MIKY & GENNY

SERIE B - 1939-1940 ---> INDICE

UNDICESIMO CAMPIONATO DI SERIE B
ATALANTA E LIVORNO APPRODANO IN A
CAPOCANNONIERE: VIANI II (LIVORNO) CON 33 GOL

Promosse in serie A: Atalanta e Livorno.
Retrocesse in serie C: Catania, Sanremese, Vigevano e Molinella.

17/9/1939 - PRIMA GIORNATA (R.: 4/2/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ATALANTA-ANCONITANA 3-0 -36' Cominelli, 76' Gaddoni, 88' Bui.
BRESCIA-PRO VERCELLI 2-0 -41' Dusi, 87' Grazioli.
LIVORNO-UDINESE 0-2 -7' Faini, 85' Degano.
MOLINELLA-LUCCHESE 1-3 -3' Busoni, 40' Zandali (LU), 59' e 73' Coppa (LU).
PADOVA-PISA 4-2 -5' Cappello IV, 44' Bertoni II (PI), 60' e 63' Cappello IV, 68' (rig.) Mongero (PI), 85' Del Maschio. 
PALERMO-ALESSANDRIA 0-3 -73' Rosso, 82' Fibbi, 87' Girometta.
SANREMESE-VIGEVANO 1-1 -24' Porcelli (VI), 27' Imberti.
SIENA-CATANIA 2-0 -65' Romano, 88' (rig.) Dapas.
VERONA-FANFULLA 0-0 -
24/9/1939 - SECONDA GIORNATA (R.: 11/2/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-PADOVA 1-1 -25' Cappello IV (PA), 60' Torti.
CATANIA-ALESSANDRIA 0-4 -23' Massiglia, 38' Varona, 71' e 79' Rosso.
FANFULLA-BRESCIA 1-0 -15' Crola.
LUCCHESE-SIENA 2-2 -24' Romano (SI), 41' Capra, 49' Passalacqua, 83' Gambini (SI).
PALERMO-ATALANTA 1-0 -40' (rig.) Costenaro.
PISA-SANREMESE 3-2 -22' Finelli (SA), 24' Bertoni II, 60' Scategni, 68' (rig.) Bertoni II, 70' Ventimiglia (SA).
PRO VERCELLI-LIVORNO 1-0 -15' Pizzala.
UDINESE-MOLINELLA 3-1 -50' Tabanelli, 52' Menini, 62' Degano, 83' Spadoni (MO).
VIGEVANO-VERONA 1-2 -27' Porcelli, 31' Barbi (VE), 58' Facci (VE).
1/10/1939 - TERZA GIORNATA (R.: 18/2/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-UDINESE 1-1 -5' Rosso, 80' Tabanelli (UD).
BRESCIA-PALERMO 4-1 -2' Grazioli, 22' Palumbo, 55' Dusi, 60' (rig.) Costenaro (PA), 86' Grazioli.
CATANIA-ATALANTA 1-4 -2' Pravasi (AT), 5' Cominelli (AT), 57' Gaddoni (AT), 59' Bui (AT), 85' Ravizzoli.
LIVORNO-PISA 4-1 -10' (aut.) Baldoni, 18' Viani II, 69' Angelini, 74' Zidarich, 77' Cattaneo.
MOLINELLA-ANCONITANA 0-0 -
PADOVA-VIGEVANO 4-0 -28' e 52' Cappello IV, 75' Degli Esposti, 77' (rig.) Cappello IV.
PRO VERCELLI-FANFULLA 2-2 -38' Cattaneo (FA), 50' Gambino, 63' Pizzala, 80' Bramanti (FA).
SIENA-SANREMESE 3-0 -54' Gambini, 55' (rig.) Dapas, 76' Romano.
VERONA-LUCCHESE 1-2 -31' Colli (LU), 51' (rig.) Marini, 89' Coppa.
8/10/1939 - QUARTA GIORNATA (R.: 25/2/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-ALESSANDRIA 3-0 -11' (rig.) e 22' Zuccotti, 41' Varoli.
ATALANTA-LIVORNO 2-2 -4' Viani II (LI), 10' Cominelli, 14' Zidarich (LI), 72' Erba.
BRESCIA-CATANIA 4-0 -12' Dusi, 22' Palumbo, 58' e 62' Grazioli.
FANFULLA-MOLINELLA 5-0 -6' Cartoni, 11' Colaneri, 20' Crola, 63' Bramanti, 72' Colaneri, .
LUCCHESE-PADOVA 4-2 -14' Di Benedetti, 20' Zandali, 37' e 51' Colli, 58' Cappello IV (PA), 87' Bedosti (PA).
PISA-PRO VERCELLI 0-4 -17', 46', 74' ed 85' Pizzala.
SANREMESE-VERONA 1-0 -22' Imberti.
UDINESE-SIENA 4-1 -11' e 19' D'Odorico, 25' Romano (SI), 45' Faini, 65' D'Odorico.
VIGEVANO-PALERMO 1-2 -4' Pacini (PA), 50' Ussello, 73' Antolini (PA).
15/10/1939 - QUINTA GIORNATA (R.: 10/3/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-ATALANTA 0-0 -
LIVORNO-LUCCHESE 3-1 -51' e 55' Stua, 63' (rig.) Pennacchi (LU), 81' Viani II.
MOLINELLA-SANREMESE 4-0 -9' Busoni, 18' e 73' Liguera, 92' Busoni.
PADOVA-UDINESE 5-0 -7' e 14' Degli Esposti, 18' Cappello IV, 27' Degli Esposti, 88' Cappello IV.
