L'ESERCITO ITALIANO NEL 1974

STATO MAGGIORE ESERCITO (Roma)

Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: Gen. C.A. Andrea Viglione

Truppe dello Stato Maggiore Esercito

I Battaglione Trasmissioni Speciale

III Corpo d'Armata (Milano)

Divisione Corazzata "Centauro" (Novara)

3░ Reggimento Bersaglieri

            X Battaglione Bersaglieri - M 113

           XVIII Battaglione Bersaglieri - M 113

           IV Battaglione Carri - M 47 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

1░ Reggimento Bersaglieri Corazzato

           VI Battaglione Carri - M 47 PATTON

           CI Battaglione Carri - M 47 PATTON

           I Battaglione Bersaglieri - M 113

31░ Reggimento Carri

           I Battaglione Carri - M 47 PATTON

           IX Battaglione Carri - M 47 PATTON

           XXVIII Battaglione Bersaglieri - M 113

XV Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Lodi"

            1░ Squadrone Esplorante - M 113

            2░ Squadrone Esplorante - M 113

            3░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

131░ Reggimento Artiglieria Corazzata

            I Gruppo Obici Campali Semoventi - M 44 da 155/23

            II Gruppo Obici Campali Semoventi - M 44 da 155/23

            III Gruppo Obici Campali Semoventi - M 44 da 155/23

            IV Gruppo Obici Campali Semoventi - M 44 da 155/23

            V Gruppo Controaerei Leggero (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Centauro" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Centauro" - AB 206

Battaglione Genio Pionieri "Centauro"

Battaglione Trasmissioni "Centauro"

Raggruppamento Servizi "Centauro"

            1 reparto sanitÓ

           1 compagnia sussistenza

           1 reparto rifornimenti riparazioni e ricuperi

           1 autoreparto

Divisione Fanteria motorizzata "Cremona" (Torino)

21░ Reggimento Fanteria "Cremona"

157░ Reggimento Fanteria "Liguria"

22░ Reggimento Fanteria Corazzato

            VI Battaglione Bersaglieri - M 113

           XIV Battaglione Carri - M 47 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

I Gruppo Squadroni Esplorante "Nizza Cavalleria"

            1░ Squadrone Esplorante - M 113

            2░ Squadrone Esplorante - M 113

            3░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

7░ Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            II Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            III Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            IV Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            V Gruppo Controaerei Leggero (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Cremona" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Cremona" - AB 206

Battaglione Genio Pionieri "Cremona"

Battaglione Trasmissioni "Cremona"

Raggruppamento Servizi "Cremona"

Divisione Fanteria motorizzata "Legnano" (Bergamo)

67░ Reggimento Fanteria "Legnano"

68░ Reggimento Fanteria "Legnano"

4░ Reggimento Fanteria Corazzzato

            II Battaglione Bersaglieri - M 113

           XX Battaglione Carri - M 47 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

VII Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Milano"

11░ Reggimento Artiglieria da Campagna

Sezione Aerei Leggeri "Legnano" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Legnano" - AB 206

Battaglione Genio Pionieri "Legnano"

Battaglione Trasmissioni "Legnano"

Raggruppamento Servizi "Legnano"

Truppe di Corpo d'Armata

Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

            I Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente - M 109 G da 155/23

            II Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente - M 109 G da 155/23

            III Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente - M 109 G da 155/23

52░ Reggimento Artiglieria Pesante

            I Gruppo Obici Pesanti Semoventi - M 11o da 203/25

            II Gruppo Obici Pesanti - M 115 da 203/25

            III Gruppo Cannoni Pesanti - M 59 da 155/45

III Gruppo Specialisti di Artiglieria

III Reparto Aerei Leggeri - L 19 E

III Reparto Elicotteri di Uso Generale - AB 204 e AB 205

III Battaglione Genio Pionieri di Corpo d'Armata

III Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

IV Corpo d'Armata Alpino (Bolzano)

Brigata Alpina "Taurinense" (Torino)

4░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Mondový"

           Battaglione Alpini "Saluzzo"

           Battaglione Alpini "Susa"

           Battaglione Alpini "Aosta"

1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Mondový" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Susa" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" - M 56 da 105/14

Sezione Aerei Leggeri "Taurinense" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Taurinense"

Compagnia Trasmissioni Alpini "Taurinense"

Battaglione Servizi Alpini "Taurinense"

