AUSTRALIA
DATI
Capitale: Canberra
Superficie: 7.686.850 kmq
Popolazione: 21.750.000 abitanti
Spesa militare: 25.000 milioni di dollari
Personale militare: 53.150 effettivi (volontari dal 1972), 20.350 riservisti
TERRITORI DIPENDENTI
Ashmore e Cartier: 1 isola e 3 isolotti nell'Oceano Indiano, 114,4 kmq, disabitate
Christmas: isola dell'Oceano Indiano, 600 abitanti
Cocos e Keeling: 2 atolli e 27 isole coralline nell'Oceano Indiano, 675 abitanti
Heard e McDonald: isole dei Mari Antartici, 372 kmq, disabitate
Isole del Mar dei Coralli: 2,9 kmq, 4 abitanti (tecnici delle stazioni meteorologiche)
Norfolk: arcipelago dell'Oceano Pacifico, 34,6 kmq, 1.850 abitanti
AUSTRALIAN DEFENCE FORCE - ADF (FORZA DI DIFESA AUSTRALIANA)
COMANDO OPERATIVO QUARTIER GENERALE INTERFORZE - HQJOC (Canberra)
Comando Settentrionale (Darwin)
Comando Operazioni Speciali (Sidney)
Reggimento Special Air Service Australiano
152° Squadrone Trasmissioni
1° Reggimento Commando (Regolari e Riserva)
301° Squadrone Trasmissioni
4° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Commando)
126° Squadrone Trasmissioni
Reggimento di Reazione agli Incidenti (Difesa NBC)
171° Squadrone Aviazione Esercito
Compagnia Servizi di Supporto al Combattimento
Quartier Generale Forza d'Intervento Interforze/1^ Divisione dell'Esercito - DJFHQ Land (Brisbane)
Quartier Generale Forza d'Intervento Interforze/Flottiglia Navale - DJFHQ Maritime
Guardia della Federazione (cerimoniale)
Gruppo Intelligence e Sicurezza della Difesa
Organizzazione Immagini Geospaziali della Difesa - DIGO
Direzione Trasmissioni della Difesa - DSD
Stazione Comunicazioni Satellitari della Difesa Australiana - ADSCS (Kojarena)
Organizzazione Intelligence della Difesa - DIO
Comando Logistico Interforze
17^ Brigata Servizi di Supporto al Combattimento
130° Squadrone Trasmissioni
Comando Sistemi Navali
Gruppo Supporto al Combattimento Aereo
Organizzazione Materiali Difesa
Accademia della Forza di Difesa Australiana
ROYAL AUSTRALIAN ARMY - RAA (ESERCITO AUSTRALIANO)
Personale: 26.600 effettivi, 15.900 riservisti
COMANDO TERRESTRE (Sidney)
1^ DIVISIONE (Brisbane)
1^ Brigata (Darwin)
1° Reggimento Corazzato
2° Reggimento Cavalleria (Blindato)
5° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Meccanizzata)
7° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Meccanizzata)
8° Battaglione/12° Reggimento Artiglieria Pesante Campale
1° Reggimento Genio da Combattimento (Corazzato)
1° Reggimento Trasmissioni
104° Squadrone Trasmissioni
1° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
3^ Brigata (Townsville)
Squadrone B/3°-4° Reggimento Cavalleria (Blindato)
1° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Leggera)
2° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Leggera)
3° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Paracadutista)
4° Reggimento Artiglieria Campale
3° Reggimento Genio da Combattimento
3° Reggimento Trasmissioni
103° Squadrone Trasmissioni
3° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
7^ Brigata (Enoggera)
2°-14° Reggimento Cavalleggeri (Fucilieri Montati "Queensland") (Blindato)
6° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Motorizzata)
8°-9° Battaglione/Reggimento Reale Australiano (Fanteria Motorizzata)
1° Reggimento Artiglieria Campale
2° Reggimento Genio da Combattimento
7° Reggimento Trasmissioni
139° Squadrone Trasmissioni
7° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
Supporti di Divisione
20° Reggimento Sorveglianza e Acquisizione Obiettivi (Artiglieria)
1° Reggimento Trasmissioni
101° Squadrone Trasmissioni
2^ DIVISIONE (Sidney)
4^ Brigata della Riserva (Melbourne)
4°-19° Reggimento Cavalleggeri "Prince of Wales"
5°-6° Battaglione/Reggimento Reale "Victoria" (Fanteria Leggera)
8°-7° Battaglione/Reggimento Reale "Victoria" (Fanteria Leggera)
2°-10° Reggimento Artiglieria Campale
4° Reggimento Genio da Combattimento
4° Reggimento Trasmissioni
108° Squadrone Trasmissioni
4° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
5^ Brigata della Riserva (Sidney)
1°-15° Reggimento Reale Lancieri "New South Wales"
1°-19° Battaglione/Reggimento Reale "New South Wales" (Fanteria Leggera)
4°-3° Battaglione/Reggimento Reale "New South Wales" (Fanteria Leggera)
23° Reggimento Artiglieria Campale
5° Reggimento Genio da Combattimento
5° Reggimento Trasmissioni
142° Squadrone Trasmissioni
5° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
8^ Brigata della Riserva (Sydney)
12°-16° Reggimento Lancieri "Hunter River"
2°-17° Battaglione/Reggimento Reale "New South Wales" (Fanteria Leggera)
41° Battaglione/Reggimento Reale "New South Wales" (Fanteria Leggera)
7° Reggimento Artiglieria Campale
8° Reggimento Genio da Combattimento
8° Reggimento Trasmissioni
155° Squadrone Trasmissioni
8° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
9^ Brigata della Riserva (Keswick)
3°-9° Reggimento Fucilieri Montati "South Australia"
10°-27° Battaglione/Reggimento Reale "South Australia" (Fanteria Leggera)
12°-40° Battaglione/Reggimento Reale "Tasmania" (Fanteria Leggera)
16^ Batteria Artiglieria Campale
48^ Batteria Artiglieria Campale
9° Reggimento Genio da Combattimento
3° Squadrone Genio da Combattimento
9° Reggimento Trasmissioni
144° Squadrone Trasmissioni
9° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
11^ Brigata della Riserva (Townsville)
9° Battaglione/Reggimento Reale "Queensland" (Fanteria Leggera)
25°-49° Battaglione/Reggimento Reale "Queensland" (Fanteria Leggera)
31°-42° Battaglione/Reggimento Reale "Queensland" (Fanteria Leggera)
11° Reggimento Genio da Combattimento
35° Squadrone Genio da Combattimento
11° Reggimento Trasmissioni
141° Squadrone Trasmissioni
11° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
13^ Brigata della Riserva (Perth)
Squadrone A/10° Reggimento Cavalleggeri
11°-28° Battaglione/Reggimento Reale "Western Australia" (Fanteria Leggera)
16° Battaglione/Reggimento Reale "West Australia" (Fanteria Leggera)
7^ Batteria/3° Reggimento Artiglieria Campale
13° Reggimento Genio da Combattimento
13° Squadrone Genio da Combattimento
13° Reggimento Trasmissioni
109° Squadrone Trasmissioni
13° Battaglione Servizi di Supporto al Combattimento
Supporti di Divisione
8° Reggimento Trasmissioni della Riserva
SUPPORTI DEL COMANDO TERRESTRE
Forza Mobile "North West" (Long Range Reconnaissance Patrol)
Reggimento "Pilbara" (Long Range Reconnaissance Patrol)
51° Battaglione/Reggimento "Far North Queensland" (Long Range Reconnaissance Patrol)
16° Reggimento Controaerei (Artiglieria Missili)
6° Reggimento Supporto del Genio
1° Squadrone Sorveglianza Topografica
17° Squadrone Costruzioni
21° Squadrone Costruzioni
Centro Rischi Esplosivi
19° Reggimento Costruzioni (Genio)
21° Reggimento Costruzioni della Riserva (Genio)
22° Reggimento Costruzioni della Riserva (Genio)
7° Reggimento Trasmissioni (Guerra Elettronica)
110° Squadrone Trasmissioni
1° Battaglione Polizia Militare
1° Battaglione Intelligence
Centro Addestramento al Combattimento
Banda Musicale dell'Esercito
16^ Brigata
1° Reggimento Aviazione Esercito (Ricognizione e Supporto al Combattimento)
5° Reggimento Aviazione Esercito (Assalto Aereo e Trasporto)