PALERMO-FANFULLA 1-1 -20' Bramanti (FA), 42' (rig.) Costenaro.
P. VERCELLI-ANCONITANA 1-0 -57' Salati.
SIENA-PISA 1-3 -20' Ciferri (PI), 33' Dapas, 38' Faccenda (PI), 60' Bertoni II (PI).
VERONA-BRESCIA 3-1 -42' e 48' Facci, 59' Di Prisco, 80' Gei (BR).
VIGEVANO-CATANIA 1-1 -66' (rig.) Ussello, 77' Violi (CA).
22/10/1939 - SESTA GIORNATA (R.: 17/3/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-LIVORNO 2-1 -42' (rig.) Zuccotti, 55' Torti, 76' Angelini (LI).
ATALANTA-PRO VERCELLI 3-1 -47' Cominelli, 64' Bui, 81' (rig.) Cenci (PR), 89' (rig.) Ciancamerla.
BRESCIA-MOLINELLA 2-1 -
CATANIA-FANFULLA 1-1 -44' Casanchini (FA), 62' Rossi I.
LUCCHESE-VIGEVANO 4-0 -
PALERMO-SIENA 2-0 -53' Icardi, 78' De Rosalia.
PISA-ALESSANDRIA 2-2 -4' Foglia (AL), 26' Ciferri, 80' Tonali, 82' Cerutti (AL).
SANREMESE-PADOVA 3-1 -51' Appiani (PA), 55' e 73' Ghiglione, 85' Imberti.
UDINESE-VERONA 6-3 -9' Di Prisco (VE), 22' D'Odorico, 30' Zorzi, 35' Tabanelli, 47' Barbot, 50' D'Odorico, 59' Zorzi, 67' Andreis (VE), 69' Di Prisco (VE).
29/10/1939 - SETTIMA GIORNATA (R.: 24/3/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-VIGEVANO 2-0 -65' Robotti, 79' Cerutti.
CATANIA-PALERMO 1-1 -61' Pinto, 62' De Rosalia (PA).
FANFULLA-UDINESE 2-0 -59' ed 84' Colaneri.
MOLINELLA-ATALANTA 0-2 -Giocata a Bologna: 25' Gaddoni, 71' Saccone.
PADOVA-BRESCIA 0-6 -2' Grazioli, 12' Moretti, 31' Dusi, 53' Grazioli, 57' Palumbo, 87' Grazioli.
PISA-LUCCHESE 1-1 -26' Di Benedetti (LU), 77' Ciferri.
P. VERCELLI-SANREMESE 0-1 -65' Ventimiglia.
SIENA-LIVORNO 1-0 -32' Romano.
VERONA-ANCONITANA 2-2 -27' Zuccotti (AN), 53' Di Prisco, 60' Varoli (AN), 84' Di Prisco.
5/11/1939 - OTTAVA GIORNATA (R.: 31/3/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-SIENA 2-0 -61' Zuccotti, 67' Torti.
ATALANTA-PADOVA 3-0 -44' Gaddoni, 52' Cominelli, 54' Gaddoni.
BRESCIA-ALESSANDRIA 4-1 -7' Cerutti (AL), 18' Frisoni, 27' Grazioli, 55' Dusi, 86' Moretti.
LIVORNO-MOLINELLA 3-1 -25' Zidarich, 48' e 57' Stua, 70' Spadoni (MO).
LUCCHESE-PRO VERCELLI 0-0 -
SANREMESE-FANFULLA 1-2 -12' Casanchini (FA), 14' Colaneri (FA), 64' Ruffini.
UDINESE-PALERMO 5-0 -20' D'Odorico, 25' Tabanelli, 58' Spivach, 65' (rig.) D'Odorico, 89' Tabanelli.
VERONA-CATANIA 3-0 -47' Bardi, 62' Di Prisco, 67' Marini.
VIGEVANO-PISA 2-1 -23' Porcelli, 54' Bertoni II (PI), 85' Barale.
19/11/1939 - NONA GIORNATA (R.: 7/4/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-P. VERCELLI 2-0 -8' Foglia, 77' Rosso.
ATALANTA-SANREMESE 0-0 -
FANFULLA-LIVORNO 0-1 -29' Viani II.
MOLINELLA-VIGEVANO 1-3 -24' Porcelli (VI), 30' (rig.) Liguera, 43' Porcelli (VI), 55' Ussello (VI).
PADOVA-VERONA 0-2 -77' Conti, 80' Di Prisco.
PALERMO-LUCCHESE 1-1 -38' Celant, 62' Capra (LU).
PISA-ANCONITANA 1-1 -6' Torti (AN), 62' Bertoni III.
SIENA-BRESCIA 1-0 -1' Gambini.
UDINESE-CATANIA 3-1 -3' Nicolosi (CA), 15' D'Odorico, 28' Degano, 81' Tabanelli.
3/12/1939 - DECIMA GIORNATA (R.: 21/4/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-UDINESE 2-0 -58' Torti, 85' (rig.) Zuccotti.
BRESCIA-ATALANTA 1-0 -43' Dusi.
CATANIA-LUCCHESE 3-1 -9' Ravizzoli, 11' Di Benedetti (LU), 73' ed 80' Violi.
LIVORNO-PADOVA 6-2 -11' Zidarich, 35' Costanzo, 38' (rig.) e 43' Viani II, 48' Zidarich, 55' Viani II, 70' Chinol (PA), 75' Bettini (PA).
PALERMO-PISA 2-0 -13' (rig.) Costenaro, 79' Icardi.
