LA CAMPAGNA IN JUGOSLAVIA DEL 1941

(Ordine di Battaglia al 6 Aprile)

 

COMANDO SUPERIORE FF.AA. DI ALBANIA (Gen. Ugo Cavallero)


Capo di Stato Maggiore: Gen. Alberto Ferrero

Comandante di Artiglieria: Gen. Alberto De Agazio

Comandante del Genio: Gen. Mario Perrelli

Comandante dei Carabinieri Reali: Gen. Crispino Agostinucci

Comandante della Guardia alla Frontiera: Gen. Carlo Rivolta

Comandante della Guardia di Finanza: Col. Enrico Palandri

Comandante della Difesa Territoriale: Gen. Egidio Levis

Intendente Generale di Albania: Gen. Antonio Scuero


Riserva del Comando Superiore

225░ Reggimento Fanteria/53^ Divisione Fanteria "Arezzo" (Col. Pietro Tantillo)

Fronte della Venezia Giulia - 2^ Armata (Gen. Vittorio Ambrosio)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Ettore De Blasio

Comandante di Artiglieria: Gen. Giulio Marinetti

Comandante del Genio: Gen. Raffaele Canessa

Comandante dei Carabinieri Reali: Col. Giuseppe Delfino


V CORPO D'ARMATA (Gen. Riccardo Balocco)

Capo di Stato Maggiore: Col. Clemente Primieri

15^ Divisione Fanteria "Bergamo" (Gen. Pietro Belletti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alessandro Predieri

25░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Malvani)

26░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Francesco Peretti)

89^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Etrusca" (Cons. Libano Olivieri)

            LXXXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Volterra"

           XCVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Siena"

            97^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XV Battaglione Mortai Divisionale

15^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

4░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Paolo Gay)

36^ Compagnia Genio Artieri

15^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

21^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

57^ Divisione Fanteria "Lombardia" (Gen. Vittorio Zatti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alberto Trionfi

73░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Faccin)

74░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Michele Russo)

137^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Monte Majella" (Cons. Gastone Barbera)

            CXXXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Larino"

           CXXXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lanciano"

            134^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LVII Battaglione Mortai Divisionale

57^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

57░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Pietro Vulterini)

37^ Compagnia Genio Artieri

57^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

66^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

5░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Arturo Torriano)

XXV Settore di Copertura "Timavo" (Col. Ottone Franchini)

            LVIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Trieste"

XXVI Settore di Copertura "Carnaro" (Col. Lorenzo Brovarone)

            LIV Battaglione Camicie Nere da Montagna "Este"

CXV Battaglione Mitraglieri da Posizione (5 compagnie)

LXVII Gruppo Artiglieria di Settore

LXXXII Gruppo Artiglieria di Settore

LXXXIV Gruppo Artiglieria di Settore

10░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            LIII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

           LXIX Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

           LXXXI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

Truppe di Corpo d'Armata

V Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

VII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CV Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

CVII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

V Battaglione Guastatori di Fanteria

5░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

           2 gruppi obici pesanti campali da 149/13

           65^ Batteria Controaerea da 20/65

           67^ Batteria Controaerea da 20/65

10░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

           4 gruppi cannoni pesanti da 149/35

           3 gruppi obici pesanti da 152/13

            1 gruppo obici pesanti da 152/37

XXI Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK

5░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

           III Battaglione Genio Artieri

           74^ Compagnia Genio Telegrafisti

           80^ Compagnia Genio Telegrafisti

           99^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti

           81^ Compagnia Genio Fotoelettricisti

            13^ Colombaia Mobile

5^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


VI CORPO D'ARMATA (Gen. Renzo Dalmazzo)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alberto Aliberti

12^ Divisione Fanteria "Sassari" (Gen. Furio Monticelli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gazzino Gazzini

151░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Alberto Leonardi)

152░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ruggero Cessari)

73^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Matteo Boiardo" (Cons. Angelo Sommavilla)

            XLIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Schio"

           LXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Mirandola"

