COMANDO SUPREMO (Mar. Pietro Badoglio, Roma)

COMANDO FF.AA. " ISOLE ITALIANE DELL'EGEO" (Gen. Cesare De Vecchi di Val Cismon, Rodi)

50^ Divisione Fanteria "Regina" (Gen. Alessandro Piazzoni, Campochiaro)

9░ Reggimento Fanteria Divisionale

             I Battaglione Fanteria

            II Battaglione Fanteria

            III Battaglione Fanteria

            IV Battaglione Fanteria

             1^ Compagnia Mortai da 81

            2^ Compagnia Mortai da 81

             Batteria d'Accompagnamento da 65/17

10░ Reggimento Fanteria Divisionale

201^ Legione Camicie Nere Egea "Conte Verde"

            CCI Battaglione Camicie Nere Egeo "Rodi"

           CCCI Battaglione Camicie Nere Egeo "Rodi"

            201^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

            1^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 45

           2^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 45

L Battaglione Mortai Divisionale

50░ Reggimento Artiglieria Divisionale

            I Gruppo Cannoni Campali da 75/27

            II Gruppo Cannoni Campali da 75/27

            III Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/12

91^ Compagnia Genio Artieri

46^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

50^ Compagnia Chimica

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

Gruppo Territoriale Carabinieri Reali "Egeo"

CCCXII Battaglione Misto Carri

            1^ Compagnia Carri L 3/33

            2^ Compagnia Carri L 5/30

Settore di Copertura "Dodecaneso"

            18 compagnie mitraglieri da posizione costiere

35░ Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera

            3 gruppi cannoni campali da posizione da 75/27

            1 gruppo cannoni pesanti campali da posizione da 105/28

            2 gruppi obici pesanti campali da 149/12

            1 gruppo mortai da posizione da 210/8

Gruppo Autonomo Artiglieria da Posizione Costiera "Coo" (6 batterie)

Gruppo Autonomo Artiglieria da Posizione Costiera "Scarpanto" (3 batterie)

LVI Gruppo Autonomo Artiglieria Controaerea (7 batterie mobili, 14 da posizione)

Servizi di Corpo d'Armata

COMANDO SUPERIORE FF.AA. "A.S.I." (Mar. Italo Balbo, Tripoli)

5^ Armata - Scacchiere Ovest (Gen. Italo Gariboldi, Tripoli)

X CORPO D'ARMATA (Gen. Alberto Barbieri, Bir el Gnem)

25^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Bologna" (Gen. Roberto Lerici, Bir el Gnem)

39░ Reggimento Fanteria Divisionale

40░ Reggimento Fanteria Divisionale

XXV Battaglione Mitraglieri Divisionale

25^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

10░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

           2 gruppi cannoni campali da 75/27

           1 gruppo obici campali da 100/17

            2 batterie controaeree da 20/65

XXV Battaglione Misto Genio

XXV Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

60^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Sabratha" (Gen. Guido Della Bona, Jefren)

85░ Reggimento Fanteria Divisionale

86░ Reggimento Fanteria Divisionale

LX Battaglione Mitraglieri Divisionale

LX Battaglione Carri L 3/35

60^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

42░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LX Battaglione Misto Genio

LX Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

55^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Savona" (Gen. Pietro Maggiani, Azizia)

15░ Reggimento Fanteria Divisionale

16░ Reggimento Fanteria Divisionale

LV Battaglione Mitraglieri Divisionale

55^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

12░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LV Battaglione Misto Genio

LV Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

201^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

10░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            XVII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            XXV Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

10░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XX CORPO D'ARMATA (Gen. Ferdinando Cona, Zauia)

17^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Pavia" (Gen. Pietro Zaglio, Sabratha)

27░ Reggimento Fanteria Divisionale

28░ Reggimento Fanteria Divisionale

XVII Battaglione Mitraglieri Divisionale

17^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

26░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

XVII Battaglione Misto Genio

XVII Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

27^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Brescia" (Gen. Giuseppe Cremascoli, Zauia)

