 
1925 Bologna: 1°Monticelli (16) 
1925 Bologna, torneo principale: 1°Fiore (11) New  02/12/2005
1925 Breslau: 1°Bogoljubow. 2°Nimzowitsch (12)
1925 Bromley: 1°Mattison, 2°Skalicka (4)
1925 Debrecen: 1°Kmoch (14) 
1925 Leningrado, Russia ch.: 1°Bogoljubow (20)
1925 Marienbad: 1°-2°Nimzowitsch e Rubinstein (16)
1925 Mosca: 1°Bogoljubow, 2°Lasker, 3°Capablanca (21)
1925 Paris: 1°Aljechin (5)
1925 Scarborough: 1°Romi (12) 
1925 Stratford on Avon: 1°Atkins (12)
1925 Vienna: 1°Budapest, 2°Vienna, 3°Praga, 4°Berlino (4)
1925 Wiesbaden: 1°Euwe, 2°Spielmann (4)
1925/26 Hastings: 1°-2°Aljechine e Vidmar (10)
1926 Amsterdam: 1°Colle (4)
1926 Bartfeld: 1°-2°Mattison e Tartakower (13)
1926 Berlino ch: 1°Schlage, 2°Koch (17)
1926 Berlino: 1°Bogoljubow, 2°Rubinstein (10)
1926 Birmingham: 1°Aljechin (6)
1926 Budapest: 1°Ungheria, 2°Jugoslavia (4)
1926 Budapest: 1°-2°Monticelli e Grunfeld (16)
1926 Chicago: 1°Marshall (13)
1926 Dresden: 1°Nimzowitsch, 2°Aljechin (10)
1926 Edimburgo: 1°Yates (12)
1926 Gand: 1°Tartakower, 2°Yates (6)
1926 Hannover: 1°Nimzowitsch, 2°Rubinstein (8)
1926 Hyeres: 1°Baratz, 2°Janowski, 3°Romi (10) 
1926 Lake Hoptcong: 1°Capablanca, 2°Kupchik (5)
1926 Leningrado: 1°Gotthilf (4)
1926 Livorno: 1°Rosselli (12)
1926 Merano: 1°Colle (14)
1926 Milano, torneo Crespi: 1°Sacconi (10) New  17/10/2005
1926 Munchen: 1°Przepiorka (6)
1926 Scarborough: 1°Aljechin (14) 
1926 Spa: 1°-2°Samisch e Thomas (12)
1926 Semmering: 1°Spielmann, 2°Aljechin (18)
1926 Utrecht, Olanda ch.: 1°Euwe (12)
1926 Vienna - Trebitsch: 1°Spielmann (12)
1926 Warszawa, Polonia ch.: 1°Przepiorka, 2°Frydman P. (18)
1926 Weston Super Mare: 1°Euwe (10) 
1926/27 Hastings: 1°Tartakower (10)
1927 Bad Niendorf: 1°-2°Nimzowitsch e Tartakower (8)
1927 Berlin: 1°Russia, 2°Austria, 3°Ungheria (5)
1927 Berlin Freier Schachverein: 1°Brinckmann (10)
1927 Berlino ch.: 1°Koch b., 2°Richter (15) 
1927 Bremen: 1°Bogoljubow (8)
1927 Copenhagen: 1°Klausen (12)
1927 Homburg: 1°Bogoljubow, 2°Reti (6)
1927 Kecskemet: 1°Aljechin (20)
1927 Lodz Polonia ch.: 1°Rubinstein, 2°Tartakower (15)
1927 Londra: 1°-2°Nimzowitsch e Tartakower, 3°Marshall (12)
1927 Magdeburgo: 1°Spielmann (14)
1927 Mosca, Russia ch.: 1°-2°Bogatyrtschuk e Romanowski (21)
1927 Napoli: 1°Rosselli (8) New  17/10/2005
1927 New York: 1°Capablanca, 2°Aljechin, 3°Nimzowitsch (6)
1927 Scarborough: 1°Colle (10) 
1927 Schandau: 1°Steiner L. (12)
1927 Tunbridge Wells: 1°-2°Thomas e Yates (8)
1927 Vienna - Trebitsch: 1°Grunfeld (12)
1927/28 Hastings: 1°Tartakower (10)
1928 Berlino ch.: 1°Helling, 2°Richter (10) 
1928 Berlino, Berlin Tageblatt: 1°Capablanca (7)
1928 Berlino, 100J. Berliner Schachgesellschaft: 1°Nimzowitsch (14)
1928 Berlino, Cafè Koenig: 1°Bogoljubow, 2°Samisch, 3°-4°Gruenfeld e Kostic (12)
1928 Brno: 1°-2°Samisch e Reti (10)
1928 Budapest: 1°Capablanca (10)
1928 Dortmund: 1°Saemisch (9)
1928 Giessen: 1°Reti (8)
1928 Kissingen: 1°Bogoljubow, 2°Capablanca (12)
1928 L'Aia, Amateurs W.Ch.: 1°Euwe (16)
1928 Mar del Plata: 1°Grau, 2°Palau, 3°Sousa Mendes (17)
1928 Perugia: 1°Rosselli (8) New  17/10/2005
1928 Scarborough: 1°Winter (10) 
1928 Trentschin-Teplitz: 1°Kostic (12)
1928 Vienna - Korner: 1°Reti (14)
1928 Vienna - Trebitsch: 1°-2°Grunfeld e Takacs (11)
1928/29 Hastings: 1°-3°Colle, Marshall e Takacs (10) 
1929 Amsterdam, Olanda ch.: 1°Euwe (10)
1929 Barcellona: 1°Capablanca (15)
1929 Berlino ch.: 1°-2°Ahues e Richter (10) 
1929 Bradley Beach: 1°Aljechin (10) 
1929 Budapest: 1°Capablanca (14)
1929 Duisburg, Germania ch.: 1°Ahues (14)
1929 Karlsbad: 1°Nimzowitsch, 2°-3°Capablanca e Spielmann (22)
1929 Odessa, Russia ch.: 1°Werlinski (12)
1929 Ramsgate: 1°Capablanca, 2°-3°Miss Menchik e Rubinstein (14)
1929 Reggio Emilia, torneo minore: 1°Pervilli (10)
1929 Rogarska Skatina (Rohitsch Sauerbrunn): 1°Rubinstein, 2°Flohr (16)
1929 Scarborough: 1°Saunders e Tartakower (8) 
1929 Venezia: 1°Pitschak (12) 

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs