LA BATTAGLIA DI VITTORIO VENETO DEL 1918

(Ordine di Battaglia al 24 Ottobre)

COMANDO SUPREMO (Ten. Gen. Armando Diaz)


Primo Aiutante di Campo del Re: Ten. Gen. Arturo Cittadini

Sottocapo di Stato Maggiore: Ten. Gen. Pietro Badoglio (sic!)

Comando Generale d'Artiglieria: Ten. Gen. Felice d'Alessandro

Comandante Generale del Genio: Ten. Gen. Giovanni Battista Marieni

Comandante Superiore dell'Aeronautica: Mag. Gen. Luigi Bongiovanni

Delegato presso le Truppe Britanniche: Col. Rodolfo Ragioni

Delegato presso le Truppe Francesi: Ten. Col. Ermanno De Renzi

7^ ARMATA delle GIUDICARIE (Ten. Gen. Giulio Cesare Tassoni)

Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Gleijeses

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Federico Baistrocchi

Comandante del Genio: Mag. Gen. Carlo Albarello

Comandante di Aeronautica: Col. Lelio Gaviglio

Intendente d'Armata: Brg. Gen. Enrico Danioni

 


III CORPO D'ARMATA ALPINI (Ten. Gen. Vittorio Camerana)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alfredo Guzzoni

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Carlo Ceccarelli

Comandante del Genio: Mag. Gen. Carlo Orsi

5^ Divisione Alpini (Mag. Gen. Ugo Porta)

Capo di Stato Maggiore: Col. Angelo Rossi

IV Raggruppamento Alpini (Mag. Gen. Cesare Caviglia)

            7░ Gruppo Alpini (Col. Isidoro Rovere)

                        Battaglione Territoriale "Val Baltea"/4░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Monte Mandrone"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Monte Cavento"/5░ Reggimento Alpini

                        XI Gruppo "Bergamo"/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            19░ Gruppo Alpini (Col. Giuseppe Almasio)

                        Battaglione "Edolo"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val d'Intelvi"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Monte Tonale"/5░ Reggimento Alpini

                        XLVII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

VII Raggruppamento Alpini (Mag. Gen. Adolfo Gazagne)

            8░ Gruppo Alpini (Col. Dante Celoria)

                        Battaglione "Pinerolo"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Susa"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Clapier"/1░ Reggimento Alpini

                        IV Gruppo "Mondový"/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            16░ Gruppo Alpini (Col. Umberto Mautino)

                        Battaglione "Tolmezzo"/8░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Rosa"/4░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val Brenta"/6░ Reggimento Alpini

                        XVI Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

Comando 7░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna (Col. Giacomo Garetto)

408^ Batteria Bombarde

LXV Battaglione Genio Zappatori

167^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

75^ Divisione Alpini (Mag. Gen. Giovanni Arrighi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Vercellino

III Raggruppamento Alpini (Col. Abele Piva)

            3░ Gruppo Alpini (Col. Pietro Gerbino Promis)

                        Battaglione Territoriale "Val Cenischia"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Cuneo"/1░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Monte Pasubio"/6░ Reggimento Alpini

                        VII Gruppo "Vicenza"/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            11░ Gruppo Alpini (Col. Alessandro Gregori)

                        Battaglione Territoriale "Val Tanaro"/1░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val Maira"/2░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val Camonica"/5░ Reggimento Alpini

                        XXIV Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

V Raggruppamento Alpini (Brg. Gen. Alfonso Gazzano)

            2░ Gruppo Alpini (Col. Carlo Sassi)

                        Battaglione "Dronero"/2░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Saluzzo"/2░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Intra"/4░ Reggimento Alpini

                        XLI Gruppo da Montagna/18░ Reggimento Artiglieria da Campagna

            15░ Gruppo Alpini (Col. Alessandro Musso)

                        Battaglione "Mondový"/1░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val d'Orco"/4░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Monte Ortler"/5░ Reggimento Alpini

                        XLIII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

Comando 9░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna (Col. Filippo Bonizi)

244^ Batteria Bombarde

XXVII Battaglione Genio Zappatori

105^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

LI Reparto d'Assalto

27░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Ettore Capuano)

12░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Alberto Golzio)

2^ Compagnia Genio Telegrafisti

64^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXV CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Edoardo Ravazza)

Capo di Stato Maggiore: Col. Enrico Maltese

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Ernesto Giardino

Comandante del Genio: Brg. Gen. Ferdinando Pecco

4^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Giuseppe Viora)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Carlo Fettarappa

Brigata di Linea "Torino" (Brg. Gen. Ettore Buzio)

            81░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Cornelio Revelli)

            82░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ernesto Michelotti)

III Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Sante Ceccherini)

            17░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Oscar D'Errico)

                        LXIV Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXV Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXVI Battaglione Bersaglieri Territoriale

            18░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Filippo Zamboni)

                        LXVII Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXVIII Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXIX Battaglione Bersaglieri Territoriale

41░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Giacomo Casalino)

236^ Batteria Bombarde

LXXXIX Battaglione Genio Zappatori

104^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

11^ Divisione di Linea (Ten. Gen. Ettore Negri di Lamporo)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ugo Gigliarelli

Brigata di Linea "Pavia" (Brg. Gen. Baldassarre Monti)

            27░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Alfredo Raso)

            28░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Augusto Allois)

Brigata Territoriale "Perugia" (Brg. Gen. Napoleone Grilli)

            129░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Vincenzo Grimaldo)

            130░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Oreste Chiarini)

39░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Carlo Viola)

407^ Batteria Bombarde

LVI Battaglione Genio Zappatori

111^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

11░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Pio Marconi)

57^ Compagnia Genio Telegrafisti

68^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

VI Raggruppamento Alpini (Brg. Gen. Luigi Sapienza)

            12░ Gruppo Alpini (Col. Giovanni Baudino)

                        Battaglione Territoriale "Monte Granero"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val Cordevole"/7░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Sciatori "Pallanza"/4░ Reggimento Alpini

                        XLV Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            14░ Gruppo Alpini (Col. Olivo Sala)

                        Battaglione "Borgo San Dalmazzo"/2░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Fenestrelle"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Moncenisio"/3░ Reggimento Alpini

                        XXIX Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

6^ Compagnia Guardia di Finanza

9^ Compagnia Guardia di Finanza

7░ Reparto Mitraglieri

8░ Reggimento "Lancieri di Montebello" (5 squadroni, Col. Augusto Tavani)

29░ Reggimento "Cavalleggeri di Udine" (4 squadroni, Col. Giuseppe Manzotti)

14░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Rutilio De Marchi)

XXVIII Gruppo Obici Pesanti Campali

20░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giuseppe Olivieri)

45░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Massucco)

52░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Carlo Gigante)

53░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alfredo Taddei)

60░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Guido Orsi)

75░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Gustavo Castelli)

XVI Gruppo Bombarde

XVII Gruppo Bombarde

CXII Gruppo Bombarde

7░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei

LXXII Battaglione Genio Zappatori

IX Battaglione Genio Minatori

            36^ Compagnia Genio Minatori

            53^ Compagnia Genio Minatori

308^ Compagnia Genio Minatori

9^ Compagnia Genio Telegrafisti

33^ Compagnia Genio Telegrafisti

IX Gruppo Aeroplani

            72^ Squadriglia Caccia (Busiago, 11 Henriot HD)

            74^ Squadriglia Caccia (Castenedolo, 17 Nieuport 27 e Henriot HD)

            112^ Squadriglia Ricognizione (Castenedolo, 11 Pomilio PE)

            120^ Squadriglia Ricognizione (Castenedolo, 3 SAML Aviatik e Pomilio PE)

            136^ Squadriglia Ricognizione (Castenedolo, 10 Pomilio PE)

            VI Sezione Bombardamento-Ricognizione (Castenedolo, 7 SVA)

XX Gruppo Aeroplani

            37^ Squadriglia Caccia (Ponte San Marco, 7 SP 3 e SIA)

            40^ Squadriglia Caccia (Pian Camuno, 2 SIA 7 B)

            113^ Squadriglia Ricognizione (Medole, 3 Pomilio PE)

XXIII Gruppo Aeroplani

 


INTENDENZA D'ARMATA (Ten. Gen. Vittorio Zaccone)

1^ ARMATA del TRENTINO (Ten. Gen. Guglielmo Pecori Giraldi)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Giacomo Ferrari

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Giacchino San Martino di Strambino

Comandante del Genio: Ten. Gen. Umberto Giustetti

Comandante di Aeronautica: Col. Zino Gilbert de Winckels

 


V CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giovanni Ghersi)

Capo di Stato Maggiore: Brg. Gen. Paolo Cornaro

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Ercole Dell'Isola

Comandante del Genio: Mag. Gen. Giuseppe D'Havet

55^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Carlo Ferrario)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giacomo AlmagiÓ

Brigata Territoriale "Liguria" (Col. Brg. Umberto Zamboni)

            157░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Vittorio Boeri)

            158░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Vincenzo Paladini)

Brigata Territoriale "Piceno" (Mag. Gen. Giovanni Sirombo)

            235░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Ernesto Cabiati)

            236░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Pietro Perrier)

15░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Italo Ronconi)

428^ Batteria Bombarde

LXXIV Battaglione Genio Zappatori

151^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

69^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Alessandro Saporiti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Duilio Rosmi Gervasoni

Brigata Territoriale "Pallanza" (Brg. Gen. Giovanni Battista De Angelis)

            249░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Guido Bruni)

