MIKY & GENNY

COPPA DEL MONDO 2014 ---> INDICE

PRELIMINARI IN CORSO

Tale edizione della Coppa del Mondo si disputerà in Brasile.

EUROPA   AFRICA   ASIA   NORD-CENTRO AMERICA   SUD AMERICA   OCEANIA

EUROPA - 13 POSTI
Si qualificano alla fase finale le vincitrici dei 9 gironi mentre le migliori seconde disputeranno gli spareggi per definire le altre 4 squadre.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 1
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 CROAZIA-MACEDONIA 1-0 -69' Jelavić.
7/9/12 GALLES-BELGIO 0-2 -41' Kompany, 83' Vertonghen.
8/9/12 SCOZIA-SERBIA 0-0 -
11/9/12 SCOZIA-MACEDONIA 1-1 -10' Noveski (MA), 43' Muller.
11/9/12 SERBIA-GALLES 6-1 -16' Kolarov, 24' Tosic, 30' Bale (GA), 39' Djuricic, 55' Tadic, 79' Ivanovic, 90' Sulejmani.
11/9/12 BELGIO-CROAZIA 1-1 -6' Perisic (CR), 47' p. t. Gillet.
12/10/12 SERBIA-BELGIO - -
12/10/12 GALLES-SCOZIA - -
12/10/12 MACEDONIA-CROAZIA - -
16/10/12 CROAZIA-GALLES - -
16/10/12 BELGIO-SCOZIA - -
16/10/12 MACEDONIA-SERBIA - -
22/3/13 SCOZIA-GALLES - -
22/3/13 CROAZIA-SERBIA - -
22/3/13 MACEDONIA-BELGIO - -
26/3/13 SERBIA-SCOZIA - -
26/3/13 GALLES-CROAZIA - -
26/3/13 BELGIO-MACEDONIA - -
7/6/13 BELGIO-SERBIA - -
7/6/13 CROAZIA-SCOZIA - -
6/9/13 MACEDONIA-GALLES - -
6/9/13 SCOZIA-BELGIO - -
6/9/13 SERBIA-CROAZIA - -
10/9/13 MACEDONIA-SCOZIA - -
10/9/13 GALLES-SERBIA - -
11/10/13 CROAZIA-BELGIO - -
11/10/13 GALLES-MACEDONIA - -
15/10/13 BELGIO-GALLES - -
15/10/13 SERBIA-MACEDONIA - -
15/10/13 SCOZIA-BELGIO - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
SERBIA421106  1
BELGIO 4 2 1 1 0 3  1
CROAZIA421102  1
SCOZIA220201  1
MACEDONIA120111  2
GALLES020021  8
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 2
DATAPARTITARIS.NOTE
7/9/12 BULGARIA-ITALIA 2-2 -30' Manolev, 36' e 40' Osvaldo (IT), 66' Milanov.
7/9/12 MALTA-ARMENIA 0-1 -70' Sarkisov.
8/9/12 DANIMARCA-REP. CECA 0-0 -
11/9/12 ITALIA-MALTA 2-0 -5' Destro, 92' (aut.) Cohen.
11/9/12 BULGARIA-ARMENIA 1-0 -43' Manolev.
12/10/12 REPUBBLICA CECA-MALTA - -
12/10/12 ARMENIA-ITALIA - -
12/10/12 BULGARIA-DANIMARCA - -
16/10/12 ITALIA-DANIMARCA - -
16/10/12 REPUBBLICA CECA-BULGARIA - -
22/3/13 BULGARIA-MALTA - -
22/3/13 REP CECA-DANIMARCA - -
26/3/13 ARMENIA-REPUBBLICA CECA - -
26/3/13 MALTA-ITALIA - -
26/3/13 DANIMARCA-BULGARIA - -
7/6/13 ARMENIA-MALTA - -
8/6/13 REPUBBLICA CECA-ITALIA - -
11/6/13 DANIMARCA-ARMENIA - -
6/9/13 ITALIA-BULGARIA - -
6/9/13 MALTA-DANIMARCA - -
6/9/13 REPUBBLICA CECA-ARMENIA - -
10/9/13 ARMENIA-DANIMARCA - -
10/9/13 MALTA-BULGARIA - -
10/9/13 ITALIA-REPUBBLICA CECA - -
11/10/13 MALTA-REPUBBLICA CECA - -
11/10/13 DANIMARCA-ITALIA - -
11/10/13 ARMENIA-BULGARIA - -
15/10/13 BULGARIA-REPUBBLICA CECA - -
15/10/13 DANIMARCA-MALTA - -
15/10/13 ITALIA-ARMENIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ITALIA421104  2
BULGARIA421103  2
ARMENIA321011  1
DANIMARCA110100  0
REPUBBLICA CECA110100  0
MALTA020020  3
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 3
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 GERMANIA-FAR OER 3-0 -28' Götze, 54' e 71' Özil.
7/9/12 KAZAKHSTAN-EIRE 1-2 -37' Nurdauletov, 89' (rig.) Keane (EI), 90' Doyle (EI).
11/9/12 SVEZIA-KAZAKHSTAN 2-0 -37' Elm, 94' Berg.
11/9/12 AUSTRIA-GERMANIA 1-2 -44' Reus (GE), 52' (rig.) Ozil (GE), 57' Junuzovic.
12/10/12 FAR OER-SVEZIA - -
12/10/12 KAZAKHSTAN-AUSTRIA - -
12/10/12 EIRE-GERMANIA - -
16/10/12 GERMANIA-SVEZIA - -
16/10/12 AUSTRIA-KAZAKHSTAN - -
16/10/12 FAR OER-EIRE - -
22/3/13 KAZAKHSTAN-GERMANIA - -
22/3/13 SVEZIA-EIRE - -
22/3/13 AUSTRIA-FAR OER - -
26/3/13 GERMANIA-KAZAKHSTAN - -
26/3/13 EIRE-AUSTRIA - -
7/6/13 AUSTRIA-SVEZIA - -
7/6/13 EIRE-GERMANIA - -
11/6/13 SVEZIA-FAR OER - -
6/9/13 EIRE-SVEZIA - -
6/9/13 GERMANIA-AUSTRIA - -
6/9/13 KAZAKHSTAN-FAR OER - -
10/9/13 KAZAKHSTAN-SVEZIA - -
10/9/13 AUSTRIA-EIRE - -
10/9/13 FAR OER-GERMANIA - -
11/10/13 SVEZIA-AUSTRIA - -
11/10/13 GERMANIA-EIRE - -
11/10/13 FAR OER-KAZAKHSTAN - -
15/10/13 FAR OER-AUSTRIA - -
15/10/13 EIRE-KAZAKHSTAN - -
15/10/13 SVEZIA-GERMANIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
GERMANIA622005  1
SVEZIA311002  0
EIRE311002  1
AUSTRIA010011  2
KAZAKHSTAN020021  4
FAR OER010010  3
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 4
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 ANDORRA-UNGHERIA 0-5 -12' Juhász, 32' (rig.) Gera, 54' Szalai, 68' Priskin, 82' Koman.
7/9/12 ESTONIA-ROMANIA 0-2 -55' Torje, 75' Marica.
7/9/12 OLANDA-TURCHIA 2-0 -17' Van Persie, 93' Narsingh.
11/9/12 ROMANIA-ANDORRA 4-0 -29' Torje, 44' e 91' Lazar, 93' Maxim.
11/9/12 UNGHERIA-OLANDA 1-4 -2' Lens (OL), 6' (rig.) Dzsudzsak, 18' Martens (OL), 52' Lens (OL), 73' Huntelaar (OL).
11/9/12 TURCHIA-ESTONIA 3-0 -44' Belozoglu, 60' Bulut, 75' Inan.
12/10/12 TURCHIA-ROMANIA - -
12/10/12 ESTONIA-UNGHERIA - -
12/10/12 OLANDA-ANDORRA - -
16/10/12 UNGHERIA-TURCHIA - -
16/10/12 ROMANIA-OLANDA - -
16/10/12 ANDORRA-ESTONIA - -
22/3/13 UNGHERIA-ROMANIA - -
22/3/13 ANDORRA-TURCHIA - -
22/3/13 OLANDA-ESTONIA - -
26/3/13 ESTONIA-ANDORRA - -
26/3/13 TURCHIA-UNGHERIA - -
26/3/13 OLANDA-ROMANIA - -
6/9/13 ESTONIA-OLANDA - -
6/9/13 TURCHIA-ANDORRA - -
6/9/13 ROMANIA-UNGHERIA - -
10/9/13 ROMANIA-TURCHIA - -
10/9/13 UNGHERIA-ESTONIA - -
10/9/13 ANDORRA-OLANDA - -
11/10/13 OLANDA-UNGHERIA - -
11/10/13 ESTONIA-TURCHIA - -
11/10/13 ANDORRA-ROMANIA - -
15/10/13 ROMANIA-ESTONIA - -
15/10/13 TURCHIA-OLANDA - -
15/10/13 UNGHERIA-ANDORRA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
UNGHERIA321015  4
OLANDA622006  1
ROMANIA622006  0
TURCHIA 321013  2
ESTONIA020020  5
ANDORRA020020  9
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 5
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 ALBANIA-CIPRO 3-1 -36' Sadiku, 50' p. t. Laban (CI), 84' Çani, 87' Bogdani.
7/9/12 ISLANDA-NORVEGIA 2-0 -21' Árnason, 81' Finnbogason.
7/9/12 SLOVENIA-SVIZZERA 0-2 -20' Xhaka, 51' Inler.
11/9/12 NORVEGIA-SLOVENIA 2-1 -16' Suler (SL), 26' Henriksen, 94' (rig.) Riise.
11/9/12 CIPRO-ISLANDA 1-0 -57' Makridis.
11/9/12 SVIZZERA-ALBANIA 2-0 -23' Shaqiri, 68' (rig.) Inler.
12/10/12 ALBANIA-ISLANDA - -
12/10/12 SVIZZERA-NORVEGIA - -
12/10/12 NORVEGIA-SVIZZERA - -
16/10/12 ALBANIA-SLOVENIA - -
16/10/12 CIPRO-NORVEGIA - -
16/10/12 ISLANDA-SVIZZERA - -
22/3/13 CIPRO-SVIZZERA - -
22/3/13 SLOVENIA-ISLANDA - -
22/3/13 NORVEGIA-ALBANIA - -
7/6/13 ISLANDA-SLOVENIA - -
7/6/13 SVIZZERA-CIPRO - -
7/6/13 ALBANIA-NORVEGIA - -
6/9/13 NORVEGIA-CIPRO - -
6/9/13 SVIZZERA-ISLANDA - -
6/9/13 SLOVENIA-ALBANIA - -
10/9/13 ISLANDA-ALBANIA - -
10/9/13 NORVEGIA-SVIZZERA - -
10/9/13 CIPRO-SLOVENIA - -
11/10/13 SLOVENIA-NORVEGIA- - -
11/10/13 ALBANIA-SVIZZERA - -
11/10/13 ISLANDA-CIPRO - -
15/10/13 NORVEGIA-ISLANDA - -
15/10/13 SVIZZERA-SLOVENIA - -
15/10/13 CIPRO-ALBANIA - .
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
SVIZZERA622004  0
ISLANDA321012  1
ALBANIA321013  3
CIPRO321012  3
NORVEGIA321012  3
SLOVENIA020021  4
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 6
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 AZERBAIJAN-ISRAELE 1-1 -50' Natcho (IS), 65' Abışov.
7/9/12 LUSSEMBURGO-PORTOGALLO 1-2 -14' Da Mota, 27' Ronaldo (PO), 54' Postiga (PO).
7/9/12 RUSSIA-IRLANDA DEL NORD 2-0 -30' Fayzulin, 78' (rig.) Shirokov.
11/9/12 IRLANDA DEL NORD-LUSSEM. 1-1 -14' Shels, 86' Da Mota (LU).
