ARGENTINA
DATI
Capitale: Buenos Aires
Superficie: 2.766.891 kmq
Popolazione: 40.600.000 di abitanti
Spesa militare: 4.500 milioni di dollari
Personale militare: 71.800 effettivi (volontari), 250.000 riservisti, 47.250 paramilitari
FUERZAS ARMADAS DE LA REPUBLICA ARGENTINA (FORZE ARMATE DELLA REPUBBLICA ARGENTINA)
STATO MAGGIORE CONGIUNTO DELLE FORZE ARMATE - EMCFA (Buenos Aires)
Direzione Nazionale dell'Intelligence Strategico Militare - DNIEM
Istituto di Intelligence delle Forze Armate - IIFA
Centro di Investigazioni Scientifiche e Tecniche delle Forze Armate - CITEFA
Istituto Geografico Militare - IGM
Centro Argentino di Addestramento Congiunto per Operazioni di Pace - CAECOPAZ
FORZA DI IMPIEGO RAPIDO - FDR
4^ Brigata Paracadutisti (dell'Esercito)
Raggruppamento Forze per Operazioni Speciali (dell'Esercito)
601° Reggimento Assalto Aereo
601^ Compagnia Commando
602^ Compagnia Commando
601° Battaglione Elicotteri d'Assalto (dell'Esercito)
1^ Brigata Aerea (della Forza Aerea)
Gruppo "Scorpion" (della Gendarmeria)
EJERCITO ARGENTINO (ESERCITO ARGENTINO)
Personale: 41.800 effettivi, 250.000 riservisti (200.000 della Guardia Nazionale, 50.000 della Guardia Territoriale)
STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO (Buenos Aires)
COMANDO OPERAZIONI TERRESTRI (La Pampa)
1^ Brigata Corazzata (Tandil)
Quartier Generale
2° Reggimento Cavalleria Carrista "Lanceros General Paz"
8° Reggimento Cavalleria Carrista "Cazadores General Necochea"
10° Reggimento Cavalleria Carrista "Husares de Pueyrredon"
7° Reggimento Fanteria Meccanizzato "Coronel Conde"
1° Squadrone Esploratori Corazzato (Blindato)
1° Raggruppamento Artiglieria Corazzata "Coronel Chilavert"
1° Squadrone Genio Corazzato
1° Squadrone Trasmissioni Corazzato
1^ Compagnia Intelligence
Base Logistica e Sostegno "Tandil"
10^ Brigata Fanteria Meccanizzata (Santa Rosa)
Quartier Generale
13° Reggimento Cavalleria Leggera "Teniente General Juan Esteban Pedernera" (Corazzato)
3° Reggimento Fanteria Meccanizzato "General Belgrano"
6° Reggimento Fanteria Meccanizzato "General Viamonte"
12° Reggimento Fanteria Meccanizzato "General Arenales"
10° Raggruppamento Artiglieria "Teniente General Bartolomč Mitre"
10^ Compagnia Genio Meccanizzata
10° Squadrone Trasmissioni Meccanizzato
10^ Compagnia Intelligence
Base Logistica e Sostegno "Piguč"
4^ Brigata Paracadutisti (Cordoba)
Quartier Generale
2° Reggimento Paracadutisti "General Balcarce"
14° Reggimento Paracadutisti
4° Squadrone Cavalleria Esplorante Paracadutista
4° Raggruppamento Artiglieria Paracadutista
4^ Compagnia Genio Paracadutisti
4^ Compagnia Trasmissioni Paracadutisti
4^ Compagnia Sostegno Paracadutisti
Base Logistica e Sostegno "Cordoba"
601° Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Camet-Mar del Plata)
601° Gruppo Artiglieria Controaerei "Teniente General Pablo Riccheri"