            250░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Arturo Pratolongo)

IV Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Renato Piola Caselli)

            14░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Talete Barbieri)

                        XL Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LIV Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXI Battaglione Bersaglieri Territoriale

            20░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Alberto Ricciardi)

                        LXX Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXXI Battaglione Bersaglieri Territoriale

                        LXXII Battaglione Bersaglieri Territoriale

31░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Alberto Malingri)

408^ Batteria Bombarde

XVIII Battaglione Genio Zappatori

163^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

4░ Gruppo Alpini (Col. Giovanni Faracovi)

            Battaglione "Feltre"/7░ Reggimento Alpini

            Battaglione Territoriale "Monte Pavione"/7░ Reggimento Alpini

            Battaglione Territoriale "Monte Arvenis"/8░ Reggimento Alpini

17░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Giuseppe Gonelli)

11^ Compagnia Genio Telegrafisti

25^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


X CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giovanni Cattaneo)

Capo di Stato Maggiore: Col. Enrico Riccardi

Comandante d'Artiglieria: Col. Roberto Casana

Comandante del Genio: Brg. Gen. Aldo Monteguti

6^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Annibale Roffi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Luigi Gambelli

Brigata di Linea "Valtellina" (Mag. Gen. Teobaldo Rosati)

            65░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Francesco Pietrasanta)

            66░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Giuseppe Giaroli)

Brigata Territoriale "Chieti" (Brg. Gen. Eugenio De Vecchi)

            123░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Giuseppe Sobrero)

            124░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Vito Nicosia)

8^ Compagnia Guardia di Finanza

9^ Compagnia Guardia di Finanza

16░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Giulio De Seigneux)

108^ Batteria Bombarde

LXVI Battaglione Genio Zappatori

106^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

32^ Divisione Territoriale (Ten. Gen. Carlo Bloise)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Alberto Barbieri

Brigata di Linea "Acqui" (Mag. Gen. Gaspare Leone)

            17░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Cesare della Noce)

            18░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Alberto Rossi)

Brigata Territoriale "Volturno" (Brg. Gen. Clelio Nascimbene)

            217░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Eugenio Asinari di Bernezzo)

            218░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Luigi Brezza)

9░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Pietro Testa)

416^ Batteria Bombarde

II Battaglione Genio Zappatori

132^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

36░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Bianco Bianchi)

18░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Giuseppe La Francesca)

15^ Compagnia Genio telegrafisti

42^ Compagnia Genio telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXIX CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Vittorio De Albertis)

Capo di Stato Maggiore: Col. Melchiade Gabba

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Silvio Sircana

Comandante del Genio: Col. Lorenzo Ferraro

26^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Giuseppe Battistoni)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giacomo Carpentieri

Brigata di Linea "Pistoia" (Col. Adriano Alberti)

            35░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Vincenzo Gibelli)

            36░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Attilio Michelis)

Brigata Territoriale "Vicenza" (Brg. Gen. Giovanni Guerra)

            277░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Raffaele Prandoni)

            278░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Cesare Antoldi)

12░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Luigi Bandozzi)

430^ Batteria Bombarde

VIII Battaglione Genio Zappatori

124^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

32░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Alfredo Oggero)

10░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Alfredo Saracchi)

41^ Compagnia Genio telegrafisti

54^ Compagnia Genio telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

XXIX Reparto d'Assalto

XXXI Reparto d'Assalto

1░ Reparto Mitragliatrici

14░ Reggimento "Cavalleggeri di Alessandria" (5 squadroni, Col. Ernesto Tarditi)

XVII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXVII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXXIV Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XLVI Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XLIX Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LV Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LXIII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XLVI Gruppo Obici Pesanti Campali

1░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Federico Moro)

2░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Sierra)

6░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giovanni Mastellone)

15░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giuseppe Lorito)

21░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Barattieri di San Pietro)

22░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Enrico Patrizi)

27░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Ingolotti)

29░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Raffaele Ruggiero)

32░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Tazio Ferrini)

54░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alberto Gunzi)

55░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Enrico Zoppi)

56░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Riccardo Angelozzi)

XVII Gruppo Bombarde

LVI Gruppo Bombarde

CXII Gruppo Bombarde

CXVI Gruppo Bombarde

1░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Luigi Tappi)

I Gruppo Artiglieria Fonotelemetristi

            7^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            8^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            17^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

303^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

309^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

325^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

326^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

329^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

XXV Plotone autonomo Genio Zappatori Sardi

XXXIII Plotone autonomo Genio Zappatori Sardi

V Battaglione Genio Minatori

1^ Compagnia Genio Minatori

9^ Compagnia Genio Minatori

13^ Compagnia Genio Minatori

17^ Compagnia Genio Minatori

25^ Compagnia Genio Minatori

15^ Compagnia Genio Telegrafisti

38^ Compagnia Genio Telegrafisti

Sezione Genio Fotografica 1^ Armata

III Gruppo Aeroplani

            61^ Squadriglia Ricognizione (Ganfardine, 8 SP 4)

