Passaggi,
maree, attraversamenti
ANNO 2002 – SETTIMA EDIZIONE
Direttore artistico: Alfio Petrini
Direttore organizzativo: Monica
Brizzi, Assistente alla Direzione, Segreteria: Lorella Pepe.
.Logo e Progetto: Centro
Nazionale di Drammaturgia Teatro Totale.
Collaborazione al progetto: Aldo Mastropasqua e Lamberto Pignotti.
Comitato scientifico del CND:
Caterina Davinio, Paolo Guzzi, Lamberto Pignotti, Sergio Grasso.
Ente gestore: Il Cerchio Magico - Pubbliche relazioni: Massimo Radiciotti. - Coordinamento
tecnico: Stefano Sestili. - Responsabile
amministrativo: Stefano Bernabé. - Ufficio stampa: Stefania Lupi.
Con la
collaborazione
Università Roma Tre Corso
di Laura DAMS, TRAMBUS S.p.A., Ristorante eBenito al Boscof Velletri,
Ristorante eSette ochef Roma, Rete Ferroviaria Italiana, MET.Ro, Accademia
Belle Arti, Riccione Teatro/ETI Progetto Videoteca Teatrale, Il Teatro che
cammina, Karenina.it
Il Teatro che cammina
Teatro dei Luoghi
Stazione
della Metro Colosseo, h 16:30.
Bus della linea 3, con fermate a
Porta Maggiore-Verano-Piazza Galeno-Piazza Ungheria-Piazza Thorwaldsen, h
16:30.
Guido Catalano gSenza sensoh, Franco Falasca gLfimpero dei sensih, Paolo
Guzzi gProfumih gGuardareh gAscoltareh gInflazione galoppanteh, Lamberto
Pignotti gPoesie da toccare – Touch poemsh e gDolce poesia – Sweet poemsh, Tony
Clifton Circus gIn che senso?h, Silvia Ceccangeli - Compagnia Idee di
Velluto.
Rialto S. Ambrogio, h 21:00
Balint Szombathy e Milan Mumin eWaverh , Alfio Petrini gI Love Youh, David Medalla gStatuamacchia
Romana: Favole delle statue parlanti di Roma 1h (gTales of the talking statues
of Romeh), Cyril Lepetit gPendant que mes Hormones Travaillent je
mfoccupe du resteh, Mauro dal Fior gHaikuh.
VETRINA
PERFORMANCES
Rialto S. Ambrogio, h 20:30
Marcello Conti gLo spessore della cartah, Guido Catalano gAlle ragazze piace
fare i giochih, David Medalla gStatuamacchia Romana: Favole delle statue
parlanti di Roma 2h (gTales of the talking statues of Romeh), Cyril Lepetit gparvenir/reach/raggiungere
2h, Alfio Petrini gI Love Youh, Spiritus Noister gFuturdadama –
Omaggio a Ball(a)-Marinettih con Endre Szkárosi, Zsolt Kovács,Katalin Ladik,
Zsolt Sorés, Lamberto Pignotti gLamberto Pignotti scrive versi
immortalih, Eugenio Miccini gTeatroh, con Gudrun De Chirico ed Elisa
Schiavina.
VETRINA
PERFORMANCES DEI LUOGHI
Stazione Ostiense, h 16:30
Spiritus
Noister gDadafuturma
– Omaggio a Kurt Schwittersh con Endre Szkárosi, Zsolt Kovács,Katalin
Ladik, Zsolt Sorés, Tony Clifton Circus gTaglio nettoh, Guido
Catalano gViaggiare in treno cfè un sacco di cose che è vietatoh,
Lamberto Pignotti gNon calpestate lfarte, se poteteh, Silvia
Ceccangeli- Compagnia Idee di Velluto gGuardi come chi attende e non
vedecLfamore è il tuo sangue – non altroh, David Medalla gSogno
delle Farfalle nella Basilica Sotterranea Neo-Pitagorica di Porta Maggiore a
Romah, Cyril Lepetit gPapa Romah, Paolo Albani gEn
plein trainh, Guido Catalano gHo paura di viaggiareh, Eugenio Miccini gPoesiah
e gDolcezzeh, con Gudrun De Chirico ed Elisa Schiavina.
VETRINA
PERFORMANCES
Rialto S. Ambrogio, h 20:30
Guido
Catalano gLa
prima voltah, David Medalla gStatuamacchia Romana: Favole delle statue
parlanti di Roma 4h (gTales of the talking statues of Romeh), Paolo Albani gEn
plein trainh, Alessandra Luberti – Compagnia Esse P.A. gAngelo x
Cristianoh, da Francesca
Woodman, con Alessandra
Luberti e Hossein Taheriio, Spiritus Noister gFuturdadama – Omaggio a
Ball(a)-Marinettih con Endre Szkárosi, Zsolt Kovács, Katalin Ladik, Zsolt
Sorés, Lamberto Pignotti.