11/9/12 ISRAELE-RUSSIA 0-4 -7' Kerzhakov, 18' Kokorin, 64' Kerzhakov, 77' Fayzulin.
11/9/12 PORTOGALLO-AZERBAIJAN 3-0 -64' Varela, 85' Postiga, 88' Alves.
12/10/12 RUSSIA-PORTOGALLO - -
12/10/12 LUSSEMBURGO-ISRAELE - -
16/10/12 RUSSIA-AZERBAIJAN - -
16/10/12 PORTOGALLO-IRLANDA DEL N. - -
16/10/12 ISRAELE-LUSSEMBURGO - -
14/11/12 IRLANDA DEL N-AZERBAIJAN. - -
22/3/13 LUSSEMBURGO-AZERBAIJAN - -
22/3/13 ISRAELE-PORTOGALLO - -
22/3/13 IRLANDA DEL NORD-RUSSIA - -
26/3/13 IRLANDA DEL NORD-ISRAELE - -
26/3/13 AZERBAIJAN-PORTOGALLO - -
7/6/13 PORTOGALLO-RUSSIA - -
7/6/13 AZERBAIJAN-LUSSEMBURGO - -
6/9/13 ISRAELE-AZERBAIJAN - -
6/9/13 RUSSIA-LUSSEMBURGO - -
6/9/13 IRLANDA DEL N.-PORTOGALLO - -
10/9/13 RUSSIA-ISRAELE - -
10/9/123 LUSSEM.-IRLANDA DEL NORD - -
11/10/13 PORTOGALLO-ISRAELE - -
11/10/13 LUSSEMBURGO-RUSSIA - -
11/10/13 AZERBAIJAN-IRLANDA DEL N - -
15/10/13 ISRAELE-IRLANDA DEL N - -
15/10/13 AZERBAIJAN-RUSSIA - -
15/10/13 PORTOGALLO-LUSSEMBURGO - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
RUSSIA622006  0
PORTOGALLO622005  1
LUSSEMBURGO120112  3
IRLANDA DEL NORD120111  3
AZERBAIJAN120111  4
ISRAELE120111  5
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 7
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 LETTONIA-GRECIA 1-2 -42' Cauņa, 57' Spyropoulos (GR), 69' Gekas (GR).
7/9/12 LIECHTENSTEIN-BOSNIA ERZ. 1-8 -26' e 31' Misimović (BO), 33' e 40' Ibišević (BO), 46' Džeko (BO), 61' Christen, 64' ed 81' Džeko (BO), 83' Ibišević (BO).
7/9/12 LITUANIA-SLOVACCHIA 1-1 -18' Žaliukas, 41' Sapara (SL).
11/9/12 BOSNIA ERZ.-LETTONIA 4-1 -5' Gorkss (LE), 13' (rig.) Misimovic, 44' Pjanic, 54' Misimovic, 91' Dzeko.
11/9/12 SLOVACCHIA-LIECHTENSTEIN 2-0 -36' Sapara, 78' Jakubko.
11/9/12 GRECIA-LITUANIA 2-0 -55' Ninis, 72' Mitroglou.
12/10/12 GRECIA-BOSNIA ERZEGOVINA - -
12/10/12 SLOVACCHIA-LETTONIA - -
12/10/12 LIECHTENSTEIN-LITUANIA - -
16/10/12 LETTONIA-LIECHTENSTEIN - -
16/10/12 SLOVACCHIA-GRECIA - -
16/10/12 BOSNIA ERZEGOVIN.-LITUANIA - -
22/3/13 BOSNIA ERZEGOVIN.-GRECIA - -
22/3/13 SLOVACCHIA-LITUANIA - -
22/3/13 LIECHTENSTEIN-LETTONIA - -
7/6/13 LIECHTENSTEIN-SLOVACCHIA - -
7/6/13 LITUANIA-GRECIA - -
7/6/13 LETTONIA-BOSNIA ERZ. - -
6/9/13 LETTONIA-LITUANIA - -
6/9/13 BOSNIA ERZ.-SLOVACCHIA - -
6/9/13 LIECHTENSTEIN-GRECIA - -
10/9/13 LITUANIA-LIECHTENSTEIN - -
10/9/13 GRECIA-LETTONIA - -
10/9/13 SLOVACCHIA-BOSNIA ERZ. - -
11/10/13 LITUANIA-LETTONIA - -
11/10/13 GRECIA-SLOVACCHIA - -
11/10/13 BOSNIA ERZ.-LIECHTENSTEIN - -
15/10/13 LITUANIA-BOSNIA ERZ. - -
15/10/13 GRECIA-LIECHTENSTEIN - -
15/10/13 LETTONIA-SLOVACCHIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BOSNIA ERZEGOVINA6220012  1
GRECIA622004  1
LITUANIA120111  3
SLOVACCHIA310101  1
LETTONIA010011  2
LIECHTENSTEIN010011  8
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 8
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 MONTENEGRO-POLONIA 2-2 -6' (rig.) Błaszczykowski (PO), 27' Drinčić, 48' p. t. Vučinić, 55' Mierzejewski (PO).
7/9/12 MOLDOVA-INGHILTERRA 0-5 -4' (rig.) e 29' Lampard, 32' Defoe, 74' Milner, 83' Baines.
11/9/12 INGHILTERRA-UCRAINA 1-1 -38' Konoplyanka (UC), 87' Lampard.
11/9/12 SAN MARINO-MONTENEGRO 0-6 -24' Djordjevic, 25' e 52' Beqiraj, 69' Zverotic, 78' ed 82' Delibasic.
11/9/12 POLONIA-MOLDOVA 2-0 -33' (rig.) Blaszczykowski, 81' Wawrzyniak.
12/10/12 INGHILTERRA-SAN MARINO - -
12/10/12 MOLDOVA-UCRAINA - -
16/10/12 POLONIA-INGHILTERRA - -
16/10/12 SAN MARINO-MOLDOVA - -
16/10/12 UCRAINA-MONTENEGRO - -
14/11/12 MONTENEGRO-SAN MARINO - -
22/3/13 POLONIA-UCRAINA - -
22/3/13 MOLDOVA-MONTENEGRO - -
22/3/13 SAN MARINO-INGHILTERRA - -
26/3/13 UCRAINA-MOLDOVA - -
26/3/13 POLONIA-SAN MARINO - -
26/3/13 MONTENEGRO-INGHILTERRA - -
7/6/13 MONTENEGRO-UCRAINA - -
7/6/13 MOLDOVA-POLONIA - -
6/9/13 INGHILTERRA-MOLDOVA - -
6/9/13 POLONIA-MONTENEGRO - -
6/9/13 UCRAINA-SAN MARINO - -
10/9/13 SAN MARINO-POLONIA - -
10/9/13 UCRAINA-NGHILTERRA - -
11/10/13 UCRAINA-POLONIA - -
11/10/13 MOLDOVA-SAN MARINO - -
11/10/13 INGHILTERRA-MONTENEGRO - -
15/10/13 MONTENEGRO-MOLDOVA - -
15/10/13 SAN MARINO-UCRAINA - -
15/10/13 INGHILTERRA-POLONIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MONTENEGRO421108  2
INGHILTERRA421106  1
POLONIA421104  2
UCRAINA110101  1
SAN MARINO010010  6
MOLDOVA020020  7
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - GRUPPO 9
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 FINLANDIA-FRANCIA 0-1 -20' Diaby.
7/9/12 GEORGIA-BIELORUSSIA 1-0 -51' Okriashvili.
11/9/12 FRANCIA-BIELORUSSIA 3-1 -49' Capoue, 68' Jallet, 72' Putilo (BI), 80' Ribery.
11/9/12 GEORGIA-SPAGNA 0-1 -86' Soldado.
12/10/12 FINLANDIA-GEORGIA - -
12/10/12 BIELORUSSIA-SPAGNA - -
16/10/12 BIELORUSSIA-GEORGIA - -
16/10/12 SPAGNA-FRANCIA - -
22/3/13 SPAGNA-FINLANDIA - -
22/3/13 FRANCIA-GEORGIA - -
26/3/13 FRANCIA-SPAGNA - -
7/6/13 FINLANDIA-BIELORUSSIA - -
11/6/13 BIELORUSSIA-FINLANDIA - -
6/9/13 FINLANDIA-SPAGNA - -
6/9/13 GEORGIA-FRANCIA - -
10/9/13 GEORGIA-FINLANDIA - -
10/9/13 BIELORUSSIA-FRANCIA - -
11/10/13 SPAGNA-BIELORUSSIA - -
15/10/13 SPAGNA-GEORGIA - -
15/10/13 FRANCIA-FINLANDIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
FRANCIA622004  1
GEORGIA321011  1
SPAGNA311001  0
BIELORUSSIA020021  4
FINLANDIA010010  1
-
COPPA DEL MONDO - SPAREGGI EUROPA
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
-
AFRICA - 5 POSTI
Dopo un prologo di dodici incontri, le vincitrici dei 10 gironi più le 10 seconde saranno suddivise in 5 gironi da 4.
COPPA DEL MONDO - PROLOGO
DATA PARTITA RIS. NOTE
11/11/11LESOTHO-BURUNDI1-0-81' Lehlomela Ramabele.
15/11/11BURUNDI-LESOTHO2-1-29' Cedric Amissi, 88' (rig.) Yamin Ndikumana, 23' Bokang Mothoana (LE).
QUALIFICATA: LESOTHO.
11/11/11SAO TOME-CONGO0-5-3' Christopher Missilou, 8' Ladislas Douniama, 32' Francis Malonga, 55' Prince Oniangue, 70' Harris Tchilimbou.
15/11/11CONGO-SAO TOME1-1-56' Francis Nganga, 49' Orlando Gando (SA).
QUALIFICATA: CONGO.
11/11/11 CHAD-TANZANIA 1-2 -11' Mrisho Ngasa (TA), 12' Mahamat Ahmat Labo, 80' Bakari Hamadi (TA).
15/11/11TANZANIA-CHAD0-1-48' Mahamat Ahmat Labo.
QUALIFICATA: TANZANIA.
11/11/11 ERITREA-RWANDA 1-1 -35' Tesfalem Tekle, 58' Elias Uzamukunda (RW).
15/11/11RWANDA-ERITREA3-1-4' Olivier Karekezi, 71' Jean Claude Iranzi, 78' Labama Kamana, 90' Abraham Tedros (ER).
QUALIFICATA: RWANDA.
11/11/11 SWAZILAND-CONGO D. R. 1-3 -18' Doko Kaluyituka (CO), 24' Mabi Mputu (CO), 65' Sdumo Shongwe, 73' Gladys Bokese (CO).
15/11/11CONGO D. R-SWAZILAND5-1-7' Mabi Mputu, 46' Alain Kaluyituka, 49' Mabi Mputu, 61' Alain Kaluyituka, 63' Sdumo Shongwe (SW), 66' Ilunga Diba.
QUALIFICATA: CONGO D. R.
11/11/11 DJIBOUTI-NAMIBIA 0-4 -13' Rudolf Bester, 50' Lazarus Kaimbi, 52' Rudolf Bester, 88' Sadney Urikhob.
15/11/11NAMIBIA-DJIBOUTI4-0-17' Heinrich Isaacks, 34' e 60' Lazarus Kaimbi, 83' Sadney Urikhob.
QUALIFICATA: NAMIBIA.
11/11/11 SEICHELLES-KENYA 0-3 -41' Pascal Ochieng, 75' Kevin Kimani, 81' Dennis Oliech.
15/11/11KENYA-SEICHELLES4-0-20' Brian Mandela, 38' Dennis Oliech, 46' p. t. Titus Mulama, 76' Victor Wanyama.
QUALIFICATA: KENYA.
12/11/11SOMALIA-ETIOPIA0-0-
16/11/11ETIOPIA-SOMALIA5-0-5' Okwury, 62' e 65' Bekele, 87' Kebede, 90' Kebede.
QUALIFICATA: ETIOPIA.
11/11/11COMOROS-MOZAMBICO0-1-56' (rig.) Miro.
15/11/11MOZAMBICO-COMOROS4-1-26' Domingues, 44' Jeremias Sitoe, 58' Whiskey, 81' Clesio Baque, 70' Mohamed Youssouf (CO).
QUALIFICATA: MOZAMBICO.
11/11/11MAURITIUS-LIBERIA--Mauritius ritirate.
15/11/11LIBERIA-MAURITIUS--Mauritius ritirate.
QUALIFICATA: LIBERIA.
11/11/11GUINEA EQ.-MADAGASCAR2-0-23' (rig.) e 90' (rig.) Juvenal Edjogo.
15/11/11MADAGASCAR-GUINEA EQ.2-1-70' Yvan, 26' Donvalla Elongue (GU), 93' Ferdinand Ramanamahefa.
QUALIFICATA: GUINEA EQUATORIALE.
11/11/11GUINEA BISSAU-TOGO1-1-32' Serge Gakpe (TO), 38' Basile De Carvalho.
15/11/11TOGO-GUINEA BISSAU1-0-2' Serge Gakpe.
QUALIFICATA: TOGO.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 1
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 REP. CENTRAF.-BOTSWANA 2-0 -18' e 47' Kethevoama.
3/6/12 SUD AFRICA-ETIOPIA 1-1 -30' Saladin (ET), 77' Nphela.
9/6/12 BOTSWANA-SUD AFRICA 1-1 -15' Gould (SA), 38' Nato.
10/6/12 ETIOPIA-REP. CENTRAF. 2-0 -38' ed 88' Saladin.
22/3/13 ETIOPIA-BOTSWANA - -
22/3/13 SUD AFRICA-REP. CENTRAF. - -
7/6/13 BOTSWANA-ETIOPIA - -
7/6/13 REP. CENTRAF.-SUD AFRICA - -
14/6/13 BOTSWANA-REP. CENTRAF. - -
14/6/13 ETIOPIA-SUD AFRICA - -
6/9/13 REP. CENTRAF.-ETIOPIA - -
6/9/13 SUD AFRICA-BOTSWANA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ETIOPIA421103  1
REPUBBLICA CENTRAFRICANA321012  2
SUD AFRICA220202  2
BOTSWANA120111  3
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 2
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 S. LEONE-I. CAPOVERDE  2-1 -10' Kamara, 26' Suma, 94' Ze Luis (I.).
2/6/12 TUNISIA-GUINEA E. 3-1 -34' Epitiè (GU), 51' Jonaa, 56' Hardaoui, 88' Hammali.
9/6/12 GUINEA E.-S. LEONE 2-2 -13' Juvenal, 23' Barlay (SI), 30' Bangura (SI), 41' Juvenal.
9/6/12 I. CAPOVERDE-TUNISIA 1-2 -14' Khalifa (TU), 26' Fortes, 46' Jemaa (TU).
22/3/13 GUINEA E.-I. CAPOVERDE  - -
22/3/13 TUNISIA-S. LEONE - -
7/6/13 I. CAPOVERDE-GUINEA E. - -
7/6/13 S. LEONE-TUNISIA  - -
14/6/13 GUINEA E.-TUNISIA - -
14/6/13 I. CAPOVERDE-S. LEONE - -
6/9/13 S. LEONE-GUINEA E.  - -
6/9/13 TUNISIA-I. CAPOVERDE  - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
TUNISIA622005  2
SIERRA LEONE421104  3
GUINEA EQUATORIALE120113  5
ISOLE CAPOVERDE 020022  4
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 3
DATA PARTITA RIS. NOTE
 2/6/12 COSTA D'AVORIO-TANZANIA 2-0 -18' Kalou, 76' Drogba.
2/6/12 GAMBIA-MAROCCO 1-1 -16' Jammeh, 76' Kharja (MA).
9/6/12 MAROCCO-COSTA D'AVORIO 2-2 -8' Kalou (CO), 41' (rig.) Kharja, 60' Toure, 89' Abourazzouk.
10/6/12 TANZANIA-GAMBIA 2-1 -7' Ceesay (GA), 60' Kapombe, 84' (rig.) Nyoni.
22/3/13 COSTA D'AVORIO-GAMBIA - -
22/3/13 TANZANIA-MAROCCO - -
7/6/13 GAMBIA-COSTA D'AVORIO - -
7/6/13 MAROCCO-TANZANIA - -
14/6/13 MAROCCO-GAMBIA - -
14/6/13 TANZANIA-COSTA D'AVORIO - -
6/9/13 COSTA D'AVORIO-MAROCCO - -
6/9/13 GAMBIA-TANZANIA - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
COSTA D'AVORIO421104  2
TANZANIA321012  3
MAROCCO220203  3
GAMBIA120112  3
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 4
DATA PARTITA RIS. NOTE
1/6/12 GHANA-LESOTHO 7-0 -15' Muntari, 24' Adiyiah, 45' Ayew, 50' Adiyiah, 85' Atsu, 88' Ayew, 92' Akaminko.
2/6/12 SUDAN-ZAMBIA 2-0 -49' Tahir, 72' Masawi.
9/6/12 ZAMBIA-GHANA 1-0 -15' Katongo.
10/6/12 LESOTHO-SUDAN 0-0 -
22/3/13 GHANA-SUDAN - -
22/3/13 LESOTHO-ZAMBIA - -
7/6/13 SUDAN-GHANA - -
7/6/13 ZAMBIA-LESOTHO - -
14/6/13 LESOTHO-GHANA - -
14/6/13 ZAMBIA-SUDAN - -
6/9/13 GHANA-ZAMBIA - -
6/9/13 SUDAN-LESOTHO - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
SUDAN421102  0
GHANA321017  1
ZAMBIA321011  2
LESOTHO120110  7
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 5
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 BURKINA FASO-CONGO 0-0 -
3/6/12 NIGER-GABON 0-0 -
9/6/12 CONGO-NIGER 1-0 -86' Malonga. 
9/6/12 GABON-BURKINA FASO 1-0 -56' Ebanega.
22/3/13 BURKINA FASO-NIGER - -
22/3/13 CONGO-GABON - -
7/6/13 GABON-CONGO - -
7/6/13 NIGER-BURKINA FASO - -
14/6/13 CONGO-BURKINA FASO - -
14/6/13 GABON-NIGER - -
6/9/13 BURKINA FASO-GABON - -
6/9/13 NIGER-CONGO - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
CONGO421101  0
GABON421101  0
BURKINA FASO120110  0
NIGER120110  1
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 6
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 KENYA-MALAWI 0-0 -
3/6/12 NIGERIANAMIBIA 1-0 -80' Uke.
9/6/12 MALAWI-NIGERIA 1-1 -89' Gabriel (NI), 92' Banda.
9/6/12 NAMIBIA-KENYA 1-0 -85' Botes
22/3/13 NAMIBIA-MALAWI - -
22/3/13 NIGERIA-KENYA - -
7/6/13 KENYA-NIGERIA - -
7/6/13 MALAWI-NAMIBIA - -
14/6/13 MALAWI-KENYA - -
14/6/13 NAMIBIA-NIGERIA - -
6/9/13 KENYA-NAMIBIA - -
6/9/13 NIGERIA-MALAWI -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
NIGERIA421102  1
NAMIBIA321011  1
MALAWI220201  1
KENYA120110  1
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 7
DATA PARTITA RIS. NOTE
1/6/12 EGITTO-MOZAMBICO 2-0 -54' Fathalla, 63' (aut.) Kapango.
3/6/12 ZIMBABWE-GUINEA 0-1 -25' Traorè.
10/6/12 GUINEA-EGITTO 2-3 -19' (rig.) Camara, 58' e 67' (rig.) Aboutrika (EG), 88' Bangoura, 95' Salah (EG).
10/6/12 MOZAMBICO-ZIMBABWE 0-0 -
22/3/13 EGITTO-ZIMBABWE - -
22/3/13 MOZAMBICO-GUINEA - -
7/6/13 GUINEA-MOZAMBICO - -
7/6/13 ZIMBABWE-EGITTO - -
14/6/13 GUINEA-ZIMBABWE - -
14/6/13 MOZAMBICO-EGITTO - -
6/9/13 EGITTO-GUINEA - -
6/9/13 ZIMBABWE-MOZAMBICO - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
EGITTO622005  2
GUINEA321013  3
ZIMBABWE120110  1
MOZAMBICO120110  2
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 8
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 ALGERIA-RWANDA 4-0 -27' Feghouli, 32' Soudani, 79' Slimani, 82' Soudani.
3/6/12 BENIN-MALI 1-0 -18' Omotoyossi.
10/6/12 MALI-ALGERIA 2-1 -7' Slimani (AL), 30' Ndiaye, 80' Maiga.
10/6/12 RWANDA-BENIN 1-1 -74' Omotoyossi (BE), 88' (rig.) Kamana.
22/3/13 ALGERIA-BENIN - -
22/3/13 RWANDA-MALI - -
7/6/13 BENIN-ALGERIA - -
7/6/13 MALI-RWANDA - -
14/6/13 MALI-BENIN - -
14/6/13 RWANDA-ALGERIA - -
6/9/13ALGERIA-MALI--
6/9/13BENIN-RWANDA--
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BENIN421102  1
ALGERIA321015  2
MALI321012  2
RWANDA120111  5
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 9
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 CAMERUN-CONGO D. R. 1-0 -54' (rig.) Choupo Motimg.
2/6/12 TOGO-LIBIA 1-1 -8' Damessi, 16' Zuway (LI).
10/6/12 CONGO D. R.-TOGO 2-0 -23' Mputu, 81' (rig.) Mbokani.
10/6/12 LIBIA-CAMERUN 2-1 -6' Zouay, 16' Choupo-Moting (CA), 93' Osman.
22/3/13 CAMERUN-TOGO - -
22/3/13 CONGO D. R.-LIBIA - -
7/6/13 LIBIA-CONGO D. R. - -
7/6/13 TOGO-CAMERUN - -
14/6/13 CONGO D. R.-CAMERUN - -
14/6/13 LIBIA-TOGO - -
6/9/13 CAMERUN-LIBIA - -
6/9/13 TOGO-CONGO D. R. - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
LIBIA421103  2
CONGO D. R.321012  1
CAMERUN321012  2
TOGO120111  3
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO 10
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 SENEGAL-LIBERIA 3-1 -2' Doe (LI), 32' Baldè, 72' N' Doye, 83' Manè.
3/6/12 ANGOLA-UGANDA 1-1 -8' Campos, 87' Okwi (UG).
9/6/12 UGANDA-SENEGAL 1-1 -37' Cisse (SE), 85' (rig.) Walusimbi.
10/6/12 LIBERIA-ANGOLA 0-0 -
22/3/13 LIBERIA-UGANDA - -
22/3/13 SENEGAL-ANGOLA - -
7/6/13 ANGOLA-SENEGAL - -
7/6/13 UGANDA-LIBERIA - -
14/6/13 LIBERIA-SENEGAL - -
14/6/13 UGANDA-ANGOLA - -
6/9/13 ANGOLA-LIBERIA - -
6/9/13 SENEGAL-UGANDA -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
SENEGAL421104  2
UGANDA220202  2
ANGOLA220201  1
LIBERIA120111  3
-

COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 1
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 2
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 3
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 4
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 5
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - SPAREGGIO AFRICA
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
-
ASIA - 4/5 POSTI
Le prime 2 classificate di ogni girone saranno suddivise in 2 gironi da 5; le prime 2 di ciascun girone disputeranno la fase finale. Per stabilire la quinta qualificata, le terze classificate si affronteranno in gare di andata e ritorno e la vincente disputerà un ulteriore spareggio con la prima classificata del girone oceanico.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO
DATAPARTITARIS.NOTE
29-06-11CAMBOGIA-LAOS4-2-9' Phomsouvanh (LA), 51' Laboravy, 57' Nasa, 59' Phomsouvanh (LA), 88' Nasa, 67' Sokumpheak.
03-07-11LAOS-CAMBOGIA6-2-Dopo i tempi supplementari: 19' Singto, 31' Sayavutthi, 45' Khhoeun (CA), 47' Syphasay, 55' Singto, 75' Sokumpheak (CA), 94' Phaphouvanin, 112' Kanlaya.
QUALIFICATA: LAOS.
29-06-11NEPAL-TIMOR ESTE2-1-15' (rig.) Gurung, 47' Pereira (TI), 70' Rai Ju.
02-07-11TIMOR ESTE- NEPAL0-5-3' (rig.) Gurung, 56' Silwal, 60' Rai Ju, 89' Jagjeet Shrestha, 90' Sujal Shrestha.
QUALIFICATA: NEPAL.
29-06-11AFGHANISTAN-PALESTINA0-2-22' Elyan, 88' Alamour.
03-07-11PALESTINA-AFGHANISTAN1-1-11' Wadi, 63' Arezou (AF).
QUALIFICATA: PALESTINA.
29-06-11SRI LANKA-FILIPPINE1-1-43' Wellala, 50' Burkey (PH).
03-07-11FILIPPINE-SRI LANKA4-0-19' Caligdong, 43' Younghusband, 51' Guirado 57' (rig.) Younghusband.
QUALIFICATA: FILIPPINE.
29-06-11BANGLADESH-PAKISTAN3-0-1' Hasan, 22' Zahid Hossain, 56' Razul.
03-07-11PAKISTAN-BANGLADESH0-0-QUALIFICATA: BANGLADESH.
29-06-11MONGOLIA-MYANMAR1-0-48' Khurelbaatar.
03-07-11MYANMAR-MONGOLIA2-0-61' Soe Pai, 85' Mai Aih Naing.
QUALIFICATA: MYANMAR.
29-06-11VIETNAM-MACAO6-0-20', 36' e 42' Cong Vinh Le, 62' Thanh Luong Pham, 67' Ngoc Thauh Nguyen, 89' Van Quyet Nguyen.
03-07-11MACAO-VIETNAM1-7-3' Quang Thanh Huynh (VI), 24' Nguyen Quang Hai (VI), 29' e 43' Cong Vinh Le (VI), 60' Leong Ka Hang, 75' ed 82' Cong Vinh Le (VI), 86' Quang Thanh Huynh (VI).
QUALIFICATA: VIETNAM.
29-06-11MALESIA-TAIPEI CINESE2-1-29' Safiq Bin Rahim, 54' Abd Radzak, 76' Po Liang Chen (CH).
03-07-11TAIPEI CINESE-MALESIA3-2-8' Abd Radzak (MA), 31' Han Chang, 40' Bin Rahim (MA), 44' (rig.) Po Liang Chen, 75' (rig.) Xavier Chen.
QUALIFICATA: MALESIA.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO
DATA PARTITA RIS. NOTE
23-07-11GIORDANIA-NEPAL9-0-10' Abdel Mahmoud, 23' Khalil Deeb, 32' Hayel, 46' p. t. Allah Deeb, 57' Khalil Deeb, 68' Hayel, 74', 84' e 93' Abdel Mahmoud.
28-07-11 NEPAL-GIORDANIA 1-1 -62' Morjan (GI), 80' Khawas.
QUALIFICATA: GIORDANIA.
23-07-11OMAN-MYANMAR2-0-22' Amad Ali, 79' Al Ajmi.
28-07-11 MYANMAR-OMAN 0-2 -22' Amad Ali, 39' Al Ajmi.
QUALIFICATA: OMAN.
23-07-11SIRIA-TAJIKISTAN2-1-46' p. t. Mourad, 47' Saedov (TA), 77' Rafe.
28-07-11 TAJIKISTAN-SIRIA 3-0 -A tavolino, per aver schierato un calciatore non convocabile, l'incontro sul campo era terminato 0-4: 6' e 35' Rafe, 53' Sabagh, 86' (aut.) Chorev.
QUALIFICATA: TAJIKISTAN.
23-07-11THAILANDIA-PALESTINA1-0-19' Kaewprom.
28-07-11 PALESTINA-THAILANDIA 2-2 -6' Elyyan, 33' Thonglao (TH), 90' Elyyan, 95' Thonglao (TH).
QUALIFICATA: THAILANDIA.
23-07-11LIBANO-BANGLADESH4-0-16' Maatouk, 27' Mahmoud El Ali, 55' Ali Al Saadi, 64' Tarek El Ali.
28-07-11 BANGLADESH-LIBANO 2-0 -52' Chowdhury, 87' Hasan Emily.
QUALIFICATA: LIBANO.
23-07-11CINA-LAOS7-2-4' Vongchiengkham (LA), 31' Phaphouvanin (LA), 47' p. t. Yang Xu, 52' Chen Tao, 54' Yang Xu, 72' Yang Xu, 82' Hao Junmin, 88' Chen Tao, 91' (rig.) Hao Junmin.
28-07-11 LAOS-CHINA 1-6 -36' Yu Hanchao (CI), 47' Phphouvanin, 67' Zhuoxiang (CI, 83' Zhuoxiang (CI), 88' Yu Hanchao (CI), 92' Yang Xu (CI).
QUALIFICATA: CINA.
23-07-11UZBEKISTAN-KYRGYZSTAN4-0-28' Geynrikh, 49' Bikmaev, 56 Djeparov, 92' Bakaev.
28-07-11 KYRGYZSTAN-UZBEKISTAN 0-3 -47' Karpenko, 65' e 90' Nasimov.
QUALIFICATA: UZBEKISTAN.
23-07-11EMIRATI ARABI-INDIA3-0-21' (rig.) Hamdan, 29' (rig.) Al Shehhi, 82' Al Hammadi.
28-07-11 INDIA-EMIRATI ARABI 2-2 -39' Al Shehhi (EM), 71' Al Wehaibi (EM), 73' Lalpekhlua, 92' Singh.
QUALIFICATA: EMIRATI ARABI.
23-07-11TURKMENISTAN-INDONESIA1-1-11' Krendelev, 29' Ilham (IN).
28-07-11 INDONESIA-TURKMENISTAN 4-3 -18' Gonzales, 42' e 70' (aut.) Nasuha, 76' Ridwan, 83' Shamuradov (TU), 86' (rig.) Chonkaev (TU).
QUALIFICATA: INDONESIA.
23-07-11KUWAIT-FILIPPINE3-0-16' Al Sulaiman, 68' Al Enezi, 84' Al Ebtahim.
28-07-11 FILIPPINE-KUWAIT 1-2 -48' p. t. Schrock, 61' Naser (KU), 85' Jumah (KU).
QUALIFICATA: KUWAIT.
23-07-11QATAR-VIETNAM3-0-6' Kasoula, 51' Mubarak, 68' Ahmad Ali.
28-07-11 VIETNAM-QATAR 2-1 -16' Ahmad Ali (QA), 60' Trong Hoang Nguyen, 78' Quang Hai Nguyen.
QUALIFICATA: QATAR.
23-07-11IRAQ-YEMEN2-0-9' Hawar Mulla Mohammed, 63' Alla Abdul Zahra.
28-07-11 YEMEN-IRAQ 0-0 -QUALIFICATA: IRAQ.
23-07-11ARABIA SAUDITA-HONG KONG3-0-46' p. t. Al Shamrani, 48' p. t. Al Harbo, 47' Al Shamrani.
28-07-11HONG KONG-ARABIA SAUDITA0-5-34' Fallatah, 71' (rig.) Noor, 73' Al Shamrani, 78' Al Sahlawi, 92' Hawsawi.
QUALIFICATA: ARABIA SAUDITA.
23-07-11SINGAPORE-MALESIA5-3-1' Sali (MA), 7' Duric, 22' Qiu Li, 44' Fahrudin, 46 p. t. Jia Yi Shi, 71' Sali (MA), 70' Bin Yahaya (MA), 82' Duric.
28-07-11MALESIA-SINGAPORE1-1-58' Sali, 73' Jia Yi Shi (SI).
QUALIFICATA: SINGAPORE.
23-07-11IRAN-MALDIVE4-0-4' e 61' AnsariI Fard, 68' Ali Karimi, 86' Daghighi Masouleh.
28-07-11MALDIVE-IRAN0-1-45' Khalatbari.
QUALIFICATA: IRAN.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 1
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 CINA-SINGAPORE 2-1 -33' Aleksandar Duric (SI), 69' Zheng Zhi, 73' Yu Hai.
2-9-11 IRAQ-GIORDANIA 0-2 -43' Hasan Mahmoud, 47' Abdallah Salim.
6-9-11 GIORDANIA-CINA 2-1 -49' Baha Suleiman, 56'Amer Khalil, 57' Hao (CI).
6-9-11 SINGAPORE-IRAQ 0-2 -49' Alaa Abdul Zahra, 86' Younis Mahmoud.
11-10-11 CINA-IRAQ 0-1 -45' Younis Mahmoud.
11-10-11 SINGAPORE-GIORDANIA 0-3 -11' Abd Allah Deeb, 54' Anas Bani Yaseen, 63' Ahmad Ibrahim.
11-11-11GIORDANIA-SINGAPORE2-0-15' Ahmad Ibrahim, 65' Amer Deeb.
11-11-11IRAQ-CINA1-0-92' Younis Mahmoud.
15-11-11 SINGAPORE-CINA 0-4 -42' Yu Hai, 55' Li Weifeng, 73' ed 82' Zheng Zheng.
15-11-11 GIORDANIA-IRAQ 1-3 -17' Hasan Mahmoud, 55' Nashat Akram (IR), 67' Qusai Munir (IR), 81' Nashat Akram (IR).
29-2-12 CINA-GIORDANIA 3-1 -43' e 69' Hao, 85' Basem Othman (GI), 88' Yi Dabao.
29-2-12 IRAQ-SINGAPORE 7-1 -5' Karrar Jasim, 11' Younis Mahmoud, 22' (rig.) Hawar Mulla, 27' Mohammad Abdul (SI), 36' (rig.) Nashat Akram, 48' Mustafa Kareem, 61' e 93' Younis Mahmoud.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
IRAQ15650114  4
GIORDANIA12640211  7
CINA9630310  6
SINGAPORE060062  20
