IL REGIO ESERCITO NEL 1943

(Ordine di Battaglia all'8 Settembre)

STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO (Gen. Mario Roatta, Monterotondo)

4^ Armata - Provenza (Gen. Mario Vercellino, Sospello)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Alessandro Trabucchi


XXII CORPO D'ARMATA (Gen. Alfonso Ollearo, Hyeres)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Mantelli

48^ Divisione Fanteria "Taro" (Gen. Gino Pedrazzoli, Bormes)

207░ Reggimento Fanteria Divisionale

208░ Reggimento Fanteria Divisionale

XLVIII Battaglione Mortai Divisionale

48░ Reggimento Artiglieria Divisionale

XLVIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Piazza Militare di Tolone (Gen. Amilcare Farina, Tolone)

168░ Reggimento Alpini Costiero

            XL Battaglione Alpini Costiero "Monte Majella"

            DXIV Bis Battaglione Territoriale Mobile

7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana"

Comando Fanteria Divisionale

Servizi Divisionali

            * elementi in attesa di partire per il Lazio

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


I CORPO D'ARMATA (Gen. Federico Romero, Grasse)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni Marioni

223^ Divisione Costiera (Gen. Amedeo De Cia, La Colle)

166░ Reggimento Alpini Costiero

            XXXIV Battaglione Alpini Costiero "Monte Spluga"

            XXXV Battaglione Alpini Costiero "Monte Stelvio"

167░ Reggimento Alpini Costiero

            XXIII Battaglione Alpini Costiero "Monte Levanna"

            XXIV Battaglione Alpini Costiero "Monte Suello"

            XXXIX Battaglione Alpini Costiero "Monte Berico"

CLXXXII Battaglione Fanteria Costiero

 DXII Battaglione Fanteria Costiero

CXII Battaglione Mitraglieri da Posizione

            509^ Batteria Mitraglieri da Posizione

            510^ Batteria Mitraglieri da Posizione

            511^ Batteria Mitraglieri da Posizione

            512^ Batteria Mitraglieri da Posizione

            513^ Batteria Mitraglieri da Posizione

7 gruppi artiglieria costiera

Servizi Divisionali

224^ Divisione Costiera - Piazza Militare di Nizza (Gen. Mario Badino Rossi, Nizza)

X Battaglione Carabinieri Reali d'Armata

165░ Reggimento Alpini Costiero

            XXV Battaglione Alpini Costiero "Monte Marmolada"

            XXVI Battaglione Alpini Costiero "Monte Canin"

            XXVII Battaglione Alpini Costiero "Monte Clapier"

LXXII Battaglione Fanteria Costiero

 LXXXI Battaglione Fanteria Costiero

104^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

Servizi Divisionali

1░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Salvadori, Authion)

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XV CORPO D'ARMATA (Gen. Emilio Bancale, Genova)

Capo di Stato Maggiore: Col. Felice Lerda

201^ Divisione Costiera (Gen. Enrico Gazzale, Lavagnola)

Comando Difesa Porto di Genova

            102░ Reggimento Fanteria Costiero

5░ Reggimento Fanteria Costiero

131░ Reggimento Fanteria Costiero

Reggimento "Cavalleggeri Guide" appiedato

2░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

Comando Difesa Territoriale di Alessandria (Alessandria)

2^ Zona Militare (Alessandria)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Alessandria"

            Deposito 3^ Divisione Fanteria da montagna "Ravenna"

            Deposito 4^ Divisione Fanteria da montagna "Livorno"

            Deposito 26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta"

            Deposito 4^ Divisione Alpina "Cuneense"

            CDIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCIII Battaglione Milizia Territoriale

            CCV Battaglione Milizia Territoriale

            CCX Battaglione Milizia Territoriale

            CCXI Battaglione Milizia Territoriale

            CCXXXVIII Battaglione Milizia Territoriale

            4^ Legione Difesa Controaerea Territoriale - DICAT

Comando Difesa Territoriale di Genova (Genova)

14^ Zona Militare (Genova)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Genova"

            Deposito 5^ Divisione Fanteria "Cosseria"

            1^ Legione Milizia Portuaria

            3^ Legione Milizia Ferroviaria

            CDXXXIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDXXXVI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCXXXIII Battaglione Milizia Territoriale

            2^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

            3^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI TORINO (Gen. Enrico Adami Rossi, Torino)

2^ Divisione Celere "Emanuele Filiberto Testa di Ferro" (Gen. Giuseppe Andreoli, Venaria Reale)

Reggimento "Nizza Cavalleria"

Reggimento "Piemonte Reale Cavalleria"

Reggimento "Genova Cavalleria"

1░ Reggimento Bersaglieri

III Gruppo Autoblindo AB 41 "San Giorgio"

134░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

XXXV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

1^ Zona Militare (Torino)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Torino"

Reale Accademia di Artiglieria e Genio

Scuola di Applicazione di Artiglieria

Scuola di Applicazione del Genio

Scuola di Applicazione di Cavalleria

Scuola Militare di Alpinismo

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria

Deposito 1^ Divisione Fanteria da montagna "Superga"

1^ Legione Milizia di Frontiera

1^ Legione Milizia Ferroviaria

4^ Legione Milizia Forestale

1░ Gruppo Reparti Milizia Stradale

CCI Battaglione Milizia Territoriale

CCII Battaglione Milizia Territoriale

CCXII Battaglione Milizia Territoriale

1^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

4^ Zona Militare (Novara)

Deposito 2^ Divisione Fanteria da montagna "Sforzesca"

CCXXVIII Battaglione Milizia Territoriale

CCXXIX Battaglione Milizia Territoriale

CCXXX Battaglione Milizia Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

228░ Reggimento Fanteria/105^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Rovigo"

III Gruppo/117░ Reggimento Artiglieria Motorizzata/105^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Rovigo"

Servizi di Corpo d'Armata


RISERVA D'ARMATA

5^ Divisione Alpina "Pusteria" (Gen. Maurizio De Castiglioni, Grenoble)

7░ Reggimento Alpini

11░ Reggimento Alpini

5░ Reggimento Artiglieria Alpina

V Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

1 compagnia Carabinieri Reali

XX Raggruppamento Alpini Sciatori

            Battaglione Alpini Sciatori "Monte Rosa"

            Battaglione Alpini Sciatori "Val Toce"

            Battaglione Alpini Sciatori "Val Cenischia"

2 battaglioni presidiari alpini

3 battaglioni mitraglieri da posizione

4 battaglioni territoriali

1 battaglione Guardia di Finanza

Truppe d'Armata

1░ Reggimento Artiglieria Controaerei


INTENDENZA D'ARMATA


REPARTI TEDESCHI DELLA 19^ ARMATA

157^ Divisione Fanteria/LXIV Corpo d'Armata (Grenoble)

343^ Divisione Fanteria Territoriale/XXV Corpo d'Armata (Provenza)

346^ Divisione Fanteria Territoriale/LXXIV Corpo d'Armata (Provenza)

356^ Divisione Fanteria Territoriale/LXXXIII Corpo d'Armata (Tolone)

Comando Difesa Territoriale di Milano (Gen. Vittorio Ruggero, Milano)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Manca

5^ Divisione Fanteria "Cosseria" (Gen. Vincenzo Robertiello, Milano)

89░ Reggimento Fanteria Divisionale

90░ Reggimento Fanteria Divisionale

V Battaglione Mortai Divisionale

23^ Compagnia Genio Artieri

5^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

53^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

            * in ricostituzione senza artiglierie

3^ Zona Militare (Milano)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Milano"

Scuola Militare di Milano

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento del Genio

2^ Legione Milizia di Frontiera

2^ Legione Milizia Ferroviaria)

CCVI Battaglione Milizia Territoriale

CCVII Battaglione Milizia Territoriale

CCVIII Battaglione Milizia Territoriale

CCXVI Battaglione Milizia Territoriale

CCXXIV Battaglione Milizia Territoriale

CCXXV Battaglione Milizia Territoriale

CCXXVI Battaglione Milizia Territoriale

CCXXVII Battaglione Milizia Territoriale

5^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

6^ Zona Militare (Brescia)