Brigata Alpina "Orobica" (Merano BZ)

5░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Morbegno"

           Battaglione Alpini "Tirano"

           Battaglione Alpini "Edolo"

5░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Vestone" - M 56 da 105/14

Sezione Aerei Leggeri "Orobica" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Orobica"

Compagnia Trasmissioni Alpini "Orobica"

Battaglione Servizi Alpini "Orobica"

Brigata Alpina "Tridentina" (Bressanone BZ)

6░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Bassano"

           Battaglione Alpini "Trento"

           Battaglione Alpini "Bolzano"

2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Verona" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" - M 56 da 105/14

Sezione Aerei Leggeri "Tridentina" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Tridentina"

Compagnia Trasmissioni Alpini "Tridentina"

Battaglione Servizi Alpini "Tridentina"

Comando Truppe Carnia Cadore (Belluno)

Brigata Alpina "Cadore" (Belluno)

7░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Feltre" 

           Battaglione Alpini "Belluno"

           Battaglione Alpini "Pieve di Cadore"

6░ reggimento artiglieria da montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Pieve di Cadore" - M 56 da 105/14

Sezione Aerei Leggeri "Cadore" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Cadore"

Compagnia Trasmissioni Alpini "Cadore"

Battaglione Servizi Alpini "Cadore"

Brigata Alpina "Julia" (Cividale del Friuli UD)

8░ Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Tolmezzo" 

           Battaglione Alpini "Gemona"

           Battaglione Alpini "Cividale"

           Battaglione Alpini "L'Aquila"

3░ reggimento artiglieria da montagna

            Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Gemona" - M 56 da 105/14

           Gruppo Artiglieria da Montagna "Osoppo" - M 56 da 105/14

Sezione Aerei Leggeri "Julia" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Julia"

Compagnia Trasmissioni Alpini "Julia"

Battaglione Servizi Alpini "Julia"

Truppe del Comando

12░ Reggimento Alpini d'Arresto

            Battaglione Alpini d'Arresto "Val Cismon"

           Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento

           Battaglione Alpini d'Arresto "Val Fella"

           Battaglione Alpini d'Arresto "Val Natisone"

VII Battaglione Genio Guastatori d'Arresto Alpini

VII Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

VII Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Trentino Alto Adige"

Compagnia Alpini Paracadutisti "Monginevro"

11░ Reggimento Alpini d'Arresto

            Battaglione Alpini d'Arresto "Val Camonica"

           Battaglione Alpini d'Arresto "Val Chiese"

           Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta"

2░ Reggimento Alpini Addestramento Reclute

            Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Orobica"

            Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Tridentina"

            Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Cadore"

            Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Julia"

            Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Taurinense" (BAR)

3░ Reggimento "Savoia Cavalleria"

            I Gruppo Squadroni Corazzato

                        1░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        2░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        5░ Squadrone Meccanizzato - M 113

            II Gruppo Squadroni Corazzato

                        3░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        4░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        6░ Squadrone Meccanizzato - M 113

4░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

            I Gruppo Obici Pesanti Campali - M 114 da 155/23

            II Gruppo Obici Pesanti Campali - M 114 da 155/23

            III Gruppo Obici Pesanti Campali - M 114 da 155/23

            IV Gruppo Cannoni Pesanti - M 59 da 155/45

IV Gruppo Specialisti di Artiglieria

IV Reparto Elicotteri di Uso Generale - AB 204 e AB 205

II Battaglione Genio Minatori Alpini

XIV Battaglione Genio Pionieri di Corpo d'Armata Alpini

IV Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata Alpini

Comando UnitÓ ServizI

V Corpo d'Armata (Vittorio Veneto TV)

Divisione Corazzata "Ariete" (Pordenone)

8░ Reggimento Bersaglieri

            III Battaglione Bersaglieri - M 113

           XI Battaglione Bersaglieri - M 113

           VII Battaglione Carri - M 60 A1 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

32░ Reggimento Carri

            III Battaglione Carri - M 60 A1 PATTON

            V Battaglione Carri - M 60 A1 PATTON

            XXIII Battaglione Bersaglieri - M 113

132░ Reggimento Carri

            VIII Battaglione Carri - M 60 A1 PATTON

            X Battaglione Carri - M 60 A1 PATTON

            XXVII Battaglione Bersaglieri - M 113

XIX Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri Guide"

