CANADA
DATI
Capitale: Ottawa
Superficie: 9.984.670 kmq
Popolazione: 33.550.000 abitanti
Spesa militare: 19.500 milioni di dollari
Personale militare: 62.000 effettivi (volontari), 26.000 riservisti
CANADIAN FORCES - CF (FORZE ARMATE CANADESI)
COMANDO FORZA TERRESTRE - LFC (Ottawa)
Forza Terrestre Zona Occidentale - LFWA (Edmonton)
Quartier Generale della Forza Terrestre Area Occidentale
4° Gruppo della Riserva "Ranger Patrol"
6^ Compagnia Intelligence della Riserva
1° Plotone Costruzioni di Zona/4° Reggimento di Supporto del Genio
Centro Addestramento della Forza Terrestre Zona Occidentale
1^ Brigata Meccanizzata (Edmonton)
1° Squadrone Quartier Generale e Comunicazioni
Reggimento (Cavalleria Corazzata) "Lord Strathcona's Horse"
1° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/Reggimento "Princess Patricia's"
2° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/Reggimento "Princess Patricia's"
3° Battaglione (Fanteria Leggera)/Reggimento "Princess Patricia's"
1° Reggimento Artiglieria "Royal Canadian Horse"
1° Reggimento Genio da Combattimento (Corazzato)
38° Raggruppamento della Riserva (Winnipeg)
38° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Saskatchewan Dragoons"
Reggimento (Cavalleria) "Fort Garry Horse"
Reggimento (Fanteria) "Royal Regina Rifles"
Reggimento (Fanteria) "Royal Winnipeg Rifles"
Reggimento (Fanteria) "North Saskatchewan"
Reggimento (Fanteria) "Lake Superior Scottish"
Reggimento (Fanteria) "Queen's Own Cameron Highlanders"
10° Reggimento Artiglieria Campale
26° Reggimento Artiglieria Campale
116^ Batteria Artiglieria Campale
16° Battaglione Servizi "Saskatchewan"
17° Battaglione Servizi "Winnipeg"
18° Battaglione Servizi "Thunder Bay"
39° Raggruppamento della Riserva (Vancouver)
39° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "British Columbia"
Reggimento (Cavalleria) "British Columbia Dragoons"
Reggimento (Fanteria) "Canadian Scottish"
Reggimento (Fanteria) "Rocky Mountain Rangers"
Reggimento (Fanteria) "Royal Westminister"
Reggimento (Fanteria) "Seaforth Highlanders"
5° Reggimento Artiglieria Campale "British Columbia"
15° Reggimento Artiglieria Campale
39° Reggimento Genio da Combattimento
11° Battaglione Servizi "Victoria"
12° Battaglione Servizi "Vancouver"
41° Raggruppamento della Riserva (Calgary)
41° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "South Alberta Light Horse"
Reggimento (Cavalleria) "King's Own Calgary"
Reggimento (Fanteria) "Calgary Highlanders"
Reggimento (Fanteria) "Loyal Edmonton"
20° Reggimento Artiglieria Campale
18° Reggimento Difesa Aerea
41° Reggimento Genio da Combattimento
14° Battaglione Servizi "Calgary"
15° Battaglione Servizi "Edmonton"
73° Gruppo Comunicazioni (Winnipeg)
731° Squadrone Comunicazioni
742° Squadrone Comunicazioni
734° Squadrone Comunicazioni della Riserva
735° Squadrone Comunicazioni della Riserva
736° Squadrone Comunicazioni della Riserva
737° Squadrone Comunicazioni della Riserva
745° Squadrone Comunicazioni della Riserva
746° Squadrone Comunicazioni della Riserva
749° Squadrone Comunicazioni della Riserva
74° Gruppo Comunicazioni (Vancouver)
741° Squadrone Comunicazioni della Riserva
744° Squadrone Comunicazioni della Riserva
748° Squadrone Comunicazioni della Riserva
