L'ESERCITO ITALIANO NEL 1976

STATO MAGGIORE ESERCITO (Roma)

Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: Gen. C.A. Andrea Cucino

3° Corpo d'Armata (Milano)

DIVISIONE CORAZZATA "CENTAURO" (di fatto meccanizzata, Novara)


31^ Brigata Corazzata "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)

Reparto Comando e Trasmissioni "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)

1° Battaglione Carri "M.O. Cracco" (Bellinzago Novarese NO)

101° Battaglione Carri "M.O. Zappalą" (Bellinzago Novarese NO)

28° Battaglione Bersaglieri "Oslavia" (Bellinzago Novarese NO)

Compagnia Bersaglieri Controcarri "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)

9° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Brennero" (Vercelli)

Compagnia Genio Pionieri "Curtatone" (Novara)

Battaglione Logistico "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)


Brigata Meccanizzata "Legnano" (Bergamo)

Reparto Comando e Trasmissioni "Legnano" (Bergamo)

67° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Montelungo" (Monza MI)

68° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Palermo" (Bergamo)

2° Battaglione Bersaglieri "Governolo" (Legnano MI)

20° Battaglione Carri "M.O. Pentimalli" (Legnano MI)

Compagnia Controcarri "Legnano" (Monza MI)

11° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Monferrato" (Cremona)

Compagnia Genio Pionieri "Legnano" (Bergamo)

Battaglione Logistico "Legnano" (Presezzo MI)


3^ Brigata Meccanizzata "Goito" (Milano)

Reparto Comando e Trasmissioni "Goito" (Milano)

6° Battaglione Bersaglieri "Palestro" (Torino)

10° Battaglione Bersaglieri "Bezzecca" (Solbiate Olona VA)

18° Battaglione Bersaglieri "Poggio Scanno" (Milano)

4° Battaglione Barri "M.O. Passalacqua" (Solbiate Olona VA)

Compagnia Bersaglieri Controcarri "Goito" (Torino)

3° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pastrengo" (Vercelli)

Compagnia Genio Pionieri "Goito" (Novara)

Battaglione Logistico "Goito" (Monza MI)


Supporti di Divisione

Reparto Comando "Centauro" (Novara)

Compagnia Carabinieri "Centauro" (Novara)

26° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Bergamo" (Diano Castello IM)

15° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Lodi" (Lenta VC)

131° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Vercelli" (Vercelli)

205° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Lomellina" (Vercelli)

11° Gruppo Artiglieria Controaerei leggera "Falco" (quadro, Vercelli)

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Centauro" (Vercelli)

46° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Sagittario" (Vercelli)

131° Battaglione Genio Pionieri "Ticino" (Bellinzago Novarese NO)

231° Battaglione Trasmissioni "Sempione" (Novara)

Battaglione Sanitą "Centauro" (quadro, Novara)

Battaglione Logistico di Manovra "Centauro" (Novara)


Brigata Motorizzata "Cremona" (Torino)

Reparto Comando e Trasmissioni "Cremona" (Torino)

21° Battaglione Fanteria Motorizzato "Alfonsine" (Alessandria)

50° Battaglione Fanteria Motorizzato "Parma" (quadro, Fossano CN)

157° Battaglione Fanteria Motorizzato "Liguria" (Novi Ligure AL)

22° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Primaro" (Fossano CN)

Compagnia Controcarri "Cremona" (Torino)

1° Gruppo Squadroni Corazzato "Nizza Cavalleria" (Pinerolo TO)

7° Gruppo Artiglieria da Campagna "Adria" (Torino)

Compagnia Genio Guastatori "Cremona" (Pinerolo TO)

Battaglione Logistico "Cremona" (Venaria Reale TO)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando 3° C.d.A. (Milano)

4° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Guastalla" (Asti)

72° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Puglie" (Albenga SV)

Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire" (Milano)

            Batteria Comando (Milano)

            1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (Milano)

            2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (quadro, Milano)

            3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (Cremona)

            30° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Brianza" (Milano)

3° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Aldebaran" (Bresso MI)

            23° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Eridano" (Bresso MI)

            53° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cassiopea" (Padova)

3° Battaglione Genio Pionieri "Lario" (Pavia)

3° Battaglione Trasmissioni "Spluga" (Milano)

3° Battaglione Logistico di Manovra "Fulvia" (Milano)

4° Corpo d'Armata Alpino (Bolzano)

Brigata Alpina "Taurinense" (Torino)

Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Taurinense" (Torino)

Battaglione Alpini "Saluzzo" (Borgo San Dalmazzo CN)

            Compagnia Comando e Servizi (Borgo San Dalmazzo CN)

            21^ Compagnia Alpini (Dronero CN)

            22^ Compagnia Alpini (Borgo San Dalmazzo CN)

            23^ Compagnia Alpini (Borgo San Dalmazzo CN)

            106^ Compagnia Mortai Pesanti (Borgo San Dalmazzo CN)

Battaglione Alpini "Susa" (Pinerolo TO)

            Compagnia Comando e Servizi (Pinerolo TO)

            34^ Compagnia Alpini (Oulx TO)

            35^ Compagnia Alpini (Pinerolo TO)

