(Italia Centrale e Meridionale)

TOSCANA

Firenze           

EI            Comando Regione Militare "Tosco-Emiliana"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Brigata Motorizzata "Friuli"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                19░ Battaglione Corazzato "M. O. Tumiati"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                Compagnia Genio Guastatori "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Genio/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                43░ Battaglione Trasmissioni "Abetone"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Servizi di SanitÓ/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7^ Compagnia SanitÓ/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7░ Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                710^ Sezione di Magazzino/12░ Deposito Territoriale

                Istituto Geografico Militare/Ispettorato Logistico

                Stabilimento Chimico Farmaceutico Militare/Ispettorato Logistico

                Scuola di SanitÓ Militare/Ispettorato delle Scuole

CC          6░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Toscana"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                Centro Cinofili Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

                Scuola Sottufficiali Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

AM         Scuola di Guerra Aerea/Comando Generale delle Scuole

                Scuola di Applicazione Aeronautica/Comando Generale delle Scuole

FFAA     Accademia di SanitÓ Militare Interforze/Stato Maggiore Difesa

Coverciano (Firenze)

EI            Battaglione Logistico "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

Peretola (Firenze)

EI            27░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Mercurio"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Scandicci (Firenze)

EI            78░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Lupi di Toscana"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                Compagnia Controcarri "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

Sesto Fiorentino (Firenze)

EI            Comando Artiglieria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                7░ Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                703^ Sezione di Magazzino/12░ Deposito Territoriale

Arezzo

EI            225░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Arezzo"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                701^ Sezione di Magazzino/12░ Deposito Territoriale

Monte Camaldoli (Arezzo)

NATO    Stazione Telecomunicazioni a Microonde

Grosseto

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Castiglione della Pescaia localitÓ Poggio Ballone (Grosseto)

AM         21░ Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (21░ C.R.A.M.)

Monte Argentario localitÓ Porto Santo Stefano (Grosseto)

AM         64░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Punta Ala (Grosseto)

AM         Comando 4░ Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"/2^ Regione Aerea

                9░ Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/4░ Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"

                604^ Squadriglia Collegamenti/4░ Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"

                404░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/4░ Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"

                504░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/4░ Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"

                20░ Gruppo Addestramento Operativo/2^ Regione Aerea

                Distaccamento/15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

                Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli F 104)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Livorno

EI            Comando Brigata Paracadutisti "Folgore"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                Reparto Comando e Trasmissioni Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                185░ Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti "Viterbo"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                20░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

CC          Gruppo d'Intervento Speciale/Comando Generale Carabinieri (G.I.S.)

MM         Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Istituto Telecomunicazioni ed Elettronica "Giancarlo Vallauri"/Stato Maggiore Marina

                Accademia Navale/Stato Maggiore Marina

                Istituto di Guerra Marittima/Stato Maggiore Marina

USA       509th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

                8th U.S. Army Support Group/S.E.T.A.F.

Ardenza (Livorno)

EI            2░ Battaglione Paracadutisti "Tarquinia"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                9░ Battaglione d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

CC          1░ Battaglione Carabinieri Paracadutisti "Tuscania"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

Lucca

EI            Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                12░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

         Massa Carrara       

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Aulla (Massa Carrara)

MM         Direzione Munizionamento Navale/Stato Maggiore Marina

                Deposito Munizioni/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

Pisa

EI            Scuola Militare di Paracadutismo/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                3░ Battaglione Paracadutisti (Addestramento Reclute) "Poggio Rusco"/Scuola Militare di Paracadutismo

                Reparto Aviorifornimenti e Manutenzione/Scuola Militare di Paracadutismo

                Battaglione Logistico Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                704^ Sezione di Magazzino/12░ Deposito Territoriale

Calci localitÓ Monte Serra (Pisa)

EI            Centro Nodale/43░ Battaglione Trasmissioni "Abetone"

Coltano (Pisa)

USA       Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica

                56th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

San Giusto (Pisa)

EI            26░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Giove"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

AM         Comando 46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"/2^ Regione Aerea

                2░ Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                50░ Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                98░ Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                646^ Squadriglia Collegamenti/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                446░ Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                556░ Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"

                Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli C 130 e G 222)

Pistoia

EI            35░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Pistoia"/Brigata Motorizzata "Friuli" (quadro)

                87░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                35░ Gruppo Artiglieria da Campagna "Riolo"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                709^ Sezione di Magazzino/12░ Deposito Territoriale

Siena

EI            5░ Battaglione Paracadutisti "El Alamein"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                Compagnia Esploratori Paracadustisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Cima Gallina (Siena)

NATO    Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali

USA       Team N/2187th U.S.A.F. Communications Group

MARCHE

Ancona

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

MM         Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"/Stato Maggiore Marina

                Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                5░ Gruppo Dragamine/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                58^ Squadriglia Dragamine/5░ Gruppo Dragamine

Falconara Marittima (Ancona)

EI            84░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Venezia"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Ascoli

EI            235░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Piceno"/Comando Artiglieria Controaerei

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

Macerata

EI           Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

AM         Scuola Addestramento Reclute Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Potenza Picena (Macerata)

AM         14░ Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (14░ C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Pesaro

EI            28░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Pavia"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                634^ Sezione di Magazzino/9░ Deposito Territoriale

Fano (Pesaro Urbino)

EI            Distaccamento/28░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Pavia"

UMBRIA

Perugia

EI            12░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Centrale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Centrale"

Baiano di Spoleto (Perugia)

EI            Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre/Direzione Nazionale Armamenti

Foligno (Perugia)

EI            92░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Basilicata"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                802^ Sezione di Magazzino/14░ Deposito Territoriale

Spoleto (Perugia)

EI            130░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Perugia"/Brigata Motorizzata "Acqui"

Terni

EI            Stabilimento Militare Armamento Leggero/Direzione Nazionale Armamenti

Orvieto (Terni)

EI            3░ Battaglione Granatieri (Addestramento Reclute) "Guardie"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                Scuola Militare di Educazione Fisica/Ispettorato delle Scuole

LAZIO

Roma

EI            Stato Maggiore Esercito

                Comando Regione Militare "Centrale"

                Reparto Comando/Regione Militare "Centrale"

                11░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Centrale"

                Comando Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"/Regione Militare "Centrale"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                1░ Battaglione Granatieri Meccanizzato "Assietta"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                2░ Battaglione Granatieri Meccanizzato "Cengio"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                8░ Gruppo Squadroni Corazzato "Lancieri di Montebello"/Regione Militare "Centrale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Centrale"

                Comando Genio/Regione Militare "Centrale"

                6░ Battaglione Genio Pionieri "Trasimeno"/Regione Militare "Centrale"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Centrale"

                10░ Battaglione Trasmissioni "Lanciano" /Stato Maggiore Esercito (Interforze)

                44░ Battaglione Trasmissioni "Penne"/Regione Militare "Centrale"

                Comando Servizi di SanitÓ/Regione Militare "Centrale"

                Ospedale Militare Principale/Regione Militare "Centrale"

                8^ Compagnia SanitÓ/Regione Militare "Centrale"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Centrale"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Centrale"

                8^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Centrale"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Centrale"

                Procura Generale Militare/Stato Maggiore Esercito

                Tribunale Militare/Regione Militare "Centrale"

                Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Centrale"

                8░ Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Centrale"

                8░ Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Centrale"

                8^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Centrale"

                10░ Battaglione Logistico di Manovra "Salaria" (Interforze)

                11░ Battaglione Logistico di Manovra "Flaminia"/Stato Maggiore Esercito

                8^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Centrale"

                13░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Centrale"

                3░ Deposito Carburanti/Regione Militare "Centrale"

                Centro Tecnico Militare del Genio/Ispettorato Logistico

                Centro Tecnico Militare delle Trasmissioni/Ispettorato Logistico

                Centro Calcolo Elettronico Esercito/Ispettorato Logistico

                Centro Tecnico Militare Armi e Munizioni/Ispettorato Logistico

                Centro Tecnico Militare Trasporti e Materiali/Ispettorato Logistico

                Centro Studi e Ricerche di SanitÓ Militare/Ispettorato Logistico

                Centro Studi del Servizio Veterinario Militare/Ispettorato Logistico

                Scuola Tecnici Elettronici di Artiglieria/Ispettorato delle Scuole

                Scuola del Genio/Ispettorato delle Scuole

                Scuola delle Trasmissioni/Ispettorato delle Scuole

                Scuola Trasporti e Materiali/Ispettorato delle Scuole

                Scuola di Applicazione Trasporti e Materiali/Ispettorato delle Scuole

                Scuola di Lingue Estere/Ispettorato delle Scuole

CC          Comando Generale Carabinieri/Stato Maggiore Esercito

                Reggimento Carabinieri a Cavallo/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                8░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Lazio"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                Gruppo Carabinieri/Stato Maggiore Esercito

                Gruppo Carabinieri/Marina Militare

                Gruppo Carabinieri/2^ Regione Aerea

                Scuola Allievi Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

MM         Stato Maggiore Marina

                Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Centro Studi di Medicina Navale/Stato Maggiore Marina

                Centro Esperienze Idrodinamiche/Stato Maggiore Marina

FFAA     Centro Documentazione Tecnico Scientifico della Difesa/Stato Maggiore Difesa

