L'ESERCITO ITALIANO


PERSONALE

106.176 Effettivi

13.174 Ufficiali

25.916 Sottufficiali

            20.038 Marescialli

            5.878 Sergenti

66.191 Volontari di Truppa

            31.123 Volontari in Servizio Permanente

            1.434 Volontari in Ferma Breve

            15.030 Volontari in Ferma Prefissata (4 anni)

            18.604 Volontari in Ferma Prefissata (1 anno)

895 Allievi delle Scuole

            325 Allievi Ufficiali

            330 Allievi Marescialli

            240 Allievi delle 2 Scuole Militari



65.500 Riservisti

15.500 Riservisti delle Forze di Completamento Volontarie (Riserva Selezionata prevista in numero di 25.000 unitÓ)

50.000 Riservisti delle Forze di Completamento Generale (richiamabili in servizio attraverso le Regioni Militari)

ARMI e SPECIALITA'

Arma di Fanteria

SpecialitÓ Granatieri

SpecialitÓ Fanteria di Linea

SpecialitÓ Bersaglieri

SpecialitÓ Alpini

SpecialitÓ Paracadutisti

SpecialitÓ Lagunari

Arma di Cavalleria

SpecialitÓ Cavalleria di Linea - Cavalieri e Dragoni

SpecialitÓ Cavalleria di Linea - Cavalleggeri

SpecialitÓ Cavalleria di Linea - Lancieri

SpecialitÓ Carristi

Arma di Artiglieria

SpecialitÓ Artiglieria Terrestre (a Cavallo, Semovente, da Montagna, Lanciarazzi)

SpecialitÓ Artiglieria Controaerei

SpecialitÓ Difesa N.B.C.

Arma del Genio

SpecialitÓ Genio Pionieri

SpecialitÓ Genio Pontieri

SpecialitÓ Genio Ferrovieri

SpecialitÓ Genio Guastatori

Arma delle Trasmissioni

SpecialitÓ Telematica

SpecialitÓ Guerra Elettronica

Arma dei Trasporti e Materiali

SpecialitÓ Aviazione dell'Esercito - AVES

Corpo di Commissariato dell'Esercito

SpecialitÓ Amministrazione

SpecialitÓ Commissariato

Corpo Sanitario dell'Esercito

SpecialitÓ SanitÓ Militare

SpecialitÓ Veterinaria Militare

Corpo degli Ingegneri dell'Esercito

AREE di VERTICE


Capo di Stato Maggiore dell'Esercito (Generale di Corpo d'Armata con Incarichi Speciali)

Stato Maggiore dell'Esercito (Roma)

Comando delle Forze Operative Terrestri (Verona)

Comando Militare della Capitale (Roma)

Comando Logistico dell'Esercito (Roma)

Comando per la Formazione e Scuola di Applicazione dell'Esercito (Torino)

Ispettorato per le Infrastrutture dell'Esercito (Roma)

STATO MAGGIORE dell'ESERCITO - SME (Roma, Palazzo Esercito)

Sottocapo di Stato Maggiore dell'Esercito (Generale di Corpo d'Armata)

Dipartimento Impiego del Personale (Roma)

Capo Dipartimento (Generale di Divisione)

Ufficio Impiego degli Ufficiali dell'Esercito (Roma)

Ufficio Impiego dei Sottufficiali dell'Esercito (Roma)

Ufficio Impiego dei Militari di Truppa dell'Esercito (Roma)

Ufficio Impiego del Personale Civile dell'Esercito (Roma)

Dipartimento per la Trasformazione Terrestre (Roma)

Capo Dipartimento (Generale di Divisione)

Dottrina, Organizzazione, Addestramento, Materiale, Comando, Personale, Abilitazioni, InteroperabilitÓ - DOTMPFLI (Roma)

I Reparto Affari Giuridici ed Economici del Personale (Roma)

Capo Reparto (Generale di Divisione)

Vice Capo Reparto (Roma)

            Ufficio Reclutamento, Stato e avanzamento

            Ufficio Trattamento economico e Rappresentanza militare (Roma)

            Ufficio Giuridico - Legale (Roma)

Centro di Selezione e Reclutamento Nazionale dell'Esercito (Foligno, Perugia)

            Centro di Selezione VFP1 (Bologna)

            Centro di Selezione VFP1 (Roma)

            Centro di Selezione VFP1 (Napoli)

            Centro di Selezione VFP1 (Bari)

            Centro di Selezione VFP1 (Palermo)

            Centro di Selezione VFP1 (Cagliari)

III Reparto Impiego delle Forze e Centro Operativo dell'Esercito (Roma)

Capo Reparto (Generale di Divisione)

Vice Capo Reparto Delegato alla Sicurezza (Roma)

            Organizzazione Penitenziaria Militare - OPM (Santa Maria Capua Vetere, Caserta)

                        Carcere Militare (Forte Boccea, Roma)

                        Carcere Militare (Santa Maria Capua Vetere, Caserta)

                        Sezione Carcere Militare (quadro, Peschiera del Garda, Verona)

                        Sezione Carcere Militare (quadro, Palermo)

                        Sezione Carcere Militare (quadro, Cagliari)

            Ufficio Sicurezza e Informazioni (Roma)

            Comando Carabinieri - Polizia Militare dello SME (Roma)

Vice Capo Centro Operazioni (Roma)

            Ufficio Piani (Roma)

            Ufficio Operazioni Correnti - Sala Operativa (Roma)

Vice Capo Centro Approntamento delle Forze (Roma)

            Ufficio Addestramento (Roma)

            Ufficio Dottrina e Lezioni Apprese (Roma)

            Sezione Controllo Armamenti (Roma)

IV Reparto Logistico (Roma)

Capo Reparto (Generale di Divisione)

Area Sistemi d'Arma (Roma)

Area C4-IEW e Infrastrutture (Roma)

V Reparto Affari Generali (Roma)

Capo Reparto (Generale di Divisione)

Ufficio Affari Generali (Roma)

Ufficio Storico (Roma)

Ufficio Risorse Organizzative e Comunicazione (Roma)

Ufficio Pubblica Informazione (Roma)

Ufficio Protocollo Informatico (Roma)

Centro di Pubblicistica dell'Esercito (Roma)

Reparto Pianificazione Generale e Finanziaria (Roma)

Capo Reparto (Generale di Divisione)

Ufficio Pianificazione (Roma)

Ufficio Programmazione Finanziaria, Bilancio e Statistica (Roma)

Ufficio Organizzazione delle Forze (Roma)

Ufficio Amministrazione (Roma)

Organizzazione per il Completamento dell'Esercito (Roma)

            Forze per il Completamento Volontarie

            Forze per il Completamento Generale

COMANDO delle FORZE OPERATIVE TERRESTRI - COMFOTER (Verona)

Comandante (Generale di Corpo d'Armata con Incarichi Speciali)

Reparto Comando COMFOTER (Verona)

1░ Comando Forze di Difesa - 1░ FOD (Vittorio Veneto, Treviso)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Reparto Comando 1░ FOD (Vittorio Veneto, Treviso)

Comando Divisione "MANTOVA" (comando di proiezione senza forze assegnate, Vittorio Veneto, Treviso)

Comandante (Generale di Divisione)

Brigata Cavalleria "POZZUOLO del FRIULI" (Gorizia)      

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "Pozzuolo del Friuli" (Gorizia) 

Reggimento "PIEMONTE CAVALLERIA" (2░) (Villa Opicina, Trieste)

            1░ Gruppo Squadroni (Villa Opicina, Trieste) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

Reggimento "GENOVA CAVALLERIA" (4░) (Palmanova, Udine)

            1░ Gruppo Squadroni (Palmanova, Udine) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

            Banda Reggimentale (Palmanova, Udine)

            Museo Storico Reggimentale (Palmanova, Udine)

Reggimento "LANCIERI di NOVARA" (5░) (Codroipo, Udine)

            1░ Gruppo Squadroni (Codroipo, Udine) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

Reggimento Lagunari "SERENISSIMA" (Mestre, Venezia)

            1░ Battaglione (Mestre, Venezia) - 12 AAV 7 A1, 1 AAV 7 A1 comando, 1 AAV 7 A1 soccorso, 40 PUMA 6x6, LINCE 4x4

Reggimento Artiglieria Terrestre "a CAVALLO" (Milano)

            1░ Gruppo (Milano) - 24 FH 70 da 155/39 mm

3░ Reggimento Genio Guastatori (Udine)

            Battaglione "VERBANO" (Udine)

Brigata Corazzata "ARIETE" (Pordenone)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "ARIETE" (Pordenone)

4░ Reggimento Carri (Bellinzago Novarese, Novara)

            20░ Battaglione "M.O. PENTIMALLI" (Bellinzago Novarese, Novara) - 40 ARIETE

32░ Reggimento Carri (Tauriano, Pordenone)

            3░ Battaglione "M.O. GALAS" (Tauriano, Pordenone) - 40 ARIETE

132░ Reggimento Carri (Cordenons, Pordenone)

            8░ Battaglione "M.O. SECCHIAROLI" (Cordenons, Pordenone) - 40 ARIETE

11░ Reggimento Bersaglieri (Orcenico Superiore PN)

            11░ Battaglione "CAPRERA" (Orcenico Superiore PN) - 41 DARDO, 4 DARDO portamortaio, 4 DARDO controcarri

132░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "ARIETE" (Maniago PN)

            1░ Gruppo "EL ALAMEIN" (Maniago PN) - 24 PZH 2000 da 155/52 mm

10░ Reggimento Genio Guastatori (Cremona)

            Battaglione "TICINO" (Cremona)

Battaglione Logistico "ARIETE" (Maniago PN)

Brigata Aeromobile "FRIULI" (Bologna)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "Friuli" (Bologna)

66░ Reggimento Fanteria Aeromobile "TRIESTE" (Forlý)

            1░ Battaglione (Forlý) - 25 PUMA 6x6, LINCE 4x4

Reggimento "SAVOIA CAVALLERIA" (3░) (Grosseto)

            1░ Gruppo Squadroni (Grosseto) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

5░ Reggimento Aviazione dell'Esercito "RIGEL" (Casarsa della Delizia, Pordenone)

            27░ Gruppo Squadroni AVES "MERCURIO" (Casarsa della Delizia, Pordenone) - 12 A 109

            49░ Gruppo Squadroni AVES "CAPRICORNO" (Casarsa della Delizia, Pordenone) - 18 A 129

            Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Casarsa della Delizia, Pordenone)

7░ Reggimento Aviazione dell'Esercito "VEGA" (Rimini-Miramare)

            25░ Gruppo Squadroni AVES "CIGNO" (Rimini-Miramare) - 12 AB 205

            48░ Gruppo Squadroni AVES "PAVONE" (Rimini-Miramare) - 12 A 129

            53░ Gruppo Squadroni AVES "CASSIOPEA" (Rimini-Miramare) - 12 NH 90 TTH

            Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Rimini)

Brigata Paracadutisti "FOLGORE" (Livorno)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici Paracadutisti "FOLGORE" (Livorno)

Centro Addestramento di Paracadutismo - CAPAR (Pisa)

            Comandante (Colonnello)

            Compagnia Comando e Supporto Logistico (Pisa)

            Reparto Addestrativo Paracadutisti (ex 3░ Battaglione "POGGIO RUSCO", Pisa)

            Sezione Paracadutismo del Centro Sportivo Esercito (Pisa)

            Battaglione Aviorifornimenti (Pisa)

                        Compagnia Aviorifornimenti (Pisa)

                        Compagnia Manutenzione (Pisa)

            Compagnia Trasporti (Pisa)

            Centro Sanitario Aviotruppe (Pisa)

                        Ufficio Esperienze e Studi (Pisa)

9░ Reggimento d'Assalto Paracadutisti "COL MOSCHIN" (forze speciali, Livorno)

            1░ Battaglione Incursori (Livorno) - 9 PUMA 4x4, LINCE 4x4

            Reparto Addestramento Forze Operazioni Speciali - RAFOS (San Rossore, Pisa)

183░ Reggimento Paracadutisti "NEMBO" (Pistoia)

            1░ Battaglione "GRIZZANO" - 26 PUMA 4x4, LINCE 4x4

186░ Reggimento Paracadutisti "FOLGORE" (Siena)