PRO VERCELLI-SIENA 1-1 -67' (rig.) Dapas (SI), 72' Provaglio.
SANREMESE-ALESSANDRIA 0-1 -54' Rosso.
VERONA-MOLINELLA 3-1 -24' Marini, 37' Spadoni (MO), 66' Andreis, 87' Facci.
VIGEVANO-FANFULLA 1-0 -15' Ussello.
10/12/1939 - UNDICESIMA GIORNATA (R.: 28/4/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-LIVORNO 1-1 -16' Viani II (LI), 65' Pietruzzi.
ATALANTA-VIGEVANO 6-0 -32' Gaddoni, 44' Cominelli, 47' e 69' Gaddoni, 77' Pagliano, 81' Gaddoni.
CATANIA-PISA 1-1 -43' Bellini, 53' Ponzinibio (PI).
FANFULLA-ANCONITANA 1-3 -43' Fiorini (AN), 50' Torti (AN), 71' (aut.) Ratti, 88' Varoli (AN).
LUCCHESE-SANREMESE 2-0 -23' Colli, 27' Di Benedetti.
PADOVA-MOLINELLA 5-0 -7' Cappello IV, 33' e 43' Orzan, 51' Appiani, 81' Cappello IV.
PRO VERCELLI-PALERMO 4-3 -14' Pizzala, 28' Salati, 31' Poggi, 59' Costenaro (PA), 67' Santillo (PA), 77' Molena (PA), 84' Poggi.
SIENA-VERONA 5-1 -18' Facci (VE), 20' (rig.) Dapas, 47' e 70' Renoldi, 78' Dapas, 87' Gambini.
UDINESE-BRESCIA 0-1 -33' Moretti.
17/12/1939 - DODICESIMA GIORNATA (R.: 12/5/1940)
PARTITA RIS. NOTE
BRESCIA-ANCONITANA 2-2 -3' Scarabelli, 11' Zuccotti (AN), 25' Torti (AN), 47' (rig.) Moretti.
FANFULLA-LUCCHESE 1-1 -3' Zandali (LU), 81' Orazi.
LIVORNO-PALERMO 5-0 -8' Stua, 12', 29', 34' e 73' Viani II.
MOLINELLA-ALESSANDRIA 1-0 -80' Busoni.
PISA-UDINESE 3-4 -31' (rig.) D'Odorico (UD), 41' Spivach (UD), 44' D'Odorico (UD), 59' Ciferri, 68' Scategni, 72' D'Odorico (UD), 86' Ciferri.
SANREMESE-CATANIA 0-0 -
SIENA-PADOVA 0-0 -
VERONA-ATALANTA 1-2 -12' Gaddoni (AT), 24' (rig.) Marini, 28' Gaddoni (AT).
VIGEVANO-PRO VERCELLI 5-2 -51' e 66' Porcelli, 70' Milano, 80' (rig.) Cenci (PR), 88' Coccia, 89' Porcelli, 90' Raella (PR).
31/12/1939 - TREDICESIMA GIORNATA (R.: 19/5/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-SIENA 2-0 -6' Fibbi, 18' Rosso.
ANCONITANA-VIGEVANO 3-1 -20' Coccia (VI), 56', e 62' Fiorini, 79' Rossi II.
LIVORNO-CATANIA 7-0 -3' Costanzo, 30' Zidarich, 35' Viani II, 50' Costanzo, 53' Viani II, 63' Costanzo, 68' (rig.) Viani II.
LUCCHESE-BRESCIA 2-1 -23' Zandali, 43' Grazioli (BR), 76' Colli.
PADOVA-FANFULLA 3-0 -34' Cappello IV, 69' Orzan, 71' Cappello IV.
PALERMO-MOLINELLA 1-0 -75' Celant.
PISA-ATALANTA 4-4 -14' Faccenda, 23' Salvi (AT), 25' Bertoni II, 49' Nicolini, 56' e 62' Gaddoni (AT), 64' Bertoni II, 85' Gaddoni (AT).
PRO VERCELLI-VERONA 5-2 -9' Poggi, 37' Pizzala, 42' Pozza, 73' Castigliano, 75' Bardi (VE), 76' Castigliano, 87' Tavellin (VE).
UDINESE-SANREMESE 2-0 -25' D'Odorico, 89' Bertoli.
7/1/1940 - QUATTORDICESIMA GIORNATA (R.: 26/5/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ATALANTA-LUCCHESE 3-1 -6' (rig.) Ciancamerla, 21' Vecchi, 31' Capra (LI), 49' Gaddoni.
CATANIA-ANCONITANA 1-1 -75' Mancini, 83' Torti (AN).
FANFULLA-SIENA 3-1 -Sospesa al 60' per nebbia sul 2-1: 12' e 48' Longhi, 58' Polacchi (SI).
Recuperata il 18-1-40: 16' 
Longhi, 41' Gambini (SI), 85' Longhi, 89' Colaneri.
MOLINELLA-PISA 2-2 -Giocata a Bologna il 6-1-40: 10' Faccenda (PI), 31' Lupi, 44' Cavallazzi, 70' Bertoni II (PI).
PADOVA-ALESSANDRIA 1-1 -50' Gherri (AL), 73' Appiani.
SANREMESE-LIVORNO 1-3 -15' Tori (LI), 74' Acquarone, 76' Stua (LI), 85' Viani II (LI).
UDINESE-PRO VERCELLI 8-1 -44' Spivach, 53' Tabanelli, 59' Spivach, 66' e 73' Tabanelli, 81' Castigliano (PR), 82' Menini, 87' ed 88' D'Odorico.
