L'ESERCITO ITALIANO NEL 1954

3^ ARMATA (Padova)

Nucleo Comando di mobilitazione

III Corpo d'Armata (Milano)

Divisione Fanteria motorizzata "Legnano" (Bergamo)

67░ Reggimento Fanteria "Legnano"

68░ Reggimento Fanteria "Legnano"

3░ Reggimento Cavalleria Blindata "Gorizia Cavalleria"

            I Gruppo Squadroni

                        1░ Squadrone - M 8 GREYHOUND

                        2░ Squadrone - Autoprotetti WHITE

            II Gruppo Squadroni

                        3░ Squadrone - M 8 GREYHOUND

                        4░ Squadrone - Autoprotetti WHITE

            III Gruppo Squadroni

                        5░ Squadrone - 12,7 quadrinate c.a. su HALF TRACK e 57/50 c.c.

                        6░ Squadrone - M 5 A1 STUART

11░ Reggimento Artiglieria da Campagna

Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

LI Battaglione Genio Pionieri

51^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Divisione Fanteria "Cremona" (Torino)

21░ Reggimento Fanteria "Cremona"

22░ Reggimento Fanteria "Cremona"

157░ Reggimento Fanteria "Liguria"

1░ Reggimento "Nizza Cavalleria" - M 24 CHAFFEE

7░ Reggimento Artiglieria da Campagna

17░ Reggimento Artiglieria da Campagna

CXLIV Battaglione Genio Pionieri

144^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Brigata Alpina "Taurinense" (Torino)

4░ Reggimento Alpini

            Battaglione alpini "Saluzzo"

           Battaglione alpini "Susa"

           Battaglione alpini "Aosta"

1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" - Mortai da 107

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Susa" - Obici da 100/17

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" - Obici da 75/13

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Taurinense" - M 1 da 40/56

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Taurinense"

Compagnia Trasmissioni "Taurinense"

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

CI Battaglione Carri - M 26 PERSHING

27░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

52░ Reggimento Artiglieria Pesante

1░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Albenga SV)

III Sezione Aerei Leggeri - L 21 A

III Battaglione Genio Pionieri di Corpo d'Armata

III Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

IV Corpo d'Armata (Bolzano)

Divisione Corazzata "Centauro" (Verona)

31░ Reggimento Carristi

           I Battaglione Carri - M 26 PERSHING

           II Battaglione Carri - M 26 PERSHING

            III Battaglione Carri - M 26 PERSHING

3░ Reggimento Bersaglieri

            XVIII Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           XX Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           XXV Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

Squadrone Cavalleria Blindata "Cavalleggeri di Lodi" - M 8 GREYHOUND

131░ Reggimento Artiglieria Corazzata

            I Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            II Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            III Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            IV Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            V Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

            VI Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

CXXXI Battaglione Genio Pionieri

131^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Brigata Alpina "Orobica" (Merano BZ)

5░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Morbegno"

           Battaglione Alpini "Tirano"

           Battaglione Alpini "Edolo"

5░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" - Obici da 75/13

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" - Obici da 100/17

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Vestone" - Mortai da 107

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Orobica" - M 1 da 40/56

Compagnia Genio Pionieri "Orobica"

Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Brigata Alpina "Tridentina" (Bressanone BZ)

6░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Bassano"

           Battaglione Alpini "Trento"

           Battaglione Alpini "Bolzano"

2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Verona" - Obici da 100/17

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" - Obici da 75/13

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" - Mortai da 107

Compagnia Genio Pionieri "Tridentina"

Compagnia Trasmissioni "Tridentina"

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

XI Raggruppamento di Frontiera (3 gruppi sbarramenti, Brunico BZ)

XII Raggruppamento di Frontiera (2 gruppi sbarramenti, San Candido BZ)

IV Battaglione Carri - M 26 PERSHING

4░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

9░ Reggimento Artiglieria Pesante

4░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Verona)

IV Sezione Aerei Leggeri - L 21 A

II Battaglione Genio Minatori

XIV Battaglione Genio Pionieri di Corpo d'Armata

IV Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

Comando Truppe Carnia-Cadore (Belluno)

Brigata Alpina "Cadore" (Belluno)

7░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Feltre"

           Battaglione Alpini "Belluno"

           Battaglione Alpini "Pieve di Cadore"

6░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" - Obici da 75/13

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo" - Mortai da 107

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Pieve di Cadore" - Obici da 100/17

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Cadore" - M 1 da 40/56

Compagnia Genio Pionieri "Cadore"

Compagnia Trasmissioni "Cadore"

Comando UnitÓ Servizi

Brigata Alpina "Julia" (Cividale del Friuli UD)

8░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Tolmezzo"

           Battaglione Alpini "Cividale"

           Battaglione Alpini "L'Aquila"

3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" - Obici da 75/13

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" - Obici da 100/17

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Gemona" - Mortai da 107

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Julia" - M 1 da 40/56

Compagnia Genio Pionieri "Julia"