1° Gruppo di Supporto di Zona (Edmonton)
1° Reparto Polizia Militare
1° Battaglione Servizi "Edmonton"
Reparto di Supporto di Zona "Calgary"
Reparto di Supporto di Zona della Riserva "Chilliwack"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Edmonton"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Shilo"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Wainwright"
Base delle Forze Canadesi "Suffield"
Forza Terrestre Zona Centrale - LFCA (Toronto)
Quartier Generale della Forza Terrestre Zona Centrale
3° Gruppo della Riserva "Ranger Patrol"
2^ Compagnia Intelligence della Riserva
2° Plotone Intelligence della Riserva
2° Plotone Costruzioni di Zona/4° Reggimento di Supporto del Genio
Centro Addestramento della Forza Terrestre Zona Centrale
2^ Brigata Meccanizzata ((Petawawa)
2° Squadrone Quartier Generale e Comunicazioni
Reggimento (Cavalleria Corazzata) "Royal Canadian Dragoon"
1° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/Reggimento "Royal Canadian"
3° Battaglione (Fanteria Leggera)/Reggimento "Royal Canadian"
2° Reggimento Artiglieria "Royal Canadian Horse"
2° Reggimento Genio da Combattimento (Corazzato)
31° Raggruppamento della Riserva (London)
31° Quartier Generale di Raggruppamento
1° Reggimento (Cavalleria Meccanizzata) "Hussars"
Reggimento (Cavalleria) "Windsor"
Reggimento (Fanteria) "Argyll & Sutherland Highlanders"
Reggimento (Fanteria) "Essex & Kent Scottish"
Reggimento (Fanteria) "Lincoln & Welland"
Reggimento (Fanteria) "Royal Highland Fusiliers"
Reggimento (Fanteria Leggera) "Royal Hamilton"
4° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Royal Canadian"
11° Reggimento Artiglieria Campale
56° Reggimento Artiglieria Campale
31° Reggimento Genio da Combattimento
21° Battaglione Servizi "Windsor"
22° Battaglione Servizi "London"
23° Battaglione Servizi "Hamilton"
32° Raggruppamento della Riserva (Toronto)
39° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Governor General's Horse Guard"
Reggimento (Cavalleria) "Queens York Rangers"
48° Reggimento (Fanteria) "Highlanders Canada"
Reggimento (Fanteria) "Grey & Simcoe Foresters"
Reggimento (Fanteria) "Lorne Scots"
Reggimento (Fanteria) "Royal of Canada"
Reggimento (Fanteria "Toronto Scottish"
Reggimento (Paracadutisti) "Queen's Own Rifles Canadian"
7° Reggimento (Artiglieria Campale) "Toronto"
32° Reggimento Genio da Combattimento
25° Battaglione Servizi "Toronto"
33° Raggruppamento della Riserva (Ottawa)
33° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Ontario"
Reggimento (Fanteria) "Brockville Rifles"
Reggimento (Fanteria) "Governor General's Foot Guards"
Reggimento (Fanteria) "Algonquin"
Reggimento (Fanteria) "Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders"
Reggimento (Fanteria) "Cameron Highlanders of Ottawa"
Reggimento (Fanteria) "Hastings & Prince Edward"
Reggimento (Fanteria) "Princess of Wales Own"
2° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Irish of Canada"
30° Reggimento Artiglieria Campale
49° Reggimento Artiglieria Campale
1° Reggimento Difesa Aerea
33° Reggimento Geno da Combattimento
26° Battaglione Servizi "North Bay"
28° Battaglione Servizi "Ottawa"
70° Gruppo Comunicazioni (Toronto)
700° Squadrone Comunicazioni della Riserva
705° Squadrone Comunicazioni della Riserva
