VOENNO MORSKOYJ FLOT - VMF (FLOTTA MILITARE MARITTIMA)
Personale: 142.000 effettivi (12.000 fucilieri di marina: Morskaya Pekhota Rassjia - MP, 35.000 dell'aviazione di marina: Aviacija Voenno-Morskogo Flota - AV-MF)
STATO MAGGIORE (Moskva)
FLOTTA DEL BALTICO (Baltiysk)
Basi: Kaliningrad, Kronstadt, Baltiysk
2 cacciatorpediniere classe "Sovremenny"
1 fregata classe "Krivak"
2 fregate classe "Neutrashimy"
5 SS classe "Kilo"
1 SS classe "Lada"
Comando Forza Terrestre e Costiera - Regione Autonoma "Kaliningrad" (misto esercito e marina, Kaliningrad)
7^ Reggimento Fucilieri Motorizzati Guardie (Kaliningrad)
280° Reggimento Fucilieri Motorizzati Guardie (Gusev)
336^ Brigata Fucilieri di Marina Guardie (Baltiysk)
877° Battaglione Fucilieri di Marina
878° Battaglione Fucilieri di Marina
879° Battaglione Assalto Anfibio ("Desant")
724° Battaglione Esplorante di Marina
1592° Gruppo Artiglieria Semovente di Marina
1612° Gruppo Artiglieria Campale di Marina
1618° Gruppo Artiglieria Controaerei di Marina (missili e artiglieria)
1 reparto forze speciali di marina
9° Plotone Pionieri di Marina (scorta navi trasporto militari)
299° Centro Addestramento Difesa Costiera
Comando Aviazione di Marina (Baltiysk)
4° Reggimento Attacco Navale (Chernyakhovsk) - SU 24 M/MR
689° Reggimento Caccia (Kaliningrad-Chkalovsk) - SU 27
396° Gruppo Elicotteri Antisommergibili Imbarcati (Donskoye) - KA 27 PS, KA 29
398° Gruppo Trasporto Aereo (Khrabrovo) - AN 2, AN 12, AN 24, AN 26, BE 12, MI 8
125° Gruppo Elicotteri (Chkalovsk) - MI 8, MI 24
FLOTTA DEL NORD (Severomorsk)
Basi: Murmansk, Severodvinsk, Severomorsk, Poliarnyy, Olenya, Gadzhiyevo, Bolshaya Lopatka
Portaerei “Admiral Kutznezov”
Incrociatore nucleare da battaglia “Piotr Veliki” (classe “Kirov”)
1 incrociatore classe "Slava"
4 cacciatorpediniere classe "Udaloy"
2 cacciatorpediniere classe "Sovremenny"
1 SSBN classe "Borei"
5 SSBN classe "Delta IV"
1 SSBN classe "Typhoon"
3 SSGN classe “Oscar II”
2 SSN classe "Sierra"
6 SSN classe “Akula”
4 SSN classe “Victor III”
6 SS classe “Kilo”
Stazione radio ELF (Extremely Low Frequencies) “Zevs” (trasmette in codice agli SSBN a 300 m di profondità)
Comando Fucilieri di Marina (Severomorsk)
61^ Brigata Fucilieri di Marina della Bandiera Rossa "Kirkinesskaya" (Sputnik)
874° Battaglione Fucilieri di Marina
876° Battaglione Assalto Anfibio ("Desant")
125° Battaglione Carri di Marina
886° Battaglione Esplorante di Marina
1591° Gruppo Artiglieria Semovente di Marina
1611° Gruppo Artiglieria Semovente di Marina
1617° Gruppo Artiglieria Controaerei di Marina (missili e artiglieria)
317° Battaglione Fucilieri di Marina
318° Battaglione Fucilieri di Marina
1 reparto forze speciali di marina
75° Ospedale Navale
Comando Aviazione di Marina (Severomorsk)
279° Reggimento Caccia Imbarcati (Severomorsk 3) - SU 25 UTG, SU 33
