Dir. 92/43/CEE del 21 maggio 1992 (1).

Direttiva del Consiglio

relativa alla conservazione degli habitat naturali e seminaturali e della flora e della fauna selvatiche (2).

 

(1) Pubblicata nella G.U.C.E. 22 luglio 1992, n. L 206. Entrata in vigore il 10 giugno 1992.

(2) Termine di recepimento: 10 giugno 1994. La direttiva è recepita dal D.P.R. 8 settembre 1997, n. 357.

 

Il Consiglio delle Comunità europee,

visto il trattato che istituisce la Comunità economica europea, in particolare l'articolo 130 S,

vista la proposta della Commissione,

visto il parere del Parlamento europeo,

visto il parere del Comitato economico e sociale,

considerando che la salvaguardia, la protezione e il miglioramento della qualità dell'ambiente, compresa

la conservazione degli habitat naturali e della flora e della fauna selvatiche, costituiscono un obiettivo

essenziale di interesse generale perseguito dalla Comunità conformemente all'articolo 130 R del trattato;

considerando che il programma d'azione comunitario in materia ambientale (1987-1992) prevede

disposizioni riguardanti la conservazione della natura e delle risorse naturali;

considerando che la presente direttiva, il cui scopo principale è promuovere il mantenimento della

biodiversita, tenendo conto al tempo stesso delle esigenze economiche, sociali, culturali e regionali,

contribuisce all'obiettivo generale di uno sviluppo durevole; che il mantenimento di detta biodiversità può

in taluni casi richiedere il mantenimento e la promozione di attività umane;

considerando che, nel territorio europeo degli Stati membri, gli habitat naturali non cessano di degradarsi

e che un numero crescente di specie selvatiche è gravemente minacciato; che gli habitat e le specie

minacciati fanno parte del patrimonio naturale della Comunità e che i pericoli che essi corrono sono

generalmente di natura transfrontaliera, per cui è necessario adottare misure a livello comunitario per la

loro conservazione;

considerando che, tenuto conto delle minacce che incombono su taluni tipi di habitat naturali e su talune

specie, è necessario definirli come prioritari per favorire la rapida attuazione di misure volte a garantirne

la conservazione;

considerando che, per assicurare il ripristino o il mantenimento degli habitat naturali e delle specie di

interesse comunitario in uno stato di conservazione soddisfacente, occorre designare zone speciali di

conservazione per realizzare una rete ecologica europea coerente secondo uno scadenzario definito;

considerando che tutte le zone designate, comprese quelle già classificate o che saranno classificate

come zone di protezione speciale ai sensi della direttiva 79/409/CEE del Consiglio, concernente la

conservazione degli uccelli selvatici, dovranno integrarsi nella rete ecologica europea coerente;

considerando che, in ciascuna zona designata, occorre attuare le misure necessarie in relazione agli

obiettivi di conservazione previsti;

considerando che i siti che possono essere designati come zone speciali di conservazione vengono

proposti dagli Stati membri; che si deve tuttavia prevedere una procedura che consenta in casi

eccezionali la designazione di un sito non proposto da uno Stato membro che la Comunità consideri

essenziale per il mantenimento di un tipo di habitat naturale prioritario o per la sopravvivenza di una

specie prioritaria;

considerando che qualsiasi piano o programma che possa avere incidenze significative sugli obiettivi di

conservazione di un sito già designato o che sarà designato deve formare oggetto di una valutazione

appropriata;

considerando che l'adozione di misure intese a favorire la conservazione di habitat naturali prioritari e

specie prioritarie di interesse comunitario e responsabilità comune di tutti gli Stati membri; che tali

misure possono tuttavia costituire un onere finanziario eccessivo per taluni Stati membri poiché, da un

lato, tali habitat e specie non sono distribuiti uniformemente nella Comunità e dall'altro, nel caso specifico

della conservazione della natura, il principio "chi inquina paga" è di applicazione limitata;

considerando che pertanto si è convenuto che in questo caso eccezionale debba essere previsto un

contributo mediante cofinanziamento comunitario entro i limiti delle risorse disponibili in base alle

decisioni della Comunità;

considerando che occorre incoraggiare, nelle politiche di riassetto del territorio e di sviluppo, la gestione

degli elementi del paesaggio aventi un'importanza fondamentale per la flora e la fauna selvatiche;

considerando che occorre garantire la realizzazione di un sistema di verifica dello stato di conservazione

degli habitat naturali e delle specie di cui alla presente direttiva;

considerando che a complemento della direttiva 79/409/CEE è necessario istituire un sistema generale di

protezione di talune specie di fauna e di flora; che si devono prevedere misure di gestione per talune

specie, qualora il loro stato di conservazione lo giustifichi, compreso il divieto di taluni modi di cattura o di

uccisione, pur prevedendo la possibilità di deroghe, subordinate a talune condizioni;

considerando che, per garantire il controllo dell'attuazione della presente direttiva, la Commissione dovrà

periodicamente preparare una relazione di sintesi, basata, tra l'altro, sulle informazioni trasmesse dagli

Stati membri in merito all'attuazione delle disposizioni nazionali adottate a norma della direttiva;

considerando che il miglioramento delle conoscenze scientifiche e tecniche è indispensabile per attuare

la presente direttiva e che occorre di conseguenza incoraggiare la ricerca e i lavori scientifici necessari

a tal fine;

considerando che il progresso tecnico e scientifico richiede di poter adattare gli allegati; che occorre

prevedere una procedura di modifica degli allegati da parte del Consiglio;

considerando che dovrà essere creato un Comitato di regolamentazione per assistere la Commissione

nell'attuazione della presente direttiva, in particolare nella presa di decisione sul cofinanziamento

comunitario;

considerando che occorre prevedere misure complementari per regolamentare la reintroduzione di

talune specie di fauna e di flora indigene, nonché l'eventuale introduzione di specie non indigene;

considerando che l'istruzione e l'informazione generale relative agli obiettivi della presente direttiva sono

indispensabili per garantirne l'efficace attuazione,

ha adottato la presente direttiva:

 

Definizioni

Articolo 1

(giurisprudenza)

Ai fini della presente direttiva si intende per:

a) Conservazione: un complesso di misure necessarie per mantenere o ripristinare gli habitat naturali

e le popolazioni di specie di fauna e flora selvatiche in uno stato soddisfacente ai sensi delle lettere e) e

i).

b) Habitat naturali: zone terrestri o acquatiche che si distinguono grazie alle loro caratteristiche

geografiche, abiotiche e biotiche, interamente naturali o seminaturali.

c) Habitat naturali di interesse comunitario: gli habitat che nel territorio di cui all'articolo 2:

I) rischiano di scomparire nella loro area di ripartizione naturale;

ovvero

II) hanno un'area di ripartizione naturale ridotta a seguito della loro regressione o per il fatto che la

loro area è intrinsecamente ristretta;

ovvero

III) costituiscono esempi notevoli di caratteristiche tipiche di una o più delle sei regioni

biogeografiche seguenti: alpina, atlantica, boreale, continentale, macaronesica e mediterranea (3).

Questi tipi di habitat figurano o potrebbero figurare nell'allegato I.

d) Tipi di habitat naturali prioritari: i tipi di habitat naturali che rischiano di scomparire nel territorio di

cui all'articolo 2 e per la cui conservazione la Comunità ha una responsabilità particolare a causa

dell'importanza della parte della loro area di distribuzione naturale compresa nel territorio di cui

all'articolo 2. Tali tipi di habitat naturali prioritari sono contrassegnati da un asterisco (*) nell'allegato I.

e) Stato di conservazione di un habitat naturale: l'effetto della somma dei fattori che influiscono

sull'habitat naturale in causa, nonché sulle specie tipiche che in esso si trovano, che possono alterare a

lunga scadenza la sua ripartizione naturale, la sua struttura e le sue funzioni, nonché la sopravvivenza

delle sue specie tipiche nel territorio di cui all'articolo 2.

Lo "stato di conservazione" di un habitat naturale è considerato "soddisfacente" quando:

- la sua area di ripartizione naturale e le superfici che comprende sono stabili o in estensione,

- la struttura e le funzioni specifiche necessarie al suo mantenimento a lungo termine esistono e

possono continuare ad esistere in un futuro prevedibile e

- lo stato di conservazione delle specie tipiche è soddisfacente ai sensi della lettera i).

f) Habitat di una specie: ambiente definito da fattori abiotici e biotici specifici in cui vive la specie in

una delle fasi del suo ciclo biologico.

g) Specie di interesse comunitario: le specie che nel territorio di cui all'articolo 2:

I) sono in pericolo, tranne quelle la cui area di ripartizione naturale si estende in modo marginale su

tale territorio e che non sono in pericolo né vulnerabili nell'area del paleartico occidentale, oppure

II) sono vulnerabili, vale a dire che il loro passaggio nella categoria delle specie in pericolo è

ritenuto probabile in un prossimo futuro, qualora persistano i fattori alla base di tale rischio, oppure

III) sono rare, vale a dire che le popolazioni sono di piccole dimensioni e che, pur non essendo

attualmente in pericolo né vulnerabili, rischiano di diventarlo. Tali specie sono localizzate in aree

geografiche ristrette o sparpagliate su una superficie più ampia, oppure

IV) sono endemiche e richiedono particolare attenzione, data la specificità del loro habitat e/o le

incidenze potenziali del loro sfruttamento sul loro stato di conservazione.

Queste specie figurano o potrebbero figurare nell'allegato II e/o IV o V.

h) Specie prioritarie: le specie di cui alla lettera g), punto I), per la cui conservazione la Comunità ha

una responsabilità particolare a causa dell'importanza della parte della loro area di distribuzione naturale

compresa nel territorio di cui all'articolo 2. Tali specie prioritarie sono contrassegnate da un asterisco (*)

nell'allegato II.

i) Stato di conservazione di una specie: l'effetto della somma dei fattori che, influendo sulle specie in

causa, possono alterare a lungo termine la ripartizione e l'importanza delle sue popolazioni nel territorio di

cui all'articolo 2;

lo "stato di conservazione" è considerato "soddisfacente" quando

- i dati relativi all'andamento delle popolazioni della specie in causa indicano che tale specie

continua e può continuare a lungo termine ad essere un elemento vitale degli habitat naturali cui

appartiene,

- l'area di ripartizione naturale di tale specie non è in declino né rischia di declinare in un futuro

prevedibile e

- esiste e continuerà probabilmente ad esistere un habitat sufficiente affinché le sue popolazioni si

mantengano a lungo termine.

j) Sito: un'area geograficamente definita, la cui superficie sia chiaramente delimitata.

k) Sito di importanza comunitaria: un sito che, nella o nelle regioni biogeografiche cui appartiene,

contribuisce in modo significativo a mantenere o a ripristinare un tipo di habitat naturale di cui all'allegato

I o una specie di cui all'allegato II in uno stato di conservazione soddisfacente e che può inoltre

contribuire in modo significativo alla coerenza di natura 2000 di cui all'articolo 3, e/o che contribuisce in

modo significativo al mantenimento della diversità biologica nella regione biogeografica o nelle regioni

biogeografiche in questione.

Per le specie animali che occupano ampi territori, i siti di importanza comunitaria corrispondono ai luoghi,

all'interno dell'area di ripartizione naturale di tali specie, che presentano gli elementi fisici o biologici

essenziali alla loro vita e riproduzione.

l) Zona speciale di conservazione: un sito di importanza comunitaria designato dagli Stati membri

mediante un atto regolamentare, amministrativo e/o contrattuale in cui sono applicate le misure di

conservazione necessarie al mantenimento o al ripristino, in uno stato di conservazione soddisfacente,

degli habitat naturali e/o delle popolazioni delle specie per cui il sito è designato.

m) Esemplare: qualsiasi animale o pianta, vivi o morti, delle specie elencate nell'allegato IV e

nell'allegato V; qualsiasi parte o prodotto ottenuti a partire dall'animale o dalla pianta, nonché qualsiasi

altro bene che risulti essere una parte o un prodotto di animali o di piante di tali specie in base ad un

documento di accompagnamento, all'imballaggio, al marchio, all'etichettatura o ad un altro elemento.

n) Il Comitato: il Comitato stabilito a norma dell'articolo 20.

(3) Punto così modificato dall'allegato I al trattato di adesione del Regno di Norvegia, della Repubblica

d'Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all'Unione europea, nella versione adattata

dalla decisione 95/1/CE in seguito alla mancata adesione del Regno di Norvegia.

 

Articolo 2

1. Scopo della presente direttiva è contribuire a salvaguardare la biodiversità mediante la conservazione

degli habitat naturali, nonché della flora e della fauna selvatiche nel territorio europeo degli Stati membri

al quale si applica il trattato.

2. Le misure adottate a norma della presente direttiva sono intese ad assicurare il mantenimento o il

ripristino, in uno stato di conservazione soddisfacente, degli habitat naturali e delle specie di fauna e flora

selvatiche di interesse comunitario.

3. Le misure adottate a norma della presente direttiva tengono conto delle esigenze economiche, sociali

e culturali, nonché delle particolarità regionali e locali.

 

Conservazione degli habitat naturali e degli habitat delle specie

Articolo 3

1. È costituita una rete ecologica europea coerente di zone speciali di conservazione, denominata "natura

2000". Questa rete, formata dai siti in cui si trovano tipi di habitat naturali elencati nell'allegato I e habitat

delle specie di cui all'allegato II, deve garantire il mantenimento ovvero, all'occorrenza, il ripristino, in uno

stato di conservazione soddisfacente, dei tipi di habitat naturali e degli habitat delle specie interessati

nella loro area di ripartizione naturale.

La rete "natura 2000" comprende anche le zone di protezione speciale classificate dagli Stati membri a

norma della direttiva 79/409/CEE.

2. Ogni Stato membro contribuisce alla costituzione di natura 2000 in funzione della rappresentazione sul

proprio territorio dei tipi di habitat naturali e degli habitat delle specie di cui al paragrafo 1. A tal fine,

conformemente all'articolo 4, esso designa siti quali zone speciali di conservazione, tenendo conto degli

obiettivi di cui al paragrafo 1.