709° Squadrone Comunicazioni della Riserva
763° Squadrone Comunicazioni della Riserva
772° Squadrone Guerra Elettronica della Riserva
2° Gruppo di Supporto di Zona (Petawawa)
2° Reparto Polizia Militare
2^ Compagnia Polizia Militare della Riserva
2° Squadrone Trasmissioni del Gruppo di Supporto di Zona
2° Battaglione Servizi "Petawawa"
Reparto di Supporto di Zona "Toronto"
Reparto di Supporto di Zona "Northern Ontario"
Reparto di Supporto di Zona "London"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Petawawa"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Kingston"
Forza Terrestre Area Atlantica - LFAA (Halifax)
Quartier Generale della Forza Terrestre Zona Atlantica
2° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/Reggimento "Royal Canadian"
5° Gruppo della Riserva "Ranger Patrol"
4° Reggimento Difesa Aerea
3° Reparto Polizia Militare
3^ Compagnia Intelligence della Riserva
Comando/4° Reggimento di Supporto del Genio
4° Plotone Costruzioni di Area/4° Reggimento di Supporto del Genio
Centro Addestramento della Forza Terrestre Zona Atlantica
36° Raggruppamento della Riserva (Halifax)
36° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Prince Edward Island"
Reggimento (Fanteria) "Princess Louise Fusiliers"
Reggimento (Fanteria) "West Nova Scotia"
1° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Nova Scotia Highlanders"
2° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Nova Scotia Highlanders"
1° Reggimento Artiglieria Campale
84^ Batteria Artiglieria Campale
45° Squadrone Genio
33° Battaglione Servizi "Halifax"
35° Battaglione Servizi "Sydney"
37° Raggruppamento della Riserva (Moncton)
37° Quartier Generale di Raggruppamento
8° Reggimento (Cavalleria) "Canadian Hussars"
1° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Royal New Brunswick"
2° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Royal New Brunswick"
1° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Royal Newfound"
2° Battaglione (Fanteria)/Reggimento "Royal Newfound"
3° Reggimento Artiglieria Campale
31° Battaglione Servizi "Saint John"
72° Gruppo Comunicazioni (Halifax)
724° Squadrone Comunicazioni
721° Squadrone Comunicazioni della Riserva
722° Squadrone Comunicazioni della Riserva
723° Squadrone Comunicazioni della Riserva
725° Squadrone Comunicazioni della Riserva
728° Squadrone Comunicazioni della Riserva
3° Gruppo di Supporto di Zona (Gagetown)
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Gagetown"
Forza Terrestre Zona Quebec - LFQA (Montreal)
Quartier Generale della Forza Terrestre Zona Quebec
2° Gruppo di Riserva "Ranger Patrol"
4^ Compagnia Intelligence della Riserva
5° Plotone Costruzioni di Zona/4° Reggimento di Supporto del Genio
Centro Addestramento della Forza Terrestre Zona Quebec
5^ Brigata Meccanizzata (Valcartier)
5° Squadrone Quartier Generale e Trasmissioni
12° Reggimento (Cavalleria Corazzata) "Canada"
1° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/22° Reggimento "Royal"
2° Battaglione (Fanteria Meccanizzata)/22° Reggimento "Royal"
3° Battaglione (Fanteria)/22° Reggimento "Royal"
5° Reggimento Artiglieria Leggera
5° Reggimento Genio da Combattimento (Corazzato)
34° Raggruppamento della Riserva (Montreal)
34° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Royal Canadian Hussars"
Reggimento (Cavalleria) "de Hull"
Reggimento (Fanteria) "de Maisonneuve"
Reggimento (Fanteria) "Fusiliers Mont Royal"
Reggimento (Fanteria) "Black Watch of Canada"
Reggimento (Fanteria) "Canadian Grenadiers Guard"
Reggimento (Fanteria) "Royal Montreal"
4° Battaglione (Fanteria)/22° Reggimento "Royal"
6° Battaglione (Fanteria)/22° Reggimento "Royal"
2° Reggimento Artiglieria Campale
34° Reggimento Genio da Combattimento
51° Battaglione Servizi "Montreal"
35° Raggruppamento della Riserva (Quebec)
35° Quartier Generale di Raggruppamento
Reggimento (Cavalleria) "Sherbrooke Hussars"
12° Reggimento (Cavalleria) "Canada"
Reggimento (Fanteria) "de la Chaudiere"
Reggimento (Fanteria) "du Saguenay"
Reggimento (Fanteria) "Fusiliers de Sherbrooke"
Reggimento (Fanteria) "Fusiliers du Saint Laurent"
Reggimento (Fanteria) "Voltigeurs de Quebec"
6° Reggimento Artiglieria Campale
62° Reggimento Artiglieria Campale
35° Reggimento Genio da Combattimento
55° Battaglione Servizi "Quebec"
71° Gruppo Comunicazioni (Montreal)
712° Squadrone Comunicazioni della Riserva
713° Squadrone Comunicazioni della Riserva
714° Squadrone Comunicazioni della Riserva
5° Gruppo di Supporto di Zona (Montreal)
5° Reparto Polizia Militare
5° Plotone Polizia Militare
5° Battaglione Servizi "Valcartier"
Reparto di Supporto di Zona "Saint Jean"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Montreal"
Base delle Forze Canadesi/Reparto di Supporto di Zona "Valcartier"
Forza Terrestre Dottrina e Sistemi di Addestramento - LFDTS (Kingston)
Quartier Generale Forza Terrestre Dottrina e Sistemi di Addestramento
2° Squadrone Guerra Elettronica
Direzione CIMIC (Cooperazione Militare Civile)
Direzione Operazioni Psicologiche
Direzione Addestramento dell'Esercito
Direzione Dottrina dell'Esercito
Direzione Ambientale
Ufficio Digitalizzazione
Collegio Stato Maggiore e Comando
Scuola Elettronici e Comunicazioni
Centro Lezioni Culturali
Centro Addestramento di Supporto alla Pace
Centro Addestramento di Manovra
Centro Addestramento al Combattimento (Oromocto)
Quartier Generale del Centro Addestramento al Combattimento
Centro Combattimento Avanzato
Scuola di Tattica
Scuola Corazzati
Scuola di Fanteria
Scuola di Artiglieria Campale
Scuola del Genio Militare
Scuola Meccanici ed Elettricisti del Genio
Reparto Sperimentazione e Valutazione
EQUIPAGGIAMENTO
Armi Leggere
pistole Browning HP calibro 9 mm
pistole Sigarms P 225 calibro 9 mm
pistole Sigarms P 226 calibro 9 mm
fucili d'assalto Diemaco Colt C 7 A1/A2 calibro 5,56 mm
carabine Diemaco Colt C 8 A1 calibro 5,56 mm
fucili di precisione Parker Hale C 3 A1 calibro .338 inch
fucili di precisione PGW Defence C 14 TIMBERWOLF calibro .338 inch
fucili di precisione McMillan TAC 50 LRSW
fucili ad anima liscia Remington M 870 calibro 12 mm
mitragliatrici leggere C 9 LMG (FN MINIMI) calibro 5,56 mm
mitragliatrici medie C 6 GPMG (FN MAG) calibro 7,62 mm
mitragliatrici pesanti Browning M 2 Heavy Barrell calibro 12,7 mm
mortai d'assalto M 19 CAN calibro 60 mm
mortai medi C 3 calibro 81 mm
Armi Controcarri
lanciarazzi Bofors M 3 CARL GUSTAV SRAAW calibro 84 mm
lanciarazzi Nammo M 72
lanciamissili a media gittata MBDA ERYX
lanciamissili a lunga gittata BGM 71 A TOW