3^ Legione Milizia Forestale

CCIX Battaglione Milizia Territoriale

CCXIV Battaglione Milizia Territoriale

CCXV Battaglione Milizia Territoriale

CCXVII Battaglione Milizia Territoriale

CCXVIII Battaglione Milizia Territoriale

CCXIX Battaglione Milizia Territoriale

7^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

3░ Reggimento Bersaglieri

7 battaglioni territoriali

42 nuclei antiparacadutisti

52░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CCXXXII Gruppo Artiglieria Semovente da 75/18

1 raggruppamento genio di corpo d'armata

Servizi di Corpo d'Armata


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D'ARMATE "B" (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

94^ Divisione Fanteria/LXXXVII Corpo d'Armata (Piacenza)

8^ Armata (ex ARM.I.R. in ricostituzione) (Gen. Italo Gariboldi, Padova)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Lorenzo Richieri


XXXV CORPO D'ARMATA (ex C.S.I.R, Gen. Alessandro Gloria, Bolzano)

Capo di Stato Maggiore: Col. Roberto Nasi

4^ Divisione Alpina "Cuneense" (Gen. Carlo Fassi, Appiano)

1░ Reggimento Alpini

2░ Reggimento Alpini

4░ Reggimento Artiglieria Alpina

Servizi Divisionali

            * senza battaglione genio alpino

2^ Divisione Alpina "Tridentina" (Gen. Luigi Reverberi, Bressanone)

5░ Reggimento Alpini

6░ Reggimento Alpini

2░ Reggimento Artiglieria Alpina

II Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

Comando Difesa Territoriale di Bolzano (Bolzano)

5^ Zona Militare (Verona)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Verona"

            Deposito 132^ Divisione Corazzata "Ariete"

            4^ Legione Milizia Ferroviaria

            CDXL Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDXLII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCXX Battaglione Milizia Territoriale

            CCXXIII Battaglione Milizia Territoriale

            CCXLIV Battaglione Milizia Territoriale

            8^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

7^ Zona Militare (Trento)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Bolzano"

            Scuola Allievi Sottoufficiali del Genio

            Deposito 2^ Divisione Alpina "Tridentina"

            2^ Legione Milizia Forestale

            3^ Legione Milizia di Frontiera

            CDXLIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCXLI Battaglione Milizia Territoriale

            CCXLV Battaglione Milizia Territoriale

XIII Settore di Copertura "Merano" (Col. Giovanni Battista Cucci, Merano)

Truppe di Corpo d'Armata

8░ Reggimento Bersaglieri

4░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

6░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

Servizi di Corpo d'Armata


XXIV CORPO D'ARMATA (Gen. Licurgo Zannini, Udine)

3^ Divisione Alpina "Julia" (Gen. Franco Testi, Gorizia)

8░ Reggimento Alpini

9░ Reggimento Alpini

3░ Reggimento Artiglieria Alpina

III Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

52^ Divisione Fanteria "Torino" (Gen. Bruno Malaguti, Gorizia)

81░ Reggimento Fanteria Divisionale

82░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLIX Battaglione Mitraglieri Divisionale

52░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CLIX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

24░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Carlo Danioni, Udine)

XXI Settore di Copertura "Isonzo"

XXII Settore di Copertura "Idria"

XXIII Settore di Copertura "Postumia"

Comando Difesa Territoriale di Treviso (Gen. Lodovico Castellani, Treviso)

14░ Comando Guardia alla Frontiera

            XVI Settore di Copertura "Resia"

            XVII Settore di Copertura "Brennero"

28^ Zona Militare (Padova)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Padova"

            Scuola Allievi Ufficiali di Complemento Alpini

            Deposito 32^ Divisione Fanteria da Montagna "Marche"

            CDXLIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDL Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDLII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDLIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CDLIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            1^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale - MILMART (della Regia Marina)

            9^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

12^ Zona Militare (Gen. Giorgetti, Gorizia)

            Deposito 13^ Divisione Fanteria da montagna "Re"

            Deposito 14^ Divisione Fanteria da montagna "Isonzo"

            Deposito 38^ Divisione Fanteria da montagna "Puglie"

            Deposito 3^ Divisione Alpina "Julia"

            Deposito 1^ Divisione Celere "Eugenio di Savoia"

            1^ Legione Milizia Forestale

            CDLXIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCLV Battaglione Milizia Territoriale

            CCLXII Battaglione Milizia Territoriale

            10^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Piazza Militare Marittima di Venezia (della Regia Marina)

169░ Reggimento Fanteria Costiero

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XXIII CORPO D'ARMATA (Gen. Alberto Ferrero, Trieste)

Capo di Stato Maggiore: Col. Dino Di Ianni

2^ Divisione Fanteria "Sforzesca" (Gen. Michele Vaccaro, Divaccia)

53░ Reggimento Fanteria Divisionale

54░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLVII Battaglione Mitraglieri Divisionale

17░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CLVII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

23░ Comando Guardia alla Frontiera (Trieste)

XXV Settore di Copertura "Timavo"

XXVI Settore di Copertura "Carnaro"

Comando Difesa Territoriale di Trieste (Trieste)

10^ Zona Militare (Trieste)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Trieste"

            Deposito 12^ divisione fanteria "Sassari"

            3^ Legione Milizia Portuaria

            4^ Legione Milizia di Frontiera

            5^ Legione Milizia Ferroviaria

            CCLVIII Battaglione Milizia Territoriale

            CCLIX Battaglione Milizia Territoriale

            11^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Comando Difesa Porto di Trieste

            2 compagnie territoriali

            1 compagnia mitraglieri da posizione

            8 batterie artiglieria costiera

Comando Difesa di Monfalcone

            2 compagnie territoriali

            1 batteria d'accompagnamento da 65/17

Truppe di Corpo d'Armata

Presidio Militare di Trieste

Presidio Militare di Pola

            3 reggimenti fanteria costieri (5 battaglioni in totale)

23░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

Centro Addestramento Carristi

Servizi di Corpo d'Armata


TRUPPE D'ARMATA

176░ Reggimento Alpini Territoriale Mobile

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Adamello"

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Antelao"

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Nero"

5░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

3░ Raggruppamento Genio d'Armata

1░ Reggimento Genio Pontieri


INTENDENZA D'ARMATA


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D'ARMATE "B" (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

LI Corpo d'Armata da Montagna (Gen. Valentin Feuerstein, Brennero)

44^ Divisione Fanteria (Brennero)

136^ Brigata Fanteria da Montagna "Doehla" (Brennero)

XVI Corpo d'Armata (Tarvisio)

71^ Divisione Fanteria (Tarvisio)

2^ Armata - Comando Slovenia-Dalmazia (Gen. Mario Robotti, Sussa)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Umberto Fabbri



XI CORPO D'ARMATA (Gen. Gastone Gambara, Lubiana)

Capo di Stato Maggiore: Col. Bruno Lucini

22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi" (Gen. Luigi Perni, Lubiana)

51░ Reggimento Fanteria Divisionale

52░ Reggimento Fanteria Divisionale

1░ Reggimento Artiglieria Divisionale

XXII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

CXI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

14^ Divisione Fanteria da montagna "Isonzo" (Gen. Guido Cerruti, Novo Mesto)

23░ Reggimento Fanteria Divisionale

24░ Reggimento Fanteria Divisionale

XIV Battaglione Mortai Divisionale

6░ Reggimento Artiglieria Divisionale

XIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

XI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

1 gruppo artiglieria di corpo d'armata

57^ Divisione Fanteria "Lombardia" (Gen. Pietro Scipione, Carlovak)

73░ Reggimento Fanteria Divisionale

74░ Reggimento Fanteria Divisionale

137^ Legione Milizia

            CXXXIV Battaglione Milizia "Larino"

           CXXXVII Battaglione Milizia "Lanciano"

            134^ Compagnia Milizia Mitraglieri

57░ Reggimento Artiglieria Divisionale

LVII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

I Raggruppamento Cavalleria appiedata

1 battaglione milizia da montagna

1 battaglione Guardia alla Frontiera

1 battaglione carri medi

2 gruppi artiglieria di corpo d'armata

1 battaglione genio pontieri

Raggruppamento Legionario "21 Aprile"

