LA 2¬ GUERRA MONDIALE

L'Esercito al 10 giugno 1940

 

STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO


GRUPPO D'ARMATE "OVEST" (Scacchiere Occidentale)

1^ ARMATA

XV Corpo d'Armata: 5^ Divisione Fanteria "Cosseria", 37^ Divisione Fanteria da mont. "Modena",  44^ Divisione Fanteria "Cremona", 15░ Comando Guardia alla Frontiera

III Corpo d'Armata: 3^ Divisione Fanteria da mont. "Ravenna", I Raggruppamento Alpini, 6^ Divisione Fanteria "Cuneo", 3░ Comando Guardia alla Frontiera

II Corpo d'Armata: 4^ Divisione Fanteria da mont. "Livorno", 33^ Divisione Fanteria da mont. "Acqui", 36^ Divisione Fanteria da mont. "Forlý", II Raggruppamento Alpini, 4^ Divisione Alpina "Cuneense", 2░ Comando Guardia alla Frontiera

Riserva d'Armata: 22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi", 5^ Divisione Alpina "Pusteria", 7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana", 16^ Divisione Fanteria "Pistoia", Raggruppamento Celere 1^ Armata

4^ ARMATA

IV Corpo d'Armata: 3░ Reggimento Alpini rinforz., 26^ Divisione Fanteria da mont. "Assietta", 2^ Divisione Fanteria da mont. "Sforzesca", 4░ Comando Guardia alla Frontiera

I Corpo d'Armata: 1^ Divisione Fanteria da mont. "Superga", 59^ Divis. Fanteria da mont. "Cagliari",  24^ Divisione Fanteria "Pinerolo", 1░ Comando Guardia alla Frontiera

Corpo d'Armata Alpino: Raggruppamento Alpini "Levanna", 1^ Divisione Alpina "Taurinense", 2^ Divisione Alpina "Tridentina", 25░ Comando Guardia alla Frontiera

Riserva d'Armata: 58^ Divisione Fanteria "Legnano", 11^ Divisione Fanteria "Brennero", Raggruppamento Celere 4^ Armata

7^ ARMATA (assegnata di riserva)

VII Corpo d'Armata: 20^ Divisione Fanteria "Friuli", 41^ Divisione Fanteria "Firenze"

VIII Corpo d'Armata: 51^ Divisione Fanteria "Siena", 21^ Divisione Fanteria "Granatieri di Sardegna"

CORPO D'OSSERVAZIONE SVIZZERA (Scacchiere Settentrionale)

GRUPPO D'ARMATE "EST" (Scacchiere Orientale)

2^ ARMATA

XI Corpo d'Armata: Raggruppamento Alpini "Alto Isonzo", 13^ Divisione Fanteria da mont. "Re", 14^ Divisione Fanteria da mont. "Isonzo", 11░ Comando Guardia alla Frontiera

V Corpo d'Armata: 12^ Divisione Fanteria "Sassari", 57^ Divisione Fanteria "Lombardia", 15^ Divisione Fanteria "Bergamo", 5░ Comando Guardia alla Frontiera

Comando Truppe di Zara

6^ ARMATA (Armata del Po)

Corpo d'Armata Celere: 1^ Divisione Celere "Principe Eugenio di Savoia", 2^ Divisione Celere "Emanuele Filiberto Testa di Ferro", 3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta"

Corpo d'Armata Autotrasportabile: 10^ Divisione Fanteria autotr. "Piave", 52^ Divisione Fanteria autotr. "Torino", 9^ Divisione Fanteria autotr. "Pasubio"

Corpo d'Armata Corazzato: 132^ Divisione Corazzata "Ariete", 133^ Divisione Corazzata "Littorio", 102^ Divisione Motorizzata "Trento", 101^ Divisione Motorizzata "Trieste"

8^ ARMATA (in costituzione)

XIV Corpo d'Armata: 32^ Divisione Fanteria da mont. "Marche", 38^ Divisione Fanteria da mont. "Puglie"

VI Corpo d'Armata: 49^ Divisione Fanteria da mont. "Parma", 56^ Divisione Fanteria "Casale", 18^ Divisione Fanteria "Messina"

GRUPPO D'ARMATE "SUD" (Scacchiere Meridionale)

Comando Militare Sicilia-XII Corpo d'Armata: 28^ Divisione Fanteria "Aosta", 54^ Divisione Fanteria "Napoli"

Comando Militare Sardegna-XIII Corpo d'Armata: 30^ Divisione Fanteria "Sabauda", 31^ Divisione Fanteria "Calabria"