            52^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XII Battaglione Mortai Divisionale

12^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

34░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Guglielmo Focardi)

34^ Compagnia Genio Artieri

12^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

27^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

20^ Divisione Fanteria "Friuli" (Gen. Vito Ferroni)

Capo di Stato Maggiore: Col. Enrico Mattioli

87░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Armando Bronzini)

88░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Salvatore Crapanzano)

88^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alfredo Cappellini" (Cons. Agostino Pieroni)

            LXXXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Livorno"

           XCVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Arezzo"

            96^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XX Battaglione Mortai Divisionale

120^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

35░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Alberto Bertini)

52^ Compagnia Genio Artieri

20^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

24^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta" (Gen. Emanuele Girlando)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi Gherzi

29░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Aldo Todini)

30░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Angelo Di Lorenzo)

17^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Cremona" (Cons. Bruno Biaggioni)

            XVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cremona"

           XVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Crema"

            259^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXVI Battaglione Mortai Divisionale

26^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

25░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Francesco Leonardi Cattolica)

64^ Compagnia Genio Artieri

26^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

11^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

VI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

6░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

           2 gruppi obici pesanti campali da 149/13

2░, 7░ e 9░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

           1 gruppo cannoni pesanti da 149/28

           7 gruppi cannoni pesanti da 149/35

           1 gruppo cannoni pesanti da 149/50

           2 gruppi obici pesanti da 152/13

           1 gruppo obici pesanti da 210/22

            1 gruppo mortai pesanti da 305/17

1 gruppo artiglieria controaerea da 75/27 CK

6░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

           97^ Compagnia Genio Telegrafisti

           98^ Compagnia Genio Telegrafisti

           95^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti

           6^ Compagnia Genio Fotoelettricisti

            9^ Colombaia Mobile

6^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


XI CORPO D'ARMATA (Gen. Mario Robotti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Aldo Princivalle

3░ Gruppo Alpini "Valle" (Col. Alarico Bruzzone)

Battaglione "Val Pellice"/3░ Reggimento Alpini

Battaglione "Val Cenischia"/3░ Reggimento Alpini

Battaglione "Val Toce"/4░ Reggimento Alpini

Gruppo "Val d'Adige"/5░ Reggimento Artiglieria Alpina

13^ Divisione Fanteria da montagna "Re" (Gen. Benedetto Fiorenzuoli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi Morosini

1░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Enrico Giorgetti)

2░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Francesco Soddu Millo)

75^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Italo Balbo" (Cons. Giulio Divisi)

            LXXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ferrara"

           LXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ferrara"

            75^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XIII Battaglione Mortai Divisionale

13^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

23░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Dino Di Janni)

38^ Compagnia Genio Artieri

13^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

28^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

14^ Divisione Fanteria da montagna "Isonzo" (Gen. Federico Romero)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Armando Cimolino

23░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giuseppe Carpitella)

24░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Cosimo Bertacchi)

98^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Maremmana" (Cons. Francesco Burgio)

            XCVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Grosseto"

           CXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Civitavecchia"

            98^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XIV Battaglione Mortai Divisionale

14^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

6░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Federico Arpaia)

40^ Compagnia Genio Artieri

14^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

30^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Divisione Fanteria da montagna "Ravenna" (Gen. Edoardo Nebbia)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Angelo Corrado

37░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Naldoni)

38░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Enrico Pizzi)

5^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Valle Scrivia" (Cons. Giovanni Fiordiponti)

            V Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Tortona"

           XXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Genova"

            10^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

III Battaglione Mortai Divisionale

3^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

11░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Francesco Lo Preiato)

18^ Compagnia Genio Artieri

3^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

10^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

11░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Carlo Viale)

XVII Settore di Copertura "Brennero" (Col. Augusto De Laurentis)

XXI Settore di Copertura "Isonzo" (Ten. Col. Gabriele Pollano)

XXII Settore di Copertura "Idria" (Col. Carlo Danioni)

XXIII Settore di Copertura "Postumia" (Col. Nono Buzio)