                Stabilimento Militare Materiali di Difesa N.B.C./Direzione Nazionale Armamenti

                Stabilimento Militare Materiali Elettronici di Precisione/Direzione Nazionale Armamenti

                Stabilimento Militare Materiali delle Trasmissioni/Direzione Nazionale Armamenti

                Istituto Stati Maggiori Interforze/Stato Maggiore Difesa

                Centro Alti Studi Difesa/Stato Maggiore Difesa

                Scuola Unica Interforze Difesa N.B.C.  /Stato Maggiore Difesa

NATO    Comando Area Mediterraneo Centrale (COMMEDCENT)

                NATO Defence College 

Acquasanta (Roma)

MM         Centro Controllo Scorte/Stato Maggiore Marina

Anzio (Roma)

EI            Centro Informazioni e Difesa Elettronica/Stato Maggiore Esercito

                8░ Battaglione Ricerca Elettronica "Tonale"/Centro Difesa Elettronica

                9░ Battaglione Guerra Elettronica "Rombo"/Centro Difesa Elettronica

                Ospedale Militare a Lunga Degenza/Regione Militare "Centrale"

Bracciano (Roma)

EI            Scuola di Artiglieria/Ispettorato delle Scuole

                1░ Gruppo Artiglieria da Campagna "Cacciatori delle Alpi"/Scuola di Artiglieria

                18░ Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Gran Sasso"/Scuola di Artiglieria

Castel di Decima (Roma)

AM          Centro Radiotelegrafico/2^ Regione Aerea

Cesano Romano (Roma)

EI            Scuola di Fanteria/Ispettorato delle Scuole

Ciampino (Roma)

AM         Comando 2^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica

                Comando 15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"/2^ Regione Aerea

                85░ Gruppo S.A.R./15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

                615^ Squadriglia Collegamenti/15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

                31░ Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"/2^ Regione Aerea

                91░ Gruppo Trasporti di Stato/31░ Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"

                306░ Gruppo Trasporti di Stato/31░ Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"

                431░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31░ Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"

                531░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31░ Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"

                8░ Gruppo Genio Campale/2^ Regione Aerea

USA       Centro Amministrativo U.S. Air Force

Civitavecchia (Roma)

EI            1░ Battaglione Bersaglieri "La Marmora"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                6░ Battaglione Carri "M. O. Scapuzzi"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                32^ Compagnia Bersaglieri Controcarri/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                14░ Squadrone Esplorante "Cavalleggeri di Alessandria"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" (quadro)

                13░ Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Magliana"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                Compagnia Genio Pionieri "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                Battaglione Logistico "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

                11░ Battaglione Trasmissioni "Leonessa"/Stato Maggiore Esercito

                817^ Sezione di Magazzino/13░ Deposito Territoriale

                Ispettorato delle Scuole/Stato Maggiore Esercito

                Scuola di Guerra/Ispettorato delle Scuole

Fiumicino (Roma)

AM          6░ Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Guidonia (Roma)

EI            399░ Squadrone Aerei Leggeri (Supporto UnitÓ Speciali)

AM         303░ Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea

                307░ Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea (quadro)

                Centro di Volo a Vela/Comando Generale delle Scuole

                423^ Squadriglia/Centro di Volo a Vela

                Scuola Metodologica Didattica/Comando Generale delle Scuole

FFAA     Scuola di Aerocooperazione delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa

Lago di Vico (Roma)

EI            Sezione Staccata/Magazzino Materiali Difesa N.B.C.

Manziana (Roma)

EI            1░ Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (C.A.A.L.E.)

Montelibretti (Roma)

EI            Scuola Militare di Equitazione/Ispettorato delle Scuole

Monterotondo (Roma)

AM          1░ Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Nettuno (Roma)

FFAA     Stabilimento Militare Collaudi ed Esperienze Armamento/Direzione Nazionale Armamenti

Passo Corese (Roma)

EI            Centro Operativo Protetto/Stato Maggiore Esercito

Pratica di Mare (Roma)

CC          Centro Elicotteri Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

AM         Comando 14░ Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"/2^ Regione Aerea

                8░ Gruppo Radiomisure/14░ Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"

                71░ Gruppo Guerra Elettronica/14░ Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"

                Reparto Sperimentale di Volo/Comando Logistico

                311░ Gruppo/Reparto Sperimentale di Volo

                Gruppo Efficienza Elicotteri/Comando Logistico (elicotteri vari)

                Centro Tecnico Addestrativo Telecomunicazioni Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Rocca di Papa localitÓ Monte Cavo (Roma)

AM          2░ Regional Operations Centre/2^ Regione Aerea (2░ R.O.C.)

NATO    Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Santa Lucia di Civitavecchia (Roma)

EI            Centro Tecnico Militare Chimico Fisico Biologico/Ispettorato Logistico

                Magazzino Materiali Difesa N.B.C./Ispettorato Logistico

Scanzano Belfiore (Roma)

EI            Sezione Staccata/Magazzino Materiali Difesa N.B.C.

Santa Rosa (Roma)

MM         Centro Operativo Protetto/Comando in Capo Squadra Navale

Torricola (Roma)

AM          8░ Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Urbe (Roma)

EI            28░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Tucano"/Regione Militare "Centrale"

Frosinone

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

AM          Comando 72░ Stormo - Scuola di Volo Elicotteri/Comando Generale delle Scuole

                208░ Gruppo Addestramento/72░ Stormo

                675^ Squadriglia Collegamenti/72░ Stormo

                472░ Gruppo Supporti Tattici Operativi/72░ Stormo

                572░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/72░ Stormo

Cassino (Frosinone)

EI            80░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Roma"/Regione Militare "Centrale"

Fontana Liri Inferiore (Frosinone)

FFAA     Divisione Propellenti/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Sora (Frosinone)

EI            57░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                70░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Ancona"/Brigata Motorizzata "Abruzzi" (quadro)

Latina

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Centrale"

AM          Centro Tecnico Addestrativo Difesa Aerea/Comando Generale delle Scuole

                Comando 70░ Stormo - Scuola di Volo Basico Avanzato a Elica/Comando Generale delle Scuole

                207░ Gruppo Addestramento/70░ Stormo

                674^ Squadriglia Collegamenti/70░ Stormo

                470░ Gruppo Servizi Tecnici Operativi/70░ Stormo

                570░ Gruppo Servizi Logistici Operativi/70░ Stormo

Gaeta (Latina)

EI            Carcere Militare/Stato Maggiore Esercito

FFAA     Stabilimento Grafico Militare/Direzione Nazionale Armamenti

USA       Comando 6th U.S. Navy Fleet

Monte Circeo (Latina)

AM          Stazione Radio Ricetrasmittente

Sabaudia (Latina)

EI            Scuola di Artiglieria Controaerei/Ispettorato delle Scuole

Rieti

EI            1░ Battaglione N.B.C. "Etruria"/Stato Maggiore Esercito

                818^ Sezione di Magazzino/13░ Deposito Territoriale

Viterbo

EI            Comando 1░ Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"/Stato Maggiore Esercito

                11░ Gruppo Squadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Ercole"/1░ Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"

                12░ Gruppo Squadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Gru"/1░ Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"

                51░ Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Leone"/1░ Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"

                Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito/Stato Maggiore Esercito (C.A.A.L.E.)

                1░ Gruppo Squadroni Efficienza Velivoli "Auriga"/Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito

                2░ Gruppo Squadroni Linea Volo "Sestante"/Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito

                4░ Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)

                Comando Servizio Materiali Aviazione Leggera Esercito/Ispettorato Logistico

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

                614^ Sezione di Magazzino/13░ Deposito Territoriale

                615^ Sezione di Magazzino/13░ Deposito Territoriale

                Scuola Allievi Sottufficiali dell'Esercito/Ispettorato delle Scuole

AM         Scuola Addestramento Reclute Vigilanza Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Orte (Viterbo)

AM          11░ Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

ABRUZZO

L'Aquila

EI            Comando Brigata Motorizzata "Acqui"/Regione Militare "Centrale"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                9░ Battaglione Corazzato "M. O. Butera"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                Compagnia Controcarri "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                48░ Gruppo Artiglieria da Campagna "Taro"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                Compagnia Genio Guastatori "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                Battaglione Logistico "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                Battaglione Alpini "L'Aquila"/Brigata Alpina "Julia"

                15^ Batteria/Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

                801^ Sezione di Magazzino/14░ Deposito Territoriale

Sulmona (L'Aquila)

EI            17░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "San Martino"/Brigata Motorizzata "Acqui"

                14░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Centrale"

Chieti

EI            123░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Chieti"/Regione Militare "Centrale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

                Ospedale Militare Tipo "B"Regione Militare "Centrale"

Pescara

EI            13^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Centrale"

AM          33░ Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (33░ C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Teramo

EI            Distaccamento/Battaglione Alpini "L'Aquila"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

MOLISE

Campobasso

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

SARDEGNA

Cagliari

EI            Comando Regione Militare "Sardegna"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Sardegna"

                151░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Sette Comuni"/Regione Militare "Sardegna"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sardegna"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Sardegna"

                Comando Genio/Regione Militare "Sardegna"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Sardegna"