            36^ Compagnia Alpini (Pinerolo TO)

            133^ Compagnia Mortai Pesanti (Pinerolo TO)

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Mondovģ" (Cuneo)

            Compagnia Comando e Servizi (Cuneo)

            9^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)

            10^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)

            11^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)

            103^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)

Compagnia Controcarri Alpini "Taurinense" (Torino)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" (Susa TO)

            Batteria Comando e Servizi (Susa TO)

            7^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)

            8^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)

            40^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" (Saluzzo CN)

            Batteria Comando e Servizi (Saluzzo CN)

            4^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)

            5^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)

            6^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Taurinense" (Abbadia Alpina TO)

Battaglione Logistico Alpini "Taurinense" (Rivoli TO)


Brigata Alpina "Orobica" (Merano BZ)

Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Orobica" (Merano BZ)

Battaglione Alpini "Morbegno" (Vipiteno BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Vipiteno BZ)

            44^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)

            45^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)

            47^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)

            107^ Compagnia Mortai Pesanti (Vipiteno BZ)

Battaglione Alpini "Tirano" (Malles Venosta BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Malles Venosta BZ)

            46^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)

            48^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)

            49^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)

            109^ Compagnia Mortai Pesanti (Malles Venosta BZ)

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Chiese" (quadro, Vipiteno BZ)

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Edolo" (Merano BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Merano BZ)

            50^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)

            51^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)

            52^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)

            110^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)

Compagnia Controcarri Alpini "Orobica" (Merano BZ)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" (Silandro BZ)

            Batteria Comando e Servizi (Silandro BZ)

            31^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)

            32^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)

            33^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" (Vipiteno BZ)

            Batteria Comando e Servizi (Vipiteno BZ)

            51^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)

            52^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)

            53^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Orobica" (Merano BZ)

Battaglione Logistico Alpini "Orobica" (Merano BZ)


Brigata Alpina "Tridentina" (Bressanone BZ)

Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Tridentina" (Bressanone BZ)

Battaglione Alpini "Trento" (Monguelfo BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Monguelfo BZ)

            94^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)

            144^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)

            145^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)

            128^ Compagnia Mortai Pesanti (Monguelfo BZ)

Battaglione Alpini "Bassano" (San Candido BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (San Candido BZ)

            62^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)

            63^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)

            74^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)

            129^ Compagnia Mortai Pesanti (San Candido BZ)

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta" (Brunico BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Brunico BZ)

            253^ Compagnia Alpini d'Arresto "Val Chiese" (Vipiteno BZ)

            264^ Compagnia Alpini d'Arresto "Val Cismon" (Brunico BZ)

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Cismon" (quadro, San Candido BZ)

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Bolzano" (Bressanone BZ)

            Compagnia Comando e Servizi (Bressanone BZ)

            92^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)

            127^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)

            141^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)

            142^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)

Compagnia Controcarri Alpini "Tridentina" (Brunico BZ)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" (Elvas Naz BZ)

            Batteria Comando e Servizi (Elvas Naz BZ)

            19^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)

            20^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)

            21^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" (Dobbiaco BZ)

            Batteria Comando e Servizi (Dobbiaco BZ)

            28^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)

            29^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)

            30^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Tridentina" (Bressanone BZ)

Battaglione Logistico Alpini "Tridentina" (Varna BZ)


Brigata Alpina "Cadore" (Belluno)

Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Cadore" (Belluno)

Battaglione Alpini "Feltre" (Feltre BL)

            Compagnia Comando e Servizi (Feltre BL)

            64^ Compagnia Alpini (Feltre BL)

            65^ Compagnia Alpini (Feltre BL)

            66^ Compagnia Alpini (Feltre BL)

            125^ Compagnia Mortai Pesanti (Feltre BL)

Battaglione Alpini "Pieve di Cadore" (Tai di Cadore BL)

            Compagnia Comando e Servizi (Tai di Cadore BL)

            67^ Compagnia Alpini (Tai di Cadore BL)

            68^ Compagnia Alpini (Tai di Cadore BL)

            75^ Compagnia Alpini (Santo Stefano di Cadore BL)

            167^ Compagnia Mortai Pesanti (Pieve di Cadore BL)

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Belluno" (Belluno)

            Compagnia Comando e Servizi (Belluno)

            92^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)

            127^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)

            141^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)

            142^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)

Compagnia Controcarri Alpini "Cadore" (Belluno)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" (Belluno)

            Batteria Comando e Servizi (Belluno)

            16^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)

            44^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)

            47^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo" (Bassano del Grappa VI)

            Batteria Comando e Servizi (Bassano del Grappa VI)

            41^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)

            42^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)

            43^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Cadore" (Belluno)

Battaglione Logistico Alpini "Cadore" (Belluno)


Brigata Alpina "Julia" (Udine)

Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Julia" (Udine)

Battaglione Alpini "Tolmezzo" (Paluzza UD)

            Compagnia Comando e Servizi (Paluzza UD)

            6^ Compagnia Alpini (Forni Avoltri UD)

            12^ Compagnia Alpini (Paluzza UD)

            72^ Compagnia Alpini (Paluzza UD)

            114^ Compagnia Mortai Pesanti (Paluzza UD)

Battaglione Alpini "Gemona" (Tarvisio UD)

            Compagnia Comando e Servizi (Tarvisio UD)

            69^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)

            70^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)

            71^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)

            155^ Compagnia Mortai Pesanti (Tarvisio UD)

Battaglione Alpini "Cividale" (Chiusaforte UD)

            Compagnia Comando e Servizi (Chiusaforte UD)

            16^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)

            20^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)

            76^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)

            115^ Compagnia Mortai Pesanti (Chiusaforte UD)

Battaglione Alpini "L'Aquila" (L'Aquila)

            Compagnia Comando e Servizi (L'Aquila)

            93^ Compagnia Alpini (L'Aquila)

            108^ Compagnia Alpini (L'Aquila)

            143^ Compagnia Alpini (L'Aquila)

            119^ Compagnia Mortai Pesanti (L'Aquila)

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento" (Tolmezzo UD)

            Compagnia Comando e Servizi (Tolmezzo UD)

            212^ Compagnia Alpini d'Arresto (Paluzza UD)

            216^ Compagnia Alpini d'Arresto (Tolmezzo UD)

            269^ Compagnia Alpini d'Arresto (Ugovizza UD)

            313^ Compagnia Alpini d'Arresto (Pontebba uD)

Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Vicenza" (Codroipo UD)

            Compagnia Comando e Servizi (Codroipo UD)

            59^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)

            60^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)

            61^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Teramo)

            117^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)

Compagnia Controcarri Alpini "Julia" (Cavazzo Carnico UD)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" (Pontebba UD)

            Batteria Comando e Servizi (Pontebba UD)

            22^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)

            23^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)

            24^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Udine" (Tolmezzo UD)

            Batteria Comando e Servizi (Tolmezzo UD)

            17^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)

            18^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)

            34^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)

Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" (Udine)

            Batteria Comando e Servizi (Udine)

            13^ Batteria Artiglieria da Montagna (Udine)

            14^ Batteria Artiglieria da Montagna (Udine)

            15^ Batteria Artiglieria da Montagna (L'Aquila)

Compagnia Genio Pionieri Alpini "Julia" (Gemona UD)

Battaglione Logistico Alpini "Julia" (Udine)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando 4° C.d.A. Alpino (Bolzano)

7° Battaglione Carabinieri Corazzato "M.O. Petrucelli" (Laives BZ)

Compagnia Alpini Paracadutisti "Monte Cervino" (Appiano BZ)

Scuola Militare Alpina (Aosta)

            Reparto Comando (Aosta)

            Battaglione Allievi (Aosta)

            Battaglione Alpini "Aosta" (Aosta)

                        Compagnia Comando e Servizi (Aosta)

                        41^ Compagnia Alpini (Aosta)

                        42^ Compagnia Alpini (Aosta)

                        43^ Compagnia Alpini (Aosta)

                        134^ Compagnia Mortai Pesanti (Aosta)

            Reparto Logistico (Aosta)

3° Gruppo Suadroni Corazzato "Savoia Cavalleria" (Merano BZ)

4° Reggimento Artiglieria Pesante Campale (Trento)

            Batteria Comando (Trento)

            1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Trento)

            2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Trento)

            3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (quadro, Trento)

            4° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Bondone" (Trento)

10° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Avisio" (Trento)

4° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Altair"  (San Giacomo di Bolzano BZ)

            24° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Orione" (San Giacomo di Bolzano Bz)

            34° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Toro" (Venaria Reale TO)

            44° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Fenice" (Belluno)

            54° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cefeo" (Pollein AO)

2° Battaglione Genio Minatori Alpini "Iseo" (Bolzano)

4° Battaglione Genio Pionieri Alpini "Orta" (Trento)

4° Battaglione Trasmissioni Alpini "Gardena" (Bolzano)

7° Battaglione Trasmissioni Alpini "Carnia-Cadore" (Bassano del Grappa VI)

4° Battaglione Logistico di Manovra Alpini "Claudia" (Appiano BZ)

5° Corpo d'Armata (Vittorio Veneto TV)

DIVISIONE CORAZZATA "ARIETE" (Pordenone)


32^ Brigata Corazzata "Mameli" (Tauriano PN)

Reparto Comando e Trasmissioni "Mameli" (Tauriano PN)

3° Battaglione Carri "M.O. Galas" (Tauriano PN)

5° Battaglione Carri "M.O. Chiamenti" (Tauriano PN)

23° Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo" (Tauriano PN)

Compagnia Bersaglieri Controcarri "Mameli" (Vacile PN)

12° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Capua" (Vacile PN)

Compagnia Genio Pionieri "Mameli" (Vacile PN)

Battaglione Logistico "Mameli" (Vacile PN)


132^ Brigata Corazzata "Manin" (Aviano PN)

Reparto Comando e Trasmissioni "Manin" (Aviano PN)

8° Battaglione Carri "M.O. Secchiaroli" (Aviano PN)

10° Battaglione Carri "M.O. Bruno" (Aviano PN)

27° Battaglione Bersaglieri "Jamiano" (Aviano PN)

Compagnia Bersaglieri Controcarri "Manin" (Aviano PN)

20° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Piave" (Maniago PN)

Compagnia Genio Pionieri "Manin" (Maniago PN)

Battaglione Logistico "Manin" (Maniago PN)


8^ Brigata Meccanizzata "Garibaldi" (Pordenone)

Reparto Comando e Trasmissioni "Garibaldi" (Pordenone)

3° Battaglione Bersaglieri "Cernaia" (Pordenone)

11° Battaglione Bersaglieri "Caprera" (Orcenico Superiore PN)

26° Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo" (Maniago PN)

7° Battaglione Carri "M.O. Di Dio" (Vivaro PN)

Compagnia Bersaglieri Controcarri "Garibaldi" (Vivaro PN)

19° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Rialto" (Sequals PN)

Compagnia Genio Pionieri "Garibaldi" (Orcenico Superiore PN)

Battaglione Logistico "Garibaldi" (Pordenone)


Supporti di Divisione

Reparto Comando "Ariete" (Pordenone)

Compagnia Carabinieri "Ariete" (Pordenone)

73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia" (Arzene PN)

            Distaccamento (Latisana UD)

74° Battaglione Fanteria d'Arresto "Pontida" (quadro, Latisana UD)

16° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Savona" (Legino SV)

14° Battaglione Bersaglieri Addestramento Reclute "Sernaglia" (Albenga SV)

19° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri Guide" (Casarsa della Delizia PN)

108° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Cosseria" (Casarsa della Delizia PN)

132° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Rovereto" (Casarsa della Delizia PN)

14° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Astore" (quadro, Casarsa della Delizia PN)

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Ariete" (Casarsa della Delizia PN)

49° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Capricorno" (Casarsa della Delizia PN)

132° Battaglione Genio Pionieri "Livenza" (Motta di Livenza TV)

232° Battaglione Trasmissioni "Fadalto" (Casarsa della Delizia PN)

Battaglione Sanitą "Ariete" (quadro, Casarsa della Delizia PN)

Battaglione Logistico di Manovra "Ariete" (Casarsa della Delizia PN)


DIVISIONE MECCANIZZATA "FOLGORE" (Treviso)


Brigata Meccanizzata "Gorizia" (Gorizia)

Reparto Comando e Trasmissioni "Gorizia" (Gorizia)

41° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Modena" (Villa Vicentina UD)

82° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Torino" (Cormons GO)

183° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Nembo" (Gradisca d'Isonzo GO)

63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari" (San Lorenzo Isontino GO)

            Distaccamento (Farra d'Isonzo GO)

            Distaccamento (Lucinicco GO)

22° Battaglione Carri "M.O. Piccinini" (San Vito al Tagliamento PN)

Compagnia Controcarri "Gorizia" (Gorizia)

46° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Trento" (Gradisca d'Isonzo GO)

Compagnia Genio Pionieri "Gorizia" (Cormons GO)

Battaglione Logistico "Gorizia" (Gradisca d'Isonzo GO)


Brigata Meccanizzata "Trieste" (Bologna)

Reparto Comando e Trasmissioni "Trieste" (Bologna)

37° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Ravenna" (Bologna)

40° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bologna" (Bologna)

66° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Valtellina" (Forlģ)

11° Battaglione Carri "M.O. Calzecchi" (Ozzano Emilia BO)

Compagnia Controcarri "Trieste" (Bologna)

21° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Romagna" (Bologna)

Compagnia Genio Pionieri "Trieste" (Bologna)

Battaglione Logistico "Trieste" (Budrio BO)


Brigata Corazzata "Vittorio Veneto" (Villa Opicina TS)

Reparto Comando e Trasmissioni "Vittorio Veneto" (Villa Opicina TS)

6° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Aosta" (Cervignano del Friuli UD)

9° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Firenze" (Grotta Gigante TS)

2° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Piemonte Cavalleria" (Villa Opicina TS)

Squadrone Controcarri "Vittorio Veneto" (Banne TS)

8° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pasubio" (Banne TS)

Compagnia Genio Pionieri "Vittorio Veneto" (Cervignano del Friuli UD)

Battaglione Logistico "Vittorio Veneto" (Cervignano del Friuli UD)


Comando Truppe Anfibie (Venezia-Lido)

Reparto Comando e Trasmissioni Lagunari (Venezia-Lido)

1° Battaglione Lagunari "Serenissima" (Venezia-Malcontenta)

Battaglione Mezzi Anfibi "Sile" (Venezia-Sant'Andrea)

Compagnia Addestramento Reclute Lagunari (Venezia-Lido)


Supporti di Divisione

Reparto Comando "Folgore" (Treviso)

Compagnia Carabinieri "Folgore" (Treviso)

33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza" (Fogliano Redipuglia GO)

            Distaccamento (Perteole UD)

53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria" (Pavia di Udine UD)

            Distaccamento (Brazzano GO)

28° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Pavia" (Pesaro PU)

12° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Saluzzo" (Gorizia)

33° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Terni" (Treviso)

184° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Filottrano" (Padova)

13° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Condor" (quadro, Treviso)

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Folgore" (Treviso)

47° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Levrieri" (Treviso)

