GRUPPO D'ARMATE "EST"- SCACCHIERE ORIENTALE (Gen. Camillo Grossi, Cervignano)

2^ Armata (Gen. Vittorio Ambrosio, Gorizia)

XI CORPO D'ARMATA (Gen. Matteo Roux, Cividale del Friuli)

Raggruppamento Alpini "Alto Isonzo" (Col. Armando Pezzana, Tolmino)

1° Gruppo Alpini "Valle"

            Battaglione "Val Tagliamento"/8° Reggimento Alpini

            Battaglione "Val Fella"/8° Reggimento Alpini

            Battaglione "Val Natisone"/8° Reggimento Alpini

2° Gruppo Alpini "Valle"

            Battaglione "Val Leogra"/6° Reggimento Alpini

            Battaglione "Val Pescara"/9° Reggimento Alpini

Gruppo "Val Tagliamento" da 75/13/3° Reggimento Artiglieria Alpina

Gruppo "Valle Isonzo" da 75/13/3° Reggimento Artiglieria Alpina (meno la 39^ batteria)

13^ Divisione Fanteria da montagna "Re" (Gen. Benedetto Fiorenzuoli, Idria)

1° Reggimento Fanteria Divisionale

2° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ferrara"

XIII Battaglione Mortai Divisionale

13^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

23° Reggimento Artiglieria Divisionale

38^ Compagnia Genio Artieri

13^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

28^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

14^ Divisione Fanteria da montagna "Isonzo" (Gen. Federico Romero, Postumia)

23° Reggimento Fanteria Divisionale

24° Reggimento Fanteria Divisionale

XCVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Grosseto"

XIV Battaglione Mortai Divisionale

14^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

6° Reggimento Artiglieria Divisionale

40^ Compagnia Genio Artieri

14^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

30^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

11° Comando Guardia alla Frontiera

XXI Settore di Copertura "Isonzo" (Tolmino)

             Sottosettore XXI/A (Nalogu)

                         525^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

                         XLIX Gruppo Artiglieria di Settore

                                     300^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                                     301^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                                     302^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

             Sottosettore XXI/B (Polubino)

                         526^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

                         LI Gruppo Artiglieria di Settore

                                     303^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                                     304^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                                     305^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

             Sottosettore XXI/C (Piedicolle)

                         527^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

                         LX Gruppo Artiglieria di Settore

                                     89^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                     324^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                     315^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

            LV Battaglione Camicie Nere da Montagna "Gemona"

             XXI Reparto Misto Genio

XXII Settore di Copertura "Idria" (Idria)

             Sottosettore XXII/A (Circhina)

                         555^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

             Sottosettore XXII/B (Idria)

                         557^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

             Sottosettore XXII/C (Monte Nero)

                         558^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

             L Gruppo Artiglieria di Settore

                        87^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                        88^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

             LVI Gruppo Artiglieria di Settore

                        152^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                        161^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                        124^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 152/45

           LXIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Udine"

            XXII Reparto Misto Genio

XXIII Settore di Copertura "Postumia" (Postumia)

            Sottosettore XXIII/A (Vipacco)

            Sottosettore XXIII/B (Postumia)

            551^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            552^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            556^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            LXII Gruppo Artiglieria di Settore

                       86^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                       90^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                       311^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                       320^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

           LXII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Gorizia"

            XXIII Reparto Misto Genio

9° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

17° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

Truppe di Corpo d'Armata

XI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CXI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

11° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

             3 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

             2 gruppi obici pesanti campali da 149/13

             77^ Batteria Controaerea da 20/65

             79^ Batteria Controaerea da 20/65

11° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

             VII Battaglione Genio Artieri

             79^ Compagnia Genio Telegrafisti

             85^ Compagnia Genio Telegrafisti

             107^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti

             80^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi di Corpo d'Armata


V CORPO D'ARMATA (Gen. Riccardo Balocco, Castelnuovo d'Istria)

12^ Divisione Fanteria "Sassari" (Gen. Giacomo Castagna, San Pietro del Carso)

151° Reggimento Fanteria Divisionale

152° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Mirandola"

XII Battaglione Mortai Divisionale

12^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

34° Reggimento Artiglieria Divisionale

34^ Compagnia Genio Artieri

12^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

27^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

57^ Divisione Fanteria "Lombardia" (Gen. Giovanni Esposito, Elsane)

73° Reggimento Fanteria Divisionale

74° Reggimento Fanteria Divisionale

CXXXVII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Lanciano"

LVII Battaglione Mortai Divisionale

57^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

57° Reggimento Artiglieria Divisionale

37^ Compagnia Genio Artieri

57^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

66^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

15^ Divisione Fanteria "Bergamo" (Gen. Pietro Belletti, Abbazia di Fiume)

25° Reggimento Fanteria Divisionale

26° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Volterra"

XV Battaglione Mortai Divisionale

15^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

4° Reggimento Artiglieria Divisionale

36^ Compagnia Genio Artieri

15^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

21^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

5° Comando Guardia alla Frontiera 

XXV Settore di Copertura "Timavo" (San Pietro del Carso)

            Sottosettore XXV/A (San Pietro del Carso)

                        537^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

                        LXXXII Gruppo Artiglieria di Settore

                                    326^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                    620^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in casamatta

                                    314^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

            Sottosettore XXV/B (Fontana del Conte)

                        538^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

                        LXXXIV Gruppo Artiglieria di Settore

                                   325^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                   618^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in caverna

                                   316^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                                   342^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

            LVIII Battaglione Camicie Nere da Montagna "Trieste"

            XXV Reparto Misto Genio

XXVI Settore di Copertura "Carnaro" (Villa del Nevoso)

            Sottosettore XXVI/A (Villa del Nevoso)

                        521^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            Sottosettore XXVI/B (Clana)

                        553^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            Sottosettore XXVI/C (Mucici)

                        554^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            LX Battaglione Camicie Nere da Montagna "Pola"

            LXVII Gruppo Artiglieria di Settore

                        620^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in caverna

                        317^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                        318^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

            XXVI Reparto Misto Genio

Piazza Militare di Fiume - XXVII settore di copertura "Fiume" (Fiume)

            Sottosettore XXVII/A

            Sottosettore XXVII/B

            Sottosettore XXVII/C

            Sottosettore XXVII/D

            Sottosettore XXVII/E

            516^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

           Gruppo Territoriale Carabinieri Reali "Fiume"

           LXI Battaglione Camicie Nere da Montagna "Fiume"

            LXXXIII Gruppo Artiglieria di Settore

                        322^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in caverna

                        621^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in caverna

                        622^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27 in caverna

                        192^ Batteria Obici Pesanti Campali da Posizione da 149/12

                        401^ Batteria Bombarde da Posizione da 240/12

                        701^ Batteria Mortai Pesanti da Posizione da 260/9

                        702^ Batteria Mortai Pesanti da Posizione da 260/9

10° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            LIII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

            LXIX Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

            LXXXI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

Truppe di Corpo d'Armata

V Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

CV Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

5° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            4 gruppi artiglieria pesante campale

            65^ Batteria Controaerea da 20/65

            67^ Batteria Controaerea da 20/65

5° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

            III Battaglione Genio Artieri

            74^ Compagnia Genio Telegrafisti

            80^ Compagnia GenioTelegrafisti

            99^ Compagnia Genio Tadiotelegrafisti

            81^ Sezione Genio Fotoelettricisti

5^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


COMANDO TRUPPE DI ZARA (Gen. Emilio Giglioli, Zara)

Comando Fronte a Terra

            Battaglione Mitraglieri da Posizione "Armando Diaz"

            Battaglione Mitraglieri da Posizione "Luigi Cadorna"

            Battaglione Mitraglieri da Posizione Volontari "Francesco Rismondo"

            Battaglione Bersaglieri "Zara"

Comando Fronte a Mare

           Presidio Militare delle Isole Zaratine

Gruppo Territoriale Carabinieri Reali "Zara"

Compagnia Meccanizzata "Zara" con carri L 5/21 e autoblindo Lancia 1 ZM

107^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri "Zara"

CIII Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera

III Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea

XXX Battaglione Misto Genio

Servizi del Comando


TRUPPE D'ARMATA

2° Reggimento Bersaglieri

             II Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            IV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            2^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Piemonte Reale Cavalleria"

Reggimento "Genova Cavalleria"