Armi Controaerei
20 cannoni SKYGUARD calibro 35 mm
lanciamissili portatili Thales JAVELIN
34 lanciamissili (controaerei e controcarri) semoventi ADATS (su M 113)
Artiglierie
28 obici LG 1 Mk2 calibro 105 mm
obici C 2 (M 101) calibro 105 mm (di riserva)
obici C 3 (M 101) calibro 105 mm (96 di riserva)
37 obici M 777 calibro 155 mm
Mezzi Corazzati
40 carri da combattimento LEOPARD 2 A6/A6 M
95 carri da combattimento LEOPARD 2 A4/A4 Plus
66 carri da combattimento LEOPARD C2 (LEOPARD1) (+ 48 di riserva)
203 veicoli da ricognizione COYOTE 8x8
1.143 veicoli trasporto truppe M 113 A3
651 veicoli blindati ruotati LAV III 8x8 (313 da combattimento, 181 p. comando, 33 controcarri, 47 osservatorio, 44 genio, 33 multiruolo)
199 veicoli blindati ruotati BISON 8x8 (64 da combattimento, 60 portamortaio, 14 guerra elettronica, 35 soccorso, 16 officina mobile)
174 veicoli blindati ruotati GRIZZLY 6x6
veicoli blindati ruotati COUGAR 6x6 (195 di riserva)
75 veicoli antimina MAMBA/NYALA 4x4
6 veicoli antimina COUGAR H 4x4
6 veicoli antimina BUFFALO H 6x6
Elicotteri
85 elicotteri multiruolo Bell CH 146 GRIFFON (B 412 GRIFFON)
15 elicotteri SAR Bell CH 146 GRIFFON (B 412 GRIFFON)
22 elicotteri da trasporto Boeing CH 147 CHINOOK (CH 47)
Velivoli Teleguidati
mini drones Elbis SKYLARK
COMANDO MARITTIMO - MARCOM
Forze Marittime dell'Atlantico - MARLANT (Arsenale Her Majesty's Canadian)
Forze Marittime del Pacifico - MARPAC (Arsenale Esquimalt Royal Navy)
Quartier Generale della Riserva Navale - NAVRESHQ (Quebec City, Quebec)
EQUIPAGGIAMENTO
Navi
3 cacciatorpediniere classe "Iroquois" da 5.100 t.
4 sommergibili classe "Victoria"
12 fregate classe "Halifax" da 4.770 t.
12 pattugliatori classe "Kingston"
pattugliatori classe "Polar" (8 in programma)
8 pattugliatori/navi scuola classe "Orca"
2 mezzi appoggio subacquei classe "Sechelt"
2 mezzi appoggio subacquei classe "YDT 11" da 110 t.
1 mezzo appoggio subacquei "YDT 10"
4 mezzi appoggio subacquei classe "Sculpin"
2 rifornitori classe "Protecteur" da 24.700 t.
rifornitori tipo JSS da 28.000 t. (3 in programma)
1 nave oceanografica "Quest" da 2.130 t.
2 navi soccorso/navi antincendio classe "Fire"
2 mezzi servizi vari classe "Gemini"
1 mezzo esperienze "Quest"
2 mezzi inseguimento siluri classe "Sechelt"
5 rimorchiatori classe "Glen" da 225 t.
1 rimorchiatore "Tillicum"
5 rimorchiatori portuali classe "Ville" da 70 t.
Aerei
3 pattugliatori marittimi CP 140 A ARCTURUS (P 3 ORION)
18 aerei antisommergibili CP 140 AURORA (S 3 VIKING)
Elicotteri
27 elicotteri antisommergibili CH 124 SEA KING (SH 3 SEA KING)
28 elicotteri SAR CH 148 CYCLONE (SH 92 SUPERHAWK)
14 elicotteri SAR CH 149 CORMORANT (EH 101 MERLIN)
COMANDO AEREO - AIRCOM (Ottawa)
1^ Divisione Aerea Canadese - Regione NORAD Canadese (Winnipeg)
5° Stormo (Goose Bay)
444° Gruppo Supporto al Combattimento
17° Stormo (Winnipeg)
402° Gruppo Scuola Navigazione
435° Gruppo Trasporti e SAR
440° Gruppo Trasporti
22° Stormo (North Bay)
414° Gruppo Supporto Guerra Elettronica
Reparti Autonomi
1° Stormo (Kingston)
400° Gruppo Elicotteri Tattici
403° Gruppo Addestramento Operativo Elicotteri
408° Gruppo Elicotteri Tattici
430° Gruppo Elicotteri Tattici
438° Gruppo Elicotteri Tattici
3° Stormo (Bagotville)