184° Battaglione Genio Pionieri "Santerno" (Villa Vicentina UD)

184° Battaglione Trasmissioni "Cansiglio" (Treviso)

Battaglione Sanitą "Folgore" (quadro, Treviso)

Battaglione Logistico di Manovra "Folgore" (Treviso)


DIVISIONE MECCANIZZATA "MANTOVA" (Udine)


Brigata Meccanizzata "Isonzo" (Cividale del Friuli UD)

Reparto Comando e Trasmissioni "Isonzo" (Cividale del Friuli UD)

59° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Calabria" (Cividale del Friuli UD)

76° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Napoli" (Cividale del Friuli UD)

114° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Moriago" (Tricesimo UD)

52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi" (Attimis UD)

            Distaccamento (Grupignano UD)

63° Battaglione Carri "M.O. Fioritto" (Cordenons PN)

Compagnia Controcarri "Isonzo" (Tarcento UD)

28° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Livorno" (Tarcento UD)

Compagnia Genio Pionieri "Isonzo" (Tarcento UD)

Battaglione Logistico "Isonzo" (Tricesimo UD)


Brigata Meccanizzata "Brescia" (Brescia)

Reparto Comando e Trasmissioni "Brescia" (Brescia)

20° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Monte San Michele" (Brescia)

30° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Pisa" (Montorio Veronese VR)

85° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Verona" (Montorio Veronese VR)

13° Battaglione Carri "M.O. Pascucci" (Cordenons PN)

Compagnia Controcarri "Brescia" (Montorio Veronese VR)

52° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Venaria" (Brescia)

Compagnia Genio Pionieri "Brescia" (Montorio Veronese VR)

Battaglione Logistico "Brescia" (Montorio Veronese VR)


Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)

Reparto Comando e Trasmissioni "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)

5° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara" (Codroipo UD)

28° Gruppo Squadroni Carri "Cavalleggeri di Treviso" (Palmanova UD)

4° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Genova Cavalleria" (Palmanova UD)

Squadrone Controcarri "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)

120° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Po" (Palmanova UD)

Compagnia Genio Pionieri "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)

Battaglione Logistico "Pozzuolo del Friuli" (Visco UD)


Supporti di Divisione

Reparto Comando "Mantova" (Udine)

Compagnia Carabinieri "Mantova" (Udine)

120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo" (Ipplis UD)

            Distaccamento (Purgessimo UD)

11° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Casale" (Casale Monferrato AL)

7° Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Milano" (Orzano di Remanzacco UD)

5° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Superga" (Udine)

155° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Emilia" (Udine)

12° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Nibbio" (quadro, Udine)

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Mantova" (Udine)

48° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Pavone" (Campoformido UD)

104° Battaglione Genio Pionieri "Torre" (Orzano di Remanzacco UD)

107° Battaglione Trasmissioni "Predil" (Udine)

Battaglione Sanitą "Mantova" (quadro, Orzano di Remanzacco UD)

Battaglione Logistico di Manovra "Mantova" (Orzano di Remanzacco UD)


Comando Truppe di Trieste (Trieste)

Reparto Comando e Trasmissioni Truppe di Trieste (Trieste)

1° Battaglione Fanteria Motorizzato "San Giusto" (Trieste)

43° Battaglione Fanteria Motorizzato "Forlģ" (quadro, Trieste)

255° Battaglione Fanteria Motorizzato "Veneto" (quadro, Trieste)

14° Gruppo Artiglieria da Campagna "Murge" (Trieste)

554° Squadrone Elicotteri Multiruolo (Trieste)

Plotone Genio Pionieri Truppe di Trieste (Trieste)

Compagnia Addestramento Reclute Truppe di Trieste (Trieste)


3^ Brigata Missili "Aquileia" (Portogruaro VE)

Reparto Comando "Aquileia" (Portogruaro VE)

1^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Codognč TV)

2^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Portogruaro VE)

3^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Oderzo TV)

4^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Udine)

92° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Basilicata" (Foligno PG)

3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno" (Oderzo TV)

1° Gruppo Artiglieria Pesante "Adige" (quadro, Verona)

9° Gruppo Artiglieria Pesante "Rovigo" (Verona)

13° Gruppo Acquisizione Obiettivi "Aquileia" (GRACO, Boscomantico VR)

            Batteria Comando e Servizi (Boscomantico VR)

            Batteria Velivoli Teleguidati (Boscomantico VR)

            Batteria Acquisizione Obietivi (Boscomantico VR)

Compagnia Genio Pionieri "Aquileia" (Vicenza)

13^ Battaglione Trasmissioni "Mauria" (Portogruaro VE)

13° battaglione Logistico di Manovra "Aquileia" (Portogruaro VE)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando 5° C.d.A. (Vittorio Veneto TV)

13° Battaglione Carabinieri Corazzato "M.O. Gallo" (Gorizia)

7° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Cuneo" (Udine)

48° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Ferrara" (Bari)

27° Reggimento Artiglieria Pesante Semovente (Udine)

            Batteria Comando (Udine)

            1° Gruppo Artiglieria Pesante Semovente (Udine)

            2° Gruppo artiglieria Pesante Semovente (San Bernardo di Udine UD)

41° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Cordenons" (Pordenone)

5° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Rigel" (Casarsa della Delizia PN)

            25° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Cigno" (Casarsa della Delizia PN)

            55° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Dragone" (Casarsa della Delizia PN)

1° Battaglione Genio Minatori "Garda" (Udine)

3° Battaglione Genio Guastatori "Verbano" (Udine)

5° Battaglione Genio Pionieri "Bolsena" (Udine)

5° Battaglione Trasmissioni "Rolle" (Sacile PN)

32° Battaglione Trasmissioni "Valles" (Padova)

33° Battaglione Guerra Elettronica "Falzarego" (Conegliano Veneto TV)

5° Battaglione Logistico di Manovra "Postumia" (Pordenone)

14° Battaglione Logistico di Manovra "Flavia" (Montorio Veronese VR)

Comando Artiglieria Controaerei (Padova)

Reparto Comando Artiglieria Controaerei(Padova)

235° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Piceno" (Ascoli AP)

4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mantova)

            Batteria Comando (Mantova)

            1° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Ravenna)

            2° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Mantova)

            24^ Compagnia Trasmissioni (Mantova)

5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mestre VE)

            Batteria Comando (Mestre VE)

            1° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (San Doną di Piave VE)

            2° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Rovigo)

            25^ Compagnia Trasmissioni (Mestre VE)

121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera (Bologna)

            Batteria Comando (Bologna)

            1° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Bologna)

            2° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Mestre VE)

            3° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Rimini FO)

            4° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Ferrara)

17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca" (Caluri di Villafranca VR)

            Batteria Comando (Caluri di Villafranca VR)

            1^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Caluri di Villafranca VR)

            2^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Ghedi BS)

            3^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Istrana TV)

            4^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Rimini FO)

            5^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Cervia RA)

21° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sparviero" (quadro, Villafranca VR)

22° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Alcione" (quadro, Bologna)

Scuola di Artiglieria Controaerei (Sabaudia LT)

            Reparto Comando (Sabaudia LT)

            Gruppo Allievi (Sabaudia LT)

            1° Gruppo Artiglieria Controaerei (Sabaudia LT)

            Reparto Logistico (Sabaudia LT)

Reparto Rifornimenti e Riparazioni Missili Controaerei (Montichiari BS)

Reparto Rifornimenti e Riparazioni Materiali di Artiglieria Controaerei (Bologna)

Regione Militare "Nord Ovest" (Torino)

Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.N.O. (Torino)

23° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Como" (Como)

41° Battaglione Trasmissioni "Frejus" (Torino)

1^ Compagnia Sanitą (Milano)

1^ Compagnia Sussistenza (Torino)

1° Reparto Rifornimenti (Alessandria)

1° Autoreparto Misto di Manovra (Torino)

Regione Militare "Nord Est" (Padova)

Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.N.E. (Padova)

42° Battaglione Trasmissioni "Pordoi" (Padova)

23^ Compagnia Trasmissioni (Castelnuovo Garda VR)

4^ Compagnia Sanitą (Verona)

5^ Compagnia Sanitą (Udine)

4^ Compagnia Sussistenza (Verona)

5^ Compagnia Sussistenza (Padova)

4° Reparto Rifornimenti (Verona)

5° Reparto Rifornimenti (Mestre VE)

5° Autoreparto Misto di Manovra (Treviso)

16° Autoreparto Misto di Manovra (Padova)

Regione Militare "Tosco-Emiliana" (Firenze)

Brigata Motorizzata "Friuli" (Firenze)

Reparto Comando e Trasmissioni "Friuli" (Firenze)

35° Battaglione Fanteria Motorizzato "Pistoia" (quadro, Pistoia)

78° Battaglione Fanteria Motorizzato "Lupi di Toscana" (Scandicci FI)

87° Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio" (Pistoia)

225° Battaglione Fanteria Motorizzato "Arezzo" (Arezzo)

77° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "M.O. Mattei" (Bologna)

19° Battaglione Corazzato "M.O. Tumiati" (Firenze)

Compagnia Controcarri "Friuli" (Scandicci FI)

35° Gruppo Artiglieria da Campagna "Riolo" (Pistoia)

Compagnia Genio Guastatori "Friuli" (Firenze)

Battaglione Logistico "Friuli" (Coverciano FI)


Brigata Paracadutisti "Folgore" (Livorno)

Reparto Comando e Trasmissioni Paracadutisti "Folgore" (Livorno)

1° Battaglione Carabinieri Paracadutisti "Tuscania" (Livorno)

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)

            Compagnia Carabinieri Paracadutisti (Livorno)

            Compagnia Allievi Carabinieri Paracadutisti (Livorno)

2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia" (Livorno)

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)

            4^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)

            5^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)

            6^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)

            10^ Compagnia Mortai Pesanti Paracadutisti (Livorno)

5° Battaglione Paracadutisti "El Alamein" (Siena)

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Siena)

            11^ Compagnia Paracadutisti (Siena)

            13^ Compagnia Paracadutisti (Siena)

            14^ Compagnia Paracadutisti (Siena)

            15^ Compagnia Mortai Pesanti Paracadutisti (Siena)

