AUSTRALIA
L'Esercito Australiano al
1°-9-1914
L'Esercito Australiano a
Gallipoli al 25-4-1915
L'Esercito Australiano in
Francia al 20-9-1917
L'Esercito Australiano in
Francia al 25-9-1917
L'Esercito Australiano in
Francia al 28-9-1917
L'Esercito Australiano in
Francia all'11-11-1918
____________________________________________________________
AUSTRIA-UNGHERIA
L'Esercito
Austroungarico nei Balcani al 28-7-1914
L'Esercito Austroungarico sul Fronte
Settentrionale al 28-7-1914
Gruppo d'Armate "Kovess"
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Settentrionale al 23-1-1915
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Russo al 6-9-1915
4ª, 1ª e 2ª Armata
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Italiano al 6-10-1915
Difesa Costiera Adriatica - 5ª Armata
L'Esercito Austroungarico nei
Balcani al 1°-1-1916
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Italiano all'11-3-1916
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Italiano al 15-5-1916
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Russo al 4-6-1916
7ª Armata
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Italiano al 4-8-1916
10ª e 5ª Armata
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Russo al 19-7-1917
Gruppo d'Armate "Sud" Bavarese
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Italiano al 17-10-1918
Gruppo d'Armate "Boroevic"
L'Esercito Austroungarico nei
Balcani al 17-101918
L'Esercito Austroungarico sul
Fronte Russo al 17-10-1918
La Marina Austroungarica al
28-7-1914
____________________________________________________________
BELGIO
L'Esercito Belga al 4-8-1914
____________________________________________________________
BULGARIA
L'Esercito
Bulgaro al 14-10-1915
____________________________________________________________
CANADA
L'Esercito Canadese in Francia al
22-4-1915
L'Esercito Canadese in Francia al
9-4-1917
L'Esercito Canadese in Francia
all'11-11-1918
____________________________________________________________
EGITTO
L'Esercito Arabo Settentrionale al
1°-2-1918
____________________________________________________________
FRANCIA
L'Esercito Francese all'11-8-1914
4ª,
5ª,
6ª e 9ª
Armata
La Battaglia di Parigi al
10-9-1914
La Battaglia di Ypres al
19-10-1914
L'Esercito Francese al 18-7-1918
L'Esercito Francese nelle
Fiandre al 14-10-1918
La Marina Francese all'11-8-1914
____________________________________________________________
GERMANIA
L'Esercito Tedesco al 3-8-1914
2ª,
3ª
e 4ª Armata
5ª,
6ª e 7ª
Armata
Fronte Orientale e Truppe
Coloniali
La Battaglia di Lorena al
20-8-1914
La
Battaglia di Tannenberg al 26-8-1914
La Battaglia della Marna
al 28-8-1914
La Battaglia di Parigi al
10-9-1914
La Battaglia di Ypres al
19-10-1914
La Battaglia di Gorlice
al 5-2-1915
La Battaglia di Verdun al
21-2-1916
La Battaglia della Somme
al 1°-7-1916
La Battaglia di Cambrai
al 20-11-1917
La Battaglia per
l'Imperatore al 21-3-1918
2ªArmata
18ªArmata
La Marina Tedesca al 3-8-1914
La Battaglia Navale
di Dogger Bank al 24-1-1915
La Battaglia Navale
dello Jutland al 31-5-1916
____________________________________________________________
GIAPPONE
Le Forze Armate
Giapponesi al 23-8-1914
____________________________________________________________
GRAN BRETAGNA
La Forza di Spedizione
Britannica in Francia al 15-8-1914
La Battaglia di Mons al
23-8-1914
La Battaglia dell'Aisne al
16-9-1914
La Battaglia di Ypres al