602° Gruppo Artiglieria Controaerei Misto (Missili)
601^ Gruppo Artiglieria Manutenzione
2° CORPO (Curuzł Cuatią)
2^ Brigata Corazzata (Paraną)
Quartier Generale
1° Reggimento Cavalleria Carrista "Coronel Brandsen"
6° Reggimento Cavalleria Carrista "Blandengues"
7° Reggimento Cavalleria Carrista "Coraceros Coronel Ramon Estomba"
12° Reggimento Cavalleria Carrista "Duque de Caxias"
5° Reggimento Fanteria Meccanizzato
2° Raggruppamento Artiglieria Corazzata
2° Battaglione Genio Corazzato
2° Squadrone Trasmissioni Corazzato
2^ Compagnia Intelligence
2^ Sezione Aviazione Esercito
Base Logistica e Sostegno "Paraną"
12^ Brigata da Giungla (Posadas)
Quartier Generale
9° Reggimento Fanteria da Giungla
29° Reggimento Fanteria da Giungla "Coronel Ignacio Josč Javier Warnes"
30° Reggimento Fanteria da Giungla
12^ Compagnia Cacciatori da Montagna (Forze Speciali)
18^ Compagnia Cacciatori da Montagna (Forze Speciali)
3° Raggruppamento Artiglieria
12° Battaglione Genio da Giungla
12^ Squadrone Trasmissioni da Giungla
12^ Compagnia Intelligence
12^ Sezione Aviazione Esercito
12^ Compagnia Sanitą
Base Logistica e Sostegno "Resistencia"
Truppe di Corpo d'Armata
Quartier Generale
1° Battaglione Genio
121° Battaglione Genio Anfibio
121° Battaglione Trasmissioni
121^ Sezione Aviazione Esercito
121^ Compagnia Munizioni
3° CORPO (Cordoba)
5^ Brigata Fanteria da Montagna (Salta)
Quartier Generale
5° Reggimento Cavalleria Leggera "General Guemes" (Corazzato)
15° Reggimento Fanteria Meccanizzato "General Francisco Ortiz de Ocampo"
20° Reggimento Fanteria Meccanizzato "Cazadores de los Andes"
28° Reggimento Fanteria da Giungla "Teniente Coronel Juan Azurduy"
5° Raggruppamento Artiglieria "Capitan Felipe Antonio Pereyra de Lucena"
15° Raggruppamento Artiglieria "Coronel Francisco Bolognesi"
5° Battaglione Genio
5^ Compagnia Genio Costruzioni
5^ Compagnia Trasmissioni Meccanizzata
5^ Compagnia Intelligence
Base Logistica e Sostegno "Salta"
6^ Brigata Fanteria da Montagna (Neuquen)
Quartier Generale
4° Reggimento Cavalleria da Montagna "Coraceros General Lavalle" (Corazzato)
10° Reggimento Fanteria da Montagna "Teniente General Racedo"
21° Reggimento Fanteria da Montagna "Teniente General Rufino Ortega"
26° Reggimento Fanteria da Montagna "Coronel Benjamin Moritan"
6^ Compagnia Cacciatori da Montagna (Forze Speciali)
6° Raggruppamento Artiglieria da Montagna
16° Raggruppamento Artiglieria
6° Battaglione Genio da Montagna
6^ Compagnia Trasmissioni da Montagna
6^ Compagnia Intelligence
6^ Sezione Aviazione Esercito
Base Logistica e Sostegno "Neuquen"
8^ Brigata Fanteria da Montagna (Mendoza)
Quartier Generale
15° Reggimento Cavalleria Leggera "Libertador Simon Bolivar" (Corazzato)
11° Reggimento Fanteria da Montagna "General Las Heras"
16° Reggimento Fanteria da Montagna "Cazadores de los Andes"