9° Battaglione d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" (Livorno)

            Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)

            Compagnia d'Assalto Paracadutisti (Livorno)

            Compagnia Allievi d'Assalto Paracadutisti (Livorno)

Compagnia Esploratori Paracadutisti "Folgore" (Siena)

185° Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti "Viterbo" (Livorno)

26° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Giove" (San Giusto PI)

Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti "Folgore" (Lucca)

Battaglione Logistico Paracadutisti "Folgore" (Pisa)

Scuola Militare di Paracadutismo (Pisa)

            Reparto Comando Paracadutisti (Pisa)

            3° Battaglione Paracadutisti Addestramento Reclute "Poggio Rusco" (Pisa)

                        Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Pisa)

                        7^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)

                        8^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)

                        9^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)

                        16^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)

            Reparto Aviorifornimenti e Manutenzione (Pisa)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.T.E. (Firenze)

8° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Marmore" (Modena)

27° Gruppo Squadroni Aerei e Elicotteri "Mercurio" (Peretola FI)

43° Battaglione Trasmissioni "Abetone" (Firenze)

7^ Compagnia Sanitą (Firenze)

7^ Compagnia Sussistenza (Firenze)

7° Reparto Rifornimenti (Sesto Fiorentino FI)

7° Autoreparto Misto di Manovra (Firenze)

Regione Militare "Centrale" (Roma)

Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" (Roma)

Reparto Comando e Trasmissioni "Granatieri di Sardegna" (Roma)

1° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Assietta" (Roma)

2° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Cengio" (Roma)

1° Battaglione Bersaglieri "La Marmora" (Civitavecchia RM)

3° Battaglione Granatieri Addestramento Reclute "Guardie" (Orvieto TR)

6° Battaglione Carri "M.O. Scapuzzi" (Civitavecchia RM)

32^ Compagnia Bersaglieri Controcarri (Civitavecchia RM)

14° Squadrone Esplorante "Cavalleggeri di Alessandria" (quadro, Civitavecchia RM)

13° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Magliana" (Civitavecchia RM)

Compagnia Genio Pionieri "Granatieri di Sardegna" (Civitavecchia RM)

Battaglione Logistico "Granatieri di Sardegna" (Civitavecchia RM)


Brigata Motorizzata "Acqui" (L'Aquila)

Reparto Comando e Trasmissioni "Acqui" (L'Aquila)

57° Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi" (Sora FR)

70° Battaglione Fanteria Motorizzato "Ancona" (quadro, Sora FR)

130° Battaglione Fanteria Motorizzato "Perugia" (Spoleto PG)

17° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "San Martino" (Sulmona AQ)

9° Battaglione Corazzato "M.O. Butera" (L'Aquila)

Compagnia Controcarri "Acqui" (L'Aquila)

48° Gruppo Artiglieria da Campagna "Taro" (L'Aquila)

Compagnia Genio Guastatori "Acqui" (L'Aquila)

Battaglione Logistico "Acqui" (L'Aquila)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.C. (Roma)

80° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Roma" (Cassino FR)

84° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Venezia" (Falconara Marittima AN)

123° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Chieti" (Chieti)

8° Gruppo Squadroni Corazzato "Lancieri di Montebello" (Roma)

Scuola di Artiglieria (Bracciano RM)

            Reparto Comando (Bracciano RM)

           Gruppo Allievi Ufficiali di Complemento (Bracciano RM)

           Gruppo Allievi Specialisti di Artiglieria (Bracciano RM)

            1° Gruppo Artiglieria da Campagna "Cacciatori delle Alpi" (Bracciano RM)

            18° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Gran Sasso" (Bracciano RM)

            Reparto Logistico (Bracciano RM)

28° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Tucano" (Urbe RM)

6° Battaglione Genio Pionieri "Trasimeno" (Roma)

44° Battaglione Trasmissioni "Penne" (Roma)

8^ Compagnia sanitą (Roma)

8^ Compagnia sussistenza (Roma)

8° Reparto Rifornimenti (Roma)

8° Autoreparto Misto di Manovra (Roma)

Regione Militare "Meridionale" (Napoli)

Brigata Motorizzata "Pinerolo" (Bari)

Reparto Comando e Trasmissioni "Pinerolo" (Bari)

9° Battaglione Fanteria Motorizzato "Bari" (Trani BA)

13° Battaglione Fanteria Motorizzato "Valbella" (quadro, Avellino)

244° Battaglione Fanteria Motorizzato "Cosenza" (Cosenza)

67° Battaglione Bersaglieri "Fagarč" (Persano SA)

231° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Avellino" (Avellino)

60° Battaglione Corazzato "M.O. Locatelli" (Altamura BA)

Compagnia Controcarri "Pinerolo" (Bari)

47° Gruppo Artiglieria da Campagna "Gargano" (Persano SA)

Compagnia Genio Guastatori "Pinerolo" (Trani BA)

Battaglione Logistico "Pinerolo" (Bari)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.M. (Napoli)

47° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Salento" (Barletta BA)

89° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Salerno" (Salerno)

91° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Lucania" (Potenza)

244° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Cosenza" (Cosenza)

Scuola Truppe Corazzate (Caserta)

            Reparto Comando (Caserta)

            31° Battaglione Carri "M.O. Andreani" (Caserta)

            Reparto Logistico (Caserta)

9° Reggimento Artiglieria Pesante Campale (Foggia)

            Batteria Comando (Foggia)

            1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Foggia)

            2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Barletta BA)

            3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Bari)

            10^ Batteria Specialisti di Artiglieria (Foggia)

20° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Andromeda" (Pontecagnano SA)

21° Battaglione Genio Pionieri "Timavo" (Caserta)

45° Battaglione Trasmissioni "Vulture" (Napoli)

10^ Compagnia Sanitą (Bari)

10^ Compagnia Sussitenza (Napoli)

10° Reparto Rifornimenti (Bari)

10° Autoreparto Misto di Manovra (Napoli)

Regione Militare "Sicilia" (Palermo)

Brigata Motorizzata "Aosta" (Messina)

Reparto Comando e Trasmissioni "Aosta" (Messina)

5° Battaglione Fanteria Motorizzato "Col della Berretta" (Messina)

62° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sicilia" (Catania)

141° Battaglione Fanteria Motorizzato "Catanzaro" (Palermo)

46° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Reggio" (Palermo)

62° Battaglione Corazzato "M.O. Jero" (Catania)

Compagnia Controcarri "Aosta" (Messina)

24° Gruppo Artiglieria da Campagna "Peloritani" (Messina)

Compagnia Genio Guastatori "Aosta" (Siracusa)

Battaglione Logistico "Aosta" (Messina)


Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.SI. (Palermo)

Distaccamento Presidiario (Pantelleria TP)

60° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Col di Lana" (Trapani)

30° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Pegaso" (Fontanarossa CT)

51° Battaglione Genio Pionieri "Simeto" (Palermo)

46° Battaglione Trasmissioni "Mongibello" (Palermo)

11^ Compagnia Sanitą (Palermo)

11^ Compagnia Sussitenza (Palermo)

11° Reparto Rifornimenti (Messina)

11° Autoreparto Misto di Manovra (Palermo)

Regione Militare "Sardegna" (Cagliari)

Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.SA. (Cagliari)

151° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Sette Comuni" (Cagliari)

152° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Sassari" (Sassari)

1° Reggimento Fanteria Corazzato (Campo Addestramento Unitą Corazzate, Teulada CA)

            Compagnia Comando (Teulada CA)

            1° Battaglione Fanteria Corazzato (Teulada CA)

            2° Battaglione Fanteria Corazzato (quadro, Teulada CA)

            170° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente (Teulada CA)

            Reparto Logistico (Teulada CA)

21° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Orsa Maggiore" (Elmas CA)

47^ Compagnia Trasmissioni (Cagliari)

12^ Compagnia Sanitą (Cagliari)

12^ Compagnia Sussitenza (Cagliari)

12° Reparto Rifornimenti (Nuoro)

12° Autoreparto Misto di Manovra (Cagliari)

Supporti dello Stato Maggiore

Centro Operativo dello SME (Passo Corese RM)

Battaglione Supporto Psicologico Tattico "Monte Grappa" (Verona)

1° Battaglione NBC "Etruria" (Rieti)

1° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Antares" (Viterbo)

            11° Gruppo Gquadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Ercole" (Viterbo)

            12° Gruppo Gquadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Gru" (Viterbo)

            51° Gruppo Gquadroni Elicotteri Multiruolo "Leone" (Viterbo)

399° Squadrone Aerei Leggeri (supporto alle forze speciali, Guidonia RM)

Centro Addestramento Aviazione Leggera dell'Esercito (Viterbo)

            1° Gruppo Squadroni Efficienza Velivoli "Auriga" (Viterbo)

            2° Gruppo Squadroni Linea Volo "Sestante" (Viterbo)

1° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Manziana RM)

2° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Bologna)

3° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Orio al Serio BG)

4° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Viterbo)

2° Reggimento Genio Pontieri (Piacenza)

            Compagnia Comando (Piacenza)

            1° Battaglione Genio Pontieri (Legnago VR)

            2° Battaglione Genio Pontieri (quadro, Piacenza)

            3° Battaglione Genio Pontieri (Piacenza)

            Sezione Motonautica (Piacenza)

Reggimento Genio Ferrovieri (Castel Maggiore BO)

            Compagnia Comando (Castel Maggiore BO)

            1° Battaglione Genio Ponti Metallici Scomponibili (Castel Maggiore BO)

            2° Battaglione Genio Esercizio Linee Ferroviarie (Torino)

Centro Informazioni e Difesa Elettronica (Anzio RM)

            8° Battaglione Ricerca Elettronica "Tonale" (Anzio RM)

            9° Battaglione Guerra Elettronica "Rombo" (Anzio RM)

10° Battaglione Trasmissioni Interforze "Lanciano" (Roma)

11° Battaglione Trasmissioni "Leonessa" (Civitavecchia RM)

10° Battaglione Logistico di Manovra Interforze "Salaria" (Roma)

11° Battaglione Logistico di Manovra "Flaminia" (Roma)

FORZA

240.000 Effettivi

 

N O T A