Compagnia Trasmissioni "Julia"

Comando UnitÓ Servizi

Truppe del Comando

XXI Raggruppamento di Frontiera (3 gruppi sbarramenti, Paluzza UD)

XXII Raggruppamento di Frontiera (2 gruppi sbarramenti, Gemona UD)

I Battaglione Genio Pionieri d'Arresto

II Battaglione Genio Pionieri d'Arresto

III Battaglione Genio Pionieri d'Arresto

Comando UnitÓ Servizi

V Corpo d'Armata (Udine)

Divisione Corazzata "Ariete" (Pordenone UD)

132░ Reggimento Carristi

           I Battaglione Carri - M 26 PERSHING

           II Battaglione Carri - M 26 PERSHING

            III Battaglione Carri - M 26 PERSHING

8░ Reggimento Bersaglieri

            III Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           V Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           XII Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

Squadrone Cavalleria Blindata "Cavalleggeri Guide" - M 8 GREYHOUND

132░ Reggimento Artiglieria Corazzata

            I Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            II Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            III Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            IV Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            V Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

            VI Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

CXXXII Battaglione Genio Pionieri

132^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Divisione Fanteria motorizzata "Folgore" (Treviso)

182░ Reggimento Fanteria "Garibaldi"

183░ Reggimento Fanteria "Nembo"

5░ Reggimento "Lancieri di Novara" - M 24 CHAFFEE

33░ Reggimento Artiglieria da Campagna

184░ Reggimento Artiglieria da Campagna

CLXXXIV Battaglione Genio Pionieri

184^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Divisione Fanteria "Mantova" (Gorizia)

59░ Reggimento Fanteria "Calabria"

76░ Reggimento Fanteria "Napoli"

114░ Reggimento Fanteria "Mantova"

4░ Reggimento Cavalleria Blindata "Genova Cavalleria"

5░ Reggimento Artiglieria da Campagna

155░ Reggimento Artiglieria da Campagna

CIV Battaglione Genio Pionieri

107^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Settore Forze Lagunari (Venezia)

Sottosettore "Caorle-Grado"

Sottosettore "Venezia"

Sottosettore "Adige-Po"

Battaglione Costiero Lagunare "Marghera"

Battaglione "San Marco" (della Marina)

Gruppo Mezzi da Sbarco (della Marina)

Truppe di Corpo d'Armata

41░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

3░ Reggimento Artiglieria Pesante

5░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Mestre VE)

V Sezione Aerei Leggeri - L 21 A

1░ Reggimento Genio Pionieri

V Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

VI Corpo d'Armata (Bologna)

Divisione Fanteria motorizzata "Trieste" (Bologna)

40░ Reggimento Fanteria "Bologna"

82░ Reggimento Fanteria "Torino"

6░ Reggimento Cavalleria Blindata "Lancieri di Aosta"

21░ Reggimento Artiglieria da Campagna

121░ Reggimento Artiglieria da Campagna

VI Battaglione Genio Pionieri

6^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Divisione Fanteria "Friuli" (Firenze)

78░ Reggimento Fanteria "Lupi di Toscana"

87░ Reggimento Fanteria "Friuli"

88░ Reggimento Fanteria "Friuli"

2░ Reggimento Cavalleria Blindata "Piemonte Cavalleria"

8░ Reggimento Artiglieria da Campagna

35░ Reggimento Artiglieria da Campagna

CXX Battaglione Genio Pionieri

120^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

VI Battaglione Carri - M 26 PERSHING

II Gruppo Artiglieria Semovente - M 7 PRIEST

6░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

18░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Rimini FO)

VI Sezione Aerei Leggeri - L 21 A

2░ Reggimento Genio Pontieri

            I Battaglione Genio Ferrovieri

            II Battaglione Genio Pontieri

            III Battaglione Genio Pontieri

            Compagnia Addestramento Reclute Pontieri

            Compagnia Parco del Genio Pontieri

VII Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

STATO MAGGIORE ESERCITO (Roma)

Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: Gen. C.A. Giuseppe Pizzorno

Truppe dello Stato Maggiore Esercito

I Battaglione Trasmissioni Speciale

I Comando Militare Territoriale (Torino)

Truppe di Corpo d'Armata

CXV Battaglione Fucilieri di Sicurezza

1░ Centro Addestramento Reclute

2░ Centro Addestramento Reclute

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Mondový"

XX Gruppo Mortai Pesanti - da 107

1^ Compagnia Genio Pionieri

1^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

II Comando Militare Territoriale (Genova)

Truppe di Corpo d'Armata

5░ Centro Addestramento Reclute

2^ Compagnia Genio Pionieri

2^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

III Comando Militare Territoriale (Milano)

Truppe di Corpo d'Armata

3░ Centro Addestramento Reclute

Comando UnitÓ Servizi

IV Comando Militare Territoriale (Bolzano)