3. Laddove lo ritengano necessario, gli Stati membri si sforzano di migliorare la coerenza ecologica di

natura 2000 grazie al mantenimento e, all'occorrenza, allo sviluppo degli elementi del paesaggio che

rivestono primaria importanza per la fauna e la flora selvatiche, citati all'articolo 10.

 

Articolo 4

1. In base ai criteri di cui all'allegato III (fase 1) e alle informazioni scientifiche pertinenti, ogni Stato

membro propone un elenco di siti, indicante quali tipi di habitat naturali di cui all'allegato I e quali specie

locali di cui all'allegato II si riscontrano in detti siti. Per le specie animali che occupano ampi territori, tali

siti corrispondono ai luoghi, all'interno dell'area di ripartizione naturale di tali specie, che presentano gli

elementi fisici o biologici essenziali alla loro vita o riproduzione. Per le specie acquatiche che occupano

ampi territori, tali siti vengono proposti solo se è possibile individuare chiaramente una zona che presenta

gli elementi fisici e biologici essenziali alla loro vita o riproduzione. Gli Stati membri suggeriscono, se del

caso, un adattamento di tale elenco alla luce dell'esito della sorveglianza di cui all'articolo 11.

L'elenco viene trasmesso alla Commissione entro il triennio successivo alla notifica della presente

direttiva, contemporaneamente alle informazioni su ogni sito. Tali informazioni comprendono una mappa

del sito, la sua denominazione, la sua ubicazione, la sua estensione, nonché i dati risultanti

dall'applicazione dei criteri specificati nell'allegato III (fase 1) e sono fornite sulla base di un formulario

elaborato dalla Commissione secondo la procedura di cui all'articolo 21.

2. In base ai criteri di cui all'allegato III (fase 2) e nell'ambito di ognuna delle cinque regioni

biogeografiche di cui all'articolo 1, lettera c), punto III) e dell'insieme del territorio di cui all'articolo 2,

paragrafo 1, la Commissione elabora, d'accordo con ognuno degli Stati membri, un progetto di elenco dei

siti di importanza comunitaria, sulla base degli elenchi degli Stati membri, in cui sono evidenziati i siti in

cui si riscontrano uno o più tipi di habitat naturali prioritari o una o più specie prioritarie.

Gli Stati membri i cui siti con tipi di habitat naturali e specie prioritari rappresentano oltre il 5% del

territorio nazionale, possono, d'accordo con la Commissione, chiedere che i criteri elencati nell'allegato

III (fase 2) siano applicati in maniera più flessibile per la selezione dell'insieme dei siti di importanza

comunitaria nel loro territorio.

L'elenco dei siti selezionati come siti di importanza comunitaria in cui sono evidenziati i siti in cui si

riscontrano uno o più tipi di habitat naturali prioritari o una o più specie prioritarie è fissato dalla

Commissione secondo la procedura di cui all'articolo 21.

3. L'elenco menzionato al paragrafo 2 è elaborato entro un termine di sei anni dopo la notifica della

presente direttiva.

4. Quando un sito di importanza comunitaria è stato scelto a norma della procedura di cui al paragrafo 2,

lo Stato membro interessato designa tale sito come zona speciale di conservazione il più rapidamente

possibile e entro un termine massimo di sei anni, stabilendo le priorità in funzione dell'importanza dei siti

per il mantenimento o il ripristino, in uno stato di conservazione soddisfacente, di uno o più tipi di habitat

naturali di cui all'allegato I o di una o più specie di cui all'allegato II e per la coerenza di natura 2000,

nonché alla luce dei rischi di degrado e di distruzione che incombono su detti siti.

5. Non appena un sito è iscritto nell'elenco di cui al paragrafo 2, terzo comma, esso è soggetto alle

disposizioni dell'articolo 6, paragrafi 2, 3 e 4.

 

Articolo 5

1. In casi eccezionali in cui la Commissione constata l'assenza da un elenco nazionale di cui all'articolo 4,

paragrafo 1, di un sito in cui si riscontrano uno o più tipi di habitat naturali prioritari o una o più specie

prioritarie, che, in base a informazioni scientifiche pertinenti e attendibili, le sembra indispensabile per il

mantenimento di detto tipo di habitat naturale prioritario o per la sopravvivenza di detta specie prioritaria,

è avviata una procedura di concertazione bilaterale tra detto Stato membro e la Commissione per

raffrontare i dati scientifici utilizzati da ambo le parti.

2. Se al termine di un periodo di concertazione non superiore a sei mesi la controversia non è stata

risolta, la Commissione trasmette al Consiglio una proposta relativa alla scelta del sito in causa quale sito

di importanza comunitaria.

3. Il Consiglio, deliberando all'unanimità, decide entro un termine di tre mesi a decorrere dal momento in

cui è stato adito.

4. Durante il periodo di concertazione ed in attesa di una decisione del Consiglio, il sito in causa è

soggetto alle disposizioni dell'articolo 6, paragrafo 2.

 

Articolo 6

(giurisprudenza)

1. Per le zone speciali di conservazione, gli Stati membri stabiliscono le misure di conservazione

necessarie che implicano all'occorrenza appropriati piani di gestione specifici o integrati ad altri piani di

sviluppo e le opportune misure regolamentari, amministrative o contrattuali che siano conformi alle

esigenze ecologiche dei tipi di habitat naturali di cui all'allegato I e delle specie di cui all'allegato II

presenti nei siti.

2. Gli Stati membri adottano le opportune misure per evitare nelle zone speciali di conservazione il

degrado degli habitat naturali e degli habitat di specie nonché la perturbazione delle specie per cui le

zone sono state designate, nella misura in cui tale perturbazione potrebbe avere conseguenze

significative per quanto riguarda gli obiettivi della presente direttiva.

3. Qualsiasi piano o progetto non direttamente connesso e necessario alla gestione del sito ma che possa

avere incidenze significative su tale sito, singolarmente o congiuntamente ad altri piani e progetti, forma

oggetto di una opportuna valutazione dell'incidenza che ha sul sito, tenendo conto degli obiettivi di

conservazione del medesimo. Alla luce delle conclusioni della valutazione dell'incidenza sul sito e fatto

salvo il paragrafo 4, le autorità nazionali competenti danno il loro accordo su tale piano o progetto

soltanto dopo aver avuto la certezza che esso non pregiudicherà l'integrità del sito in causa e, se del

caso, previo parere dell'opinione pubblica.

4. Qualora, nonostante conclusioni negative della valutazione dell'incidenza sul sito e in mancanza di

soluzioni alternative, un piano o progetto debba essere realizzato per motivi imperativi di rilevante

interesse pubblico, inclusi motivi di natura sociale o economica, lo Stato membro adotta ogni misura

compensativa necessaria per garantire che la coerenza globale di natura 2000 sia tutelata. Lo Stato

membro informa la Commissione delle misure compensative adottate.

Qualora il sito in causa sia un sito in cui si trovano un tipo di habitat naturale e/o una specie prioritari,

possono essere addotte soltanto considerazioni connesse con la salute dell'uomo e la sicurezza pubblica

o relative a conseguenze positive di primaria importanza per l'ambiente ovvero, previo parere della

Commissione, altri motivi imperativi di rilevante interesse pubblico.

 

Articolo 7

Gli obblighi derivanti dall'articolo 6, paragrafi 2, 3 e 4 della presente direttiva sostituiscono gli obblighi

derivanti dall'articolo 4, paragrafo 4, prima frase, della direttiva 79/409/CEE, per quanto riguarda le zone

classificate a norma dell'articolo 4, paragrafo 1, o analogamente riconosciute a norma dell'articolo 4,

paragrafo 2 di detta direttiva a decorrere dalla data di entrata in vigore della presente direttiva o dalla

data di classificazione o di riconoscimento da parte di uno Stato membro a norma della direttiva

79/409/CEE, qualora essa sia posteriore.

 

Articolo 8

1. Gli Stati membri, parallelamente alle loro proposte di siti che possono essere designati come zone

speciali di conservazione, in cui si riscontrano tipi di habitat naturali prioritari e/o specie prioritarie, se del

caso, trasmettono alla Commissione le stime del cofinanziamento comunitario che essi ritengono

necessario al fine di adempiere gli obblighi di cui all'articolo 6, paragrafo 1.

2. D'accordo con lo Stato membro interessato, la Commissione individua, per i siti di importanza

comunitaria per i quali è richiesto il cofinanziamento, le misure essenziali per il mantenimento o il

ripristino, in uno stato di conservazione soddisfacente, dei tipi di habitat naturali prioritari e delle specie

prioritarie nel sito in questione, nonché il costo totale di dette misure.

3. La Commissione, d'intesa con lo Stato membro interessato, valuta il finanziamento, compreso il

cofinanziamento comunitario, necessario per l'attuazione delle misure di cui al paragrafo 2, tenendo

conto, tra l'altro, della concentrazione nel territorio dello Stato membro di habitat naturali prioritari e/o di

specie prioritarie e degli oneri che le misure comportano per ciascuno Stato membro.

4. Alla luce della valutazione di cui ai paragrafi 2 e 3, la Commissione, seguendo la procedura enunciata

all'articolo 21 e tenendo conto delle fonti di finanziamento disponibili in base agli strumenti comunitari

pertinenti, adotta un quadro di azioni elencate per priorità in cui sono indicate le misure che richiedono un

cofinanziamento nel caso di siti designati conformemente all'articolo 4, paragrafo 4.

5. Le misure che per mancanza di risorse non sono state incluse nel quadro di azioni nonché quelle che,

pur essendovi incluse, non hanno ottenuto i cofinanziamenti necessari o sono state cofinanziate solo

parzialmente, sono riprese in considerazione conformemente alla procedura di cui all'articolo 21

nell'ambito del riesame biennale del quadro di azioni e possono essere rinviate dagli Stati membri in

attesa di tale riesame. Il riesame tiene conto, laddove opportuno, della nuova situazione del sito in

questione.

6. Nelle zone in cui le misure dipendenti dal cofinanziamento sono rinviate, gli Stati membri si astengono

dall'adottare nuove misure che potrebbero comportare un deterioramento delle zone stesse.

 

Articolo 9

La Commissione, operando secondo la procedura di cui all'articolo 21, effettua una valutazione periodica

del contributo di natura 2000 alla realizzazione degli obiettivi di cui agli articoli 2 e 3. In tale contesto, può

essere preso in considerazione il declassamento di una zona speciale di conservazione laddove

l'evoluzione naturale riscontrata grazie alla sorveglianza prevista dall'articolo 11 lo giustifichi.

 

Articolo 10

Laddove lo ritengano necessario, nell'ambito delle politiche nazionali di riassetto del territorio e di

sviluppo, e segnatamente per rendere ecologicamente più coerente la rete natura 2000, gli Stati membri

si impegnano a promuovere la gestione di elementi del paesaggio che rivestono primaria importanza per

la fauna e la flora selvatiche.

Si tratta di quegli elementi che, per la loro struttura lineare e continua (come i corsi d'acqua con le

relative sponde, o i sistemi tradizionali di delimitazione dei campi) o il loro ruolo di collegamento (come gli

stagni o i boschetti) sono essenziali per la migrazione, la distribuzione geografica e lo scambio genetico di

specie selvatiche.

 

Articolo 11

Gli Stati membri garantiscono la sorveglianza dello stato di conservazione delle specie e degli habitat di

cui all'articolo 2, tenendo particolarmente conto dei tipi di habitat naturali e delle specie prioritari.

 

Tutela delle specie

Articolo 12

1. Gli Stati membri adottano i provvedimenti necessari atti ad istituire un regime di rigorosa tutela delle

specie animali di cui all'allegato IV, lettera a), nella loro area di ripartizione naturale, con il divieto di:

a) qualsiasi forma di cattura o uccisione deliberata di esemplari di tali specie nell'ambiente naturale;

b) perturbare deliberatamente tali specie, segnatamente durante il periodo di riproduzione, di

allevamento, di ibernazione e di migrazione;

c) distruggere o raccogliere deliberatamente le uova nell'ambiente naturale;

d) deterioramento o distruzione dei siti di riproduzione o delle aree di riposo.

2. Per dette specie gli Stati membri vietano il possesso, il trasporto, la commercializzazione ovvero lo

scambio e l'offerta a scopi commerciali o di scambio di esemplari presi dall'ambiente naturale, salvo

quelli legalmente raccolti prima della messa in applicazione della presente direttiva.

3. I divieti di cui al paragrafo 1, lettere a) e b) e al paragrafo 2 sono validi per tutte le fasi della vita degli

animali ai quali si applica il presente articolo.

4. Gli Stati membri instaurano un sistema di sorveglianza continua delle catture o uccisioni accidentali

delle specie faunistiche elencate nell'allegato IV, lettera a). In base alle informazioni raccolte, gli Stati

membri intraprendono le ulteriori ricerche o misure di conservazione necessarie per assicurare che le

catture o uccisioni accidentali non abbiano un impatto negativo significativo sulle specie in questione.

 

Articolo 13

1. Gli Stati membri adottano i necessari provvedimenti atti ad istituire un regime di rigorosa tutela della

specie vegetali di cui all'allegato IV, lettera b), con divieto di:

a) raccogliere, nonché collezionare, tagliare, estirpare o distruggere deliberatamente esemplari delle

suddette specie nell'ambiente naturale, nella loro area di ripartizione naturale;

b) possedere, trasportare, commercializzare o scambiare e offrire a scopi commerciali o di scambio

esemplari delle suddette specie, raccolti nell'ambiente naturale, salvo quelli legalmente raccolti prima

della messa in applicazione della presente direttiva.

2. I divieti di cui al paragrafo 1, lettere a) e b), sono validi per tutte le fasi del ciclo biologico delle piante

cui si applica il presente articolo.

 

Articolo 14

1. Gli Stati membri, qualora lo ritengano necessario alla luce della sorveglianza prevista all'articolo 11,

adottano misure affinché il prelievo nell'ambiente naturale di esemplari delle specie della fauna e della

flora selvatiche di cui all'allegato V, nonché il loro sfruttamento, siano compatibili con il loro

mantenimento in uno stato di conservazione soddisfacente.