19░ Reggimento Fanteria Divisionale

20░ Reggimento Fanteria Divisionale

XXVII Battaglione Mitraglieri Divisionale

27^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

55░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

XXVII Battaglione Misto Genio

XXVII Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

61^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Sirte" (Gen. Vincenzo Della Mura, Giordani)

69░ Reggimento Fanteria Divisionale

70░ Reggimento Fanteria Divisionale

LXI Battaglione Mitraglieri Divisionale

LXI Battaglione Carri L 3/35

61^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

43░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LXI Battaglione Misto Genio

LXI Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

IX Battaglione Carri L 3/35

202^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

20░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

            XX Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK

20░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XXIII CORPO D'ARMATA (Gen. Annibale Bergonzoli, Tripoli)

1^ Divisione Camicie Nere "23 Marzo" Libica (Lt. Gen. Francesco Antonelli, Tagiura)

219^ Legione Camicie Nere "Nicola Ricciotti" Libica

            CXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Tivoli"

           CXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Velletri"

           CXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Frosinone"

            219^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

233^ Legione Camicie Nere "Lupi del Matese" Libica

            CXXIX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Pescara"

           CXXXIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Campobasso"

           CXLIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Benevento"

            233^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

CI Battaglione Camicie Nere Mitraglieri

201^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81

201^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32

201░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)

201^ Batteria Camicie Nere d'Accompagnamento da 65/17

CI Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)

CCI Battaglione Camicie Nere Complementi

Servizi Divisionali

2^ Divisione Camicie Nere "28 Ottobre" Libica (Lt. Gen. Francesco Argentino, Garian)

231^ Legione Camicie Nere "Paolini" Libica

            CXXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Sulmona"

           CXXXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Avezzano"

           CXXXV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Teramo"

            231^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

238^ Legione Camicie Nere "Aurelio Padovani" Libica

            CXXXVIII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Napoli"

           CXL Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Salerno"

           CXLIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Avellino"

            238^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

CII Battaglione Camicie Nere Mitraglieri 

202^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81

202^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32

202░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)

202^ Batteria Camicie Nere d'Accompagnamento da 65/17

CII Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)

CCII Battaglione Camicie Nere Complementi

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

23^ Squadriglia Autoblindo AB 39/40 e autocarri SPA 25 C Protetti

Servizi di Corpo d'Armata


20░ COMANDO GUARDIA ALLA FRONTIERA (Zuara)

XXVIII Settore di Copertura "Zuara" (Zuara)

Sottosettore XXVIII/A (Sidi Milad)

            I Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

Sottosettore XXVIII/B (Regdalin)

            II Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

Sottosettore XXVIII/C (Sidi abd es Samad)

            III Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

I Gruppo Squadroni Spahis (cavalleria libica irregolare)

            1░ Squadrone Spahis

            2░ Squadrone Spahis

            3░ Squadrone Spahis

            4░ Squadrone Spahis

II Gruppo Squadroni Savari (cavalleria libica regolare)

            1░ Squadrone Savari

            2░ Squadrone Savari

280░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            4 gruppi artiglieria guardia alla frontiera

1 batteria d'accompagnamento da 65/17 cammellata

XXVIII Reparto Misto Genio

XXIX Settore di Copertura "Nalut" (Nalut)

Sottosettore XXIX/A (Ain el Ghezaia)

Sottosettore XXIX/B (Ras el Reab)

CCCXXX Battaglione Mitraglieri da Posizione

IV Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

V Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

VII Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

VIII Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico

III Battaglione Fanteria Libico

5░ Squadrone/II Gruppo Squadroni Savari

6░ Squadrone/II Gruppo Squadroni Savari

290░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            2 gruppi artiglieria guardia alla frontiera

1 batteria d'accompagnamento da 65/17 cammellata

XXIX Reparto Misto Genio

Sottosettore Autonomo "Uadi Hammar"


PIAZZA MILITARE DI TRIPOLI (Tripoli)

XXXIII Settore di Copertura "Tripoli Ovest" (Tripoli)

Sottosettore XXXIII/A

Sottosettore XXXIII/B

Sottosettore XXXIII/C

Sottosettore XXXIII/D

330░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            6 gruppi artiglieria guardia alla frontiera