VERONA-PALERMO 2-0 -17' Bardi, 86' Facci.
VIGEVANO-BRESCIA 0-1 -Rinviata per nebbia e recuperata l'8-1-40: 30' Grazioli.
14/1/1940 - QUINDICESIMA GIORNATA (R.: 2/6/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-VERONA 2-0 -6' Ghezzi, 28' Pietruzzi.
ANCONITANA-PALERMO 2-1 -57' Silvestrelli, 60' Cristina, 74' Coverlizza (PA).
BRESCIA-SANREMESE 1-0 -20' Scaramelli.
CATANIA-PADOVA 0-1 -29' (rig.) Cappello IV.
FANFULLA-PISA 3-0 -35' Colaneri, 51' Crola, 77' Cattaneo.
LIVORNO-VIGEVANO 3-1 -46', 65' e 67' Viani II, 80' Ussello (VI).
LUCCHESE-UDINESE 6-0 -30' Colli, 48' e 53' Di Benedetti, 66' e 75' Coppa, 85' Capra.
PRO VERCELLI-MOLINELLA 3-2 -6' Castigliano, 45' Poggi, 62' (rig.) e 69' (rig.) Mongardi (MO), 73' Pizzala.
SIENA-ATALANTA 1-2 -50' Contini, 84' Salvi (AT), 90' Gaddoni (AT).
21/1/1940 - SEDICESIMA GIORNATA (R.: 9/6/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ATALANTA-FANFULLA 3-1 -35' Colaneri (FA), 55' Vecchi, 56' (rig.) Ciancamerla, 78' Gaddoni.
LIVORNO-BRESCIA 3-3 -4' Grazioli (BR), 5' Viani II, 48' Grazioli (BR), 50' (rig.) Viani II, 55' Grazioli (BR), 57' Viani II.
LUCCHESE-ALESSANDRIA 1-0 -78' Di Benedetti.
PALERMO-PADOVA 1-3 -13' Coverlizza, 50' Orzan (PA), 61' ed 83' Cappello IV (PA).
PISA-VERONA 3-0 -18' Faccenda, 75' (rig.) Mongero, 80' Ponzinibio.
PRO VERCELLI-CATANIA 4-0 -16' Pizzala, 47' Donati II, 63' ed 80' Castigliani.
SANREMESE-ANCONITANA 1-1 -47' Varoli (AN), 61' Ghiglione.
SIENA-MOLINELLA 4-0 -50' Martelli, 58' Giancolini, 65' Gambini, 81' Polacchi.
UDINESE-VIGEVANO 1-2 -p. t. (aut.) Zanello, 65' Porcelli (VI), 72' Coccia (VI).
28/1/1940 - DICIASSETTESIMA GIORNATA (R.: 16/6/1940)
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-FANFULLA 3-2 -7' Foglia, 11' Ghezzi, 26' (rig.) Cattaneo II (FA), 65' Rosso, 77' Crola (FA).
ANCONITANA-LUCCHESE 1-1 -34' Di Benedetti (LU), 70' Lunerti,
ATALANTA-UDINESE 1-1 -44' Gaddoni, 47' D'Odorico (UD).
BRESCIA-PISA 2-0 -35' ed 89' (rig.) Grazioli.
MOLINELLA-CATANIA 3-3 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 3-3-40: 19' Busoni, 23' Nicolosi (CA), 31' Spadoni, 51' Lupi, 70' (aut.) Bonesini, 73' Di Bella (CA).
PADOVA-PRO VERCELLI 4-0 -2' (rig.) e 30' Cappello IV, 44' Orzan, 64' Cappello IV.
PALERMO-SANREMESE 1-1 -62' Celant, 82' Ghiglione (SA).
VERONA-LIVORNO 1-4 -1' e 26' Stua (LI), 52' Cattaneo I (LI), 72' Andreis, 85' Stua (LI).
VIGEVANO-SIENA 1-3 -16' Coccia, 38' Giancolini (SI), 59' Solbiati (SI), 87' Gambini (SI).
4/2/1940 - DICIOTTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-PALERMO 8-0 -2' Cresta I, 3' Cerutti, 37' Foglia, 38' Ghezzi, 65' Rosso, 67' Cerutti, 75' Rosso, 88' Ghezzi.
ANCONITANA-ATALANTA 1-0 -79' (aut.) Borghi.
CATANIA-SIENA 1-1 -2' Bellini, 87' Solbiati (SI).
FANFULLA-VERONA 2-1 -19' e 77' Colaneri, 88' Pisani (VE).
LUCCHESE-MOLINELLA 2-1 -19' Colli, 23' Masi (MO), 24' Capua.
PISA-PADOVA 2-1 -27' Ponzinibio, 36' Orzan (PA), 40' Bertoni.
PRO VERCELLI-BRESCIA 4-1 -Donati II, Grazioli (BR), Donati II, Pozzo, Pozzo.
UDINESE-LIVORNO 2-0 -14' Spivach, 47' D'Odorico.
VIGEVANO-SANREMESE 3-1 -7' e 43' Ussello, 67' Ruffini (SA), 76' Ussello.
11/2/1940 - DICIANNOVESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-CATANIA 5-0 -13' e 37' Ghezzi, 59' Cerutti, 64' Foglia, 76' Cerutti.
ATALANTA-PALERMO 1-0 -1' Cominelli.
BRESCIA-FANFULLA 1-0 -70' Moretti.