6° Reggimento Aviazione Esercito (Operazioni Speciali)
17^ Brigata Servizi di Supporto al Combattimento (dipendenza operativa dal Comando Logistico Interforze)
1° Reparto Guerra Psicologica
17° Reggimento Trasmissioni
145° Squadrone Trasmissioni
2° Battaglione Supporto alla Forza della Riserva
9° Battaglione Supporto alla Forza
10° Battaglione Supporto alla Forza
1° Battaglione Supporto di Sanità
2° Battaglione Supporto di Sanità
3° Battaglione Supporto di Sanità della Riserva
39° Battaglione Supporto al Personale
SCUOLE
Collegio Militare Reale (Duntroon)
Centro Addestramento Reclute dell'Esercito
Reggimento Università di Sidney
Reggimento Università del New South Wales
Reggimento Università di Melbourne
Reggimento Università di Monash
Reggimento Università di Adelaide
Reggimento Università del Queensland
Reggimento Università del Western Australia
EQUIPAGGIAMENTO
Armi Leggere
bombe a mano a frammentazione F 1
pistole Browning GP 35 MkIII HP calibro 9 mm
fucili d'assalto AuSteyr F 88 calibro 5,56 mm
carabine per forze speciali Colt M 4 calibro 5,56 mm
fucili di precisione SR 98 (Accuracy International AW) calibro 7,62 mm
fucili di precisione per forze speciali SR 25 calibro 7,62 mm
fucili di precisione AW 50 F calibro 12,7 mm
fucili ad anima liscia Remington M 870 calibro 12 mm
mitragliatrici leggere F 89 (FN MINIMI) calibro 5,56 mm
mitragliatrici medie FN MAG 58 calibro 5,56 mm
mitragliatrici pesanti Browning M 2 HB calibro 12,7 mm
mortai medi M 252 calibro 81 mm
lanciagranate automatici Mk 19 calibro 40 mm
Armi Controcarri
lanciarazzi L 14 A1 (Saab Bofors Dynamics CARL GUSTAV) calibro 84 mm
lanciamissili JAVELIN
Armi Controaerei
36 lanciamissili portatili RBS 70
lanciamissili BOLIDE (in sviluppo)
Artiglierie
120 obici leggeri M 2 A2 calibro 105 mm (di riserva)
112 cannoni leggeri L 118/L 119 calibro 105 mm
36 obici M 198 calibro 155 mm
Mezzi Corazzati
59 carri da combattimento M 1 A1 ABRAMS
766 veicoli trasporto truppe M 113 (431 modificati in M 113 AS3/4)
255 veicoli blindati ruotati ASLAV 25 8x8
289 veicoli blindati ruotati BUSHMASTER PMV 8x8 (+ 448 ordinati)
Aerei
3 aerei da trasporto leggero e collegamento Beechkraft SUPER KING AIR
Elicotteri
9 elicotteri da attacco Eurocopter TIGER HAP (+ 13 ordinati)
42 elicotteri da ricognizione Bell OH 58 KIOWA
35 elicotteri multiruolo Hawker de Havilland Sikorsky S 70 A9 BLACK HAWK
5 elicotteri multiruolo MRH 90 (NH Industries NH 90 TTH) (+ 41 ordinati)
6 elicotteri da trasporto pesante Boeing CH 47 D CHINOOK
elicotteri da trasporto pesante Boeing CH 47 F CHINOOK (7 ordinati)
Velivoli Teleguidati
UAV da ricognizione SKYLARK (ordinati)
UAV da ricognizione I VIEW 250 (ordinati)
ROYAL AUSTRALIAN NAVY - RAN (MARINA REALE AUSTRALIANA)
Personale: 12.950 effettivi, 1.800 riservisti
QUARTIER GENERALE (Canberra)
COMANDO FLOTTA
Forza Combattente di Superficie
Forza Sommergibili
Forza Pattugliamento
Forza Mine e Sgombri Subacquei
Forze Anfibia e Supporto in Mare
Forza Idrografica, Meteorologica e Oceanografica
Forza Aviazione Navale
723° Squadrone - SQUIRREL, A 109 E
816° Squadrone - S 70 B2
817° Squadrone - SEA KING Mk50
Base Navale Ovest (Stirling, Perth)
Base Navale Est (Kuttabul, Sydney)
Base Navale Secondaria (Darwin)
Base Navale Secondaria (Cairns)
Base Navale Secondaria (Sydney)
COMANDO SISTEMI NAVALI
COMANDO SUPPORTI
Nave Scuola "Creswell" (Accademia Navale)
Nave Scuola "Cerberus" (Centro Addestramento Reclute della Marina)
EQUIPAGGIAMENTO
Navi
6 sommergibili classe "Collins"
8 fregate classe "Anzac"
4 fregate classe "Adelaide" da 3.678 t.