Reggimento "Cavalleggeri Guide"

3° Raggruppamento Artiglieria d'Armata

10° Raggruppamento Artiglieria d'Armata

2° Reggimento Artiglieria Controaerei

3° Raggruppamento Genio d'Armata

            I Battaglione Genio Pontieri

            IX Battaglione Genio Pontieri

            XX Battaglione Genio Pontieri

            IV Battaglione Genio Teleferisti

            III Battaglione Genio Telegrafisti

            III Battaglione Genio Radiotelegrafisti

II Battaglione Chimico


INTENDENZA D'ARMATA

6^ Armata (Armata del Po) (Gen. Mario Vercellino, Verona)

CORPO D'ARMATA CELERE (Gen. Giovanni Messe, Spilimbergo)

1^ Divisione Celere "Eugenio di Savoia" (Gen. Federigo Ferrari Orsi, Ampezzo)

11° Reggimento Bersaglieri

             XXVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XXXIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XXXVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

             11^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Cavalleggeri di Saluzzo"

Reggimento "Cavalleggeri di Alessandria"

I Gruppo Carri Veloci L 3/33 "San Giusto"

171^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

I Gruppo da 75/27 a Cavallo/Reggimento Artiglieria Celere

101^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

2^ Divisione Celere "Emanuele Filiberto Testa di Ferro" (Gen. Gavino Pizzolato, Tolmezzo)

6° Reggimento Bersaglieri

             VI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

             XIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

             XIX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

              6^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Lancieri di Firenze"

Reggimento Lancieri "Vittorio Emanuele II°"

II Gruppo Carri Veloci L 3/35 "San Marco"

172^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

II Gruppo da 75/27 a Cavallo/Reggimento Artiglieria Celere

102^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta" (Gen. Mario Marazzani, Codroipo)

3° Reggimento Bersaglieri

             XVIII Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XX Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            XXV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

             3^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Reggimento "Savoia Cavalleria"

Reggimento "Lancieri di Novara"

III Gruppo Carri Veloci L 3/35 "San Giorgio"

173^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

III Gruppo da 75/27 a Cavallo/Reggimento Artiglieria Celere

103^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

16° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

XVI Battaglione Misto Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA AUTOTRASPORTABILE (Gen. Francesco Zingales, Vicenza)

10^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Piave" (Gen. Ercole Roncaglia, Bassano)

57° Reggimento Fanteria Divisionale

58° Reggimento Fanteria Divisionale

X Battaglione Mortai Divisionale

10^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

20° Reggimento Artiglieria Motorizzata

            I Gruppo Cannoni da 75/27 motorizzato

            II Gruppo Cannoni da 75/27 motorizzato

            III Gruppo Obici da 100/17 motorizzato

            1 batteria controaerea da 20/65 motorizzata

1 compagnia genio artieri

10^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

52^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Torino" (Gen. Luigi Manzi, Cavarzere)

81° Reggimento Fanteria Divisionale

82° Reggimento Fanteria Divisionale

LII Battaglione Mortai Divisionale

52^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

52° Reggimento Artiglieria Motorizzata

57^ Compagnia Genio Artieri

52^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

69^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

9^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Pasubio" (Gen. Vittorio Giovannelli, Rovereto)

79° Reggimento Fanteria Divisionale

80° Reggimento Fanteria Divisionale

IX battaglione mortai Divisionale

9^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

8° Reggimento Artiglieria Motorizzata

30^ Compagnia Genio Artieri

9^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

95^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

30° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata motorizzato

            3 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28 motorizzati

            95^ Batteria Controaerea da 20/65 motorizzata

            97^ Batteria Controaerea da 20/65 motorizzata

30° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata motorizzato

            IV Battaglione Genio Artieri motorizzato

            VIII Battaglione Genio Collegamenti motorizzato

            88^ Sezione Genio Fotoelettricisti motorizzato

16^ Compagnia Chimica motorizzata

Servizi di Corpo d'Armata motorizzati


CORPO D'ARMATA CORAZZATO (Gen. Fidenzio Dall'Ora, Cremona)

132^ Divisione Corazzata "Ariete" (Gen. Ettore Baldassarre, Verona)