            5░ Battaglione "EL ALAMEIN" (Siena) - 26 PUMA 4x4, LINCE 4x4

187░ Reggimento Paracadutisti "FOLGORE" (Livorno)

            2░ Battaglione "TARQUINIA" (Livorno) - 26 PUMA 4x4, LINCE 4x4

185░ Reggimento RAO (Ricognizione e Acquisizione Obiettivi) Paracadutisti "FOLGORE" (forze speciali, Livorno)

            1░ Gruppo (Livorno)

8░ Reggimento Genio Guastatori Paracadutisti (Legnago, Verona)

            Battaglione "FOLGORE" (Legnago, Verona)

2░ Comando Forze di Difesa - 2░ FOD (San Giorgio a Cremano, Napoli)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Reparto Comando 2░ FOD (San Giorgio a Cremano, Napoli)

Comando Divisione "ACQUI"  (comando di proiezione senza unitÓ assegnate, San Giorgio a Cremano, Napoli)

Comandante (Generale di Divisione)

Brigata Meccanizzata "GRANATIERI di SARDEGNA" (Roma)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "GRANATIERI di SARDEGNA" (Roma)

1░ Reggimento "GRANATIERI di SARDEGNA" (Roma)

            1░ Battaglione "ASSIETTA" (Roma) - 40 PUMA 4x4

            2░ Battaglione "CENGIO" (Spoleto, Perugia) - 36 PUMA 4x4

            Nucleo di Attivazione - 2░ Reggimento "GRANATIERI di SARDEGNA" (unitÓ quadro, Spoleto, Perugia)

            Banda "GRANATIERI di SARDEGNA" (Roma)

Reggimento "LANCIERI di MONTEBELLO" (8░) (Roma)

            1░ Gruppo Squadroni (Roma) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

            Gruppo Squadroni a Cavallo (per cerimonie, Roma)

33░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "ACQUI" (L'Aquila)

            1░ Gruppo (L'Aquila) - 24 M 109 L da 155/39 mm

Brigata Meccanizzata "PINEROLO" (Bari)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "PINEROLO" (Bari)

9░ Reggimento Fanteria "BARI" (Trani BA)

            1░ Battaglione (Trani BA) - 41 FRECCIA 8x8, 4 FRECCIA 8x8 portamortaio, 4 FRECCIA 8x8 controcarri

82░ Reggimento Fanteria "TORINO" (Barletta BA)

            1░ Battaglione (Barletta BA) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

7░ Reggimento Bersaglieri (Bari)

            10░ Battaglione "BEZZECCA" (Bari) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

31░ Reggimento Carri (Centro Polifunzionale di Sperimentazione, Altamura, Bari)

            1░ Battaglione "M.O. CRACCO" (senza equipaggiamenti assegnati in permanenza, Altamura, Bari)

21░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "TRIESTE" (Foggia)

            1░ Gruppo (Foggia) - 24 M 109 L da 155/39 mm

11░ Reggimento Genio Guastatori (Foggia)

            Battaglione "LIVENZA" (Foggia)

Brigata Meccanizzata "AOSTA" (Messina)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "AOSTA" (Messina)

            Banda Brigata "AOSTA" (40 elementi, Messina)

5░ Reggimento Fanteria "AOSTA" (Messina)

            1░ Battaglione (Messina) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

62░ Reggimento Fanteria "SICILIA" (Catania)

            1░ Battaglione (Catania) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

6░ Reggimento Bersaglieri (Trapani)

            6░ Battaglione "PALESTRO" (Trapani) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

Reggimento "LANCIERI di AOSTA" (6░) (Palermo)

            1░ Gruppo Squadroni (Palerno) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

24░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "PELORITANI" (Messina)

            1░ Gruppo (Messina) - 24 M 109 L da 155/39 mm

4░ Reggimento Genio Guastatori (Palermo)

            Battaglione "SIMETO" (Palermo)

Brigata Meccanizzata "SASSARI" (Sassari)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "SASSARI" (Sassari)

            Banda Brigata "SASSARI" (30 elementi, Sassari)

151░ Reggimento Fanteria "SASSARI" (Cagliari)

            1░ Battaglione (Cagliari) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

152░ Reggimento Fanteria "SASSARI" (Sassari)

            1░ Battaglione (Sassari) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

3░ Reggimento Bersaglieri (Teulada CA)

            18░ Battaglione "POGGIO SCANNO" (Teulada CA) - 41 VCC 1, 4 M 106 portamortaio, 4 VCC 1 controcarri

5░ Reggimento Genio Guastatori (Macomer NU)

            Battaglione "GARDA" (Macomer NU)

* unica brigata operativa senza artiglieria

Brigata Bersaglieri "GARIBALDI" (Caserta)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "GARIBALDI" (Caserta)

            Fanfara Brigata "GARIBALDI" (Caserta)

1░ Reggimento Bersaglieri (Cosenza)

            1░ Battaglione "LA MARMORA" (Cosenza) - 41 DARDO, 4 DARDO portamortaio, 4 DARDO controcarri

8░ Reggimento Bersaglieri (Caserta)

            3░ Battaglione "CERNAIA" (Caserta) - 41 DARDO, 4 DARDO portamortaio, 4 DARDO controcarri

Reggimento "CAVALLEGGERI GUIDE" (19░) (Salerno)

            1░ Gruppo Squadroni (Salerno) - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

131░ Reggimento Carri (Persano, Salerno)

            101░ Battaglione "M.O. ZAPPALA' " (Persano, Salerno) - 40 ARIETE

8░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "PASUBIO" (Persano, Salerno)

            1░ Gruppo (Persano, Salerno)  - 24 PZH 2000 da 155/52 mm

21░ Reggimento Genio Guastatori (Caserta)

            Battaglione "TIMAVO" (Caserta)

Comando Truppe Alpine - COMALP (Bolzano)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Reparto Comando COMALP (Bolzano)

4░ Reggimento Alpini Paracadutisti (forze speciali, Montorio Veronese, Verona)

            Battaglione "MONTE CERVINO" (con qualifica di Ranger, Montorio Veronese, Verona) - 14 PUMA 6x6, LINCE 4x4

Museo Storico degli Alpini (Trento)

Comando Divisione "TRIDENTINA" (comando di proiezione senza forze assegnate, Bolzano)