73° Gruppo Antisommergibili (Fedotovo) - TU 142 MK/MR
830° Reggimento Elicotteri Antisommergibili Imbarcati (Severomorsk 1) - KA 27
924° Reggimento Ricognizione Marittima (Olenegorsk-Olenya) - TU 22 M3
403° Reggimento Aereo Misto (Severomorsk 1) - AN 12, AN 26, IL 38, TU 134
FLOTTA DEL PACIFICO (Vladivostok)
Basi: Vladivostok, Petropavlovsk
1 incrociatore classe "Slava"
1 cacciatorpediniere classe "Sovremenny"
4 cacciatorpediniere classe "Udaloy"
4 SLBM classe “Delta III”
2 SSGN classe "Oscar"
2 SSN classe “Akula”
7 SS classe "Kilo"
Comando Fucilieri di Marina (Vladivostok)
40^ Brigata Fucilieri di Marina della Bandiera Rossa "Krasnodar" (Kamchatka)
165^ Brigata Fucilieri di Marina (Vladivostok)
165° Reggimento Fucilieri di Marina "Cossack"
84° Battaglione Carri di Marina
263° Battaglione Esplorante di Marina
1484° Battaglione Trasmissioni di Marina
1 reparto forze speciali di marina
186° Battaglione Genio di Marina
Comando Aviazione di Marina (Vladivostok)
317° Reggimento Aereo Misto (Yelizovo) - TU 142
568° Reggimento Aereo Misto (Mongokhto) - TU 22 M3, TU 142 MR/MZ
865° Reggimento Intercettori (Yelizovo-Petropavlovsk) - MIG 31
289° Reggimento Antisommergibili (Nikolajevka) - IL 38, KA 27, KA 29
175° Gruppo Elicotteri Antisommergibili Imbarcati (Yelizovo) - KA 27
71° Gruppo Trasporto Aereo (Nikolajevka-Primorskaja) - AN 12, AN 24, AN 26
FLOTTA DEL MAR NERO (Sevastopol, UKRAINA, in affitto fino al 2017)
Basi: Sevastopol, Novorossik
1 incrociatore classe "Slava"
1 incrociatore classe "Kara"
1 cacciatorpediniere classe "Kashin II"
2 fregate classe "Krivak"
1 SS classe "Kilo"
Comando Fucilieri di Marina (Sevastopol)
810° Reggimento Fucilieri di Marina (Kazachye Bukhta)
882° Reggimento Fucilieri di Marina
382° Battaglione Fucilieri di Marina
1 battaglione assalto anfibio ("Desant")
1 battaglione carri di marina
1 reparto forze speciali di marina
Comando Aviazione di Marina (Sevastopol)
43° Gruppo Attacco Navale (Gvardeyskoye) - SU 25
872° Reggimento Elicotteri Antisommergibili (Kacha) - KA 27
917° Reggimento Aereo Misto (Kacha) - AN 2, AN 12, AN 26, BE 12, MI 8
FLOTTIGLIA DEL MAR CASPIO (Astrakhan)
Basi: Astrakhan, Kaspiyrsk
1 fregata classe "Tartarstan/Gepard"
Comando Fucilieri di Marina (Astrahan)
77^ Brigata Fucilieri di Marina Guardie della Bandiera Rossa (Kaspiysk)
1 reparto forze speciali di marina
RISERVA DEI FUCILIERI DI MARINA (Moskva)
1 battaglione fucilieri di marina
1 compagnia pionieri di marina (scorta navi trasporto militari)
EQUIPAGGIAMENTO
Navi
1 portaerei classe “Admiral Kuznetsov” ( ex "Kremlin", ex “Tbilisi”, ex "Leonid Brezhnev") da 67.500 t. (+ 5 in programma)
1 incrociatori nucleare da battaglia classe “Kirov” da 24.300 t. (+ 2 di riserva)
3 incrociatori classe “Slava” da 11.200 t.
1 incrociatore classe “Kara” da 9.900 t.