            75^ Squadriglia Caccia (Busiago, 15 Nieuport 27 e Henriot HD)

            134^ Squadriglia Ricognizione (Ganfardine, 14 Pomilio PD e PE)

XVI Gruppo Aeroplani

            31^ Squadriglia Caccia (Castelgomberto, 6 SP 3 e SIA)

            71^ Squadriglia Caccia (Castelgomberto, 13 SPAD e Henriot HD)

            121^ Squadriglia Ricognizione (Castelgomberto, 7 SAML Aviatik)

            135^ Squadriglia Ricognizione (Castelgomberto, 10 Pomilio PE)

 


INTENDENZA D'ARMATA (Mag. Gen. Leopoldo Durando)

6^ ARMATA degli ALTIPIANI (Ten. Gen. Luca Montuori)

Capo di Stato Maggiore: Col. Brg. Alberto Bonzani

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Roberto Segre

Comandante del Genio: Mag. Gen. Luigi Pollari Maglietta

 


XX CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giuseppe Ferrari)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuliano Gabutti

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Giacomo Testa di Marciano

Comandante del Genio: Col. Francesco Echaiz

7^ Divisione di Linea (Ten. Gen. Agostino Ravelli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Emilio Gravelli

Brigata di Linea "Bergamo" (Brg. Gen. Alessandro Giovagnoli)

            25░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giuseppe Santangelo)

            26░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giovanni Battista Boffano)

Brigata di Linea "Ancona" (Brg. Gen. Giulio Zanchi)

            69░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Emilio Valentini)

            70░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Ettore Gario)

49░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Luigi Cassinis)

404^ Batteria Bombarde

LVII Battaglione Genio Zappatori

107^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

29^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Giuseppe Borriani)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Torrieri

Brigata Territoriale "Treviso" (2^, Brg. Gen. Guido Malatesta)

            99░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Manfredi Renzi)

            100░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Francesco Benussi ad interim)

Brigata Territoriale "Murge" (Mag. Gen. Eugenio Lombardi)

            259░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Attilio Rancher)

            260░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Giulio Rivalta)

59░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Primo Dallari)

415^ Batteria Bombarde

69^ Compagnia Genio Zappatori

137^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

5░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Alessandro Faujas)

34^ Compagnia Genio Telegrafisti

37^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giuseppe Pennella)

Capo di Stato Maggiore: Col. Matteo Angelini

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Roberto Sandulli

Comandante del Genio: Brg. Gen. Alfonso Jervolino

20^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Gioacchino Pacini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giuseppe Ivaldi

Brigata di Linea "Parma" (Col. Brg. Vincenzo Boveri)

            49░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Guido Asinari di San Marzano)

            50░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Bartolomeo Petrini)

Brigata Territoriale "Lario" (Col. Brg. Cesare Testafochi)

            233░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giovanni Beltrandi)

            234░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Antonino Palumbo)

58░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Enrico Candela)

109^ Batteria Bombarde

LII Battaglione Genio Zappatori

120^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

48^ Divisione Fanteria "South Midland" Britannica (Mag. Gen. H. B. Walker)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. H. C. L. Howard

143^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. G. C. Sladen)

            5░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Royal Warwick"

            6░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Royal Warwick"

            7░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Royal Warwick"

144░ Brigata Fanteria (Brg. Gen. H. R. Done)

            4░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Gloucester"

            6░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Gloucester"

            7░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Gloucester"

145^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. G. W. Howard)

            4░ Battaglione/Reggimento Fanteria Leggera "Oxfordshire & Buckinghamshire"

            4░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Royal Berkshire"

            1^ Compagnia/ Battaglione "Bucks"/Reggimento Fanteria Leggera "Oxfordshire & Buckinghamshire"

            145^ Batteria Mortai da Trincea

240░ Brigata Artiglieria (Mag. Bayne Jardine)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

241^ Brigata Artiglieria (Ten. Col. J. R. Conville)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

Batteria Mortai da Trincea "X"/48░ Reggimento Artiglieria Campale

Batteria Mortai da Trincea "Y"/48░ Reggimento Artiglieria Campale

1^ Compagnia/5░ Battaglione Pionieri/Reggimento Fanteria "Royal Sussex"

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

6░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Pasquale Gagliani)

19^ Compagnia Genio Telegrafisti

58^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XIII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Ugo Sani)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Camillo Rossi

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Giorgio Nobili

Comandante del Genio: Mag. Gen. Giuseppe Motta

14^ Divisione di Linea (Ten. Gen. Maurizio Gonzaga)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Guglielmo Nasi