                47^ Compagnia Trasmissioni/Regione Militare "Sardegna"

                Comando Servizi di SanitÓ/Regione Militare "Sardegna"

                Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sardegna"

                12^ Compagnia SanitÓ/Regione Militare "Sardegna"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Sardegna"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Sardegna"

                Comando Servizi di Commissariato//Regione Militare "Sardegna"

                12^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Sardegna"

                12░ Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Sardegna"

                12^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Sardegna"

                14^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Sardegna"

                18░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Sardegna"

CC          9░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Sardegna"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

MM         Comando Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

Cagliari localitÓ Ferrenti

AM          116░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Cagliari localitÓ Monte Irpinu

AM          68░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Decimomannu Cagliari)

AM          Reparto Sperimentale Standardizzazione Tiro Aereo/Comando Generale delle Scuole (R.S.S.T.A.)

                670^ Squadriglia Collegamenti e Soccorso/R.S.S.T.A.

NATO     Air Weapons Training Centre

Elmas (Cagliari)

EI            21░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Orsa Maggiore"/Regione Militare "Sardegna"

AM         30░ Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"/2^ Regione Aerea

                86░ Gruppo Antisommergibili/30░ Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"

                630^ Squadriglia Collegamenti/30░ Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"

                430░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/30░ Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"

                530░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/30░ Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"

                5░ Gruppo Telecomunicazioni/2^ Regione Aerea

Teulada (Cagliari)

EI            Comando 1░ Reggimento Fanteria Corazzato/Regione Militare "Sardegna" (Campo Addestramento UnitÓ Corazzate)

                Compagnia Comando/1░ Reggimento Fanteria Corazzato

                1░ Battaglione Fanteria Corazzato/1░ Reggimento Fanteria Corazzato

                2░ Battaglione Fanteria Corazzato/1░ Reggimento Fanteria Corazzato

                170░ Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente/1░ Reggimento Fanteria Corazzato

                Reparto Logistico/1░ Reggimento Fanteria Corazzato

Nuoro

EI            12░ Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Sardegna"

CC          Reparto Squadriglie Carabinieri/Comando Generale Carabinieri (7 Squadriglie)

Macomer (Nuoro)

EI            45░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Arborea"/Regione Militare "Sardegna"

Perdasdefogu (Nuoro)

AM         672^ Squadriglia Collegamenti/Poligono Sperimentale Addestramento Interforze

FFAA     Poligono Sperimentale Addestramento Interforze/Stato Maggiore Difesa

Oristano

EI           Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sardegna"

Sassari

EI            152░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Sassari"/Regione Militare "Sardegna"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sardegna"

La Maddalena (Sassari)

MM         Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"/Stato Maggiore Marina

                Direzione Genio Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Direzione SanitÓ Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Infermeria Autonoma Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Direzione Commissariato Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Direzione Amministrazione Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Arsenale Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

                Scuola Allievi Sottufficiali Marina/Stato Maggiore Marina

USA       Support Unit/69th Attack Submarines Task Force

Monte Limbara (Sassari)

USA       25th Detachment/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron

Olbia (Sassari)

CC          Squadrone Carabinieri Eliportato "Cacciatori di Sardegna"/Comando Generale Carabinieri

Tavolara (Sassari)

USA        Stazione Telecomunicazioni

Torre Poglina di Alghero (Sassari)

FFAA      Centro Addestramento Guastatori "Capo Marrargiu" (addestramento Forze Speciali)

PUGLIA

Bari

EI            22░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Brigata Motorizzata "Pinerolo"/Regione Militare "Meridionale"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                Compagnia Controcarri "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                Battaglione Logistico "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                48░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Ferrara"/5░ Corpo d'Armata

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                10^ Compagnia SanitÓ/Regione Militare "Meridionale"

                10░ Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Meridionale"

                9^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Meridionale"

                15^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Meridionale"

                921^ Sezione di Magazzino/15░ Deposito Territoriale

CC          11░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Puglia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                Gruppo Carabinieri/3^ Regione Aerea

Altamura (Bari)

EI            60░ Battaglione Corazzato "M. O. Locatelli"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

Barletta (Bari)

EI            47░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Salento"/Regione Militare "Meridionale"

                2░ Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Potenza"/Regione Militare "Meridionale"

Gioia del Colle (Bari)

AM         Comando 36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"/3^ Regione Aerea

                12░ Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

                156░ Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

                636^ Squadriglia Collegamenti/36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

                436░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

                536░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/36░ Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

USA       Collocated Operating Base (COB)

Palese (Bari)

AM         Comando 3^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica

                512^ Squadriglia Autonoma Collegamenti/3^ Regione Aerea

                304░ Gruppo Collegamenti/3^ Regione Aerea (quadro)