19-10-1914
La Battaglia della Somme
al 1°-7-1916
VIII, X e III Corpo
d'Armata
La Battaglia di Arras al
9-4-1917
Le altre divisioni
La Battaglia di Cambrai al
20-11-1917
Riserva
La Battaglia per
l'Imperatore al 21-3-1918
5ª
Armata e Corpo Aeronautico
La Battaglia dell'Aisne al
27-5-1918
La Forza di Spedizione
Britannica in Francia al 27-9-1918
2ª Armata
3ª Armata
4ª Armata
5ª Armata
La Marina Britannica al
1°-8-1914
La Battaglia Navale di Dogger
Bank al 24-1-1915
La Battaglia Navale dello
Jutland al 31-5-1916
____________________________________________________________
GRECIA
L'Esercito Greco
al 1°-8- 1914
La Marina Greca al 1°-8-1914
____________________________________________________________
INDIA
L'Esercito Indiano al 1°-8-1914
Le Forze di Spedizione
dell'Esercito Indiano (Parte prima)
Le Forze di Spedizione
dell'Esercito Indiano (Parte seconda)
____________________________________________________________
MONTENEGRO
L'Esercito Montenegrino al
6-9-1915
L'Esercito Montenegrino al
14-10-1915
____________________________________________________________
NUOVA ZELANDA
L'Esercito Neozelandese in
Francia all'11-11-1918
____________________________________________________________
PORTOGALLO
L'Esercito Portoghese
in Francia all'11-11-1918
____________________________________________________________
ROMANIA
L'Esercito Rumeno al 27-8-1916
L'Esercito Rumeno al 1°-7-1917
____________________________________________________________
RUSSIA
Le Grandi Unità dell'Esercito Russo
1914-1918 (Parte prima)
Le Grandi Unità dell'Esercito
Russo 1914-1918 (Parte seconda)
L'Esercito Russo al 1°-7-1914
Piano di mobilitazione
dell'Esercito Russo
L'Esercito Russo al 1°-8-1914
La Battaglia di Tannenberg al
26-8-1914
La Seconda Battaglia di Leopoli
al 12-9-1914
La Battaglia dei Laghi Masuri al
15-9-1914
La Battaglia di Lodz al
16-11-1914
L'Esercito Russo sul Fronte Turco
al 1°-1-1915
L'Esercito Russo sul Fronte
Sudoccidentale al 23-1-1915
La Battaglia di Gorlice al
5-2-1915
La Seconda Battaglia dei Laghi
Masuri al 7-2-1915
L'Esercito Russo sul Fronte
Sudoccidentale al 1°-7-1915
La Battaglia dell'Anno Nuovo al
1°-1-1916
La Forza di Spedizione Russa in
Francia al 1°-5-1916
L'Esercito Russo al 1°-6-1916
Fronte Occidentale
Fronte Sudoccidentale
L'Esercito Russo sul Fronte Rumeno al 12-12-1916
L'Esercito Russo sul Fronte Turco
al 1°-1-1917
L'Esercito Russo al 15-7-1917
Fronte Occidentale
Fronte Sudoccidentale
Fronte Rumeno
L'Armata Bianca durante la
Rivoluzione Russa
L'Armata Rossa durante la
Rivoluzione Russa
La Marina Russa al 1°-8-1914
La Marina Russa al 30-4-1915
____________________________________________________________
SERBIA
L'Esercito Serbo al 6-9-1915
L'Esercito Serbo al 14-10-1915
____________________________________________________________
STATI UNITI
L'Esercito Statunitense al
1°-8-1914
Guardia Nazionale
L'Esercito Statunitense in
Francia al 15-6-1918
L'Esercito Statunitense in
Francia al 4-7-1918
La Battaglia
dell'Aisne-Marne al 18-7-1918
La Battaglia dell'Oise-Aisne
al 18-8-1918
L'Esercito Statunitense in
Europa al 30-8-1918
IV e V Corpo d'Armata
La Battaglia della
Meuse-Argonne al 29-9-1918
La Marina Statunitense al
1°-8-1914
____________________________________________________________
SUDAFRICA
L'Esercito Sudafricano al
4-8-1914
____________________________________________________________
TURCHIA
L'Esercito Turco al 29-10-1914 |