LA SECONDA CAMPAGNA IN GRECIA DEL 1941

(Ordine di Battaglia al 21 Marzo)

 

COMANDO SUPERIORE FF.AA. "ALBANIA" (Gen. Arm. Ugo Cavallero)


Capo di Stato Maggiore: Gen. Div. Alberto Ferrero

Comandante di Artiglieria: Gen. Div. Alberto De Agazio

Comandante del Genio: Gen. Brg. Mario Perrelli

Comandante della Difesa Territoriale: Gen. Brg. Egidio Levis

Comandante della Guardia alla Frontiera: Gen. Brg. Carlo Rivolta

Comandante dei Carabinieri Reali: Gen. Brg. Crispino Agostinucci

Comandante della Guardia di Finanza: Col. Enrico Palandri

Intendente Superiore: Gen. Div. Antonio Scuero

Fronte Macedonia - 9^ Armata (Gen. Arm. Alessandro Pirzio Biroli)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Brg. Guglielmo Spicacci

Comandante di Artiglieria: Gen. Div. Carlo Pellegrino

Comandante del Genio: Gen. Brg. Federico Amoroso


III CORPO D'ARMATA (Gen. Div. i.g.s. Mario Arisio)

Capo di Stato Maggiore (Col. Silvio Rossi)

19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia" (Gen. Silvio Bonini)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi Clerico

83░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ferdinando Graziani)

84░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Italo Rossi)

72^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Luigi Farini" (Cons. Bruno Calzolari)

            LXXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Modena"

            CXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Pesaro Urbino"

            72^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XIX Battaglione Mortai Divisionale

19^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

19░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Ferdinando Dettori)

76^ Compagnia Genio Artieri

19^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

53^ Divisione Fanteria "Arezzo" (Gen. Ernesto Ferone)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ilo Grella

225░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Pietro Tantillo)

226░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Emilio Bellante)

80^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alessandro Farnese" (Cons. Secondo Meneghetti)

            XXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ferrara"

           LXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Bologna"

            80^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LIII Battaglione Mortai Divisionale

53^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

53░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Ten. Col. Salvatore Margarone)

94^ Compagnia Genio Artieri

53^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

48^ Divisione Fanteria "Taro" (Gen. Brg. Gino Pedrazzoli)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Attilio Bertorello

207░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Angelo Coccia)

208░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Dante Polizio)

164^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Ercole Scalfaro" (Cons. Antonio Palazzi)

            CLXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Reggio Calabria"

           CLXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Catanzaro"

            164^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XLIII Battaglione Mortai Divisionale

48^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

48░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Giacomo Siffredi)

11^ Compagnia Genio Artieri

48^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

48^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

36^ Divisione Fanteria da montagna "Forlý" (Gen. Brg. Giunio Ruggero)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Luigi Poggipollini

43░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Pier Domenico Schiavi)

44░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giuseppe Martorana)

112 Legione Camicie Nere Motorizzata "Dell'Urbe" (Cons. Pio Coppola)

            CXII Battaglione Camicie Nere Motorizzato "Roma"

           CXX Battaglione Camicie Nere Motorizzato "Roma"

            112^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXXVI Battaglione Mortai Divisionale

36^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

36░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Cesare Curvino)

66^ Compagnia Genio Artieri

36^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

36^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Raggruppamento Milizia Forestale (Lt. Gen. Augusto Agostini)

12^ Legione Milizia Forestale

Truppe di Corpo d'Armata

4░ Reggimento Bersaglieri (Col. Luigi Scognamillo)

            XXVI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXIX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            4^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

XXVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

2^ Compagnia Carri L 6/40

3^ Compagnia Carri L 6/40

XVI Gruppo da 105/28/26░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CVII Gruppo da 149/13/3░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

3^ Batteria da 149/35/III Gruppo/4░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

3░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XXVI CORPO D'ARMATA (Gen. Div. i.g.s. Gabriele Nasci)

2^ Divisione Alpina "Tridentina" (Gen. Div. Ugo Santovito)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giuseppe Lorenzetti

5░ Reggimento Alpini (Col. Carlo Fassi)

           Battaglione Alpini "Edolo"

           Battaglione Alpini "Tirano"

            Battaglione Alpini "Morbegno"

6░ Reggimento Alpini (Col. Augusto Reteuna)

            Battaglione Alpini "Vestone"

           Battaglione Alpini "Verona"

           Battaglione Alpini "Val Chiese"

2░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Federico Moro)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Bergamo" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Vicenza" da 75/13

II Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

29^ Divisione Fanteria "Piemonte" (Gen. Brg. i.g.s. Adolfo Naldi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Sebastiano Alfieri

