LA CAMPAGNA IN SICILIA DEL 1943

(Ordine di Battaglia al 10 Luglio)

 

COMANDO FF.AA. "SICILIA" - 6^ ARMATA (Gen. Alfredo Guzzoni)

XII Corpo d'Armata (Gen. Mario Arisio)

207^ Divisione Costiera

138 Reggimento Fanteria Costiero

            CCCVIII Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXXVIII Battaglione Fanteria Costiero

            CDLXXVI Battaglione Fanteria Costiero

139 Reggimento Fanteria Costiero

            CCCXC Battaglione Fanteria Costiero

            CDXIX Battaglione Fanteria Costiero

177 Reggimento Bersaglieri Territoriale Mobile

            DXXV Battaglione Bersaglieri Territoriale Mobile

            DXXVI Battaglione Bersaglieri Territoriale Mobile

            DXXVII Battaglione Bersaglieri Territoriale Mobile

CIV Battaglione Fanteria Costiero

CV Battaglione Mitraglieri da Posizione

            505^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            516^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            520^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

103^ Compagnia Mortai da 81

CIV Battaglione Cannoni Controcarro da 47/32

12 Raggruppamento Artiglieria Costiera

            XXXV Gruppo Artiglieria Costiera da 100/17

            CXXIII Gruppo Artiglieria Costiera da 100/22

Servizi Divisionali

202^ Divisione Costiera

124 Reggimento Fanteria Costiero

            CCCLXXXVI Battaglione Fanteria Costiero

            CDXX Battaglione Fanteria Costiero

142 Reggimento Fanteria Costiero

            CCCLXXVI Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXVII Battaglione Fanteria Costiero

            CDXXVII Battaglione Fanteria Costiero

CCCIII Battaglione Fanteria Costiero

CIX Battaglione Mitraglieri da Posizione

            509^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            510^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            626^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            645^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

102^ Compagnia Mortai da 81

161^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

62 Raggruppamento Artiglieria Costiera

63 Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

230^ Divisione Costiera

120 Reggimento Fanteria Costiero

            CCXLV Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXVIII Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXXVII Battaglione Fanteria Costiero

            CDXCVII Battaglione Fanteria Costiero

184 Reggimento Fanteria Costiero

43 Raggruppamento Artiglieria Costiera

            VII Gruppo Artiglieria Costiera

            XX Gruppo Artiglieria Costiera

            XXII Gruppo Artiglieria Costiera da 105/29

            LXXVI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 20/65

            CCXVIII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 100/22

Servizi Divisionali

208^ Divisione Costiera

133 Reggimento Fanteria Costiero

            CCXXIV Battaglione Fanteria Costiero

            CDXXIII Battaglione Fanteria Costiero

            CDXCVIII Battaglione Fanteria Costiero

147 Reggimento Fanteria Costiero

            CIII Battaglione Fanteria Costiero

            CXI Battaglione Fanteria Costiero

518^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

519^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

618^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

619^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

101^ Compagnia Mortai da 81

517^ Compagnia Mortai da 81

I Battaglione Bersaglieri Controcarro da 47/32

28 Raggruppamento Artiglieria Costiera

            XIX Gruppo Artiglieria Costiera

            XLI Gruppo Artiglieria Costiera

            CCXV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 100/17

Servizi Divisionali

XXIX Brigata Costiera - Comando Difesa Porto Nord (Palermo)

3 battaglioni fanteria costieri

1 gruppo squadroni cavalleria appiedata

III Gruppo/25 Reggimento Artiglieria/26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta"

1 batteria artiglieria costiera

136 Reggimento Fanteria Costiero

2 battaglioni fanteria costieri


RISERVA DI CORPO D'ARMATA

28^ Divisione Fanteria "Aosta" (Gen. Giacomo Romano)

5 Reggimento Fanteria Divisionale

6 Reggimento Fanteria Divisionale

171^ Legione Deposito Camicie Nere "Vespri"

            CLXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ragusa"

           CLXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Palermo"

            171^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXVIII Battaglione Mortai Divisionale

28^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

22 Reggimento Artiglieria Divisionale

68^ Compagnia Genio Artieri

28^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

34^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta" (Gen. Ottorino Schreiber)

29 Reggimento Fanteria Divisionale

30 Reggimento Fanteria Divisionale

17^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Cremona"

            XVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cremona"

           XVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Crema"

            259^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXVI Battaglione Mortai Divisionale

26^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

25 Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il III Gruppo)

64^ Compagnia Genio Artieri

26^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

11^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

10 Reggimento Bersaglieri

            XVI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXIV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           10^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

1 battaglione fanteria costiero

LI Battaglione Bersaglieri d'Istruzione

CXII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

2 compagnie bersaglieri motociclisti

1 battaglione bersaglieri cannoni controcarro da 47/32

CII Battaglione Carri L 6/40

1 compagnia semoventi controcarro da 47/32

1 gruppo squadroni cavalleria appiedato

1 squadriglia autoblindo AB 41

12 Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

4 gruppi artiglieria di corpo d'armata

1 batteria artiglieria di corpo d'armata

12 Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata

XVI Corpo d'Armata (Gen. Carlo Rossi)

XIX Brigata Costiera

140 Reggimento Fanteria Costiero

179 Reggimento Fanteria Costiero

1 compagnia bersaglieri motociclisti

1 battaglione cannoni controcarro da 47/32

61 Raggruppamento Artiglieria Costiera

Comando Difesa Porto Est (Messina)

