MIKY & GENNY

QUARTA SERIE - GIRONE G - 1955-1956 ---> INDICE

IL LECCE PAGA IL PEDAGGIO

Il Lecce chiuse il campionato al tredicesimo posto in una Quarta Serie cruenta. Fu promosso in C: Pescara. Retrocessero: Maglie, Castelfidardo, Pescopagano e Monticchio Potenza.

GLI ARTEFICI

Allenatori
:
Cesare Gallea, dalla 9^ giornata Carmelo Russo.
Portieri: D'Ambrosi, Moretto.
Difensori
:
B. Corbani, M. Gobatto, Marzoli, M. Vascotto.
Centrocampisti
: N. Bartolaccini, De Negri,
A. Frigo, G. Giorgino, Giraudo, F. Grazioli, C. Lenci, A. Maccagni, M. Pallaoro, Pin, Tamburrano.
Attaccanti
: F. Cardinali, P. De Santis
, Gasperat, Saran.

2-10-1955 - PRIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-CHIETI 2-0 -
CAMPOBASSO-ANDRIA 2-2 -
FOGGIA-GIULIANOVA 4-0 -
MAGLIE-MATERA 3-1 -

MONTICCHIO POTENZA-LECCE

0-4

-Lenci, Lenci, Bartolaccini, Gasperat.
PESCARA-PESCOPAGANO 6-2 -11' Traini III, 16' Zamperlini, 35' Bassoli (PESCO), 48' Zamperlini, 52' Tontodonati, 61' Traini III, 70' Bassoli (PESCO), 86' Traini III.
SANGIORGESE-CASTELFIDARDO 4-1 -
TERAMO-CERIGNOLA 3-1 -
TRANI-L'AQUILA 4-0 -
9-10-1955 - SECONDA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-TRANI 3-2 -
CERIGNOLA-MONTICCHIO POTENZA 1-0 -
CASTELFIDARDO-PESCARA 0-2 -
CHIETI-SANGIORGESE 3-0 -
GIULIANOVA-BARLETTA 4-2 -
L'AQUILA-MAGLIE 1-1 -
LECCE-CAMPOBASSO 3-1 -Cardinali, Lenci, (rig.) Bartolaccini, Bellomo (CA).
MATERA-FOGGIA 4-1 -
PESCOPAGANO-TERAMO 1-1 -Giocata a Melfi: 16' Bassoli, 60' Guidi (TE).
16-10-1955 - TERZA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-MATERA 3-1 -
CAMPOBASSO-CERIGNOLA 0-0 -
CHIETI-GIULIANOVA 2-1 -
FOGGIA-L'AQUILA 6-0 -
MAGLIE-ANDRIA 0-0 -
MONT. POTENZA-PESCOPAGANO 1-1 -.
SANGIORGESE-PESCARA 0-1 -
TERAMO-CASTELFIDARDO 4-0 -
TRANI-LECCE 1-1 -Trani: Fischietti; Bacci, Babuin, Mongelli, Trabucco, Pinaroli, Mutto, Spadafora, Tonzar, Tosetti, Cosmano.
Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Marzoli, Gobatto, Giorgino, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Giraudo, Lenci, Gasperat. Allenatore: Gallea.
Arbitro: Corbaci di Catania.
Marcatori: 8' (rig.) Bartolaccini (LE), 60' Babuin.
23-10-1955 - QUARTA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-FOGGIA 2-0 -14' Pollini, 44' Canal.
CERIGNOLA-TRANI 0-1 -80' Tonzar.
CASTELFIDARDO-MONT. POTENZA 4-0 -20' Ponzetti, 24' Matassini, 61' Castellani, 81' Matassini.
GIULIANOVA-SANGIORGESE 2-0 -
L'AQUILA-BARLETTA 1-2 -1' e 46' (rig.) Martire (BA), 86' Bartoli.
LECCE-MAGLIE 1-2 -Gasperat, NoŔ (MA), NoŔ (MA).
MATERA-CHIETI 1-1 -
PESCARA-TERAMO 4-0 -4' Traini III, 42' Tontodonati, 43' Zamperlini, 53' Traini III.
PESCOPAGANO-CAMPOBASSO 2-2 -Giocata a Melfi.
30-10-1955 - QUINTA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-ANDRIA 3-0 -28' Marchetti, 45' Paltrinieri, 52' Gambino.
CAMPOBASSO-CASTELFIDARDO 3-0 -24' Coltura, 31' Signoriello, 84' Bellomo.
CHIETI-L'AQUILA 1-1 -4' Bettini (L'A), 90' Guerrato.
FOGGIA-LECCE 2-0 -Foggia: Pandolfo; Allegretti, Tucci, Godini, Mupo, Zuliani, Buonpensiero, Stornaiuolo, Della Rocca, Bortoletto, Bartolini. Allenatore: Marsico.
Lecce: Moretto; Corbani, Marzoli, De Negri,
Giorgino, Maccagni, Gasperat, Bartolaccini, Pallaoro, Saran, Pin. Allenatore: Gallea.
Arbitro: D'Agostino di Roma.
Marcatori: 4' Z
uliani, 16' Bartolini.
GIULIANOVA-MATERA 5-1 -15' Perucci (MA), 27' Colangelo, 32' Olivieri, 61' (rig.) Magni, 63' Colangelo, 79' Valeggi.
MAGLIE-CERIGNOLA 1-2 -11' Balconi, 71' e 75' Corallo (CE).
MONTICCHIO POTENZA-PESCARA 3-2 -8' Marchese, 11' e 18' Zamperlini (PE), 34' Rubino, 85' Montanari.
SANGIORGESE-TERAMO 2-0 -17' Lucchesi I, 79' Matteucci.
TRANI-PESCOPAGANO 1-1 -30' Pinaroli, 84' Spadafora (PE).
6-11-1955 - SESTA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-CHIETI 1-0 -62' Canal.
CASTELFIDARDO-TRANI 1-0 -67' Boni.
CERIGNOLA-FOGGIA 1-1 -25' Marchiani (FO), 58' Corallo.
L'AQUILA-GIULIANOVA 1-1 -42' Bartoli, 83' Ghinazzi (GI).
LECCE-BARLETTA 1-3 -Cardinali, Marchetti (BA), Gambino (BA), Martire (BA).
MATERA-SANGIORGESE 1-1 -55' Rogante, 65' Righi (SA).
PESCARA-CAMPOBASSO 2-0 -5' Palestini V, 61' Cuoghi.
PESCOPAGANO-MAGLIE 2-2 -Giocata a Melfi: 27' Cappello (MA), 33' Balconi (MA), 64' Bassoli, 89' Leoni.
TERAMO-MONTICCHIO POTENZA 2-1 -
13-11-1955 - SETTIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-CERIGNOLA 2-3 -2' Genovese (CE), 13' Pagni (CE), 43' Martire, 73' Pieri, 87' Pagni (CE).
CAMPOBASSO-TERAMO 2-1 -27' De Santis, 48' Galli (TE), 75' Meucci.
CHIETI-LECCE 1-0 -Chieti: Macchero; Griffith, Garassi, Frati, Leonzio, Repetto, Guerrato, Dumani, Tormene, Barnofi, Orazi.
Lecce: 
D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Gobatto, Giorgino, De Negri, Cardinali, Bartolaccini, Pallaoro, Tamburrano, Pin. Allenatore: Gallea.
Arbitro: Ortolani di Ancona.
Marcatore: 35'
(rig.) Guerrato.
FOGGIA-PESCOPAGANO 4-0 -23' Colombo, 32' Giuliani, 70' Stornaiuolo, 87' Allegretti.
GIULIANOVA-ANDRIA 2-2 -7' Magheri, 37' Diogene (AN), 83' Magheri, 89' Diogene (AN).
MAGLIE-CASTELFIDARDO 2-1 -8' Mirotti, 38' Costa (CA), 51' Mirotti.
MATERA-L'AQUILA 3-1 -12' Zanutel, 24' e 65' Vigaglio, 76' Lega (L'A).
SANGIORGESE-MONT. POTENZA 3-1 -24' e 58' Lucchesi I, 81' Marcantoni, 85' Lorenzetti (MO).
TRANI-PESCARA 0-1 -37' Tontodonati.
20-11-1955 - OTTAVA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-MATERA 1-0 -23' Diogene.
CERIGNOLA-CHIETI 2-2 -
CASTELFIDARDO-FOGGIA 2-1 -17' Marchiani (FO), 22' (rig.) Matassini, 86' Castellani.
L'AQUILA-SANGIORGESE 2-0 -23' Di Colo, 52' Bartoli.
LECCE-GIULIANOVA 2-0 -Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, Corbani, De Negri, Cardinali, Bartolaccini, Pallaoro, Giorgino, Pin. Allenatore: Gallea.
Giulianova: Bertocchi; Gerardini II, Gatti, Ravelli, Nasi, Massini, Savoia, Ghinazzi, Magheri, Donatelli, Valeggi. Allenatore: Pozzo.
Arbitro: Salvadori di Roma.
Marcatori: 17'
(rig.) Bartolaccini, 78' Pallaoro.
MONT. POTENZA-CAMPOBASSO 2-0 -4' Marchese, 65' Silveri.
PESCARA-MAGLIE 7-1 -3' Zamperlini, 9' Puccetti, 32' Traini III, 34' Mirotti (MA), 36' e 63' Tontodonati, 67' Traini III, 78' Tontodonati.
PESCOPAGANO-BARLETTA 2-4 -Giocata a Melfi.
TERAMO-TRANI 3-0 -16', 77' (rig.) ed 87' Mupo.
27-11-1955 - NONA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-CASTELFIDARDO 3-0 -2' Marchetti, 33' Quarta, 81' Marchetti.
CHIETI-PESCOPAGANO 4-0 -16' Rosi, 41' Orazi, 46' Frati, 75' Dotti.
FOGGIA-PESCARA 1-0 -12' Bartolini.
GIULIANOVA-CERIGNOLA 1-0 -18' Magheri.
L'AQUILA-ANDRIA 3-1 -7' e 39' Stentella, 57' Diogene (AN), 81' Stentella.
MAGLIE-TERAMO 1-3 -49' Cordone (TE), 64' Lanciaprima (TE), 65' (rig.) NoÚ, 73' Cordone (TE).
MATERA-LECCE 0-0 -Matera: Manzin; Zampara, Perentin, Morandi, Chiricallo, Gandussi, Rogante, Zanutel, Perucci, Vicaglio, Traversa.
Lecce: 
D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, Corbani, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Giorgino, Pallaoro, Pin. Allenatore: Russo.
Arbitro: De Sanctis di Trapani.
SANGIORGESE-CAMPOBASSO 1-0 -48' Seghetti.
TRANI-MONT. POTENZA 6-0 -13' Morillo, 22' Bottar, 26' (rig.) Paquin, 43', 49' e 57' Morillo.
4-12-1955 - DECIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-SANGIORGESE 1-0 -5' Tribuzio.
CERIGNOLA-MATERA 3-1 -5' Zanutel (MA), 70' (rig.) Flegar, 87' ed 89' Pagni.
CAMPOBASSO-TRANI 2-0 -16' Coltura, 34' De Santis.
CASTELFIDARDO-CHIETI 3-1 -26' Tombolini, 61' Ponzetti, 71' Rebecchi (CH), 86' Castellani.
LECCE-L'AQUILA 0-0 -Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, Corbani, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Pallaoro, Giorgino, Gasperat. Allenatore: Russo.
L'Aquila: Bellei; Santariga, Grasselli, Di Bitonto, Rosi, Mari, Dibio, Bizzetti, Stentella, Bartoli, Santarelli.

Arbitro: Parisi di Messina.
MONT. POTENZA-MAGLIE 2-1 -21' Bracci, 41' Rizzo I (MA), 90' Macrip˛.
PESCARA-BARLETTA 1-0 -22' Tontodonati.
PESCOPAGANO-GIULIANOVA 0-3 -
TERAMO-FOGGIA 1-0 -47' Mupo.
11-12-1955 - UNDICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-LECCE 0-1 -Bartolaccini.
BARLETTA-TERAMO 2-3 -
CHIETI-PESCARA 2-1 -12' Rosi, 25' Redighieri, 81' Puccetti (PE).
FOGGIA-MONT. POTENZA 2-0 -53' Colombo, 69' Buonpensiero.
GIULIANOVA-CASTELFIDARDO 1-0 -40' Donatelli.
L'AQUILA-CERIGNOLA 2-0 -36' e 68' Stentella.
MAGLIE-CAMPOBASSO 2-1 -9' (rig.) NoÚ, 28' Coltura (CA), 89' Rizzo I.
MATERA-PESCOPAGANO 2-1 -
SANGIORGESE-TRANI 1-0 -76' F. Rosati.
18-12-1954 - DODICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CERIGNOLA-ANDRIA 1-0 -14' Pagni.
CAMPOBASSO-FOGGIA 2-2 -24' Della Rocca (FO), 52' Liaci, 55' Maggi, 72' Stornaiuolo (FO).
CASTELFIDARDO-MATERA 0-1 -60' Zanutel.
LECCE-SANGIORGESE 0-0 -Lecce: D'Ambrosi; De Negri, Vascotto, Gobatto, Corbani, Maccagni, Bartolaccini, Tamburrano, Pin, Gasperat, Cardinali. Allenatore: Russo.
Sangiorgese: Baldassarri; Vico, Cleve, Lucchesi II, Traini I,
Lucchesi I, Righi, Traini II, Marcantoni, Mantovani, Matteucci.
Arbitro: Russo di Messina.
MONT. POTENZA-BARLETTA 0-2 -27' Gambino, 33' Martire.
PESCARA-GIULIANOVA 3-1 -4' e 39' Traini III, 41' Tontodonati, 76' Magheri (GI).
PESCOPAGANO-L'AQUILA 0-1 -
TERAMO-CHIETI 1-2 -12' Tormene (CH), 37' (rig.) Guerrato (CH), 45' (rig.) Cordone.
TRANI-MAGLIE 1-0 -
25-12-1954 - TREDICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-PESCOPAGANO 1-0 -Giocata il 24/12/55: 13' (aut.) Manzo I.
BARLETTA-CAMPOBASSO 4-1 -Giocata il 24/12/55: 15' Gambino, 25' Brocca, 37' Maggi (CA), 46' Marchetti, 70' Brocca.
CHIETI-MONT. POTENZA 3-1 -Giocata il 24/12/55: 5' Salvatore, 17' Orazi, 23' Marchese (MO), 55' Salvatore.
GIULIANOVA-TERAMO 1-0 -14' Olivieri.
L'AQUILA-CASTELFIDARDO 3-0 -3' Di Bitonto, 19' Bartoli, 36' Stentella.

LECCE-CERIGNOLA

1-0

-Lecce: D'Ambrosi; De Negri, Vascotto, Gobatto, Corbani, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Gasperat, Pin, Grazioli. Allenatore: Russo.
Cerignola: Dinea; Andreoli, Laterza, Soldat, Gherardi, Flegar, Frigerio, Pacelli, Pagni, Corallo, Genovese.

Arbitro: Cipriani di Nocera Inferiore.
Marcatore: 45' (rig.) Bartolaccini.
MATERA-PESCARA 2-2 -Giocata il 24/12/55: 16' Rogante, 31' Traini III (PE), 38' Bitetto, 87' Cuoghi (PE).
SANGIORGESE-MAGLIE 3-0 -4' Righi, 46' e 68' Traini II.
FOGGIA-TRANI 0-1 -51' Castellani.
1-1-1956 - QUATTORDICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CERIGNOLA-SANGIORGESE 0-0 -
CAMPOBASSO-CHIETI 0-0 -
CASTELFIDARDO-ANDRIA 1-1 -7' Matassini, 53' Canali (AN).
MAGLIE-FOGGIA 0-1 -43' Risso.
MONT. POTENZA-GIULIANOVA 0-2 -50' Magheri, 90' Valeggi.

PESCOPAGANO-LECCE

0-1

-Giocata a Melfi: Bartolaccini.
PESCARA-L'AQUILA 4-0 -36' Traini III, 56' Tontodonati, 59' Traini III, 66' Prunecchi.
TERAMO-MATERA 0-0 -
TRANI-BARLETTA 3-0 -63' Castellani, 72' Babuin, 90' Cosmano.
8-1-1955 - QUINDICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-PESCARA 2-1 -23' Traini III (PE), 26' Diogene, 70' Canal.
CERIGNOLA-PESCOPAGANO 3-1 -12' Pagni, 32' Corallo, 38' Genovese, 42' (rig.) Nannetti (PE).
BARLETTA-MAGLIE 5-0 -9' Paltrinieri, 34' Pieri, 50' e 58' (rig.) Brocca, 85' Paltrinieri.
CHIETI-TRANI 1-1 -9' Orazi, 89' Cosmano (TR).
GIULIANOVA-CAMPOBASSO 5-3 -10' Magheri, 12' Tinazzi, 17' Bellone, 23' Valeggi, 32' e 38' Signoriello (CA), 51' (rig.) Magheri, 63' Colangelo (CA).
L'AQUILA-TERAMO 1-2 -60' Rosi, 75' Mupo (TE), 77' Cordone (TE).

LECCE-CASTELFIDARDO

1-2

-Lecce: D'Ambrosi; De Negri, Vascotto, Gobatto, Corbani, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Lenci, Gasperat, Grazioli. Allenatore: Russo.
Castelfidardo: Pierelli; Santarelli, Lorenzini, Pierdicca, Gasparini, Tombolini, Baldoni, Castellani, Matassini, Ponzetti, Costa.

Arbitro: Di Maio di Palermo.

Marcatori: 25' e 53'
Baldoni (CA), 69' Maccagni.
MATERA-MONT. POTENZA 3-0 -
SANGIORGESE-FOGGIA 2-1 -14' Colombo (FO), 39' Lucchesi II, 75' Traini II.
15-1-1956 - SEDICESIMA GIORNATA
PARTITA RIS NOTE
CAMPOBASSO-MATERA 2-0 -29' e 50' Trentin.
CASTELFIDARDO-CERIGNOLA 2-2 -31' Schiavon (CE), 56' (rig.) e 58' Matassin, 91' Frigerio (CE).
FOGGIA-BARLETTA 3-1 -8' Buonpensiero, 13' Colombo, 45' Pieri (BA), 47' Buonpensiero.
MAGLIE-CHIETI 0-0 -
MONT. POTENZA-L'AQUILA 1-2 -8' Stentella (L'A), 79' Lasorella, 89' Stentella (L'A).

PESCARA-LECCE

4-1 -Sospesa all'82' per nebbia sull'1-0.
Pescara: Landucci; Tiriticco, Di Matteo, Palestini IV, Monaco, Palestini V, Zamperlini, Tontodonati, Traini III, Cuoghi, Prunecchi. Allenatore: Notti.
Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, De Negri, Maccagni, Bartolaccini, Tamburrano, Lenci, Pin, Gasperat. Allenatore: Russo.
Arbitro: Olivieri di Napoli.
Marcatore: 29' Zamperlini.
Note: ammoniti Palestini IV e Bartolaccini.
Recuperata il 2/2/56.
Pescara: Di Censo;
De Mattei, Godeas, Palestini IV, Monaco, Palestini V, Zamperlini, Tontodonati, Traini III, Cuoghi, Prunecchi. Allenatore: Notti.
Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, De Negri, Maccagni, Gasperat, Lenci, Corbani, Pin, Frigo. Allenatore: Russo.
Arbitro: Morini di Reggio Emilia.
Marcatori: 15' 
Traini III, 40' Zamperlini, 45' Tontodonati, 70' Corbani (LE), 85' (rig.) Palestini IV.
PESCOPAGANO-SANGIORGESE 3-1 -57' Marcantoni (SA), 74' Piscopiello, 88' Nannetti, 89' Tombolini.
TERAMO-ANDRIA 0-0 -
TRANI-GIULIANOVA 1-1 -30' Valeggi (GI), 71' Pinaroli.
22-1-1956 - DICIASSETTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-MONT. POTENZA 2-0 -
CERIGNOLA-PESCARA 2-4 -
CHIETI-FOGGIA 0-0 -
GIULIANOVA-MAGLIE 2-1 -
L'AQUILA-CAMPOBASSO 0-0 -

LECCE-TERAMO

2-1

-Lenci, Lenci, Simoncelli (TE).
MATERA-TRANI 1-0 -
PESCOPAGANO-CASTELFIDARDO 1-0 -
SANGIORGESE-BARLETTA 1-0 -
29-1-1956 - DICIOTTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-CAMPOBASSO 1-0 -
CASTELFIDARDO-SANGIORGESE 2-1 -23' e 67' Tombolini, 77' Righi (SA).
CERIGNOLA-TERAMO 2-1 -25' Standoli (TE), 30' Frigerio, 61' Paciello.
CHIETI-BARLETTA 2-2 -19' (aut.) Griffith, 48' Tormene, 69' Brocca (BA), 82' Tormene.
GIULIANOVA-FOGGIA 1-3 -1' Olivieri, 32' Bortoletto (FO), 57' Risot (FO), 77' Stornaiuolo (FO).
L'AQUILA-TRANI 1-0 -38' (rig.) Di Colo.

LECCE-MONTICCHIO POTENZA

0-2

-A tavolino, sospesa all'87' per incidenti sugli spalti sullo 0-0.
Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, De Negri,
Pin, Cardinali, Lenci, Saran, Maccagni, Gasperat. Allenatore: Russo.
Monticchio Potenza: Manganella; Mancinelli, Macrip˛, Segarese, Brindisi, Marchese, Rubino, Lasorella, Piani, Pantoni, Bacci.

Arbitro: Inserra di Benevento.
MATERA-MAGLIE 6-2 -22' e 32' Vicario, 56' Traversa, 58' (rig.) Zanutel, 61' Cleriani, 71' (aut.) Gaiani, 72' Cappello (MA), 77' Bitetto.
PESCOPAGANO-PESCARA 0-1 -
5-2-1956 - DICIANNOVESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-GIULIANOVA 3-0 -31' Marchetti, 43' Speranzini, 68' Pieri.
CAMPOBASSO-LECCE 3-1 -Campobasso: Cergolet; Santorello, Redolfi, Liaci, Birsa, Signoriello, Coltura, Zanier, Macci, Trentin, De Santis.
Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Gobatto, De Negri,
Maccagni, Grazioli, Bartolaccini, Pin, Lenci, Gasperat. Allenatore: Russo.
Arbitro: Ciferri di Roma.

Marcatori:
27' De Santis, 42' Coltura, 65' De Santis, 76' Gasperat (LE).
FOGGIA-MATERA 7-0 -7' ed 11' Bartolini, 49' Della Rocca, 53' Risot, 54' Bartolini, 81' Bortoletto, 87' Della Rocca.
MAGLIE-L'AQUILA 1-0 -15' Mirotti.
MONTICCHIO POTENZA-CERIGNOLA 1-2 -Rinviata per assenza giustificata del Cerignola e recuperata l'1/3/56: 45' Genovese (CE), 66' Corallo (CE), 80' Piani.
PESCARA-CASTELFIDARDO 2-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 23/2/56: 4' Prunecchi, 75' Cuoghi.
SANGIORGESE-CHIETI 4-2 -5' Traini II, 21' F. Rosati, 25' Righi, 26' Orazi (CH), 46' Matteucci, 59' Tormene (CH).
TERAMO-PESCOPAGANO 6-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 23/2/56: 13' Simoncelli, 15' Guidi, 31' Mupo, 53' Galli, 71' Mupo, 87' Cordone.
TRANI-ANDRIA 1-1 -
12-2-1956 - VENTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-MAGLIE 2-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata l'1/3/56: 26' Tosi (MA), 30' Canal, 90' Diogene.
CASTELFIDARDO-TERAMO 1-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata l'8/3/56: 3' Castellani, 46' Cordone (TE), 80' Mupo (TE).
CERIGNOLA-CAMPOBASSO 0-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 15/3/56.
GIULIANOVA-CHIETI 3-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata l'1/3/56: 47' e 72' Magheri, 79' Olivieri.
L'AQUILA-FOGGIA 1-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo, avrebbe dovuto essere recuperata l'1/3/56, ma fu nuovamente rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata l'8/3/56: 6' Buonpensiero (FO), 85' Di Muzzio.

LECCE-TRANI

1-1

Lecce: D'Ambrosi; Marzoli, Vascotto, Maccagni, Gobatto, Pin, Grazioli, Bartolaccini, Lenci, Saran, Frigo. Allenatore: Russo.
Trani: Fischietti; Malatrasi, Babuin, Bacci, Trabucco, Pinaroli, Cosmano, Castellano, Mutto, Morello, Tonzar.
Arbitro: Sbardella di Roma.
Marcatori: 
49' Mutto (TR), 69' Grazioli.
MATERA-BARLETTA 3-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata l'1/3/56: 17', 29' e 78' Vicario, 82' Martire (BA).
PESCARA-SANGIORGESE 2-0 -46' Prunecchi, 88' Zamperlini.
PESCOPAGANO-MONT. POTENZA 3-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 22/3/56: 36' ed 84' Tombolini, 87' Piscopiello.
19-2-1956 - VENTUNESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-L'AQUILA 1-0 -83' Paltrinieri.
CAMPOBASSO-PESCOPAGANO 5-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 5/4/56: 7' De Santis, 8' Piacentini, 12' Macci, 28' e 77' De Santis.
CHIETI-MATERA 3-3 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 22/3/56: 7' (rig.) Berendin (MA), 17' Zanutel (MA), 20' Vigaldo (MA) 25' Redighieri, 33' (rig.) ed 89' (rig.) Orati.
FOGGIA-ANDRIA 3-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 22/3/56: 25' Bartolini, 35' Riggiani (AN), 49' Stornaiuolo, 58' Buonpensiero, 61' Ceccatelli (AN).
MAGLIE-LECCE

2-1

-Maglie: Molinari; Pason, Cusma, Di Bella, De Falco, Spagnolo, Tosi, Mirotti, NoÚ, Cappello, Balconi.
Lecce: D'Ambrosi; De Negri, Vascotto, Maccagni, Gobatto, Frigo, Grazioli, Bartolaccini, Lenci, Saran, Gasperat. Allenatore: Ru
sso.
Arbitro: Gironi di Palermo.
Marcatori: 24' Tosi
, 48' Lenci (LE), 56' Balconi.
MONT. POTENZA-CASTELFIDARDO 0-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 5/4/56: 20' Costa.
SANGIORGESE-GIULIANOVA 1-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 22/3/56: 8' Magheri (GI), 51' Lucchesi I.
TERAMO-PESCARA 2-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 29/3/56: 12' Cordone, 30' Palpacelli (PE), 87' Lanciaprima.
TRANI-CERIGNOLA 1-0 -37' Cosmano.
26-2-1956 - VENTIDUESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-BARLETTA 2-1 -50' Diogene, 70' Pollini, 75' (rig.) Martire (BA).
CASTELFIDARDO-CAMPOBASSO 0-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 19/4/56: 86' Macchi.
CERIGNOLA-MAGLIE 3-1 -14' Soldat, 53' Frigerio, 60' Corallo, 80' Tosi (MA).
L'AQUILA-CHIETI 1-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 5/4/56: 20' Rosi.

LECCE-FOGGIA

1-0

-Lecce: D'Ambrosi; Gobatto, Vascotto, Maccagni, Giorgino, Pin, Bartolaccini, Tamburrano, Pallaoro, Lenci, Frigo. Allenatore: Russo.
Foggia: Pandolfo; Martini, Allegretti, Colombo, Mupo, Pulcinella, Bartolini, Stornaiuolo, Della Rocca, Bortoletto, Rigoni. Allenatore: Marsico.
Arbitro: De Sanctis di Trapani.
Marcatore:
19' Frigo.
MATERA-GIULIANOVA 1-0 -61' Zanutel.
PESCARA-MONTICCHIO POTENZA 12-1 -3' Traini III, 11' Prunecchi,19' Traini III, 32' Tontodonati, 37' Traini III, 38, 42' e 48' Cuoghi, 50' Traini III, 55' Tontodonati, 57' Cuoghi, 74' Tontodonati, 87' Lasorella (MO).
PESCOPAGANO-TRANI 0-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 19/4/56.
TERAMO-SANGIORGESE 2-3 -6. Galli, 20' Lucchesi I (SA), 30' ed 80' Mantovani (SA), 83' Guidi.
4-3-1956 - VENTITREESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-LECCE 0-0 -Barletta: Paolillo; Pavilla, Cauzzo, Calzavara, Macrip˛, Quarta, Marchetto, Pieri, Martire, Palltrinieri, Brocca. Allenatore: Alfonso.
Lecce: D'Ambrosi;
Gobatto, Vascotto, Maccagni, Giorgino, Frigo, Grazioli, Bartolaccini, Pallaoro, Lenci, Gasperat. Allenatore: Russo.
Arbitro: D'Aquino di Roma.
CAMPOBASSO-PESCARA 0-1 -45' Traini III.
CHIETI-ANDRIA 2-1 -3' Redighieri, 32' Orazi, 74' Diogene (AN).
FOGGIA-CERIGNOLA 4-1 -3' Colombo, 5' Buonpensiero, 61' Stornaiuolo, 69' Genovese (CE), 74' (aut.) Lateza.
GIULIANOVA-L'AQUILA 2-1 -37' Magheri, 61' Valeggi, 80' Bartoli (L'A).
MAGLIE-PESCOPAGANO 1-0 -59' Mirotti.
MONTICCHIO POTENZA-TERAMO 0-2 -3' e 90' Galli.
SANGIORGESE-MATERA 2-2 -8' Righi, 26' Perucci (MA), 57' (aut.) Traini I, 78' Matteucci.
TRANI-CASTELFIDARDO 1-0 -61' Mutto.
11-3-1956 - VENTIQUATTRESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-GIULIANOVA 4-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 5/4/56: 21' Diogene, 24' (aut.) Minardi, 37' Canal, 77' Diogene.
CASTELFIDARDO-MAGLIE 3-1 -21' (rig.) NoÚ (MA), 32' Pierdicca, 64' Castellani, 88' Baldoni.
CERIGNOLA-BARLETTA 2-0 -27' Genovese, 75' Paciello.
L'AQUILA-MATERA 1-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 19/4/56: 24' Santariga.
LECCE-CHIETI 0-2 -Lecce: D'Ambrosi; Gobatto, Vascotto, Maccagni, Giorgino, Frigo, Grazioli, Bartolaccini, Pallaoro, Lenci, Gasperat. Allenatore: Russo.
Chieti: Macchero; Griffith, Garaffi, Frati, Leonzio, Batanati,
Guerrato, Salvadori, Tormene, Redighieri, Orazi.
Arbitro: Micillo di Imola.
Marcatori:
68' Tormene, 85' Guerrato.
MONT. POTENZA-SANGIORGESE 0-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 19/4/56: 52' Matteucci.
PESCARA-TRANI 3-0 -48' Secis, 81' Tontodonati, 85' Traini III.
PESCOPAGANO-FOGGIA 1-4 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 4/5/56: 7' Colombo (FO), 20' Buonpensiero (FO), Bartolini (FO), 32' Berti, 76' (rig.) Colombo (FO).
TERAMO-CAMPOBASSO 1-0 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 4/5/56: 4' Standoli.
18-3-1956 - VENTICINQUESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-PESCOPAGANO 5-1 -12' Meazza, 15' Marchetti, 32' Speranzini, 48' Gambino, 51' Piscopiello (PE), 84' Gambino.
CAMPOBASSO-MONT. POTENZA 2-0 -66' Coltura, 80' Macci.
CHIETI-CERIGNOLA 1-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 19/4/56: 36' Soldat (CE), 46' Redighieri, 80' Paciello (CE).
FOGGIA-CASTELFIDARDO 4-0 -35' Buonpensiero, 45' Della Rocca, 76' Bartolini, 85' Della Rocca.
GIULIANOVA-LECCE 0-0 -Giulianova: Bertocchi; Gerardini II, Gatti, Colangelo, Verdi, Rosini, Olivieri, Ghinazzi, Magheri, Ottino, Valeggi. Allenatore: Pozzo.
Lecce: D'Ambrosi;
Gobatto, Corbani, Maccagni, Giorgino, De Negri, Cardinali, Bartolaccini, Pallaoro, Frigo, Grazioli. Allenatore: Russo.
Arbitro: Mazzillo di Agropoli.
MAGLIE-PESCARA 1-1 -12' Traini III (PE), 83' Tosi.
MATERA-ANDRIA 2-1 -10' Zanutel, 47' Traversa, 88' Diogene (AN).
SANGIORGESE-L'AQUILA 3-2 -2' Mantovani, 11' Marcantoni, 38' Di Bitonto (L'A), 40' Traini II, 43' Stradella (L'A).
TRANI-TERAMO 2-1 -30'' Tosetti, 7' Cordone (TE), 20' Tonzar.
25-3-1956 - VENTISEIESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-L'AQUILA 2-0 -22' Oreste, 67' Diogene.
CAMPOBASSO-SANGIORGESE 3-1 -8' Macci, 18' Seghetti (SA), 54' De Santis, 75' Bellomo.
CASTELFIDARDO-BARLETTA 1-0 -8' Baldoni.
CERIGNOLA-GIULIANOVA 0-3 -14' e 25' Ghinazzi, 60' Valeggi.
LECCE-MATERA 2-1 -Lecce: D'Ambrosi; Gobatto, Corbani, Maccagni, Giorgino, Frigo, Cardinali, Bartolaccini, Pallaoro, Lenci, Grazioli. Allenatore: Russo.
Matera: Paolicelli;
Chiricallo, Morandi, Gereani, Zampara, Gandussi, Zannini, Bitetto, Vicaglio, Traversa, Da Ponte.
Arbitro: Pascola di Reggio Calabria.

Marcatori:
17' Vicaglio (MA), 32' Lenci, 48' Grazioli.
MONT. POTENZA-TRANI 1-2 -4' Mutto (TR), 10' Rubino, 75' Cosmano (TR).
PESCARA-FOGGIA 1-0 -83' Cuoghi.
PESCOPAGANO-CHIETI 1-3 -20' Guerrato (CH), 30' Tormene (CH), 35' Orazi (CH), 63' (rig.) Cammarota.
TERAMO-MAGLIE 5-1 -9' Mupo, 42' Lanciaprima, 45' Cordone, 51' Del Giudice (MA), 55' Cordone, 60' Galli.
1-4-1956 - VENTISETTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-PESCARA 1-1 -37' Traini III (PE), 64' Brocca.
CHIETI-CASTELFIDARDO 1-0 -
FOGGIA-TERAMO 1-0 -71' Della Rocca.
GIULIANOVA-PESCOPAGANO 7-1 -5' Valeggi, 28' Colangelo, 34' Magheri, 48' Donatelli, 55' Tombolini (PE), 62' e 67' Magheri, 83' Colangelo.
L'AQUILA-LECCE 1-0 -L'Aquila: Bellei; Santariga, Grasselli, Di Bitonto, Mari, Lega, Sega, Bettini, Stentella, Bartoli, Di Colo.
Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Gobatto, Giorgino, Maccagni, Cardinali, Lenci, Pallaoro, Frigo, Gasperat. Allenatore: Russo.

Arbitro: Ambrosi di Roma.

Marcatore: 64'
Bettini.
MAGLIE-MONT. POTENZA 2-0 -Per rinuncia.
MATERA-CERIGNOLA 2-0 -25' e 59' Traversa.
SANGIORGESE-ANDRIA 1-0 -59' Lucchesi I.
TRANI-CAMPOBASSO 1-1 -65' Castellani, 89' Signoriello (CA).
8-4-1956 - VENTOTTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CAMPOBASSO-MAGLIE 2-1 -9' De Santis, 52' Mirotti (MA), 54' De Santis.
CASTELFIDARDO-GIULIANOVA 0-0 -
CERIGNOLA-L'AQUILA 0-0 -
LECCE-ANDRIA 2-0 -Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Gobatto, Giorgino, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Lenci, Frigo, Gasperat. Allenatore: Russo.
Andria: Rivolo; Cattaneo, Jori, Oreste, De Benedictis, Mussi, Ceccatelli, Canal, Diogene, Marcheggiani, Pollini.
Arbitro: Troise di Roma.

Marcatori:
38' Gasperat, 88' Cardinali.
MONT. POTENZA-FOGGIA 0-2 -8' Della Rocca, 54' (rig.) Gorini.
PESCARA-CHIETI 0-0 -
PESCOPAGANO-MATERA 0-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata in data sconosciuta.
TERAMO-BARLETTA 3-1 -38' Cordone, 43' Martire (BA), 44' Mupo, 64' Lanciaprima.
TRANI-SANGIORGESE 2-0 -47' Cosmano, 87' Tosetto.
15-4-1956 - VENTINOVESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-CERIGNOLA 1-0 -29' Ceccatelli.
BARLETTA- MONT. POTENZA 7-1 -6' Marchetti, 28' Lasorella (MO), 42' Martire, 57', 62' e 66' Quarta, 68' Gambino, 79' Marchetti.
CHIETI-TERAMO 3-1 -22' Tormene, 63' Orazi, 64' Cordone (TE), 72' Tormene
FOGGIA-CAMPOBASSO 4-0 -18' Bortolotto, 47' Bartolini, 57' e 68' Della Rocca.
GIULIANOVA-PESCARA 3-2 -15' Ottino, 23' Palpacelli (PE), 43' Ottino, 63' Magheri, 79' Traini III (PE).
L'AQUILA-PESCOPAGANO 3-0 -21' Sartorelli, 61' Di Bitonto, 82' Bettini.
MAGLIE-TRANI 3-1 -12' Cosmano (TR), 25' NoÚ, 70' Mirotti, 77' Del Giudice.
MATERA-CASTELFIDARDO 3-2 -18' Vicaglio, 37' Zanutel, 57' Traversa, 82' Matassini (CA), 86' Castellani (CA).
SANGIORGESE-LECCE 0-0 -Sangiorgese: Fiori; Zampieri, Cleve, Lucchesi II, Traini I, F. Rosati, Righi, Traini II, Marcantoni, Mantovani, Matteucci.
Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Gobatto, Giorgino, Maccagni, Cardinali, Bartolaccini, Lenci, Frigo, Grazioli. Allenatore: Russo.

Arbitro: Anzano di Napoli.
22-4-1956 - TRENTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CAMPOBASSO-BARLETTA 4-0 -
CASTELFIDARDO-L'AQUILA 1-1 -
CERIGNOLA-LECCE 1-0 -Soldat.
MAGLIE-SANGIORGESE 2-1  - 
MONT. POTENZA-CHIETI 1-2 -8' e 29' Tormene (CH), 57' Fantozzi.
PESCARA-MATERA 5-1 -38' Palpacelli, 39' e 56' Tontodonati, 76' ed 84' Cuoghi, 90' Zanutel (MA).
PESCOPAGANO-ANDRIA 1-1 -
TERAMO-GIULIANOVA 4-1 -
TRANI-FOGGIA2-4-10' Tonzar, 21' Della Rocca (FO), 43' e 49' Stornaiuolo (FO), 54' Della Rocca (FO), 75' (rig.) Cosmano.
29-4-1956 - TRENTUNESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-CASTELFIDARDO 5-1 -17' (rig.) De Benedictis, 20' Tribuzio, 25' Volpini (CA), 44' (aut.) Eleutieri, 78' Musci, 88' Diogene.
BARLETTA-TRANI 1-1 -
CHIETI-CAMPOBASSO 1-0 -85' Dotti.
FOGGIA-MAGLIE 4-0 -35' Bartolini, 62' Zuliani, 74' Della Rocca, 90' Buonpensiero.
GIULIANOVA-MONT. POTENZA 2-0 -Per rinuncia.
L'AQUILA-PESCARA 1-0 -78' Bartoli.
LECCE-PESCOPAGANO 2-0 -Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, De Negri, Giorgino, Pin, Cardinali, Gasperat, Lenci, Frigo, Grazioli. Allenatore: Russo.
Pescopagano: Mucci; Balogani, Manzo, Troisi, Mirotti, Cammarota, Tombolini, Bertarelli, Rossoli, Lorenzini, Favanello.
Arbitro: Piscopo di Napoli.

Marcatori:
57' Frigo, 80' (rig.) Lenci.
MATERA-TERAMO 0-1 -82' Lanciaprima.
SANGIORGESE-CERIGNOLA 2-0 -1' Righi, 40' (aut.) Ghirardi.
6-5-1956 - TRENTADUESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CAMPOBASSO-GIULIANOVA 1-0 -28' Piacentini.
CASTELFIDARDO-LECCE 3-3 -Castelfidardo: Ottavianelli; Adamo, Eleutieri, Baldoni, Gasparini, Trillini, Volpini, Matassini, Castellani, Tombolini, Boni.
Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Maccagni, Giorgino, Pin,
Grazioli, Bartolaccini, Cardinali, Lenci, Frigo. Allenatore: Russo.
Arbitro: Viadanza di Benevento.

Marcatori:
34' Grazioli (LE), 47' e 50' Boni, 51' Lenci (LE), 60' Tombolini, 80' Grazioli (LE).
FOGGIA-SANGIORGESE 4-0 -10' Bartolini, 32' Bortoletto, 44' Della Rocca, 62' Stornaiuolo.
MAGLIE-BARLETTA 5-1 -
MONT. POTENZA-MATERA 0-0 -
PESCARA-ANDRIA 1-0 -60' Cuoghi.
PESCOPAGANO-CERIGNOLA 0-0 -
TERAMO-L'AQUILA 1-1 -50' Di Colo (L'A), 85' Cordone.
TRANI-CHIETI 1-1 -10' Redighieri (CH), 75' (rig.) Cosmano.
13-5-1956 - TRENTATREESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANDRIA-TERAMO 3-0 -8' e 13' Pollini, 71' Tribuzio.
BARLETTA-FOGGIA 0-2 -25' Bartolini, 35' Buonpensiero.
CERIGNOLA-CASTELFIDARDO 3-0 -20' Pagni, 59' Frigerio, 80' Panico.
CHIETI-MAGLIE 1-0 -27' Redighieri.
GIULIANOVA-TRANI 3-0 -46' Donatelli, 47' Ottino, 74' Magheri.
L'AQUILA-MONT. POTENZA 2-0 -Per rinuncia.
LECCE-PESCARA 1-1 -Lecce: D'Ambrosi; Corbani, Vascotto, Maccagni, Giorgino, Pin, Grazioli, Bartolaccini, Cardinali, Gasperat, Frigo. Allenatore: Russo.
Pescara: Landucci; Tiriticco, Di Matteo,
Palestini IV, Monaco, Palestini V, Zamperlini, Tontodonati, Traini III, Cuoghi, Palpacelli. Allenatore: Notti.
Arbitro: Cataldo di Roma.
Marcatori: 8'
Tontodonati (PE), 61' Cardinali.
MATERA-CAMPOBASSO 1-0 -20' Rogante.
SANGIORGESE-PESCOPAGANO 2-0 -9' Marcantoni, 16' Mantovani.
20-5-1956 - TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
BARLETTA-SANGIORGESE 2-0 -65' e 68' Martire.
CAMPOBASSO-L'AQUILA 1-3 -13' Bellomo, 24' Rosi (L'A), 26' e 75' Bettini (L'A).
CASTELFIDARDO-PESCOPAGANO 2-0 -3' Borzini, 33' Boni.
FOGGIA-CHIETI 2-0 -20' e 55' Buonpensiero.
MAGLIE-GIULIANOVA 3-0 -25' Del Giudice, 28' ed 83' NoÚ.
MONT. POTENZA-ANDRIA 0-7 -2' e 5' Diogene, 12' Tribuzio, 19' e 27' Canal, 39' e 41' Diogene.
PESCARA-CERIGNOLA 3-0 -17' Zamperlini, 76' Tontodonati, 87' Zamperlini.
TRANI-MATERA 3-0 -5' Pinaroli, 15' (rig.) Cosmano, 45' Tonzar.
TERAMO-LECCE 2-0 -Teramo: Costantini; Di Francesco, Lucangeli, Morandi, Fornari, Bulgarelli, Lanciaprima, Galli, Mupo, Simoncelli, Cordone.
Lecce: D'Ambrosi; De Negri, Vascotto, Maccagni,
Corbani, Lenci, Grazioli, Bartolaccini, Cardinali, Gasperat, Frigo. Allenatore: Russo.
Arbitro: Cipriani di Nocera Inferiore.
Marcatori: 53'
Cordone, 63' (rig.) Mupo.

QUADRATO A
N
D
R
I
A
B
A
R
L
E
T
T
A
C
A
M
P
O
B
A
S
S
O
C
A
S
T
E
L
F
I
D
A
R
D
O
C
E
R
I
G
N
O
L
A
C
H
I
E
T
I
F
O
G
G
I
A
G
I
L
I
A
N
O
V
A
L
'
A
Q
U
I
L
A
L
E
C
C
E
M
A
G
L
I
E
M
A
T
E
R
A
M
O
N
T
I
C
C
H
I
O

P
O
T
E
N
Z
A
P
E
S
C
A
R
A
P
E
S
C
O
P
A
G
A
N
O
S
A
N
G
I
O
R
G
E
S
E
T
E
R
A
M
O
T
R
A
N
I
ANDRIA 2-1 1-0 5-1 1-0 1-0 2-0 4-0 2-0 0-1 2-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 3-0 3-2
BARLETTA 3-0 4-1 3-0 2-3 2-0 0-2 3-0 1-0 0-0 5-0 3-1 7-1 1-1 5-1 2-0 2-3 1-1
CAMPOBASSO 2-2 4-0 3-0 0-0 0-0 2-2 1-0 1-3 3-1 2-1 2-0 2-0 0-1 5-0 3-1 2-1 2-0
CASTELFIDARDO 1-1 1-0 0-1 2-2 3-1 2-1 0-0 1-1 3-3 3-1 0-1 4-0 0-2 2-0 2-1 1-2 1-0
CERIGNOLA 1-0 2-0 0-0 3-0 2-2 1-1 0-3 0-0 1-0 3-1 3-1 1-0 2-4 3-1 0-0 2-1 0-1
CHIETI 2-1 2-2 1-0 1-0 1-2 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-3 3-1 2-1 4-0 3-0 3-1 1-1
FOGGIA 3-2 3-1 4-0 4-0 4-1 2-0 4-0 6-0 2-0 4-0 7-0 2-0 1-0 4-0 4-0 1-0 0-1
GIULIANOVA 2-2 4-2 5-3 1-0 1-0 3-0 1-3 2-1 0-0 2-1 5-1 2-0 3-2 7-1 2-0 1-0 3-0
L'AQUILA 3-1 1-2 0-0 3-0 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 1-2 1-0
LECCE 2-0 1-3 3-1 1-2 1-0 0-2 1-0 2-0 0-0 1-2 2-1 0-2 1-1 2-0 0-0 2-1 1-1
MAGLIE 0-0 5-1 2-1 2-1 1-2 0-0 0-1 3-0 1-0 2-1 3-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-3 3-1
MATERA 2-1 3-1 1-0 3-2 2-0 1-1 4-1 1-0 3-1 0-0 6-2 3-0 2-2 2-1 1-1 0-1 1-0
MONTICCHIO POTENZA 0-7 0-2 2-0 0-1 1-2 1-2 0-2 0-2 1-2 0-4 2-1 0-0 3-2 1-1 0-1 0-2 1-2
PESCARA 1-0 1-0 2-0 2-0 3-0 0-0 1-0 3-1 4-0 4-1 7-1 5-1 12-1 6-2 2-0 4-0 3-0
PESCOPAGANO 1-1 2-4 2-2 1-0 0-0 1-3 1-4 0-3 0-1 0-1 2-2 0-2 3-0 0-1 3-1 1-1 0-2
SANGIORGESE 1-0 1-0 1-0 4-1 2-0 4-2 2-1 1-1 3-2 0-0 3-0 2-2 3-1 0-1 2-0 2-0 1-0
TERAMO 0-0 3-1 1-0 4-0 3-1 1-2 1-0 4-1 1-1 2-0 5-1 0-0 2-1 2-1 6-0 2-3 3-0
TRANI 1-1 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-4 1-1 4-0 1-1 1-0 3-0 6-0 0-1 1-1 2-0 2-1

CLASSIFICA PT PARTITE GOL CASA GOL FUORI GOL
G V N P F   S V N P F   S V N P F   S
PESCARA 49 34 22 5 7 82  28 16 1 0 60  7 6 4 7 22  21
FOGGIA 48 34 22 4 8 78  26 16 0 1 55  5 6 4 7 23  21
ANDRIA 41 34 17 7 10 52  32 16 0 1 33  7 1 7 9 19  25
CHIETI 41 34 15 11 8 47  37 11 5 1 31  14 4 6 7 16  23
TERAMO 40 34 18 4 12 59  40 12 3 2 40  12 6 1 10 19  28
GIULIANOVA 40 34 17 6 11 58  46 14 2 1 44  16 3 4 10 14 30
L'AQUILA 37 34 14 9 11 38  39 11 4 2 25  8 3 5 9 13  31
SANGIORGESE 36 34 15 6 13 41  42 13 3 1 32  11 2 3 12 9  31
MATERA 36 34 14 8 12 49  54 12 4 1 35  14 2 4 11 14  40
TRANI 35 34 13 9 12 43  37 9 6 2 31  12 4 3 10 12  25
BARLETTA 34 34 15 4 15 64  52 11 3 3 44  14 4 1 12 20  38
CERIGNOLA 34 34 13 8 13 37  42 9 5 3 24  15 4 3 10 13  27
CAMPOBASSO32341281444  421142 34  12141210  30
LECCE 32 34 11 10 13 33  36 8 4 5 20  16 3 6 8 13  20
MAGLIE 29 34 12 5 17 44  64 11 3 3 29  14 1 2 14 15  50
CASTELFIDARDO 25 34 10 5 19 34  58 8 5 4 26  17 2 0 15 8  41
PESCOPAGANO 13 34 3 7 24 25  83 3 5 9 17  28 0 2 15 8  55
MONTICCHIO POTENZA (-3) 7 34 4 2 28 17  91 3 2 12 10  35 1 0 16 7  56
Monticchio Potenza penalizzato di 3 punti per rinuncia a tre gare.
Fu promosso: Pescara. Retrocessero: Maglie, Castelfidardo, Pescopagano e Monticchio Potenza.

CANNONIERI DEL LECCE RETI AUT. PRO
Lenci 10 -
Bartolaccini 7 -
Cardinali 4 -
Grazioli 4 -
Gasperat 3 -
De Santis 2 -
Frigo 2 -
Corbani 1 -
Maccagni 1 -
Pallaoro 1 -
Reti subite a tavolino2-

 QUARTI DI FINALE PROMOZIONE
DATA PARTITA RIS. NOTE
27/5/56 BIELLESE-FANFULLA 1-0 -77' Chiola.
3/6/56 FANFULLA-BIELLESE 0-0 -
27/5/56 REGGIANA-BOLZANO 1-0 -87' Mazzucchi.
3/6/56 BOLZANO-REGGIANA 0-1 -35' Cappi.
27/5/56 SIENA-CHINOTTO NERI 0-0 -
3/6/56 CHINOTTO NERI-SIENA 1-5 -15', 48' e 59' Tambani (SI), 80' Ragazzini, 82' Tambani (SI), 90' (aut.) Ceresi.
27/5/56PESCARA-REGGINA0-2-26' Ansalone, 87' Leoni.
3/6/56REGGINA-PESCARA0-0-
Furono promosse e si qualificarono per le finali nazionali: Biellese, Reggiana, Siena e Reggina.

SEMIFINALI QUARTA SERIE NAZIONALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
10/6/56 REGGIANA-BIELLESE 0-0 -
17/6/56BIELLESE-REGGIANA1-2-6' Catalani (RE), 77' Cappi (RE), 80' Chiola.
10/6/56SIENA-REGGINA3-0-61' ed 85' Zaramella, 87' Tambani.
17/6/56REGGINA-SIENA1-1-34' Scarlattei, 82' Fracassetti (SI).
Si qualificarono: Reggiana e Siena.

FINALE QUARTA SERIE NAZIONALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
24/6/56 REGGIANA-SIENA 1-0 -54' Belloni.
1/7/56SIENA-REGGIANA5-2-32' Fracassetti, 33' Catalani (RE), 48' Di Clemente, 50' Zaramella, 73' ed 81' Tambani, 25' Cappi, 42' (RE).
Siccome vinsero un incontro a testa, disputarono uno spareggio.
8/7/56REGGIANA-SIENA1.3-Giocata a Bologna: 20' Zaramella (SI), 25' Cappi, 42'' Fracassetti (SI), 72' (rig.) Candiani (SI).