XXXIII Reparto Misto Genio

XXXIV Settore di Copertura "Tripoli Est" (Tripoli)

Sottosettore XXXIV/A

Sottosettore XXXIV/B

340░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            6 gruppi artiglieria guardia alla frontiera

XXXIV Reparto Misto Genio

XXXV Settore di Copertura "Tripoli Sud" (Tripoli)

Sottosettore XXXV/A

Sottosettore XXXV/B

Sottosettore XXXV/C

350░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            3 gruppi artiglieria guardia alla frontiera

Settore di Copertura "Tripoli Sud Est" (Tripoli)

Sottosettore XXXVI/A

            Gruppo Squadroni Mitraglieri/Reggimento "Genova Cavalleria"

            I Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera

Sottosettore XXXVI/B

            Gruppo Squadroni Mitraglieri/Reggimento "Lancieri di Aosta"

            II Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera

Truppe della Piazza

10^ Legione Milizia Forestale

30░ Raggruppamento Milizia Artiglieria Costiera e Controaerea

            C Gruppo Artiglieria Costiera e Controaerea

                        2 batterie costiere da 76/40

                        2 batterie costiere da 190/39

                        1 batteria controaerea da 77/28 CA

            CI Gruppo Artiglieria Costiera e Controaerea

                        2 batterie costiere da 76/40

                        2 batterie costiere da 149/35

                        2 batterie controaeree da 77/28 CA


RISERVA D'ARMATA

2^ Divisione Libica (Gen. Armando Pescatori, Corradini)

3░ Raggruppamento Fanteria Libico

            VI Battaglione Fanteria Libico

            VII Battaglione Fanteria Libico

            XIV Battaglione Fanteria Libico

4░ Raggruppamento Fanteria Libico

            II Battaglione Fanteria Libico

           XV Battaglione Fanteria Libico

           XVI Battaglione Fanteria Libico

2░ Raggruppamento Artiglieria Libica

            III Gruppo Artiglieria Libica da 77/28

            IV Gruppo Artiglieria Libica da 77/28

            2^ Batteria Controaerea Libica da 20/65

2^ Batteria d'Accompagnamento Libica da 65/17

2^ Compagnia Mista Genio Libico

Servizi Divisionali

Truppe d'armata

I Battaglione Camicie Nere Libico "Tripoli"

5░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

            XIX Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35

            XX Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35

            XXI Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35

            XXII Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35

1░ Raggruppamento Genio Speciale


INTENDENZA D'ARMATA

10^ Armata - Scacchiere Est (Gen. Mario Berti, Tobruch)

XXI CORPO D'ARMATA (Gen. Lorenzo Dalmazzo, Gambut)

62^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Marmarica" (Gen. Ruggero Tracchia, Bardia)

115░ Reggimento Fanteria Divisionale

116░ Reggimento Fanteria Divisionale

LXII Battaglione Mitraglieri Divisionale

LXII Battaglione Carri L 3/35

62^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

44░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LXII Battaglione Misto Genio

LXII Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

63^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Cirene" (Gen. Carlo Spatocco, El Adem)

157░ Reggimento Fanteria Divisionale

158░ Reggimento Fanteria Divisionale

LXIII Battaglione Mitraglieri Divisionale

LXIII Battaglione Carri L 3/35

63^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

45░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LXIII Battaglione Misto Genio

LXIII Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

XX Battaglione Carri L 3/35

203^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

21░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

            XXI Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK

21░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi Divisionali


XXII CORPO D'ARMATA (Gen. Enrico Pitassi Mannella, Acroma)

64^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Catanzaro" (Gen. Giuseppe Stefanelli, Acroma)

141░ Reggimento Fanteria Divisionale

142░ Reggimento Fanteria Divisionale

LXIV Battaglione Mitraglieri Divisionale

64^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

203^ Reggimento Artiglieria Motorizzata

LXIV Battaglione Misto Genio

LXIV Battaglione Complementi

Servizi Divisionali

4^ Divisione Camicie Nere "3 Gennaio" Libica (Lt. Gen. Fabio Merzari, Sedra)