1 SSBN (Sottomarino Nucleare Lanciamissili Balistici) classe “Borei” da 24.000 t. (+ 4 in costruzione e 8 in programma)
1 SSBN classe “Typhoon” (+ 1 trasformato in battello sperimentale) da 26.500 t.
5 SSBN classe “Delta IV” da 13.500 t.
3 SSBN classe “Delta III” (+ 9 di riserva) da 13.250 t.
5 SSGN classe “Oscar II” (+ 2 in riserva) da 19.400 t.
SSN classe "Severodvinsk/Yasen" da 13.800 t. (2 in costruzione + 5 in programma)
8 SSN (Sottomarini Nucleari d'Attacco) classe “Akula” (+ 2 in costruzione) da 9.100 t.
2 SSN classe “Sierra” da 7.550 t.
4 SSN classe “Victor III” da 5.700 t.
1 SSK (Sommergibile d'Attacco) classe “Lada” da 2.700 t. (+ 3 in costruzione)
16 SSK classe “Kilo” da 3.076 t.
SSP (Sottomarino a Propulsione indipendente dall'aria) classe "Amur" da 1.100 t. (11 in programma, probabilmente per l'esportazione)
2 cacciatorpediniere classe “Udaloy II” da 8.900 t.
6 cacciatorpediniere classe “Udaloy I” da 8.500 t.
5 cacciatorpediniere classe “Sovremenny” da 7.940 t.
1 cacciatorpediniere classe “Kashin II” da 4.974 t.
fregate classe “Admiral Gorshkov” da 4.500 t. (2 in costruzione + 18 in programma)
2 fregate classe “Neustrashimy” da 4.250 t.
1 fregate classe “Krivak II” da 3.650 t.
2 fregate classe Krivak I” da 3.650 t.
1 fregata leggera classe “Tartarstan/Gepard” (+ 1 in costruzione) da 1.900 t.
1 corvetta classe “Steregushky” da 1.900 t. (+ 4 in costruzione e 15 in programma)
20 corvette classe “Grisha III/IV/V” da 1.200 t.
8 corvette classe “Parchim” da 950 t.
11 corvette classe “Nanuchka III” da 671 t.
1 corvetta classe "Nanuchka IV" da 671 t. (utilizzata come nave esperienze)
27 corvette classe "Tarantul II/III" da 549 t.
2 aliscafi lanciamissili classe “Bora” (ex "Sivuch") da 1.050 t.
2 dragamine classe "Gorya" da 1.100 t. (+ 18 in programma)
12 dragamine classe “Natya” da 873 t.
3 dragamine classe “Andryusha” da 360 t.
23 dragamine classe “Sonya” da 450 t.
navi d'assalto anfibio tipo "Mistral" francesi da 21.300 t. (prevista la costruzione su licenza di 4 unità)
navi d'assalto anfibio classe “Ivan Gren/Alligator II” da 5.500 t. (1 in costruzione + 5 in programma)
4 navi da sbarco classe “Alligator I” da 4.800 t.
3 navi da sbarco classe “Ropucha II” da 4.400 t.
9 navi da sbarco classe “Ropucha I” da 4.400 t.
4 hovercraft da sbarco classe “Zubr” da 360 t.
14 navi rifornimento
circa 60 navi sorveglianza elettronica
23 navi appoggio logistico
circa 400 navi ausiliarie minori
Aerei
50 bombardieri strategici Tupolev TU 22 M (BACKFIRE) (+ 38 di riserva)
58 cacciabombardieri Sukhoi SU 24 M (FENCER)
23 caccia imbarcati SU 33 (FLANKER D)
88 caccia Sukhoi SU 27 (FLANKER)
30 caccia intercettori Mikoyan Gurevich MIG 31 (FOXHOUND)
20 caccia ricognitori Sukhoi SU 24 MR (FENCER)
16 ricognitori antisommergibili a lungo raggio Tupolev TU 142 MK/MZ (BEAR F)
26 ricognitori antisommergibili a medio raggio Ilyushin IL 38 (MAY)
aerei da trasporto medio Antonov AN 26 (CURL)
aerei da trasporto medio Antonov AN 24 (COKE)
aerei da trasporto medio Antonov AN 12 (CUB)
aerei da trasporto leggero Antonov AN 2 (COLT)
idrovolanti Beryev BE 12 (MAIL)
8 addestratori Sukhoi SU 25 UBP (FROGFOOT)