Brigata di Linea "Pinerolo" (Brg. Gen. Carlo Perris)

            13░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giorgio Della Chiesa d'Isasca)

            14░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Romeo Mella)

Brigata Territoriale "Lecce" (Brg. Gen. Ruggero Santini)

            265░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Gaetano Amabile)

            266░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Francesco Bonetti)

24░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Giuseppe Tarlarini)

387^ Batteria Bombarde

LXXXV Battaglione Genio Zappatori

114^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

28^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Alessandro Tagliaferri)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ettore Bastico

Brigata Territoriale "Padova" (Mag. Gen. Carlo De Antoni)

            117░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giuseppe Crippa)

            118░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Arturo Conciliani)

Brigata Territoriale "Teramo" (Mag. Gen. Stanislao Mammuccari)

            241░ Reggimento Fanteria Territoriale (ad interim)

            242░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Carlo Biondo)

22░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Carlo Archivolti)

121^ Batteria Bombarde

LXII Battaglione Genio Zappatori

129^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

24^ Divisione Fanteria Francese (Gen. Brg. Dominique Joseph Oudry)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Lenoble

50░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Larrien)

108░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Tonnet)

126░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Cholet)

34░ Reggimento Artiglieria Campale (Col. Darnet)

2^ Compagnia/12░ Battaglione Genio Zappatori

52^ Compagnia/12░ Battaglione Genio Zappatori

71^ Compagnia/12░ Battaglione Genio Zappatori

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

1 raggruppamento artiglieria pesante campale (Col. Giuseppe Fuscaldo)

47^ Compagnia Genio Telegrafisti

56^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

LIII Reparto d'Assalto

LXX Reparto d'Assalto

6 reparti mitraglieri

18░ Reggimento "Cavalleggeri di Piacenza" (3 squadroni, Col. Camillo Iannelli)

XXXV Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LVI Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LX Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

VIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

IX Gruppo Cannoni Pesanti Campali

LI Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXV Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXV Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXVII Gruppo Obici Pesanti Campali

4░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giuseppe Storaci)

7░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Augusto De Pignier)

25░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Nicol˛ Castagnetta)

26░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alfredo De Rosa)

41░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Span˛)

42░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Pietro Andreani)

65░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giuseppe Campana)

66░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alberto Fredin)

68░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giovanni Assereto)

XXV Gruppo Bombarde

LIII Gruppo Bombarde

LV Gruppo Bombarde

LVII Gruppo Bombarde

CXIV Gruppo Bombarde

CXV Gruppo Bombarde

CXVIII Gruppo Bombarde

6░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Ferdinando Radicati)

LI Battaglione Genio Zappatori

LXXXIV Battaglione Genio Zappatori

VII Battaglione Genio Minatori

VIII Battaglione Genio Minatori

48^ Compagnia Genio Minatori

49^ Compagnia Genio Minatori

2^ Compagnia/I Battaglione Genio Pontieri

39^ Compagnia Genio Telegrafisti

44^ Compagnia Genio Telegrafisti

65^ Compagnia Genio Telegrafisti

74^ Compagnia Genio Telegrafisti

Sezione Genio Fotografica 6^ Armata

1^ Compagnia Lanciafiamme

4^ Compagnia Lanciafiamme

5^ Compagnia Lanciafiamme

6^ Compagnia Lanciafiamme

8^ Compagnia Lanciafiamme

VII Gruppo Aeroplani

            26^ Squadriglia Ricognizione (San Pietro in Gu, 12 SP 3 e SIA)

            32^ Squadriglia Ricognizione (San Pietro in Gu, 9 SIA 7 B)

            33^ Squadriglia Ricognizione (San Pietro in Gu, 5 SP 3)

XXIV Gruppo Aeroplani

            83^ Squadriglia Caccia (Poianella, 20 Nieuport 27 e Henriot HD)

            II Sezione Bombardamento-Ricognizione (Poianella, 6 SVA)

VI Gruppo Sezioni Aerostieri

2^ Compagnia Servizi Decauville (piccoli vagoni su rotaia)

5^ Compagnia Servizi Decauville

6^ Compagnia Servizi Decauville

 


INTENDENZA D'ARMATA (Col. Giulio De Medici)

4^ ARMATA del GRAPPA (Ten. Gen. Gaetano Giardino)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Giacomo Ponzio

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Roberto Galati

Comandante del Genio: Mag. Gen. Gustavo Nicoletti Altimari

Comandante di Aeronautica: Col. Augusto Gallina

 


IX CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Emilio De Bono)

Capo di Stato Maggiore: Col. Amedeo Guillet

Comandante d'Artiglieria: Col. Brg. Paolo Pizzoni

Comandante del Genio: Col. Pietro Sartori

17^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Adolfo Leoncini)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giulio Beltrami