12° Gruppo Radar
425° Gruppo Caccia Tattici
439° Gruppo Supporto al Combattimento
4° Stormo (Cold Lake)
42° Gruppo Radar
409° Gruppo Caccia Tattici
410° Gruppo Addestramento Caccia Tattici
416° Gruppo Caccia Tattici
417° Gruppo Supporto al Combattimento
419° Gruppo Addestramento Caccia Tattici
441° Gruppo Addestramento Tattico
8° Stormo (Trenton)
412° Gruppo Trasporti
424° Gruppo Trasporti e SAR
426° Gruppo Addestramento Trasporti
429° Gruppo Trasporti
436° Gruppo Trasporti
437° Gruppo Trasporti
9° Stormo (Gander)
103° Gruppo SAR
12° Stormo (Shearwater)
406° Gruppo Addestramento Operativo Marittimo
423° Gruppo Elicotteri Marittimi
443° Gruppo Elicotteri Marittimi
14° Stormo (Greenwood)
404° Gruppo Pattugliamento Marittimo e Addestramento
405° Gruppo Pattugliamento Marittimo
413° Gruppo Trasporti e SAR
15° Stormo (Moose Jaw)
431° Gruppo Dimostratori Aerei
16° Stormo (Borden)
19° Stormo (Comox)
407° Gruppo Pattugliamento Marittimo
442° Gruppo Trasporti e SAR
Stormo "Kandahar" (Kandahar, AFGHANISTAN)
Forza Elicotteri Canadese
Elemento Supporto di Teatro
Squadriglia UAV
Diastaccamento UAV
EQUIPAGGIAMENTO
Aerei
98 cacciabombardieri CF 188 A/B (F/A 18 HORNET) (+ 40 di riserva)
cacciabombardieri F 35 LIGHTNING II (in programma)
4 aerei da trasporto strategico CC 177 (C 17 GLOBEMASTER III)
5 aerei da trasporto strategico CC 150 POLARIS (A 310)
25 aerei da trasporto tattico e SAR CC 130 E/H/H30 (C 130 HERCULES)
2 aerei da trasporto tattico CC 130 J HERCULES (C 130 J SUPER HERCULES) (+ 15 ordinati)
6 aerei da trasporto VIP CC 144 (CL 600 CHALLENGER)
5 aerocisterne KC 130 H (KC 130 HERCULES)
4 aerei per radiomisure CT 142 (DHC 8 DASH 8)
4 aerei da trasporto leggero e collegamento CC 138 (DHC 6 TWIN OTTER)
6 aerei SAR CC 115 BUFFALO (DHC 5 BUFFALO)
12 addestratori CT 155 (HAWK) (in leasing)
4 addestratori ALPHA JET (in leasing)
12 addestratori HUNTER F58 (in leasing)
20 addestratori acrobatici CT 114 TUTOR (CL 41 TUTOR)
24 addestratori CT 156 HARVARD II (T 6 TEXAN II)
Elicotteri
14 elicotteri da addestramento CH 139 JETRANGER (B 206 JETRANGER)
Velivoli Teleguidati
7 UAV CU 161 (Sagem SPERWER)
COMANDO FORZE PER OPERAZIONI SPECIALI CANADESE - CANSOFCOM (Ottawa)
2^ Joint Task Force - JTF2
Reggimento Canadese Operazioni Speciali
427° Squadrone Aviazione Operazioni Speciali
Reparto Interforze Canadese di Reazione agli Incidenti - CJIRU
COMANDO CANADA - CANADA COM (Ottawa) (sicurezza interna, antiterrorismo)
Joint Task Force Nord (Northern Canada)
Joint Task Force Ovestt (Prairie)
Joint Task Force Centro (Ontario)
Joint Task Force Est (Quebec)
Joint Task Force Pacifico (British Columbia)
Joint Task Force Atlantico (Atlantic Canada)
COMANDO FORZE DI SPEDIZIONE CANADESE - CEFCOM (Ottawa) (forze di proiezione all'estero)
Forza di Emergenza Permanente - SCF
Task Force di Missione Specifica - MSTF
Team di Reazione Assistenza Disastri - DART
GRUPPO GESTIONE INFORMAZIONI (Leitrim, Ottawa)
Quartier Generale Gruppo Informazioni Operative delle Forze Canadesi - CFIOGHQ
Centro Guerra Elettronica delle Forze Canadesi - CFEWC
Centro Rete Operativa delle Forze Canadesi - CFNOC
Centro Comunicazioni Intelligence Operativo delle Forze Canadesi - CFSOC
Stazione delle Forze Canadesi di Leitrim
764° Squadrone Comunicazioni