6 addestratori Sukhoi SU 25 UTG (FROGFOOT)
Elicotteri
20 elicotteri da attacco Mil MI 24 (HIND)
72 elicotteri antisommergibili Kamov KA 27/29/32 (HELIX)
16 elicotteri da trasporto Kamov KA 27 (HELIX)
9 elicotteri da trasporto Mil MI 14 (HAZE)
35 elicotteri da trasporto Mil MI 8 (HIP)
VOENNO VOZDUSNYE SILY - VVS (FORZA AEREA MILITARE)
Personale: 210.000 effettivi
COMANDO SUPREMO AEREO (Moskva)
8^ Divisione Aerea Impieghi Speciali (Chkalovskiy)
1° Reggimento Cacciabombardieri (Lebyazhye) - SU 24
764° Reggimento Caccia (Sokol-Bolshoye) - MIG 31, MIG 25 PU
5° Distaccamento Ricognizione a Lungo Raggio (Voronezh)
2457^ Base Aerea Radiolocalizzazione a Lungo Raggio (Ivanovo Severny) - A 50
4020^ Base Aerea della Riserva (Lipetsk)
4215^ Base Aerea della Riserva (Dmitriyevka)
118° Reggimento Elicotteri (Dmitriyevka)
2881^ Base Elicotteri della Riserva (Totskoye)
Forza Aerea C3 (Moskva) - velivoli sperimentali
929° Centro Collaudi Volo di Stato (Akhtubinsk)
4° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Lipetsk)
185° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Astrakhan)
344° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Thorzok)
696° Reggimento Ricerca e Istruzione Elicotteri (Thorzok) - KA 50, Mi 28, MI 24, MI 26, MI 8
92° Gruppo Ricerca e Istruzione Elicotteri (Sokol-Vladimir) - MI 24, MI 8
924° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Yegoryevk)
783° Centro Addestramento (Armavir) - MIG 29, L 39 C
786° Centro Addestramento (Borisoglebsk)
Istituto Aereo Militare "Krasnodar" - L 39 C
Istituto Aereo Militare "Syzran" - MI 24, MI 8, MI 2
Istituto Centrale di Stato Ricerca Scientifica e Addestramento Cosmonauti (Zvezdnyi Goronok)
COMANDO IMPIEGHI SPECIALI - Distretto Militare di Mosca (Moskva)
1° Corpo Difesa Aerea (Balashikha) - S 400 TRIUMF
32° Corpo Difesa Aerea (Rzhev)
611° Reggimento Caccia (Dorokhovo) - SU 27
790° Reggimento Intercettori (Khotilovo) - MIG 31, MIG 25 U
226° Reggimento Aereo Misto (Kubinka) - AN 30, AN 26, AN 24, AN 12, MI 8
45° Reggimento Elicotteri (Kaluga-Oreshkovo) - MI 24
440° Reggimento Elicotteri (sorveglianza, Vyazma) - MI 24, MI 8
490° Reggimento Elicotteri (sorveglianza, Tula-Klokovo) - MI 24, MI 8
865^ Base Elicotteri della Riserva (Ryazan-Protasovo)
16^ Armata Aerea (Kubinka)
105^ Divisione Aerea Mista (Voronezh)
455° Reggimento Bombardieri (Voronezh-Chertovitskoye) - SU 24
899° Reggimento d'Attacco (Buturlinovka) - SU 25
14° Reggimento Caccia (Kursk) - MIG 29
28° Reggimento Caccia (Andreapol) - MIG 29
47° Reggimento Ricognitori (Shatalovo) - MIG 25, SU 24
237° Centro Dimostrazione Tecnologica Aerea Guardie (Kubinka) - MIG 29, SU 27/27 M, L 39 C
1° COMANDO FORZA AEREA E DIFESA AEREA - Distretto Militare di Leningrado (Sankt Peterburg)
1080^ Base Aerea Mista (Gromovo) - AN 72, AN 30, AN 26, MI 8
714^ Base Elicotteri della Riserva (Kasimovo) - MI 8, MI 24
396° Centro Preparazione Speciale e Psicologica (Sankt Petersburg)
6^ Armata della Forza Aerea e Difesa Aerea "Bandiera Rossa" (Sankt Peterburg)
21° Corpo Difesa Aerea (Severomorsk)
9° Reggimento Caccia "Vienna" (Poliarniy-Kilp Yavr) - SU 27