Brigata di Linea "Abruzzi" (Brg. Gen. Luigi Franchini)

            57░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Edoardo Ridolfi)

            58░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Efraim Campanini)

Brigata di Linea "Basilicata" (Brg. Gen. Giorgio Boccacci)

            91░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Alessandro Goffi)

            92░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Mario Mariotti)

1░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Artuso Trapani)

411^ Batteria Bombarde

XIV Battaglione Genio Zappatori

117^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

18^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Luigi Rosacher)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Leonida Pacini

Brigata di Linea "Calabria" (Brg. Gen. Filippo Martinengo)

            59░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ettore Strumia)

            60░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Gaetano Franco)

Brigata Territoriale "Bari" (Brg. Gen. Benedetto Ruggeri)

            139░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Gioacchino Nastasi)

            140░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Piero Bonami)

33░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Ottoniello Baseggio)

412^ Batteria Bombarde

XV Battaglione Genio Zappatori

118^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

21^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Alberto Cangemi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Domenico Rossi

Brigata di Linea "Siena" (Brg. Gen. Nestore Fasolis)

            31░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Gustavo Moreno)

            32░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Alessandro Barone)

Brigata di Linea "Forlý" (Mag. Gen. Giulio Corradi)

            43░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Carlo Roggeri)

            44░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Guido Figliolini)

28░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Mario Romanelli)

367^ Batteria Bombarde

XXXIV Battaglione Genio Zappatori

121^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

4░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Augusto Fenoaltea)

3^ Compagnia Genio Telegrafisti

5^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


VI CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Luigi Lombardi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Michele Serra

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Francesco Galati

Comandante del Genio: Brg. Gen. Achille Gasca

15^ Divisione di Linea (Ten. Gen. Giuseppe Petilli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Riccardo Moizo

Brigata di Linea "Cremona" (Brg. Gen. Ferruccio Marincola)

            21░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Enrico Mettino)

            22░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ignazio Liotta)

Brigata Territoriale "Pesaro" (Mag. Gen. Carlo Castellazzi)

            239░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Ganini)

            (dal 25 ottobre Col. Giuseppe Bavagnoli)

            240░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Alberto Nesi)

19░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Romano Fontana)

410^ Batteria Bombarde

XXVII Battaglione Genio Zappatori

115^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

22^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Giovanni Battista Chiossi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Tellera

Brigata di Linea "Roma" (Brg. Gen. Cesare Spalvieri)

            79░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Francesco Bivona)

            80░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Edoardo Marini)

Brigata Territoriale "Firenze" (Brg. Gen. Alberto Rovelli)

            127░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Gino Da Sacco)

            128░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Natale Paoletti)

46░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Oreste De Strobel)

368^ Batteria Bombarde

XI Battaglione Genio Zappatori

103^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

59^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Isidoro Zampolli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alberto Gordesco

Brigata di Linea "Modena" (Brg. Gen. Luigi Doniselli)

            41░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Abelardo Pecorini)

            42░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Carlo Schezzi)

Brigata Territoriale "Massa Carrara" (Brg. Gen. Francesco Bellotti)

            251░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Ettore Cossu)

            252░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Leone Taccini)

50░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Carlo Bellini)

426^ Batteria Bombarde

LXXXII Battaglione Genio Zappatori

159^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

15░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Carlo Santangelo)

8^ Compagnia Genio Telegrafisti

29^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXX CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Umberto Montanari)

Capo di Stato Maggiore: Col. Enrico Baffigi

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Arturo Cheli

Comandante del Genio: Brg. Gen. Carlo De Antoni

47^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Nicola Gualtieri)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alfredo Fasella

Brigata di Linea "Bologna" (Brg. Gen. Camillo Pagliano)

            39░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Gaetano Napoletano)

            40░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Alessandro Bloise)

Brigata di Linea "Lombardia" (Brg. Gen. Marcello De Luca)

            73░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Enrico Lettel)

            74░ Reggimento Fanteria di Linea (Col Carlo Benedicenti)

57░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Antonio Cerutti)

420^ Batteria Bombarde

XIX Battaglione Genio Zappatori

140^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

50^ Divisione Territoriale (Brg. Gen. Arturo Maggi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Vittorio Verne

Brigata di Linea "Aosta" (Col. Brg. Roberto Bencivenga)

            5░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Roberto Simondetti)

            6░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Vincenzo Streva)

Brigata di Linea "Udine" (Brg. Gen. Arturo Maggi)

            95░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Luigi De Nava)

            96░ Reggimento Fanteria di Linea (Col Giuseppe Grisoni)

20░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Giacinto Prat)

421^ Batteria Bombarde

III Battaglione Genio Zappatori

150^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

80^ Divisione Alpini (Mag. Gen. Lorenzo Barco)

Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Bergera

VIII Raggruppamento Alpini (Col. Bartolo Gambi)

