L'ESERCITO DEL REGNO DEL SUD DEL 1944


STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO

Capo di Stato Maggiore del Regio Esercito: Gen. Paolo Berardi


Gruppo di Combattimento "Cremona" (Gen. Clemente Primieri)

21 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

22 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

7 Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

CXLIV Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Gruppo di Combattimento "Friuli" (Gen. Arturo Scattini)

87 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

88 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

35 Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

CXX Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Gruppo di Combattimento "Folgore" (Gen. Giorgio Morigi)

Reggimento Paracadutisti "Nembo"

            I Battaglione Paracadutisti

           II Battaglione Paracadutisti

           III Battaglione Paracadutisti

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni controcarro da 57/50

Reggimento "San Marco" (della Regia Marina)

            Battaglione "Bafile"

           Battaglione "Caorle"

           Battaglione "Grado"

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

Reggimento Artiglieria Paracadutista "Folgore"

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

CLXXXIV Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Gruppo di Combattimento "Legnano" (Gen. Umberto Utili)

68 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

Reggimento Fanteria Speciale

            Battaglione Bersaglieri "Goito"

            Battaglione Alpini "Piemonte" 

           Battaglione Alpini "Abruzzi"

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

11 Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

LI Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Gruppo di Combattimento "Mantova" (Gen. Guido Bologna)

76 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

114 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

155 Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

CIV Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Gruppo di Combattimento "Piceno" (Gen. Emanuele Beraudo di Pralormo)

235 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

336 Reggimento Fanteria Divisionale

            I Battaglione Fanteria

           II Battaglione Fanteria

           III Battaglione Fanteria

            Compagnia Mortai da 76

            Compagnia Cannoni Controcarro da 57/50

152 Reggimento Artiglieria da Campagna

            I Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            II Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            III Gruppo Cannoni Obici Campali da88/27

            IV Gruppo Cannoni Obici Campali da 88/27

            V Gruppo Cannoni Controcarro da 76/55

            VI Gruppo Controaereo da 40/56

CLII Battaglione Misto Genio

            2 compagnie genio artieri

            1 compagnia genio collegamenti

Servizi Divisionali


Divisione di Sicurezza Interna "Sabauda" (Gen. Gian Battista Zenati, Enna)

I Brigata Sicurezza Interna

             45 Reggimento Fanteria Divisionale

            46 Reggimento Fanteria Divisionale

II Brigata Sicurezza Interna

            145 Reggimento Fanteria Divisionale

            16 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

CXXX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali


Divisione di Sicurezza Interna "Aosta" (Gen. Ismaele Di Nisio, Palermo)

III Brigata Sicurezza Interna

             5 Reggimento Fanteria Divisionale

            6 Reggimento Fanteria Divisionale

IV Brigata Sicurezza Interna

            139 reggimento fanteria

            22 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

XXVIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali


Divisione di Sicurezza Interna "Calabria" (Gen. Mario Nannei, Cagliari)

V Brigata Sicurezza Interna

             59 Reggimento Fanteria Divisionale

            60 Reggimento Fanteria Divisionale

VI Brigata Sicurezza Interna

            236 Reggimento Fanteria Divisionale

            40 Reggimento Artiglieria da Campagna (senza pezzi)

XXXI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

FORZA

76.500 Effettivi