CX Battaglione Mitraglieri da Posizione (9 compagnie)

III Battaglione Camicie Nere da Montagna "Cuneo"

IV Battaglione Camicie Nere da Montagna "Alessandria"

XXXVIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Asti"

CXLIV Battaglione Camicie Nere da Montagna "Avellino"

CXLVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Sala Consilina"

CLXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cosenza"

9░ e 17░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            IX Gruppo (2 batterie cannoni campali da 75/27 e 1 batteria obici campali da 100/17)

            L Gruppo (2 batterie cannoni campali da 75/27)

            LXXIV Gruppo (1 batteria cannoni campali da 75/27)

            XLIX Gruppo (3 batterie obici campali da 100/17)

            LI Gruppo (3 batterie obici campali da 100/17)

            LXI Gruppo (3 batterie obici campali da 100/17)

            LXII Gruppo (2 batterie obici campali da 100/17)  

            LXIV Gruppo (2 batterie obici campali da 100/17)

            LXVI Gruppo (2 batterie obici campali da 100/17)  

            XLII Gruppo (5 batterie pesanti campali di vari calibri)

            LIII Gruppo (2 batterie obici pesanti campali da 149/12)

            LVII Gruppo (2 batterie obici pesanti campali da 149/35)

            LXI Bis Gruppo (2 batterie cannoni pesanti da 152/45)

            LXVI Gruppo (2 batterie cannoni pesanti da 152/45 e 3 batterie cannoni pesanti da 149/35)

            LXV Gruppo (3 batterie pesanti campali e pesanti di vari calibri)

Truppe di Corpo d'Armata

XI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CXI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

11░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            3 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

            2 gruppi obici pesanti campali da 149/13

            77^ Batteria Controaerea da 20/65

            79^ Batteria Controaerea da 20/65

1░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

           1 gruppo cannoni pesanti da 149/35

           1 gruppo obici pesanti da 152/13

3░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

           2 gruppi cannoni pesanti da 149/35

           1 gruppo obici pesanti da 152/13

11░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

            VII Battaglione Genio Artieri

            79^ Compagnia Genio Telegrafisti

            85^ Compagnia Genio Telegrafisti

            107^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti

             80^ Compagnia Genio Fotoelettricisti

             15^ Colombaia Mobile

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA AUTOTRASPORTABILE (Gen. Francesco Zingales)

Capo di Stato Maggiore: Col. Guido Piacenza

132^ Divisione Corazzata "Littorio" (Gen. Gervasio Bitossi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Alessandro Scala

12░ Reggimento Bersaglieri (Col. Vincenzo Vittoria)

            XXI Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXXVI Battaglione Bersaglieri Motociclisti

           12^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

33░ Reggimento Fanteria Carrista (Ten. Col. Pietro Zuco)

            I battaglione carri M 13/40

            II battaglione carri M 13/40

           III battaglione carri M 13/40

133^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

144^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

133░ Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata, Col. Ugo Almici)

133^ Compagnia Mista Genio motorizzata

Servizi Divisionali

9^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Pasubio" (Gen. Vittorio Giovannelli)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Umberto Ricca

79░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Rocco Blasioli)

80░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Epifanio Chiaramonti)

IX Battaglione Mortai Divisionale

9^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

8░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Alfredo Reginella)

30^ Compagnia Genio Artieri

9^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

95^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

52^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Torino" (Gen. Luigi Manzi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Umberto Scalcino

81░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Carlo Piccinini)

82░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Evaristo Fioravanti)

LXI Battaglione Mortai Divisionale

52^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

52░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Giuseppe Ghiringhelli)

57^ Compagnia Genio Artieri

52^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

69^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'armata

30░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            3 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

           95^ Batteria Controaerea da 20/65

           97^ Batteria Controaerea da 20/65

IV Battaglione Genio Artieri

VIII Battaglione Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

88^ Sezione Genio Fotoelettricisti

16^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA CELERE (Gen. Federico Ferrari Orsi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Faccio

