PAESI BASSI (OLANDA)
DATI
Capitale: Amsterdam
Superficie: 41.526 kmq
Popolazione: 16.500.000 abitanti
Spesa militare: 11.000 milioni di dollari
Personale militare: 53.150 effettivi (volontari, la leva non è abolita, ma solo sospesa)
TERRITORI DIPENDENTI
Antille Olandesi: 5 isole nei Caraibi, capoluogo Willemstad, 960 kmq, 222.000 abitanti
Aruba: isola dei Caraibi, capoluogo Oranjestad, 193 kmq, 106.000 abitanti
KONINKLIJKE LANDMACHT (ESERCITO)
Personale: 25.000 effettivi
COMANDO FORZE TERRESTRI
Corpo Truppe Commando (Reparto Forze Speciali)
Battaglione Comunicazioni e Sistemi di Informazione/1° Corpo Tedesco-Olandese (Eibergen)
13^ Brigata Meccanizzata (Oirschot)
13^ Compagnia Stato Maggiore
11° Battaglione Carri "Huzaren van Sytzama"
17° Battaglione Fanteria Guardia (Corazzato) "Fusiliers Prinses Irene"
42° Battaglione Fanteria Corazzato "Limburgse Jagers"
42^ Compagnia Esploratori (Blindata) "Huzaren van Boreel"
11° Squadrone Artiglieria (Semovente) "Rijdende Artillerie"
41° Battaglione Genio (Corazzato)
13^ Compagnia Sanità
13^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
43^ Brigata Meccanizzata (Havelte)
43^ Compagnia Stato Maggiore
42° Battaglione Carri "Huzaren Prins van Oranje"
44° Battaglione Fanteria Corazzato "Johan Willem Friso"
45° Battaglione Fanteria Corazzato "Oranje Gelderland"
43^ Compagnia Esploratori (Blindata) "Huzaren van Boreel"
14° Squadrone Artiglieria (Semovente) "Veldartillerie"
11° Battaglione Genio (Corazzato)
43^ Compagnia Sanità
43^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
11^ Brigata Aeromobile (Schaarsbergen)
11^ Compagnia Stato Maggiore
11° Battaglione Fanteria Guardia "Grenadiers en Jagers"
12° Battaglione Fanteria "Van Heutsz"
13° Battaglione Fanteria "Stoottroepen Prins Bernhard"
11^ Compagnia Mortai "Margriet"
11^ Compagnia Difesa Aerea "Samarinda"
11^ Compagnia Genio
11^ Compagnia Sanità
11^ Compagnia Rifornimenti
11^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
101^ Brigata Supporto al Combattimento (Apeldoorn)
101^ Compagnia Stato Maggiore
103° Battaglione Corazzato (Blindato) "Huzaren van Boreel"
Comando Difesa Aerea (Battaglione)
101° Battaglione Genio
1° Battaglione Cooperazione Militare Civile (Genio)
Battaglione Comando, Informazioni e Trasmissioni
1^ Brigata Logistica (Apeldoorn)
400° Battaglione Sanità
100° Battaglione Rifornimenti e Trasporti
200° Battaglione Rifornimenti e Trasporti
310^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
320^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
330^ Compagnia Manutenzione e Riparazioni
Accademia Militare Reale
Scuola Militare Reale
EQUIPAGGIAMENTO
Armi Leggere
pistole Glock 17 calibro 9 mm
pistole SIG Sauer P 226 calibro 9 mm
pistole mitragliatrici Heckler & Koch MP 5 calibro 9 mm
pistole mitragliatrici FN P 90 calibro 5,7 mm
fucili d'assalto Diemaco C 7 A1 calibro 5,56 mm
fucili d'assalto Heckler & Koch HK 416 calibro 5,56 mm
carabine Diemaco C 8 A1 calibro 5,56 mm
carabine Heckler & Koch HK 417 calibro 5,56 mm
fucili di precisione Accuracy International AW calibro 7,62 mm
fucili di precisione Accuracy International AWM calibro .338 inch
fucili di precisione Sako TRG 41 calibro .338 inch
fucili di precisione Mauser SR 93 calibro .300 inch
fucili di precisione Barrett M 82 A1 calibro 12,7 mm
fucili ad anima liscia Mossberg M 590 A1 calibro 12 mm
mitragliatrici leggere FN MINIMI calibro 5,56 mm
mitragliatrici medie FN MAG calibro 7,62 mm
mitragliatrici pesanti Browning M 2 Heavy Barrell calibro 12,7 mm
lanciagranate Heckler & Koch AG 36 calibro 40 mm
lanciagranate automatici Heckler & Koch GMG calibro 40 mm
mortai medi L 16 A2 calibro 81 mm
mortai pesanti ruotati RT 120 HR calibro 120 mm
Armi Controcarri
lanciarazzi Dynamit Nobel PANZERFAUST 3 calibro 110 mm
lanciarazzi AT 4 calibro 84 mm
lamciamissili a media gittata M 47 DRAGON
lanciamissili a media gittata GILL
lamnciamissili a lunga gittata BGM 71 A TOW
Artiglierie 57 cannoni semoventi PZH 2000 TAURUS calibro 155 mm (+ 12 di riserva) obici semoventi M 109 calibro 155 mm (126 di riserva) Mezzi Corazzati 82 carri da combattimento LEOPARD 2 A6 (+ 28 di riserva) veicoli da combattimento CV 9035 NL (192 in programma) 2000 veicoli da combattimento YPR 765 410 veicoli blindati ruotati FENNEK 6x6 89 veicoli blindati ruotati Patria XA 188 200 veicoli blindati ruotati BOXER (+ 200 in programma) 23 veicoli blindati ruotati da guerra elettronica FUCHS 6x6 6 veicoli blindati ruotati da rizognizione NBC FUCHS 2 6x6
|
KONINKLIJKE MARINE (MARINA)
Basi Navali: Den Helder, Amsterdam, Vlissingen, Texel, Willemstad (Antille Olandesi)
QUARTIER GENERALE
Squadrone Navale
Servizio Sommergibili
Servizio Mine e Contromisure Mine
Sorveglianza Idrografica
Corpo Commando di Marina
Brigata Commando di Marina (Doorn)
1° Battaglione Commando di Marina
2° Battaglione Commando di Marina
3° Battaglione Commando di Marina
Battaglione Supporto Anfibio
Battaglione Supporto al Combattimento
Forze Operazioni Speciali Marittime
Compagnia Operazioni Speciali Marittime
Unità di Intervento Marittimo (Controterrorismo)
1^ Compagnia Mortai
2^ Compagnia Mortai
Plotone Difesa Aerea
Plotone Genio
Battaglione Logistico
(2 compagnie commando di marina sono di stanza ad Aruba nelle Antille Olandesi)
Servizio Aereo Navale (De Kooij)
7° Gruppo Elicotteri - LYNX
860° Gruppo Elicotteri - LYNX
Servizio Accademia
Collegio Navale Reale
EQUIPAGGIAMENTO
Navi
4 sommergibili classe "Walrus" da 2.800 t.
2 fregate classe "Karel Doorman" da 3.320 t.
4 fregate classe "De Zeven Provincien" da 3.100 t.
fregate classe "Holland" (4 in programma)
3 guardacoste (per le Antille Olandesi) classe "Jaguar"
10 cacciamine classe "Alkmaar" (tipo "Tripartite") da 595 t.
1 nave da assalto anfibio "Johan de Witt" (classe "Rotterdam") da 16.800 t.
1 nave da assalto anfibio "Rotterdam" da 12.750 t.
5 mezzi da sbarco classe "LCU Mk2"
6 mezzi da sbarco classe "LCVP Mk3"
6 mezzi da sbarco classe "LCVP Mk2"
4 mezzi appoggio subacquei classe "Cerberus"
1 rifornitore "Amsterdam"
1 rifornitore "Zuiderkruis" da 16.900 t.
rifornitore "Karel Doorman" (1 in programma)
1 nave appoggio logistico (per le Antille Olandesi) "Pelikaan"
1 nave cisterna costiera "Patria"
2 navi idrografiche classe "Snellius"
1 nave recupero siluri "Mercuur" da 790 t.
1 nave scuola "Van Kinsbergen"
1 nave scuola a vela ""Urania" da 38 t.
5 rimorchiatori classe "Linge"
2 rimorchiatori portuali classe "Breezand"
Elicotteri
20 elicotteri antisommergibili Westland LYNX SH 14 D
elicotteri antisommergibili NH Industries NH 90 NFH ASW (12 ordinati)
elicotteri multiruolo NH Industries NH 90 TNFH (8 ordinati)
KONINKLIJKE LUCHTMACHT (AERONAUTICA)
QUARTIER GENERALE
Stazione Controllo Operazioni Aeree (Nw Millingen)
710° Gruppo Controllo, Centro Rapporti e Traffico Aereo Militare
970° Gruppo Supporto
Base Aerea (Leeuwarden)
322° Gruppo Forza di Reazione Rapida - F 16
323° Gruppo Addestramento Tattico, Valutazione, Standardizzazione - F 16
630° Gruppo Sicurezza
920° Gruppo Supporto Manutenzione
922° Gruppo Supporto Misto
921° Gruppo Logistico
Base Aerea (Volkel)
311° Gruppo Multiruolo - F 16
312° Gruppo Multiruolo - F 16
313° Gruppo Multiruolo - F 16
640° Gruppo Sicurezza
901° Gruppo Supporto Trasporto e Magazzino
902° Gruppo Supporto Misto
601° Gruppo Supporto Riserva
900° Gruppo Manutenzione F 16
703° Gruppo Supporto Munizioni USAFE
Comando Elicotteri Difesa
Base Aerea (Gilze Rijen)
298° Gruppo Elicotteri - CH 47
300° Gruppo Elicotteri - COUGAR, ALOUETTE III
301° Gruppo Elicotteri - AH 64
670° Gruppo Sicurezza
930° Gruppo Supporto Comunicazioni e Informazioni
931° Gruppo Supporto Misto
604° Gruppo Supporto Riserva
Base Aerea (Leeuwarden)
303° Gruppo SAR - AB 412 SP
Aeroporto Marittimo (De Kooij)
7° Gruppo Elicotteri - LYNX
860° Gruppo Elicotteri - LYNX
Museo dell'Aviazione Militare (Kamp van Zeist)
Base Aerea (De Peel)
800° Gruppo Centro Operazioni di Gruppo
801° Gruppo Sistemi Guidati - PATRIOT, STINGER
802° Gruppo Sistemi Guidati - PATRIOT, STINGER
803° Gruppo Sistemi Guidati - PATRIOT, STINGER
804° Gruppo Addestramento e Valutazione - PATRIOT, STINGER
650° Gruppo Supporto Sicurezza
951° Gruppo Supporto Logistico e Manutenzione
Aeroporto (Eindhoven)
334° Gruppo Trasporto - KC 10, DC 10, GULFSTREAM IV, FOKKER 50
336° Gruppo Trasporto - C 130 H30, C 130 H
940° Gruppo Supporto Manutenzione
941° Gruppo Supporto Misto
Centro Coordinamento Movimenti Europa NATO
Base Aerea (Woensdrecht)
Scuola Aeronautica Sottufficiali e Truppa
Reparto Meteorologico Aeronautico
Centro Logistico Aeronautico
960° Gruppo Supporto Trasporto e Magazzino
961° Gruppo Supporto Misto
604° Gruppo Supporto Riserva
EQUIPAGGIAMENTO
Aerei
86 caccia Lockheed F 16 AM/BM FIGHTING FALCON
2 pattugliatori marittimi Dornier DO 228
1 aereo da trasporto strategico DC 10
2 aerei da trasporto tattico Lochkeed C 130 H 30 HERCULES
2 aerei da trasporto tattico Lochkeed C 130 H HERCULES
2 aerei da trasporto VIP Fokker 50
1 aereo da trasporto VIP Grumman GULFSTREAM IV
2 aerocisterne McDonnell Douglas KC 10 EXTENDER
13 addestratori Pilatus PC 7 TURBO TRAINER
Elicotteri
29 elicotteri da attacco Boeing AH 64 D APACHE
17 elicotteri multiruolo Eurocopter AS 352 U2 COUGAR Mk2
11 elicotteri da trasporto Boeing CH 47 D CHINOOK (+ 8 CH 47 F ordinati)
4 elicotteri da trasporto VIP Aerospatiale SA 316 B ALOUETTE III
3 elicotteri SAR Agusta Bell AB 412 SP GRIFFON
Missili Controaerei
lanciamissili portatili FIM 92 A STINGER
lanciamissili quadrinati MIM 104 PATRIOT
lanciamissili NASAMS SHORAD (in programma)
KONINKLIJKE MARECHAUSSEE (GENDARMERIA)
QUARTIER GENERALE (Hague)
Distretto Nord Est
Distretto Ovest
Distretto Sud
Unità Distrettuali Nazionali e Internazionali
Brigata Sicurezza Speciale
Scuola di Polizia
Centro Addestramento e Cognizioni di Gendarmeria