22° Reggimento Fanteria da Montagna "Teniente Coronel Juan Manuel Cabot"
8^ Compagnia Cacciatori da Montagna "Teniente Iro Ibanez" (Forze Speciali)
7° Raggruppamento Artiglieria
8° Raggruppamento Artiglieria da Montagna
8° Battaglione Genio da Montagna
8^ Compagnia Trasmissioni da Montagna
8^ Compagnia Intelligence
8^ Sezione Aviazione Esercito
Base Logistica e Sostegno "Mendoza"
Truppe di Corpo d'Armata
Quartier Generale
161° Gruppo Artiglieria Controaerei
141° Battaglione Trasmissioni
141^ Sezione Aviazione Esercito
141^ Compagnia Munizioni
5° CORPO (Bahia Blanca)
9^ Brigata Fanteria Meccanizzata (Comodoro Rivadavia)
Quartier Generale
3° Reggimento Cavalleria Leggera "Coraceros General Pacheco" (Corazzato)
9° Reggimento Cavalleria Carrista "General Josč Gervasio Artigas"
8° Reggimento Fanteria Meccanizzato "General O'Higgins"
25° Reggimento Fanteria Meccanizzato
9° Raggruppamento Artiglieria Corazzata
9° Battaglione Genio (Corazzato)
9^ Compagnia Trasmissioni Meccanizzata
9^ Compagnia Intelligence
9^ Sezione Aviazione Esercito
Base Logistica e Sostegno "Comodoro Rivadavia"
11^ Brigata Fanteria Meccanizzata (Rio Gallegos)
Quartier Generale
11° Reggimento Cavalleria Carrista
24° Reggimento Fanteria Meccanizzato
35° Reggimento Fanteria Meccanizzato
11° Squadrone Esploratori Corazzato "Coronel Juan Pascual Pringles" (Blindato)
11° Raggruppamento Artiglieria Corazzata
11° Battaglione Genio
11^ Compagnia Trasmissioni Meccanizzata
11^ Compagnia Intelligence
11^ Sezione Aviazione Esercito
Base Logistica e Sostegno "Rio Gallegos"
Truppe di Corpo d'Armata
Quartier Generale
181° Battaglione Trasmissioni
181° Battaglione Intelligence
181^ Sezione Aviazione Esercito
181^ Compagnia Munizioni
TRUPPE DI SUPPORTO
4 Scuole Militari
4° Reggimento Fanteria Meccanizzato (Addestramento)
602° Battaglione Trasmissioni
601^ Compagnia Trasmissioni
4 Ospedali Militari
601° Battaglione Materiali
Presidio Militare "Buenos Aires" (Buenos Aires)
1° Reggimento Fanteria "Patricians" (Assalto Aereo)
Reggimento Granatieri a Cavallo "General San Martin"
1° Raggruppamento Artiglieria "Brigadier General Iriarte"
601° Battaglione Genio
Comando Antartico (Buenos Aires)
Raggruppamento Operazioni Speciali (Campo de Mayo)
601° Reggimento Assalto Aereo
601^ Compagnia Commando (Forze Speciali)
602^ Compagnia Commando (Forze Speciali)
601° Raggruppamento Trasmissioni (City Bell)
601° Battaglione Trasmissioni
601° Battaglione Guerra Elettronica
601° Battaglione Manutenzione
601° Raggruppamento Aviazione Esercito (Campo de Mayo)
601° Battaglione Elicotteri d'Assalto
602° Squadrone Aviazione da Attacco/Ricognizione
601° Squadrone Sostegno Intelligence d'Aviazione
603° Squadrone Sostegno Generale d'Aviazione
604° Squadrone Sostegno d'Aviazione
601° Battaglione Manutenzione d'Aviazione
601° Raggruppamento Equipaggiamento (Boulogne sur Mer)
601° Battaglione Equipaggiamento