                16░ Gruppo Genio Campale/3^ Regione Aerea

                Officina Centrale Riparazione Autoveicoli/Comando Logistico

Trani (Bari)

EI            9░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Bari"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                Compagnia Genio Guastatori "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                15░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Meridionale"

Brindisi

EI            925^ Sezione di Magazzino/15░ Deposito Territoriale

                Deposito Munizioni/Regione Militare "Meridionale"

MM         3^ Divisione Navale/Squadra Navale

                Gruppo Navi da Sbarco/3^ Divisione Navale

                Gruppo Mezzi da Sbarco/3^ Divisione Navale

                Flottiglia Motocannoniere/3^ Divisione Navale

                Battaglione Fanteria di Marina "San Marco"/3^ Divisione Navale

                Sezione Staccata/Arsenale Marina di Taranto

Francavilla Fontana (Brindisi)

AM         114░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

Casale (Brindisi)

AM         Comando 32░ Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"/3^ Regione Aerea

                13░ Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/32░ Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"

                632^ Squadriglia Collegamenti/32░ Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"

                432░ Gruppo Servizi Tecnici Operativi/32░ Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"

                532░ Gruppo Servizi Logistici Operativi/32░ Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"

                84░ Gruppo S.A.R./15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

San Vito dei Normanni (Brindisi)

USA       2113rd U.S.A.F. Communications Squadron

                6917th U.S.A.F. Electronic Security Group

                7275th U.S.A.F. Air Base Group

Foggia

EI            9░ Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Foggia" /Regione Militare "Meridionale"

                10^ Batteria Specialisti di Artiglieria/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                904^ Sezione di Magazzino/15░ Deposito Territoriale

Amendola (Foggia)

AM         Comando 60^ Aerobrigata - Scuola di Volo Basico Avanzato su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole

                201░ Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata

                204░ Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata

                205░ Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata

                660^ Squadriglia Collegamenti/60^ Aerobrigata

                460░ Reparto Servizi Tenici Operativi/60^ Aerobrigata

                560░ Reparto Servizi Logistici Operativi/60^ Aerobrigata

                Distaccamento/15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Vico del Gargano localitÓ Iacotenente (Foggia)

AM         31░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (31░ C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Lecce           

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Deposito Munizioni/Regione Militare "Meridionale"

                Scuola Specializzati delle Truppe Corazzate/Ispettorato delle Scuole

Galatina (Lecce)

AM         Comando 61^ Aerobrigata - Scuola di Volo Basico Iniziale su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole

                212░ Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata

                213░ Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata

                214░ Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata

                661^ Squadriglia Collegamenti/61^ Aerobrigata

                461░ Reparto Servizi Tecnici Operativi/61^ Aerobrigata

                561░ Reparto Servizi Logistici Operativi/61^ Aerobrigata

                Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli MB 326 e MB 339)

Otranto (Lecce)

AM         32░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (32░ C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Taranto

MM         2^ Divisione Navale/Squadra Navale

                2░ Gruppo Navale d'Altura/2^ Divisione Navale

                5^ Squadriglia Fregate/2^ Divisione Navale

                4^ Divisione Navale/Squadra Navale

                Comando Sommergibili/Squadra Navale

                1░ Gruppo Sommergibili/Comando Sommergibili

                Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Direzione SanitÓ Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Ospedale Principale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Arsenale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"

                Centro Addestramento Aeronavale/Squadra Navale

                Scuola Allievi Ufficiali Marina Militare/Stato Maggiore Marina

                Centro Addestramento Reclute Marina Militare/Stato Maggiore Marina

NATO    Deposito Munizioni

Buffoluto (Taranto)

FFAA     Stabilimento Munizionamento Navale/Direzione Nazionale Armamenti

Grottaglie (Taranto)

MM         Stazione Elicotteri Marina "Grottaglie"/Comando Aviazione di Marina

                4░ Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Grottaglie"

Martina Franca (Taranto)

AM         3░ Regional Operations Centre/3^ Regione Aerea (3░ R.O.C.)

NATO    Centro Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

USA       Stazione Telecomunicazioni

                Team A/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron

CAMPANIA

Napoli

EI            Comando Regione Militare "Meridionale"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Genio/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Meridionale"

                45░ Battaglione Trasmissioni "Vulture"/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Servizi di SanitÓ/Regione Militare "Meridionale"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Meridionale"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Meridionale"

                10^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Meridionale"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Meridionale"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Meridionale"

                Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Meridionale"

                10░ Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Meridionale"

                10^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Meridionale"

                10^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Meridionale"

                Arsenale Esercito/Ispettorato Logistico

                Scuola Militare "Nunziatella"/Ispettorato delle Scuole

CC          10░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Campania/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

MM         Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"/Stato Maggiore Marina

                Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Direzione SanitÓ Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

                Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

USA       69th Attack Submarines Task Force /6th U.S. Navy Fleet

Bagnoli (Napoli)

USA       Stazione Comunicazioni Navali Satellitari per l'Europa

Capodichino (Napoli)

NATO    Comando in Capo Forze Alleate Sud Europa (CINCSOUTH)

                Comando Forze Navali Alleate Sud Europa (COMNAVSOUTH)

                Comando Forze Navali d'Attacco per il Sud Europa (COMSTRIKFORSOUTH)

                Comando Alleato Sottomarini del Mediterraneo (COMSUBMED)

                Comando Forze Aeronavali del Mediterraneo (COMAIRMED)

                Comando Forze Aeree Alleate Sud Europa (COMAIRSOUTH)

Giugliano in Campania (Napoli)

AM         22░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (22░ C.R.A.M.)

Ischia (Napoli)

NATO    Stazione Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Lago di Patria (Napoli)

NATO    Stazione Telecomunicazioni Satellitari Navali

Licola (Napoli)

NATO    Terminale Sistema Telecomunicazioni Satellitari Navali

Monte Vulture (Napoli)

NATO    Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Nisida (Napoli)

NATO    Comando Forze Navali d'Allerta del Sud Europa (STANAVFORSOUTH)

                Comando Forze Contromisure Mine del Sud Europa (MCMFORSOUTH)

Nola (Napoli)

FFAA     Stabilimento Militare Veicoli da Combattimento/Direzione Nazionale Armamenti

Pozzuoli (Napoli)

AM         Accademia Aeronautica/Comando Generale delle Scuole

San Giorgio a Cremano (Napoli)

EI            Scuola Specializzati delle Trasmissioni/Ispettorato delle Scuole

Torre Annunziata (Napoli)

FFAA     Divisione Spolette/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Avellino

EI            231░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Avellino"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                13░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Valbella"/Brigata Motorizzata "Pinerolo" (quadro)

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"

Caserta

EI            21░ Battaglione Genio Pionieri "Timavo"/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                1░ Parco Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico

                Scuola Truppe Corazzate/Ispettorato delle Scuole

                31░ Battaglione Carri "M. O. Andreani"/Scuola Truppe Corazzate

AM         Scuola Sottufficiali Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

FFAA     Magazzino Centrale Ricambi Mezzi Corazzati/Direzione Nazionale Armamenti

Capua (Caserta)

FFAA     Divisione Pirotecnica/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Grazzanise (Caserta)

AM         Comando 9░ Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"/2^ Regione Aerea

                10░ Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/9░ Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"

                609^ Squadriglia Collegamenti/9░ Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"

                409░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/9░ Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"

                509░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/9░ Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"

Maddaloni (Caserta)

EI            Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione/Ispettorato delle Scuole

                1░ Battaglione Allievi Specializzati/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione

                3░ Battaglione Sperimentale/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione

Monte Massico (Caserta)

USA       Stazione Radio Ripetitrice

Santa Maria Capua Vetere (Caserta)

EI            911^ Sezione di Magazzino/16░ Deposito Territoriale

Salerno

EI            21░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"

                89^ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Salerno"/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

Bellosguardo (Salerno)

EI            Centro Elettronico Trattazione Automatizzata Messaggi/Stato Maggiore Esercito (CETAM 1)

Nocera Inferiore (Salerno)

EI            2░ Battaglione Allievi Specializzati/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione

                16░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Meridionale"

Persano (Salerno)

EI            67░ Battaglione Bersaglieri "FagarŔ"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                47░ Gruppo Artiglieria da Campagna "Gargano"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

                11░ Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Teramo"/Regione Militare "Meridionale"

Pontecagnano (Salerno)

EI            20░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Andromeda"/Regione Militare "Meridionale"

BASILICATA

Potenza

EI            91░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Lucania"/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Deposito Carburanti Media CapacitÓ/Regione Militare "Meridionale"

CALABRIA

Catanzaro

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Meridionale"

Crotone (Catanzaro)

AM          36░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (36░ C.R.A.M.)