Comando Superiore Truppe Albania-XXVI Corpo d'Armata: 53^ Divisione Fanteria "Arezzo", 3^ Divisione Alpina "Julia", 19^ Divisione Fanteria da mont. "Venezia", 23^ Divisione Fanteria "Ferrara", 131^ Divisione Corazzata "Centauro", Raggruppam. Celere del Litorale, 26░ Comando Guardia alla Frontiera, Comando Difesa Territoriale di Tirana

3^ ARMATA

Comando Truppe dell'Elba

IX Corpo d'Armata: 48^ Divisione Fanteria "Taro", 47^ Divisione Fanteria "Bari", 29^ Divisione Fanteria "Piemonte"

ARMATA per la DIFESA TERRITORIALE

Comando Difesa Territoriale di Torino: 1^ e 4^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Alessandria: 2^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Genova: 14^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Milano: 3^ e 6^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Verona: 5^ e 7^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Treviso: 8^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Udine: 12^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Trieste: 10^ e 11^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Bologna: 8^, 9^ e 15^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Firenze: 13^ e 17^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Roma: 16^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Bari: 18^, 22^, 23^ e 24^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Napoli: 19^ e 20^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Palermo: 21^, 25^  e 26^ Zona Militare

Comando Difesa Territoriale di Cagliari: 27^ Zona Militare


COMANDO SUPREMO


COMANDO FF.AA. "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO"

50^ Divisione Fanteria "Regina"

COMANDO SUPERIORE FF.AA. "A.S.I."

5^ ARMATA (Scacchiere Ovest)

X Corpo d'Armata: 25^ Divisione Fanteria autot. "Bologna", 60^ Divisione Fanteria autotr. "Sabratha", 55^ Divisione Fanteria autotr. "Savona"

XX Corpo d'Armata: 17^ Divisione Fanteria autotr. "Pavia", 27^ Divisione Fanteria autotr. "Brescia",  61^ Divisione Fanteria autotr. "Sirte"

XXIII Corpo d'Armata 1^ Divisione Camicie Nere "23 Marzo" Libica, 2^ Divisione Camicie Nere "28 Ottobre" Libica

20░ Comando Guardia alla Frontiera

Piazza Militare di Tripoli

Riserva d'Armata: 2^ Divisione Libica

10^ ARMATA (Scacchiere Est)

XXI Corpo d'Armata: 62^ Divisione Fanteria autotr. "Marmarica", 63^ Divisione Fanteria autotr. "Cirene"

XXII Corpo d'Armata: 64^ Divisione Fanteria autotr. "Catanzaro", 4^ Divisione Camicie Nere "3 Gennaio" Libica

21░ Comando Guardia alla Frontiera

Piazza Militare di BengÓsi

Piazza Militare di Tobruch

Riserva d'Armata: 1^ Divisione Libica, Gruppo Battaglioni Paracadutisti

SCACCHIERE SAHARIANO

Comando Fronte Sud: Raggruppamento Sahariano "Oasi Meridionali"

Comando Truppe del Sahara Libico

COMANDO FF.AA. "A.O.I."

SCACCHIERE NORD

Comando Truppe dell'Eritrea: V, VIII e XII Brigata Coloniale

Comando Truppe dell'Amhara: III, IV, XIX, XXI e XXII Brigata Coloniale

SCACCHIERE EST

Comando Truppe dello Scioa: XX e XXIII Brigata Coloniale, Gruppo Battaglioni Camicie Nere d'Africa

Comando Truppe dell'Harar: XIII, XIV, XV e XVII Brigata Coloniale

SCACCHIERE SUD-Comando Truppe del Galla e Sidama

I, IX, X, XVIII e XXV Brigata Coloniale

SETTORE AUTONOMO GIUBA

XCI e XCII Brigata Coloniale

RISERVA GENERALE

40^ Divisione Fanteria "Granatieri di Savoia", 65^ Divisione Fanteria "Cacciatori d'Africa", II, VI, VII, XI, XVI, XLI e LXXXV Brigata Coloniale

FORZA: 1.875.000 Effettivi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Campagna in Somaliland del 1940

 

Corpo d'Operazione: Divisione Speciale "Harar", II, XVII e LXX Brigata Coloniale

FORZA: 34.800 Effettivi

 

La Prima Campagna in Egitto del 1940

 

10^ ARMATA

Gruppo Divisioni Libiche: 1^ e 2^ Divisione Libica

XXIII Corpo d'Armata: 62^ Divisione Fanteria autotr. "Marmarica", 63^ Divisione Fanteria autotr. "Cirene"

Raggruppamento Sahariano

Riserva d'Armata: 1^ Divisione Camicie Nere "23 Marzo" Libica, 1░ Raggruppamento Carri

FORZA: 54.000 Effettivi

 

La Campagna in Cirenaica del 1941

 

COMANDO SUPERIORE FF.AA. "A.S.I."