cacciatorpediniere "Hobart" (tipo "De Bazan" migliorati, 3 in costruzione)
14 pattugliatori costieri classe "Armidale" da 240 t.
6 cacciamine classe "Huon"
2 navi da assalto anfibio classe "Kanimbla"
navi da assalto anfibio classe "Canberra" da 27.000 t. (2 in costruzione)
1 nave da sbarco "Tobruk" da 5.800 t.
6 mezzi da sbarco "Balikpapan" da 503 t.
1 rifornitore "Sirius"
1 rifornitore "Success" da 17.930 t.
1 nave scuola a vela "Young Endeavour"
2 navi oceanografiche classe "Leeuwin"
4 navi oceanografiche classe "Paluma"
Elicotteri
16 elicotteri antisommergibili Sikorsky S 70 B2 SEAHAWK
6 elicotteri da trasporto Westland SEA KING Mk50
2 elicotteri da trasporto MRH 90 (NH Industries NH 90) (+ 4 ordinati)
3 elicotteri da addestramento Agusta A 109 E HIRUNDO
12 elicotteri da addestramento Eurocopter SQUIRREL (Eurocopter AS 350 BA ECUREUIL)
ROYAL AUSTRALIAN AIR FORCE - RAAF (FORZA AEREA AUSTRALIANA)
Personale: 13.600 effettivi, 2.650 riservisti
QUARTIER GENERALE (Canberra)
COMANDO AEREO (Base Aerea Glenbrook)
Raggruppamento Combattimento Aereo (Base Aerea Williamtown)
78° Stormo (Base Aerea Williamtown)
76° Gruppo - HAWK 127
79° Gruppo - HAWK 127
278° Gruppo
2° Reparto Conversione Operativa - F/A 18 HORNET
81° Stormo (Base Aerea Williamtown)
3° Gruppo - F/A 18 HORNET
75° Gruppo - F/A 18 HORNET
77° Gruppo - F/A 18 HORNET
Raggruppamento Trasporto Aereo (Base Aerea Richmond)
84° Stormo (Base Aerea Richmond)
33° Gruppo - KC 30 B
34° Gruppo - B 737-300, CL 604
285° Gruppo
Reparto Addestramento e Sviluppo Movimenti Aerei
86° Stormo (Base Aerea Richmond)
36° Gruppo - C 17
37° Gruppo - C 130 H/J30
38° Gruppo
Raggruppamento Sorveglianza e Reazione (Base Aerea Williamtown)
41° Stormo (Base Aerea Williamtown)
1° Reparto Sorveglianza Radar
3° Reparto Controllo e Rapporto
114° Reparto Controllo Mobile e Rapporto
Reparto Addestramento Sorveglianza e Controllo
42° Stormo (Base Aerea Williamtown)
2° Gruppo - B 737 AEW&C
44° Stormo (Base Aerea Williamtown)
11 Distaccamenti Radar
92° Stormo (Base Aerea Edimburgh)
10° Gruppo - AP 3 C
11° Gruppo - AP 3 C
292° Gruppo - AP 3 C
Distaccamento A - AP 3 C
Distaccamento B - AP 3 C
Raggruppamento Supporto al Combattimento Aereo (Base Aerea Amberley)
395° Stormo di Spedizione (Base Aerea Townsville)
381° Gruppo di Spedizione
382° Gruppo di Spedizione
1° Gruppo Difesa Aeroportuale
2° Gruppo Difesa Aeroportuale
5 reparti di supporto al combattimento
396° Stormo di Spedizione (Base Aerea Darwin)
321° Gruppo di Spedizione
322° Gruppo di Spedizione
323° Gruppo di Spedizione
324° Gruppo di Spedizione
325° Gruppo di Spedizione
1° Gruppo Comunicazioni da Combattimento
1° Gruppo Supporto Operazioni Aeroportuali
3 squadriglie gestione basi non operative
2 reparti di supporto al combattimento
Stormo Servizio di Sanità (Base Aerea Amberley)