Compagnia Teatro delle Forme gVeglia dAmore e diVinoh con Franco Collimato, Paola Bertello, Antonio Damasco, musicisti Mario Poletti e Sandro Carboni, musiche di Mario Poletti, scene di Raffaella Gallo e Sandro Carboni, regia e drammaturgia di Antonio Damasco.
Compagnia
Teatrincorso, gZoneh, con Silvia Furlan, ideazione,
immagini e testi Elena Marino, interventi vocali Ilaria Forciniti, musiche originali
CVA2, gBiochemilleh, produzione Teatrincorso in collaborazione con C.U.C. e
Opera Universitaria di Trento.
FESTA
GASTRONOMICO SINESTETICA
Ristorante gBenito al Boscoh
Velletri, C.da Morice, 96, tel. 06 96 41 414, h 19:00.
Progetto
di Alfio Petrini con la collaborazione di Sergio Grasso, su una idea di
Lamberto Pignotti.
Partenza
in autobus ore 17:30 dallfex-Mattatoio. Apertura del Ristorante con il piede di
porco. Ritorno alle h 21:30, con sosta nella via Biberatica ai Fori Traianei.
Prenotazione obbligatoria: 333 14 64 046.
Sergio Grasso, Elena Guerrini, Tony Clifton Circus gDolcetto o scherzetto?h, Lamberto Pignotti, Pietro Favari, Marco Schiavoni, Paolo Guzzi, Fabrizio Cardosa, Alfio Petrini, Guido Catalano gEf sangueh, Adam Nankervis, David Medalla gPorco e la Maga Circeh (gPig and the Wttch Circeh), Cyril Lepetit, Antonella Voce, gOpen Triosh con Giovanni Bietti al piano, Matteo Agostini al sax, Luca Caponi alle percussioni, Alessandra Luberti..
22-23-24 OTTOBRE
Ristorante
gSette Ocheh Roma, via dei Salumi, 36,
h 21:30 fino a notte fonda.
Elena
Guerrini,
gMenù di Madame Héleneh, con
Cinzia Vigna.
Prenotazione obbligatoria: 333 14 64 046.
22-26 OTTOBRE
VETRINA
VIDEO
Rialto S. Ambrogio, h 18 00-24:00.
Markus Fischer gPassengersh e Pascal Magnin gContrecouph, in collaborazione con Riccione Teatro/ETI Progetto Videoteca Teatrale, Enore Zaffiri
gIl pennello elettronico-Rassegna dagli anni f80 al
2002h e gDue Tritticih, Werther
Germondari gFacendo lfamore: i preliminarih, Patrizia Ruocco
gArieh Compagnia Teatro Danza Skené, Marco Solari gOGM-Organismi geneticamente modificatih Production of C.S.T Solari
Vanzi, Marco Mangiarotti - Teatro delle Apparizioni gApparizioni III-Learh, Paolo Albani gViatge a la Polinesiah, Claudia Molinari gPotentiaeh gDueh gRougeh, Gruppo Sinestetico gAnnusare il silenzioh, Spiritus
Noister "Brain noise
Melodramma" video-excerpts, Miklòs
Jancsó e Endre Szkárosi "Towering Inferno: Funeral Oration".
UNIVERSITA' ROMA TRE
CORSO DI LAUREA DAMS
PRESIDENTE FRANCO RUFFINI
ART AND THE ARTS
University Roma III - DAMS
November 19th - 20th - 21st 5:00 - 7:00 PM
Sala San Francesco, via Rho 4.
Performances and lectures, books, international
videos, CD ROM, visual
works, of historical and emerging experimental poets/artists.
New Media Poetry Section (Curated by Caterina Davinio. Scroll down to
read
the names of participating artists)
19th
November 5:00 - 7:00 PM: LAMBERTO PIGNOTTI, EUGENIO MICCINI,
20th
November 5:00 - 7:00 PM: CATERINA DAVINIO, LUCA PATELLA
21st November 5:00 - 7:00 PM: WILLIAM
XERRA, ALFIO PETRINI
SEGRETARIATO
GENERALE DELLA PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA
Con il contributo
Regione Lazio Assessorato
Cultura Spettacolo Sport Turismo Tempo Libero
Centro Nazionale di Drammaturgia Teatro Totale.
Con il patrocinio
Senato
della Repubblica, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Comitato di
Parlamentari per lfInnovazione Tecnologica e lo Sviluppo Sostenibile, Lega
delle Autonomie Locali, Assessorato Sport Turismo e Spettacolo Provincia di
Roma, Assessorato Cultura e Politiche Giovanile Provincia di Roma, Associazione
Nazionale dei Critici di Teatro, ASI CIAO, Archivio Audiovisivo del Movimento
Operaio e Democratico.