1^ Divisione Celere "Eugenio di Savoia" (Gen. Cesare Lomaglio)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alberto Trevissoi

11░ Reggimento Bersaglieri (Col. Vincenzo Robertiello)

            XXVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            11^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Nizza Cavalleria" (Col. Guglielmo Barb˛ di Casalmorano)

Reggimento "Cavalleggeri di Saluzzo" (Col. Emilio Cavalchini)

Reggimento "Cavalleggeri di Alessandria" (Col. Giovanni Lombardi)

I Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Giusto"

171^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

I Gruppo a Cavallo da 75/27/Reggimento Artiglieria Celere

101^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

2^ Divisione Celere "Emanuele Filiberto Testa di Ferro" (Gen. Carlo Ceriana Mayneri)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Mario Berti

6░ Reggimento Bersaglieri (Col. Umberto Salvatores)

            VI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XIX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            6^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Piemonte Reale Cavalleria" (Col. Oscar Gritti)

Reggimento "Lancieri di Firenze" (Col. Giancarlo Ticchioni)

Reggimento Lancieri "Vittorio Emanuele II░" (Col. Dardano Fenulli)

II Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Marco"

172^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

II Gruppo a Cavallo da 75/27/Reggimento Artiglieria Celere

102^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta" (Gen. Mario Marazzani)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Dandolo Battaglini

3░ Reggimento Bersaglieri (Col. Aminto Caretto)

            XVIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            3^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Savoia Cavalleria" (Col. Weiss Pocetti)

Reggimento "Genova Cavalleria" (Col. Giuseppe Costa)

Reggimento "Lancieri di Novara" (Col. Egidio Giusiana)

III Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Giorgio"

173^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

III Gruppo a Cavallo da 75/27/Reggimento Artiglieria Celere

103^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

16░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

XVI Battaglione Misto Genio

Servizi di Corpo d'Armata


PIAZZA MILITARE DI FIUME (Gen. Ottorino Dabbeni)

Gruppo Territoriale Carabinieri Reali "Fiume"

XXVII Settore di Copertura "Fiume"

            Sottosettore XXVII/A

            Sottosettore XXVII/B

            Sottosettore XXVII/C

            Sottosettore XXVII/D

            Sottosettore XXVII/E

            516^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            LXXXIII Gruppo Artiglieria di Settore

XXXIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Imperia"

LXI Battaglione Camicie Nere da Montagna "Fiume"

LXXXI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

LXXXIV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera


TRUPPE D'ARMATA

15 battaglioni territoriali mobili

VIII Battaglione Presidiario

X Battaglione Presidiario

3░ Raggruppamento Genio d'Armata

           I Battaglione Genio Pontieri

           IX Battaglione Genio Pontieri

           XX Battaglione Genio Pontieri

           IV Battaglione Genio Teleferisti

           1^ Compagnia Genio Guastatori

           2^ Compagnia Genio Guastatori

           7^ Compagnia Genio Guastatori

           8^ Compagnia Genio Guastatori

           2^ Compagnia Genio Idrici

           2^ Compagnia Genio Antincendi

           III Battaglione Genio Telegrafisti

           III Battaglione Genio Radiotelegrafisti

II Battaglione Chimico


INTENDENZA D'ARMATA (Gen. Raffaele Pelligra)

Fronte di Zara - Comando Truppe di Zara (Gen. Emilio Giglioli)

Ufficiale Addetto: Ten. Col. Giovanni Cardona

Comandante di Artiglieria: Ten. Col. Giovanni Nurra

Comando Fronte a Terra (Col. Eugenio Morra)

            Battaglione Mitraglieri da Posizione "Armando Diaz" (Mag. Armando Moroni)

            Battaglione Mitraglieri da Posizione "Luigi Cadorna" (Ten. Col. Giuseppe Roiatti)

            Battaglione Mitraglieri da Posizione Volontari "Francesco Rismondo" (Cap. Giulio Flavoni)