X Corpo d'Armata: 17^ Divisione Fanteria autotr. "Pavia", 25^ Divisione Fanteria autotr. "Bologna", 27^ Divisione Fanteria autotr.

"Brescia"

Riserva del Comando: 102^ Divisione Motorizzata "Trento", 132^ Divisione Corazzata "Ariete", 5^ Divisione Leggera Tedesca

FORZA: 48.000 Effettivi

 

La Seconda Campagna in Egitto del 1942

 

ARMATA CORAZZATA ITALO-TEDESCA

XXI Corpo d'Armata: 164^ Divisione Fanteria Tedesca, 102^ Divisione Motorizzata "Trento", 25^ Divisione Fanteria autotr. "Bologna",

riserva di C.d.A.: 15^ Divisione Corazzata Tedesca, 133^ Divisione Corazzata "Littorio"

X Corpo d'Armata: 27^ Divisione Fanteria autotr. "Brescia", 185^ Divisione Paracadutisti "Folgore", 17^ Divisione Fanteria autotr.

"Pavia", riserva di C.d.A.: 21^ Divisione Corazzata Tedesca, 132^ Divisione Corazzata "Ariete"

Settore "Giarabub-Oasi di Siva"

Riserva d'Armata: 22^ Brigata Paracadutisti Tedesca, 101^ Divisione Motorizzata "Trieste", 90^ Divisione Leggera "Afrika" Tedesca,

136^ Divisione Fanteria autotr. "Giovani Fascisti"

FORZA: 50.000 Effettivi

 

La Campagna in Tunisia del 1943

 

1^ ARMATA

XX Corpo d'Armata: 101^ Divisione Fanteria autotr. "Trieste", 136^ Divisione Fanteria autotr. "Giovani Fascisti"

XXI Corpo d'Armata: 16^ Divisione Motorizzata "Pistoia", 80^ Divisione Fanteria aviotr. "La Spezia"

Riserva d'Armata: 131^ Divisione Corazzata "Centauro", Raggruppamento Sahariano

FORZA: 35.000 Effettivi (1^ linea)

5^ ARMATA TEDESCA

 

La Prima Campagna in Grecia del 1940

 

COMANDO SUPERIORE TRUPPE DELL'ALBANIA

Fronte Epiro

3^ Divisione Alpina "Julia"

Corpo d'Armata della Ciamuria: 23^ Divisione Fanteria "Ferrara", 51^ Divisione Fanteria "Siena", 131^ Divisione Corazzata

"Centauro"

Raggruppamento Celere del Litorale

Fronte Macedonia

XXVI Corpo d'Armata: 49^ Divisione Fanteria da mont. "Parma", 29^ Divisione Fanteria "Piemonte" (Riserva del Comando)

FORZA: 116.000 Effettivi

 

Il Corpo di Spedizione a Creta del 1941

 

Corpo di Spedizione

Gruppo Tattico "Caffaro"

FORZA: 2.550 Effettivi

 

La Seconda Campagna in Grecia del 1941

 

COMANDO SUPERIORE FF.AA. DELL'ALBANIA

Fronte Macedonia-9^ Armata

III Corpo d'Armata: 19^  Divione Fanteria da mont. "Venezia", 53^ Divisione Fanteria "Arezzo", 48^  Divisione Fanteria "Taro", 36^

Divisione Fanteria da mont. "Forlý", Raggruppamento Milizia Forestale "Agostini"

XXVI Corpo d'Armata: 2^  Divisione Alpina "Tridentina", 29^ Divisione Fanteria "Piemonte",  49^  Divisione Fanteria da mont. "Parma"

Fronte Epiro-11^  Armata

IV Corpo d'Armata: 5^  Divisione Alpina "Pusteria", 22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi"

VIII Corpo d'Armata: 59^  Divisione Fanteria da mont. "Cagliari", 51^ Divisione Fanteria "Siena", 47^  Divisione Fanteria "Bari", 24^

Divisione Fanteria "Pinerolo"

XXV Corpo d'Armata: 2^  Divisione Fanteria da mont. "Sforzesca", 3^ Divisione Alpina "Julia", 23^ Divisione Fanteria "Ferrara" , 37^

Divisione Fanteria da mont. "Modena", 11^  Divisione Fanteria "Brennero", 7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana", 58^ Divisione

Fanteria "Legnano"

Corpo d'Armata Speciale: Divisione Alpina Speciale, 6^  Divisione Fanteria "Cuneo", 33^ Divisione Fanteria da mont "Acqui"

Riserva d'Armata: 38^ Divisione Fanteria da mont. "Puglie", 4^ Divisione Alpina "Cuneense", Raggruppamento Celere "Centauro"

Riserva del Comando Superiore

56^  Divisione Fanteria "Casale", 41^  Divisione Fanteria "Firenze"