602° Battaglione Equipaggiamento
603° Battaglione Equipaggiamento
604° Battaglione Equipaggiamento
EQUIPAGGIAMENTO
Armi Leggere
fucili d'assalto Colt M 16 calibro 5,56 mm
fucili d'assalto FAMAS calibro 5,56 mm
fucili d'assalto FN FAL calibro 7,62 mm
fucili d'assalto Steyr AUG calibro 7,62 mm
1.124 mitragliatrici pesanti Browning M 50 calibro 12,7 mm
214 mortai d'assalto calibro 60 mm
1.100 mortai medi calibro 81 mm
400 mortai pesanti calibro 120 mm
Armi Controaerei
550 cannoni calibro 20 mm
21 cannoni Hispano Suiza calibro 30 mm
100 cannoni Oerlikon L 90 calibro 35 mm
250 cannoni Bofors L 56 calibro 40 mm
24 cannoni Bofors L 70 calibro 40 mm
4 lanciamissili quadrinati ROLAND
Armi Controcarri
lanciarazzi M 72 LAW calibro 66 mm
lanciarazzi AT 4 calibro 84 mm
lanciamissili MATHOGO
lanciamissili BGM 71 A TOW
Artiglierie
70 obici OTO Melara M 56 calibro 105 mm
60 obici M 101 calibro 105 mm
109 obici CITEFA M 77 calibro 155 mm
2 obici CALA 30 calibro 155 mm
24 obici semoventi AMX MkF3 calibro 155 mm
17 obici semoventi PALMARIA calibro 155 mm
4 lanciarazzi Slam PAMPERO calibro 105 mm
50 lanciarazzi Slam SAPBA calibro 127 mm
Mezzi Corazzati
230 carri da combattimento TAM (Tanque Argentino Mediano)
118 carri da ricognizione SK 105 KURASSIER
50 carri da ricognizione AMX 13
carri da ricognizione PATAGON (40 ordinati)
50 blindo Panhard AML 90 4x4
136 veicoli da combattimento VCTP (inclusi posto comando, portamortaio e portamunizioni)
520 veicoli trasporto truppe M 113 (inclusi M 577, M 106 e M 548)
47 veicoli blindati ruotati Mowag GRENADIER 6x6
10 veicoli blindati ruotati Glover TACTICA 6x6
Aerei
12 aerei da intelligence e guerra elettronica Grumman OV 1 D MOHAWK (+ 10 di riserva)
3 aerei da trasporto tattico Aeritalia G 222 PANDA
4 aerei da trasporto tattico Casa C 212-200 AVIOCAR
5 aerei da trasporto di stato maggiore Beechcraft QUEEN AIR 65 B80
8 aerei da trasporto di stato maggiore Fairchild SA 226 MERLIN IIIA/IIIB/IVA
3 aerei da trasporto leggero e collegamento De Havilland Canada DHC 6-200/300 TWIN OTTER
8 aerei da trasporto leggero e collegamento Cessna T 207
5 aerei da trasporto leggero e collegamento U 17 (Cessna C 180 SKYWAGON) (in fase di ritiro dal servizio)
10 aerei da trasporto VIP Rockwell SABRELINER 75 A
4 aerei da trasporto VIP Cessna C 550 CITATION I
Elicotteri
5 elicotteri da attacco/ricognizione Agusta A 109 HIRUNDO
elicotteri da attacco Changhe Z 11
37 elicotteri multiruolo Bell B 205 A1 HUEY II e UH 1 H IROQUOIS
6 elicotteri SAR Aerospatiale SA 315 B LAMA
12 elicotteri da addestramento Hiller UH 12 E
ARMADA DE LA REPUBLICA ARGENTINA (MARINA DELLA REPUBBLICA ARGENTINA)
Personale: 18.000 effettivi (4.500 della Fanteria di Marina, 2.000 dell'Aviazione di Marina)
STATO MAGGIORE DELLA MARINA (Buenos Aires)
COMANDO DELLA FLOTTA DEL MARE - COFM (Buenos Aires)
COMANDO DELLA FORZA SOTTOMARINA - COFS (Buenos Aires)