LIVORNO-PRO VERCELLI 6-2 -4' Viani II, 13' Pozzo (PR), 49' Tori, 50' Viani II, 60' Donati II (PR), 70' Cattaneo I, 73' Zidarich, 74' Stua.
MOLINELLA-UDINESE 2-0 -42' Busoni, 55' Lupi.
PADOVA-ANCONITANA 3-2 -2' e 14' Pavan, 42' (rig.) Cappello IV, 65' e 78' Varoli (AN).
SANREMESE-PISA 1-1 -23' (rig.) Bertoni II (PI), 33' (aut.) Provaglio.
SIENA-LUCCHESE 1-1 -22' Lippi (LU), 73' Gambini.
VERONA-VIGEVANO 2-0 -5' Pisani, 12' Barbi.
18/2/1940 - VENTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-MOLINELLA 3-1 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 29-2-40: 9' Busoni (MO), 17' Brondi, 32' Baruzzi, 87' Torti.
ATALANTA-CATANIA 1-0 -53' Cominelli.
FANFULLA-PRO VERCELLI 1-1 -6' Longhi, 42' (rig.) Pozzo (PR).
LUCCHESE-VERONA 5-1 -21' Coppa, 34' Di Benedetti, 65' Piccini, 68' Capra, 78' (rig.) Anastasi (VE), 84' Di Benedetti.
PALERMO-BRESCIA 4-2 -8' (rig.) Costenaro, 21' Palumbo (BR), 24' Di Falco, 32' (rig.) Moretti (BR), 79' Santillo, 89' Antolini.
PISA-LIVORNO 1-1 -45' Viani II (LI), 77' Vannucci.
SANREMESE-SIENA 0-2 -57' Polacchi, 86' Bandini.
UDINESE-ALESSANDRIA 2-4 -27' Rosso (AL), 36' Cerutti (AL), 50' Ghidini (AL), 62' Cerutti (AL), 71' D'Odorico, 86' Degano.
VIGEVANO-PADOVA 4-3 -20' Orzan (PA), 38' Pavan (PA), 39' Bettini (PA), 46' Ussello, 49' Cason, 68' Zanello, 88' Coccia.
25/2/1940 - VENTUNESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-ANCONITANA 0-1 -7' Coronati.
CATANIA-BRESCIA 0-0 -
LIVORNO-ATALANTA 3-0 -5' Cattaneo I, 62' Viani II, 66' Costanzo.
MOLINELLA-FANFULLA 2-0 -21' Spadoni, 24' Lupi.
PADOVA-LUCCHESE 1-2 -16' Di Benedetti (LU), 31' (rig.) Cappello IV, 41' Di Benedetti (LU).
PALERMO-VIGEVANO 2-2 -37' Coverliza , 53' Melato (VI), 86' Maggi (VI), 90' Di Falco.
PRO VERCELLI-PISA 2-3 -3' Ottino, 15' (aut.) Vannucci, 17' Cossio (PI), 26' Castigliano, 52' Ponzinibio (PI).
SIENA-UDINESE 2-1 -4' Solbiati, 19' (rig.) Dapas, 39' D'Odorico (UD).
VERONA-SANREMESE 1-0 -41' (rig.) Gobbi.
10/3/1940 - VENTIDUESIMA GIORNATA 
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-P. VERCELLI 2-1 -47' Zuccotti, 80' Cenci (PR), 86' (rig.) Zuccotti.
ATALANTA-ALESSANDRIA 1-0 -32' Schiavi.
BRESCIA-VERONA 0-0 -
CATANIA-VIGEVANO 2-1 -14' Messina, 25' Ussello (VI), 88' Bellini.
FANFULLA-PALERMO 1-0 -32' Crola.
LUCCHESE-LIVORNO 1-0 -66' Di Benedetti.
PISA-SIENA 0-2 -40' e 77' Renoldi.
SANREMESE-MOLINELLA 1-1 -79' Imberti, 83' Lupi (MO).
UDINESE-PADOVA 2-2 -1' Servello, 44' Garretta (PA), 55' D'Odorico, 82' Degli Esposti (PA).
17/3/1940 - VENTITREESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-PISA 2-2 -21' Ghezzi, 49' Cerutti, 52' Niccolini (PI), 77' Bertoni I (PI).
FANFULLA-CATANIA 2-0 -41' Colaneri, 43' Bramanti.
LIVORNO-ANCONITANA 1-0 -39' Stua.
MOLINELLA-BRESCIA 1-0 -34' Busoni.
PADOVA-SANREMESE 1-0 -5' Degli Esposti.
PRO VERCELLI-ATALANTA 2-2 -40' Gaddoni (AT), 41' Alberico, 44' (rig.) Pozzo, 49' Cominelli (AT).
SIENA-PALERMO 1-1 -16' Icardi, 88' Pellegatti (PA).
VERONA-UDINESE 0-0 -
VIGEVANO-LUCCHESE 0-0 -
24/3/1940 - VENTIQUATTRESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-VERONA 2-0 -76' Torti, 89' Baruzzi.
ATALANTA-MOLINELLA 2-2 -22' Cominelli, 27' Pagliano, 55' (rig.) Magli (MO), 59' Masi (MO).
BRESCIA-PADOVA 2-2 -18' Pavan (PA), 27' e 37' Moretti, 43' Chinol (PA).
LIVORNO-SIENA 2-0 -5' Viani II, 32' Angelini.
LUCCHESE-PISA 2-0 -3' Azin, 31' Di Benedetti.
PALERMO-CATANIA 1-0 -58' Di Falco.