Comandante (Generale di Divisione)

Brigata Alpina "TAURINENSE" (Torino)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "TAURINENSE" (Torino)

            Fanfara Brigata "TAURINENSE" (Torino)

2░ Reggimento Alpini - (Cuneo)

            Battaglione "SALUZZO" (Cuneo) - 22 BV 206 S, 27 PUMA 6x6

3░ Reggimento Alpini - (Pinerolo, Torino)

            Battaglione "SUSA" (Pinerolo, Torino) - 22 BV 206 S, 27 PUMA 6x6

9░ Reggimento Alpini (L'Aquila)

            Battaglione "L'AQUILA" (L'Aquila) - 22 BV 206 S, 27 PUMA 6x6

Reggimento "NIZZA CAVALLERIA" (1░) (Pinerolo, Torino)

            1░ Gruppo Squadroni - 24 CENTAURO 8x8, 32 PUMA 4x4

1░ Reggimento Artiglieria Terrestre (da Montagna) (Fossano, Cuneo)

            Gruppo "AOSTA" (Fossano, Cuneo) - 24 FH 70 da 155/39 mm

32░ Reggimento Genio Guastatori Alpino (Torino)

            30░ Battaglione (Torino)

Brigata Alpina "JULIA" (Udine)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando e Supporti Tattici "JULIA" (Udine)

            Fanfara Brigata "JULIA" (43 elementi, Udine)

5░ Reggimento Alpini (Vipiteno, Bolzano)

            Battaglione "MORBEGNO" (Vipiteno, Bolzano) - 22 BV 206 S, 27 PUMA 6x6

7░ Reggimento Alpini (Belluno)

            Battaglione "FELTRE" (Belluno) - 22 BV 206 S, 27 PUMA 6x6

8░ Reggimento Alpini - (Cividale del Friuli, Udine)

            Battaglione "TOLMEZZO" (Cividale del Friuli e Venzone, Udine) - 22 BV 206 S, 26 PUMA 6x6

3░ Reggimento Artiglieria Terrestre (da Montagna) (Tolmezzo, Udine)

            Gruppo "CONEGLIANO" (Tolmezzo, Udine) - 24 FH 70 da 155/39 mm

2░ Reggimento Genio Guastatori Alpino (Trento)

            Battaglione "ISEO" (Trento)

Forza Terrestre Multinazionale - MLF (unitÓ mobilitabile, Udine)

Comandante della Brigata Alpina "JULIA"

Reparto Comando e Supporti Tattici "JULIA"

Battaglione Alpini "TOLMEZZO"

1░ Battaglione Meccanizzato Ungherese

132░ Battaglione Fanteria Sloveno

Gruppo Artiglieria Terrestre (da Montagna) "CONEGLIANO"

Battaglione Genio Guastatori Alpino "ISEO"

Centro Addestramento Alpino - CAALP (Aosta)

Comandante (Generale di Brigata)

Compagnia Comando e Supporto Logistico (Aosta)

Reparto Addestrativo "AOSTA" (Aosta)

Battaglione Addestrativo Alpini "AOSTA" (corsi di specializzazione, Aosta)

Reparto AttivitÓ Sportive (Courmayeur, Aosta)

            Sezione Sci Alpinistica (La Thuile, Aosta)

            Sezione Sci e Ghiaccio (Courmayeur, Aosta)

6░ Reggimento Alpini (gestione Isola Addestrativa "VAL PUSTERIA", Brunico, Bolzano)

            Battaglione "BASSANO" (Brunico, Bolzano)

            Distaccamento "SAN CANDIDO" (San Candido, Bolzano)

 

Comando Trasmissioni ed Informazioni dell'Esercito - COTIE (Anzio, Roma)


Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Sviluppo ed Integrazione Sistemi C4 (Treviso)

Reparto Tecnico Elettronico (Anzio, Roma)

Brigata Trasmissioni (Anzio, Roma)

Comandante (Generale di Brigata)

2░ Reggimento Trasmissioni Alpino (Bolzano)

            Battaglione "GARDENA" (Bolzano)

            Battaglione "PORDOI" (Bolzano)

3░ Reggimento Trasmissioni (Roma)

            Battaglione "LANCIANO" (Roma)

            Battaglione "ABETONE" (Firenze)

            Battaglione "GENNARGENTU" (Cagliari)

7░ Reggimento Trasmissioni (Sacile, Pordenone)

            Battaglione "ROLLE" (Sacile, Pordenone)

            Battaglione "PREDIL" (Sacile, Pordenone)

11░ Reggimento Trasmissioni (unitÓ di proiezione, Civitavecchia, Roma)

            Battaglione "LEONESSA" (Civitavecchia, Roma)

            Battaglione "TONALE" (Civitavecchia, Roma)

32░ Reggimento Trasmissioni (Padova)

            Battaglione "VALLES" (Padova)

            Battaglione "FREJUS" (Torino)

46░ Reggimento Trasmissioni (Palermo)

            Battaglione "MONGIBELLO" (Palermo)

            Battaglione "VULTURE" (Nocera Inferiore, Salerno)

232░ Reggimento Trasmissioni (unitÓ di proiezione, Avellino)

            Battaglione "FADALTO" (Avellino)

Brigata RISTA-EW (Reconnaissance, Intelligence, Surveillance and Target Acquisition - Electronic Warfare, Anzio, Roma)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Comando RISTA-EW (Anzio, Roma)

33░ Reggimento EW (Electronic Warfare, guerra elettronica) (Treviso)

            Battaglione "FALZAREGO" (Treviso)

41░ Reggimento Artiglieria Terrestre (SORAO - Sorveglianza e Acquisizione Obiettivi) "Cordenons" (Sora, Frosinone)

            1░ Gruppo (Sora, Frosinone) - RADAR, UAV e TUAV

13░ Battaglione (Acquisizione Obiettivi) "Aquileia" (HUMINT - Human Intelligence, Anzio, Roma) - LINCE 4x4

            * alimentato con personale proveniente da tutte le Armi ed i Corpi dell'Esercito

Centro RISTA-EW (addestrativo, Anzio, Roma)

Comandante (Colonnello)

Comando Aviazione dell'Esercito - COMAVES (Viterbo)