Gruppo Tattico Subacqueo
Basi Navali: Buenos Aires, Darsena Norte, Ezeiza, Madryn, Mar del Plata, Puerto Belgrano, Puerto Deseado, Rio Grande, Trelew,
Ushuaia, Zarate
COMANDO DELLA FANTERIA DI MARINA - IMARA (Buenos Aires)
Raggruppamento Fanteria di Marina della Flotta
Battaglione Comando e Sostegno Logistico
Battaglione Fanteria di Marina
Battaglione Mezzi Anfibi
Gruppo Artiglieria
Gruppo Artiglieria Controaerei
Compagnia Genio Anfibia
Battaglione Trasmissioni
Raggruppamento Fanteria di Marina Meridionale
Battaglione Comando e Sostegno Logistico
2 Battaglioni Fanteria di Marina
Compagnia Controcarri
Compagnia Esploratori Anfibi
Battaglione Operazioni Fluviali
2 Battaglioni Sicurezza
2 Compagnie Sicurezza
Gruppo Forze Speciali di Marina
COMANDO DELL'AVIAZIONE NAVALE - COAN (Buenos Aires)
2^ Forza Aeronavale (Base Comandante Espora, Bahia Blanca)
2^ Squadriglia Aeronavale da Caccia e Attacco - SUPER ETENDARD
Squadriglia Aeronavale Antisommergibili - S 2 T, PC 6 B2/H2
1^ Squadriglia Aeronavale Elicotteri - SA 316 B, AS 555 SN
2^ Squadriglia Aeronavale Elicotteri - S 61 D4, ASH 3 H, S 61 R
3^ Forza Aeronavale (Base Almirante Zar, Trelew)
Squadriglia Aeronavale da Esplorazione - P 3 B
Squadriglia Aeronavale da Vigilanza Marittima - B 200
2^ Squadriglia Aeronavale di Sostegno Logistico Mobile - F 28 Mk3000C
Comando di Istruzione Aeronavale - COIA (Base Punta Indio, La Plata)
Scuola di Aviazione Navale - T 34 C1
Raggruppamento Aeronavale Aerofotografico - B 200
EQUIPAGGIAMENTO
Navi
4 cacciatorpediniere classe "Almirante Brown" (tipo "MEKO 360") da 3.360 t.
cacciatorpediniere "Santisima Trinidad" (tipo "42") da 4.100 t. (di riserva)
2 sommergibili classe "Santa Cruz" (tipo "1700") da 2.300 t.
1 sommergibile "Salta" (tipo "209") da 1.440 t.
sottomarini nucleari d'attacco tipo "TR 1700 modificati" (1 in programma)
6 corvette classe "Espora" (tipo "MEKO 140") da 1.790 t.
3 corvette classe "Drummond" (tipo "D'Estienne D'Orves") da 1.170 t.
2 motovedette lanciamissili classe "Intrepida" da 268 t.
2 pattugliatori oceanici classe "Murature" da 1.032 t.
4 pattugliatori litoranei classe "Baradero" (tipo "Dabur") da 35 t.
1 nave comando anfibia "Hercules" (tipo "42" modificata) da 4.100 t.
1 nave da assalto anfibio "Bahia San Blas" da 7.640 t.
1 motoscafo appoggio subacquei
1 rifornitore "Patagonia"
1 nave cisterna "Punta Alta" da 1.900 t.
1 nave ausiliaria "Teniente Olivieri"
1 nave ausiliaria "Comandante General Irigoyen"
1 nave ausiliaria "Francisco de Gurruchaga"
1 nave ausiliaria "Suboficial Castillo"
1 nave ausiliaria "Alferez Sobral"
1 nave rompighiaccio "Almirante Irizar" da 14.900 t.
1 nave oceanografica "Comodoro Rivadavia" da 2.400 t.
1 nave idrografica "Puerto Deseado" da 816 t.
1 nave soccorso
2 navi scuola classe "Ciudad de Zarate"
1 nave scuola a vela "Libertad" da 3.765 t.