250^ Legione Camicie Nere "Giuseppe Carli" Libica

            LXXXI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Ravenna"

           CL Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Barletta"

           CLVI Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Potenza"

            250^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

270^ Legione Camicie Nere "Agrigentum" Libica

            CLXX Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Agrigento"

           CLXXII Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Enna"

           CLXXIV Battaglione Camicie Nere d'Assalto "Trapani"

            270^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri

CIV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri

204^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81

204^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32

204░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)

204^ batteria Camicie Nere d'accompagnamento da 65/17

CIV Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)

CCIV Battaglione Camicie Nere Complementi

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

XXI Battaglione Carri L 3/35

22░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            XLII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            XLIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28

            1 gruppo artiglieria controaerea da 75/27 CK

22░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


PIAZZA MILITARE DI BENGASI (BengÓsi)

III Battaglione Camicie Nere Libico "BengÓsi"

III Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65


PIAZZA MILITARE DI TOBRUCH (Tobruch)

XXXI Settore di Copertura "Tobruch Ovest" (Ras el Meduar)

Sottosettore XXXI/A

Sottosettore XXXI/B

XXXI Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera

            3 compagnie mitraglieri da posizione

            1 compagnia cannoni da 37/10

310░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            V Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        232^ Bis Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28

                        242^ Batteria Cannoni da Posizione da 120/25

                        243^ Batteria Cannoni da Posizione da 120/25

            VI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        230^ Bis Batteria Cannoni da Posizione da 120/25

                        231^ Bis Batteria Cannoni da Posizione da 120/25

            VII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        238^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                        239^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                        244^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

                        245^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35

XXXI Reparto Misto Genio

XXXII Settore di Copertura "Tobruch Est" (Sidi Daud)

Sottosettore XXXII/A

Sottosettore XXXII/B

XXI Battaglione Fanteria Libico

320░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            I Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                       248^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       249^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       258^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

            II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                       246^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       246^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       258^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

            III Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                       240^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       245^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       247^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

                       247^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28

            IV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                       236^ Bis Batteria (senza pezzi)

                       240^ Batteria (senza pezzi)

                       241^ Batteria (senza pezzi)


21░ COMANDO GUARDIA ALLA FRONTIERA (Bardia)

XXX Settore di Copertura "Bardia" (Bardia)

Sottosettore XXX/A (Amseat)

             Piazza Militare di Bardia

             Ridotta "Capuzzo"

             Presidio Militare di Sidi Omar

             2 compagnie mitraglieri da posizione

             6^ Compagnia Mitraglieri da Posizione Libica

Sottosettore XXX/B (Giarabub)

             Ridotta "Maddalena"

             Presidio Militare di Giarabub

             3 compagnie mitraglieri da posizione

             3^ Compagnia Mitraglieri da Posizione Libica

             1 batteria d'accompagnamento da 65/17

Sottosettore XXX/C (Ponticelli)

             Presidio Militare di El Garn ul Grein

             Presidio Militare di Sceferzen

             Presidio Militare di SceggÓ

            2 compagnie mitraglieri da posizione

300░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

            I Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        3 batterie cannoni campali da posizione da 77/28

            II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        3 batterie cannoni campali da posizione da 77/28

            III Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        2 batterie cannoni da posizione da 120/25

            IV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        2 batterie cannoni da posizione da 120/25

            VI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

                        4 batterie cannoni campali da posizione da 77/28

XXX Reparto Misto Genio


RISERVA D'ARMATA

1^ Divisione Libica (Gen. Luigi Sibille, Sidi Aziz)

1░ Raggruppamento Fanteria Libico

             III Battaglione Fanteria Libico

            IV Battaglione Fanteria Libico

            XIX Battaglione Fanteria Libico

2░ Raggruppamento Fanteria Libico

            VIII Battaglione Fanteria Libico

            XVII Battaglione Fanteria Libico

            XVIII Battaglione Fanteria Libico

1░ Raggruppamento Artiglieria Libica

            I Gruppo Artiglieria Libica da 77/28

            II Gruppo Artiglieria Libica da 77/28

            1^ Batteria Controaerea Libica da 20/65

1^ Batteria d'Accompagnamento Libica da 65/17

1^ Compagnia Mista Genio Libico

Servizi Divisionali

Truppe d'Armata

Gruppo Battaglioni Paracadutisti (Ten. Col. Goffredo Tonini)