            Battaglione Bersaglieri "Zara" (Mag. Pietro Testa)

Comando Fronte a Mare (Mag. Andrea Badini)

           Presidio Militare delle Isole Zaratine

Gruppo Territoriale Carabinieri Reali "Zara"

Compagnia Meccanizzata "Zara" con carri L 5/21

107^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri "Zara"

CIII Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera

III Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea

XXX Battaglione Misto Genio

Servizi del Comando

Fronte dell'Albania - 9^ Armata (Gen. Alessandro Pirzio Biroli)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Guglielmo Spicacci


XVII CORPO D'ARMATA CORAZZATO (Gen. Giuseppe Pafundi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Roberto Sequi

Avanguardia di Corpo d'Armata

XXII Battaglione Bersaglieri Motociclisti/5░ Reggimento Bersaglieri

1 compagnia carri M 13/40/31░ Reggimento Fanteria Carrista

131^ Divisione Corazzata "Centauro" (Gen. Gavino Pizzolato)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Nicol˛ Meloni

5░ Reggimento Bersaglieri (Col. Gioacchino Solinas)

            XIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            5^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata  

31░ Reggimento Fanteria Carrista (Col. Ugo De Lorenzis)

            I Battaglione Carri M 13/40

            II Battaglione Carri M 13/40

            III Battaglione Carri M 13/40 (meno 1 compagnia)

            IV Battaglione Carri M 13/40

131^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

141^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

131░ Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata, Col. Mario Giglioli)

131^ Compagnia Mista Genio motorizzata

Servizi Divisionali

18^ Divisione Fanteria "Messina" (Gen. Francesco Zani)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Michele Tanzi

93░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Aldo Gabutti)

94░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Bertelli)

XVIII Battaglione Mortai Divisionale

18^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

2░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Mario Barengo)

2^ Compagnia Genio Artieri

18^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

32^ Divisione Fanteria da montagna "Marche" (Gen. Riccardo Pentimalli)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Carlo Vallese

55░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giuseppe Cosmacini)

56░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Cosimo Russo)

49░ Legione Camicie Nere d'Assalto "San Marco" (Cons. Alessandro Lusana)

            XLIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Venezia"

           LIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Padova"

            49^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXXII Battaglione Mortai Divisionale

32^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

32░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Gaetano Vargas)

39^ Compagnia Genio Artieri

32^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Raggruppamento Camicie Nere d'Assalto "Skanderbeg" (Lt. Gen. Filippo Diamanti)

28^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Randaccio" (Cons. Italo De Pasquale)

            XI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Casalmonferrato"

           XXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Vercelli"

            79^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

108^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Stamura" (Cons. Lorenzo Pozzoli)

            CII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Perugia"

           CVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ancona"

            108^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

115^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Del Cimino" (1░ Sen. Giuseppe Busalacchi)

            CXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Viterbo"

           CXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Littoria"

            115^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

136^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Tre Monti" (1░ Sen. Guido Guidi)

            CXXX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "L'Aquila"

           CXXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Chieti"

            130^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

152^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Acciaiata" (Cons. Filiberto Nannini)

            CLII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lecce"

           CLV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Matera"

            152^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

Raggruppamento Milizia Forestale (Lt. Gen. Augusto Agostini)

12^ Legione Milizia Forestale

Truppe di Corpo d'Armata

XI Battaglione Carabinieri Reali

72░ Reggimento Fanteria/38^ Divisione Fanteria da montagna "Puglie" (Col. Mauro Fortunato)

23^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Bersaglieri del Mincio" (Cons. Ugo Giannattasio)

            XX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Suzzara"

           XXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Mantova"

            23^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

3 battaglioni mitraglieri da posizione

1 battaglione mobile Guardia di Finanza

Reggimento "Cavalleggeri Guide" (Col. Egisto Del Panta)

17░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

21░ Reggimento Artiglieria Motorizzata/101^ Divisione Motorizzata "Trieste" (Ten. Col. i.g.s. Germano Ricciardi)

17░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


SETTORE "LIBRAZHD" (Gen. Gabriele Nasci)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni Martinat

53^ Divisione Fanteria "Arezzo" (Gen. Ernesto Ferone)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ilo Grella

226░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Emilio Bellante)

LIII Battaglione Mortai Divisionale

53^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

53░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Ten. Col. Salvatore Margarone)

94^ Compagnia Genio Artieri

53^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

41^ Divisione Fanteria "Firenze" (Gen. Paride Negri)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Luciano Ranieri Tenti

127░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Salvatore D'Agostino)

128░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Alberto Seraglia)

92^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Francesco Ferrucci" (Cons. Gaetano Assante)

            XCII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

           XCV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

            95^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XLI Battaglione Mortai Divisionale

41^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

41░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Enrico Arnano)

53^ Compagnia Genio Artieri

41^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

24^ Divisione Fanteria "Pinerolo" (Gen. Giuseppe De Stefanis)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Aurelio Guy

13░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Dante Ferrara)

14░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Eugenio Peirolo)

XXIV Battaglione Mortai Divisionale

24^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

18░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Roberto Nasi)

61^ Compagnia Genio Artieri

24^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

63^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Raggruppamento Camicie Nere d'Assalto "Struga" (Lt. Gen. Alessandro Biscaccianti)

80^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alessandro Farnese" (Cons. Secondo Meneghetti)

            XXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Legnano"

           LXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Bologna"

            80^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

109░ Legione Camicie Nere d'Assalto "Filippo Corridoni" (Cons. Germondo Gasperini)

            CIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Macerata"

           CXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Rieti"

            109^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XCIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Empoli"

Truppe di Corpo d'Armata

4░ Reggimento Bersaglieri (Col. Guglielmo Scognamillo)

            XXVI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXIX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            4^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Gruppo Tattico "Brisotto" (Col. Silvio Brisotto)

            Battaglione "Intra"/4░ Reggimento Alpini

            I Battaglione Guardia di Finanza

            II Battaglione Guardia di Finanza

Reggimento "Lancieri di Milano" (Col. Giorgio Morigi)

8░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            XIII Gruppo Cannoni pesanti Campali da 105/28

           CX Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

           CXI Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

           XIII Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35

8░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Gruppo Lancie Armate (della Regia Marina)

Servizi di Corpo d'Armata


XIV CORPO D'ARMATA (Gen. Giovanni Vecchi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni Casula

38^ Divisione Fanteria da montagna "Puglie" (Gen. Alberto D'Aponte)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giorgio Milano

71░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Ugo Cora)

XXXVIII Battaglione Mortai Divisionale

38^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

15░ Reggimento Artiglieria Divisionale (Col. Eugenio Passarelli)

15^ Compagnia Genio Artieri

38^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

4^ Divisione Alpina "Cuneense" (Gen. Emilio Battisti)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Emilio Navone

1░ Reggimento Alpini (Col. Alfredo Balocco)

            Battaglione Alpini "Pieve di Teco"

           Battaglione Alpini "Ceva"

           Battaglione Alpini "Mondový"

2░ Reggimento Alpini (Col. Lodovico Banchiero)

            Battaglione Alpini "Borgo San Dalmazzo"

            Battaglione Alpini "Dronero"

           Battaglione Alpini "Saluzzo"

4░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Enrico Orlandi)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Mondový"

           Gruppo Artiglieria Alpina "Pinerolo"

IV Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

2 battaglioni Carabinieri Reali

3 battaglioni territoriali mobili

IV Battaglione Mitraglieri da Posizione

CVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

CXIV Battaglione Mitraglieri da Posizione

1 battaglione mobile Guardia di Finanza

Reggimento "Lancieri di Aosta" (Col. Goffredo Ricci)

14░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


III e XXVI CORPO D'ARMATA (non impiegati in operazione)


TRUPPE D'ARMATA

10 battaglioni territoriali mobili


INTENDENZA D'ARMATA

FORZA

350.000 Effettivi

 

N O T A