11░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Barbaro, Postumia)

Truppe di Corpo d'Armata

3 battaglioni territoriali mobili

2 compagnie carri L 6/40

Servizi di Corpo d'Armata


V CORPO D'ARMATA (Gen. Antonio Scuero, Cirquenizza)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Zappino

153^ Divisione Fanteria "Macerata" (Gen. Vincenzo Giardina, Delnice)

121░ Reggimento Fanteria Divisionale

122░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLIII Battaglione Mortai Divisionale

153^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

153░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CLIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

1░ Squadrone/I Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Giusto"

154░ Divisione Fanteria "Murge" (Gen. Sisto Quarra, Signo)

260░ Reggimento Fanteria Divisionale

311░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLIV Battaglione Mortai Divisionale

154^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

154░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CLIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

LXVI Gruppo Artiglieria d'Armata

XIV Brigata Costiera (Gen. Attilio Amato, Cirquenizza)

158░ Reggimento Fanteria Costiero

68░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

5░ Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Michele Rolla, Fiume)

Piazza Militare di Fiume

            Gruppo Carabinieri Reali "Fiume"

            XXVII Settore di Copertura "Fiume"

            Settore di Copertura "Susak"

XXV Battaglione Mitraglieri da Posizione

XXVI Battaglione Mitraglieri da Posizione

XXVII Battaglione Mitraglieri da Posizione

1 battaglione allievi Guardie di Pubblica Sicurezza

1 battaglione milizia di frontiera

1 battaglione guerriglieri Ustascia (nazionalisti Croati)

5 batterie artiglieria guardia alla frontiera

6 batterie difesa controaerei territoriale

11^ Zona Militare (Pola)

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento Bersaglieri

Scuola Allievi Sottufficiali Bersaglieri

Deposito 15^ Divisione Fanteria "Bergamo"

Deposito 57^ Divisione Fanteria "Lombardia"

CCLX Battaglione Milizia Territoriale

CCLXI Battaglione Milizia Territoriale

Piazza Militare Marittima di Pola (della Regia Marina)

163░ Reggimento Fanteria Costiero

Truppe di Corpo d'Armata

Reggimento "Cavalleggeri di Saluzzo"

1 gruppo artiglieria di corpo d'armata

1 batteria artiglieria di corpo d'armata

Servizi di Corpo d'Armata


XVIII CORPO D'ARMATA (Gen. Umberto Spigo, Zara)

Capo di Stato Maggiore: Col. Pietro Barbero

158^ Divisione Fanteria "Zara" (Gen. Carlo Viale, Zara)

291░ Reggimento Fanteria Divisionale

292░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLVIII Battaglione Mortai Divisionale

158^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

158░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CLVIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

11░ Reggimento Bersaglieri

2 battaglioni granatieri

152^ Compagnia Presidiaria

343^ Compagnia Presidiaria

60░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

15^ Divisione Fanteria "Bergamo" (Gen. Emilio Becuzzi, Spalato)

25░ Reggimento Fanteria Divisionale

26░ Reggimento Fanteria Divisionale

89^ Legione Milizia

            LXXXIX Battaglione Milizia "Volterra"

           XCVII Battaglione Milizia "Siena"

            97^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XV Battaglione Mortai Divisionale

15^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

4░ Reggimento Artiglieria Divisionale

36^ Compagnia Genio Artieri

15^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

21^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

II Raggruppamento Cavalleria appiedato

1 compagnia/10░ Reggimento Arditi

Piazza Militare di Spalato (Gen. Alfonso Cigala Fulgosi, Spalato)

XVII Brigata Costiera

            156░ Reggimento Fanteria Costiero

           157░ Reggimento Fanteria Costiero

IX Battaglione Territoriale Carabinieri Reali

4░ Reggimento Bersaglieri

CVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

CCXI Battaglione Territoriale Mobile

CCXXVIII Battaglione Territoriale Mobile

CCXXIX Battaglione Territoriale Mobile

V Battaglione Presidiario

X Battaglione Presidiario

324^ Compagnia Presidiaria Alpini

2░ Squadrone/I Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Giusto"

CVIII Gruppo Artiglieria di Corpo d'Armata

V Battaglione Genio Minatori

125^ Compagnia Genio Telegrafisti

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


RISERVA D'ARMATA

1^ Divisione Celere "Eugenio di Savoia" (Gen. Cesare Lomaglio, Sussa)

Reggimento "Cavalleggeri di Alessandria"

I Gruppo Carri Veloci L 6/40 "San Giusto" (meno il 1░ e il 2░ Squadrone)

171^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

101^ Compagnia Mista Genio

Servizi di Corpo d'Armata

Truppe d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA


REPARTI TEDESCHI DEL COMANDO SUPERIORE "KROAZIA"

XV Corpo d'Armata da Montagna

297^ Divisione Fanteria

XXI Corpo d'Armata da Montagna

369^ Divisione Fanteria Croata

373^ Divisione Fanteria Croata

LXIX Corpo d'Armata della Riserva

173^ Divisione Fanteria della Riserva

187^ Divisione Fanteria della Riserva

Comando Difesa Territoriale di Bologna (Gen. Alberto Terziani, Bologna)

Capo di Stato Maggiore: Col. Guelfo Debbi

3^ Divisione Celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta" (Gen. Ettore De Blasio, Bologna)

Reggimento "Savoia Cavalleria"

Reggimento "Lancieri di Novara"

3░ Reggimento Artiglieria Celere

103^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

8^ Zona Militare (Bologna)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Bologna"

Reale Accademia di Fanteria e Cavalleria

5^ Legione Milizia Forestale

6^ Legione Milizia Ferroviaria

CDLXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCLXVII Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXII Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXIII Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXV Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXVI Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXXIII Battaglione Milizia Territoriale

12^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

9^ Zona Militare (Gen. Gennaro Carraba, Ravenna)

6░ Reggimento Bersaglieri

CDLXXXII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCLXXI Battaglione Milizia Territoriale

CCLXXXI Battaglione Milizia Territoriale

24^ Zona Militare (Ancona)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Ancona"

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria

Deposito 18^ Divisione Fanteria "Messina"

Deposito 49^ Divisione Fanteria da montagna "Parma"

8^ Legione Milizia Ferroviaria

DVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCCII Battaglione Milizia Territoriale

15^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

LXXXIV Bis Battaglione Territoriale

CCCCXXXII Battaglione Carri d'Istruzione

38 nuclei antiparacadustisti

12░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

22░ Reggimento Artiglieria/28^ Divisione Fanteria "Aosta"

Scuola di Guerra

Scuola di Applicazione di Fanteria

Accademia di Fanteria e Cavalleria

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento dei Servizi

Servizi di Corpo d'Armata


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D'ARMATE "B" (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

LXXV Corpo d'Armata Corazzato (Gen. Oskar Klemmer)

24^ Divisione Corazzata (Reggio Emilia)

65^ Divisione Fanteria (Bologna)

5^ Armata (Gen. Mario Caracciolo di Feroleto, Viterbo)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Alessandro Santi


XVI CORPO D'ARMATA (Gen. Carlo Rossi, La Foce di La Spezia)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Guida

105^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Rovigo" (Gen. Erminio Rovida, Castiglione Chiavarese)

227░ Reggimento Fanteria Divisionale

CCV Battaglione Mortai Divisionale

305^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

117░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (meno il II e il III Gruppo)

80^ Compagnia Genio Artieri

150^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

6^ Divisione Alpina "Alpi Graie" (Gen. Mario Gorlier, Vezzano Ligure)

3░ Gruppo Alpini "Valle"

4░ Gruppo Alpini "Valle"

6░ Reggimento Artiglieria Alpina

XI Battaglione Genio Alpino

Servizi Divisionali

II Gruppo/117░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

101^ Compagnia Genio Artieri

Piazza Militare Marittima di La Spezia (della Regia Marina, Amm. Giotto Maraghini, La Spezia)