            6░ Gruppo Alpini (Col. Edoardo Grandolfi)

                        Battaglione "Aosta"/4░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Levanna"/4░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Teritoriale "Val Toce"/4░ Reggimento Alpini

                        III Gruppo "Torino-Pinerolo"/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            13░ Gruppo Alpini (Col. Ottorino Ragni)

                        Battaglione "Pieve di Cadore"/7░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Antelao"/7░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val Cismon"/7░ Reggimento Alpini

                        XXV Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

IX Raggruppamento Alpini (Mag. Gen. Achille Porta)

            17░ Gruppo Alpini (Col. Giacomo Appiotti)

                        Battaglione "Exilles"/3░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Suello"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Pelmo"/7░ Reggimento Alpini

                        XV Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            20░ Gruppo Alpini (Col. Serafino Pratis)

                        Battaglione "Cividale"/8░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Saccarello"/1░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Cervino"/4░ Reggimento Alpini

                        XLVIII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

1░ Reggimento Artiglieria da Montagna (Col. Francesco Tarantola)

32^ Compagnia Genio Zappatori

75^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

19░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Attilio Gentilini)

35^ Compagnia Genio Telegrafisti

53^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

III Reparto d'Assalto

IX Reparto d'Assalto

XVIII Reparto d'Assalto

XXIII Reparto d'Assalto

LV Reparto d'Assalto

29^ Compagnia Guardia di Finanza

4░ Reparto Mitraglieri

21░ Reggimento "Cavalleggeri di Padova" (5 squadroni, Col. Raffaele Salvati)

5░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna

I Gruppo "Torino-Susa"/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

II Gruppo "Torino-Aosta"/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

VI Gruppo "Udine"/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

VII Gruppo "Vicenza"/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

VIII Gruppo "Belluno"/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

X Gruppo "Genova"/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XI Gruppo "Bergamo"/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XIII Gruppo da Montagna/22░ Reggimento Artiglieria da Campagna

XXXIII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXXVIII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LI Gruppo da Montagna Territoriale/36░ Reggimento Artiglieria da Campagna

LXI Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LXII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XI Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXVII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXXI Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXXVI Gruppo Cannoni Pesanti Campali

II Gruppo Obici Pesanti Campali

III Gruppo Obici Pesanti Campali

X Gruppo Obici Pesanti Campali

XVI Gruppo Obici Pesanti Campali

XVII Gruppo Obici Pesanti Campali

XIX Gruppo Obici Pesanti Campali

XXIII Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXVIII Gruppo Obici Pesanti Campali

XLIX Gruppo Obici Pesanti Campali

CII Gruppo Obici Pesanti Campali

9░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Zampieri)

14░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Camillo Gatti)

30░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Amerigo Gloria)

34░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alberto Bianco)

46░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Fortunato Gurgo)

47░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Luigi Romita)

48░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Mazzoni)

58░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Edmondo Baumgarten)

59░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Raffaele Scalettaris)

63░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Carlo Amati)

XXXII Gruppo Bombarde

XXXVIII Gruppo Bombarde

XLI Gruppo Bombarde

CI Gruppo Bombarde

CIII Gruppo Bombarde

CX Gruppo Bombarde

4░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Giuseppe Zardo)

III Gruppo Artiglieria Fonotelemetristi

            4^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            12^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            13^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

XXI Battaglione Genio Zappatori

LIV Battaglione Genio Zappatori

CIII Battaglione Genio Zappatori

CIV Battaglione Genio Zappatori

302^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

310^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

318^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

324^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

328^ Compagnia Genio Zappatori Territoriale

VI Battaglione Genio Minatori

            7^ Compagnia Genio Minatori

            16^ Compagnia Genio Minatori

            31^ Compagnia Genio Minatori

8^ Compagnia Genio Minatori

11^ Compagnia Genio Minatori

19^ Compagnia Genio Minatori

45^ Compagnia Genio Minatori

Sezione Genio Fotografica 4^ Armata

4^ Compagnia Genio Telegrafisti

22^ Compagnia Genio Telegrafisti

Gruppo Genio Lavoratori "Gavotti"

9^ Compagnia Lanciafiamme

II Gruppo Aeroplani

            132^ Squadriglia Ricognizione (Isola di Carturo, 11 Pomilio PE)

            133^ Squadriglia Ricognizione (Isola di Carturo, 10 Pomilio PE)

            III Sezione Bombardamento-Ricognizione (Isola di Carturo, 8 SVA)

VI Gruppo Aeroplani

            76^ Squadriglia Caccia (Casoni, 17 Henriot HD)

            81^ Squadriglia Caccia (Casoni, 20 Nieuport 27 e Henriot HD)

XII Gruppo Aeroplani

            22^ Squadriglia Ricognizione (Casoni, 4 SIA 7 B)