1° Gruppo Ospedale Aerotrasportabile
2° Gruppo Ospedale Aerotrasportabile
3° Gruppo Supporto Ospedaliero
Raggruppamento Supporto Operazioni Aerospaziali (Base Aerea Edinburgh)
Stormo Sviluppo e Collaudo (Base Aerea Edimburgh)
Gruppo Sistemi di Propulsione
Reparto Ricerca e Sviluppo Velivoli
Istituto di Medicina Aerea
Stormo Informazioni di Guerra (Base Aerea Edinburgh)
87° Gruppo (Intelligence Aereo)
462° Gruppo (Informazioni Operative)
Reparto Supporto Operazioni Guerra Elettronica Interforze
Servizio Informazioni Aeronautico
Agenzia Compatibilità Propulsori Velivoli di Riserva
Centro Collaudi "Woomera" (Base Aerea Edimburgh)
Centro Operazioni
Ufficio Supporto Operazioni
Base Aerea "Woomera"
Area Proibita "Woomera" (127.000 kmq adibiti a poligono)
Centro Servizi di Base
Raggruppamento Addestramento Forza Aerea (Base Aerea Williams)
Stormo Addestramento Aereo (Base Aerea East Sale)
32° Gruppo - KING AIR 350
Scuola Addestramento Volo Basico - CT/4
2^ Scuola Addestramento Volo Basico - PC 9
Scuola di Volo Centrale - PC 9
Scuola di Guerra Aerea
Scuola Controllo Traffico Aereo
Scuola Addestramento Sopravvivenza in Combattimento
Stormo Addestramento a Terra (Base Aerea Wagga)
Scuola di Lingue
Centro Addestramento Internazionale della Difesa
Scuola di Amministrazione e Addestramento Logistico
Scuola Addestramento Tecnico
Scuola Sicurezza e Fuoco
Scuola Addestramento Rifornimento Esplosivi
Stormo Addestramento della Riserva (Amberley)
13° Gruppo
21° Gruppo
22° Gruppo
23° Gruppo
24° Gruppo
25° Gruppo
26° Gruppo
27° Gruppo
28° Gruppo
29° Gruppo
Collegio RAAF (Base Aerea Williams)
Reparto Addestramento Reclute
Scuola Addestramento Ufficiali
Scuola Studi Postlaurea
Museo RAAF
Banda Musicale RAAF
EQUIPAGGIAMENTO
Aerei
17 cacciabombardieri General Dynamics F 111 C AARDVARK
4 caccia ricognitori General Dynamics RF 111 C AARDVARK
71 caccia multiruolo McDonnell Douglas F/A 18 A/B HORNET (+ 24 F/A 18 F SUPER HORNET ordinati)
caccia multiruolo STOVL Lochkeed Martin F 35 LIGHTNING II (100 in programma)
19 pattugliatori marittimi Lochkeed AP 3 C ORION
pattugliatori marittimi Boeing P 8 POSEIDON (in programma)
6 aerei radar Boeing B 737 AEW&C (+ 1 ordinato)
1 aereo da trasporto strategico Boeing C 17 GLOBEMASTER III (+ 3 ordinati)
20 aerei da trasporto tattico Lochkeed C 130 H/J30 HERCULES
2 aerei da trasporto VIP Boeing B 737-700 BUSINESS JET
3 aerei da trasporto VIP Bombardier CL 604 CHALLENGER 600
5 aerocisterne Airbus KC 30 B
33 addestratori avanzati BAE HAWK 127
65 addestratori avanzati De Havilland Australia Pilatus PC 9
8 addestratori Beechkraft KING AIR 350
24 addestratori basici BAE PAC CT4 PLASTIC PARROT
Elicotteri
elicotteri SAR Sikorsky S 76
N O T A
L'Australia è divenuta indipendente dalla Gran Bretagna 3 Marzo 1986.