Truppe di Corpo d'Armata

CIII Battaglione Fucilieri di Sicurezza

12░ Centro Addestramento Reclute Truppe Alpine

Comando UnitÓ Servizi

V Comando Militare Territoriale (Padova)

Truppe di Corpo d'Armata

CXXXV Battaglione Fucilieri di Sicurezza

V Gruppo Mortai Pesanti - da 107

Comando UnitÓ Servizi

VI Comando Militare Territoriale (Bologna)

Truppe di Corpo d'Armata

6░ Centro Addestramento Reclute

121░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Bologna)

Comando UnitÓ Servizi

VII Comando Militare Territoriale (Firenze)

Truppe di Corpo d'Armata

7░ Centro Addestramento Reclute

VII Gruppo Mortai Pesanti - da 107

3░ Reggimento Artiglieria Controaerei Pesante (Pisa)

7^ Compagnia Genio Pionieri

Comando UnitÓ Servizi

VIII Comando Militare Territoriale (Roma)

Divisione Corazzata "Pozzuolo del Friuli" (Roma)

4░ Reggimento Carristi

           I Battaglione Carri - M 26 PERSHING

           II Battaglione Carri - M 26 PERSHING

            III Battaglione Carri - M 26 PERSHING

1░ Reggimento Bersaglieri

            I Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           VII Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           IX Battaglione Bersaglieri - HALF TRACK

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

Squadrone Cavalleria Blindata "Lancieri di Firenze" - M 8 GREYHOUND

1░ Reggimento Artiglieria Corazzata

            I Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            II Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            III Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            IV Gruppo Cannoni Semoventi - M 7 PRIEST

            V Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

            VI Gruppo Controaerei Leggero - M 1 da 40/56

1 battaglione genio pionieri

1 compagnia trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Divisione Fanteria "Granatieri di Sardegna" (Civitavecchia RM)

1░ Reggimento "Granatieri di Sardegna"

17░ Reggimento Fanteria "Acqui"

46░ Reggimento Fanteria "Reggio"

8░ Reggimento Cavalleria Blindata "Lancieri di Montebello"

13░ Reggimento Artiglieria da Campagna

18░ Reggimento Artiglieria da Campagna

VIII Battaglione Genio Pionieri

8^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Comando Militare della Sardegna (Cagliari)

60░ Reggimento Fanteria "Calabria" (Sassari)

Centro Addestramento Reclute Truppe Corazzate (Teulada CA)

Truppe di Corpo d'Armata

CLXXV Battaglione Fucilieri di Sicurezza

8░ Centro Addestramento Reclute

Centro Addestramento Osservazione Aerea d'Artiglieria

Comando UnitÓ Servizi

IX Comando Militare Territoriale (Bari)

Divisione Fanteria "Pinerolo" (di forza ridotta, Bari)

9░ Reggimento Fanteria "Bari" (2 battaglioni)

13░ Reggimento Fanteria "Pinerolo" (2 battaglioni)

14░ Reggimento Artiglieria da Campagna (2 gruppi)

9^ Compagnia Genio Pionieri

9^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

CXXVII Battaglione Fucilieri di Sicurezza

9░ Centro Addestramento Reclute

Comando UnitÓ Servizi

X Comando Militare Territoriale (Napoli)

Divisione Fanteria "Avellino" (di forza ridotta, Salerno)

75░ Reggimento Fanteria "Napoli" (2 battaglioni)

231░ Reggimento Fanteria "Avellino" (2 battaglioni)

47░ Reggimento Artiglieria da Campagna (2 gruppi)

10^ Compagnia Genio Pionieri

10^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

CXXI Battaglione Fuclieri di Sicurezza

10░ Centro Addestramento Reclute

XXI Battaglione Genio Pionieri di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

XI Comando Militare Territoriale (Palermo)

Divisione Fanteria "Aosta" (Messina)

5░  Reggimento Fanteria "Aosta"

6░ Reggimento Fanteria "Aosta"

45░ Reggimento Fanteria "Reggio"

22░ Reggimento Artiglieria da Campagna

24░ Reggimento Artiglieria da Campagna

XI Battaglione Genio Pionieri

11^ Compagnia Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

CXXVI Battaglione Fucilieri di Sicurezza

11░ Centro Addestramento Reclute

Comando UnitÓ Servizi

Comando Artiglieria Difesa Aerea Territoriale (Anzio RM)

1░ Raggruppamento Artiglieria Difesa Aerea Territoriale (Anzio RM)

2░ Raggruppamento Artiglieria Difesa Aerea Territoriale (Savona)

3░ Raggruppamento Artiglieria Difesa Aerea Territoriale (Bologna)

17░ Raggruppamento Artiglieria Difesa Aerea Territoriale (Lodi MI)

FORZA

235.000 Effettivi

 

N O T A