            I Battaglione Paracadutisti Libico "Diavoli Neri"

            II Battaglione Paracadutisti Nazionale

II Battaglione Camicie Nere Libico "Misurata"

IV Battaglione Camicie Nere Libico "Derna"

I Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65

II Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65


INTENDENZA D'ARMATA

Scacchiere Sahariano (Gen. Sebastiano Gallina, Oasi di Cufra)

Comando Fronte "Sud" (Oasi di Gialo)

Raggruppamento Sahariano "Oasi Meridionali"

             I Battaglione Fanteria Libico

           V Battaglione Fanteria Libico "Ghibla"

            1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata

            1 batteria d'accompagnamento da 65/17 motorizzata

            1 batteria controaerea da 20/65 motorizzata


Comando Truppe del Sahara Libico (Oasi di Cufra)

Settore di Copertura "Gadames"

            1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata

            2 compagnie mitraglieri da posizione

Settore di Copertura "Serdeles"

            1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata

            2 compagnie mitraglieri da posizione

Settore di Copertura "Cufra"

            1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata

            4 compagnie mitraglieri da posizione

            Sezione Carri L 3/35 "Sahariana"

I Battaglione Sahariano (incursori motorizzati, costituito il 1░/7/1937 da Italo Balbo)

             Reparto Comando

            Compagnia Sahariana "Cufra" (24 camionette armate)

            Compagnia Sahariana "Gialo" (24 camionette armate)

            Compagnia Sahariana "Hon" (24 camionette armate)

            Compagnia Sahariana "Sebha" (24 camionette armate)

            Compagnia Sahariana "Garian" (24 camionette armate)

1^ Compagnia Meharisti (truppe Libiche montate su cammelli veloci)

2^ Compagnia Meharisti

3^ Compagnia Meharisti

4^ Compagnia Meharisti

COMANDO FF.AA. "A.O.I." (Gen. Amedeo di Savoia Duca d'Aosta, Addis Abeba)

Scacchiere Nord (Gen. Luigi Frusci, Asmara)

Comando Truppe dell'Eritrea (Gen. Vincenzo Tessitore, Asmara)

V Brigata Coloniale (Gen. Angelo Bergonzi, Karora)

            XCVII Battaglione Coloniale

            CV Battaglione Coloniale

            CVI Battaglione Coloniale

            V Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            5^ Compagnia Mista Genio Coloniale

VIII Brigata Coloniale (Col. Antonio Rizzo, Tessenei)

            CI Battaglione Coloniale

            CII Battaglione Coloniale

            VIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            8^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XII Brigata Coloniale (Col. Dino Tabellini, Sabderat)

            XXXV Battaglione Coloniale

            XXXVI Battaglione Coloniale

            XLIII Battaglione Coloniale

            XI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            12^ Compagnia Mista Genio Coloniale

Compagnia Autocarrata Tedesca (profughi del Chenia e del Tanganica)

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Eritrea"

1 gruppo artiglieria coloniale da 77/28

1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65

Banda Coloniale "Cheren"

Servizi del Comando


Comando Truppe dell'Amhara (Gen. Agostino Martini, Gondar)

III Brigata Coloniale (Col. Saverio Maraventano, Debra Marc˛s)

            XI Battaglione Coloniale

            XXII Battaglione Coloniale

            XXX Battaglione Coloniale

            LXX Battaglione Coloniale

            III Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            3^ Compagnia Mista Genio Coloniale

IV Brigata Coloniale (Col. Livio Bonelli, Gondar)

            XIV Battaglione Coloniale

            XXV Battaglione Coloniale

            XXVII Battaglione Coloniale

            XXIX Battaglione Coloniale

            IV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            4^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XIX Brigata Coloniale (Col. Durante, Engiabara)