Qyalificati: Iraq e Giordania.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 2
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 COREA DEL SUD-LIBANO 6-0 -8' e 46' p. t. Park Chu Younge, 66' JI Dong Won, 67' Park Chu Younge, 82' Kim Jung Woo, 85' JI Dong Won.
2-9-11 EMIRATI ARABI-KUWAIT 2-3 -7' Yousef Naser (KU), 51' Bader Al Mutwa (KU), 65' Yousef Naser (KU), 84' Ismail Al Hammadi, 89' Ahmed Khalil.
6-9-11 LIBANO-EMIRATI ARABI 3-1 -15' Mahmoud Al Hammadi (EM), 37' (rig.) Mohamed Ghadar, 52' Akram Moghrabi, 83' Roda Antar.
6-9-11 KUWAIT-COREA DEL SUD 1-1 -8' Park Chu Young (CO), 53' Hussain Alì.
11-10-11 LIBANO-KUWAIT 2-2 -15' Hassan Maatouk, 50' Musaed Nada (KU), 86' (rig.) Hassan Maatouk, 88' (aut.) Mahmoud Younes.
11-10-11 COREA DEL SUD-EMIRATI A. 2-1 -50' Park Chu Young, 63' (aut.) Ismail Hamdan, 91' Ismaeil Matar (EM).
11-11-11EMIRATI A.-COREA DEL SUD0-2-88' Lee Keun Ho, 93' Park Chu Young.
11-11-11KUWAIT-LIBANO0-1-57' Mahmoud El Ali.
15-11-11 LIBANO-COREA DEL SUD 2-1 -5' Ali Al Saadi, 31' (rig.) Abbas Atwi, 20' (rig.) Koo Ja Cheol (CO).
15-11-11 KUWAIT-EMIRATI ARABI 2-1 -18' Ismaeil Matar (EM), 49' Fahad Al Enezi, 68' (aut.) Walid Abbas.
29-2-12 EMIRATI ARABI-LIBANO 4-2 -20' Basheer Saeed, 23' Mahmoud El Ali (LI) 38' Ali Al Wehaibi, 47' p. t. Hassan Maatouk (LI), 69' Ismaeil Mata, 78' Basheer Saeed.
29-2-12 COREA DEL SUD-KUWAIT 2-0 -65' Lee Dong Gook, 71' Lee Keun Ho.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
COREA DEL SUD13641114  4
LIBANO10631210  14
KUWAIT862228  9
EMIRATI ARABI361059  14
Qualificati: Corea del Sud e Libano.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 3
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 GIAPPONE-COREA DEL NORD 1-0 -94' Maya Yoshida.
2-9-11 TAJIKISTAN-UZBEKISTAN 0-1 -72' Maksim Shatskikh.
6-9-11 COREA DEL NORD-TAJIKISTAN 1-0 -14' Pak Nam Chol.
6-9-11 UZBEKISTAN-GIAPPONE 1-1 -8' Server Djeparov, 65' Shinji Okazaki (GI).
11-10-11 GIAPPONE-TAJIKISTAN 8-0 -11' Mike Havenaar, 19' Shinji Okazaki, 35' Yuichi Komano, 41' Shinji Kagawa, 47' Mike Havenaar, 56' Kengo Nakamura, 68' Shinji Kagawa, 74' Shinji Okazaki.
11-10-11 COREA DEL N.-UZBEKISTAN 0-1 -25' Alexander Geynrikh.
11-11-11TAJIKISTAN-GIAPPONE0-4-36' Yasuyuki Konno, 61' Shinji Okazaki, 82' Ryoichi Maeda, 92' Shinji Okazaki.
11-11-11UZBEKISTAN-COREA DEL N.1-0-49' Timur Kapazde.
15-11-11 COREA DEL NORD-GIAPPONE 1-0 -50' Pak Nam Chol.
15-11-11 UZBEKISTAN-TAJIKISTAN 3-0 -34' Sanjar Tursunov, 60' Odil Ahmedov, 72' Alexander Geynrikh.
29-2-12 GIAPPONE-UZBEKISTAN 0-1 -53' Aleksandr Shadrin.
29-2-12 TAJIKISTAN-COREA DEL NORD 1-1 -54' (rig.) Jang Song Hyok (CO), 61' Akhtam Khamrakulov.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
UZBEKISTAN1665108  1
GIAPPONE10631214  3
COREA DEL NORD7621
33  4
TAJIKISTAN1601
51  18
Qualificati: Uzbelistan e Giappone.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 4
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 AUSTRALIA-THAILANDIA 2-1 -15' Teerasil Dangda (TH), 58' Joshua Kennedy, 86' Alex Brosque.
2-9-11 OMAN-ARABIA SAUDITA 0-0 -
6-9-11 THAILANDIA-OMAN 3-0 -35' Soleb, 41' Dangda, 91' Al Farsi.
6-9-11 ARABIA SAUDITA-AUSTRALIA 1-3 -40' e 56' Joshua Kennedy (AU), 65' Nassir Al Shamrani, 77' (rig.) Luke Wilkdhire (AU).
11-10-11 AUSTRALIA-OMAN 3-0 -7' Brett Hplman, 65' Joshua Kennedy, 85' Mile Jedinak.
11-10-11 THAILANDIA-ARABIA SAUDITA 0-0 -
11-11-11ARABIA SAUDITA-THAILANDIA3-0-59' Naif Hazazi, 80' Ahmed Al Fraidi, 89' (rig.) Mohammed Noor.
11-11-11OMAN-AUSTRALIA1-0-18' Amad Ali.
15-11-11 ARABIA SAUDITA-OMAN 0-0 -
15-11-11 THAILANDIA-AUSTRALIA 0-1 -76' Brett Holman.
29-2-12 AUSTRALIA-ARABIA SAUDITA 4-2 -19' Salem Aldawsari (AR), 43' Alex Brosque, 47' p. t. Nassir Al Shamrani (AR), 73' Harry Kewell, 75' Alex Brosque, 76' Brett Emerson.
29-2-12 OMAN-THAILANDIA 2-0 -8' Hussain Al Hadhri, 92' Abdul Al Maqbali.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
AUSTRALIA15650113  5
OMAN862223  6
ARABIA SAUDITA 661326  7
THAILANDIA461144  8
Qualificati: Australia ed Oman.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 5
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 BAHRAIN-QATAR 0-0 -
2-9-11 IRAN-INDONESIA 3-0 -53' e 74' Javad Nekonam, 87' Andranik Timotian Samarani.
6-9-11 INDONESIA-BAHRAIN 0-2 -46' p. t. Sayed Dhyia, 70' Ismaeel Latif.
6-9-11 QATAR-IRAN 1-1 -55' Mohamed El Sayed, 46' Hadi Aghli (IR).
11-10-11 INDONESIA-QATAR 2-3 -14' Abdulaziz Al-Sulati (QA), 26' Cristian Gonzales, 32' Ibrahim Khalfan (QA), 35' Cristian Gonzales, 59' Mohammed Razak (QA).
11-10-11 IRAN-BAHRAIN 6-0 -22' Heyed Hosseini, 34' Mojtaba Jabari, 42' Hadi Aghili, 62' Andranik Timotian Samarani, 75' Karim Ansari, 83' Gholam Rezaei.
11-11-11BAHRAIN-IRAN1-1-46' p. t. Mahmood Mirza Al Ajami, 93' Mojtaba Jabari (IR).
11-11-11QATAR-INDONESIA4-0-30' Mohammed Razak, 33' (rig.) e 64' Ibrahim Khalfan, 92' Andres Quintana.
15-10-11 INDONESIA-IRAN 1-4 -7' Milad Midavoodi (IR), 19' Mojtaba Jabari (IR), 24' Gholam Rezaei (IR), 43' Bambang Pamungkas, 72' (rig.) Javad Nekonam (IR).
15-10-11 QATAR-BAHRAIN 0-0 -
29-2-12 IRAN-QATAR 2-2 -4' Ashlan Dejagah, 9' Khalfan Al Khalfan (QA), 50' Ashlan Dejagah, 86' Kasola Mohammed (QA).
29-2-12 BAHRAIN-INDONESIA 10-0 -5' (rig.) Ismaeel Latif, 16' Mohamed Tayeb, 35' (rig.) e 42' Mahmood Abdulrahman, 61' Mohamed Tayeb, 63' Sayed Dhyia, 71' e 75' Ismaeel Latif, 82' e 94' Sayed Dhyia.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
IRAN12633017  5
QATAR10624010  5
BAHRAIN9623113  7
INDONESIA060063  26
Qualificati: Iran e Qatar.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - QUARTO TURNO - GRUPPO 1
DATAPARTITARIS.NOTE
3/6/12LIBANO-QATAR0-1-64' Quintana.
3/6/12UZBEKISTAN-IRAN0-1-94' Mohammad Khalatbari.
8/6/12LIBANO-UZBEKISTAN1-1-12' Hasanov (UZ), 34' Al Saadi.
8/6/12QATAR-COREA DEL SUD1-4-22' Ahmad Ali, 26' Lee Keun Ho (CO), 55' Kwakm Shin Wook (CO), 80' Lee Keun Ho (CO).
12/6/12IRAN-QATAR0-0-
12/6/12COREA DEL SUD-LIBANO3-0-30' e 48' B.Kim, 90' J.Koo.
11/9/12LIBANO-IRAN1-0-28' Antar.
11/9/12UZBEKISTAN-COREA DEL SUD2-2-13' (aut.) Ki Sungyueng, 43' Kwak (CO), 57' Lee Dong Gook (CO), 59' Tursunov.
16/10/12IRAN-COREA DEL SUD--
16/10/12QATAR-UZBEKISTAN--
14/11/12IRAN-UZBEKISTAN--
14/11/12QATAR-LIBANO--
26/3/13COREA DEL SUD-QATAR--
26/3/13UZBEKISTAN-LIBANO--
4/6/13LIBANO-COREA DEL SUD--
4/6/13QATAR-IRAN--
11/6/13COREA DEL SUD-UZBEKISTAN--
11/6/13IRAN-LIBANO--
18/6/13COREA DEL SUD-IRAN--
18/6/13UZBEKISTAN-QATAR--
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
COREA DEL SUD732109  3
IRAN431111  1
QATAR431112  4
LIBANO431112  5
UZBEKISTAN230213  4
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - QUARTO TURNO - GRUPPO 2
DATAPARTITARIS.NOTE
3/6/12GIAPPONE-OMAN3-0-11' Honda, 51' Maeda, 54' Okazaki.
3/6/12GIORDANIA-IRAQ1-1-14' Nashat Akram (IR) 43' Ahmad Ibrahim.
8/6/12GIAPPONE-GIORDANIA6-0-19' Maeda, 21' e 30' Honda, 35' Kagawa, 53' (rig.) Honda, 89' Kurihara.
