L'ESERCITO ITALIANO NEL 1946

STATO MAGGIORE ESERCITO (Roma)

Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: Gen. Div. Raffaele Cadorna

I Comando Militare Territoriale (Torino)

Divisione Fanteria "Cremona" (Torino)

21 Reggimento Fanteria "Cremona"

22 Reggimento Fanteria "Cremona"

Gruppo Esplorante Divisionale "1 Dragoni"

            Squadrone Comando e Collegamenti

            Squadrone Autoblindo - 12 STAGHOUND

            Squadrone Cingolato - 40 UNIVERSAL CARRIER

            Squadrone Autoportato

            Squadrone Armi d'Accompagnamento

7 Reggimento Artiglieria da Campagna

CXLIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

1 Reggimento Alpini Guardie

1 Centro Addestramento Reclute

101^ Compagnia Servizi Genio

101^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

II Comando Militare Territoriale (Genova)

Divisione Fanteria "Mantova" (Varazze SV)

76 Reggimento Fanteria "Napoli"

114 Reggimento Fanteria "Mantova"

Gruppo Esplorante Divisionale "4 Dragoni"

155 Reggimento Artiglieria da Campagna

CIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

2 Reggimento Fanteria Guardie

2 Centro Addestramento Reclute

102^ Compagnia Servizi Genio

102^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

III Comando Militare Territoriale (Milano)

Divisione Fanteria "Legnano" (Bergamo)

67 Reggimento Fanteria "Legnano"

68 Reggimento Fanteria "Legnano"

Gruppo Esplorante Divisionale "3 Cavalieri"

11 Reggimento Artiglieria da Campagna

LI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

3 Reggimento Fanteria Guardie

3 Centro Addestramento Reclute

103^ Compagnia Servizi Genio

103^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

IV Comando Militare Territoriale (Bolzano)

Divisione Fanteria "Friuli" (Bolzano)

87 Reggimento Fanteria "Friuli"

88 Reggimento Fanteria "Friuli"

Gruppo Esplorante Divisionale "2 Cavalieri"

35 Reggimento Artiglieria da Campagna

CXX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

4 Reggimento Alpini Guardie

4 Centro Addestramento Reclute

104^ Compagnia Servizi Genio

104^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

V Comando Militare Territoriale (Padova)

Truppe di Corpo d'Armata

5 Reggimento Alpini Guardie

5 Centro Addestramento Reclute

105^ Compagnia Servizi Genio

105^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

VI Comando Militare Territoriale (Bologna)

Truppe di Corpo d'Armata

6 Reggimento Fanteria Guardie

6 Centro Addestramento Reclute

1^ Compagnia Genio Ponti Metallici Scomponibili

2^ Compagnia Genio Ponti Metallici Scomponibili

106^ Compagnia Servizi Genio

106^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

VII Comando Militare Territoriale (Firenze)

Divisione Fanteria "Folgore" (Firenze)

Reggimento Paracadutisti "Nembo"

Reggimento "San Marco" (della Marina)

Gruppo Esplorante Divisionale "5 Lancieri"

184 Reggimento Artiglieria da Campagna

CLXXXIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

Reggimento Fanteria Speciale "Garibaldi" (Pistoia)

            * costituito da superstiti rientrati dai Balcani

7 Reggimento Fanteria Guardie

7 Centro Addestramento Reclute

107^ Compagnia Servizi Genio

107^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

VIII Comando Militare Territoriale (Roma)

Divisione di Sicurezza Interna "Calabria" (Sassari)

V Brigata Sicurezza Interna

            59 Reggimento Fanteria "Calabria"

           60 Reggimento Fanteria "Calabria"

VI Brigata Sicurezza Interna

            236 Reggimento Fanteria "Piceno"

            40 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

XXXI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

8 Reggimento Fanteria Guardie

8 Centro Addestramento Reclute

1^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

108^ Compagnia Servizi Genio

108^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

516^ Compagnia Genio Rastrellamento Mine

562^ Compagnia Genio Rastrellamento Mine

Servizi di Corpo d'Armata

IX Comando Militare Territoriale (Bari)

Truppe di Corpo d'Armata

9 Reggimento Fanteria Guardie

9 Centro Addestramento Reclute

109^ Compagnia Servizi Genio

Servizi di Corpo d'Armata

X Comando Militare Territoriale (Napoli)

Truppe di Corpo d'Armata

10 Reggimento Fanteria Guardie

10 Centro Addestramento Reclute

110^ Compagnia Servizi Genio

 110^ Compagnia Genio Collegamenti Territoriali

Servizi di Corpo d'Armata

XI Comando Militare Territoriale (Palermo)

Divisione di Sicurezza Interna "Aosta" (Palermo)

III Brigata Sicurezza Interna

            5 Reggimento Fanteria "Aosta"

           6 Reggimento Fanteria "Aosta"

IV Brigata Sicurezza Interna

           139 Reggimento Fanteria "Bari"

           22 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

XXVIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Divisione di Sicurezza Interna "Sabauda" (Enna)

I Brigata Sicurezza Interna

            45 Reggimento Fanteria "Reggio"

           46 Reggimento Fanteria "Reggio"

II Brigata Sicurezza Interna

            145 Reggimento Fanteria "Catania"

            16 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

CXXX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

11 Centro Addestramento Reclute

111^ Compagnia Servizi Genio

Servizi di Corpo d'Armata

FORZA

165.000 Effettivi