Presidio Militare di La Spezia

161░ Reggimento Fanteria Costiero

Battaglioni Nuotatori-Paracadutisti/Reggimento "San Marco"

2^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

1 raggruppamento artiglieria costiera

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


II CORPO D'ARMATA (Gen. Gervasio Bitossi, Firenze)

Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Piccinini

215^ Divisione Costiera (Gen. Cesare De Vecchi di Val Cismon, Massa Marittima)

6░ Reggimento Fanteria Costiero

14░ Reggimento Fanteria Costiero

108░ Reggimento Fanteria Costiero

Battaglione Deposito/84░ Reggimento Fanteria/19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia"

1 battaglione mitraglieri da posizione

XIX Battaglione Carri M 14/41

3░ Nucleo Antiparacadutisti

207░ Nucleo Antiparacadutisti

27░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

518^ Batteria Artiglieria Costiera

1300^ Batteria Artiglieria Controaerei

Servizi Divisionali

216^ Divisione Costiera (Gen. Carlo Ceriana Mayneri, Pisa)

12░ Reggimento Fanteria Costiero

13░ Reggimento Fanteria Costiero

522^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

523^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

602^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

198░ Nucleo Antiparacadutisti

202░ Nucleo Antiparacadutisti

204░ Nucleo Antiparacadutisti

3░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

            VII Gruppo Artiglieria Costiera

            VIII Gruppo Artiglieria Costiera

            XV Gruppo Artiglieria Costiera

III Plotone/4^ Compagnia Speciale Genio

Servizi Divisionali

3^ Divisione Fanteria "Ravenna" (Gen. Francesco Dupont, Asciano)

37░ Reggimento Fanteria Divisionale

38░ Reggimento Fanteria Divisionale

III Battaglione Mortai Divisionale

11░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

XV Battaglione Genio Artieri

1 Compagnia Genio Telegrafisti

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria (Siena)

            * divisione in ricostituzione con gravi deficienze di personale e armamenti

Comando Difesa di Firenze (Firenze)

1 battaglione bersaglieri

1 compagnia bersaglieri motociclisti

XIX Battaglione Deposito Paracadutisti/184^ Divisione Paracadutisti "Nembo"

1 compagnia semoventi da 75/18

1 compagnia cannoni controcarro da 47/32

Comando Difesa di Pistoia (Pistoia)

Battaglione Deposito/83░ Reggimento Fanteria/19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia"

Battaglione Deposito/127░ Reggimento Fanteria/41^ Divisione Fanteria "Firenze"

Comando Difesa di Pisa (Pisa)

V Battaglione Fanteria d'Istruzione

VI Battaglione Fanteria d'Istruzione

II Gruppo/7░ Reggimento Artiglieria/44^ Divisione Fanteria "Cremona"

IV Gruppo/5░ Reggimento Artiglieria/1^ Divisione Fanteria da montagna "Superga"

Comando Difesa di Livorno (Livorno)

1369^ Batteria Artiglieria Controaerei

Comando Difesa di Siena (Siena)

Battaglione Deposito/5░ Reggimento Bersaglieri

Battaglione Deposito/31░ Reggimento Fanteria Carrista

Battaglione Deposito/131░ Reggimento Fanteria Carrista

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI FIRENZE (Firenze)

Comando Truppe dell'Elba (Gen. Achille Gilardi, Portoferraio)

2 reggimenti territoriali mobili (7 battaglioni in totale)

Battaglione Milizia Territoriale Elbano

2 battaglioni mitraglieri da posizione

1 raggruppamento artiglieria costiera

13^ Zona Militare (Firenze)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Firenze"

Accademia Milizia Forestale

Scuola Centrale Carabinieri Reali

Scuola di Applicazione di SanitÓ

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria

Deposito 19^ Divisione Fanteria da montagna "Venezia"

Deposito 41^ Divisione Fanteria "Firenze"

Deposito 131^ Divisione Corazzata "Centauro"

6^ Legione Milizia Forestale

7^ Legione Milizia Ferroviaria

CDXCII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDXCV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDXCVI Battaglione Milizia Territoriale

CCXCVII Battaglione Milizia Territoriale

14^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

17^ Zona Militare (Livorno)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Livorno"

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria

Deposito 20^ Divisione Fanteria "Friuli"

Deposito 44^ Divisione Fanteria "Cremona"

CDXXXV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDLXXXV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDLXXXVI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDLXXXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDXC Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDXCIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CDXCIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

13^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

18^ Zona Militare (Perugia)

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria

Deposito 22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi"

DV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCCIII Battaglione Milizia Territoriale

CCCIV Battaglione Milizia Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


23^ ZONA MILITARE AUTONOMA (Gen. Ettore Belgrano, Pescara)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Vincenzo Insinna

13 nuclei antiparacadutisti

Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria

Deposito 24^ Divisione Fanteria "Pinerolo"

7^ Legione Milizia Forestale

DXXIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXXXV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCXXXIII Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXX Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXI Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXII Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXIII Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXIV Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXVI Battaglione Milizia Territoriale

CCCXXXVII Battaglione Milizia Territoriale

2░ Reggimento Milizia Artiglieria Costiera e Controaerei


TRUPPE D'ARMATA

2░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

5░ Raggruppamento Genio d'Armata


INTENDENZA D'ARMATA


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D'ARMATE "B" (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

1^ Divisione Granatieri Corazzati S.S. "Leibstandarte Adolf Hitler"/LXXV C.d.A. Corazzato (Firenze)

LXXXVII Corpo d'Armata (La Spezia)

76^ Divisione Fanteria (La Spezia)

305^ Divisione Fanteria da Montagna (in arrivo a La Spezia)

Comando Difesa di Roma (ex 3^ Armata) (Gen. Mario Roatta, Monterotondo)

CORPO D'ARMATA MOTOCORAZZATO (Gen. Giacomo Carboni, Roma)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giorgio Salvi

135^ Divisione Cavalleria Corazzata "Ariete II" (Gen. Raffaele Cadorna, Campagnano)

Brigata Corazzata "Ariete"

            Reggimento Corazzato "Lancieri Vittorio Emanuele II"

            Reggimento Motorizzato "Cavalleggeri di Lucca"

Reggimento Esplorante Corazzato "Lancieri di Milano" (RECO)

CXXXV Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32

135░ Reggimento Artiglieria Corazzata

235░ Reggimento Artiglieria Controcarro

CXXXIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

136^ Divisione Corazzata Legionaria "Centauro II" (Gen. Carlo Calvi di Bergolo, Tivoli)

Brigata Corazzata "Centauro"

            131░ Reggimento Fanteria Carrista

            Reggimento Legionario Motorizzato

136░ Reggimento Artiglieria Corazzata

CCV Battaglione Guastatori

CXXXVI Reparto Misto Genio

Servizi Divisionali

            * ex Divisione Corazzata "M" formata da Camicie Nere

10^ Divisione Motorizzata "Piave" (Gen. Ugo Tabellini, Roma)

57░ Reggimento Fanteria Motorizzato

58░ Reggimento Fanteria Motorizzato

X Battaglione Armi d'Accompagnamento

X Battaglione Esplorante Corazzato

180^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

20░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

DLX Gruppo Artiglieria Semovente da 75/18

CX Battaglione Misto Genio

10░ Reparto Complementi

Servizi Divisionali

21^ Divisione Fanteria "Granatieri di Sardegna" (Gen. Gioacchino Solinas, Roma)

1░ Reggimento Granatieri

2░ Reggimento Granatieri

XXI Battaglione Mortai Divisionale

221^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

13░ Reggimento Artiglieria Divisionale

XXI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

18░ Reggimento Bersaglieri Esplorante Corazzato (RECO)

            XVIII Battaglione Bersaglieri

                        1^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

                        2^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

            LXVIII Battaglione Bersaglieri

                        3^ Compagnia Carri L 6/40

                        4^ Compagnia Carri L 6/40

            LXIX Battaglione Bersaglieri

                        5^ Compagnia Semoventi Controcarro da 47/32

                        6^ Compagnia Semoventi Controaerei

             Plotone Autoblindo AB 41

1░ Reggimento Artiglieria Celere

1 raggruppamento artiglieria controaerei

11░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

135^ Compagnia Genio Artieri

83^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata


CORPO D'ARMATA DI ROMA (Gen. Alberto Barbieri, Roma)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Capitani