3░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Francesco Da Massa)

4░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Antonio Mannelli)

166^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Peloro" (Cons. Marino Mancini)

            CLXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Messina"

           CLXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Catania"

            166^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXIX Battaglione Mortai Divisionale

29^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

24░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Vincenzo Saporiti)

24^ Compagnia Genio Artieri

29^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

32^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

49^ Divisione Fanteria da montagna "Parma" (Gen. Brg. Ugo Adami)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Alberto Righetti ad interim

49░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Gino Fini)

50░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Marcello Sugliano)

109^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Filippo Corridoni" (Cons. Gasperini)

            CIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Macerata"

           CXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Rieti"

            109^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XLIX Battaglione Mortai Divisionale

49^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

49░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Mario Lanciani)

49^ Compagnia Genio Artieri

49^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

II Battaglione Carabinieri Reali

IX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

Battaglioni Alpini "Val Leogra"/6░ Reggimento Alpini

Battaglione Alpini "Monterosa"/4░ Reggimento Alpini

Gruppo Tattico "Brisotto" (Col. Silvio Brisotto)

            I Battaglione Guardia di Finanza

            II Battaglione Guardia di Finanza

X Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Voghera"

XCIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Empoli"

Gruppo "Val Chisone" da 75/13/1░ Reggimento Artiglieria Alpina

Gruppo "Val d'Orco" da 75/13/1░ Reggimento Artiglieria Alpina

230^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 149/35

26░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


TRUPPE D'ARMATA

XIX Gruppo Artiglieria Controaerei da 75/46


INTENDENZA D'ARMATA (Col. Carlo Biglino)

Fronte Epiro - 11^ Armata (Gen. des. Arm. Carlo Geloso)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Brg. Donato Tripiccione

Comandante di Artiglieria: Gen. Div. Giovanni Fontana

Comandante del Genio: Gen. Brg. Arturo Fortunato


IV CORPO D'ARMATA (Gen. C.A. Camillo Mercalli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni D'Antoni

5^ Divisione Alpina "Pusteria" (Gen. Div. Giovanni Esposito)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi JallÓ

7░ Reggimento Alpini (Col. Amedeo Frati)

            Battaglione Alpini "Feltre"

           Battaglione Alpini "Belluno"

           Battaglione Alpini "Pieve di Cadore"

11░ Reggimento Alpini (Col. Giuseppe Zappini)

            Battaglione Alpini "Trento" 

           Battaglione Alpini "Bassano"

5░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Giuseppe Molinari)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Lanzo" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Belluno" da 75/13

V Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi" (Gen. Brg. i.g.s. Giovanni Pivano)

51░ Reggimento Fanteria Divisionale (Mag. Luigi Perni ad interim)

52░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ugo Pucci)

105^ Legione Camicie Nere Ordinaria "Benito Mogioni" (Cons. Giuseppe Fossa)

            CIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Terni"

           CV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Orvieto"

            110^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXII Battaglione Mortai Divisionale

22^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

1░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Aldo Rossi)

56^ Compagnia Genio Artieri

22^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

21^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

IV Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

VIII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata Motorizzato

Battaglione Alpini "Val Pescara"/9░ Reggimento Alpini

LXXXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Apuania"

558^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

1 compagnia mortai da 81 da posizione

16^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32/16^ Divisione Fanteria "Pistoia" (Ten. Col. Camillo Suquet)

30░ Reggimento Artiglieria/7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana"

Gruppo "Valle Isonzo" da 75/13/3░ Reggimento Artiglieria Alpina

III Gruppo da 149/35/1░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera (meno 1 batteria)

III Gruppo da 149/35/13░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

LI Gruppo Artiglieria d'Armata da 152/37

1 batteria bombarde da 240/12

4░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


VIII CORPO D'ARMATA (Gen. Div. i.g.s. Gastone Gambara)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alberto Mannerini

59^ Divisione Fanteria da montagna "Cagliari" (Gen. Brg. i.g.s. Paolo Angioj)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Prospero Ricci

63░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Luigi Mondini)

64░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Pietro Testa)

28^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Randaccio" (Cons. Italo Di Pasquale)

            XI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Casalmonferrato"

           XXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Vercelli"

            79^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LIX Battaglione Mortai Divisionale

59^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

59░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Armando Marasca)

15^ Compagnia Genio Artieri

59^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

51^ Divisione Fanteria "Siena" (Gen. Brg. i.g.s. Angelico Carta)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Remigio Vigliero

31░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Carloni)

32░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Raffaele Annibaldi)