            XXI Battaglione Coloniale

            LXV Battaglione Coloniale

            LXXII Battaglione Coloniale

            LXXXVI Battaglione Coloniale

            XIX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            19^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XXI Brigata Coloniale (Col. Ignazio Angelini, Debra Tabor)

            LXXVII Battaglione Coloniale

            LXXVIII Battaglione Coloniale

            LXXIX Battaglione Coloniale

            LXXX Battaglione Coloniale

            XXI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            21^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XXII Brigata Coloniale (Col. Adriano Torelli, Danghila)

            LXVII Battaglione Coloniale

            LXVIII Battaglione Coloniale

            LXIX Battaglione Coloniale

            LXXXI Battaglione Coloniale

            XXII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            22^ Compagnia Mista Genio Coloniale

CXVI Battaglione Camicie Nere d'Africa

CXLI Battaglione Camicie Nere d'Africa

CLI Battaglione Camicie Nere d'Africa

CLXV Battaglione Camicie Nere d'Africa

CLXVI Battaglione Camicie Nere d'Africa

CCXL Battaglione Camicie Nere d'Africa

DCCXXXI Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d'Africa

DCCXLV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d'Africa

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Amhara"

III Battaglione Coloniale

CVIII Battaglione Coloniale

CXIV Battaglione Coloniale

1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65

I Gruppo Bande Coloniali di Confine

II Gruppo Bande Coloniali di Confine

Banda Coloniale "Amhara"

Servizi del Comando

Scacchiere Est (Gen. Guglielmo Nasi, Addis Abeba)

Comando Truppe dello Scioa (Gen. Ettore Scala, Addis Abeba)

XX Brigata Coloniale (Col. Giuseppe Azzolini, Baidoa)

            XL Battaglione Coloniale

            LXXIV Battaglione Coloniale

            LXXV Battaglione Coloniale

            LXXVI Battaglione Coloniale

            XX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            20^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XXIII Brigata Coloniale (Ten.Col. Casabassa, Uolis˛)

            LXXXVIII Battaglione Coloniale

            LXXXIX Battaglione Coloniale

            XC Battaglione Coloniale

            XXIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            23^ Compagnia Mista Genio Coloniale

Gruppo Battaglioni Camicie Nere d'Africa

             II Battaglione Camicie Nere d'Africa

            IV Battaglione Camicie Nere d'Africa

            V Battaglione Camicie Nere d'Africa

            XI Battaglione Camicie Nere d'Africa

11^ Legione Milizia Forestale

Battaglione Mitraglieri Divisionale "Cacciatori d'Africa"

3 compagnie cannoni controcarro da 37/40

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Scioa"

I Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

II Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

III Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

V Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

XV Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

Comando Artiglieria di Addis Abeba

            1 gruppo artiglieria campale da 100/17

            1 batteria artiglieria pesante campale da 104/32

            1 batteria artiglieria pesante campale da 149/13

            7 batterie artiglieria da posizione da 120/25

            1 batteria artiglieria da posizione da 120/45

            2 gruppi Milizia Artiglieria Controaerea da 75/46

Gruppo Bande Coloniali "Altopiano"

Gruppo Bande Coloniali "Rolle"

Gruppo Bande Coloniali "Scioa"

Gruppo Bande Coloniali "Uollo Ambassel"

Banda Coloniale "Auasc"

Banda Coloniale "BolŔ"

Banda Coloniale "BuriŔ"

Banda Coloniale "Dodu˛"

Banda Coloniale "Moggi˛"

Servizi del Comando


Comando Truppe dell'Harar (Gen. Carlo De Simone, Harar)

XIII Brigata Coloniale (Gen. Cesare Nam, Dire Daua)

            XX Battaglione Coloniale

            XXXIX Battaglione Coloniale

            XLVIII Battaglione Coloniale

            XIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            13^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XIV Brigata Coloniale (Col. Siliprandi, Harar)

            XXXVII Battaglione Coloniale

            LXIV Battaglione Coloniale

            LXXXIII Battaglione Coloniale

            XIV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            14^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XV Brigata Coloniale (Mag. Romano, Giggiga)