Comandante (Generale di Divisione)

Brigata Aviazione dell'Esercito (Viterbo)

Comandante (Generale di Brigata)

1░ Reggimento Aviazione dell'Esercito "ANTARES" (Viterbo)

            11░ Gruppo Squadroni AVES "ERCOLE" (Viterbo)- 12 CH 47 D

            26░ Reparto Elicotteri Operazioni Speciali - REOS (Viterbo) - 6 AB 412

            Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Viterbo)

2░ Reggimento Aviazione dell'Esercito "SIRIO" (Lamezia Terme, Catanzaro)

            20░ Gruppo Squadroni AVES "ANDROMEDA" (Pontecagnano, Salerno) - 12 AB 205 A1

            30░ Gruppo Squadroni AVES "PEGASO" (Lamezia Terme, Catanzaro) - 12 AB 205 A1

            Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Lamezia Terme, Catanzaro)

4░ Reggimento Aviazione dell'Esercito "ALTAIR" (Bolzano-San Giacomo)

            34░ Gruppo Squadroni AVES "TORO" (Venaria Reale, Torino) - 6 AB 205 A1

            54░ Gruppo Squadroni AVES  "CEFEO" (Bolzano-San Giacomo) - 12 AB 212

           Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Bolzano-San Giacomo)

28░ Gruppo Squadroni AVES "TUCANO" (Viterbo) - 3 DO 228, 3 P 180

Squadrone AVES "ITALAIR" (Naqoura LIBANO) - 4 AB 205/AB 412 a rotazione

Centro Addestrativo Aviazione dell'Esercito - CAAE (Viterbo)

Comandante (Colonnello)

Reparto Comando e Supporti Tattici "Grifo" (Viterbo)

1░ Gruppo Squadroni AVES "AURIGA" (Viterbo) - 12 AB 206 C1

2░ Gruppo Squadroni AVES "SESTANTE" (Viterbo - 12 AB 206 C1

21░ Gruppo Squadroni AVES "ORSA MAGGIORE" (Elmas, Cagliari) - 6 AB 205 A1

Gruppo Squadroni di Sostegno AVES (Viterbo)

Corpo di Reazione Rapida NATO-Italia - NRDC-IT (Solbiate Olona, Varese)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Quartier Generale NRDC-IT (Solbiate Olona, Varese)

Divisione Affiliata Italiana (dipendenza solo per l'addestramento)

Comandante (Generale di Divisione)

Divisione Affiliata Britannica (dipendenza solo per l'addestramento)

Brigata di Supporto NRDC-IT (Solbiate Olona, Varese)

Comandante (Generale di Brigata)

1░ Reggimento Trasmissioni (Milano)

            Battaglione "SPLUGA" (Milano)

            Battaglione "SEMPIONE" (Novara)

Reggimento di Supporto Tattico e Logistico (Solbiate Olona, Varese)

            Battaglione STL (Solbiate Olona, Varese)

Comando dei Supporti - COMSUP (Roma-Cecchignola)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Comando Artiglieria (Bracciano, Roma)

Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma di Artiglieria)

Reggimento Addestrativo Artiglieria (Bracciano, Roma)

            Gruppo Addestrativo Artiglieria (Bracciano, Roma)

2░ Reggimento Artiglieria Terrestre (da Montagna) "VICENZA" (Trento)

            Gruppo "VICENZA" (Trento) - 24 FH 70 da 155/39 mm

52░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) "TORINO" (Vercelli)

            1░ Gruppo (Vercelli) - 24 M 109 L da 155/39 mm

5░ Reggimento Artiglieria Terrestre (Pesante) "SUPERGA" (Portogruaro, Venezia)

            1░ Gruppo (Portogruaro, Venezia) - 18 MLRS da 227 mm

7░ Reggimento Difesa NBC "CREMONA" (Civitavecchia, Roma)

            1░ Battaglione (Civitavecchia, Roma) - 12 VAB-NBC

28░ Reggimento (Comunicazione Operativa) "PAVIA" (operazioni psicologiche, Pesaro, Pesaro Urbino)

            1░ Battaglione (Pesaro, Pesaro Urbino) - LINCE 4x4

Comando Artiglieria Controaerei (Sabaudia, Latina)

Comandante (Generale di Brigata)         

Reggimento Addestrativo Artiglieria Controaerei (Sabaudia, Latina)

            Gruppo Addestrativo Artiglieria Controaerei (Sabaudia, Latina)

            Dipartimento Didattico (Sabaudia, Latina)

4░ Reggimento Artiglieria Controaerei "PESCHIERA" (Mantova)

            1░ Gruppo (Mantova e Cremona)- 8 SAMP/T, 18 HAWK/VIABILITY

5░ Reggimento Artiglieria Controaerei "PESCARA" (Rovigo)

            1░ Gruppo (Rovigo) - 24 HAWK/VIABILITY

17░ Reggimento Artiglieria Controaerei "SFORZESCA" (Sabaudia, Latina)

            1░ Gruppo (Sabaudia, Latina) - 24 SKYGUARD/ASPIDE

121░ Reggimento Artiglieria Controaerei "RAVENNA" (Bologna)

            1░ Gruppo (Bologna) - 48 SIDAM 25

            2░ Gruppo (Rimini) - 48 STINGER

Reggimento di Sostegno Materiali Speciali (Verona)

Banda Artiglieria Controaerei (35 elementi, Sabaudia, Latina)

Comando Genio (Roma-Cecchignola)

Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma del Genio)

Reggimento Addestrativo Genio (Roma-Cecchignola)

            Battaglione Addestrativo Genio (Roma-Cecchignola)

Centro Addestramento Contro Ostacolo (Roma-Cecchignola)

6░ Reggimento Genio Pionieri (Roma-Cecchignola)

            Battaglione "NEMI" (Roma-Cecchignola)

            Battaglione "TRASIMENO" (Roma-Cecchignola)

Reggimento Genio Ferrovieri (Budrio BO)

            Battaglione Armamento e Ponti (Budrio BO)

            Battaglione Esercizio (Ozzano Emilia BO)

2░ Reggimento Genio Pontieri (Piacenza)

            1░ Battaglione (Piacenza)

            Sezione Motonautica (Piacenza)