2. Nel caso in cui dette misure siano giudicate necessarie, esse debbono comportare la continuazione

della sorveglianza prevista dall'articolo 11 e possono inoltre comprendere segnatamente:

- prescrizioni relative all'accesso a determinati settori,

- il divieto temporaneo o locale di prelevare esemplari nell'ambiente naturale e di sfruttare

determinate popolazioni,

- la regolamentazione dei periodi e/o dei metodi di prelievo,

- l'applicazione, all'atto del prelievo, di norme cinegetiche o alieutiche che tengano conto della

conservazione delle popolazioni in questione,

- l'istituzione di un sistema di autorizzazioni di prelievi o di quote,

- la regolamentazione dell'acquisto, della vendita, della messa in vendita, del possesso o del trasporto

in vista della vendita di esemplari,

- l'allevamento in cattività di specie animali, nonché la riproduzione artificiale di specie vegetali, a

condizioni rigorosamente controllate, onde ridurne il prelievo nell'ambiente naturale,

- la valutazione dell'effetto delle misure adottate.

 

Articolo 15

Per quanto riguarda la cattura o l'uccisione delle specie faunistiche selvatiche elencate nell'allegato V,

lettera a), qualora deroghe conformi all'articolo 16 siano applicate per il prelievo, la cattura o l'uccisione

delle specie di cui all'allegato IV, lettera a), gli Stati membri vietano tutti i mezzi non selettivi suscettibili

di provocare localmente la disparizione o di perturbare gravemente la tranquillità delle popolazioni di tali

specie, e in particolare:

a) l'uso dei mezzi di cattura e di uccisione specificati nell'allegato VI, lettera a);

b) qualsiasi forma di cattura e di uccisione dai mezzi di trasporto di cui all'allegato VI, lettera b).

 

Articolo 16

1. A condizione che non esista un'altra soluzione valida e che la deroga non pregiudichi il mantenimento,

in uno stato di conservazione soddisfacente, delle popolazioni della specie interessata nella sua area di

ripartizione naturale, gli Stati membri possono derogare alle disposizioni previste dagli articoli 12, 13, 14 e

15, lettere a) e b):

a) per proteggere la fauna e la flora selvatiche e conservare gli habitat naturali;

b) per prevenire gravi danni, segnatamente alle colture, all'allevamento, ai boschi, al patrimonio ittico

e alle acque e ad altre forme di proprietà;

c) nell'interesse della sanità e della sicurezza pubblica o per altri motivi imperativi di rilevante

interesse pubblico, inclusi motivi di natura sociale o economica, e motivi tali da comportare conseguenze

positive di primaria importanza per l'ambiente;

d) per finalità didattiche e di ricerca, di ripopolamento e di reintroduzione di tali specie e per

operazioni di riproduzione necessarie a tal fine, compresa la riproduzione artificiale delle piante;

e) per consentire, in condizioni rigorosamente controllate, su base selettiva ed in misura limitata, la

cattura o la detenzione di un numero limitato di taluni esemplari delle specie di cui all'allegato IV,

specificato dalle autorità nazionali competenti.

2. Gli Stati membri trasmettono alla Commissione ogni due anni una relazione, conforme al modello

elaborato dal Comitato, sulle deroghe concesse a titolo del paragrafo 1. La Commissione comunica il suo

parere su tali deroghe entro il termine massimo di dodici mesi dopo aver ricevuto la relazione e ne

informa il Comitato.

3. Le informazioni dovranno indicare:

a) le specie alle quali si applicano le deroghe e il motivo della deroga, compresa la natura del rischio,

con l'indicazione eventuale delle soluzioni alternative non accolte e dei dati scientifici utilizzati;

b) i mezzi, sistemi o metodi di cattura o di uccisione di specie animali autorizzati e i motivi della loro

utilizzazione;

c) le circostanze di tempo e di luogo in cui tali deroghe sono concesse;

d) l'autorità abilitata a dichiarare e a controllare che le condizioni richieste sono soddisfatte e a

decidere quali mezzi, strutture o metodi possono essere utilizzati, entro quali limiti e da quali servizi e

quali sono gli addetti all'esecuzione;

e) le misure di controllo attuate ed i risultati ottenuti.

 

Informazione

Articolo 17

1. Ogni sei anni a decorrere dalla scadenza del termine previsto all'articolo 23, gli Stati membri

elaborano una relazione sull'attuazione delle disposizioni adottate nell'ambito della presente direttiva. Tale

relazione comprende segnatamente informazioni relative alle misure di conservazione di cui all'articolo 6,

paragrafo 1, nonché la valutazione delle incidenze di tali misure sullo stato di conservazione dei tipi di

habitat naturali di cui all'allegato I e delle specie di cui all'allegato II e i principali risultati della

sorveglianza di cui all'articolo 11. Tale relazione, conforme al modello di relazione elaborato dal

Comitato, viene trasmessa alla Commissione e resa nota al pubblico.

2. La Commissione elabora una relazione globale basata sulle relazioni di cui al paragrafo 1. Tale

relazione comprende un'adeguata valutazione dei progressi ottenuti e segnatamente del contributo di

natura 2000 alla realizzazione degli obiettivi di cui all'articolo 3. La parte del progetto di relazione

riguardante le informazioni fornite da uno Stato membro viene inviata, per verifica, alle autorità dello

Stato membro in questione. Il testo finale della relazione, dopo essere stato sottoposto al Comitato, viene

pubblicato a cura della Commissione, al massimo entro due anni dal momento in cui le relazioni di cui al

paragrafo 1 sono pervenute e viene trasmesso agli Stati membri, al Parlamento europeo, al Consiglio e al

Comitato economico e sociale.

3. Gli Stati membri possono indicare le zone designate ai sensi della presente direttiva mediante i

tabelloni comunitari predisposti a tale scopo dal Comitato.

 

Ricerca

Articolo 18

1. Gli Stati membri e la Commissione promuovono la ricerca e le attività scientifiche necessarie ai fini

degli obiettivi di cui all'articolo 2 e dell'obbligo enunciato all'articolo 11. Essi procedono ad uno scambio

di informazioni per garantire un efficace coordinamento della ricerca attuata nell'ambito degli Stati

membri e della Comunità.

2. Particolare attenzione sarà annessa alle attività scientifiche necessarie per l'attuazione degli articoli 4

e 10 e verrà incentivata la cooperazione transfrontaliera tra Stati membri in materia di ricerca.

 

Procedure di modifica degli allegati

Articolo 19

Le modifiche necessarie per adeguare al progresso tecnico e scientifico gli allegati I, II, III, V e VI sono

adottate dal Consiglio, che delibera a maggioranza qualificata su proposta della Commissione.

Le modifiche necessarie per adeguare al progresso tecnico e scientifico l'allegato IV sono adottate dal

Consiglio, che delibera all'unanimità su proposta della Commissione.

 

Comitato

Articolo 20

La Commissione è assistita da un Comitato composto dai rappresentanti degli Stati membri e presieduto

dal rappresentante della Commissione.

 

Articolo 21

1. Il rappresentante della Commissione sottopone al Comitato un progetto delle misure da adottare. Il

Comitato formula il suo parere sul progetto entro un termine che il presidente può fissare in funzione

dell'urgenza della questione in esame. Il parere è formulato alla maggioranza prevista dall'articolo 148,

paragrafo 2, del trattato per l'adozione delle decisioni che il Consiglio deve prendere su proposta della

Commissione. Nelle votazioni al Comitato viene attribuita ai voti dei rappresentanti degli Stati membri la

ponderazione definita all'articolo precitato. Il presidente non partecipa alla votazione.

2. La Commissione adotta le misure previste qualora siano conformi al parere del Comitato.

Se le misure previste non sono conformi al parere del Comitato, o in mancanza di parere, la

Commissione sottopone senza indugio al Consiglio una proposta in merito alle misure da prendere. Il

Consiglio delibera a maggioranza qualificata.

Se il Consiglio non ha deliberato entro tre mesi a decorrere dalla data in cui gli è stata sottoposta la

proposta, la Commissione adotta le misure proposte.

 

Disposizioni complementari

Articolo 22

Nell'attuare le disposizioni della presente direttiva, gli Stati membri:

a) esaminano l'opportunità di reintrodurre delle specie locali del loro territorio di cui all'allegato IV,

qualora questa misura possa contribuire alla loro conservazione, sempreché, da un'indagine condotta

anche sulla scorta delle esperienze acquisite in altri Stati membri o altrove, risulti che tale reintroduzione

contribuisce in modo efficace a ristabilire tali specie in uno stato di conservazione soddisfacente, e

purché tale reintroduzione sia preceduta da un'adeguata consultazione del pubblico interessato;

b) controllano che l'introduzione intenzionale nell'ambiente naturale di una specie non locale del

proprio territorio sia disciplinata in modo da non arrecare alcun pregiudizio agli habitat naturali nella loro

area di ripartizione naturale né alla fauna e alla flora selvatiche locali, e, qualora lo ritengano necessario,

vietano siffatta introduzione. I risultati degli studi di valutazione effettuati sono comunicati al Comitato

per informazione;

c) promuovono l'istruzione e l'informazione generale sull'esigenza di tutelare le specie di fauna e flora

selvatiche e di conservare il loro habitat nonché gli habitat naturali.

 

Disposizioni finali

Articolo 23

(giurisprudenza)

1. Gli Stati membri adottano le disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative necessarie per

conformarsi alla presente direttiva entro due anni a decorrere dalla sua notifica. Essi ne informano

immediatamente la Commissione.

2. Quando gli Stati membri adottano tali disposizioni, queste contengono un riferimento alla presente

direttiva o sono corredate di un siffatto riferimento all'atto della pubblicazione ufficiale. Le modalità di

tale riferimento sono decise dagli Stati membri.

3. Gli Stati membri comunicano alla Commissione il testo delle disposizioni essenziali di diritto interno che

essi adottano nel settore disciplinato dalla presente direttiva.

 

Articolo 24

Gli Stati membri sono destinatari della presente direttiva.

Fatto a Bruxelles, addì 21 maggio 1992.

Per il Consiglio

il presidente

Arlindo Marques Cunha

 

Allegato I

Tipi di habitat naturali di interesse comunitario la cui conservazione richiede la designazione di aree

speciali di conservazione (4)

Interpretazione

Degli orientamenti per l'interpretazione dei tipi di habitat vengono dati nel "Manuale d'interpretazione

degli habitat dell'Unione Europea" come approvato dal comitato stabilito dall'articolo 20 ("Comitato

Habitat") e pubblicato dalla Commissione europea [1].

Il codice corrisponde al codice NATURA 2000.

Il segno "*" indica i tipi di habitat prioritari.

__________

[1] "Interpretation Manual of European Union Habitats, version EUR 15" adottata dal Comitato Habitat,

il 25 aprile 1996, Commissione europea DG XI.

(4) L'allegato, già modificato dall'allegato 1 al trattato di adesione del Regno di Norvegia, della

Repubblica d'Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all'Unione Europea, nella

versione adattata dalla decisione 95/1/CE in seguito alla mancata adesione del Regno di Norvegia, è

stato così sostituito dall'allegato alla Dir. 97/62/CE.

 

1. HABITAT COSTIERI E VEGETAZIONE ALOFITICHE

11. Acque marine e ambienti a marea1110Banchi di sabbia a debole copertura permanente di acqua marina1120* Praterie di posidonie (Posidonion oceanicae)1130Estuari1140Distese fangose o sabbiose emergenti durante la bassa marea1150* Lagune costiere1160Grandi cale e baie poco profonde1170Scogliere1180Strutture sotto-marine causate da emissioni di gas12. Scogliere marine e spiagge ghiaiose1210Vegetazione annua delle linee di deposito marine1220Vegetazione perenne dei banchi ghiaiosi1230Scogliere con vegetazione delle coste atlantiche e baltiche1240Scogliere con vegetazione delle coste mediterranee con Limonium spp. endemici1250Scogliere con vegetazione endemica delle coste macaronesiche13. Paludi e pascoli inondati atlantici e continentali1310Vegetazione pioniera a Salicornia e altre specie annuali delle zone fangose e sabbiose1320Prati di Spartina (Spartinion maritimae)1330Pascoli inondati atlantici (Glauco-Puccinellietalia maritimae)1340* Pascoli inondati continentali14. Paludi e pascoli inondati mediterranei e termo-atlantici1410Pascoli inondati mediterranei (Juncetalia maritimi)1420Praterie e fruticeti alofili mediterranei a termo-atlantici (Sarcocornetea fruticosi)1430Praterie e fruticeti alonitrofili (Pegano-Salsoletea)15. Steppe interne alofile e gipsofile1510* Steppe salate mediterranee (Limonietalia)1520* Vegetezione gipsofila iberica (Gypsophiletalia)1530* Steppe alofile e paludi pannoniche16. Arcipelaghi, coste e superfici emerse del Baltico boreale1610Isole esker del Baltico con vegetazione di spiagge sabbiose, rocciose eghiaiose e

vegetazione sublitorale1620Isolotti e isole del Baltico boreale1630* Praterie costiere del Baltico boreale1640Spiagge sabbiose con vegetazione perenne del Baltico boreale1650Insenature strette del Baltico boreale

 

2. DUNE MARITTIME E INTERNE

21. Dune marittime delle coste atlantiche, del Mare del Nord e del Baltico2110Dune mobili embrionali2120Dune mobili del cordone litorale con presenza di Ammophila arenaria ("dune bianche")2130* Dune costiere fisse a vegetazione erbacea ("dune grigie")2140* Dune fisse decalcificate con presenza di Empetrum nigrum2150* Dune fisse decalcificate atlantiche (Calluno-Ulicetea)2160Dune con presenza di Hippophae rhamnoides2170Dune con presenza di Salix repens ssp. argentea (Salicion arenariae)2180Dune boscose delle regioni atlantica, continentale e boreale2190Depressioni umide interdunari21A0Machair (* in Irlanda)22. Dune marittime delle coste mediterranee2210Dune fisse del litorale del Crucianellion maritimae2220Dune con presenza di Euphorbia terracina2230Dune con prati dei Malcolmietalia2240Dune con prati dei Brachypodietalia e vegetazione annua2250* Dune costiere con Juniperus spp.2260Dune con vegetazione di sclerofille dei Cisto-Lavenduletalia2270* Dune con foreste di Pinus pinea e/o Pinus pinaster23. Dune dell'entroterra, antiche e decalcificate2310Lande psammofile secche a Calluna e Genista2320Lande psammofile secche a Calluna e Empetrum nigrum2330Dune dell'entroterra con prati aperti a Corynephorus e Agrostis2340* Dune pannoniche dell'entroterra

 

3. HABITAT D'ACQUA DOLCE

31. Acque stagnanti3110Acque oligotrofe a bassissimo contenuto minerale delle pianure sabbiose (Littorelleialia

uniflorae)3120Acque oligotrofe a bassissimo contenuto minerale su terreni generalmente sabbiosi del

Mediterraneo occidentale con Isoetes spp3130Acque stagnanti, da oligotrofe a mesotrofe con vegetazione dei Littorelletea uniflorae

e/o degli Isoeto-Nanojuncetea3140Acque oligomesotrofe calcaree con vegetazione bentica di Chara spp.3150Laghi eutrofici naturali con vegetazione del Magnopotamion o Hydrocharition3160Laghi e stagni distrofici naturali3170* Stagni temporanei mediterranei3180* Turloughs32. Acque correnti - tratti di corsi d'acqua a dinamica naturale o seminaturale (letti minori, medi e

maggiori) in cui la qualità dell'acqua non presenta alterazioni significative3210Fiumi naturali della Fennoscandia3220Fiumi alpini con vegetazione riparia erbacea3230Fiumi alpini con vegetazione riparia legnosa a Myricaria germanica3240Fiumi alpini con vegetazione riparia legnosa a Salix elaeagnos3250Fiumi mediterranei a flusso permanente con Glaucium flavum3260Fiumi delle pianure e montani con vegetazione del Ranunculion fluitantis e Callitricho-

Batrachion3270Fiumi con argini melmosi con vegetazione del Chenopodion rubri p.p. e Bidention p.p.3280Fiumi mediterranei a flusso permanente con il Paspalo-Agrostidion e con filari ripari di

Salix e Populus alba3290Fiumi mediterranei a flusso intermittente con il Paspalo-Agrostidion

 

4. LANDE E ARBUSTETI TEMPERATI

4010Lande umide atlantiche settentrionali a Erica tetralix4020* Lande umide atlantiche temperate a Erica ciliaris e Erica tetralix4030Lande secche europee4040* Lande secche costiere atlantiche a Erica vagane4050* Lande macaronesiche endemiche4060Lande alpine e boreali4070* Boscaglie di Pinus mugo e Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)4080Boscaglie subartiche di Salix spp.4090Lande oro-mediterranee endemiche a ginestre spinose

 

5. MACCHIE E BOSCAGLIE DI SCLEROFILLE (MATORRAL)

51. Arbusteti submediterranei e temperati5110Formazioni stabili xerotermofile a Buxus sempervirens sui pendii rocciosi (Berberidion

p.p.)5120Formazioni montane a Cytisus purgane5130Formazioni a Juniperus communis su lande o prati calcicoli5140* Formazioni a Cistus palhinhae su lande marittime52. Matorral arborescenti mediterranei5210Matorral arborescenti di Juniperus spp.5220* Matorral arborescenti di Zyziphus5230* Matorral arborescenti di Laurus nobilis53. Boscaglie termo-mediterranee e pre-steppiche5310Boscaglia fitta di Laurus nobilis5320Formazioni basse di euforbie vicino alle scogliere5330Arbusteti termo-mediterranei e pre-desertici54. Phrygane5410Phrygane del Mediterraneo occidentale sulla sommità di scogliere (Astragalo-

Plantaginetum subulatae)5420Phrygane di Sarcopoterium spinosum5430Phrygane endemiche dell'Euphorbio-Verbascion

 

6. FORMAZIONI ERBOSE NATURALI E SEMINATURALI

61. Formazioni erbose naturali6110* Formazioni erbose calcicole rupicole o basofile dell'Alysso-Sedion albi6120* Formazioni erbose calcicole delle sabbie xerofitiche6130Formazioni erbose calaminari dei Violetalia calaminariae6140Formazioni erbose silicicole a Festuca eskia dei Pirenei6150Formazioni erbose boreo-alpine silicee6160Formazioni erbose silicicole oro-iberiche a Festuca indigesta6170Formazioni erbose calcicole alpine e subalpine6180Formazioni erbose mesofile macaronesiche62. Formazioni erbose secche seminaturali e facies coperte da cespugli6210Formazioni erbose secche seminaturali e facies coperte da cespugli su substrato

calcareo (Festuco Brometalia) (*stupenda fioritura di orchidee)6220* Percorsi substeppici di graminacee e piante annue dei Thero-Brachypodietea6230* Formazioni erbose a Nardus, ricche di specie, su substrato siliceo delle zone

montane (e delle zone submontane dell'Europa continentale)6240* Formazioni erbose sub-pannoniche6250* Steppe pannoniche su loess6260* Steppe pannoniche sabbiose6270* Steppe fennoscandiche di bassa altitudine da secche a mesofile, ricche in specie6280* Alvar nordico e roccie piatte calcaree pre-cambriane63. Boschi di sclerofille utilizzati come terreni di pascolo (dehesas)6310Dehesas con Quercus spp. sempreverde64. Praterie umide seminaturali con piante erbacee alte6410Praterie con Molinia su terreni calcarei, torbosi o argilloso-limosi (Molinion

caeruleae)6420Praterie umide mediterranee con piante erbacee alte del Molinio-Holoschoenion6430Bordure planiziali, montane e alpine di megaforbie igrofile6440Praterie alluvionali inondabili dello Cnidion dubii6450Praterie alluvionali nord-boreali65. Formazioni erbose mesofile6510Praterie magre da fieno a bassa altitudine (Alopecurus pratensis, Sanguisorba

officinalis)6520Praterie montane da fieno6530* Praterie arborate fennoscandiche

 

7. TORBIERE ALTE, TORBIERE BASSE E PALUDI BASSE

71. Torbiere acide di sfagni7110* Torbiere alte attive7120Torbiere alte degradate ancora suscettibili di rigenerazione naturale7130Torbiere di copertura (* per le torbiere attive soltanto)7140Torbiere di transizione e instabili7150Depressioni su substrati torbosi del Rhynchosporion7160Sorgenti ricche di minerali e sorgenti di paludi basse fennoscandiche72. Paludi basse calcaree7210* Paludi calcaree con Cladium mariscus e specie del Caricion davallianae7220* Sorgenti petrificanti con formazione di travertino (Cratoneurion)7230Torbiere basse alcaline7240* Formazioni pioniere alpine del (Caricion bicoloris-atrofuscae)73. Torbiere boreali7310* Torbiere di Aapa7320* Torbiere di Palsa

 

8. HABITAT ROCCIOSI E GROTTE

81. Ghiaioni8110Ghiaioni silicei dei piani montano fino a nivale (Androsacetalia alpinae Galeopsietalia

ladani)8120Ghiaioni calcarei e scisto-calcarei montani e alpini (Thlaspietea rotundifolii)8130Ghiaioni del Mediterraneo occidentale e termofili8140Ghiaioni del Mediterraneo orientale8150Ghiaioni dell'Europa centrale silicei delle regioni alte8160* Ghiaioni dell'Europa centrale calcarei di collina e montagna82. Pareti rocciose con vegetazione casmofitica8210Pareti rocciose calcaree con vegetazione casmofitica8220Pareti rocciose silicee con vegetazione casmofitica8230Rocce silicee con vegetazione pioniera del Sedo-Scleranthion o del Sedo albi-

Veronicion dillenii8240* Pavimenti calcarei83. Altri habitat rocciosi8310Grotte non ancora sfruttate a livello turistico8320Campi di lava e cavità naturali8330Grotte marine sommerse o semisommerse8340Ghiacciai permanenti

 

9. FORESTE

Foreste (sub)naturali di specie indigene di impianto più o meno antico (fustaia), comprese le macchie

sottostanti con tipico sottobosco, rispondenti ai seguenti criteri: rare o residue, e/o caratterizzate dalla

presenza di specie d'interesse comunitario

90. Foreste dell'Europa boreale9010* Taiga occidentale9020* Vecchie foreste caducifoglie naturali emiboreali della Fennoscandia (Quercus; Tilia,

Acer, Fraxinus o Ulmus) ricche di epifite9030* Foreste naturali delle prime fasi della successione delle superfici emergenti costiere9040Foreste nordiche subalpine/subartiche con Betulla pubescens ssp. czerepanovii9050Foreste fennoscandiche di Picea abies ricche di piante erbacee9060Foreste di conifere su, o collegate con, esker fluvioglaciali9070Pascoli arborati fennoscandici9080* Boschi paludosi caducifogli della Fennoscandia91. Foreste dell'Europa temperata9110Faggeti del Luzulo-Fagetum9120Faggeti acidofili atlantici con sottobosco di Ilex e a volte di Taxus (Quercion robori-

petraeae o Ilici-Fagenion)9130Faggeti dell'Asperulo-Fagetum9140Faggeti subalpini dell'Europa Centrale con Acer e Rumex arifolius9150Faggeti calcicoli dell'Europa Centrale del Cephalanthero-Fagion9160Querceti di farnia o rovere subatlantici e dell'Europa Centrale del Carpinion betuli9170Querceti di rovere del Galio-Carpinetum9180* Foreste di versanti, ghiaioni e valloni del Tilio-Acerion9190Vecchi querceti acidofili delle pianure sabbiose con Quercus robur91A0Vecchi querceti delle isole britanniche con Ilex e Blechnum91B0Frassineti termofili a Fraxinus angustifolia91C0* Foreste caledoniane91D0* Torbiere boscose91E0* Foreste alluvionali di Alnus glutinosa e Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion

incanae, Salicion albae)91F0Foreste miste riparie di grandi fiumi a Quercus robur, Ulmus laevis; Ulmus minor,

Fraxinus excelsior o Fraxinus angustifolia, (Ulmenion minoris)91G0* Boschi pannonici di Quercus petraea e Carpinus betulus91H0* Boschi pannonici di Quercus pubescens91I0* Boschi steppici euro-siberiani di Quercus spp.91J0* Boschi di Taxus baccata delle isole Britanniche92. Foreste mediterranee caducifoglie9210* Faggeti degli Appennini con Taxus e Ilex9220* Faggeti degli Appennini con Abies alba e faggeti con Abies nebrodensis9230Querceti galizio-portoghesi a Quercus robur e Quercus pyrenaica9240Querceti iberici a Quercus faginea e Quercus canariensis9250Querceti a Quercus trojana9260Foreste di Castanea sativa9270Faggeti ellenici con Abies borisii-regis9280Boschi di Quercus frainetto9290Foreste di Cupressus (Acero-Cupression)92A0Foreste a galleria di Sabix alba e Populus alba92B0Foreste a galleria dei fiumi mediterranei a flusso intermittente a Rhododendron

ponticum, Salix e altre specie92C0Foreste di Platanus orientalis e Liquidambar orientalis (Platanion orientalis)92D0Gallerie e forteti ripari meridionali (Nerio-Tamaricetea e Securinegion tinctoriae)93. Foreste sclerofille mediterranee9310Foreste egee di Quercus brachyphylla9320Foreste di Olea e Ceratonia9330Foreste di Quercus suber9340Foreste di Quercus ilex et Quercus rotundifolia9350Foreste di Quercus macrolepis9360* Laurisilve macaronesiche (Laurus, Ocotea)9370* Palmeti di Phoenix9380Foreste di Ilex aquifolium94. Foreste di conifere delle montagne temperate9410Foreste acidofile montane e alpine di Picea (Vaccinio-Piceetea)9420Foreste alpine di Larix decidua e/o Pinus cembra9430Foreste montane e subalpine di Pinus uncinata (su substrato gessoso o calcareo)95. Foreste di conifere delle montagne mediterranee e macaronesiche9510* Foreste sud-appenniniche di Abies alba9520Foreste di Abies pinsapo9530* Pinete (sub-)mediterranee di pini neri endemici9540Pinete mediterranee di pini mesogeni endemici9550Pinete endemiche delle Canarie9560* Foreste endemiche di Jupinerus spp.9570* Foreste di Tetraclinis articulata9580* Boschi mediterranei di Taxus baccata

 

Allegato II

Specie animali e vegetali d'interesse comunitario la cui conservazione richiede la designazione di

zone speciali di conservazione (5)

Interpretazione

a) L'allegato II è complementare dell'allegato I per la realizzazione di una rete coerente di zone speciali

di conservazione.

b) Le specie riportate nel presente allegato sono indicate:

- con il nome della specie o della sottospecie

o

- con l'insieme delle specie appartenenti ad un taxon superiore o ad una parte designata di tale taxon.

L'abbreviazione "spp." dopo il nome di famiglia o di un genere serve a designare tutte le specie che

appartengono a tale famiglia o genere.

c) Simboli

L'asterisco (*) davanti al nome di una specie indica che si tratta di una specie prioritaria.

La maggior parte delle specie incluse nel presente allegato sono riprese nell'allegato IV. Quando una

specie inclusa nel presente allegato non e ripresa ne all'allegato IV nè all'allegato V, il suo nome è

seguito dal segno (o); quando una specie inclusa nel presente allegato non è ripresa all'allegato IV ma

figura all'allegato V, il suo nome e seguito dal segno (V).

a) ANIMALI

VERTEBRATl

 

MAMMIFERI

INSECTIVORA

Talpidae

Galemys pyrenaicus

CHIROPTERA

Rhinolophidae

Rhinolophus blasii

Rhinolophus euryale

Rhinolophus ferrumequinum

Rhinolophus hipposideros

Rhinolophus mehelyi

Vespertilionidae

 

Barbastella barbastellus

Miniopterus schreibersi

Myotis bechsteini

Myotis blythii

Myotis capaccinii

Myotis dasycneme

Myotis emarginatus

Myotis myotis

RODENTIA

Sciuridae

*Pteromys volans (Sciuropterus russicus)

Spermophilus citellus (Citellus citellus)

Castoridae

Castor fiber (tranne le popolazioni finlandesi e svedesi)

Microtidae

Microtus cabrerae

*Microtus oeconomus arenicola

CARNIVORA

Canidae

*Alopex lagopus

*Canis lupus (popolazioni spagnole: soltanto quelle a sud del Duero; popolazioni greche: soltanto

quelle a sud del 39 parallelo;tranne le popolazioni finlandesi)

Ursidae

* Ursus arctos (tranne le popolazioni finlandesi e svedesi)

Mustelidae

*Gulo gulo

Lutra lutra

Mustela lutreola

Felidae

Lynx lynx (tranne le popolazioni finlandesi)

*Lynx pardinus

Phocidae

Halichoerus grypus (V)

*Monachus monachus

Phoca hispida bottnica (o)

*Phoca hispida saimensis

Phoca vitulina (V)

ARTIODACTYLA

Cervidae

*Cervus elaphus corsicanus

Rangifer tarandus fennicus (o)

Bovidae

Capra aegagrus (popolazioni naturali)

*Capra pyrenaica pyrenaica

Ovis gmelini musimon (Ovis ammon musimon) (popolazioni naturali - Corsica e Sardegna)

*Rupicapra pyrenaica ornata (Rupicapra rupicapra ornata)

Rupicapra rupicapra balcanica

CETACEA

Phocoena phocoena

Tursiops truncatus

 

RETTILI

CHELONIA (TESTUDINES)

Testudinidae

Testudo graeca

Testudo hermanni

Testudo marginata

Cheloniidae

*Caretta caretta

Emydidae

Emys orbicularis

Mauremys caspica

Mauremys leprosa

SAURIA

Lacertidae

Gallotia galloti insulanagae

*Gallotia simonyi

Lacerta bonnali (Lacerta monticola)

Lacerta monticola

Lacerta schreiberi

Podarcis lilfordi

Podarcis pityusensis

Scincidae

Chalcides somonyi (Chalcides occidentalis)

Gekkonidae

Phyllodactylus europaeus

OPHIDIA (SERPENTES)

Colubridae

Elaphe quatuorlineata

Elaphe situla

Viperidae

*Macrovipera schweizeri (Vipera lebetina schweizeri)

Vipera ursinii

 

ANFIBI

CAUDATA

Salamandridae

Chioglossa lusitanica

Mertensiella luschani (Salamandra luschani)

*Salamandra atra aurorae

Salamandrina terdigitata

Triturus carnifex (Triturus cristatus carnifex)

Triturus cristatus (Triturus cristatus cristatus)

Triturus dobrogicus (Triturus cristatus dobrogicus)

Triturus karelinii (Triturus cristatus karelinii)

Proteidae

Proteus anguinus

Plethodontidae

Hydromantes (Speleomantes) ambrosii

Hydromantes (Speleomantes) flavus

Hydromantes (Speleomantes) genei

Hydromantes (Speleomantes) imperialis

Hydromantes (Speleomantes) strinatii

Hydromantes (Speleomantes) supramontes

ANURA

Discoglossidae

*Alytes muletensis

Bombina bombina

Bombina variegata

Discoglossus galganoi (inclut Discoglossus "jeanneae")

Discoglossus montalentii

Discoglossus sardus

Ranidae

Rana latastei

Pelobatidae

*Pelobates fuscus insubricus

 

PESCI

PETROMYZONIFORMES

Petromyzonidae

Eudontomyzon spp. (o)

Lampetra fluviatilis (V) (tranne le popolazioni finlandesi e svedesi)

Lampetra planeri (o) (tranne le popolazioni finlandesi e svedesi)

Lethenteron zanandreai (V)

Petromyzon marinus (o) (tranne le popolazioni svedesi)

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

*Acipenser naccarii

*Acipenser sfurio

CLUPEIFORMES

Clupeidae

Alosa spp. (V)

SALMONIFORMES

Salmonidae

Hucho hucho (popolazioni naturali) (V)

Salmo macrostigma (o)

Salmo marmoratus (o)

Salmo salar (soltanto in acqua dolce) (V) (tranne le popolazioni finlandesi)

Coregonidae

*Coregonus oxyrhynchus (popolazioni anadrome in certi settori del Mare del Nord)

CYPRINIFORMES

Cyprinidae

Alburnus albidus (o) (Alburnus vulturius)

Anaecypris hispanica

Aspius aspius (o) (tranne le popolazioni finlandesi)

Barbus comiza (V)

Barbus meridionalis (V)

Barbus plebejus (V)

Chondrostoma genei (o)

Chondrostoma lusitanicum (o)

Chondrostoma polylepis (o) (incluso C. willkommi)

Chalcalburnus chalcoides (o)

Chondrostoma soetta (o)

Chondrostoma toxostoma (o)

Gobio albipinnatus (o)

Gobio uranoscopus (o)

Iberocypris palaciosi (o)

*Ladigesocypris ghigii (o)

Leuciscus lucumonis (o)

Leuciscus souffia (o)

Phoxinellus spp. (o)

Rhodeus sericeus amarus (o)

Rutilus alburnoides (o)

Rutilus arcasii (o)

Rutilus frisii meidingeri (o)

Rutilus lemmingii (o)

Rutilus macrolepidotus (o)

Rutilus pigus (o)

Rutilus rubilio (o)

Scardinius graecus (o)

Cobitidae

Cobitis taenia (o) (tranne le popolazioni finlandesi)

Cobitis trichonica (o)

Misgurnus fossilis (o)

Sabanejewia aurata (o)

Sabanejewia larvata (o) (Cobitis larvata e Cobitis conspersa)

SILURIFORMES

Siluridae

Silurus aristotelis (V)

ATHERINIFORMES

Cyprinodontidae

Aphanius iberus (o)

Aphanius fasciatus (o)

*Valencia hispanica

*Valencia letourneuxi (Valencia hispanica)

PERCIFORMES

Percidae

Gymnocephalus schraetzer (V)

Zingel spp. [(o) tranne Zingel asper e Zingel zingel (V)]

Gobiidae

Knipowitschia (Padogobius) panizzae (o)

Padogobius nigricans (o)

Pomatoschistus canestrini (o)

SCORPAENIFORMES

Cottidae

Cottus gobio (o) (tranne le popolazioni finlandesi)

Cottus petiti (o)

INVERTEBRATI

 

ARTROPODI

CRUSTACEA

Decapoda

Austropotamobius pallipes (V)

INSECTA

Coleoptera

Agathidium pulchellum (o)

Boros schneideri (o)

Buprestis splendens

*Carabus menetriesi pacholei

*Carabus olympiae

Cerambyx cerdo

Corticaria planula (o)

Cucujus cinnaberinus

Dytiscus latissimus

Graphoderus bilineatus

Limoniscus violaceus (o)

Lucanus cervus (o)

Macroplea pubipennis (o)

Mesosa myops (o)

Morimus funereus (o)

*Osmoderma eremita

Oxyporus mannerheimii (o)

Pytho kolwensis (o)

Rosalia alpina

Stephanopachys linearis (o)

Stephanopachys substriatus (o)

Xyletinus tremulicola (o)

Hemiptera

Aradus angularis (o)

Lepidoptera

Agriades glandon aquilo (o)

*Callimorpha (Euplagia, Panaxia) quadripunctaria (o)

Clossiana improba (o)

Coenonympha oedippus

Erebia calcaria

Erebia christi

Erebia medusa polaris (o)

Eriogaster catax

Euphydryas (Eurodryas, Hypodryas) aurinia (o)

Graellsia isabellae (V)

Hesperia comma catena (o)

Hypodryas maturna

Lycaena dispar

Maculinea nausithous

Maculinea teleius

Melanargia arge

Papilio hospiton

Plebicula golgus

Xestia borealis (o)

Xestia brunneopicta (o)

Mantodea

Apteromantis aptera

Odonata

Coenagrion hylas (o)

Coenagrion mercuriale (o)

Cordulegaster trinacriae

Gomphus graslinii

Leucorrhina pectoralis

Lindenia tetraphylla

Macromia splendens

Ophiogomphus cecilia

Oxygastra curtisii

Orthoptera

Baetica ustulata

ARACHNIDA

Pseudoscorpiones

Anthrenochernes stellae (o)

 

MOLLUSCHI

GASTROPODA

Caseolus calculus

Caseolus commixta

Caseolus sphaerula

Discula leacockiana

Discula tabellata

Discus guerinianus

Elona quimperiana

Geomalacus maculosus

Geomitra moniziana

*Helicopsis striata austriaca (o)

Idiomela (Helix) subplicata

Leiostyla abbreviata

Leiostyla cassida

Leiostyla corneocostata

Leiostyla gibba

Leiostyla lamellosa

Vertigo angustior (o)

Vertigo genesii (o)

Vertigo geyeri (o)

Vertigo moulinsiana (o)

BIVALVIA

Unionoida

Margaritifera durrovensis (Margaritifera margaritifera) (V)

Margaritifera margaritifera (V)

Unio crassus

b) PIANTE

 

PTERIDOPHYTA

ASPLENIACEAE

Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy

BLECHNACEAE

Woodwardia radicans (L.) Sm,

DICKSONIACEAE

Culcita macrocarpa C. Presl

DRYOPTERIDACEAE

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Kurata

*Dryopteris corleyi Fraser-Jenk.

Dryopteris fragans (L.) Schott

HYMENOPHYLLACEAE

Trichomanes speciosum Willd.

ISOETACEAE

Isoetes boryana Durieu

Isoetes malinverniana Ces. & De Not.

MARSILEACEAE

Marsilea batardae Launert

Marsilea quadrifolia L.

Marsilea strigosa Willd.

OPHIOGLOSSACEAE

Botrychium simplex Hitchc.

Ophioglossum polyphyllum A. Braun

 

GYMNOSPERMAE

PINACEAE

*Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei

 

ANGIOSPERMAE

ALISMATACEAE

*Alisma wahlenbergii (Holmberg) Juz.

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

Luronium natans (L.) Raf.

AMARYLLIDACEAE

Leucojum nicaeense Ard.

Narcissus asturiensis (Jordan) Pugsley

Narcissus calcicola Mendonca

Narcissus cyclamineus DC.

Narcissus fernandesii G. Pedro

Narcissus humilis (Cav.) Traub

*Narcissus nevadensis Pugsley

Narcissus pseudonarcissus L. subsp. nobilis (Haw.) A. Fernandes

Narcissus scaberulus Henriq.

Narcissus triandrus L. subsp. capax (Salisb.) D. A. Webb.

Narcissus viridiflorus Schousboe

BORAGINACEAE

*Anchusa crispa Viv.

*Lithodora nitida (H. Ern) R Fernandes

Myosotis lusitanica Schuster

Myosotis rehsteineri Wartm.

Myosotis retusifolia R. Afonso

Omphalodes kuzinskyanae Willk.

*Omphalodes littoralis Lehm.

Solenanthus albanicus (Degen & al.) Degen & Baldacci

*Symphytum cycladense Pawl.

CAMPANULACEAE

Asyneuma giganteum (Boiss.) Bornm.

*Campanula sabatia De Not.

Jasione crispa (Pourret) Samp. subsp. serpentinica Pinto da Silva

Jasione lusitanica A. DC.

CARYOPHYLLACEAE

Arenaria ciliata L. ssp. pseudofrigida Ostenf. & O.C. Dahl

Arenaria humifusa Wahlenberg

*Arenaria nevadensis Boiss. & Reuter

Arenaria provincialis Chater & Halliday

Dianthus arenarius L. subsp. arenarius

Dianthus cintranus Boiss. & Reuter subsp. cintranus Boiss. & Reuter

Dianthus marizii (Samp.) Samp.

Dianthus rupicola Biv.

*Gypsophila papillosa P. Porta

Herniaria algarvica Chaudhri

*Herniaria latifolia Lapeyr. subsp. litardierei Gamis

Herniaria lusitanica (Chaudhri) subsp. berlengiana Chaudhri

Herniaria maritima Link

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

Moehringia tommasinii Marches.

Petrocoptis grandiflora Rothm.

Petrocoptis montsicciana O. Bolos & Rivas Mart.

Petrocoptis pseudoviscosa Fernandez Casas

Silene furcata Rafin. ssp. angustiflora (Rupr.) Walters

* Silene hicesiae Brullo & Signorello

Silene hifacensis Rouy ex Willk.

*Silene holzmanii Heldr. ex Boiss.

Silene longicilia (Brot.) Otth.

Silene mariana Pau

*Silene orphanidis Boiss.

*Silene rothmaleri Pinto da Silva

*Silene velutina Pourret ex Loisel.

CHENOPODIACEAE

*Bassia (Kochia) saxicola (Guss.) A. J. Scott

*Salicornia veneta Pignatti & Lausi

CISTACEAE

Cistus palhinhae Ingram

Halimium verticillatum (Brot.) Sennen

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Helianthemum caput-felis Boiss.

*Tuberaria major (Willk.) Pinto da Silva & Rozeira

COMPOSITAE

*Anthemis glaberrima (Rech. f.) Greuter

Artemisia campestris L. subsp. bottnica A.N. Lundstrom ex Kindb.

*Artemisia granatensis Boiss.

*Artemisia laciniata Willd.

Artemisia oelandica (Besser) Komaror

*Artemisia pancicii (Janka) Ronn.

*Aster pyrenaeus Desf. ex DC

*Aster sorrentinii (Tod) Lojac.

*Carduus myriacanthus Salzm. ex DC.

*Centaurea alba L. subsp. heldreichii (Halacsy) Dostal

*Centaurea alba L. subsp. princeps (Boiss. & Heldr) Gugler

*Centaurea attica Nyman subsp. megarensis (Halacsy & Hayek) Dostal

*Centaurea balearica J. D. Rodriguez

*Centaurea borjae Valdes-Berm. & Rivas Goday

*Centaurea citricolor Font Quer

Centaurea corymbosa Pourret

Centaurea gadorensis G. Blanca

*Centaurea horrida Badaro

*Centaurea kalambakensis Freyn & Sint.

Centaurea kartschiana Scop.

*Centaurea lactiflora Halacsy

Centaurea micrantha Hoffmanns. & Link subsp. herminii (Rouy) Dostal

*Centaurea niederi Heldr.

Centaurea peucedanifolia Boiss. & Orph.

Centaurea pinnata Pau

Centaurea pulvinata (G. Blanca) G. Blanca

Centaurea rothmalerana (Arenes) Dostal

Centaurea vicentina Mariz

*Crepis crocifolia Boiss. & Heldr.