8/6/12OMAN-AUSTRALIA0-0-
12/6/12AUSTRALIA-GIAPPONE1-1-65' Kurihara (GI), 70' (rig.) Wilkshire.
12/6/12IRAQ-OMAN1-1-8' Balushi (OM), 37' (rig.) Mahmoud.
11/9/12GIAPPONE-IRAQ1-0-25' Maeda.
11/9/12GIORDANIA-AUSTRALIA2-1-48' (rig.) Fattah, 75' Deeb, 85' Thompson (AU).
16/10/12IRAQ-AUSTRALIA--
16/10/12OMAN-GIORDANIA--
14/11/12IRAQ-GIORDANIA--
14/11/12OMAN-GIAPPONE--
26/3/13AUSTRALIA-OMAN--
26/3/13GIORDANIA-GIAPPONE--
4/6/13GIAPPONE-AUSTRALIA--
4/6/13OMAN-IRAQ--
11/6/13AUSTRALIA-GIORDANIA--
11/6/13IRAQ-GIAPPONE--
18/6/13AUSTRALIA-IRAQ--
18/6/13GIAPPONE-OMAN--
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
GIAPPONE8441011  1
GIORDANIA431113  8
AUSTRALIA230212  3
IRAQ230212  3
OMAN230211  4
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SPAREGGIO TRA LE TERZE
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
-
NORD-CENTRO AMERICA - 3/4 POSTI
Si giocheranno 2 turni di andata e ritorno e un terzo turno con 12 squadre suddivise in 3 gironi da 4. Le prime 2 di ogni girone formeranno un girone finale: le prime 3 classificate disputeranno la fase finale e la quarta giocherà un ulteriore spareggio con la quinta del gruppo Sud America.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - PRIMO TURNO
DATA PARTITA RIS. NOTE
15/06/11MONTSERRAT-BELIZE2-5-24' McCauley, 44' Hodgson, 50' Roches (BE), 53' Kuylen (BE), 75' ed 83' McCauley, 86' Hodgson.
17/07/11 BELIZE-MONTSERRAT 3-1 -23' Jimenez, 58' Hodgson (MO), 59' McCauley, 61' Mendez.
QUALIFICATA: BELIZE.
02/07/11 ISOLE CAYMAN-BAHAMAS 0-4 -32' Jean, 36' (rig.) Hepple, 61' Jean, 92' Louis.
09/07/11 BAHAMAS-ISOLE CAYMAN 6-0 -4' (aut.) Gibson, 17', 64', 73', 84' e 90' St. Fleur.
QUALIFICATA: BAHAMAS.
Il Bahamas
si ritirò per l'indisponibilità delle infrastrutture di accesso all'unico stadio abilitato per gare ufficiali.
03/07/11 ISOLE V. USA-ISOLE V. BRIT. 2-0 -7' Lesmond, 57' Klopp.
10/07/11 ISOLE V. BRIT.-ISOLE V. USA 1-2 -2' Thomas (USA), 38' Peters, 93' Klopp (USA).
QUALIFICATA: ISOLE VERGINI USA.
08/07/11 ANGUILLA-REP. DOMINICANA 0-2 -7' Peralta, 42' Fana.
10/07/11 REP. DOMINICANA-ANGUILLA 4-0 -18' Navarro, 27' Sanchez, 42' Navarro, 58' Fana.
QUALIFICATA: REPUBBLICA DOMINICANA.
08/07/11 ARUBA-ST. LUCIA 4-2 -13' Santos, 20' Edward (ST), 46' Valcin (ST), 48' Escalona, 76' Gomez, 85' Abdul.
12/07/11 ST. LUCIA-ARUBA 9-6 -Dopo i calci di rigore, l'incontro, terminato 4-2, portava le due squadre in parità: 14' e 29' Joseph, 44' Gomez (AR), 71' Joseph, 74' Frederick, 76' Barradas (AR).
Sequenza rigori
Pierre (ST) GOL; Bergen (AR) GOL;
Justin (ST) GOL; Cruden (AR) SBAGLIATO;
Frederick (ST) GOL; Baten (AR) GOL;
Edward (ST) GOL; Barradas (AR) GOL;
Williams (ST) GOL; Gomez (AR) GOL.
QUALIFICATA: ST. LUCIA.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 1
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 SURINAME-ISOLE CAYMAN 1-0 -11' (rig.) Friso Mando.
2-9-11 EL SALVADOR-REP. DOMIN. 3-2 -44' Jhoan Cruz (RE), 54' Rodolfo Zelaya, 63' Cristian Bautista, 77' Rodolfo Zelaya, 89' Domingo Peralta (RE).
6-9-11 REP. DOMIN.-SURINAME 1-1 -25' (rig.) Friso Mando (SU), 68' Erick Ozuna.
6-9-11 ISOLE CAYMAN-EL SALVADOR 1-4 -50' Cristian Bautista (EL), 63' Luis Anaya (EL), 74' (rig.) Mark Ebanks, 80' Luis Anaya (EL), 93' Xavier Garcia (EL).
7-10-11 R. DOMINICANA-EL SALVADOR 1-2 -38' (rig.) Romero (EL), 54' Ozuna, 67' Blanco (EL).
7-10-11 ISOLE CAYMAN-SURINAME 0-1 -57' Drenthe.
11-10-11 EL SALVADOR-SOLE CAYMAN 4-0 -6' Victor Turcios, 13' Steve Purdy, 45' Jaime Alas, 88' (rig.) Herbert Sosa.
11-10-11 SURINAME-REP. DOMIN. 1-3 -9' Jonathan Fana (RE), 47' e 75' Erick Ozuna (RE), 80' Naldo Kwasie.
11-11-11 SURINAME-EL SALVADOR 1-3 -22' e 58' Mark Blanco (EL), 77' Ramon Sanchez (EL), 81' Evani Esperance.
11-11-11 REP. DOMIN.-ISOLE CAYMAN 4-0 -15' Inoel Navarro, 38' Erick Ozuna, 63' Kerbi Rodriguez, 79' Michael Morillo.
14-11-11ISOLE CAYMAN-REP. DOMIN.1-1-41' Cesar Garcia (RE), 73' Mark Ebanks.
15-11-11 EL SALVADOR-SURINAME 4-0 -33' e 63' Osael Romero, 77' ed 83' Rafael Burgps.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
EL SALVADOR18660020  5
REPUBBLICA DOMINICANA8622212  12
SURINAME762135  7
ISOLE CAYMAN160152  15
-Qualificate: El Salvador e Repubblica Dominicana.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 2
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11TRINIDAD&TOBAGO-BERMUDA1-0-45' Kenwyne Jones.
2-9-11 GUYANA-BARBADOS 2-0 -25' Shawn Beveney, 75' Charles Pollard.
6-9-11 BARBADOS-TRINIDAD&TOB. 0-2 -20' Keon Daniel, 69' Darryl Roberts.
6-9-11 GUYANA-BERMUDA 2-1 -50' e 59' Vurlon Mills, 90' Khano Smith (BE).
7-10-11 BARBADOS-GUYANA 0-2 -73' Abrams, 87' Nurse.
7-10-11 BERMUDA-TRINIDAD&TOBAGO 2-1 -53' Russel, 63' Wells, 81' Molino (TR).
11-10-11 TRINIDAD&TOB. BARBADOS 4-0 -7', 54' e 62' Lester Peltier, 90' Hughton Hector.
11-10-11 BERMUDA-GUYANA 1-1 -71' John Nusum, 81' Ricky Shakes (GU).
11-11-11 GUYANA-TRINIDAD&TOBAGO 2-1 -10' Ricky Shakes, 81' Leon Cort, 92' Kenwyne Jones.
11-11-11 BERMUDA-BARBADOS 2-1 -7' Diquan Adamson (BA), 27' (rig.) Khano Smith, 49' Kwame Steede.
14-11-11BARBADOS-BERMUDA1-2-46' Nahki Wells (BE), 72' (rig.) Khano Smith (BE), 90' Sheridan Grosvenor.
15-11-11 TRINIDAD&TOBAGO-GUYANA 2-0 -59' Kenwyne Jones, 65' Lester Peltier.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
GUYANA1364119  5
TRINIDAD&TOBAGO12640211  4
BERMUDA1063128  7
BARBADOS060062  14
-Qualificate: Guiana e Trinidad&Tobago.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 3
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 DOMINICA-NICARAGUA 0-2 -1' Raul Leguias, 36' Felix Dorian Rodriguez.
6-9-11 NICARAGUA-PANAMA 1-2 -7' Luis Tejada (PA),19' (aut.) Roman Anibal Torres, 50' Blas Perez (PA).
7-10-11 DOMINICA-PANAMA 0-5 -26' Waithe, 34' Tejada, 55' Perez, 62' Buitrago, 88' Waithe.
11-10-11 PANAMA-NICARAGUA 5-1 -29' Luis Tejada, 49' e 52' Blas Perez, 64' Luis Tejada, 87' Blas Perez, 89' Daniel Reyes (NI).
11-11-11 NICARAGUA-DOMINICA 1-0 -57' Raul Leguias.
15-11-11 PANAMA-DOMINICA 3-0 -7' Rolando Manrique Blackburn, 21' Ricardo Buitrago, 84' Blas Perez.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
PANAMA9440015  2
NICARAGUA642025  7
DOMINICA040040  11
-Bahamas ritiratosi per l'indisponibilità delle infrastrutture di accesso all'unico stadio abilitato per gare ufficiali.
Qualificate: Panama e Nicaragua.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 4
DATA PARTITA RIS. NOTE
2-9-11 ST. KITTS AND N.-PORTORICO 0-0 -
2-9-11 CANADA-ST. LUCIA 4-1 -6' Josh Simpson, 7' Tremain Paul (ST), 61' Josh Simpson, 50' Dwayne De Rosario, 91' Will Johnson.
6-9-11 ST. LUCIA-ST. KITTS AND NEV. 2-4 -7' Ian Lake (KI), 12' Jevon Francis (KI), 15' Orlando Mitchum (KI), 44' Devaughn Elliott (KI), 65' Zaine Pierre, 84' Cliff Valcin.
6-9-11 PORTORICO-CANADA 0-3 -41' Iain Hume, 84' Simeon Jackson, 89' Tosaint Ricketts.
7-10-11 PORTORICO-ST. KITTS AND N. 1-1 -34' Cabrero, 58' Lake (ST).