132░ Reggimento Artiglieria Corazzata

Sezione Aerei Leggeri "Ariete" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Ariete" - AB 206

Battaglione Genio Pionieri "Ariete"

Battaglione Trasmissioni "Ariete"

Raggruppamento Servizi "Ariete"

Divisione Fanteria motorizzata "Folgore" (Treviso)

82░ Reggimento Fanteria "Torino"

183░ Reggimento Fanteria "Nembo"

182░ Reggimento Fanteria Corazzato

            XXVI Battaglione Bersaglieri - M 113

           XIII Battaglione Carri - M 47 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

XII Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Saluzzo"

33░ Reggimento Artiglieria da Campagna

Sezione Aerei Leggeri "Folgore" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Folgore" - AB 206

Battaglione Genio Pionieri "Folgore"

Battaglione Trasmissioni "Folgore"

Raggruppamento Servizi "Folgore"

Divisione Fanteria da montagna "Mantova" (Udine)

59░ Reggimento Fanteria "Calabria"

76░ Reggimento Fanteria "Napoli"

114░ Reggimento Fanteria "Mantova"

52░ Reggimento Fanteria d'Arresto "Alpi"

LXIII Battaglione Carri - M 47 PATTON

VI Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Aosta"

5░ Reggimento Artiglieria da Campagna

Sezione Aerei Leggeri "Mantova" - L 19 E

Sezione Elicotteri "Mantova"

Battaglione Genio Pionieri "Mantova"

Battaglione Trasmissioni "Mantova"

Raggruppamento Servizi "Mantova"

Comando Truppe di Trieste (Trieste)

151░ Reggimento Fanteria "Sassari"

14░ Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            II Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            III Gruppo Obici Campali (quadro)

            IV Gruppo Obici Campali (quadro)

            V Gruppo Controaerei Leggero (quadro)

Compagnia Addestramento Reclute

Brigata Cavalleria "Pozzuolo del Friuli" (Gorizia)

2░ Reggimento "Piemonte Cavalleria"

4░ Reggimento "Genova Cavalleria"

V Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara" - M 47 PATTON

8░ Reggimento Artiglieria da Campagna Semovente

            I Gruppo Obici Campali Semoventi - M 109 G da 155/23

            II Gruppo Obici Campali Semoventi - M 109 G da 155/23

Sezione Aerei Leggeri "Pozzuolo del Friuli" - L 19 E

Compagnia Genio Pionieri "Pozzuolo del Friuli"

Compagnia Trasmissioni "Pozzuolo del Friuli"

Battaglione Servizi "Pozzuolo del Friuli"

III Brigata Missili (Portogruaro VE)

XIII Battaglione Fucilieri di Sicurezza

3░ Reggimento Artiglieria Missili

            I Gruppo Missili

                        1^ Batteria Missili - 4 HONEST JOHN

                        2^ Batteria Missili - 4 HONEST JOHN

            II Gruppo Missili

                        1^ Batteria Missili - 4 HONEST JOHN

                        2^ Batteria Missili - 4 HONEST JOHN

XIV Gruppo Artiglieria Pesante - M 115 da 203/25

XV Gruppo Artiglieria Pesante - M 115 da 203/25

XIII Gruppo Acquisizione Obiettivi (GRACO)

            Batteria Comando e Servizi

            Batteria Velivoli Teleguidati

            Batteria Acquisizione Obiettivi

Sezione NBC

XXI Battaglione Genio Pionieri

13^ Compagnia Trasmissioni

Reparto Rifornimenti e Riparazioni

Truppe di Corpo d'Armata

XIII Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Friuli Venezia Giulia"

53░ Reggimento Fanteria d'Arresto "Umbria"

54░ Reggimento Fanteria d'Arresto "Umbria" (quadro)

73░ Reggimento Fanteria d'Arresto "Lombardia"

Reggimento Lagunari "Serenissima" (Venezia)

            Battaglioni Anfibio "Marghera"

           Battaglione Anfibio "Piave"

           Battaglione Anfibio "Isonzo"