            27^ Squadriglia Ricognizione (Castel di Godego, 1 SIA 7 B)

            35^ Squadriglia Ricognizione (Castel di Godego, 5 SIA 7 B)

            36^ Squadriglia Ricognizione (Casoni, 4 SIA 7 B)

            48^ Squadriglia Ricognizione (Castel di Godego, 3 Caudron G 4)

            II Sezione/24^ Squadriglia Ricognizione (Casoni, 3 SIA 7 B)

II Gruppo Sezioni Aerostieri

 


INTENDENZA D'ARMATA (Mag. Gen. Guido Liuzzi)

12^ ARMATA FRANCESE (Ten. Gen. Jean Cesar Graziani)

Capo di Stato Maggiore: Col. Bauby

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Farsac

Comandante del Genio: Brg. Gen. Quillet


I CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Donato Etna)

Capo di Stato Maggiore: Col. Rodolfo Caveglia

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Salvatore Pasqualino

Comandante del Genio: Mag. Gen. Carlo Ricca

24^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Luigi Tiscornia)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Nicola Bellomo (dal 29 ottobre Ten. Col. Valentino Bobbio)

Brigata Territoriale "Taranto" (Brg. Gen. Giuseppe Saccomani)

            143░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Enrico Fulvio)

            144░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giovanni Vaccarino)

Brigata Territoriale "Gaeta" (Mag. Gen. Augusto Borra)

            263░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Guido Spallanzani)

            264░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Pietro De Lieto Vollaro)

21░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Domenico Fornoni)

413^ Batteria Bombarde

LXXI Battaglione Genio Zappatori

136^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

70^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. C. B. Raimondo)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Dall'Osta

Brigata di Linea "Re" (Brg. Gen. Giusto Macario)

            1░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Francesco Montuori)

            2░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Dino Diana)

Brigata Territoriale "Trapani" (Mag. Gen. Adolfo Bava)

            149░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Elia)

            150░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Riccardo Gorin)

23░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Edoardo Rovere)

429^ Batteria Bombarde

LXIV Battaglione Genio Zappatori

161^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

I Reparto d'Assalto

20░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Gennaro De Stefano)

12^ Compagnia Genio Telegrafisti

30^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


52^ DIVISIONE ALPINI (Mag. Gen. Pietro Ronchi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Umberto Testa

I Raggruppamento Alpini (Brg. Gen. Gerolamo Pezzana)

            1░ Gruppo Alpini (Col. Giuseppe Rambaldi)

                        Battaglione "Morbegno"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Tirano"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Stelvio"/5░ Reggimento Alpini

                        XXX Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            9░ Gruppo Alpini (Col. Guido Scarandola)

                        Battaglione "Verona"/6░ Reggimento Alpini

                        Battaglione "Bassano"/6░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Baldo"/6░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Sette Comuni"/6░ Reggimento Alpini

                        LIII Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

I Raggruppamento Alpini (Brg. Gen. Arnaldo Garelli)

            5░ Gruppo Alpini (Col. Antonio Ferrari)

                        Battaglione "Vestone"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Spluga"/5░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Valtellina"/5░ Reggimento Alpini

                        LVII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            10░ Gruppo Alpini (Col. Celestino Bes)

                        Battaglione "Vicenza"/6░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Monte Berico"/6░ Reggimento Alpini

                        Battaglione Territoriale "Val d'Adige"/6░ Reggimento Alpini

                        XXXII Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LII Reparto d'Assalto

Comando 10░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna (Col. Ferdinando Avogadro di Collobiano)

422^ Batteria Bombarde

LXXXVI Battaglione Genio Zappatori

152^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali


23^ DIVISIONE FANTERIA FRANCESE (Brg. Gen. Ernest Bonfait)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Peronne

78░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Campagne)

107░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Bertaux)

138░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Bayle)

21░ Reggimento Cacciatori a Cavallo

21░ Reggimento Artiglieria Campale (Col. D'Escrienne)

5░ Gruppo/112░ Reggimento Artiglieria Pesante

1^ Compagnia/12░ Battaglione Zappatori/6░ Reggimento Genio

51^ Compagnia/12░ Battaglione Zappatori/6░ Reggimento Genio

71^ Compagnia/12░ Battaglione Zappatori/6░ Reggimento Genio

Servizi Divisionali

 


TRUPPE D'ARMATA

6 reparti mitraglieri

4^ Compagnia Motomitraglieri

14░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio

63░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio

I Gruppo Bombarde

CVI Gruppo Bombarde

12^ Compagnia Genio Minatori

22░ Gruppo Caccia Francese

254░ Gruppo Caccia Francese

1^ Squadriglia Caccia Francese

14^ Sezione Aerostieri


INTENDENZA D'ARMATA

 


PARTE SECONDA

N O T A