8° Reggimento Bersaglieri

            V Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            III Battaglione Bersaglieri Motociclisti

           8^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

32° Reggimento Fanteria Carrista

            I Battaglione Carri M 11/39

           II Battaglione Carri M 11/39

            I Battaglione Carri L 3/35

           II Battaglione Carri L 3/35

           III Battaglione Carri L 3/35

132^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

132° Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata)

            2 gruppi cannoni campali da 75/27 motorizzati

            2 batterie controaeree da 20/65 motorizzate

132^ Compagnia Mista Genio motorizzata

Servizi Divisionali motorizzati

133^ Divisione Corazzata "Littorio" (Gen. Gervasio Bitossi, Parma)

12° Reggimento Bersaglieri

            XXI Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXXVI Bersaglieri Motociclisti

           12^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

33° Reggimento Fanteria Carrista

            I Battaglione Carri L 3/35

           II Battaglione Carri L 3/35

           III Battaglione Carri L 3/35

           IV Battaglione Carri L 3/35

133^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

133° Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata)

133^ Compagnia Mista Genio motorizzata

Servizi Divisionali motorizzati

102^ Divisione Motorizzata "Trento" (Gen. Luigi Nuvoloni, Predazzo)

61° Reggimento Fanteria Motorizzato

            I Battaglione Fanteria Motorizzato

           II Battaglione Fanteria Motorizzato

           1 compagnia mortai da 81 motorizzata

           1 compagnia cannoni controcarro da 47/32 motorizzata

62° Reggimento Fanteria Motorizzato

            I Battaglione Fanteria Motorizzato

           II Battaglione Fanteria Motorizzato

           1 compagnia mortai da 81 motorizzata

           1 compagnia cannoni controcarro da 47/32 motorizzata

7° Reggimento Bersaglieri

            VIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            X Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XI Battaglione Bersaglieri Motociclisti

           7^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

DLI Battaglione Mitraglieri Motorizzato

102^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

46° Reggimento Artiglieria Motorizzata

            2 gruppi cannoni campali da 75/27 motorizzati

            1 gruppo obici campali da 100/17 motorizzato

            2 batterie controaeree da 20/65 motorizzate

LI Battaglione Misto Genio motorizzato

Servizi Divisionali motorizzati

101^ Divisione Motorizzata "Trieste" (Gen. Vito Ferroni, Ponte d'Olio)

65° Reggimento Fanteria Motorizzato

            I Battaglione Fanteria Motorizzato

           II Battaglione Fanteria Motorizzato

           1 compagnia mortai da 81 motorizzata

           1 compagnia cannoni controcarro da 47/32 motorizzata

66° Reggimento Fanteria Motorizzato

            I Battaglione Fanteria Motorizzato

           II Battaglione Fanteria Motorizzato

           1 compagnia mortai da 81 motorizzata

           1 compagnia cannoni controcarro da 47/32 motorizzata

9° Reggimento Bersaglieri

            XXVIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXX Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXXII Battaglione Bersaglieri Motociclisti

           9^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

DVIII Battaglione Mitraglieri Motorizzato

101^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

21° Reggimento Artiglieria Motorizzata

LII Battaglione Misto Genio motorizzato

Servizi Divisionali motorizzati

Truppe di Corpo d'Armata

24° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata motorizzato

            3 gruppi cannoni pesanti campali da 105/32 motorizzati

            2 batterie controaeree da 20/65 motorizzate

XXIV Battaglione Misto Genio di Corpo d'Armata motorizzato

Servizi di Corpo d'Armata motorizzati


TRUPPE D'ARMATA

5° Reggimento Artiglieria Controaerei

9° Raggruppamento Genio d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA

8^ Armata (di riserva, in costituzione) (Gen. Adalberto di Savoia, Duca di Bergamo, Milano)

XIV CORPO D'ARMATA (Gen. Giovanni Vecchi, Valdobbiadene)

32^ Divisione Fanteria da montagna "Marche" (Gen. Riccardo Pentimalli, Feltre)

55° Reggimento Fanteria Divisionale

56° Reggimento Fanteria Divisionale

XLIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Venezia"

XXXII Battaglione Mortai Divisionale

32^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

32° Reggimento Artiglieria Divisionale

39^ Compagnia Genio Artieri

32^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

38^ Divisione Fanteria da montagna "Puglie" (Gen. Mario Marghinotti, Vittorio Veneto)