Raggruppamento Cooperazione Militare Civile Multinazionale "SUD" (Motta di Livenza, Treviso)

            Battaglione CIMIC (Motta di Livenza, Treviso)

Comando Logistico di Proiezione (Roma-Cecchigola)

Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma dei Trasporti e Materiali)

Reggimento Addestrativo Logistico (Roma-Cecchignola)

            Battaglione Addestrativo Logistico (Roma-Cecchignola)

1░ Reggimento Logistico di Manovra (Rivoli, Torino)

            Battaglione Mantenimento (Rivoli, Torino)

            Battaglione Rifornimenti Alpino (Rivoli, Torino)

            Reparto SanitÓ Alpino (Rivoli, Torino)

6░ Reggimento Logistico di Manovra (Pisa)

            Battaglione Mantenimento (Pisa)

            Battaglione Rifornimenti (Pisa)

            Reparto SanitÓ (Novara)

10░ Reggimento Logistico di Manovra (Persano, Salerno)

            Battaglione Mantenimento (Persano, Salerno)

            Battaglione Rifornimenti (Persano, Salerno)

            Reparto SanitÓ (Persano, Salerno)

24░ Reggimento Logistico di Manovra Alpino (Merano, Bolzano)

            Battaglione Mantenimento Alpino (Merano, Bolzano)

            Battaglione Rifornimenti Alpino (Merano, Bolzano)

            Reparto SanitÓ Alpino (Merano, Bolzano)

1░ Reggimento Trasporti (Bellinzago Novarese, Novara)

            Battaglione Trasporti (Bellinzago Novarese, Novara)

            Battaglione Gestione Transiti (Bellinzago Novarese, Novara)

6░ Reggimento Trasporti (Budrio, Bologna)

            Battaglione Trasporti (Budrio, Bologna)

            Battaglione Gestione Transiti (Budrio, Bologna)

8░ Reggimento Trasporti (Orzano di Remanzacco, Udine)

            Battaglione Trasporti (Orzano di Remanzacco, Udine)

            Battaglione Gestione Transiti (Orzano di Remanzacco, Udine)

10░ Reggimento Trasporti (Bari)

            Battaglione Trasporti (Bari)

            Battaglione Gestione Transiti (Bari)

Banda della Scuola Trasporti e Materiali (26 elementi, Roma-Cecchignola)

Museo Storico della Motorizzazione Militare (Roma-Cecchignola)

Scuola Interforze per la Difesa NBC - SCUOLANBC (Rieti)

Comandante (Generale di Brigata)

Reparto Corsi (Rieti)

Scuola delle Trasmissioni ed Informatica (Roma-Cecchignola)

Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma delle Trasmissioni)

Stato Maggiore (Roma-Cecchignola)

Reggimento Addestrativo Trasmissioni ed Informatica (Roma-Cecchignola)

Scuola di Amministrazione e Commissariato (Maddaloni, Caserta)

Comandante (Generale di Brigata)

Compagnia Comando e Supporto Logistico (Maddaloni, Caserta)

Battaglione Addestrativo Amministrazione e Commissariato (Maddaloni, Caserta)

Reparto Mezzi Mobili Campali (Maddaloni, Caserta)

Scuola di SanitÓ e Veterinaria Militare  (Roma-Cecchignola)

Comandante (Generale di Brigata)

Battaglione Addestrativo SanitÓ e Veterinaria Militare (Roma-Cecchignola)

COMANDO MILITARE della CAPITALE (Roma)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Banda dell'Esercito (102 elementi, Roma)

Raggruppamento Logistico Centrale (Roma)

            Reparto Comando "CAPITALE" (Roma)

            11░ Battaglione Trasporti "FLAMINIA" (Roma)

Base Logistico Addestrativa (Roccaraso, L'Aquila)

Reparto Supporti Logistici "POLIGONO MONTE ROMANO" (Monte Romano, Viterbo)

Centro Documentale (ex Distretto Militare, Roma)

            Sezione Segreteria (Roma)

            Sezione Matricola e Disciplina (Roma)

            Sezione Gestione Archivio (Roma)

            Sezione Documentazione (Roma)

            Sezione Provvedimenti Medico Legali (Roma)

            Sezione Anagrafica (Roma)

            Nucleo Concorsi (Roma)

            Nucleo Amministrazione (Roma)

            Squadra Servizi e Minuto Mantenimento (Roma)

Museo Storico dei Granatieri (Roma)

Museo Storico della Fanteria (Roma)

Museo Storico dei Bersaglieri (Roma)

Museo Storico dei Carristi (Roma)

Museo Storico del Genio (Roma)

Comando Regione Militare "NORD" - Comando Militare Esercito "PIEMONTE E VALLE D'AOSTA" (Torino)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Comando e Supporto Generale "NORD" (Torino)

184░ Reggimento di Sostegno Trasmissioni (Treviso)

            Battaglione "CANSIGLIO" (Treviso)

Base Logistico Addestrativa (Sanremo, Imperia)

Base Logistico Addestrativa (CÓ Vio di Cavallino Treporti, Venezia)

Base Logistico Addestrativa (Tarvisio, Udine)

Presidio Militare (Venezia)

Centro Documentale (Torino)

Museo Storico Nazionale di Artiglieria (Torino)

Museo Storico della Cavalleria (Pinerolo, Torino)

Comando Militare Esercito "LIGURIA" (Genova)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Genova)

Comando Militare Esercito "LOMBARDIA" (Milano)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Milano)

            Centro Documentale (Brescia)

            Centro Documentale (Como)

Comando Militare Esercito "TRENTINO ALTO ADIGE" (Bolzano)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Trento)

Comando Militare Esercito "VENETO" (Padova)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Padova)

            Centro Documentale (Verona)

Comando Militare Esercito "FRIULI VENEZIA GIULIA" (Udine)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Udine)

Comando Militare Esercito "EMILIA ROMAGNA" (Bologna)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Bologna)

Comando Militare Esercito "TOSCANA" (Firenze)

Comandante (Generale di Divisione)

Centro Documentale (Firenze)

Comando Militare Esercito "MARCHE" (Ancona)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Ancona)

Comando Militare Esercito "UMBRIA" (Perugia)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Perugia)