            XXXVIII Battaglione Coloniale

            XL Battaglione Coloniale

            XLIX Battaglione Coloniale

            CXLII Battaglione Coloniale

            XV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            15^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XVII Brigata Coloniale (Col. Focanti, Lassar)

            XLII Battaglione Coloniale

            LVIII Battaglione Coloniale

            LXVI Battaglione Coloniale

            XVII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            17^ Compagnia Mista Genio Coloniale

Battaglione Mitraglieri Divisionale "Granatieri di Savoia"

XII Battaglione Camicie Nere d'Africa

XIV Battaglione Camicie Nere d'Africa

1^ Squadriglia Autoblindo Fiat 611

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Harar"

I Battaglione Arabo-Somalo

VI Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

XIV Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

1 gruppo artiglieria coloniale da 77/28

10 gruppi bande coloniali

Banda Coloniale "Fanelli"

Banda Coloniale "Svian˛"

Banda Coloniale "AsellŔ"

Banda Coloniale "AlefÓ"

Servizi del Comando

Scacchiere Sud e Comando Truppe del Galla e Sidama (Gen. Pietro Gazzera, Gimma)

I Brigata Coloniale (Col. Guido Pialorsi, Magi)

            I Battaglione Coloniale

            VI Battaglione Coloniale

            VIII Battaglione Coloniale

            XVIII Battaglione Coloniale

            I Gruppo Artiglieria Coloniale da 75/13

            1^ Compagnia Mista Genio Coloniale

IX Brigata Coloniale (Col. Orrigo, Javello)

            II Battaglione Coloniale

            XVII Battaglione Coloniale

            LIX Battaglione Coloniale

            LX Battaglione Coloniale

            IX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            9^ Compagnia Mista Genio Coloniale

X Brigata Coloniale (Col. Cloza, Ghimbi)

            XXVIII Battaglione Coloniale

            LV Battaglione Coloniale

            CLXXXI Battaglione Coloniale

            CLXXXVII Battaglione Coloniale

            X Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            10^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XVIII Brigata Coloniale (Col. Minola, Gimma)

            XVI Battaglione Coloniale

            LXI Battaglione Coloniale

            CLXXXII Battaglione Coloniale

            CLXXXIII Battaglione Coloniale

            XVIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            18^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XXV Brigata Coloniale (Ten. Col. Rolandi, Dolo)

            VII Battaglione Coloniale

            XXVIII Battaglione Coloniale

            LIV Battaglione Coloniale

            XXV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            25^ Compagnia Mista Genio Coloniale

DCXXX Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d'Africa

DCXXXV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d'Africa

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Galla e Sidama"

VI Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

XI Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale

1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65

I Gruppo Bande Coloniali di Frontiera

II Gruppo Bande Coloniali di Frontiera

III Gruppo Bande Coloniali di Frontiera

IV Gruppo Bande Coloniali di Frontiera

V Gruppo Bande Coloniali di Frontiera

Banda Coloniale "Gallabi"

Banda Coloniale "Uollame"

Banda Coloniale "Uolkitti"

Servizi del Comando

Settore Autonomo Giuba (Gen. Gustavo Pesenti, Mogadiscio)

XCI Brigata Coloniale (Col. Italo Carnevali, Gelib)

            LXXV Battaglione Coloniale

            CXCIV Battaglione Coloniale

            CXCVI Battaglione Coloniale

            XCI Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15

            91^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XCII Brigata Coloniale (Col. Giaume, Brava)

            LXXIV Battaglione Coloniale

            CXCI Battaglione Coloniale

            CXCII Battaglione Coloniale

            XCII Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15

            92^ Compagnia Mista Genio Coloniale

Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM "Giuba"

IV Battaglione Coloniale Costiero

V Battaglione Coloniale Costiero

I Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

II Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

III Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

IV Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

V Gruppo Bande Dubat ("Bersaglieri Neri")

            *   I 5 Gruppi Bande Dubat formeranno poi il Raggruppamento Dubat.