141^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Volturno" (Cons. Michele Morsero)

            CXLI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Caserta"

           CLIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Brindisi"

            252^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LI Battaglione Mortai Divisionale

51^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

51░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Roberto Parrella)

83^ Compagnia Genio Artieri

51^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

64^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

47^ Divisione Fanteria "Bari" (Gen. Brg. i.g.s. Matteo Negro)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Emilio Moltoni

139░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Luigi Gino)

140░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Carlo Marca)

152^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Acciaiata" (Cons. Filiberto Nannini)

            CLII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lecce"

           CLV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Matera"

            152^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XLVII Battaglione Mortai Divisionale

47^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

47░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Ruggero Giannotti)

55^ Compagnia Genio Artieri

47^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

47^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

24^ Divisione Fanteria "Pinerolo" (Gen. Brg. i.g.s. Giuseppe De Stefanis)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Guido Perrone

13░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Dante Ferrara)

14░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giuseppe Barone)

136^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Tre Monti" (Cons. Ruggero)

            CXXX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "L'Aquila"

           CXXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Chieti"

            130^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXIV Battaglione Mortai Divisionale

24^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

18░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Roberto Nasi)

61^ Compagnia Genio Artieri

24^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

63^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

CVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

            619^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            620^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

CXIII Battaglione Mitraglieri da Posizione

            514^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            522^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            605^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            607^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            621^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

546^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

606^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

21░ Reggimento Artiglieria Motorizzata/101^ Divisione Motorizzata "Trieste" (meno il I Gruppo, Ten. Col.

            Germano Ricciardi)

1░ Comando Artiglieria (Col. Rocco Forte)

            VII Gruppo da 105/28/3░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            VIII Gruppo da 105/28/3░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            XXVII Gruppo da 105/28/9░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

2░ Comando Artiglieria (Ten. Col. i.g.s. Alfredo Biocca)

            CXIV Gruppo da 149/13/9░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            IV Gruppo da 149/35/1░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

219^ Batteria da 75/27/13░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

240^ Batteria da 149/35/13░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

268^ Batteria da 149/35/13░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

2 batterie bombarde da 240/12

8░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XXV CORPO D'ARMATA (Gen. C.A. Silvio Rossi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Pietro Scipione

2^ Divisione Fanteria da montagna "Sforzesca" (Gen. Div. Alfonso Ollearo)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Fiore

53░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Alfredo Bassi)

54░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Galeazzo Giordani)

30^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Roberto Forni" (Cons. Fiore Caturano)

            VI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Vigevano"

            XXX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Novara"

            30^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

II Battaglione Mortai Divisionale

2^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

17░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Attilio Tommaselli)

16^ Compagnia Genio Artieri

2^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

8^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Divisione Alpina "Julia" (Gen. Div. Mario Girotti)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Arturo Barbieri

8░ Reggimento Alpini (Col. Michele Camosso)

            Battaglione Alpini "Tolmezzo"

           Battaglione Alpini "Gemona"

           Battaglione Alpini "Cividale"

9░ Reggimento Alpini (Col. Achille Billia)

            Battaglione Alpini "Vicenza"

           Battaglione Alpini "L'Aquila"

           Battaglione Alpini "Susa"/3░ Reggimento Alpini

3░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Pietro Gay)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Conegliano" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Udine" da /7513

III Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

23^ Divisione Fanteria "Ferrara" (Gen. Div. Licurgo Zanini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Carlo Manzoli

47░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Francesco Imbriani)

48░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Pietro Barbero)

82^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Benito Mussolini" (Cons. Enea Gallo)

            LXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Imola"

           LXXXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Forlý"

            82^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXIII Battaglione Mortai Divisionale

23^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

14░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Ernesto Maffei)

14^ Compagnia Genio Artieri

23^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

61^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

37^ Divisione Fanteria da montagna "Modena" (Gen. Div. Alessandro Gloria)

Capo di Stato Maggiore: Col. Francesco Sclavo

41░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Eduardo De Renzi)

42░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Rino Ferroni)

36^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Cristoforo Colombo" (Cons. Italo Vianini)

            XXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Genova"

            36^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXXVII Battaglione Mortai Divisionale

37^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

29░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Ten. Col. Giovanni Fava)

19^ Compagnia Genio Artieri

37^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

37^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

11^ Divisione Fanteria "Brennero" (Gen. Brg. i.g.s. Paolo Berardi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Boldrini

231░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Vittorio Vincitorio)

232░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Roveda)

45^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alto Adige" (Cons. Domenico Mittica)

            XXXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Spezia"

           XLV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Bolzano"