Comando Militare Esercito "ABRUZZO" (L'Aquila)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Chieti)

Comando Regione Militare "SUD" - Comando Militare Esercito "SICILIA" (Palermo)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Comando e Supporto Generale "SUD" (Palermo)

            Distaccamento "PANTELLERIA" (Pantelleria, Trapani)

44░ Reggimento di Sostegno Trasmissioni (Roma)

            Battaglione "PENNE" (Roma)

Grande Base di Supporto Logistico per Contingenti all'Estero (Bari)

Centro Documentale (Palermo)

Centro Documentale (Catania)

Comando Militare Esercito "MOLISE" (Campobasso)

            Comandante (Generale di Brigata)

Comando Militare Esercito "PUGLIA" (Bari)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Bari)

            Centro Documentale (Lecce)

Comando Militare Esercito "CAMPANIA" (Napoli)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Napoli)

            Centro Documentale (Caserta)

            Centro Documentale (Salerno)

Comando Militare Esercito "BASILICATA" (Potenza)

            Comandante (Generale di Brigata)

Comando Militare Esercito "CALABRIA" (Catanzaro)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Centro Documentale (Catanzaro)

Comando Militare Autonomo "SARDEGNA" (Cagliari)

Comandante (Generale di Divisione)

1░ Reggimento Fanteria Corazzato (gestione Poligono di Capo Teulada, Cagliari)

Base Logistico Addestrativa (Nuoro)

Centro Documentale (Cagliari)

Istituto Geografico Militare - IGM (Ente Cartografico dello Stato, Firenze)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Coordinamento (Firenze)

Reparto Produzione (Firenze)

Scuola Superiore di Scienze Geografiche dell'Esercito "GIOVANNI BOAGA" (Firenze)

COMANDO per la FORMAZIONE e SCUOLA di APPLICAZIONE dell'ESERCITO - CFSAE (Torino)


Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Scuola di Applicazione dell'Esercito e Istituto di Studi Militari (Torino)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Corsi (Torino)

Ufficio Coordinamento Didattico (Torino)

Reparto di Supporto "TORINO" (Torino)

Accademia Militare (Modena)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Accademico (Modena)

Reggimento Allievi (Modena)

            1░ Battaglione Allievi (4 compagnie, Modena)

            2░ Battaglione Allievi (4 compagnie, Modena)

            3░ Battaglione Allievi Carabinieri (2 compagnie, Modena)

Reparto di Supporto "MODENA" (Modena)

Scuola Sottufficiali dell'Esercito (Viterbo)

Comandante (Generale di Divisione)

Reparto Corsi (Viterbo)

80░ Reggimento Addestramento Volontari "ROMA" (Cassino, Frosinone)

            1░ Battaglione Addestrativo (Scuola Sergenti, Cassino, Frosinone)

Reparto di Supporto "VITERBO" (Viterbo)

Raggruppamento UnitÓ Addestrative (Capua, Caserta)

Comandante (Generale di Divisione)

17░ Reggimento Addestramento Volontari "ACQUI" (Capua, Caserta)

            1░ Battaglione Addestrativo (Capua, Caserta)

47░ Reggimento Addestramento Volontari "FERRARA" (Capua, Caserta)

            1░ Battaglione Addestrativo (Capua, Caserta)

85░ Reggimento Addestramento Volontari "VERONA" (Montorio Veronese, Verona)

            1░ Battaglione Addestrativo (Montorio Veronese, Verona)

            2░ Battaglione Addestrativo (Montorio Veronese, Verona)

123░ Reggimento Addestramento Volontari "CHIETI" (Chieti)

            1░ Battaglione Addestrativo (Chieti)

            57░ Battaglione Addestramento Volontari "ABRUZZI" (personale penitenziario, Sulmona, L'Aquila)

235░ Reggimento Addestramento Volontari "Piceno" (Ascoli Piceno)

            1░ Battaglione Addestrativo (personale femminile, Ascoli Piceno)

Reparto di Supporto "CAPUA" (Capua CE)

Scuola Militare "Nunziatella" (Napoli)

Comandante (Colonnello)

Compagnia Comando e Supporto Logistico (Napoli)

Battaglione Allievi (3 compagnie, Napoli)

Scuola Militare "TeuliŔ" (Milano)

Comandante (Colonnello)

Compagnia Comando e Supporto Logistico (Milano)

Battaglione Allievi (3 compagnie, Milano)

Scuola Lingue Estere dell'Esercito (Perugia)

Comandante (Generale di Brigata)

Ufficio Coordinamento (Perugia)

Reparto Accademico (Perugia)

Reparto Corsi (Perugia)

Centro Simulazione e Validazione dell'Esercito - CESIVA (Civitavecchia, Roma)

Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Stato Maggiore (Civitavecchia, Roma)

Reparto Simulazione (Civitavecchia, Roma)

Reparto Dottrina e Lezioni Apprese (Civitavecchia, Roma)

Ufficio Modelli e Simulazioni  (Civitavecchia, Roma)

Reparto di Supporto "CIVITAVECCHIA" (Civitavecchia, Roma)

Scuola di Fanteria (Cesano Romano, Roma)

            Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma di Fanteria)

            Stato Maggiore (Cesano di Roma, Roma)

            Reggimento Addestrativo (Cesano di Roma, Roma)

                        Battaglione Addestrativo "M.O. FASIL" (Cesano di Roma, Roma)

                        Battaglione Addestrativo "M.O. VANNUCCI" (Cesano di Roma, Roma)

                        Battaglione Logistico "M.O. MATTEI" (Cesano di Roma, Roma)

            Centro di Addestramento alle Operazioni di Risposta alle Crisi - CAORC (Cesano di Roma, Roma)

Scuola di Cavalleria (Lecce)

            Comandante (Generale di Divisione - Ispettore dell'Arma di Cavalleria)

            Stato Maggiore (Lecce)

            Reggimento Addestrativo (Lecce)

                        1░ Gruppo Squadroni Allievi (Lecce)

                        Dipartimento Didattico (Lecce)

            Centro Militare di Equitazione (Montelibretti, Roma)

                        Comandante (Colonnello)

                        Squadrone Comando e Supporto Logistico

                        Reparto Agonistico Addestrativo

Centro di Addestramento Ginnico-Sportivo dell'Esercito - CAGSE (Roma-Cecchignola)