CI Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15

Gruppo Bande Coloniali di Confine

Gruppo Bande Coloniali "Desciech Uama"

Servizi di Settore

Riserva Generale (Gen. Claudio Trezzani, Capo di S.M. dell'A.O.I., Addis Abeba)


40^ Divisione Fanteria "Cacciatori d'Africa" (Gen. Giovanni Varda, Addis Abeba)

210░ Reggimento Fanteria d'Africa

            I Battaglione Fanteria d'Africa

           II Battaglione Fanteria d'Africa

211░ Reggimento Fanteria d'Africa

           I Battaglione Fanteria d'Africa

           II Battaglione Fanteria d'Africa

III Battaglione Camicie Nere d'Africa

I Gruppo Artiglieria Motorizzata d'Africa da 77/28

XVIII Battaglione Misto Genio d'Africa

Servizi Divisionali

65^ Divisione Fanteria "Granatieri di Savoia" (Gen. Amedeo Liberati, Addis Abeba)

10░ Reggimento Granatieri d'Africa

            I Battaglione Granatieri d'Africa

           II Battaglione Granatieri d'Africa

            Battaglioni Alpini d'Africa "Uork Amba"

11░ Reggimento Granatieri d'Africa

            I Battaglione Granatieri d'Africa

           II Battaglione Granatieri d'Africa

            III Battaglione Bersaglieri d'Africa

XV Battaglione Camicie Nere d'Africa

Gruppo Squadroni Cavalleria "Neghelli"

            1░ Squadrone Cavalleria

           2░ Squadrone Cavalleria

            3░ Squadrone Carri Veloci L 3/33

60░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

           I Gruppo artiglieria Artiglieria Motorizzata da 65/17

           II Gruppo artiglieria Artiglieria Motorizzata da 65/17

60^ Compagnia Genio Artieri

60^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Autonome

II Brigata Coloniale (Col. Orlando Lorenzini, Ancober)

            IV Battaglione Coloniale "Maggiore Toselli"

            V Battaglione Coloniale

            IX Battaglione Coloniale

            X Battaglione Coloniale

            II Gruppo Artiglieria Coloniale da 75/13

            2^ Compagnia Mista Genio Coloniale

VI Brigata Coloniale (Ten. Col. Magrini, DessiŔ)

            XIX Battaglione Coloniale

            XXIV Battaglione Coloniale

            XXXI Battaglione Coloniale

            XXXIV Battaglione Coloniale

            II Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            6^ Compagnia Mista Genio Coloniale

VII Brigata Coloniale (Col. Rean, Amb˛)

            XIII Battaglione Coloniale

            XV Battaglione Coloniale

            XLV Battaglione Coloniale

            VII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            7^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XI Brigata Coloniale (Col. Francesco Prina, FiccŔ)

            LI Battaglione Coloniale

            LII Battaglione Coloniale

            LVI Battaglione Coloniale

            XI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            11^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XVI Brigata Coloniale (Col. Vanetti, Tessenei)

            XXII Battaglione Coloniale

            XXIII Battaglione Coloniale

            XLVII Battaglione Coloniale

            LIII Battaglione Coloniale

            XVI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            16^ Compagnia Mista Genio Coloniale

XLI Brigata Coloniale (Gen. Ugo Fongoli, Adigrat)

            XCVIII Battaglione Coloniale

            XCIX Battaglione Coloniale

            CXXXI Battaglione Coloniale

            CXXXII Battaglione Coloniale

            XLI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            41^ Compagnia Mista Genio Coloniale

LXXXV Brigata Coloniale (Col. Lannuti, Sciasciamanna)

            CLXXXIII Battaglione Coloniale

            CLXXXIV Battaglione Coloniale

            CLXXXV Battaglione Coloniale

            CLXXXVI Battaglione Coloniale

            LXXXV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17

            85^ Compagnia Mista Genio Coloniale

1^ Compagnia Speciale Carri L 3/35 (24 carri)

2^ Compagnia Speciale Carri M 11/39/I Battaglione Carri di Verona (24 carri)

            *  Poi scissa in 321^ Compagnia ad Asmara e 322^ Compagnia ad Addis Abeba.

IV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28

XXV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28

XXVI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28

XXXI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28

XXXII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28

CII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28

CIII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28

CIV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28

CV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28

CVI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28

Servizi del Comando FF.AA. "A.O.I."