71° Reggimento Fanteria Divisionale

72° Reggimento Fanteria Divisionale

XXXVIII Battaglione Mortai Divisionale

38^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

15° Reggimento Artiglieria Divisionale

43^ Compagnia Genio Artieri

38^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

14° Comando Guardia alla Frontiera

XVI Settore di Copertura "Tolmezzo" (Tolmezzo)

            Sottosettore XVI/A (Santo Stefano di Cadore)

            Sottosettore XVI/B (Forni Avoltri)

            Sottosettore XVI/C (Paluzza)

            Sottosettore XVI/D (Paularo)

            CVIII Battaglione Mitraglieri da Posizione

            CIII Gruppo Artiglieria di Settore

                        254^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                        255^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                        256^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                        257^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                        357^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                        258^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

                        373^ Batteria Obici Campali da Posizione da 100/17

            XVI Reparto Misto Genio

Truppe di Corpo d'Armata

XIV Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

14° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

14° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


VI CORPO D'ARMATA (Gen. Ezio Rosi, Faenza)

49^ Divisione Fanteria da montagna "Parma" (Gen. Attilio Grattarola, Marzabotto)

49° Reggimento Fanteria Divisionale

50° Reggimento Fanteria Divisionale

CIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Macerata"

XLIX Battaglione Mortai Divisionale

49^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

49° Reggimento Artiglieria Divisionale

49^ Compagnia Genio Artieri

49^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

56^ Divisione Fanteria "Casale" (Gen. Enea Navarrini, Predappio)

11° Reggimento Fanteria Divisionale

12° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Forlė"

LVI Battaglione Mortai Divisionale

56^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

56° Reggimento Artiglieria Divisionale

47^ Compagnia Genio Artieri

56^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

18^ Divisione Fanteria "Messina" (Gen. Francesco Zani, Urbino)

93° Reggimento Fanteria Divisionale

94° Reggimento Fanteria Divisionale

CVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ancona"

XVIII Battaglione Mortai Divisionale

2° Reggimento Artiglieria Divisionale

48^ Compagnia Genio Artieri

18^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

6° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            4 gruppi artiglieria pesante campale

            97^ Batteria Controaerea da 20/65

            98^ Batteria Controaerea da 20/65

6° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

            95^ Compagnia Radiolegrafisti

            6^ Sezione Genio Fotoelettricisti

6^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


TRUPPE D'ARMATA

8° Raggruppamento Genio d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA

GRUPPO D'ARMATE "SUD" - SCACCHIERE MERIDIONALE (Mar. Emilio De Bono, Roma)

Comando Militare della Sicilia e XII Corpo d'Armata (Gen. Angelo Rossi, Palermo)

28^ Divisione Fanteria "Aosta" (Gen. Federico D'Arle, Palermo)

5° Reggimento Fanteria Divisionale

6° Reggimento Fanteria Divisionale

CLXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Palermo"

XXVIII Battaglione Mortai Divisionale

28^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

22° Reggimento Artiglieria Divisionale

22^ Compagnia Genio Artieri

28^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

34^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

54^ Divisione Fanteria "Napoli" (Gen. Renato Coturri, Ragusa)

75° Reggimento Fanteria Divisionale

76° Reggimento Fanteria Divisionale

CLXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Caltanissetta"

LIV Battaglione Mortai Divisionale

54^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

54° Reggimento Artiglieria Divisionale

14^ Compagnia Genio Artieri

54^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

XII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

10° Reggimento Bersaglieri

            XVI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXIV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

           XXXV Battaglione Bersaglieri Ciclisti

            10^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

12° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

12° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata

Comando Militare della Sardegna e XIII Corpo d'Armata (Gen. Augusto De Pignier, Cagliari)

30^ Divisione Fanteria "Sabauda" (Gen. Ubaldo Scanagatta, Cagliari)

45° Reggimento Fanteria Divisionale

46° Reggimento Fanteria Divisionale

CLXXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cagliari"

XXX Battaglione Mortai Divisionale

30^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

16° Reggimento Artiglieria Divisionale

10^ Compagnia Genio Artieri

30^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

41^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

31^ Divisione Fanteria "Calabria" (Gen. Carlo Petra di Caccuri, Sassari)