Comandante (Tenente Colonnello)

Battaglione Addestrativo CAGSE (Roma-Cecchignola)

            Sezione Addestramento (Roma-Cecchignola)

            Sezione Coordinamento Tecnico (Roma-Cecchignola)

            Sezione Servizi Generali (Roma-Cecchignola)

COMANDO LOGISTICO dell'ESERCITO - COMLOG (Roma)

Comandante (Generale di Corpo d'Armata)

Stato Maggiore (Roma)

Ufficio Personale (Roma)

Ufficio Operazioni Logistiche (Roma)

Ufficio Movimenti e Trasporti (Roma)

Ufficio Sistemi Informativi dell'Esercito (Roma)

Ufficio Coordinamento e Programmazione Finanziaria (Roma)

Centro Sistemi Informatici dell'Esercito - CSIE (Roma)

Dipartimento dei Trasporti e Materiali (Roma)

Comandante/Vice Comandante COMLOG (Generale di Divisione)

Reparto Materiali per il Combattimento (Roma)

            Centro Rifornimenti e Mantenimento (Napoli)

            Centro Rifornimenti e Mantenimento (Padova)

            Sezione Autonoma Rifornimenti e Mantenimento (Treviso)

            Sezione Autonoma Rifornimenti e Mantenimento (Palermo)

Reparto MobilitÓ e ContromobilitÓ (Roma)

            8░ Reggimento Trasporti "CASILINA" (Roma)

                        Battaglione UCETRA (UnitÓ Centrale Trasporti, Roma)

Reparto Materiali AVES (Roma)

            1░ Reggimento di Sostegno AVES "IDRA" (Manziana, Roma)

            2░ Reggimento di Sostegno AVES "ORIONE" (Borgo Panigale, Bologna)

            3░ Reggimento di Sostegno AVES "AQUILA" (Orio al Serio, Bergamo)

            4░ Reggimento di Sostegno AVES "SCORPIONE" (Viterbo)

Polo di Mantenimento Pesante Nord (Piacenza)

Polo di Mantenimento Pesante Sud (Nola, Napoli)

Polo di Mantenimento Armi Leggere (Terni)

Parco Mezzi Cingolati e Corazzati (Lenta, Vercelli)

Parco Materiali di Artiglieria (Grosseto)

Parco Materiali della Motorizzazione e del Genio (Peschiera del Garda, Verona)

Parco Materiali delle Telecomunicazioni (Roma)

Dipartimento di Commissariato (Roma)

Comandante (Generale di Divisione)

Ufficio Logistico Amministrativo (Roma)

Ufficio Materiali di Commissariato (Roma)

Ufficio Personali Militari Vari - PERVAMILES (Roma)

Centro Amministrativo dell'Esercito - CAEI (Roma)

            Ufficio Revisione ContabilitÓ e Materia Decentrata (Padova)

            Ufficio Revisione ContabilitÓ e Materia Decentrata (Napoli)

Centro Rifornimenti di Commissariato (Verona)

Centro Rifornimenti di Commissariato (Roma)

Centro Rifornimenti di Commissariato (Napoli)

Sezione Autonoma Rifornimenti di Commissariato (Cagliari)

Dipartimento Tecnico Militare (Roma)

Comandante (Generale di Divisione)

Ufficio Reclutamento e Formazione (Roma)

Ufficio Antinfortunistica, Medicina del Lavoro, Tutela Ambientale e Infrastrutture (Roma)

Centro Tecnico Interforze per la Difesa NBC (Santa Lucia di Civitavecchia, Roma)

Dipartimento di SanitÓ Militare (Roma)

Comandante (Generale di Divisione)

Policlinico Militare "CELIO" (Roma)

Centro Ospedaliero Militare (Milano)

Centro Militare di Medicina Legale (Padova)

Centro Militare di Medicina Legale (Messina)

Centro Studi e Ricerche di SanitÓ e Veterinaria dell'Esercito "SAVET" (Roma)

Dipartimento di Veterinaria Militare (Roma)

Comandante (Generale di Divisione)

Centro Militare Veterinario (Grosseto)

            Gruppo Cinofilo dell'Esercito (Grosseto)

Ospedale Veterinario Militare (Montelibretti, Roma)

Polo di Mantenimento dei Mezzi di Telecomunicazione, Elettronici ed Optoelettronici dell'Esercito - POLMANTEO (Roma)

ISPETTORATO delle INFRASTRUTTURE dell'ESERCITO (Roma)

Ispettore (Generale di Corpo d'Armata)

Ufficio Autonomo Lavori e Demanio (Roma)

Comando Infrastrutture "NORD" (Padova)

Comandante (Generale di Divisione)

1░ Reparto Infrastrutture (Torino)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Nucleo Tecnico (Genova)

3░ Reparto Infrastrutture (Milano)

            Comandante (Generale di Brigata)

5░ Reparto Infrastrutture (Padova)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Sezione Staccata (Bolzano)

12░ Reparto Infrastrutture (Udine)

            Comandante (Generale di Brigata)

            Sezione Staccata (Treviso)

Comando Infrastrutture "CENTRO" (Firenze)

Comandante (Generale di Divisione)

6░ Reparto Infrastrutture (Bologna)

            Comandante (Generale di Brigata)

7░ Reparto Infrastrutture (Firenze)

            Comandante (Generale di Brigata)

8░ Reparto Infrastrutture (Roma)

            Comandante (Generale di Brigata)

14░ Reparto Infrastrutture (Cagliari)

            Comandante (Generale di Brigata)

Sezione Staccata Autonoma (Pescara)

Comando Infrastrutture "SUD" (Napoli)

Comandante (Generale di Divisione)

10░ Reparto Infrastrutture (Napoli)

            Comandante (Generale di Brigata)

11░ Reparto Infrastrutture (Palermo)

            Comandante (Generale di Brigata)

15░ Reparto Infrastrutture (Bari)

            Comandante (Generale di Brigata)


REPARTI OPERATIVI

STRUTTURA DELLE UNITA'

EQUIPAGGIAMENTO

GRADI

FREGI

INCARICHI DELL'ESERCITO

ORGANIGRAMMA (link a Wikimedia)