Crepis granatensis (Willk.) B. Blanca & M Cueto

Crepis tectorum L. subsp. nigrescens

Erigeron frigidus Boiss. ex DC.

Hymenostemma pseudanthemis (Kunze) Willd.

*Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

*Jurinea fontqueri Cuatrec.

*Lamyropsis microcephala (Morie) Dittrich & Greuter

Leontodon microcephalus (Boiss. ex DC.) Boiss.

Leontodon boryi Boiss.

*Leontodon siculus (Guss.) Finch & Sell

Leuzea longifolia Hoffmanns. & Link

Ligularia sibirica (L.) Cass.

Santolina impressa Hoffmanns. & Link

Santolina semidentata Hoffmanns. & Link

*Senecio elodes Boiss. ex DC.

Senecio jacobea L. subsp. gotlandicus (Neuman) Sterner

Senecio nevadensis Boiss. & Reuter

CONVOLVULACEAE

*Convolvulus argyrothamnus Greuter

*Gonvolvulus fernandesii Pinto da Silva & Teles

CRUCIFERAE

Alyssum pyrenaicum Lapeyr.

Arabis sadina (Samp.) P. Cout.

*Biscutella neustriaca Bonnet

Biscutella vincentina (Samp.) Rothm.

Boleum asperum (Pers.) Desvaux

Brassica glabrescens Poldini

Brassica insularis Moris

*Brassica macrocarpa Guss.

Braya linearis Rouy

*Coincya rupestris Rouy

*Coronopus navasii Pau

Diplotaxis ibicensis (Paul) Gomez-Campo

*Diplotaxis siettiana Maire

Diplotaxis vicentina (P. COUL) Rothm.

Draba cacuminum Elis Ekman

Draba cinerea Adams

Erucastrum palustre (Pirona) Vis.

*Iberis arbuscula Runemark

Iberis procumbens Lange subsp. microcarpa Franco & Pinto da Silva

*Jonopsidium acaule (Desf.) Reichenb.

Jonopsidium savianum (Caruel) Ball ex Arcang.

Rhynchosinapis erucastrum (L.) Dandy ex Clapham subsp. cintrana (Coutinho) Franco & P.

Silva [Coincya cintrana (P. Cout.) Pinto da Silva]

Sisymbrium cavanillesianum Valdes & Castroviejo

Sisymbrium supinum L.

CYPERACEAE

Carex holostoma Drejer

*Carex panormitana Guss.

Eleocharis carniolica Koch

DIOSCOREACEAE

*Borderea chouardii (Gaussen) Heslot

DROSERACEAE

Aldrovanda vesiculosa L.

EUPHORBIACEAE

*Euphorbia margalidiana Kuhbier & Lewejohann

Euphorbia transtagana Boiss.

GENTIANACEAE

*Centaurium rigualii Esteve

*Centaurium somedanum Lainz

Gentiana ligustica R. de Vilm. & Chopinet

Gentianella anglica (Pugsley) E. F. Warburg

GERANIACEAE

*Erodium astragaloides Boiss. & Reuter

Erodium paularense Fernandez-Gonzalez & Izco

*Erodium rupicola Biss.

GLOBULARIACEAE

*Globularia stygia Orph. ex Boiss.

GRAMINEAE

Arctagrostis latifolia (R. Br) Griseb.

Arctophila fulva (Trin.) N. J. Anderson

Avenula hackelii (Henriq.) Holub

Bromus grossus Desf. ex DC.

Calamagrostis chalybaea (Laest) Fries

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl

Festuca brigantina (Markgr.-Dannenb.) Markgr.-Dannenb.

Festuca duriotagana Franco & R. Afonso

Festuca elegans Boiss.

Festuca henriquesii Hack.

Festuca summilusitanica Franco & R. Afonso

Gaudinia hispanica Stace & Tutin

Holcus setiglumis Boiss. & Reuter subsp. duriensis Pinto da Silva

Micropyropsis tuberosa Romero - Zarco & Cabezudo

Pseudarrhenatherum pallens (Link) J. Holub

Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribner + Merr.

Puccinellia pungens (Pau) Paunero

*Stipa austroitalica Martinovsky

*Stipa bavarica Martinovsky & H. Scholz

*Stipa styriaca Martinovsky

* Stipa veneta Moraldo

Trisetum subalpestre (Hartman) Neuman

GROSSULARIACEAE

*Ribes sardoum Martelli

HIPPURIDACEAE

Hippuris tetraphylla L. Fil.

HYPERICACEAE

*Hypericum aciferum (Greuter) N.K.B. Robson

JUNCACEAE

Juncus valvatus Link

Luzula arctica Blytt

LABIATAE

Dracocephalum austriacum L.

*Micromeria taygetea P H. Davis

Nepeta dirphya (Boiss.) Heldr. ex Halacsy

Nepeta sphaciotica P. H. Davis

Origanum dictamnus L.

Sideritis incana subsp. glauca (Cav.) Malagarriga

Sideritis javalambrensis Pau

Sideritis serrata Cav. ex lag.

Teucrium lepicephalum Pau

Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday

*Thymus camphoratus Hoffmanns. & Link

Thymus carnosus Boiss.

*Thymus lotocephalus G. Lopez & R. Morales (Thymus cephalotos L.)

LEGUMINOSAE

Anthyllis hystrix Cardona, Contandr. & E. Sierra

*Astragalus algarbiensis Coss. ex Bunge

*Astragalus aquilanus Anzalone

Astragalus centralpinus Braun-Blanquet

*Astragalus maritimus Moris

Astragalus tremolsianus Pau

*Astragalus verrucosus Moris

*Cytisus aeolicus Guss. ex l.indl.

Genista dorycnifolia Font Quer

Genista holopetala (Fleischm. ex Koch) Baldacci

Melilotus segetalis (Brot.) Ser. subsp. fallax Franco

*Ononis hackelii Lange

Trifolium saxatile All.

* Vicia bifoliolata J.D. Rodriguez

LENTIBULARIACEAE

Pinguicula nevadensis (Lindb.) Casper

LILIACEAE

Allium grosii Font Quer

*Androcymbium rechingeri Greuter

*Asphodelus bento-rainhae P. Silva

Hyacinthoides vicentina (Hoffmans. & Link) Rothm.

*Muscari gussonei (Parl.) Tod.

LINACEAE

* Linum muelleri Moris (Linum maritimum muelleri)

LYTHRACEAE

* Lythrum flexuosum Lag.

MALVACEAE

Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.

NAJADACEAE

Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L. Schmidt

Najas tenuissima (A. Braun) Magnus

ORCHIDACEAE

Calypso bulbosa L.

*Cephalanthera cucullata Boiss. & Heldr.

Cypripedium calceolus L.

Gymnigritella runei Teppner & Klein

Liparis loeselii (L.) Rich.

*Ophrys lunulata Parl.

Platanthera obtusata (Pursh) subsp. oligantha (Turez.) Hulten

PAEONIACEAE

Paeonia cambessedesii (Willk.) Willk.

Paeonia parnassica Tzanoudakis

Paeonia clusii F.C. Stern subsp. rhodia (Stearn) Tzanoudakis

PALMAE

Phoenix theophrasti Greuter

PAPAVERACEAE

Corydalis gotlandica Liden

Papaver laestadianum (Nordh.) Nordh.

Papaver radicatum Rottb. subsp. hyperboreum Nordh.

PLANTAGINACEAE

Plantago algarbiensis Sampaio (Plantago bracteosa (Willk.) G Sampaio)

Plantago almogravensis Franco

PLUMBAGINACEAE

Armeria berlengensis Daveau

*Armeria helodes Martini & Pold

Armeria neglecta Girard

Armeria pseudarmeria (Murray) Mansfeld

*Armeria rouyana Daveau

Armeria soleirolii (Duby) Godron

Armeria velutina Welw. ex Boiss & Reuter

Limonium dodartii (Girard) O. Kuntze subsp. lusitanicum (Daveau) Franco

*Limonium insulare (Beg. & Landi) Arrig & Diana

Limonium lanceolatum (Hoffmans. & Link) Franco

Limonium multiflorum Erben

*Limonium pseudolaetum Arrig. & Diana

*Limonium strictissimum (Salzmann) Arrig.

POLYGONACEAE

Persicaria foliosa (H. Lindb.) Kitag.

Polygonum praelongum Coode & Cullen

Rumex rupestris Le Gall

PRIMULACEAE

Androsace mathildae Levier

Androsace pyrenaica Lam.

*Primula apennina Widmer

Primula nutans Georgi

Primula palinuri Petagna

Primula scandinavica Bruun

Soldanella villosa Darracq.

RANUNCULACEAE

* Aconitum corsicum Gayer (Aconitum napellus subsp. corsicum)

Adonis distorta Ten.

Aquilegia bertolonii Schott

Aquilegia kitaibelii Schott

*Aquilegia pyrenaica D.C. subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano

*Consolida samia P.H. Davis

Pulsatilla patens (L.) Miller

Pulsatilla vulgaris Hill. subsp. gotlandica (Johanss.) Zaemelis & Paegle

Ranunculus lapponicus L.

*Ranunculus weyleri Mares

RESEDACEAE

*Reseda decursiva Forssk.

ROSACEAE

Agrimonia pilosa Ledebour

Potentilla delphinensis Gren. & Godron

Sorbus teodori Liljefors

RUBIACEAE

*Galium litorale Guss.

*Galium viridiflorum Boiss. & Reuter

SALICACEAE

Salix salvifolia Brot subsp. australis Franco

SANTALACEAE

Thesium ebracteatum Hayne

SAXIFRAGACEAE

Saxifraga berica (Beguinot) D.A. Webb

Saxifraga florulenta Moretti

Saxifraga hirculus L.

Saxifraga osloensis Knaben

Saxifraga tombeanensis Boiss. ex Engl.

SCROPHULARIACEAE

Antirrhinum charidemi Lange

Chaenorrhinum serpyllifolium (Lange) Lange subsp. lusitanicum R. Fernandes

*Euphrasia genargentea (Feoli) Diana

Euphrasia marchesettii Wettst. ex Marches.

Linaria algarviana Chav.

Linaria coutinhoi Valdes

*Linaria ficalhoana Rouy

Linaria flava (Poiret) Desf.

*Linaria hellenica Turrill

*Linaria ricardoi Cout.

*Linaria tursica B. Valdes & Cabezudo

Linaria tonzigii Lona

Odontites granatensis Boiss.

Verbascum litigiosum Samp.

Veronica micrantha Hoffmanns. & Link

*Veronica oetaea L.-A. Gustavsson

SOLANACEAE

*Atropa baetica Willk.

THYMELAEACEAE

Daphne petraea Leybold

*Daphne rodriguezii Texidor

ULMACEAE

Zelkova abelicea (Lam.) Boiss.

UMBELLIFERAE

Angelica heterocarpa Lloyd

Angelica palustris (Besser) Hoffm.

*Apium bermejoi Llorens

Apium repens (Jacq.) Lag.

Athamanta cortiana Ferrarini

*Bupleurum capillare Boiss. & Heldr.

*Bupleurum kakiskalae Greuter

Eryngium alpinum L.

*Eryngium viviparum Gay

*Laserpitium longiradium Boiss.

*Naufraga balearica Constans & Cannon

*Oenanthe conioides Lange

Petagnia saniculifolia Guss.

Rouya polygama (Desf.) Coincy

*Seseli intricatum Boiss.

Thorella verticillatinundata (Thore) Briq.

VALERIANACEAE

Centranthus trinervis (Viv.) Beguinot

VIOLACEAE

*Viola hispida Lam.

Viola jaubertiana Mares & Vigineix

Viola rupestris F.W. Schmidt subsp. relicta Jalas

Piante inferiori

BRYOPHYTA

Bruchia vogesiaca Schwaegr. (o)

Bryhnia novae-angliae (Sull & Lesq.) Grout (o)

*Bryoerythrophyllum campylocarpum (C. Mull.) Crum. (Bryoerythrophyllum machadoanum (Sergio) M. O. Hill) (o)

Buxbaumia viridis (Moug.) Moug. & Nestl. (o)

Cephalozia macounii (Aust.) Aust. (o)

Cynodontium suecicum (H. Arn. & C. Jens.) I. Hag. (o)

Dichelyma capillaceum (Dicks) Myr. (o)

Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb. (o)

Distichophyllum carinatum Dix. & Nich. (o)

Drepanocladus (Hamatocaulis) vernicosus (Mitt.) Warnst. (o)

Encalypta mutica (I. Hagen) (o)

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenas (o)

Herzogiella turfacea (Lindb.) I. Wats. (o)

Hygrohypnum montanum (Lindb.) Broth. (o)

Jungermannia handelii (Schiffn.) Amak. (o)

Mannia triandra (Scop.) Grolle (o)

*Marsupella profunda Lindb. (o)

Meesia longiseta Hedw. (o)

Nothothylas orbicularis (Schwein.) Sull. (o)

Orthothecium lapponicum (Schimp.) C. Hartm. (o)

Orthotrichum rogeri Brid. (o)

Petalophyllum ralfsii (Wils.) Nees & Gott. (o)

Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T. Kop. (o)

Riccia breidleri Jur. (o)

Riella helicophylla (Bory & Mont.) Mont. (o)

Scapania massolongi (K. Mull.) K. Mull. (o)

Sphagnum pylaisii Brid. (o)

Tayloria rudolphiana (Garov) B. & S. (o)

Tortella rigens (N. Alberts) (o)

SPECIE PER LA MACARONESIA

 

PTERIDOPHYTA

HYMENOPHYLLACEAE

Hymenophyllum maderensis Gibby & Lovis

DRYOPTERIDACEAE

*Polystichum drepanum (Sw.) C. Presl.

ISOETACEAE

Isoetes azorica Durieu & Paiva ex Milde

MARSILEACEAE

*Marsilea azorica Launert & Paiva

 

ANGIOSPERMAE

ASCLEPIADACEAE

Caralluma burchardii N. E. Brown

*Ceropegia chrysantha Svent.

BORAGINACEAE

Echium candicans L. fil.

*Echium gentianoides Webb & Coincy

Myosotis azorica H. C. Watson

Myosotis maritima Hochst. in Seub.