SANREMESE-P. VERCELLI 0-1 -71' Pozzo.
UDINESE-FANFULLA 2-1 -30' D'Odorico, 38' Degano, 42' Colaneri (FA).
VIGEVANO-ALESSANDRIA 0-2 -19' Foglia, 23' Cerutti.
31/3/1940 - VENTICINQUESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-BRESCIA 3-1 -17' Ghezzi, 36' Massiglia, 48' Cerutti, 55' Busi (BR).
CATANIA-VERONA 1-1 -3' Ravizzoli, 29' Di Prisco (VE).
FANFULLA-SANREMESE 7-2 -2' Cartoni, 4' Crola, 5' Cartoni, 19' Colaneri, 20' Cartoni, 28' Spirolazzi, 50' (rig.) Imberti (SA), 70' Colaneri, 65' Bertolo (SA).
MOLINELLA-LIVORNO 1-0 -10' Spadoni.
PADOVA-ATALANTA 2-1 -15' e 21' Cappello IV, 46' Cominelli (AT).
PALERMO-UDINESE 1-0 -69' Celant.
PISA-VIGEVANO 3-2 -7' (rig.) Mongero, 21' Cason (VI), 44' Vannucci, 52' (rig.) Mongero, 74' Cason (VI).
PRO VERCELLI-LUCCHESE 6-2 -24' Salati, 31' Coppa (LU), 37' e 39' Pizzala, 60' Ottino, 65' Pozzo, 67' Colli (LU), 83' Pozzo.
SIENA-ANCONITANA 2-1 -10' Gambini, 11' Renoldi, 70' Zuccotti (AN).
7/4/1940 - VENTISEIESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-PISA 1-0 -75' Torti.
BRESCIA-SIENA 0-0 -Giocata il 14-4-40.
CATANIA-UDINESE 0-0 -
LIVORNO-FANFULLA 3-0 -9' Stua, 81' ed 85' Viani II.
LUCCHESE-PALERMO 4-3 -5' Colli, 17' Coppa, 22' Costenaro (PA), 29' Icardi (PA), 51' e 56' Lippi, 57' Di Falco (PA).
VERCELLI-ALESSANDRIA 3-0 -6' Ottino, 17' Salati, 35' Pizzala.
SANREMESE-ATALANTA 0-3 -23' Cominelli, 50' Erba, 72' Cominelli.
VERONA-PADOVA 2-2 -25' Andreis, 37' Conti, 41' Degli Esposti (PA), 69' Cappello IV (PA).
VIGEVANO-MOLINELLA 1-2 -14' e 60' Lupi (MO), 65' Maggi.
21/4/1940 - VENTISETTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-SANREMESE 1-5 -44' Imberti (SA), 46' Cerutti, 50' Imberti (SA), 57' Ventimiglia (SA), 79' ed 88' Imberti (SA).
ATALANTA-BRESCIA 3-0 -16' e 34' Gaddoni, 80' Pagliano.
FANFULLA-VIGEVANO 0-0 -
LUCCHESE-CATANIA 3-1 -5' Colli, 55' e 57' Di Benedetti, 83' Di Bella (CA).
MOLINELLA-VERONA 0-2 -1' Di Prisco, 44' Conti.
PADOVA-LIVORNO 2-1 -12' Degli Esposti, 19' Zazzaro (LI), 47' Pavan.
PISA-PALERMO 1-2 -Giocata il 14-4-40: 50' Celant (PA), 55' Bertoni, 65' Celant (PA).
SIENA-PRO VERCELLI 1-0 -57' Gambini.
UDINESE-ANCONITANA 2-1 -3' e 20' D'Odorico, 27' Torti (AN).
28/4/1940 - VENTOTTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA-FANFULLA 1-0 -47' Varoli.
BRESCIA-UDINESE 4-2 -Rinviata per impraticabilitÓ di campo e recuperata il 2-5-40: 7' e 25' Gei, 31' Dusi, 50' e 63' D'Odorico (UD), 66' Gei.
LIVORNO-ALESSANDRIA 2-1 -16' Viani II, 62' Robotti (AL), 73' Zidarich.
MOLINELLA-PADOVA 3-0 -Giocata il 27-4-40: 9' Gotellini, 43' ed 86' Busoni.
PALERMO-PRO VERCELLI 1-4 -12' Pacini, 14' Barbero (PR), 52' Pozzo (PR), 62' Barbero (PR), 78' (rig.) Pozzo (PR).
PISA-CATANIA 4-1 -27' Tonali, 41' Ciferri, 47' Ravizzoli (CA), 83' ed 85' Faccenda. 
SANREMESE-LUCCHESE 0-1 -69' Lippi.
VERONA-SIENA 0-0 -
VIGEVANO-ATALANTA 0-1 -76' Schiavi.
12/5/1940 - VENTINOVESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-MOLINELLA 1-0 -8' Fibbi.
ANCONITANA-BRESCIA 1-1 -7' Gei (BR), 78' Zuccotti.
ATALANTA-VERONA 1-0 -23' Cominelli.
CATANIA-SANREMESE 1-1 -65' Albricci (SA), 71' Rossi I.
LUCCHESE-FANFULLA 4-0 -29' Di Benedetti, 36' Fini, 46' e 79' Di Benedetti.
PADOVA-SIENA 1-1 -44' Dapas (SI), 65' Chinol.
PALERMO-LIVORNO 1-3 -5' e 9' Viani II (LI), 42' Stua (LI), 50' Celant.
PRO VERCELLI-VIGEVANO 3-2 -38' Canassa (VI), 72' Alberico, 80' Pozzo, 86' Scudati, 89' Caviglioni (VI).
UDINESE-PISA 0-1 -54' De Martinis.
19/5/1940 - TRENTESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ATALANTA-PISA 3-0 -6' Cominelli, 33' Salvi, 81' Gaddoni.
BRESCIA-LUCCHESE 1-0 -73' Gei.
CATANIA-LIVORNO 1-4 -4' Stua (LI), 32' (rig.) Viani II (LI), 33' Pomponi (LI), 83' Stua (LI), 84' Nicolosi.
FANFULLA-PADOVA 2-1 -5' Longhi, 23' Orzan (PA), 49' Bramanti.
MOLINELLA-PALERMO 1-1 -75' Celant (PA), 84' (aut.) Santillo.
SANREMESE-UDINESE 1-0 -58' Ghiglione.
SIENA-ALESSANDRIA 4-0 -16' Dapas, 37' Pellegatta, 85' Gambini, 89' Renoldi.
VERONA-PRO VERCELLI 2-0 -18' Andreis, 62' Di Prisco.
VIGEVANO-ANCONITANA 2-1 -13' Ussello, 27' Bruscantini (AN), 73' Ussello.
26/5/1940 - TRENTUNESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-PADOVA 2-1 -44' (rig.) Fibbi, 63' Foglia, 70' Orzan (PA).
ANCONITANA-CATANIA 2-1 -15' Colli, 53' Torti, 67' (rig.) Nebbia (CA).
BRESCIA-VIGEVANO 2-0 -71' Scaramelli, 81' Gei.
LIVORNO-SANREMESE 2-0 -7' Stua, 49' Zidarich.
LUCCHESE-ATALANTA 1-2 -48' ed 80' Pagliano (AT), 87' Di Benedetti.
PALERMO-VERONA 2-0 -1' Icardi, 6' (aut.) Gradella.
PISA-MOLINELLA 4-0 -18' (rig.) Mongero, 30' De Martinis, 80' ed 81' Nicolini.
PRO VERCELLI-UDINESE 1-0 -85' Vannucci.
SIENA-FANFULLA 2-1 -61' Renoldi, 75' Colaneri (FA), 77' (rig.) Dapas.
2/6/1940 - TRENTADUESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ATALANTA-SIENA 1-1 -22' Macchi (SI), 66' Gaddoni.
MOLINELLA-PRO VERCELLI 6-1 -26' Spadoni, 30' e 55' Bonesini, 59' Busoni, 63' Ottino (PR), 75' Spadoni, 87' Galani.
PADOVA-CATANIA 2-0 -26' Bedosti, 52' Pavan.
PALERMO-ANCONITANA 1-0 -50' Celant.
PISA-FANFULLA 2-0 -24' De Martinis, 44' Ponzinibio.
SANREMESE-BRESCIA 1-1 -29' Finelli, 88' Moretti (BR).
UDINESE-LUCCHESE 2-0 -18' D'Odorico, 72' Degano.
VERONA-ALESSANDRIA1-0 -33' Andreis.
VIGEVANO-LIVORNO1-4-15', 29' e 48' Pomponi (LI), 54' Cason, 80' Viani II (LI).
9/6/1940 - TRENTATREESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
ALESSANDRIA-LUCCHESE 5-0 -32' Cerutti, 60' e 64' Rosso, 70' Parodi, 88' Fibbi.
ANCONITANA-SANREMESE 8-0 -5' Rossi II, 9' Varoli, 33' Torti, 48' e 68' Rossi II, 76' Varoli, 77' Torti, 84' Silvestrelli II.
BRESCIA-LIVORNO 2-1 -52' Perini, 56' Viani II (LI), 77' Moretti.
CATANIA-PRO VERCELLI 0-0 -
FANFULLA-ATALANTA 1-1 -35' Gaddoni (AT), 86' Cattaneo II.
MOLINELLA-SIENA 1-0 -Giocata l'8-6-40: 5' Bonesini.
PADOVA-PALERMO 6-0 -25' (rig.) e 29' Cappello IV, 31' Degli Esposti, 41' Bedosti, 64' Cappello IV, 88' Giarretta.
VERONA-PISA 2-1 -8' Cecconi, 74' Di Prisco, 86' Tonali (PI).
VIGEVANO-UDINESE 6-2 -1' Coccia, 23' Tabanelli (UD), 31' Maggi, 59' Degano (UD), 67' Ussello, 68' e 73' Coccia, 84' Serra.
16/6/1940 - TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA
PARTITA RIS. NOTE
CATANIA-MOLINELLA 2-0 -Per rinuncia.
FANFULLA-ALESSANDRIA 2-0 -36' Cattaneo II, 41' Cartoni.
LIVORNO-VERONA 5-0 -2' e 4' Stua, 24' Venturini, 32' Costanzo, 85' Angelini.
LUCCHESE-ANCONITANA 2-1 -27' Coppa, 60' Puccini, 72' (aut.) Olasi.
PISA-BRESCIA 2-1 -5' Niccolini, 14' Bona (BR), 62' Faccenda.
PRO VERCELLI-PADOVA 2-3 -3' Gambino, 31' Bedosti (PA), 44' Pizzala, 50' Pavan (PA), 69' Cappello IV (PA).
SANREMESE-PALERMO 2-1 -21' Negri (PA), 31' Martini, 55' Ventimiglia.
SIENA-VIGEVANO 3-0 -46' e 69' Pellegatta, 71' Gigli.