Sellia e Marina (Catanzaro)

USA       Stazione Navigazione Radio U.S. Coast Guard (Loran C)

Vibo Valentia (Catanzaro)

CC          Squadrone Eliportato "Cacciatori di Calabria"/Comando Generale Carabinieri

Cosenza

EI            15░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"

                244░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Cosenza"/Regione Militare "Meridionale"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"

                913^ Sezione di Magazzino/16░ Deposito Territoriale

Reggio Calabria

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"

Monte Nardello (Reggio Calabria)

NATO     Stazione Radio Scatter

SICILIA

Palermo

EI            Comando Regione Militare "Sicilia"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Sicilia"

                23░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Sicilia"

                46░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Reggio"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                141░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Catanzaro"/Brigata Motorizzata "Aosta" (quadro)

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Genio/Regione Militare "Sicilia"

                51░ Battaglione Genio Pionieri "Simeto"/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Sicilia"

                46░ Battaglione Trasmissioni "Mongibello"/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Servizi di SanitÓ/Regione Militare "Sicilia"

                Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

                11^ Compagnia SanitÓ/Regione Militare "Sicilia"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Sicilia"

                11^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Sicilia"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Sicilia"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Sicilia"

                Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Sicilia"

                11░ Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Sicilia"

                11^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Sicilia"

                11^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Sicilia"

                17░ Deposito Territoriale/Regione Militare "Sicilia"

CC          12░ Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Sicilia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

Agrigento

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

Caltanissetta

EI            Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"

                203^ Sezione di Magazzino/17░ Deposito Territoriale

Catania

EI            16░ Comando Militare di Zona/Regione Militare "Sicilia"

                62░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Sicilia"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                62░ Battaglione Corazzato "M. O. Jero"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"

                205^ Sezione di Magazzino/17░ Deposito Territoriale

MM         Direzione Commissariato Navale/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Fontanarossa (Catania)

EI            30░ Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Pegaso"/Regione Militare "Sicilia"

MM         Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"/Comando Aviazione di Marina

                2░ Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"

                3░ Gruppo Elicotteri Medi/Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"

Sigonella (Catania)

AM         Comando 41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"/3^ Regione Aerea

                87░ Gruppo Antisommergibili/41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato" (quadro)

                88░ Gruppo Antisommergibili/41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"

                641^ Squadriglia Collegamenti/41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"

                441░ Gruppo Supporti Tecnici Operativi/41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"

                551░ Gruppo Supporti Logistici Operativi/41░ Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"

                11░ Centro Manutentione Principale (velivoli BR 1150 Atlantic)

USA       Sigonella Naval Air Station/6th U.S. Navy Fleet

                24th U.S. Navy Fleet Logistic Support Squadron/6th U.S. Navy Fleet

Vizzini (Catania)

AM         115░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare

Messina

EI            Comando Brigata Motorizzata "Aosta"/Regione Militare "Sicilia"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                5░ Battaglione Fanteria Motorizzato "Col della Berretta"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                Compagnia Controcarri "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                24░ Gruppo Artiglieria da Campagna "Peloritani"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                Battaglione Logistico "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"

                Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

                11░ Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Sicilia"

                204^ Sezione di Magazzino/17░ Deposito Territoriale

MM         Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"/Stato Maggiore Marina

                Direzione Genio Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                Direzione SanitÓ Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                Infermeria Autonoma Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                Direzione Commissariato Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                Direzione Amministrazione Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                2░ Gruppo Dragamine/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                53^ Squadriglia Dragaime/2░ Gruppo Dragamine

                61^ Squadriglia Dragaime/2░ Gruppo Dragamine

                Sezione Staccata/Arsenale Marina di Augusta

Comiso (Ragusa)

NATO    Main Operating Base Cruise Missiles (112 missili Tomahawk)

Siracusa

EI            Compagnia Genio Guastatori "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

AM         34░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (34░ C.R.A.M.)

                66░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

Augusta (Siracusa)

MM         2░ Gruppo Sommergibili/Comando Sommergibili

                1^ Squadriglia Corvette/4^ Divisione Navale

                2^ Squadriglia Corvette/4^ Divisione Navale

                Comando Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

                Arsenale Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Augusta localitÓ Palombara (Siracusa)

MM         Sede Alternativa/Comando in Capo Squadra Navale

Trapani

EI            60░ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Col di Lana"/Regione Militare "Sicilia"

MM         Deposito Combustibili/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Birgi (Trapani)

AM         18░ Gruppo Cacciabombardieri-Intercettori Ognitempo/3^ Regione Aerea

                82░ Gruppo S.A.R./15░ Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

                67░ Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

NATO    Base di Supporto Avanzata Velivoli A.W.A.C.S.

Lampedusa (Trapani)

EI            Distaccamento/Battaglione Fanteria "Isole Minori"

USA       Stazione di Navigazione Radio U.S. Coast Guard (Loran C)

Marsala (Trapani)

AM         35░ Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (35░ C.R.A.M.)

Pantelleria (Trapani)

EI            Battaglione Fanteria "Isole Minori"/Regione Militare "Sicilia"