            40^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XI Battaglione Mortai Divisionale

11^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

9░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Antonio Manno)

32^ Compagnia Genio Artieri

11^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana" (Gen. Brg. i.g.s. Gustavo Reisoli Matthieu)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Vittorio Bizzarri

77░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. Enrico Milanesi)

78░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Vincenzo Marano)

15^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Leonessa" (Cons. Carlo Bozzi)

            XIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Bergamo"

           XV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Brescia"

            15^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

VII Battaglione Mortai Divisionale

7^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

30^ Compagnia Genio Artieri

7^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

12^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

58^ Divisione Fanteria "Legnano" (Gen. Brg. i.g.s. Amedeo De Cia)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Mario Pederzolli

67░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Umberto Primiero)

68░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Stirati)

26^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alberto da Giussano" (1░ Sen. Pietro Calia)

            VII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Pavia"

           LIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Padova"

            267^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LVIII Battaglione Mortai Divisionale

58^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

58░ Reggimento Artiglieria Divisionale

25^ Compagnia Genio Artieri

58^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

67^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

2░ Reggimento Bersaglieri (Col. Euclide Fantoni)

            II Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           IV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           2^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

1░ Gruppo Alpini "Valle" (Col. Enrico Pizzi)

           Battaglione "Val Tagliamento"/8░ Reggimento Alpini

          Battaglione "Val Fella"/8░ Reggimento Alpini

          Battaglione "Val Natisone"/8░ Reggimento Alpini

Gruppo Alpini "Signorini" (Ten. Col. Paolo Signorini)

           Battaglione "Bolzano"/11░ Reggimento Alpini

          Battaglione "Val Cismon"/7░ Reggimento Alpini

          Battaglione Sciatori "Monte Cervino"/4░ Reggimento Alpini

Raggruppamento Camicie Nere da Montagna "Galbiati" (Lt. Gen. Enzo Emilio Galbiati)

            VIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Varese"

            XVI Battaglione Camicie Nere da Montagna "Como"

            XXIX Battaglione Camicie Nere da Montagna "Arona"

III Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato (2 compagnie)

CX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

18^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32 di Corpo d'Armata

26░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            CXV Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            CXVI Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            XVIII Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

Gruppo "Val Tagliamento" da 75/13/3░ Reggimento Artiglieria Alpina

XIV Gruppo Artiglieria d'Armata da 149/35

220^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 75/27

81^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 105/28

82^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 105/28

267^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 149/35

267^ Bis Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 149/35

268^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 149/35

2 batterie bombarde da 240/12

25░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

3^ Compagnia Lanciafiamme

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA SPECIALE (Gen. Div. i.g.s. Giovanni Messe)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Gorlier

Divisione Alpina Speciale (Gen. Brg. i.g.s. Alessandro Piazzoni)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Guido Manardi

Comando 101^ Divisione Motorizzata "Trieste"

I Gruppo/21░ Reggimento Artiglieria Motorizzata/101^ Divisione Motorizzata "Trieste"

Servizi Divisionali

6^ Divisione Fanteria "Cuneo" (Gen. Div. Carlo Melotti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Vittorio Emanuele Terragni

7░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Duca)

8░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Vincenzo Barone)

24^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Carroccio" (Cons. Italo Romeggialli)

            XXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Milano"

           XXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Monza"

            24^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

VI Battaglione Mortai Divisionale

6^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

27░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Rinaldo Fiore)

24^ Compagnia Genio Artieri

6^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

33^ Divisione Fanteria da montagna "Acqui" (Gen. Brg. i.g.s. Luigi Mazzini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giuseppe Tamone

17░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Raffaele De Logu)

18░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Luigi Pozzuoli)

18^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Costantissima" (Cons. Angelo Cesare Bracci)

            XIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Casalmaggiore"

           XXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lodi"

            367^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXXII Battaglione Mortai Divisionale

33^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

33░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Domenico Bonaccorsi)

31^ Compagnia Genio Artieri

33^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

31^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

1 battaglione Carabinieri Reali

IX Battaglione Camicie Nere da Montagna "Sondrio"

XII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Aosta"

LXXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Piacenza"/36^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Cristoforo

            Colombo"/37^ Divisione Fanteria da montagna "Modena"

CXIV Battaglione Mitraglieri da Posizione

            647^ Compagnia Mitaglieri da Posizione

            648^ Compagnia Mitaglieri da Posizione

            649^ Compagnia Mitaglieri da Posizione

            650^ Compagnia Mitaglieri da Posizione

539^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

540^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

602^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

603^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

623^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

624^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

XXXII Gruppo da 105/28/26░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CVIII Gruppo da 149/13/2░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

