LA CAMPAGNA IN TUNISIA DEL 1943

 

1^ ARMATA (Gen. Giovanni Messe)

XX CORPO D'ARMATA (Gen. Taddeo Orlando)

101^ Divisione Fanteria "Trieste" (Gen. Francesco La Ferla)

65 Reggimento Fanteria Divisionale

66 Reggimento Fanteria Divisionale

21 Reggimento Artiglieria Motorizzata

LII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

CII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

136^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Giovani Fascisti" (Gen. Adolfo Sozzani)

Reggimento Fanteria "Giovani Fascisti" (2 battaglioni)

8 Reggimento Bersaglieri

            V Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            III Battaglione Semoventi Controcarro

136 Reggimento Artiglieria Motorizzata

XXV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

2 battaglioni mitraglieri da posizione

3 gruppi artiglieria di corpo d'armata

XLVIII Gruppo Artiglieria Controaerei Pesante

Truppe di Corpo d'Armata

16 Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

XXIV Battaglione Misto Genio

Servizi di Corpo d'Armata



XXI CORPO D'ARMATA (Gen. Paolo Berardi)

16^ Divisione Motorizzata "Pistoia" (Gen. Giuseppe Falugi)

35  Reggimento Fanteria Motorizzato (2 battaglioni)

36 Reggimento Fanteria Motorizzato (2 battaglioni)

3 Reggimento Artiglieria Motorizzato

LI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

CCCL Battaglione Mitraglieri da Posizione

CCCXXXII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

CCCXXXV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

XXXI Battaglione Genio Guastatori

80^ Divisione Fanteria aviotrasportabile "La Spezia" (Gen. Gavino Pizzolato)

125 Reggimento Fanteria Divisionale

126 Reggimento Fanteria Divisionale

XXXIX Battaglione Esplorante

LXXX Battaglione Cannoni Controcarro

80 Reggimento Artiglieria Motorizzata

LXXX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Battaglione Fanteria "Tobruch"

VI Battaglione Camicie Nere Libico

2 gruppi artiglieria Guardia alla Frontiera

1 gruppo artiglieria controaerei

Truppe di Corpo d'Armata

24 Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CCLXXXV Gruppo Artiglieria di Corpo d'Armata

XXVII Battaglione Misto Genio

LXV Battaglione Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

servizi di corpo d'armata


RISERVA D'ARMATA

131^ Divisione Corazzata "Centauro" (Gen. Giorgio Calvi di Bergolo)

5 Reggimento Bersaglieri

            XIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

31 Reggimento Fanteria Carrista

            1 battaglione carri M 15/42

CXXXI Battaglione Bersaglieri Cannoni Controcarro

I Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Cavalleggeri di Lodi"

131 Reggimento Artiglieria Corazzata

132 Reggimento Artiglieria Controcarro

CXXXI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

XVIII Battaglione Carabinieri Reali

4 gruppi artiglieria motorizzata

1 gruppo artiglieria semovente

Raggruppamento Sahariano (Gen. Alberto Mannerini)

350 Reggimento Fanteria Guardia alla Frontiera

1 battaglione guardia alla frontiera

XVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

CXVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

7 compagnie sahariane

V Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Lancieri di Novara"

290 Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

1 battaglione misto genio

LV Battaglione Complementi

Truppe d'Armata

XXV Battaglione Mitraglieri da Posizione

CCLXXI Battaglione Mitraglieri da Posizione

III Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Nizza Cavalleria"

III Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Cavalleggeri di Monferrato"

8 Raggruppamento Artiglieria d'Armata

34 Raggruppamento Artiglieria Costiera

280 Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

37 Raggruppamento Artiglieria Controaerei

39 Raggruppamento Artiglieria Controaerei

50 Raggruppamento Artiglieria Controaerei

2 Reggimento Artiglieria Controaerei

7 Raggruppamento Genio d'Armata

2 Raggruppamento Speciale Genio


INTENDENZA D'ARMATA

5^ ARMATA TEDESCA (Gen. Hans von Arnim)

FORZA

35.000 Effettivi Italiani in 1^ Linea

(su un totale di circa 330.000 Italiani e Tedeschi)

 

N O T E