2 battaglioni fanteria costieri

1 battaglione semoventi controcarro da 47/32

3 gruppi artiglieria costiera

5 batterie artiglieria costiera

213^ Divisione Costiera

4 Reggimento Fanteria/29^ Divisione Fanteria "Piemonte"

135 Reggimento Fanteria Costiero

II Battaglione Fanteria Costiero

553^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

21 Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

206^ Divisione Costiera

122 Reggimento Fanteria Costiero

            CCXLIII Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXV Battaglione Fanteria Costiero

            CDXXX Battaglione Fanteria Costiero

            CDXXXVII Battaglione Fanteria Costiero

123 Reggimento Fanteria Costiero

            CCCLXXIV Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXXIII Battaglione Fanteria Costiero

            CCCLXXXIX Battaglione Fanteria Costiero

146 Reggimento Fanteria Costiero

DXLII Battaglione Bersaglieri Territoriale Mobile

CIV Battaglione Mitraglieri da Posizione

            512^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            513^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            511^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            537^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            542^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            625^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

CII Battaglione Cannoni Controcarro da 47/32

44 Raggruppamento Artiglieria Costiera

            XXI Gruppo Artiglieria Costiera

            CII Gruppo Artiglieria Costiera

            CCIX Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 100/22

            CCXXIV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 100/22

Servizi Divisionali

218^ Divisione Costiera

134 Reggimento Fanteria Costiero

178 Reggimento Fanteria Costiero

60 Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali


RISERVA DI CORPO D'ARMATA

54 Divisione Fanteria "Napoli" (Gen. Giulio Cesare Gotti Porcinari)

75 Reggimento Fanteria Divisionale

76 Reggimento Fanteria Divisionale

173^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Salso"

            CLXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Siracusa"

           CLXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Caltanissetta"

            173^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

LIV Battaglione Mortai Divisionale

54^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

54 Reggimento Artiglieria Divisionale

71^ Compagnia Genio Artieri

54^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

LVIII Battaglione Bersaglieri

3 compagnie bersaglieri motociclisti

XII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CI Battaglione Carri L 6/40

1 compagnia carri L 5/21

1 battaglione cannoni controcarro da 47/32

40 Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

16 Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata

Riserva d'Armata

Divisione Corazzata della Luftwaffe "Hermann Goering" Tedesca (Col. Paul Conrath)

15^ Divisione Granatieri Corazzati "Sizilien" Tedesca (Gen. Eberhardt Rodt)

4^ Divisione Fanteria da montagna "Livorno" (Gen. Domenico Chirieleison)

33 Reggimento Fanteria Divisionale

34 Reggimento Fanteria Divisionale

IV Battaglione Mortai Divisionale

4^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

28 Reggimento Artiglieria Divisionale

20^ Compagnia Genio Artieri

4^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

15^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

185 Reggimento Paracadutisti/184^ Divisione Paracadutisti "Nembo"

1 battaglione semoventi controcarro da 47/32

1 battaglione genio guastatori

Comando Difesa Territoriale di Palermo (Palermo)

25^ Zona Militare (Palermo)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Palermo"

            Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria

            5 reggimenti territoriali mobili (20 battaglioni in totale)

            Deposito 28^ Divisione Fanteria "Aosta"

            Deposito 54^ Divisione Fanteria "Napoli"

            13^ Legione Milizia Ferroviaria

            5 Gruppo Reparti Milizia Stradale

            CCCLXVIII Coorte Camicie Nere Territoriale

            CCCLXX Coorte Camicie Nere Territoriale

            CCCLXXI Coorte Camicie Nere Territoriale

            CCCLXXII Coorte Camicie Nere Territoriale

            2^ Coorte Autonoma Milizia Forestale

            58^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            59^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            67^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            68^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            72^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            73^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            74^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

            4 batterie artiglieria costiera

            22^ Legione Difesa Controaerea Territoriale (13 batterie)

26^ Zona Militare (Messina)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Messina"

            Deposito 29^ Divisione Fanteria "Piemonte"

            DLXVII Coorte Camicie Nere Territoriale Mobile

            CCCLXXIII Coorte Camicie Nere Territoriale

            75^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

Truppe d'Armata

II Battaglione/10 Reggimento Arditi

1 compagnia camionettisti/10 Reggimento Arditi

10 Raggruppamento Semoventi Controaerei

            3 gruppi semoventi controaerei da 90/53

6 Raggruppamento Genio d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA

Comando Militare Marittimo "Sicilia" (della Regia Marina)

Piazza Militare Marittima di Messina - Reggio Calabria (Amm. Pietro Barone)

116 Reggimento Fanteria Costiero

119 Reggimento Fanteria Costiero

95^ Legione Camicie Nere Ordinaria "Sante Ceccherini"

            XCIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Empoli"

           XCV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Firenze"

            93^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

1 gruppo squadroni cavalleria appiedato

DLXIII Coorte Camicie Nere Territoriale Mobile

DLXVI Coorte Camicie Nere Territoriale Mobile

50^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

51^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

52^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

53^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

54^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

55^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

6^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale - MILMART

14^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

38 batterie Difesa Controaerea Territoriale - DICAT

Settore Militare Marittimo di Augusta - Siracusa (Amm. Priamo Leonardi)

121 Reggimento Fanteria Costiero

1 battaglione marinai di formazione

1 battaglione avieri di formazione

CCCLXIX Coorte Camicie Nere Territoriale

60^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

63^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

7^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

6 batterie Difesa Controaerea Territoriale

1 littorina blindata

Settore Militare Marittimo di Trapani (Amm. Giuseppe Manfredi)

137 Reggimento Fanteria Costiero

CCCLXXIV Coorte Camicie Nere Territoriale

76^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

77^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

78^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

79^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

80^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

81^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

82^ Centuria Speciale Camicie Nere Costiera

8^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

FORZA

170.000 Effettivi

 

N O T E