7-10-11 ST. LUCIA-CANADA 0-7 -19' e 27' Jackson, 35' Occean, 39' Jackson, 52' Occean, 73' ed 86' Hume.
11-10-11 CANADA-PORTORICO 0-0 -
11-10-11 ST. KITTS AND NEV.-ST. LUCIA 1-1 -75' Cliff Magnam Valcin (ST), 84' Ian Lake.
11-11-11 ST. KITTS AND NEVIS-CANADA 0-0 -
11-11-11 ST. LUCIA-PORTORICO 0-4 -4' Cristian Arrieta, 14' e 46' Hector Ramos, 53' Andres Cabrero.
14-11-11 PORTORICO-ST. LUCIA 3-0 -13' ed 86' Hector Ramos, 88' Joseph Marrero.
15-11-11 CANADA-ST. KITTS AND NEVIS 4-0 -27' Olivier Occean, 35' (rig.) Dwayne De Rosario, 48' p. t. Josh SIimpson, 88' Tosaint Ricketts.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
CANADA14642018  1
PORTORICO962318  4
ST. KITTS AND NEVIS761416  8
ST. LUCIA160154  23
-Qualificate:Canada e Portorico.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 5
DATAPARTITARIS.NOTE
2-9-11GRENADA-BELIZE0-3-11' Deon McCauley, 35' Harrison Roches, 79' Elroy Smith.
2-9-11GUATEMALA-ST. VINCENT E G.4-0-15' Marco Pap, 31' Yony Flores, 53' Mario Rodriguez, 71' Freddy Garcia.
6-9-11BELIZE-GUATEMALA1-2-4' Gustavo Cabrera (GU), 75' Mynor Lopez (GU), 76' Deon McCauley.
18-9-11ST. VINCENT E G.-GRENADA2-1-2' Myron Samuel, 72' Cornelius Stewart, 76' Cassim Langaigne (GR).
7-10-11ST. VINCENT E G.-GUATEMALA0-3-44' e 57' Rodriguez, 75' Pezzarossi.
7-10-11BELIZE-GRENADA1-4-37' Shane Rennie (GR), 41' Marcus Julien (GR), 50' Lancaster Joseph (GR), 80' Clive Murray (GR), 90' Ryan Simpson.
11-10-11GUATEMALA-BELIZE3-1-6' (rig.) Carlos Gallardo, 31' Deon McCauley (BE), 65' Mynor Lopez, 81' Carlos Ruiz.
15-10-11GRENADA-ST. VINCENT E G.1-1-62' Myron Samuel (ST), 92' Clive Murray.
11-11-11GUATEMALA-GRENADA3-0-1' e 30' Freddy Garcia, 44' Angelo Padilla.
11-11-11BELIZE-ST. VINCENT E GRE.1-1-13' Cornelius Stewart (ST), 16' Deon McCauley.
15-11-11GRENADA-GUATEMALA1-4-37' (rig.) Shane Rennie, 77' (aut.) Michael Mark, 78' Freddy Thompson (GU), 85' Guillermo Ramirez (GU), 92' (aut.) Michael Mark.
15-11-11ST. VINCENT E GRE.-BELIZE0-2-75' e 78' (rig.) Deon McCauley.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
GUATEMALA18660019  3
BELIZE762139  10
ST. VINCENT E GRENADA561234  12
GRENADA461147  14
-Qualificate: Guatemala e Belize.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO - GRUPPO 6
DATAPARTITARIS.NOTE
2-9-11HAITI-ISOLE VERGINI USA6-0-19' James Marcelin, 27' Jean-Eudes Maurice, 45' Kennel Pierre-Louis, 62' Jean Monuma, 65' e 77' Jean Alexandre.
2-9-11ANT. E BARBUDA-CURACAO5-2-9' Rihairo Meulens (CU), 42' Marc Joseph, 47' p. t. Quinton Griffith, 54' Tamarley Thomas, 74' Richmar Siberie (CU), 75' ed 80' Peter Byers.
6-9-11ISOLE VERGINI USA-ANT. E B.1-8-18' Ranja Christian (AN), 38' (rig.) Peter Byers (AN), 47' Justin Cochrane (AN), 48' Jaime Brown, 49' Peter Byers (AN), 54' George Dublin (AN), 57' Peter Byers (AN), 68' ed 82' Randolph Burton (AN).
6-9-11CURACAO-HAITI2-4-12' Orin De Waard, 37' Kevin Lafrance (HA), 43' Angelo Zimmerman, 58' James Marcelin (HA), 61' Wilde Guerrier (HA), 75' (aut.) Angelo Zimmerman.
7-10-11CURACAO-ANT. E BARBUDA0-1-74' Tamarley Thomas.
7-10-11ISOLE VERGINI USA-HAITI0-7-5' Jean-Eudes Maurice, 11' Kim Jaggy, 57' Kervens Belfort, 64' Reginal Goreux, 66' Jean-Eudes Maurice, 74' (rig.) Kervens Belfort, 82' (rig.) Jean-Eudes Maurice.
11-10-11ANT. E BARBUDA-IS. VERG. U.10-0-6' Tamarley Thomas, 23', 30' e 39' Peter Byers, 41' Tamarley Thomas, 54' e 66' Burton, 78' Tamarley Thomas, 85' Jamie Thomas, 90' Kieran Murtagh.
11-10-11HAITI-CURACAO2-2-7' Richmar Siberie (CU), 14' Sendley Bito (CU), 25' (rig.) Jean Eudes Maurice, 60' Jean Jacques Pierre.
11-11-11ANT. E BARBUDA-HAITI1-0-82' Kerry Skepple.
11-11-11IS. VERG. USA-CURACAO0-3-8' e 13' Richmar Siberie, 26' Sendley Bito.
15-11-11CURACAO-IS. VERG. USA6-1-33' Shanon Carmelia, 39' Richmar Siberie, 50' Keithroy Cornelius (IS), 73' Everon Espacia, 78' Shanon Carmelia, 85' Richmar Siberie, 89' Angelo Cijntje.
15-11-11HAITI-ANT. E BARBUDA2-1-9' Tamarley Thomas (AN), 60' Judelin Aceska, 65' Kervens Belfort.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
ANTIGUA E BARBUDA15650126  5
HAITI13641121  6
CURACAO7621315  13
ISOLE VERGINI USA060062  40
-Qualificate: Antigua e Barbuda ed Haiti.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 1
DATAPARTITARIS.NOTE
8/6/12GIAMAICA-GUATEMALA2-1 -40' Philips, 46' Jonson, 92' Pezzarossi (GU).
8/6/12USA-ANTIGUA E BARBUDA3-1-6' Bocanegra, 43' (rig.) Dempsey, 64' Byers (AN), 71' Gomez.
12/6/12ANT. E BARBUDA-GIAMAICA0-0-
12/6/12GUATEMALA-USA1-1-40' Dempsey (US), 83' Papa.
7/9/12GIAMAICA-USA2-1-11' Dempsey (US), 22' Austin, 62' Shelton.
7/9/12GUATEMALA-ANT. E BARBUDA3-1-38' Byers (AN), 58' e 79' Ruiz, 91' Pezzarossi.
11/9/12ANT. E BARBUDA-GUATEMALA0-1-25' Ruiz.
11/9/12USA-GIAMAICA1-0-55' Gomez.
12/10/12ANTIGUA E BARBUDA-USA--
12/10/12GUATEMALA-GIAMAICA--
16/10/12GIAMAICA-ANT. E BARBUDA--
16/10/12USA-GUATEMALA--
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
GIAMAICA742114  3
USA742116  4
GUATEMALA742116  4
ANTIGUA E BARBUDA140132  7
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 2
DATAPARTITARIS.NOTE
8/6/12COSTARICA-EL SALVADOR2-2-10' Saborio, 15' Campbell, 23' Gutierrez (EL), 54' Romero (EL).
8/6/12MESSICO-GUYANA3-1-11' Salvido, 15' Dos Santos, 51' (aut.) Rodrigues (GU), 62' (aut.) Moreno.
12/6/12EL SALVADOR-MESSICO1-2-60' Zavala (ME), 65' Pacheco, 82' Moreno (ME).
12/6/12GUYANA-COSTARICA0-4-20', 26' e 52' Saborio, 77' Campbell.
7/9/12COSTARICA-MESSICO0-2-43' Salcido, 52' Zavala.
7/9/12EL SALVADOR-GUYANA2-2-4' Gutierrez, 20' Bobb (GU), 21' Romero, 54' Bobb (GU).
11/9/12GUYANA-EL SALVADOR2-3-11' Richardson, 12' Romero (EL), 56' Alas (EL), 62' Nurse, 76' Burgos.
11/9/12MESSICO-COSTARICA1-0-60' Hernandez.
12/10/12EL SALVADOR-COSTARICA--
12/10/12GUYANA-MESSICO--
16/10/12COSTARICA-GUYANA--
16/10/12MESSICO-EL SALVADOR--
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
MESSICO1244008  2
EL SALVADOR541218  8
COSTA RICA441126  5
GUYANA240224  11
-
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - TERZO TURNO - GRUPPO 3
DATAPARTITARIS.NOTE
8/6/12CUBA-CANADA0-1-55' Occean.
8/6/12HONDURAS-PANAMA0-2-64' ed 80' Perez.
12/6/12CANADA-HONDURAS0-0-
12/6/12PANAMA-CUBA1-0-58' Barahona.
7/9/12CANADA-PANAMA1-0-77' De Rosario.
7/9/12CUBA-HONDURAS0-3-31' Bengston, 63' Bernardez, 92' Chavez.
11/9/12HONDURAS-CUBA1-0-32' Bengtson.
11/9/12PANAMA-CANADA2-0-38' Blackburn, 57' Perez.
12/10/12CANADA-CUBA--
12/10/12PANAMA-HONDURAS--
16/10/12CUBA-PANAMA--
1610/12HONDURAS-CANADA--
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
PANAMA943015  1
HONDURAS742114  2
CANADA742112  2
CUBA040040  6
-
SUD AMERICA - 4/5 POSTI
Le nove squadre inserite nel girone si affronteranno in un torneo all'italiana: disputeranno la fase finale le prime 4, mentre la quinta dovrà giocare un ulteriore spareggio con la quarta classificata del gruppo Nord-Centro America.
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI
DATA PARTITA RIS. NOTE
07/10/11