Aerei
3 cacciabombardieri navali Dassault Breguet SUPER ETENDARD
5 pattugliatori antisommergibili Grumman S 2 T TURBO TRACKER
6 pattugliatori marittimi Lochkeed P 3 B ORION
7 pattugliatori marittimi/aerei da fotogrammetria Beechcraft B 200 SUPERKING AIR
2 aerei da trasporto tattico Fokker F 28-3000 FELLOWSHIP
1 aereo da trasporto leggero e collegamento Pilatus Fairchild PC 6 B PORTER
10 addestratori Beechcraft T 34 C1 MENTOR
Elicotteri
2 elicotteri antisommergibili Agusta Sikorsky ASH 3 H SEA KING
4 elicotteri antisommergibili Sikorsky S 61 D4 SEA KING
4 elicotteri multiruolo AS 555 FENNEC
4 elicotteri multiruolo SA 316 B ALOUETTE III
2 elicotteri SAR Sikorsky S 61 R
FUERZA AEREA ARGENTINA (FORZA AEREA ARGENTINA)
Personale: 12.000 effettivi
STATO MAGGIORE DELLA FORZA AEREA (Buenos Aires)
COMANDO DELLE OPERAZIONI AEREE (Buenos Aires)
1^ Brigata Aerea (El Palomar, Buenos Aires)
1° Gruppo Aereo da Trasporto
1° Squadrone Trasporto Aereo - C 130
2° Squadrone Trasporto Aereo - F 28
1° Gruppo Tecnico
1° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
2^ Brigata Aerea (Paraną, Entre Rios)
2° Gruppo Aereo
2° Squadrone da Ricognizione - LEARJET 35 A
4° Squadrone Trasporto Aereo - F 27
2° Gruppo Tecnico
2° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
3^ Brigata Aerea (Reconquista, Santa Fč)
3° Gruppo Aereo da Attacco
2° Squadrone da Attacco - IAI 58 A
3° Squadrone da Attacco - IAI 58 A
3° Gruppo Tecnico
3° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
4^ Brigata Aerea (El Plumerillo, Mendoza)
4° Gruppo Aereo
1° Squadrone Addestramento - AT 63
3° Squadrone SAR - SA 315 B
4° Squadrone Acrobatico "Cruz del Sur" - SU 29
Scuola di Caccia
4° Gruppo Tecnico
4° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
5^ Brigata Aerea (Villa Reynolds, San Luis)
5° Gruppo Aereo Cacciabombardieri
1° Squadrone Cacciabombardieri - A 4 AR
2° Squadrone Cacciabombardieri - A 4 AR
5° Gruppo Tecnico
5° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
6^ Brigata Aerea (Tandil, Buenos Aires)
6° Gruppo Aereo da Caccia
1° Squadrone Cacciabombardieri - MIRAGE V A
2° Squadrone Cacciabombardieri - FINGER
3° Squadrone Caccia Intercettori - MIRAGE III EA/DA
6° Gruppo Tecnico
6° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
7^ Brigata Aerea (Moreno, Buenos Aires)
7° Gruppo Aereo
1° Squadrone SAR - B 212
2° Squadrone Tattico - M 500 D
4° Squadrone Elicotteri - M 500 E
7° Gruppo Tecnico
7° Gruppo di Base
Squadriglia Collegamenti
9^ Brigata Aerea (Comodoro Rivadavia, Chubut)
9° Gruppo Aereo da Trasporto
6° Squadrone Trasporto Aereo - Saab 340 B
7° Squadrone Trasporto Aereo - DHC 6
Raggruppamento Aereo Presidenziale (Buenos Aires)
Scuola Militare di Aviazione (Cordoba)
Squadrone Mentor - B 45
Squadrone Tucano - EMB 312
Squadrone Alianti
Squadrone Servizi
Gruppo di Operazioni Speciali - GOE
COMANDO DELLE REGIONI AEREE (Buenos Aires)
COMANDO DEL PERSONALE (Buenos Aires)