12^ Divisione Fanteria "Sassari" (Gen. Francesco Zani, Roma)

151░ Reggimento Fanteria Divisionale

152░ Reggimento Fanteria Divisionale

73^ Legione Milizia

            XLIV Battaglione Milizia "Schio"

           LXXIII Battaglione Milizia "Mirandola"

            52^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XII Battaglione Mortai Divisionale

XII Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32

12^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

34░ Reggimento Artiglieria Divisionale

V Battaglione Genio Guastatori

CXII Battaglione Genio Artieri

34^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

27^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

16^ Zona Militare (Roma)

9^ Legione Milizia Ferroviaria

3░ Gruppo Reparti Milizia Stradale

CDXCVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXVII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXX Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DXXI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

CCCXII Battaglione Milizia Territoriale

CCCXIV Battaglione Milizia Territoriale

CCCXVI Battaglione Milizia Territoriale

III Battaglione Autonomo Milizia Forestale

Reparto Autonomo Milizia Stradale (Roma)

18^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Roma"

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Lazio"

Legione Allievi Carabinieri Reali

10 nuclei antiparacadutisti

4░ Reggimento Fanteria Carrista

Battaglione d'Assalto Motorizzato "Italiani all'Estero"

Battaglione Deposito/1░ Reggimento Granatieri

Battaglione Deposito/2░ Reggimento Granatieri

Battaglione Deposito/81░ Reggimento Fanteria

Battaglione Deposito/2░ Reggimento Bersaglieri

Gruppo Squadroni Deposito/Reggimento "Genova Cavalleria"

Gruppo Deposito/13░ Reggimento Artiglieria Divisionale

Gruppo Deposito/8░ Reggimento Artiglieria di Corpo d'Armata

Battaglione Deposito/8░ Autocentro

Compagnia Distrettuale di Roma

Reparto Autonomo "Giacomo Medici" (elementi in servizio nella capitale)

Legione Guardia di Finanza "Roma"

Legione Allievi Guardia di Finanza

Battaglione Speciale di Pubblica Sicurezza

Colonna Polizia Africa Italiana "Cheren" (3 battaglioni motorizzati, 1 compagnia carri L 6/40)

42 batterie artiglieria divisionale, di corpo d'armata e d'armata

1 compagnia mista genio

II Battaglione Chimico

1 battaglione lanciafiamme

1 battaglione nebbiogeni

Accademia Guardia di Finanza

Scuola Sottufficiali Guardia di Finanza

Servizi di Corpo d'Armata


XII CORPO D'ARMATA (Gen. Giovanni Zanghieri, Velletri)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ezio De Michelis

220^ Divisione Costiera (Gen. Oreste Sant'Andrea, Santa Severa)

111░ Reggimento Fanteria Costiero (1 battaglione)

152░ Reggimento Fanteria Costiero (1 battaglione)

Comando Difesa Porto di Civitavecchia

            CCCXXV Battaglione Costiero

Reggimento "Genova Cavalleria" appiedato (4 gruppi squadroni)

2 battaglioni/Scuola Genio Guastatori

CVIII Gruppo Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

1 battaglione allievi ufficiali di artiglieria

Scuola Allievi Graduati Costieri

Scuola Allievi Sottufficiali Guardia di Finanza

Centro Istruttori Premilitari Giovent¨ Italiana del Littorio

Centro Assistenza Personale Aeronautico (della Regia Aeronautica)

XXXIV Brigata Costiera (in costituzione, Gen. Pasquale Ventrone, Ostia)

II Gruppo Battaglioni d'Istruzione

I Battaglione/10░ Reggimento Arditi

1 battaglione/Reggimento "San Marco"

1 battaglione paracadutisti

1 battaglione alpini d'istruzione

3░ Centro Esperienze di Fanteria

Centro Esperienze di Artiglieria

Scuola Milizia Controaerei

Centro Addestramento Telecomunicazioni Aeronautiche (della Regia Aeronautica)

221^ Divisione Costiera (Gen. Edoardo Minaja, Pontinia)

4░ Reggimento Fanteria Costiero (2 battaglioni)

8░ Reggimento Fanteria Costiero (1 battaglione)

1 gruppo squadroni appiedato/Reggimento "Savoia Cavalleria"

Scuola Artiglieria Controaerei

Scuola Artiglieria Costiera

1 batteria/Scuola Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

Servizi Divisionali

103^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Piacenza" (Gen. Carlo Rossi, Velletri)

111░ Reggimento Fanteria Divisionale

112░ Reggimento Fanteria Divisionale

CIII Battaglione Mortai Divisionale

303^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

37░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

1 compagnia genio artieri

103^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

IV Gruppo/1░ Reggimento Scuola Allievi Ufficiali di Artiglieria

7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana" (Gen. Ernesto Cappa, Ladispoli)

77░ Reggimento Fanteria Divisionale

78░ Reggimento Fanteria Divisionale

VII Battaglione Mortai Divisionale

7^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

30░ Reggimento Artiglieria Divisionale

26^ Compagnia Genio Artieri

7^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

12^ Sezione Genio Fotoelettricisti

            * In arrivo dalla Provenza, mancano il Comando Fanteria Divisionale e i Servizi Divisionali

13^ Divisione Fanteria da montagna "Re" (Gen. Ottaviano Traniello, Monterotondo)

1░ Reggimento Fanteria Divisionale

2░ Reggimento Fanteria Divisionale

XIII Battaglione Guerriglieri Ustascia (nazionalisti Croati)

13^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

23░ Reggimento Artiglieria Divisionale

38^ Compagnia Genio Artieri

13^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

28^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

            * In viaggio dalla Slovenia, presenti a Roma 2.500 effettivi e 13 pezzi d'artiglieria

Truppe di Corpo d'Armata

23░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

10░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

LI Battaglione Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

Scuola di Artiglieria

Servizi di Corpo d'Armata


REPARTI TEDESCHI DEL COMANDO SUPERIORE "SUD" (Mar. Albert Kesselring, Frascati)

Elementi non indivisionati (Roma)

XI Corpo d'Armata Paracadutisti (Gen. Kurt Student, Pratica di Mare)

2^ Divisione Paracadutisti (Gen. Barenthin, Pratica di Mare)

3^ Divisione Granatieri Corazzati (Gen. Fritz Graeser, Viterbo)

7^ Armata (Gen. Mario Arisio, Potenza)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Salvatore Pelligra

Comandante dell'Artiglieria: Gen. Giovanni Battista Guccione

Comandante del Genio: Gen. Oreste Crivaro


XIX CORPO D'ARMATA (Gen. Riccardo Pentimalli, Curti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Almici

XXXII Brigata Costiera (in costituzione, Gen. Carlo Fantoni, Villa Literno)

16░ Reggimento Fanteria Costiero (2 battaglioni)

187░ Reggimento Fanteria Costiero

1 raggruppamento artiglieria costiera (10 batterie)

222^ Divisione Costiera (Gen. Vincenzo Ferrante Gonzaga, Buccoli)

17░ Reggimento Fanteria Costiero

18░ Reggimento Fanteria Costiero

2 compagnie mitraglieri da posizione

3 gruppi artiglieria costiera

Servizi Divisionali

Comando Difesa Porto di Napoli (Gen. Ettore Marino, Castel Sant'Elmo)

117░ Reggimento Fanteria Costiero

151░ Reggimento Fanteria Costiero (2 battaglioni)

1 compagnia mitraglieri da posizione

14░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera (17 batterie)

9^ Divisione Fanteria "Pasubio" (Gen. Carlo Biglino, Grazzanise)

79░ Reggimento Fanteria Divisionale

80░ Reggimento Fanteria Divisionale

IX Battaglione Mortai Divisionale

9^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

8░ Reggimento Artiglieria Divisionale

30^ Compagnia Genio Artieri

9^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

95^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

            * In ricostituzione con deficienze di personale e armamenti

Comando Difesa Territoriale di Napoli (Gen. Ettore Deltetto, Napoli)

19^ Zona Militare (Napoli)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Napoli"

            Scuola Militare "Nunziatella" di Napoli

            Scuola Allievi Sottoufficiali di Fanteria

            Deposito 51^ Divisione Fanteria "Siena"

            2^ Legione Milizia Portuaria

            8^ Legione Milizia Forestale

            10^ Legione Milizia Ferroviaria

            4░ Gruppo Reparti Milizia Stradale

            DXXXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DXLI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DXLIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DXLV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            19^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

C Brigata di Marcia

Comando Artiglieria XIX Corpo d'Armata (Gen. Attilio Tomaselli)

CXXX Reggimento Genio di Marcia

Servizi di Corpo d'Armata

118^ Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica, Pontecagnano)


XXXI CORPO D'ARMATA (Gen. Camillo Mercalli, Soveria Mannelli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Rinaldo Fiore Vernaza

227^ Divisione Costiera (Gen. Luigi Chatrian, Castrovillari)

141░ Reggimento Fanteria Costiero (4 battaglioni)

145░ Reggimento Fanteria Costiero

450░ Nucleo Antiparacadutisti

2 batterie artiglieria costiera

1^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

212^ Divisione Costiera (Gen. Ugo Medori, Catanzaro)

115░ Reggimento Fanteria Costiero

DXCVI Battaglione Costiero

CVIII Battaglione Mitraglieri da Posizione

189░ Nucleo Antiparacadutisti

320░ Nucleo Antiparacadutisti

321░ Nucleo Antiparacadutisti

324░ Nucleo Antiparacadutisti

443░ Nucleo Antiparacadutisti

444░ Nucleo Antiparacadutisti

445░ Nucleo Antiparacadutisti

446░ Nucleo Antiparacadutisti

45░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

            LXXXI Gruppo Artiglieria Costiera

            CCVII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 152/40

Servizi Divisionali

211^ Divisione Costiera (Gen. Felice Gonnella, Cittanova)

53░ Reggimento Fanteria Costiero

118░ Reggimento Fanteria Costiero

143░ Reggimento Fanteria Costiero

327░ Nucleo Antiparacadutisti

448░ Nucleo Antiparacadutisti

49░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

            LVIII Gruppo Artiglieria Costiera

            LXXXIX Gruppo Artiglieria Costiera

Littorina Blindata S 120/40

211^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

185░ Reggimento Paracadutisti/184^ Divisione Paracadutisti "Nembo" motorizzata

DCCCXV Battaglione Fanteria tipo A.S.

DCCCXVI Battaglione Fanteria tipo A.S.

DCCCXL Battaglione Fanteria tipo A.S.

214^ Divisione Costiera (Gen. Carlo Lama, Santa Severina)

103░ Reggimento Fanteria Costiero/212^ Divisione Costiera

148░ Reggimento Fanteria Costiero/227^ Divisione Costiera

CCCXCVI Battaglione Fanteria Costiero

403^ Compagnia Mortai da 81

178░ Nucleo Antiparacadutisti

312░ Nucleo Antiparacadutisti

443░ Nucleo Antiparacadutisti

447░ Nucleo Antiparacadutisti

451░ Nucleo Antiparacadutisti

LV Gruppo Artiglieria Costiera

LXXXI Gruppo Artiglieria Costiera

CXL Gruppo Artiglieria Costiera

Littorina Blindata III T 152/40

702^ Compagnia Mista Genio

4 stazioni genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

414^ Compagnia Mortai da 81/212^ Divisione Costiera

XXVII Gruppo Artiglieria di Corpo d'Armata

212^ Compagnia Mista Genio/212^ Divisione Costiera

104^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Mantova" (Gen. Guido Bologna, Tiriolo)

113░ Reggimento Fanteria Divisionale

114░ Reggimento Fanteria Divisionale

CIV Battaglione Mortai Divisionale

11░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

79^ Compagnia Genio Artieri

107^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

144░ Reggimento Fanteria Costiero/212^ Divisione Costiera

1 compagnia/CVIII Battaglione Mitraglieri da Posizione

108^ Compagnia Mortai da 81

1 nucleo antiparacadutisti

XI Gruppo Artiglieria Costiera/45░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

21^ Zona Militare (Catanzaro)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Catanzaro"

Deposito 48^ Divisione Fanteria "Taro"

9^ Legione Milizia Forestale

12^ Legione Milizia Ferroviaria

DLXII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

DLXIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

21^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d'Armata

108^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti

XXIII Battaglione Genio Artieri

3^ Compagnia Chimica

Servizi di Corpo d'Armata


IX CORPO D'ARMATA (Gen. Roberto Lerici, Putignano)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gazzino Gazzini

XXXI Brigata Costiera (Gen. Mario Carasi, Massafra)

150░ Reggimento Fanteria Costiero

196░ Reggimento Fanteria Costiero

            CCCLXV Battaglione Fanteria Costiero

            CDXCV Battaglione Fanteria Costiero

            CDLI Battaglione Territoriale Mobile

CLXXXV Gruppo Artiglieria Costiera

CCXIV Gruppo Artiglieria Costiera

Piazza Militare Marittima di Taranto (della Regia Marina, Amm. Guido Calleri di Sala, Taranto)

160░ Battaglione Fanteria Costiero (3 battaglioni)

190░ Battaglione Fanteria Costiero (2 battaglioni)

191░ Battaglione Fanteria Costiero (2 battaglioni)

12 nuclei antiparacadutisti

3 plotoni mitraglieri motorizzati

1 compagnia mortai da 81

3 compagnie cannoni controcarro da 47/32

1 compagnia carri lanciafiamme

5^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

8 batterie artiglieria costiera

7 compagnie genio lavoratori

Piazza Militare Marittima di Brindisi (della Regia Marina, Amm. Luigi Rubartelli, Brindisi)

162░ Reggimento Fanteria Costiero (Gen. Renato Comanducci)

            3 battaglioni fanteria costieri

            3 batterie artiglieria costiera

14 batterie artiglieria costiera

210^ Divisione Costiera (Gen. Prospero Colonna, Montironi)

113░ Reggimento Fanteria Costiero

114░ Reggimento Fanteria Costiero

164░ Reggimento Fanteria Costiero

3^ Compagnia/CLII Battaglione Mitraglieri da Posizione

4^ Compagnia/CLII Battaglione Mitraglieri da Posizione

405^ Compagnia Mortai da 81

18^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

241░ Nucleo Antiparacadutisti

243░ Nucleo Antiparacadutisti

XIV Gruppo Squadroni appiedato/Reggimento "Cavalleggeri Guide"

16░ Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera

LIV Gruppo Artiglieria Costiera

CCLVI Gruppo Artiglieria Costiera

2^ Batteria/CCCXIV Gruppo Artiglieria Costiera

VII Battaglione Artiglieria d'Istruzione (senza pezzi)

210^ Compagnia Genio Artieri

34^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

210^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

Servizi Divisionali

235░ Reggimento Fanteria/152^ Divisione Fanteria "Piceno"

209^ Divisione Costiera (Gen. Luigi Amato, Noicattaro)

15░ Reggimento Fanteria Costiero

253^ Legione Milizia

            CLIV Battaglione Milizia "Taranto"

           CLVI Battaglione Milizia "Potenza"

            152^ Compagnia Milizia Mitraglieri

264░ Nucleo Antiparacadutisti

432░ Nucleo Antiparacadutisti

434░ Nucleo Antiparacadutisti

41░ Raggruppamento Artiglieria Costiera (13 batterie)

CXCVII Gruppo Artiglieria Costiera

209^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

Comando Difesa Porto di Bari (Col. Francesco Vitucci)

            112░ Reggimento Fanteria Costiero

                       CCCVIII Battaglione Fanteria Costiero

            CXXXV Battaglione Fanteria Costiero

            XIX Battaglione Fanteria Presidiario

            XLI Battaglione Bersaglieri d'Istruzione

            IX Battaglione Mitraglieri da Posizione

            692^ Compagnia Mitraglieri da Posizione motorizzata

            15^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32 motorizzata

            LXXXIX Gruppo Artiglieria Costiera

           CXCVI Gruppo Artiglieria Costiera

           CXCVII Gruppo Artiglieria Costiera

            9^ Compagnia Chimica

            4░ Raggruppamento Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica)

                        XI Battaglione Avieri

                        VIII Gruppo Artiglieria Controaerea

                        3 batterie artiglieria controaerea

152^ Divisione Fanteria "Piceno" (Gen. Emilio Coronati, Francavilla Fontana)

336░ Reggimento Fanteria Divisionale

CLII Battaglione Mitraglieri Divisionale (someggiato)

152░ Reggimento Artiglieria Divisionale (4 gruppi)

CLII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

IX Battaglione Fanteria d'Istruzione

CCIX Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

811^ Batteria Obici da 75/13 motorizzata

454░ Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, Grottaglie)

464░ Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, Manduria)

466░ Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, San Vito dei Normanni)

58^ Divisione Fanteria "Legnano" (Gen. Vincenzo Dapino ad interim, Brindisi)

67░ Reggimento Fanteria Divisionale

68░ Reggimento Fanteria Divisionale

LVIII Battaglione Mortai Divisionale

58^ Compagnia Mitraglieri Divisionale

58░ Reggimento Artiglieria Divisionale

25^ Compagnia Genio Artieri

38^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

67^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

162░ Reggimento Fanteria Costiero

CCCL Battaglione Costiero

2 nuclei antiparacadutisti

4░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

XCIX Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera

            * Incompleta in quanto in arrivo da Bologna

Comando Difesa Territoriale di Bari (Gen. Giovanni Caruso, Bari)

22^ Zona Militare (Bari)

            Legione Territoriale Carabinieri Reali "Bari"

            Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria

            Deposito 23^ Divisione Fanteria "Ferrara"

            Deposito 47^ Divisione Fanteria "Bari"

            Deposito 53^ Divisione Fanteria "Arezzo"

            4^ Legione Milizia Portuaria

            11^ Legione Milizia Ferroviaria

            DXLVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DL Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DLI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DLII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DLIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DLIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            DLVI Battaglione Milizia Territoriale Mobile

            CCCLV Battaglione Milizia Territoriale

            20^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

            1░ Raggruppamento Genio Ferrovieri

Truppe di Corpo d'Armata

5░ Reggimento Artiglieria/1^ Divisione Fanteria da montagna "Superga"

9░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

41░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

9░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata

103^ Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica, Bari)


Truppe d'Armata

95^ Legione Milizia

            XCIII Battaglione Milizia "Empoli"

           XCV Battaglione Milizia "Pistoia"

            94^ Compagnia Milizia Mitraglieri

14░ Raggruppamento Artiglieria Motorizzata (3 gruppi)

VI Gruppo Cannoni da 149/35

CCIV Gruppo Cannoni da 149/35

29^ Batteria Artiglieria Controaerea da 20/65

23░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

CIII Battaglione Genio Minatori

40^ Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica)


INTENDENZA D'ARMATA (Gen. Oreste Moricca)


10^ ARMATA TEDESCA (Gen. Heinrich Scheel von Vietinghoff, Napoli)

1^ Divisione Paracadutisti/LXXIV Corpo d'Armata (Gioia del Colle)

XIV Corpo d'Armata Corazzato (Napoli)

Divisione Corazzata della Luftwaffe "Hermann Goering" (Napoli)

16^ Divisione Corazzata (Salerno)

15^ Divisione Granatieri Corazzati "Sizilien" (Gen. Eberhard Rodt, Gaeta)

LXXVI Corpo d'Armata Corazzato (Catanzaro)

26^ Divisione Corazzata (Catanzaro)

29^ Divisione Granatieri Corazzati (Reggio Calabria)

Comando FF.AA. della Sardegna (Gen. Antonio Basso, Bortigali)

Capo di Stato Maggiore: Col. Attilio Bruno


XXX CORPO D'ARMATA (Gen. Giangiacomo Castagna, Sassari)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gavino Ledda

204^ Divisione Costiera (Gen. Manlio Mora, Porto Torres)

130░ Reggimento Fanteria Costiero

149░ Reggimento Fanteria Costiero

46░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

IV Brigata Costiera (Gen. Del Pante, Arzachena)

125░ Reggimento Fanteria Costiero

180░ Reggimento Fanteria Costiero

4░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

19░ Reggimento Fanteria Costiero (Dorgali)

31^ Divisione Fanteria "Calabria" (Gen. Giovanni Casula, Sassari)

59░ Reggimento Fanteria Divisionale

60░ Reggimento Fanteria Divisionale

177^ Legione Milizia

            CLXXVII Battaglione Milizia "Sassari"

           CLXXVIII Battaglione Milizia "Nuoro"

            177^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XXXI Battaglione Mortai Divisionale

31^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

195^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

40░ Reggimento Artiglieria Divisionale

11^ Compagnia Genio Artieri

31^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

VII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata someggiato

55^ Compagnia Mortai da 81

195^ Compagnia Mortai da 81

XVIII Battaglione Carri M 14/41

Raggruppamento Motocorazzato "Scalabrino" (Gen. Scalabrino, Oschini)

32░ Reggimento Fanteria Carrista (2 battaglioni carri M 14/41)

2 battaglioni fanteria motorizzati

2 gruppi artiglieria motorizzati

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


XIII CORPO D'ARMATA (Gen. Gustavo Reisoli Matthieu, Nuranimis)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Teodoro Anela

XXXIII Brigata Costiera (Gen. De Benedettis, Arborea)

132░ Reggimento Fanteria Costiero

68░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Brigata da Fortezza "Sardinien" Tedesca (Oristano)

205^ Divisione Costiera (Gen. Giovanni Manildo, Carbonia)

127░ Reggimento Fanteria Costiero                    

            CDII Battaglione Fanteria Costiero

            CDVII Battaglione Fanteria Costiero

128░ Reggimento Fanteria Costiero

            XCII Battaglione Fanteria Costiero

            CDVIII Battaglione Fanteria Costiero

129░ Reggimento Fanteria Costiero

            CDIV Battaglione Fanteria Costiero

            CDV Battaglione Fanteria Costiero

XCI Battaglione Fanteria Costiero

CCCXCV Battaglione Fanteria Costiero

CCCXCVI Battaglione Fanteria Costiero

CDIX Battaglione Fanteria Costiero

CDXXII Battaglione Fanteria Costiero

CDXXXVI Battaglione Fanteria Costiero

DCLXXIII Battaglione Fanteria Costiero

116^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

47░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

48░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

6^ Compagnia Mista Genio

Servizi Divisionali

203^ Divisione Costiera (Gen. Adolfo Sardi, San Vito)

126░ Reggimento Fanteria Costiero

174░ Reggimento Fanteria Costiero

195░ Reggimento Fanteria Costiero

            CDX Battaglione Fanteria Costiero

            CDLXXIII Battaglione Fanteria Costiero

            DLII Battaglione Fanteria Costiero

1 reggimento fanteria Tedesco (2 battaglioni)

LXXV Battaglione Bersaglieri Costiero

70░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

30^ Divisione Fanteria "Sabauda" (Gen. Giovanni Battista Zenati, Iglesias)

45░ Reggimento Fanteria Divisionale

46░ Reggimento Fanteria Divisionale

176^ Legione Milizia

            CLXXV Battaglione Milizia "Iglesias"

           CLXXVI Battaglione Milizia "Cagliari"

            176^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XXX Battaglione Mortai Divisionale

30^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

130^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

16░ Reggimento Artiglieria Divisionale

10^ Compagnia Genio Artieri

30^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

41^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI CAGLIARI (Gen. Carlo Petra di Caccuri, Cagliari)

27^ Zona Militare (Cagliari)

Legione Territoriale Carabinieri Reali "Cagliari"

5 reggimenti territoriali mobili (15 battaglioni in totale)

Deposito 30^ Divisione Fanteria "Sabauda"

Deposito 31^ Divisione Fanteria "Calabria"

14^ Legione Milizia Ferroviaria

CCCLXXV Battaglione Milizia Territoriale

CCCLXXVII Battaglione Milizia Territoriale

CCCLXXVIII Battaglione Milizia Territoriale

Battaglione Milizia Territoriale "Carbonia"

Battaglione Milizia Territoriale "Oristano"

Battaglione Milizia Territoriale "Tempio Pausania"

Battaglione Milizia Territoriale "Isili"

Battaglione Milizia Territoriale "Lanusei"

1^ Battaglione Autonomo Milizia Forestale

Reparto Autonomo Milizia Stradale

8 gruppi artiglieria costiera

Piazza Militare Marittima di La Maddalena (della Regia Marina, Amm. Bruno Brivonesi, La Maddalena)

2 battaglioni fanteria costieri/IV Brigata Costiera

3^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

4^ Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

Settore Militare Marittimo di Cagliari (della Regia Marina)

1 reggimento territoriale mobile (3 battaglioni)

CCCXXVI Battaglione Milizia Territoriale


RISERVA D'ARMATA

47^ Divisione Fanteria "Bari" (Gen. Ismaele Di Nisio, Macomer)

139░ Reggimento Fanteria Divisionale

140░ Reggimento Fanteria Divisionale

152^ Legione Milizia

            CLII Battaglione Milizia Ciclisti "Lecce"

           CLIII Battaglione Milizia Ciclisti "Brindisi"

            152^ Compagnia Milizia Mitraglieri Ciclisti

XLVII Battaglione Mortai Divisionale

47^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

47░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

55^ Compagnia Genio Artieri

47^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

47^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali motorizzati

184^ Divisione Paracadutisti "Nembo" motorizzata (Gen. Ercole Ronco, Sisini)

183░ Reggimento Paracadutisti

184░ Reggimento Paracadutisti

CLXXXIV Battaglione Mortai

184^ Compagnia Mortai

184^ Compagnia Motociclisti

284^ Compagnia Ciclisti

184░ Reparto Carri L 6/40

184░ Reggimento Artiglieria Paracadutista

184^ Compagnia Genio Minatori-Artieri

186^ Compagnia Mista Genio

184^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

184^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

195^ Legione Milizia

            LXXI Battaglione Milizia "Faenza"

           LXXXI Battaglione Milizia "Ravenna"

            94^ Compagnia Milizia Mitraglieri

Gruppo Squadroni Autonomo "Cavalleggeri di Sardegna"

90^ Divisione Granatieri Corazzati Tedesca (ex 90^ Leggera, Gen. Carl Lungerhausen, Sanluri)

Truppe d'Armata

XXI Battaglione Volontari Sardi

3 battaglioni territoriali

2 raggruppamenti artiglieria di corpo d'armata

17^ Legione Difesa Controaerea Territoriale

1 compagnia chimica


INTENDENZA D'ARMATA

Comando FF.AA. della Corsica e VII Corpo d'Armata (Gen. Giovanni Magli, Corte)

Capo di Stato Maggiore: Col. Nicol˛ Meloni)

225^ Divisione Costiera (Gen. Bartolomeo Pedrotti, Corbara)

172░ Reggimento Fanteria Costiero

173░ Reggimento Fanteria Costiero

53░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

662^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

664^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

409^ Compagnia Mortai da 81

261^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

264^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

3^ Compagnia/I Battaglione Carri L 6/40/33░ Reggimento Fanteria Carrista

2^ Batteria/XXVI Gruppo Cannoni da 105/28

24^ Sezione Genio Fotoelettricisti

226^ Divisione Costiera (Gen. Attilio Lazzarini, Alata)

170░ Reggimento Fanteria Costiero

171░ Reggimento Fanteria Costiero

181░ Reggimento Fanteria Costiero

Comando Difesa Porto di Ajaccio

            Battaglione "Monte Baldo"/175░ Reggimento Alpini Territoriale Mobile

            II Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK (2 batterie)

           CIII Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK (2 batterie)

52░ Raggruppamento Artiglieria Costiera

Servizi Divisionali

III Battaglione/Raggruppamento Speciale "Granatieri di Sardegna"

659^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

694^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

697^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

410^ Compagnia Mortai da 81

163^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

165^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

208^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

262^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

1^ Batteria/I Gruppo Obici da 100/17

3^ Batteria/I Gruppo Obici da 100/17

11^ Batteria/CXXVI Gruppo Obici da 149/13

344^ Batteria Artiglieria Controaerea da 20/65 (2 sezioni)

44^ Sezione Genio Fotoelettricisti

87^ Sezione Genio Fotoelettricisti

20^ Divisione Fanteria "Friuli" (Gen. Ettore Cotronei, Belgodere)

87░ Reggimento Fanteria Divisionale

88░ Reggimento Fanteria Divisionale

88^ Legione Milizia

            LXXXVIII Battaglione Milizia "Livorno"

           XCVI Battaglione Milizia "Arezzo"

            96^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XX Battaglione Mortai Divisionale

120^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

35░ Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il III Gruppo)

CXX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

DX Battaglione Territoriale Mobile

698^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

XX Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32

12^ Compagnia Carri Lanciafiamme

Comando Difesa Porto di Bastia

            Raggruppamento Milizia da Sbarco

                         1░ Gruppo Battaglioni Milizia da Sbarco

                                      XLIII Battaglione Milizia da Sbarco "Belluno"

                                     LX Battaglione Milizia da Sbarco "Pola"

                         2░ Gruppo Battaglioni Milizia da Sbarco

                                     XLII Battaglione Milizia da Sbarco "Vicenza"

                                     L Battaglione Milizia da Sbarco "Treviso"

            DXXXVII Battaglione Fanteria Costiero

            660^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

            1 batteria/V Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK

            8^ Compagnia Chimica

44^ Divisione Fanteria "Cremona" (Gen. Clemente Primieri, Cauro)

21░ Reggimento Fanteria Divisionale

22░ Reggimento Fanteria Divisionale

321░ Reggimento Fanteria Divisionale

XLIV Battaglione Mortai Divisionale

144^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

7░ Reggimento Artiglieria Divisionale

CXLIV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

CXIII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

Battaglione "Monte Granero"/175░ Reggimento Alpini Territoriale Mobile

4^ Compagnia/Battaglione "Mongioie"/175░ Reggimento Alpini Territoriale Mobile

DXV Battaglione Territoriale Mobile

661^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

663^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

696^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

XIII Battaglione Carri Renault R 35

CXXXI Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32

XXIV Gruppo Cannoni da 105/28

2^ Batteria/CXXVI Gruppo Obici da 149/13

437^ Batteria Artiglieria Controcarro da 75/34

Brigata Motorizzata S.S. "Reichsfuhrer" Tedesca (Corte)

Raggruppamento Fanteria "Sud" (Gen. Giancarlo Ticchioni, Zonza)

Raggruppamento Speciale "Granatieri di Sardegna"

            I Battaglione Granatieri

            II Battaglione Granatieri

55^ Legione Milizia

            LV Battaglione Milizia "Gemona"

           LXXX Battaglione Milizia "Parma"

            182^ Compagnia Milizia Mitraglieri

DXXXV Battaglione Fanteria Costiero

DXXXVI Battaglione Fanteria Costiero

IV Battaglione Ciclisti

CVII Battaglione Mitraglieri di Corpo d'Armata motorizzato

693^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

273^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

III Gruppo da 75/18/35░ Reggimento Artiglieria/20^ Divisione Fanteria "Friuli"

CLV Gruppo Obici da 149/13

CLXXV Gruppo Obici da 149/13

Truppe di Corpo d'Armata

X Raggruppamento Celere

175░ Reggimento Alpini Territoriale Mobile

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Mercantour"

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Mongioje" (meno la 4^ Compagnia)

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Bicocca"

            Battaglione Alpini Territoriale Mobile "Monte Albergian"

182░ Reggimento Fanteria Costiero

7░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

7░ Raggruppamento Genio di Corpo d'Armata

Servizi di Corpo d'Armata


COMANDO SUPREMO

FORZA

3.095.000 Effettivi

 

N O T A