59° Reggimento Fanteria Divisionale

60° Reggimento Fanteria Divisionale

CLXXVII Battaglione Camicie Nere "Sassari"

XXXI Battaglione Mortai Divisionale

31^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

40° Reggimento Artiglieria Divisionale

13^ Compagnia Genio Artieri

31^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

XIII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

Gruppo Squadroni autonomo "Cavalleggeri di Sardegna"

13° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

1 gruppo autonomo artiglieria controaerei

13° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi Divisionali

Comando Superiore Truppe dell'Albania e XXVI Corpo d'Armata (Gen. Sebastiano Visconti Prasca, Tirana)

53^ Divisione Fanteria "Arezzo" (Gen. Michele Molinari, Scutari)

225° Reggimento Fanteria Divisionale

226° Reggimento Fanteria Divisionale

LIII Battaglione Mortai Divisionale

53^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

53° Reggimento Artiglieria Divisionale

94^ Compagnia Genio Artieri

53^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Divisione Alpina "Julia" (Gen. Fedele De Giorgis, Kukes)

8° Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Tolmezzo"

           Battaglione Alpini "Gemona"

           Battaglione Alpini "Cividale"

9° Reggimento Alpini

            Battaglione Alpini "Vicenza" 

           Battaglione Alpini "L'Aquila"

3° Reggimento Artiglieria Alpina

            Gruppo Artiglieria Alpina "Conegliano" da 75/13

           Gruppo Artiglieria Alpina "Udine" da 75/13

III Battaglione Genio Alpino

83^ Compagnia Chimica

Servizi Divisionali

19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia" (Gen. Silvio Bonini, Elbasani)

83° Reggimento Fanteria Divisionale

84° Reggimento Fanteria Divisionale

54^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Euganea"

            LIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Este"

           CLIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Brindisi"

            54^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XIX Battaglione Mortai Divisionale

19^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

19° Reggimento Artiglieria Divisionale

76^ Compagnia Genio Artieri

19^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

23^ Divisione Fanteria "Ferrara" (Gen. Licurgo Zannini, Argirocastro)

47° Reggimento Fanteria Divisionale

48° Reggimento Fanteria Divisionale

146^ Legione Camicie Nere d'Assalto "Alburnina"

            CXLVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Sala Consilina"

           CLXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Cosenza"

            146^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

XXIII Battaglione Mortai Divisionale

23^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

14° Reggimento Artiglieria Divisionale

14^ Compagnia Genio Artieri

23^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

61^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

131^ Divisione Corazzata "Centauro" (Gen. Giovanni Magli, Tirana)

5° Reggimento Bersaglieri

            XIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

           XXIV Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXII Battaglione Bersaglieri Motociclisti

           5^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

31° Reggimento Fanteria Carrista

            I Battaglione Carri L 3/35

           II Battaglione Carri L 3/35

           III Battaglione Carri L 3/35

           IV Battaglione Carri L 3/35

131^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

131° Reggimento Artiglieria Corazzata (di fatto motorizzata)

131^ Compagnia Mista Genio motorizzata

Servizi Divisionali motorizzati

Raggruppamento Celere del Litorale (Gen. Carlo Rivolta, Delvino)

3° Reggimento Granatieri

Reggimento "Lancieri di Aosta"

Reggimento "Lancieri di Milano"

26° Comando Guardia alla Frontiera d'Albania (Tirana)

I Settore di Copertura "Scutari" (Scutari)

            Sottosettore "Miloti" (Pilana)

                        I Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

                       2 compagnie/CCXXXVIII Battaglione Territoriale Mobile

            Sottosettore "Bojana" (Oblika)

                        III Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            Sottosettore "Kopliku" (Kopliku)

                        II Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            Sottosettore costiero "San Giovanni di Medua" (San Giovanni di Medua)

                       CCXXXVIII battaglione territoriale mobile (meno 2 compagnie)

            1^ Compagnia Carri di Frontiera L 5/21

            1° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        I Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   236^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   237^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   238^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   248^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                        II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   112^ Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28

                                   113^ Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28

                        XI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   213^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                   214^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