UDINESE-ATALANTA 3-1 -16' Gaddoni (AT), 41' Bertoli, 52' Tabanelli, 87' D'Odorico.

QUADRATO A
L
E
S
S
A
N
D
R
I
A
A
N
C
O
N
I
T
A
N
A
A
T
A
L
A
N
T
A
B
R
E
S
C
I
A
C
A
T
A
N
I
A
F
A
N
F
U
L
L
A
L
I
V
O
R
N
O
L
U
C
C
H
E
S
E
M
O
L
I
N
E
L
L
A
P
A
D
O
V
A
P
A
L
E
R
M
O
P
I
S
A
P
R
O

V
E
R
C
E
L
L
I
S
A
N
R
E
M
E
S
E
S
I
E
N
A
U
D
I
N
E
S
E
V
E
R
O
N
A
V
I
G
E
V
A
N
O
ALESSANDRIA 0-1 0-0 3-1 5-0 3-2 1-1 5-0 1-0 2-1 8-0 2-2 2-0 1-5 2-0 1-1 2-0 2-0
ANCONITANA 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0 2-1 8-0 2-0 2-0 2-0 3-1
ATALANTA 1-0 3-0 3-0 1-0 3-1 2-2 3-1 2-2 3-0 1-0 3-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-0 6-0
BRESCIA 4-1 2-2 1-0 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-2 4-1 2-0 2-0 1-0 0-0 4-2 0-0 2-0
CATANIA 0-4 1-1 1-4 0-0 1-1 1-4 3-1 2-0 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1
FANFULLA 2-0 1-3 1-1 1-0 2-0 0-1 1-1 5-0 2-1 1-0 3-0 1-1 7-2 3-1 2-0 2-1 0-0
LIVORNO 2-1 1-0 3-0 3-3 7-0 3-0 3-1 3-1 6-2 5-0 4-1 6-2 2-0 2-0 0-2 5-0 3-1
LUCCHESE 1-0 2-1 1-2 2-1 3-1 4-0 1-0 2-1 4-2 4-3 2-0 0-0 2-0 2-2 6-0 5-1 4-0
MOLINELLA 1-0 0-0 0-2 1-0 3-3 2-0 1-0 1-3 3-0 1-1 2-2 6-1 4-0 1-0 2-0 0-2 1-3
PADOVA 1-1 3-2 2-1 0-6 2-0 3-0 2-1 1-2 5-0 6-0 4-2 4-0 1-0 1-1 5-0 0-2 4-0
PALERMO 0-3 1-0 1-0 4-2 1-0 1-1 1-3 1-1 1-0 1-3 2-0 1-4 1-1 2-0 1-0 2-0 2-2
PISA 2-2 1-1 4-4 2-1 4-1 2-0 1-1 1-1 4-0 2-1 1-2 0-4 3-2 0-2 3-4 3-0 3-2
PRO VERCELLI 3-0 1-0 2-2 4-1 4-0 2-2 1-0 6-2 3-2 2-3 4-3 2-3 0-1 1-1 1-0 5-2 3-2
SANREMESE 0-1 1-1 0-3 1-1 0-0 1-2 1-3 0-1 1-1 3-1 2-1 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 1-1
SIENA 4-0 2-1 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 4-0 0-0 1-1 1-3 1-0 3-0 2-1 5-1 3-0
UDINESE 2-4 2-1 3-1 0-1 3-1 2-1 2-0 2-0 3-1 2-2 5-0 0-1 8-1 2-0 4-1 6-3 1-2
VERONA 1-0 2-2 1-2 3-1 3-0 0-0 1-4 1-2 3-1 2-2 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-0
VIGEVANO 0-2 2-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-4 0-0 1-2 4-3 1-2 2-1 5-2 3-1 1-3 6-2 1-2

CLASSIFICA PT PARTITE GOL CASA GOL FUORI GOL
G V N P F   S V N P F   S V N P F   S
ATALANTA4734199662  31 12 5 0 37  9 7 4 6 25  22
LIVORNO4634214984  35 15 1 1 58  14 6 3 8 26  21
LUCCHESE4434188863  45 14 2 1 45  14 4 6 7 18  31
ANCONITANA4134169954  34 14 3 0 37  9 2 6 9 18  25
SIENA40341510949  34 12 3 2 34  11 3 7 7 15  23
BRESCIA40341681054  39 13 4 0 34  10 3 4 10 20  29
ALESSANDRIA38341661259  41 11 4 2 40  14 5 2 10 19  27
PADOVA37341571269  57 12 2 3 44  18 3 5 9 25  39
PRO VERCELLI34341461462  67 11 3 3 44  24 3 3 11 18  43
UDINESE33341451560  57 12 1 4 47  20 2 4 11 13  37
FANFULLA32341281445  44 11 4 2 34  12 1 4 12 11  32
PISA31341191454  62 8 5 4 36  28 3 4 10 18  34
VERONA31341271541  56 9 5 3 26  15 3 2 12 15  41
PALERMO29341171639  69 9 4 4 23  20 2 3 12 16  49
MOLINELLA26341061842  62 9 4 4 29  17 1 2 14 13  45
VIGEVANO2334952044  70 7 2 8 29  28 2 3 12 15  42
SANREMESE2134691927  60 4 6 7 14  20 2 3 12 13  40
CATANIA19343131824  69 3 10 4 16  22 0 3 14 8  47
Furono promosse: Atalanta e Livorno. Retrocessero: Catania, Sanremese, Vigevano e Molinella.
Il Palermo, fallito per dissesto finanziario, a fine stagione si fuse con la Juventina Palermo.