1 batteria da 105/28/26░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

40^ Batteria da 149/35/3░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

Gruppo "Val Tanaro" da 75/13/4░ Reggimento Artiglieria Alpina

Gruppo "Val Po" da 75/13/4░ Reggimento Artiglieria Alpina

II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

            113^ Batteria Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            113^ Bis Batteria Obici Pesanti Campali da 149/12

233^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 65/17

239^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 65/17

212^ Bis Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 70/15

236^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 70/15

211^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 75/27

212^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 75/27

112^ Batteria Artiglieria Guardia alla Frontiera da 105/28

LII Battaglione Misto Genio

Servizi di Corpo d'Armata


RISERVA D'ARMATA

38^ Divisione Fanteria da montagna "Puglie" (Gen. Div. Alberto D'Aponte)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giorgio Milazzo

71░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ugo Cora)

72░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mauro Fortunato)

115^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Del Cimino" (Cons. Attilio Nachera)

            CXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Viterbo"

           CXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Littoria"

            115^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXXVIII Battaglione Mortai Divisionale

38^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

15░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Eugenio Passarelli)

15^ Compagnia Genio Artieri

38^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

4^ Divisione Alpina "Cuneense" (Gen. Brg. Emilio Battisti)

1░ Reggimento Alpini (Col. Alfredo Balocco)

            Battaglione Alpini "Pieve di Teco"

           Battaglione Alpini "Ceva"

           Battaglione Alpini "Mondový"

2░ Reggimento Alpini (Col. Lodovico Bauchiero)

            Battaglione Alpini "Borgo San Dalmazzo"

            Battaglione Alpini "Dronero"

            Battaglione Alpini "Saluzzo"

4░ reggimento artiglieria alpina (Col. Enrico Orlandi)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Mondový"

           Gruppo Artiglieria Alpina "Pinerolo"

IV Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

Raggruppamento Celere "Centauro" (Gen. Brg. i.g.s. Gavino Pizzolato)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Nicol˛ Meloni

1░ Reggimento Bersaglieri (Col. Giovanni Guidotti)

           I Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           VII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           IX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           1^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti    

31░ Reggimento Fanteria Carrista (Col. Ugo De Lorenzis)

            I Battaglione Carri M 13/40

            II Battaglione Carri M 13/40

            III Battaglione Carri M 13/40

            IV Battaglione Carri M 13/40

Reggimento Cavalleria di Formazione (Col. Giovanni Imperiali)

            I Gruppo Squadroni/Reggimento "Lancieri di Asota"

            II Gruppo Squadroni/Reggimento "Lancieri di Milano"

            5░ Squadrone Mitraglieri/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

131^ Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata, Col. Mario Giglioli)

Truppe d'Armata

3░ Reggimento Granatieri (Col. Guido Spinelli)

5░ Reggimento Bersaglieri (Col. Gioacchino Solinas)

            XIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXIV Battaglione Bersaglieri Motociclisti

            5^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32

Battaglione "Intra"/4░ Reggimento Alpini

Reggimento "Lancieri di Aosta" (meno il I Gruppo Squadroni, Ten. Col. Guido Da Zara)

Reggimento "Lancieri di Milano" (meno il II Gruppo Squadroni, Col. Giorgio Morigi)

Reggimento "Cavalleggeri Guide" (meno il 5░ Squadrone Mitraglieri, Col. Egisto Del Panta)

IV Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/46 (I Batteria)

6^ Compagnia Genio Guastatori


INTENDENZA D'ARMATA (Gen. Brg. Ugo Marfugi)

Riserva del Comando Superiore

56^ Divisione Fanteria "Casale" (Gen. Div. Enea Navarrini)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Vincenzo Bertolino

11░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Alfredo Melli)

12░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ettore Petinau)

23^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Bersaglieri del Mincio" (Cons. Ugo Giannattasio)

            XX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Suzzara"

           XXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Mantova"

            23^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LVI Battaglione Mortai Divisionale

56^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

56░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Giovanni Maloni)

47^ Compagnia Genio Artieri

56^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

41^ Divisione Fanteria "Firenze" (Gen. Div. Paride Negri)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Luciano Ranieri Tenti

127░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Osvaldo Mazza)

128░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Alberto Seraglia)

92^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Francesco Ferrucci" (Cons. Federico Assante)

            XCII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

           XCV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

            95^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XLI Battaglione Mortai Divisionale

41^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

41░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Enrico Ornano)

53^ Compagnia Genio Artieri

41^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

FORZA

357.000 Effettivi

 

N O T A