            XXII Battaglione Carri - 52 M 47 PATTON

            Sezione Aerei Leggeri - L 21 B

            23^ Compagnia Trasmissioni

            Compagnia Addestramento Reclute Lagunari

            Compagnia Trasporti Anfibi

            Compagnia Trasporti

            Officina Leggera

27░ Reggimento Artiglieria Pesante Semovente

            I Gruppo Cannoni Pesanti Semoventi - M 107 da 175/60

            II Gruppo Cannoni Pesanti Semoventi - M 107 da 175/60

41░ Reggimento Artiglieria Pesante

            I Gruppo Obici Pesanti Semoventi - M 110 da 203/25

            II Gruppo Obici Pesanti - M 115 da 203/25

            III Gruppo Cannoni Pesanti - M 59 da 155/45

V Gruppo Specialisti di Artiglieria

V Reparto Aerei Leggeri - L 19 E

V Reparto Elicotteri di Uso Generale - AB 204 e AB 205

1░ Reggimento Genio Pionieri

3░ Reggimento Genio Guastatori

V Battaglione Trasmissioni di Corpo d'Armata

Comando UnitÓ Servizi

Comando Artiglieria Controaerei (Padova)

4░ Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mantova) - HAWK trinati

5░ Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mestre VE) - HAWK trinati

17░ Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera (Villafranca VR) - L 70 da 40/70 e 12,7 quadrinate

18░ Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera (Foligno PG) - L 70 da 40/70 e 12,7 quadrinate

121░ Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera (Bologna) - L 70 da 40/70 e 12,7 quadrinate

21^ Compagnia Trasmissioni

24^ Compagnia Trasmissioni

25^ Compagnia Trasmissioni

Reparto Rifornimenti e Riparazioni Missili Controaerei (Montichiari BS)

Reparto Rifornimenti e Riparazioni Materiali di Artiglieria Controaerei (Bologna)

I Comando Militare Territoriale (Torino)

Truppe di Corpo d'Armata

11░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Casale" (Casale Monferrato AL)

89░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Salerno" (Diano Castello IM)

Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Como" (Como)

XLI Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

V Comando Militare Territoriale (Padova)

Truppe di Corpo d'Armata

XXXII Battaglione Trasmissioni

XLII Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

VII Comando Militare Territoriale (Firenze)

Brigata Fanteria "Trieste" (Bologna)

40░ Reggimento Fanteria "Bologna"

XI Battaglione Corazzato

            1^ Compagnia Carri - M 47 PATTON

            2^ Compagnia Carri - M 47 PATTON

            3^ Compagnia Meccanizzata - M 113

Gruppo Artiglieria da Campagna "Trieste" - M 114 da 155/23

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Trieste" (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Trieste" - L 21 B

Compagnia Genio Pionieri "Trieste"

Compagnia Trasmissioni "Trieste"

Battaglione Servizi "Trieste"

Brigata Fanteria "Friuli" (Firenze)

78░ Reggimento Fanteria "Lupi di Toscana"

XIX Battaglione Corazzato - M 47 PATTON e M 113

Gruppo Artiglieria da Campagna "Friuli" - M 114 da 155/23

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Friuli" (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Friuli" - L 21 B

Compagnia Genio Pionieri "Friuli"

Compagnia Trasmissioni "Friuli"

Battaglione Servizi "Friuli"

Brigata Paracadutisti "Folgore" (Livorno)

1░ Reggimento Paracadutisti

            II Battaglione Paracadutisti

            V Battaglione Paracadutisti

Battaglione Sabotatori Paracadutisti

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti

            Compagnia Sabotatori Paracadutisti

Battaglione Carabinieri Paracadutisti

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti

            Compagnia Carabinieri Paracadutisti

Compagnia Esploratori Paracadutisti "Folgore"

Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti "Folgore" - M 56 da 105/14

Compagnia Genio Pionieri Paracadutisti "Folgore"

Compagnia Trasmissioni Paracadutisti "Folgore"

Compagnia Aviorifornimenti "Folgore"

Compagnia Manutenzione "Folgore"

Truppe di Corpo d'Armata

28░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Pavia" (Pesaro PU)

84░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Venezia" (Falconara Marittima AN)

Battaglione Paracadutisti Addestramento Reclute "Folgore" (Pisa)

6░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

            I Gruppo Cannoni Pesanti Campali - M 114 da 155/23

            I Gruppo Cannoni Pesanti Campali - M 114 da 155/23

            I Gruppo Cannoni Pesanti Campali - M 114 da 155/23

VI Gruppo Artiglieria Pesante (quadro)

VI Batteria Specialisti di Artiglieria

2░ Reggimento Genio Pontieri (Piacenza)