CAMPANULACEAE

*Azorina vidalii (H. C. Watson) Feer

Musschia aurea (L. f.) DC

*Musschia wollastonii Lowe

CAPRIFOLIACEAE

*Sambucus palmensis Link

CARYOPHYLLACEAE

Spergularia azorica (Kindb.) Lebel

CELASTRACEAE

Maytenus umbellata (R. Br.) Mabb.

CHENOPODIACEAE

Beta patula Ait.

CISTACEAE

Cistus chinamadensis Banares & Romero

*Helianthemum bystropogophyllum Svent.

COMPOSITAE

Andryala crithmifolia Ait.

*Argyranthemum lidii Humphries

Argyranthemum thalassophylum (Svent.) Hump.

Argyranthemum winterii (Svent.) Humphries

*Atracrylis arbuscula Svent. & Michaelis

Atractylis preauxiana Schultz.

Calendula maderensis DC.

Cheirolophus duranii (Burchard) Holub

Cheirolophus ghomerytus (Svent.) Holub

Cheirolophus junonianus (Svent.) Holub

Cheirolophus massonianus (Lowe) Hansen & Sund.

Cirsium latifolium Lowe

Helichrysum gossypinum Webb

Helichrysum monogynum Burtt & Sund.

Hypochoeris oligocephala (Svent. & Bramw.) Lack

*Lactuca watsoniana Trel.

*Onopordum nogalesii Svent.

*Onorpordum carduelinum Bolle

*Pericallis hadrosoma (Svent.) B. Nord

Phagnalon benettii Lowe

Stemmacantha cynaroides (Chr. Son. in Buch) Ditt

Sventenia bupleuroides Font Quer

*Tanacetum ptarmiciflorum Webb & Berth

CONVOLVULACEAE

*Convolvulus caput-medusae Lowe

*Convolvulus lopez-socasii Svent.

*Convolvulus massonii A. Dietr.

CRASSULACEAE

Aeonium gomeraense Praeger

Aeonium saundersii Bolle

Aichryson dumosum (Lowe) Praeg.

Monanthes wildpretii Banares & Scholz

Sedum brissemoretii Raymond-Hamet

CRUCIFERAE

*Crambe arborea Webb ex Christ

Crambe laevigata DC. ex Christ

*Crambe sventenii R. Petters ex Bramwell & Sund.

*Parolinia schizogynoides Svent.

Sinapidendron rupestre (Ait.) Lowe

CYPERACEAE

Carex malato-belizii Raymond

DIPSACACEAE

Scabiosa nitens Roemer & J. A. Schultes

ERICACEAE

Erica scoparia L. subsp. azorica (Hochst.) D. A. Webb

EUPHORBIACEAE

*Euphorbia handiensis Burchard

Euphorbia lambii Svent.

Euphorbia stygiana H. C. Watson

GERANIACEAE

*Geranium maderense P. F. Yeo

GRAMINEAE

Deschampsia maderensis (Haeck. & Born.) Buschm.

Phalaris maderensis (Menezes) Menezes

GLOBULARIACEAE

*Globularia ascanii D. Bramwell & Kunkel

*Globularia sarcophylla Svent.

LABIATAE

*Sideritis cystosiphon Svent.

*Sideritis discolor (Webb ex de Noe) Bolle

Sideritis infernalis Bolle

Sideritis marmorea Bolle

Teucrium abutiloides L'Hér.

Teucrium betonicum L'Hér.

LEGUMINOSAE

*Anagyris latifolia Brouss. ex. Willd.

Anthyllis lemanniana Lowc

*Dorycnium spectabile Webb & Berthel

*Lotus azoricus P. W. Ball

Lotus callis-viridis D. Bramwell & D. H. Davis

*Lotus kunkelii (E. Chueca) D. Bramwell & al.

*Teline rosmarinifolia Webb & Berthel.

*Teline salsoloides Arco & Acebes.

Vicia dennesiana H. C. Watson

LILIACEAE

*Androcymbium psammophilum Svent.

Scilla maderensis Menezes

Semele maderensis Costa

LORANTHACEAE

Arceuthobium azoricum Wiens & Hawksw.

MYRICACEAE

*Myrica rivas-martinezii Santos.

OLEACEAE

Jasminum azoricum L.

Picconia azorica (Tutin) Knobl.

ORCHIDACEAE

Goodyera macrophylla Lowe

PITTOSPORACEAE

*Pittosporum coriaceum Dryand. ex. Ait.

PLANTAGINACEAE

Plantago malato-belizii Lawalree

PLUMBAGINACEAE

*Limonium arborescens (Brouss.) Kuntze

Limonium dendroides Svent.

*Limonium spectabile (Svent.) Kunkel & Sunding

Limonium sventenii Santos & Fernandez Galvan

POLYGONACEAE

Rumex azoricus Rech. fil.

RHAMNACEAE

Frangula azorica Tutin

ROSACEAE

*Bencomia brachystachya Svent.

Bencomia sphaerocarpa Svent.

*Chamaemeles coriacea Lindl.

Dendriopoterium pulidoi Svent.

Marcetella maderensis (Born.) Svent.

Prunus lusitanica L. subsp. azorica (Mouillef.) Franco

Sorbus maderensis (Lowe) Dode

SANTALACEAE

Kunkeliella subsucculenta Kammer

SCROPHULARIACEAE

*Euphrasia azorica H. C. Watson

Euphrasia grandiflora Hochst. in Seub.

*Isoplexis chalcantha Svent. & O'Shanahan

Isoplexis isabelliana (Webb & Berthel.) Masferrer

Odontites holliana (Lowe) Benth.

Sibthorpia peregrina L.

SOLANACEAE

*Solanum lidii Sunding

UMBELLIFERAE

Ammi trifoliatum (H. C. Watson) Trelease

Bupleurum handiense (Bolle) Kunkel

Chaerophyllum azoricum Trelease

Ferula latipinna Santos

Melanoselinum decipiens (Schrader & Wendl.) Hoffm.

Monizia edulis Lowe

Oenanthe divaricata (R. Br.) Mabb.

Sanicula azorica Guthnick ex Seub.

VIOLACEAE

Viola paradoxa Lowe

Piante inferiori

BRYOPHYTA

*Echinodium spinosum (Mitt.) Jur. (o)

*Thamnobryum fernandesii Sergio (o)

(5) L'allegato, già modificato dall'allegato 1 al trattato di adesione del Regno di Norvegia, della

Repubblica d'Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all'Unione Europea, nella

versione adattata dalla decisione 95/1/CE in seguito alla mancata adesione del Regno di Norvegia, è

stato così sostituito dalla Dir. 97/62/CE.

 

Allegato III

Criteri di selezione dei siti atti a essere individuati quali siti di importanza comunitaria e designati

quali zone speciali di conservazione

Fase 1: Valutazione a livello nazionale dell'importanza relativa dei siti per ciascun tipo di habitat naturale

dell'allegato I e per ciascuna specie dell'allegato II (compresi i tipi di habitat naturali prioritari e le specie

prioritarie)

A. Criteri di valutazione del sito per un tipo di habitat naturale determinato dell'allegato I

a) grado di rappresentatività del tipo di habitat naturale sul sito.

b) superficie del sito coperta dal tipo di habitat naturale rispetto alla superficie totale coperta da questo

tipo di habitat naturale sul territorio nazionale.

c) grado di conservazione della struttura e delle funzioni del tipo di habitat naturale in questione e

possibilità di ripristino.

d) valutazione globale del valore del sito per la conservazione del tipo di habitat naturale in questione.

B. Criteri di valutazione del sito per una specie determinata di cui all'allegato II

a) dimensione e densità della popolazione della specie presente sul sito rispetto alle popolazioni presenti

sul territorio nazionale.

b) grado di conservazione degli elementi dell'habitat importanti per la specie in questione e possibilità di

ripristino.

c) grado di isolamento della popolazione presente sul sito rispetto all'area di ripartizione naturale della

specie.

d) valutazione globale del valore del sito per la conservazione della specie in questione.

C. In base a questi criteri, gli Stati membri classificano i siti che propongono sull'elenco nazionale come

siti atti ad essere individuati quali siti di importanza comunitaria secondo il loro valore relativo per la

conservazione di ciascun tipo di habitat naturale o di ciascuna specie che figura rispettivamente

nell'allegato I o II ad essi relativi.

D. Questo elenco evidenzia i siti che ospitano i tipi di habitat naturali e le specie prioritari che sono stati

selezionati dagli Stati membri secondo i criteri elencati ai punti A e B.

Fase 2: Valutazione dell'importanza comunitaria dei siti inclusi negli elenchi nazionali

1. Tutti i siti individuati dagli Stati membri nella fase 1, che ospitano tipi di habitat naturali e/o specie

prioritari, sono considerati siti di importanza comunitaria.

2. La valutazione dell'importanza comunitaria degli altri siti inclusi negli elenchi degli Stati membri, e cioè

del loro contributo al mantenimento o al ripristino, in uno stato di conservazione favorevole, di un habitat

naturale di cui all'allegato I o di una specie di cui all'allegato II e/o alla coerenza di Natura 2000, terrà

conto dei seguenti criteri:

a) il valore relativo del sito a livello nazionale;

b) la localizzazione geografica del sito rispetto alle vie migratorie di specie dell'allegato II, nonché la

sua eventuale appartenenza ad un ecosistema coerente situato a cavallo di una o più frontiere interne

della comunità;

c) la superficie totale del sito;

d) il numero di tipi di habitat naturali dell'allegato I e di specie dell'allegato II presenti sul sito;

e) il valore ecologico globale del sito per la o le regioni biogeografiche interessate e/o per l'insieme

del territorio di cui all'articolo 2 sia per l'aspetto caratteristico o unico degli elementi che lo compongono

sia per la loro combinazione.

 

Allegato IV

Specie animali e vegetali di interesse comunitario che richiedono una protezione rigorosa (6)

Le specie che figurano nel presente allegato sono indicate:

con il nome della specie o della sottospecie, oppure

con l'insieme delle specie appartenenti ad un taxon superiore o ad una parte indicata di detto taxon.

L'abbreviazione spp. dopo il nome di una famiglia o di un genere serve a designare tutte le specie che

appartengono a tale genere o famiglia.

a) ANIMALI

 

VERTEBRATI

 

MAMMIFERI

INSECTIVORA

Erinaceidae

Erinaceus algirus

Soricidae

Crocidura canariensis

Talpidae

Galemys pyrenaicus

MICROCHIROPTERA

Tutte le specie

RODENTIA

Gliridae

Tutte le specie tranne Glis glis e Eliomys quercinus

Sciuridae

Citellus citellus

Pteromys volans (Sciuropterus russicus)

Sciurus anomalus

Castoridae

Castor fiber (escluse le popolazioni finlandesi e svedesi)

Cricetidae

Cricetus cricetus

Microtidae

Microtus cabrerae

Microtus oeconomus arenicola

Microtus oeconomus mehelyi

Zapodidae

Sicista betulina

Hystricidae

Hystrix cristata

CARNIVORA

Canidae

Canis lupus (escluse le popolazioni finlandesi all'interno della zona di gestione del patrimonio

rangifero quale definita al paragrafo 2 della legge finlandese n. 848/90, del 14 settembre 1990, sulla

gestione del patrimonio rangifero) (ad eccezione delle popolazioni spagnole a nord del Duero e delle

popolazioni greche a nord del 39 parallelo)

Ursidae

Ursus arctos

Mustelidae

Lutra lutra

Mustela lutreola

Felidae

Felis silvestris

Lynx lynx

Lynx pardina

Phocidae

Monachus monachus

ARTIODACTYLA

Cervidae

Cervus elaphus corsicanus

Bovidae

Capra aegagrus (popolazioni naturali)

Capra pyrenaica pyrenaica

Ovis ammon musimon (popolazioni naturali - Corsica e Sardegna)

Rupicapra rupicapra balcanica

Rupicapra ornata

Cetacea

Tutte le specie

RETTILI

TESTUDINATA

Testudinidae

Testudo hermanni

Testudo graeca

Testudo marginata

Cheloniidae

Caretta caretta

Chelonia mydas

Lepidochelys kempii

Eretmochelys imbricata

Dermochelyidae

Dermochelys coriacea

Emydidae

Emys orbicularis

Mauremys caspica

Mauremys leprosa

SAURIA

Lacertidae

Algyroides fitzingeri

Algyroides marchi

Algyroides moreoticus

Algyroides nigropunctatus

Lacerta agilis

Lacerta bedriagae

Lacerta danfordi

Lacerta dugesi

Lacerta graeca

Lacerta horvathi

Lacerta monticola

Lacerta schreiberi

Lacerta trilineata

Lacerta viridis

Lacerta vivipara pannonica

Gallotia atlantica

Gallotia galloti

Gallotia galloti insulanagae

Gallotia simonyi

Gallotia stehlini

Ophisops elegans

Podarcis erhardii

Podarcis filfolensis

Podarcis hispanica atrata

Podarcis lilfordi

Podarcis melisellensis

Podarcis milensis

Podarcis muralis

Podarcis peloponnesiaca

Podarcis pityusensis

Podarcis sicula

Podarcis taurica

Podarcis tiliguerta

Podarcis wagleriana

Scincidae

Ablepharus kitaibelli

Chalcides bedriagai

Chalcides occidentalis

Chalcides ocellatus

Chalcides sexlineatus

Chalcides viridianus

Ophiomorus punctatissimus

Gekkonidae

Cyrtopodion kotschyi

Phyllodactylus europaeus

Tarentola angustimentalis

Tarentola boettgeri

Tarentola delalandii

Tarentola gomerensis

Agamidae

Stellio stellio

Chamaeleontidae

Chamaeleo chamaeleon

Anguidae

Ophisaurus apodus

OPHIDIA

Colubridae

Coluber caspius

Coluber hippocrepis

Coluber jugularis

Coluber laurenti

Coluber najadum

Coluber nummifer

Coluber viridiflavus

Coronella austriaca

Eirenis modesta

Elaphe longissima

Elaphe quatuorlineata

Elaphe situla

Natrix natrix cetti

Natrix natrix corsa

Natrix tessellata

Telescopus falax

Viperidae

Vipera ammodytes

Vipera schweizeri

Vipera seoanni (tranne le popolazioni spagnole)

Vipera ursinii

Vipera xanthina

Boidae

Eryx jaculus

ANFIBI

CAUDATA

Salamandridae

Chioglossa lusitanica

Euproctus asper

Euproctus montanus

Euproctus platycephalus

Salamandra atra

Salamandra aurorae

Salamandra lanzai

Salamandra luschani

Salamandrina terdigitata

Triturus carnifex

Triturus cristatus

Triturus italicus

Triturus karelinii

Triturus marmoratus

Proteidae

Proteus anguinus

Plethodontidae

Speleomantes ambrosii

Speleomantes flavus

Speleomantes genei

Speleomantes imperialis

Speleomantes italicus

Speleomantes supramontes

ANURA

Discoglossidae

Bombina bombina

Bombina variegata

Discoglossus galganoi

Discoglossus jeanneae

Discoglossus montalentii

Discoglossus pictus

Discoglossus sardus

Alytes cisternasii

Alytes muletensis

Alytes obstetricans

Ranidae

Rana arvalis

Rana dalmatina

Rana graeca

Rana iberica

Rana italica

Rana latastei

Rana lessonae

Pelobatidae

Pelobates cultripes

Pelobates fuscus

Pelobates syriacus

Bufonidae

Bufo calamita

Bufo viridis

Hylidae

Hyla arborea

Hyla meridionalis

Hyla sarda

PESCI

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

Acipenser naccarii

Acipenser sturio

ATHERINIFORMES

Cyprinodontidae

Valencia hispanica

CYPRINIFORMES

Cyprinidae

Anaecypris hispanica

PERCIFORMES

Percidae

Zingel asper

SALMONIFORMES

Coregonidae

Coregonus oxyrhynchus (escluse le popolazioni finlandesi) (popolazioni anadrome in certi settori del Mare del Nord)

INVERTEBRATI

ARTROPODI

INSECTA

Coleoptera

Buprestis splendens

Carabus olympiae

Cerambyx cerdo

Cucujus cinnaberinus

Dytiscus latissimus

Graphoderus bilineatus

Osmoderma eremita

Rosalia alpina

Lepidoptera

Apatura metis

Coenonympha hero

Coenonympha oedippus

Erebia calcaria

Erebia christi

Erebia sudetica

Eriogaster catax

Fabriciana elisa

Hypodryas maturna

Hyles hippophaes

Lopinga achine

Lycaena dispar

Maculinea arion

Maculinea nausithous

Maculinea teleius

Melanagria arge

Papilio alexanor

Papilio hospiton

Parnassius apollo

Parnassius mnemosyne

Plebicula golgus

Proserpinus proserpina

Zerynthia polyxena

Mantodea

Apteromantis aptera

Odonata

Aeshna viridis

Cordulegaster trinacriae

Gomphus graslinii

Leucorrhina albifrons

Leucorrhina caudalis

Leucorrhina pectoralis

Lindenia tetraphylla

Macromia splendens

Ophiogomphus cecilia

Oxygastra curtisii

Stylurus flavipes

Sympecma braueri

Orthoptera

Baetica ustulata

Saga pedo

ARACHNIDA

Araneae

Macrothele calpeiana

MOLLUSCHI

GASTROPODA

Prosobranchia

Patella feruginea

Theodoxus prevostianus

Stylommatophora

Caseolus calculus

Caseolus commixta

Caseolus sphaerula

Discula leacockiana

Discula tabellata

Discula testudinalis

Discula turricula

Discus defloratus

Discus guerinianus

Elona quimperiana

Geomalacus maculosus

Geomitra moniziana

Helix subplicata

Leiostyla abbreviata

Leiostyla cassida

Leiostyla corneocostata

Leiostyla gibba

Leiostyla lamellosa

BIVALVIA

Anisomyaria

Lithophaga lithophaga

Pinna nobilis

Unionoida

Margaritifera auricularia

Unio crassus

ECHINODERMATA

Echinoidea

Centrostephanus longispinus

b) PIANTE

L'allegato IV b) contiene tutte le specie vegetali menzionate nell'allegato II b) [1] più quelle qui di seguito menzionate.

PTERIDOPHYTA

ASPLENIACEAE

Asplenium hemionitis L.

ANGIOSPERMAE

AGAVACEAE

Dracaena draco (L.) L.

AMARYLLIDACEAE

Narcissus longispathus Pugsley

Narcissus triandrus L.

BERBERIDACEAE

Berberis maderensis lowe

CAMPANULACEAE

Campanula morettiana Reichenb.

Physoplexis comosa (L.) Schur.

CARYOPHYLLACEAE

Moehringia fontqueri Pau

COMPOSITAE

Argyranthemum pinnatifidum (L.G.) Lowe Subsp. succulentum (Lowe) C.J. Humphries

Helichrysum sibthorpii Rouy

Picris willkommii (Schultz Bip.) Nyman

Santolina elegans Boiss. ex DC.

Senecio caespitosus Brot.

Senecio lagascanus DC. subsp. lusitanicus (P. Cout.) Pinto da Silva

Wagenitzia lancifolia (Sieber ex Sprengel)

Dostal

CRUCIFERAE

Murbeckiella sousae Rothm.

EUPHORBIACEAE

Euphorbia nevadensis Boiss. & Reuter

GESNERIACEAE

Jankaea heldreichii (Boiss.) Boiss.

Ramonda serbica Pancic

IRIDACEAE

Crocus etruscus Parl.

Iris boissieri Henric.

Iris marisca Ricci & Colasante

LABIATAE

Rosmarinus tomentosus Huber Morath & Maire

Teucrium charidemi Sandwith

Thymus capitellatus Hoffmans. & Link

Thymus villosus L. subsp. villosus L.

LILIACEAE

Androcymbium europeum (Lange) K. Richter

Bellevalia hackelli Freyn

Colchicum corsicum Baker

Colchicum cousturieri Greuter

Fritillaria conica Rix

Fritillaria drenovskii Dogen & Stoy.

Fritillaria gussichiae (Degen & Doerfler) Rix

Fritillaria obliqua Ker Gawl

Fritillaria rhodocanakis Orph. ex Baker

Ornithogalum reverchonii Degen & Herv. Bass.

Scilla beirana Samp.

Scilla odorata Link

ORCHIDACEAE

Ophrys argolica Fleischm.

Orchis scopulorum Simsmerh.

Spiranthes aestivalis (Poiret) L.C.M. Richard

PRIMULACEAE

Androsace cylindrica DC.

Primula glaucescens Moretti

Primula spectabilis Tratt.

RANUNCULACEAE

Aquilegia alpina L.

SAPOTACEAE

Sideroxylon marmulano Banks ex Lowe

SAXIFRAGACEAE

Saxifraga cintrana Kuzinsky ex Willk.

Saxifraga portosanctana Boiss.

Saxifraga presolanensis Engl.

Saxifraga valdensis DC.

Saxifraga vayredana Luizet

SCROPHULARIACEAE

Antirrhinum lopesianum Rothm.

Lindernia procumbens (Krocker) Philcox

SOLANACEE

Mandragora officinarum L.

THYMELAEACEAE

Thymelaea broterana P. Cout.

UMBELLIFERAE

Bunium brevifolium Lowe

VIOLACEAE

Viola athois W. Becker

Viola cazorlensis Gandoger

Viola delphinantha Boiss.

 

[1] Ad eccezione delle Bbryophyta dell'allegato II b).

(6) Allegato così modificato dall'allegato 1 al trattato di adesione del Regno di Norvegia, della

Repubblica d'Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all'Unione Europea, nella

versione adattata dalla decisione 95/1/CE in seguito alla mancata adesione del Regno di Norvegia.

 

Allegato V

Specie animali e vegetali di interesse comunitario il cui prelievo nella natura e il cui sfruttamento

potrebbero formare oggetto di misure di gestione (7)

Le specie che figurano nel presente allegato sono indicate:

con il nome della specie o della sottospecie oppure

con l'insieme delle specie appartenenti ad un taxon superiore o ad una parte indicata di detto taxon.

L'abbreviazione spp. dopo il nome di una famiglia o di un genere serve a designare tutte le specie che

appartengono a tale famiglia o genere.

a) ANIMALI

 

VERTEBRATI

MAMMIFERI

RODENTIA

Castoridae

Castor fiber (popolazioni finlandesi e svedesi)

CARNIVORA

Canidae

Canis aureus

Canis lupus (popolazioni finlandesi all'interno della zona di gestione del patrimonio rangifero quale

definita al paragrafo 2 della legge finlandese n. 848/90, del 14 settembre 1990, sulla gestione del

patrimonio rangifero) (popolazioni spagnole a nord del Duero e popolazioni greche a nord del 39

parallelo)

Mustelidae

Martes martes

Mustela putorius

Phocidae

Tutte le specie non menzionate nell'allegato IV

Viverridae

Genetta genetta

Herpestes ichneumon

DUPLICIDENTATA

Leporidae

Lepus timidus

ARTIODACTYLA

Bovidae

Capra ibex

Capra pyrenaica (ad eccezione di Capra pyrenaica pyrenaica)

Rupicapra rupicapra (ad eccezione di Rupicapra rupicapra balcanica)

ANFIBI

ANURA

Ranidae

Rana esculenta

Rana perezi

Rana ridibunda

Rana temporaria

PESCI

PETROMYZONIFORMES

Petromyzonidae

Lampetra fluviatilis

Lethenteron zanandrai

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

Tutte le specie non menzionate nell'allegato IV

SALMONIFORMES

Salmonidae

Thymallus thymallus

Coregonus spp. (tranne Coregonus oxyrhynchus popolazione anadrome in alcuni settori del Mare

del Nord)

Hucho hucho

Salmo salar (soltanto in acque dolci)

Cyprinidae

Aspius aspius

Barbus spp.

Rutilus frieseii meidingeri

Rutilus pigus virgo

PERCIFORMES

Percidae

Gymnocephalus schraetzer

Zingel zingel

CLUPEIFORMES

Clupeidae

Alosa spp.

SILURIFORMES

Siluridae

Silurus aristotelis

INVERTEBRATI

COELENTERATA

CNIDARIA

Corallium rubrum

MOLLUSCA

GASTROPODA-STYLOMMATOPHORA

Helicidae

Helix pomatia

BIVALVIA-UNIONOIDA

Margaritiferidae

Margaritifera margaritifera

Unionidae

Microcondylaea compressa

Unio elongatulus

ANNELIDA

HIRUDINOIDEA-ARHYNCHOBDELLAE

Hirudinidae

Hirudo medicinalis

ARTHROPODA

CRUSTACEA-DECAPODA

Astacidae

Astacus astacus

Austropotamobius pallipes

Austropotamobius torrentium

Scyllaridae

Scyllarides latus

INSECTA-LEPIDOPTERA

Saturniidae

Graellsia isabellae

b) PIANTE

ALGAE

RHODOPHYTA

CORALLINACEAE

Lithothamnium coralloides Crouan frat.

Phymatholithon calcareum (Poll.) Adey & Mckibbin

LICHENES

CLADONIACEAE

Cladonia L. subgenus Cladina (Nyl.) Vain.

BRYOPHYTA

MUSCI

LEUCOBRYACEAE

Leucobryum glaucum (Hedw.) Aangstr.

SPHAGNACEAE

Sphagnum L. spp. (tranne Sphagnum pylasii Brid.)

PTERIDOPHYTA

Lycopodium spp.

ANGIOSPERMAE

AMARYLLIDACEAE

Galanthus nivalis L.

Narcissus bulbocodium L.

Narcissus juncifolius Lagasca

COMPOSITAE

Arnica montana L.

Artemisia eriantha Ten

Artemisia genipi Weber

Doronicum plantagineum L.

Subsp. Tournefortii (Rouy) P. Cout.

CRUCIFERAE

Alyssum pintodasilvae Dunley.

Malcolmia lacera (L.) DC.subsp. gracilima (Samp.) Franco

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm. subsp. herminii (Rivas Martinez) Greuter & Burdet

GENTIANACEAE

Gentiana lutea L.

IRIDACEAE

Iris lusitanica Ker Gawler

LABIATAE

Teucrium salviastrum Schreber

subsp. salviastrum Schreber

LEGUMINOSAE

Anthyllis lusitanica Cullen & Pinto da Silva

Dorycnium pentaphyllum Scop.

subsp. transmontana Franco

Ulex densus Welw. ex Webb.

LILIACEAE

Lilium rubrum Lmk

Ruscus aculeatus L.

PLUMBAGINACEAE

Armeria sampaioi (Bernis) Nieto Feliner

ROSACEAE

Rubus genevieri Boreau

subsp. herminii (Samp.) P. Cout.

SCROPHULARIACEAE

Anarrhinum longipedicelatum R. Fernandes

Euphrasia mendoncae Samp.

Scrophularia grandiflora DC.

subsp. grandiflora DC.

Scrophularia herminii Hoffmans. & Link

Scrophularia sublyrata Brot.

COMPOSITAE

Leuzea rhaponticoides Graells

(7) Allegato così modificato dall'allegato 1 al trattato di adesione del Regno di Norvegia, della

Repubblica d'Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all'Unione Europea, nella

versione adattata dalla decisione 95/1/CE in seguito alla mancata adesione del Regno di Norvegia.

 

Allegato VI

Metodi e mezzi di cattura e di uccisione nonché modalità di trasporto vietati

a) Mezzi non selettivi

MAMMIFERI

- Animali ciechi o mutilati utilizzati come esche viventi

- Magnetofoni

- Dispositivi elettrici o elettronici in grado di uccidere o di stordire

- Fonti luminose artificiali

- Specchi e altri mezzi accecanti

- Mezzi di illuminazione di bersagli

- Dispositivi di mira per tiri notturni comprendenti un amplificatore di immagini o un convertitore di

immagini elettroniche

- Esplosivi

- Reti non selettive quanto al principio o alle condizioni d'uso

- Trappole non selettive quanto al principio o alle condizioni d'uso

- Balestre

- Veleni ed esche avvelenate o anestetizzanti

- Uso di gas o di fumo

- Armi semiautomatiche o automatiche con caricatore contenente piu di due cartucce

PESCI

- Veleno

- Esplosivi

b) Modalità di trasporto

- Aeromobili

- Veicoli a motore in movimento