FORZA: 357.000 Effettivi

 

La Campagna in Jugoslavia del 1941

 

FRONTE DELLA VENEZIA GIULIA-2^ ARMATA

V Corpo d'Armata: 15^ Divisione Fanteria "Bergamo", 57^ Divisione Fanteria "Lombardia", 5░ Comando Guardia alla Frontiera

VI Corpo d'Armata: 12^ Divisione Fanteria "Sassari", 20^ Divisione Fanteria "Friuli", 26^ Divisione Fanteria da mont. "Assietta"

XI Corpo d'Armata 3░ Gruppo Alpini "Valle", 13^ Divisione Fanteria da mont. "Re", 14^ Divisione Fanteria da mont. "Isonzo", 3^

Divisione Fanteria da mont.  "Ravenna", 11░ Comando Guardia alla Frontiera

Corpo d'Armata Autotrasportabile: 133^ Divisione Corazzata "Littorio", 9^ Divisione Fanteria autotr. "Pasubio", 52^ Divisione Fanteria

autotr. "Torino"

Corpo d'Armata Celere: 1^ Divisione Celere "Principe Eugenio di Savoia", 2^ Divisione Celere "Emanuele Filiberto Testa di Ferro", 3^

Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta"

Piazza Militare di Fiume

FRONTE DI ZARA

Comando Truppe di Zara

FRONTE DELL'ALBANIA-9^ ARMATA

XVII Corpo d'Armata Corazzato: 131^ Divisione Corazzata "Centauro",18^ Divisione Fanteria "Messina", 32^ Divisione Fanteria da

mont. "Marche", Raggruppamento Camicie Nere d'Assalto "Skanderbeg", Raggruppamento Milizia Forestale "Agostini"

Settore "Librazhd": 53^ Divisione Fanteria "Arezzo", 41^ Divisione Fanteria "Firenze", 24^ Divisione Fanteria "Pinerolo",

Raggruppamento Camicie Nere d'Assalto "Struga"

XIV Corpo d'Armata:  38^ Divisione Fanteria da mont. "Puglie", 4^ Divisione Alpina "Cuneense"

FORZA: 350.000 Effettivi

 

La Prima Campagna in Russia del 1941

 

Corpo d'Armata Autotrasportabile (C.S.I.R.)

9^ Divisione Fanteria autotr. "Pasubio", 52^ Divisione Fanteria autotr. "Torino", 3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta",

63^ Legione Camicie Nere da mont. "Tagliamento"

FORZA: 61.700 Effettivi

 

La Seconda Campagna in Russia del 1942

 

8^ ARMATA (ARM.I.R.)

II Corpo d'Armata: 2^ Divisione Fanteria "Sforzesca", 3^ Divisione Fanteria "Ravenna", 5^ Divisione Fanteria "Cosseria",

Raggruppamento Camicie Nere "23 Marzo"

XXXV Corpo d'Armata (ex C.S.I.R.): 9^ Divisione Fanteria autotr. "Pasubio", 52^ Divisione Fanteria autotr. "Torino", 3^ Divisione

Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta", Raggruppamento Camicie Nere "3 Gennaio"

Corpo d'Armata Alpino: 2^ Divisione Alpina "Tridentina", 3^ Divisione Alpina "Julia", 4^ Divisione Alpina "Cuneense", 156^ Divisione

Fanteria "Vicenza"

Riserva d'Armata: 88^ Legione Croata mot., Raggruppamento Truppe a Cavallo "Barb˛"

FORZA: 229.000 Effettivi

 

LA CAMPAGNA IN SICILIA DEL 1943

 

COMANDO FF.AA. DELLA SICILIA-6^ ARMATA

XII Corpo d'Armata: 207^, 202^, 230^ e 208^ Divisione Costiera, XXIX Brigata Costiera, 136░ Reggimento Fanteria Costiero, riserva

di C.d.A.: 28^ Divisione Fanteria "Aosta", 26^ Divisione Fanteria da mont. "Assietta", 10░ Reggimento Bersaglieri

XVI Corpo d'Armata: XIX Brigata Costiera, 213^, 206^ e 218^ Divisione Costiera, riserva di C.d.A.: 54^ Divisione Fanteria "Napoli"

Riserva d'Armata: Divisione Corazzata della Luftwaffe "Hermann Goering" Tedesca, 15^ Divisione Granatieri Corazzati "Sizilien"

Tedesca, 4^ Divisione Fanteria da mont. "Livorno", Comando Difesa Territoriale di Palermo

Comando Militare Marittimo della Sicilia: Piazza Militare Marittima di Messina-Reggio Calabria, Settore Militare Marittimo di Augusta-

Siracusa, Settore Militare Marittimo di Trapani (della Regia Marina)

FORZA: 170.000 Effettivi