            I Battaglione Genio Pontieri

           II Battaglione Genio Pontieri (quadro)

           III Battaglione Genio Pontieri

           Compagnia Addestramento Reclute Pontieri

           Compagnia Parco del Genio Pontieri

Reggimento Genio Ferrovieri (Castel Maggiore BO)

            I Battaglione Genio Ferrovieri

           VI Battaglione Genio Esercizio Linee Ferroviarie

            Compagnia Parco del Genio Ferrovieri

XLIII Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

VIII Comando Militare Territoriale (Roma)

Divisione Fanteria motorizzata "Granatieri di Sardegna" (Roma)

1░ Reggimento "Granatieri di Sardegna"

17░ Reggimento Fanteria "Acqui"

3░ Reggimento Fanteria Corazzato

            LXVII Battaglione Bersaglieri - M 113

           XXXI Battaglione Carri - M 47 PATTON

           Compagnia Bersaglieri Controcarri - 106 s.r.

XIV Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Alessandria" (quadro)

13░ Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            II Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            III Gruppo Obici Campali - M 114 da 155/23

            IV Gruppo Obici Campali (quadro)

            V Gruppo Controaerei Leggero (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Granatieri di Sardegna" - L 21 B

Sezione Elicotteri "Granatieri di Sardegna" - AB 47 J

Battaglione Genio Pionieri "Granatieri di Sardegna"

Battaglione Trasmissioni "Granatieri di Sardegna"

Raggruppamento Servizi "Granatieri di Sardegna"

Comando Militare della Sardegna (Cagliari)

152░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Sassari" (Sassari)

1░ Reggimento Fanteria Corazzato (Campo Addestramento UnitÓ Corazzate, Teulada CA)

            I Battaglione Fanteria Corazzato

           II Battaglione Fanteria Corazzato (quadro)

           CLXX Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente

           Reparto Servizi

Truppe di Corpo d'Armata

80░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Roma" (Cassino FR)

Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Chieti" (Chieti)

8░ Reggimento "Lancieri di Montebello"

            I Gruppo Squadroni Corazzato

                        1░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        2░ Squadrone Carri - M 47 PATTON

                        3░ Squadrone Meccanizzato - M 113

            II Gruppo Squadroni a Cavallo

                        1░ Squadrone a Cavallo

                        2░ Squadrone a Cavallo

1░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale (quadro)

I Battaglione NBC

I Reparto Aerei Leggeri - L 21 B

I Reparto Elicotteri di Uso Generale - AB 204 e AB 205

XI Battaglione Trasmissioni (scuola)

XLIV Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

X Comando Militare Territoriale (Napoli)

Brigata Fanteria "Pinerolo" (Bari)

9░ Reggimento Fanteria "Bari"

LX Battaglione Corazzato - M 47 PATTON e M 113

Gruppo Artiglieria da Campagna "Pinerolo" - M 114 da 155/23

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Pinerolo" (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Pinerolo" - L 21 B

Compagnia Genio Pionieri "Pinerolo"

Compagnia Trasmissioni "Pinerolo"

Battaglione Servizi "Pinerolo"

Truppe di Corpo d'Armata

48░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Ferrara" (Potenza)

231░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Avellino" (Avellino)

Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Sila" (Cosenza)

I Battaglione Corazzato Addestramento Reclute

II Battaglione Corazzato Addestramento Reclute

9░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale

X Batteria Specialisti di Artiglieria

XLV Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

XI Comando Militare Territoriale (Palermo)

Brigata Fanteria "Aosta" (Messina)

5░ Reggimento Fanteria "Aosta"

LXII Battaglione Corazzato - M 47 PATTON e M 113

Gruppo Artiglieria da Campagna "Aosta" - M 114 da 155/23

Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Aosta" (quadro)

Sezione Aerei Leggeri "Aosta" - L 21 B

Compagnia Genio Pionieri "Aosta"

Compagnia Trasmissioni "Aosta"

Battaglione Servizi "Aosta"

Truppe di Corpo d'Armata

46░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Reggio" (Palermo)

60░ Reggimento Fanteria Addestramento Reclute "Calabria" (Trapani)

22░ Reggimento Artiglieria Pesante Campale (quadro)

XLVI Battaglione Trasmissioni

Comando UnitÓ Servizi

FORZA

285.000 Effettivi