COMANDO DEL MATERIALE (Buenos Aires)
EQUIPAGGIAMENTO
Aerei
3 cacciabombardieri Dassault MIRAGE V A (+ 4 di riserva)
6 cacciabombardieri IAI FINGER A/B (MIRAGE V) (+ 6 di riserva)
10 cacciabombardieri leggeri McDonnell Douglas A 4 AR/TA 4 AR SKYHAWK (+ 24 di riserva)
15 cacciabombardieri leggeri FMA IA 58 PUCARA' (+ 23 di riserva)
6 caccia intercettori Dassault MIRAGE III DA/EA (+ 6 di riserva)
4 aerei per operazioni speciali Gates LEARJET 35 A
7 aerei da trasporto tattico Lochkeed C 130 B/H HERCULES
1 aereo da trasporto tattico Lochkeed L 100-30
6 aerei da trasporto tattico Fokker F 28-1000/1000 C/4000 FELLOWSHIP
8 aerei da trasporto tattico Fokker F 27-400/400 M/600 FRIENDSHIP
1 aereo da trasporto VIP Gates LEARJET 60
1 aereo da trasporto VIP Rockwell SABRELINER 75 A
2 aerei da trasporto leggero e collegamento Saab 340 B (+ 2 ordinati)
5 aerei da trasporto leggero e collegamento Rockwell AERO COMMANDER 500 U
8 aerei da trasporto leggero e collegamento De Havilland Canada DHC 6-200 TWIN OTTER
18 aerei da trasporto leggero e collegamento Cessna A 182 SKYLANE
2 aerocisterne Lochkeed KC 130 H HERCULES
7 addestratori acrobatici Sukhoi SU 29
5 addestratori Beechcraft FMA T 34 A MENTOR (+ 10 in revisione e 15 di riserva)
27 addestratori Embraer EMB 312 TUCANO
18 addestratori FMA IA 63 PAMPA
Elicotteri
1 elicottero da ricognizione Hughes M 369
7 elicotteri multiruolo Bell B 212 TWIN HUEY
4 elicotteri multiruolo Hughes RACA MD 500 D DEFENDER (+ 6 di riserva)
2 elicotteri SAR Aerospatiale SA 315 B LAMA
FORZE PARAMILITARI
Gendarmeria Nazionale Argentina - GNA: 13.000 effettivi
Alto Comando (Buenos Aires)
Quartier Generali Regionali (Campo de Mayo, Cordoba, Rosario, Bahia Blanca)
Raggruppamenti Mobili
Raggruppamento "Scorpion" (Forze Speciali)
Raggruppamento Soccorso in Montagna
Squadrone Intelligence
Squadrone Logistico
Sezione Sicurezza Stradale
Sezione Speciale Boschiva
Servizio Protezione Ambientale
Servizio Telecomunicazioni e Computer
Servizio Esperti di Investigazioni
Servizio Aereo
Servizio Assistenza Sanitaria
Polizia Federale Argentina - PFA: 24.250 effettivi
Prefettura Navale Argentina - PNA (Guardia Costiera): 10.000 effettivi
Comandi di Zona
Alto Paraną, Alto Uruguay, Paraną Superiore e Paraguay, Basso Uruguay, Basso Paraną, Delta, Rio de la Plata, Lacustre
e Comahu, Mare Argentino del Nord, Mare Argentino del Sud
Navi
5 pattugliatori oceanici classe "Azopardo" da 910 t.
1 pattugliatore costiero "Tonina" da 200 t.
18 pattugliatori litoranei classe "Mar del Plata" da 81 t.
14 pattugliatori litoranei classe "CG 48" da 13 t.
13 motoscafi portuali
1 nave scuola "Esperanza" da 32 t.
2 navi scuola
Aerei
5 pattugliatori marittimi Casa C 212-300 AVIOCAR
2 aerei da trasporto leggero e collegamento Piper PA 28 CHEROKEE
Elicotteri
1 elicottero da trasporto Aerospatiale SA 330 L PUMA
6 elicotteri multiruolo Schweizer Hughes M 300 C
3 elicotteri SAR Aerospatiale AS 365 N2 DAUPHIN
N O T E