            XII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   217^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                   231^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                   232^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27           

            I Reparto Misto Genio

II Settore di Copertura "Cossovo" (Kukes)

            V Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            VI Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            2° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        IV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   215^ Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28

                                   235^ Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28

                       V Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   221^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                                   233^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                                   234^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 65/17

                       VII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   218^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   236^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                       X Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   249^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                                   250^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

III Settore di Copertura "Pescopia" (Pescopia)

            IV Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            3° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

                       II Bis Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   211^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   212^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   233^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                                   251^ Batteria Obici da Posizione da 70/15

                       III Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                                   269^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                                   270^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                       219^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                       220^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

                       240^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 75/27

Settore di Copertura Costiero (Durazzo)

            I Battaglione Volontari Albanesi

            II Battaglione Volontari Albanesi

            XXVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

           CCXXXVII Battaglione Territoriale Mobile

           CCXXXVIII Battaglione Territoriale Mobile

Comando Difesa Territoriale di Tirana (Tirana)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Tirana"

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Valona"

12^ Legione Milizia Forestale

Battaglione "Guardia Reale Albanese"/3° Reggimento Granatieri

I Battaglione Camicie Nere d'Albania "Tirana"

II Battaglione Camicie Nere d'Albania "Durazzo"

III Battaglione Camicie Nere d'Albania "Pescopia"

IV Battaglione Camicie Nere d'Albania "Elbasani"

V Battaglione Camicie Nere d'Albania "Coritza"

VI Battaglione Camicie Nere d'Albania "Valona"

VII Battaglione Camicie Nere d'Albania "Berat"

VIII Battaglione Camicie Nere d'Albania "Argirocastro"

IX Battaglione Camicie Nere d'Albania "Scutari"

X Battaglione Camicie Nere d'Albania "Kukes"

Reparto Autonomo Milizia Stradale "Tirana"

Truppe di Corpo d'Armata

XXVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata Motorizzato

8^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

26° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            XVIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            XXXII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            CXV Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

            CXVI Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/13

            2 Batterie Controaeree da 20/65

26° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

            IX Battaglione Genio Minatori

            XVIII Battaglione Genio Pontieri

            III Battaglione Genio Teleferisti

            Battaglione Genio Radiotelegrafisti Speciale

            5^ Compagnia Genio Antincendi

            7^ Compagnia Genio Idrici

Servizi di Corpo d'Armata

3^ Armata (di riserva) (Gen. Carlo Geloso, Roma)

COMANDO TRUPPE DELL'ELBA (Portoferraio)

2 reggimenti territoriali mobili (7 battaglioni in totale)

2 battaglioni mitraglieri da posizione

Coorte Autonoma Camicie Nere Elbana

1 raggruppamento artiglieria costiera

Servizi del Comando


IX CORPO D'ARMATA (Gen. Camillo Rossi, Potenza)

48^ Divisione Fanteria "Taro" (Gen. Gino Pedrazzoli, Salerno)

207° Reggimento Fanteria Divisionale

208° Reggimento Fanteria Divisionale

XLVIII Battaglione Mortai Divisionale

48^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

48° Reggimento Artiglieria Divisionale

11^ Compagnia Genio Artieri

48^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

48^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

47^ Divisione Fanteria "Bari" (Gen. Ernesto Zaccone, Brindisi)

139° Reggimento Fanteria Divisionale

140° Reggimento Fanteria Divisionale

XLVII Battaglione Mortai Divisionale

47^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

47° Reggimento Artiglieria Divisionale

55^ Compagnia Genio Artieri

47^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

47^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

29^ Divisione Fanteria "Piemonte" (Gen. Giovanni Cerio, Messina)

3° Reggimento Fanteria Divisionale

4° Reggimento Fanteria Divisionale

CLXVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Messina"

XXIX Battaglione Mortai Divisionale

29^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

24^ Reggimento Artiglieria Divisionale

7^ Compagnia Genio Artieri

29^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

32^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

IX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

9° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

9° Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


TRUPPE D'ARMATA

4° Reggimento Fanteria Carrista

            VIII Battaglione Carri L 3/35

            X Battaglione Carri L 3/35

            XIII Battaglione Carri L 3/35

3° Reggimento Artiglieria Controaerei

2° Raggruppamento Genio d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA