LA SECONDA CAMPAGNA IN RUSSIA DEL 1942

 

8^ ARMATA (ARM.I.R.) (Gen. des. Arm. Italo Gariboldi)


Capo di Stato Maggiore: Gen. Div. Bruno Malaguti

Comandante dell'Artiglieria: Gen. D. Mario Balotta

Comandante del Genio: Gen. D. Arnaldo Forgiero

Comandante delle Truppe Chimiche: T. Col. Cesiro Mischi

Comandante dell'Aeronautica: Gen. B.A. Enrico Pezzi


II CORPO D'ARMATA (Gen. C.A. Giovanni Zanghieri)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Almici

2^ Divisione Fanteria da montagna "Sforzesca" (Gen. Div. Carlo Pellegrini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Fiore

53░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Massimo Contini)

54░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Viale)

II Battaglione Mortai Divisionale

2^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

121^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

17░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Achille Tirindelli)

70^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

16^ Compagnia Genio Artieri

 2^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

8^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Divisione Fanteria da montagna "Ravenna" (Gen. Div. Eduardo Nebbia)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Paolo Ducros

37░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Naldoni)

38░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Bianchi)

III Battaglione Mortai Divisionale

3^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

154^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

121░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Giacomo Manfredi)

71^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

18^ Compagnia Genio Artieri

3^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

10^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

5^ Divisione Fanteria "Cosseria" (Gen. Div. Enrico Gazzale)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Stefanelli

89░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Paolino Maggio)

90░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Aldo Guasconi)

CV Battaglione Mortai Divisionale

135^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

155^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

108░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Ernesto Drommi)

72^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

23^ Compagnia Genio Artieri

5^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

53^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Raggruppamento Camicie Nere "23 Marzo" (Lt. Gen. Enrico Francisci)

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Valle Scrivia" (Cons. Mario Bertoni)

            V Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Tortona"

            XXXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Savona"

            XLI Battaglione Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Trento"

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Leonessa" (Cons. Graziano Sardu)

            XIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Bergamo"

           XV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Brescia"

            XXXVIII Battaglione Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Asti"

Truppe di Corpo d'Armata

II battaglione mitraglieri di corpo d'armata someggiato

CII battaglione mitraglieri di corpo d'armata motorizzato

XXXII battaglione Granatieri cannoni controcarro da 47/32

II battaglione guastatori di fanteria

2░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata (Col. Enrico Grimaldi)

            III Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

           XXIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

           CIII Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

           CXXIII Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

           CXXIV Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

           52^ Batteria Controarea da 20/65

           54^ Batteria Controarea da 20/65

           2░ Reparto Specialisti di Artiglieria

2░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

           XV battaglione genio artieri

           82^ compagnia genio telegrafisti

           84^ compagnia genio telegrafisti

           101^ compagnia genio radiotelegrafisti

            6^ Colombaia Mobile

            2^ Autofficina Genio

2^ Compagnia Chimica

4^ Compagnia Lanciafiamme

5^ Compagnia Lanciafiamme

Servizi di Corpo d'Armata


XXXV CORPO D'ARMATA (ex C.S.I.R.) (Gen. C.A. Giovanni Messe)

Capo di Stato Maggiore: Col. Umberto Utili

9^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Pasubio" (Gen. Div. Vittorio Giovannelli)

79░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Rocco Blasioli)

80░ Reggimento Fanteria Divisionale (Ten. Col. i.g.s. Giovanni Battista Casassa)

V Battaglione Mortai/5^ Divisione Fanteria "Cosseria"

IX Battaglione Mortai Divisionale

9^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

141^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

8░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Alfredo Reginella)

73^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

30^ Compagnia Genio Artieri

9^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

95^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

52^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Torino" ( Gen. Div. Roberto Lerici)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Umberto Turrini

81░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Biagio Santini)

82░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Evaristo Fioravanti)

XXVI Battaglione Mortai/26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta"

LII Battaglione Mortai Divisionale

52^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

171^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

52░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Giuseppe Ghiringhelli)

74^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

57^ Compagnia Genio Artieri

52^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

69^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta" (Gen. Div. Mario Marazzani)

Capo di Stato Maggiore: Col. Dandolo Battaglini

3░ Reggimento Bersaglieri (Col. Aminto Carretto)

            XVIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XX Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            172^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

6░ Reggimento Bersaglieri (Col. Umberto Salvatores)

            VI Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XIX Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           173^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

XLVII Battaglione Bersaglieri Motociclisti (3 compagnie)

LXVII Battaglione Bersaglieri Corazzato (2 compagnie carri L 6/40)

XCIX Battaglione Mortai Divisionale

272^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

XIV Gruppo Semoventi Controcarro da 47/32/Reggimento "Cavalleggeri di Alessandria"

120░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Ten. Col. Ugo De Simone)

75^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

105^ Compagnia Genio Artieri

103^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

Servizi Divisionali

Raggruppamento Camicie Nere "3 Gennaio" (Lt. Gen. Filippo Diamanti)

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Tagliamento"

            LXIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Udine"

           LXXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Reggio Emilia"

            LXIII Battaglione Armi d'Accompagnamento (del Regio Esercito)

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Montebello"

            VI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Vigevano"

            XXX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Novara"

            XII Battaglione Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Aosta"

Truppe di Corpo d'Armata

CIV Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

II Battaglione Cannoni Controcarro da 47/32

XV Battaglione Guastatori di Fanteria

1^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

30░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata (Col. Lorenzo Matiotti)

            LX Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/32

           LXI Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/32

           LXII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/32

           95^ Batteria Controaerea da 20/65

           97^ Batteria Controaerea da 20/65

IV Battaglione Genio Artieri

VIII Battaglione Genio Collegamenti

88^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA ALPINO (Gen. C.A. Gabriele Nasci)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giulio Martinat

2^ Divisione Alpina "Tridentina" (Gen. Brg. Luigi Reverberi)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Alessandro Ambrosiani

5░ Reggimento Alpini (Col. Giuseppe Adami)

            Battaglioni Alpini "Morbegno"

           Battaglioni Alpini "Tirano"

           Battaglioni Alpini "Edolo"

 6░ Reggimento Alpini (Col. Paolo Signorini)

            Battaglioni Alpini "Vestone"

           Battaglioni Alpini "Verona"

           Battaglioni Alpini "Val Chiese"

82^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

216^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

2░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Federico Moro)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Bergamo" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Vicenza" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Val Camonica" da 105/11 (2 batterie)

76^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

56^ Batteria Controaerea da 20/65

59^ Batteria Controaerea da 20/65

II Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

3^ Divisione Alpina "Julia" (Gen. Brg. Umberto Ricagno)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Molinari

8░ Reggimento Alpini (Col. Armando Cimolino)

            Battaglioni Alpini "Tolmezzo"

           Battaglioni Alpini "Gemona"

           Battaglioni Alpini "Cividale"

9░ Reggimento Alpini (Col. Fausto Lavizzari)

            Battaglioni Alpini "Vicenza"

           Battaglioni Alpini "L'Aquila"

           Battaglioni Alpini "Val Cismon"

41^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

83^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

3░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Pietro Gay)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Conegliano" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Udine" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Val Piave" da 105/11 (2 batterie)

77^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

45^ Batteria Controaerea da 20/65

47^ Batteria Controaerea da 20/65

III Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

4^ Divisione Alpina "Cuneense" (Gen. Div. Emilio Battisti)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Lorenzo Navone

1░ Reggimento Alpini (Col. Luigi Manfredi)

            Battaglioni Alpini "Pieve di Teco"

           Battaglioni Alpini "Ceva"

           Battaglioni Alpini "Mondový"

2░ Reggimento Alpini (Col. Luigi Scrimin)

            Battaglioni Alpini "Borgo San Dalmazzo"

           Battaglioni Alpini "Dronero"

           Battaglioni Alpini "Saluzzo"

14^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

84^ Compagnia Alpini Cannoni Controcarro da 47/32

4░ Reggimento Artiglieria Alpina (Col. Enrico Orlandi)

            Gruppo Artiglieria Alpina "Mondový" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Pinerolo" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Val Po" da 105/11 (2 batterie)

78^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39

64^ Batteria Controaerea da 20/65

116^ Batteria Controaerea da 20/65

IV Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

156^ Divisione Fanteria "Vicenza" (Gen. Brg. i.g.s. Etelvoldo Pascolini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Agostino Uberti

XXVI Battaglione Carabinieri Reali (2 compagnie)

277░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giulio Cesare Salvi)

278░ Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Gaetano Romeres)

CLVI Battaglione Mitraglieri Divisionale

256^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

CCLVI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

11░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata (Col. Guglielmo Maj)

            LI Gruppo Cannoni da 105/32

            LII Gruppo Cannoni da 105/32

            LIII Gruppo Cannoni da 105/32

            CXVII Gruppo Obici da 149/13

           39^ Batteria Controaerea da 20/65

           41^ Batteria Controaerea da 20/65

           11░ Reparto Specialisti di Artiglieria

I Battaglione Genio Artieri

XXX Battaglione Genio Guastatori Alpino

IX Battaglione Misto Genio

19^ Colombaia Mobile

21^ Autofficina Genio

1^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


RISERVA D'ARMATA

Battaglione Alpini Sciatori "Monte Cervino"

Gruppo Squadroni Cosacchi "Campello" (Mag. Ranieri di Campello)

Legione Croata Motorizzata

Battaglione Fanteria

Compagnia Mortai da 81

Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

Compagnia Complementi

Raggruppamento Truppe a Cavallo (Gen. Brg. Guglielmo Barb˛ di Casalmorano)

Reggimento "Savoia Cavalleria" (Col. Alessandro Bettoni Cazzago)

Reggimento "Lancieri di Novara" (Col. Carlo Pagliano)

Difesa Linee di Comunicazione (Gen. Brg. Giuseppe Musinu)

CCXV Battaglione Territoriale Mobile (4 compagnie)

CCXVII Battaglione Territoriale Mobile (4 compagnie)

CCXVIII Battaglione Territoriale Mobile (4 compagnie)

CCXLVII Battaglione Territoriale Mobile (4 compagnie)

CDXLI Battaglione Territoriale Mobile (3 compagnie)

CDL Battaglione Territoriale Mobile (3 compagnie)

CDLIV Battaglione Territoriale Mobile (3 compagnie)

CDXLIX Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLI Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLII Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLIII Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLV Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLVI Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

CDLVII Gruppo Artiglieria Appiedato (4 batterie)

63^ Compagnia Presidiaria

Truppe d'Armata

CIX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

9░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

            XXIV Gruppo Cannoni Pesanti da 149/28

           L Gruppo Cannoni Pesanti da 149/28

           XXXI Gruppo Cannoni Pesanti da 149/40

           XXXII Gruppo Cannoni Pesanti da 149/40

           XXXIV Gruppo Cannoni Pesanti da 149/40

           LXXIII Gruppo Obici Pesanti da 210/22

3░ Reggimento Artiglieria Celere (Col. Domenico Montella)

            I Gruppo Artiglieria a Cavallo da 75/27 (2 batterie)

            II Gruppo Artiglieria a Cavallo da 75/27 (2 batterie)

            III Gruppo Artiglieria a Cavallo da 75/27 (2 batterie)

201░ Reggimento Artiglieria Motorizzata/156^ Divisione Fanteria "Vicenza" (Col. Enrico Altavilla)

           I Gruppo Cannoni Campali da 75/32 (controcarro)

           II Gruppo Cannoni Campali da 75/32 (controcarro)

           III Gruppo Cannoni Campali da 75/32 (controcarro)

4░ Raggruppamento Artiglieria Controaerea (Col. Giuseppe Di Martino)

           IV Gruppo Controaereo da 75/46 (2 batterie)

           XIX Gruppo Controaereo da 75/46 (2 batterie)

           XXXVI Gruppo Controaereo da 75/46 (3 batterie)

           XXXVII Gruppo Controaereo da 75/46 (3 batterie)

           XXXVIII Gruppo Controaereo da 75/46 (3 batterie)

           31^ Batteria Controaerea da 20/65

           40^ Batteria Controaerea da 20/65

           42^ Batteria Controaerea da 20/65

           65^ Batteria Controaerea da 20/65

           14░ Reparto Specialisti di Artiglieria

XXVI Battaglione Genio Artieri

I Battaglione Genio Pontieri

II Battaglione Genio Pontieri

IX Battaglione Genio Pontieri

XXXIV Battaglione Genio Pontieri

IX Battaglione Genio Ferrovieri

X Battaglione Genio Ferrovieri

XVIII Battaglione Genio Lavoratori (4 compagnie)

XL Battaglione Genio Lavoratori (3 compagnie)

101^ Compagnia Genio Traghettatori

6^ Compagnia Genio Antincendi

8^ Compagnia Genio Idrici

9^ Compagnia Genio Idrici

5░ Raggruppamento Genio Collegamenti

            I Battaglione Genio Telegrafisti (4 compagnie)

          V Battaglione Misto Genio

                      1 compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

                      1 compagnia genio specialisti

           156^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti

            8^ Colombaia Mobile

8░ Raggruppamento Chimico d'Armata

            I Battaglione Chimico

           IV Battaglione Chimico

Comando Aviazione dell'ARMIR (della Regia Aeronautica, Col. Carlo Drago)

XXII Gruppo Caccia Terrestre

            Comando - 3 MC 200, 2 SM 81, 3 CA 133

            356^ Squadriglia - 12 MC 200

            361^ Squadriglia - 12 MC 200

            382^ Squadriglia - 12 MC 200

            386^ Squadriglia - 12 MC 200

LXI Gruppo Osservazione Aerea

            Comando - 1 SM 82

            38^ Squadriglia - 16 CA 311

            38^ Squadriglia - 16 CA 311

1^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

2^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

3^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

4^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

5^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

6^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65

Autoparco - 300 automezzi


INTENDENZA D'ARMATA (Gen. Brg. Carlo Biglino)

2░ Autoraggruppamento d'Armata (Col. Ginesio Ninchi)

7░ Autoraggruppamento d'Armata (Col. Achille Paolini)

8░ Autoraggruppamento d'Armata

10░ Autoraggruppamento d'Armata (Col. Giuseppe Papi)

20 treni ospedale (12 del Regio Esercito, 6 della C.R.I., 2 del S.M.O.M.)

FORZA

229.000 Effettivi, 1.900 Effettivi della Regia Aeronautica

 

N O T A