URUGUAY-BOLIVIA

4-2 -4' Suarez, 18' Cardozo (BO), 26' Lugano, 35' Cavani, 72' Lugano, 86' (rig.) Martins (BO).
07/10/11

ECUADOR-VENEZUELA

2-0 -15' Ayovi, 28' Benitez.
07/10/11

ARGENTINA-CILE

4-1 -8' Higuain, 26' Messi, 52' Higuain, 59' Fernandez (CI), 63' Higuain.
07/10/11

PERU'-PARAGUAY

2-0 -47' e 73' Guerrero.
11/10/11

CILE-PERU'

4-2 -2' Ponce, 18' Vargas, 47' Medel, 49' Pizarro (PE), 59' Farfan (PE), 63' (rig.) Suazo.
11/10/11

BOLIVIA-COLOMBIA

1-2 -47' Pabon (CO), 84' Flores, 92' Falcao (CO).
11/10/11

VENEZUELA-ARGENTINA

1-0 -61' Amorebieta.
11/10/11

PARAGUAY-URUGUAY

1-1 -67' Forlan (UR), 91' Ortiz.

11/11/11

PARAGUAY-ECUADOR

2-1 -47' Riveros, 58' Veron, 92' Rojas (EC).

11/11/11

URUGUAY-CILE

4-0 -42', 45', 68' e 74' Luis Suarez.

11/11/11

ARGENTINA-BOLIVIA

1-1 -56' Martins (BO), 60' Lavezzi.

11/11/11

COLOMBIA-VENEZUELA

1-1 -11' Guarin, 79' Frank Feltscher (VE).
15/11/11

COLOMBIA-ARGENTINA

1-2 -45' Pabon, 60' Messi (AR), 84' Aguero (AR).
15/11/11

CILE-PARAGUAY

2-0 -27' Contreras, 85' Campos.
15/11/11ECUADOR-PERU'2-0-70' Mendez, 89' Benitez.
15/11/11

VENEZUELA-BOLIVIA

1-0 -24' Vizcarrondo.
02/06/12

BOLIVIA-CILE

0-2 -48' p. t. Aranguz, 82' Vidal.
02/06/12

ARGENTINA-ECUADOR

4-0 -20' Aguero, 29' Higuain, 31' Messi, 75' Di Maria.
02/06/12

URUGUAY-VENEZUELA

1-1 -38' Forlan, 84' Rondon (VE).
02/06/12

PERU'-COLOMBIA

0-1-52' Rodriguez.
09/06/12

VENEZUELA-CILE

0-2 -85' Fernandez, 90' Aranguiz.
09/06/12

BOLIVIA-PARAGUAY

3-1 -10' Pena, 70' e 80' Escobar, 83' Riveros (PA).
10/06/12

ECUADOR-COLOMBIA

1-0 -54' Benitez.
10/06/12

URUGUAY-PERU'

4-2-15' Coates, 30' Pereira, 40' (aut.) Godin, 48' Guerrero (PE), 63' Rodriguez, 90' Eguren.
07/09/12

ARGENTINA-PARAGUAY

3-1 -2' Di Maria, 17' (rig.) Fabbro (PA), 31' Higuain, 63' Messi.
07/09/12

COLOMBIA-URUGUAY

4-0 -2' Falcao, 47' e 52' Gutierrez, 91' Zuniga.
07/09/12

ECUADOR-BOLIVIA

1-0-74' (rig.) Caicedo.
07/09/12

PERU'-VENEZUELA

2-1 -43' Arango (VE), 47' e 59' Farfan.
11/09/12

CILE-COLOMBIA

1-3-41' Fernandez, 58' Rodriguez (CO), 73' Falcao (CO), 76' Gutierrez (CO).
11/09/12

PARAGUAY-VENEZUELA

0-2 -45' e 68' Rondon.
11/09/12

PERU'-ARGENTINA

1-1 -22' Zambrano, 38' Higuain (AR).
11/09/12

URUGUAY-ECUADOR

1-1-8' Caicedo (EC), 67' Cavani.
12/10/12

COLOMBIA-PARAGUAY

- -
12/10/12

ARGENTINA-URUGUAY

- -
12/10/12

ECUADOR-CILE

- -
12/10/12

BOLIVIA-PERU'

- -
16/10/12

VENEZUELA-ECUADOR

- -
16/10/12

BOLIVIA-URUGUAY

- -
16/10/12

PARAGUAY-PERU'

- -
16/10/12

CILE-ARGENTINA

- -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ARGENTINA14742115  6
COLOMBIA13
741212  6
ECUADOR1374128  7
URUGUAY12733115  11
CILE12740312  13
VENEZUELA1183237  8
PERU'772149  13
BOLIVIA471157  12
PARAGUAY471155  14
-
COPPA DEL MONDO - SPAREGGIO NORD-CENTRO AMERICA/SUD AMERICA
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
-
OCEANIA - 0/1 POSTO
La vincente disputerà un ulteriore spareggio con la quinta classificata del gruppo asiatico.
COPPA DEL MONDO - PROLOGO
DATAPARTITARIS.NOTE
22/11/11AMERICAN SAMOA-TONGA2-1-44' Ramin Ott, 74' Shalom Luani, 87' Unaloto Ki Atenoa Feao (TO).
22/11/11ISOLE COOK-SAMOA2-3-20' Luki Gosche (SA), 36' Campbell Bell, 37' Luki Gosche (SA), 85' Campbell Bell, 92' Albert Bell (SA).
24/11/11AMERICAN SAMOA-IS. COOK1-1-24' Luani, 62' (aut.) Luuvu.
24/11/11SAMOA-TONGA1-1-43' (rig.) Easthope, 81' Taufahema (TO).
26/11/11SAMOA-AMERICAN SAMOA1-0-89' Malo.
26/11/11TONGA-ISOLE COOK2-1-26' Maamaaloa, 35' Harmon (IS), 90' Falatau.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
SAMOA732105  3
TONGA431114  4
AMERICAN SAMOA431113  3
ISOLE COOK120124  6
-Qualificata: Samoa.
COPPA DEL MONDOPRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO A
DATA PARTITA RIS. NOTE
1/6/12 SAMOA-TAHITI 1-10 -8' L. Tehau (TA), 16' J. Tehau (TA), 18' e 40' A. Tehau (TA), 54' T. Tehau (TA), 61' Chong Hue (TA), 69' Malo, 78' J. Tehau (TA), 82', 84' ed 85' L. Tehau (TA).
1/6/12 VANUATU-NUOVA CALEDONIA 2-5 -32' Kai (NU), 52' Tasso, 58' Kai (NU), 61' Naprapol, 66' Gope-Fenepej (NU), 76' Kai (NU), 87' Kayara (NU).
3/6/12 TAHITI-NUOVA CALEDONIA 4-3 -19' A. Tehau, 28' (aut.) Vallar, 34' L. Tehau, 76' Balo (NU), 83' Haeko (NU), 86' ed 89' Degage.
3/6/12 VANUATU-SAMOA 5-0 -29' Naprapol, 46' p. t. Kaltak, 47' Malas, 74' Tasso, 93' Vava.
5/6/12 NUOVA CALEDONIA-SAMOA 9-0 -10' Kayara, 11' Haeko, 22' Kab, 25' (rig.) Ixoee, 44' Gnipate, 46' p. t., 71', 89' e 91' Haeko.
5/6/12 TAHITI-VANUATU 4-1 -14' (rig.) Vallar, 37' J. Tehau, 57' A. Tehau, 86' T. Tehau, 95' Yasso (VA).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS

TAHITI

9330018  5
NUOVA CALEDONIA6320117  6
VANUATU331028  9

SAMOA

030031  24
-Qualificate: Tahiti e Nuova Caledonia.
COPPA DEL MONDOPRELIMINARI - PRIMO TURNO - GRUPPO B
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/6/12 FIJI-NUOVA ZELANDA 0-1 -11' Smith.
2/6/12 I. SOLOMON-P. N. GUINEA 1-0 -5' Tortori.
4/6/12 FIJI-ISOLE SOLOMON 0-0 -
4/6/12 P. N. GUINEA-N.  ZELANDA 1-2 -2' Smeltz (N.), 52' Wood (N.), 89' (rig.) Hans.
6/6/12 NUOVA ZELANDA-I. SOLOMON 1-1 -13' Wood, 56' Totori (IS).
6/6/12 PAPUA NUOVA GUINEA-FIJI 1-1 -13' Dunadamu (FI), 85' Jack.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
NUOVA ZELANDA732104  2
ISOLE SOLOMON531202  1
FIJI230211  2
PAPUA NUOVA GUINEA130122  4
-Qualificate: Nuova Zelanda ed Isole Salomon.
COPPA DEL MONDOPRELIMINARI - PRIMO TURNO - SEMIFINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
8/6/12TAHITI-ISOLE SOLOMON1-0-15' Tehau.
8/6/12N. ZELANDA-N. CALEDONIA0-2
-60' Kai, 93' Gope-Fenepej.
COPPA DEL MONDOPRELIMINARI - PRIMO TURNO - FINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
10/6/12TAHITI-N. CALEDONIA1-0-10' Chong Hud.
10/6/12ISOLE SOLOMON-N. ZELANDA3-4-10', 24' e 29' Wood (N.), 48' Teleda, 54' ed 87' Totori, 90' Smeltz (M.).
COPPA DEL MONDO - PRELIMINARI - SECONDO TURNO
DATA PARTITA RIS. NOTE
7/9/12 ISOLE SOLOMON-TAHITI 2-0 -16' Fa'Arofo, 60' Teleda.
7/9/12 N. CALEDONIA-N. ZELANDA 0-2 -12' Smeltz, 40' Wood.
11/9/12 N. ZELANDA-ISOLE SOLOMON 6-1 -12' Smeltz, 25' Barbarouses, 51' Fa'Arodo, 53' Killen, 69' Lochead, 80' Wood, 83' Rojas.
11/9/12 TAHITI-N. CALEDONIA 0-4 -55' Lolohea, 56' e 63' Kai, 83' Gope-Fenepej.
12/10/12 ISOLE SOLOMON-N. CALEDONIA - -
12/10/12 TAHITI-NUOVA ZELANDA - -
16/10/12 N. ZELANDA-TAHITI - -
16/10/12 N. CALEDONIA-ISOLE SOLOMON - -
22/3/13N. ZELANDA-N. CALEDONIA--
22/3/13TAHITI-ISOLE SOLOMON--
26/3/13N. CALEDONIA-TAHITI--
26/3/13ISOLE SOLOMON-N. ZELANDA--
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
NUOVA ZELANDA622008  1
N. CALEDONIA321014  2
ISOLE SOLOMON321013  6
TAHITI020020  6
-
COPPA DEL MONDO - SPAREGGIO ASIA/OCEANIA
DATA PARTITA RIS. NOTE
15/11/13 - - -
19/11/13 - - -
-

COPPA DEL MONDO - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE B
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE C
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE D
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------
-
COPPA DEL MONDO - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
-------
-------
-------
-------

COPPA DEL MONDO - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
COPPA DEL MONDO - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
- - - -
- - - -
COPPA DEL MONDO - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
- - - -
COPPA DEL MONDO - FINALE PER IL TERZO POSTO
DATA PARTITA RIS. NOTE
- - - -
COPPA DEL MONDO - FINALE PER IL PRIMO POSTO

-