458° Reggimento Intercettori (Kotlas-Savatiya) - MIG 31, MIG 25 U
531° Reggimento Missili Controaerei
583° Reggimento Missili Controaerei (Oelenegorsk)
? Reggimento MissiliControaerei (Severodvinsk)
5^ Brigata Radiotecnica (radar, Severomorsk)
145^ Brigata Radiotecnica (Arkhangelskii)
54° Corpo Difesa Aerea (Taytsy)
159° Reggimento Caccia (Besovets) - SU 27
177° Reggimento Caccia (Lodeynoye) - SU 27
196° Reggimento Missili Controaerei
? Reggimento Missili Controaerei
149^ Divisione Aerea Mista (Lodeynoye)
67° Reggimento Bombardieri (Siverskiy 2) - SU 24
722° Reggimento Bombardieri (Gdov-Smuravyevo) - SU 24
98° Reggimento Ricognitori Guardie (Monchegorsk) - SU 24 MR, MIG 25 RB/U
87^ Base Aerea (Levashevo) - TU 134, AN 26, AN 12, MI 8
332° Reggimento Elicotteri (sorveglianza, Pribylovo) - MI 24, MI 8
85° Gruppo Elicotteri (Alakurti) - MI 24, MI 8
147° Gruppo Elicotteri (euerra elettronica, Pushkin) - MI 8 PPA
2° COMANDO AEREO E DIFESA AEREA - Distretto Militare dell’Estremo Oriente (Khabarovsk)
11^ Armata Aerea (Khabarovsk)
23° Corpo Difesa Aerea (Vladivostok)
22° Reggimento Caccia (Artem-Centralnaya Uglovaya) - SU 27
530° Reggimento Intercettori (Sokolovka) - MIG 31, MIG 25 PU
25^ Divisione Difesa Aerea (Komsomolsk na Amure)
23° Reggimento Caccia (Dzemgi) - SU 27
303^ Divisione Aerea Mista (Ussuriysk)
277° Reggimento Bombardieri (Khurba) - SU 24
302° Reggimento Bombardieri (Verino) - SU 24
18° Reggimento d'Attacco (Galyonki) - SU 25
187° Reggimento d'Attacco (Chernigovka) - SU 25
799° Reggimento Ricognitori (Varfolomeyevka) - SU 24 MR, MIG 25 RB
257° Reggimento Aereo Misto (Khabarovsk-Bolshoy) - AN 26, AN 12, MI 8
319° Reggimento Elicotteri (sorveglianza, Chernigovga) - MI 24
364° Reggimento Elicotteri (Srednebelaya) - MI 24, MI 26, Mi 8
825° Reggimento Elicotteri (Garovka 2) - Mi 26, MI 6, Mi 8
? Reggimento Elicotteri (Dolinsk-Sokol) - MI 8
3° COMANDO FORZA AEREA E DIFESA AEREA - Distretto Militare della Siberia (Novosibirsk)
14^ Armata Aerea (Novosibirsk)
21^ Divisione Aerea Mista (Dzhida)
2° Reggimento Bombardieri (Dzhida) - SU 24 M
266° Reggimento d'Attacco (Oloviannaya-Step) - SU 25
313° Reggimento Ricognitori (Bada) - SU 24 MR
120° Reggimento Caccia Guardie (Domna) - MIG 29
712° Reggimento Intercettori (Kansk) - MIG 31, MIG 25 PU
137° Gruppo Aereo Misto (Novosibirsk-Tolmachevo) - AN 26
112° Reggimento Elicotteri (Cita) - MI 24, MI 8
337° Reggimento Elicotteri (Berdsk) - MI 24, MI 8
2 Reggimenti Missili Controaerei
4 Reparti Radiotecnici
4° COMANDO FORZA AEREA E DIFESA AEREA - Distretto Militare del Nord Caucaso (Rostov na Donu)
4^ Armata della Forza Aerea e Difesa Aerea (Rostov na Donu)
51° Corpo Difesa Aerea (Rostov na Donu)
3° Reggimento Caccia (Krymskaya) - SU 27
19° Reggimento Caccia (Millerovo) - MIG 29
31° Reggimento Caccia (Zernograd) - MIG 29
2 Reggimenti Missili Controaerei
1^ Divisione Aerea Mista (Krasnodar)
559° Reggimento Bombardieri (Morozovsk) - SU 24
959° Reggimento Bombardieri (Eisk) - SU 24, L 39 C
368° Reggimento d'Attacco (Budyonnovsk) - SU 25
461° Reggimento d'Attacco (Krasnodar) - SU 25
960° Reggimento d'Attacco (Primorsko-Akhtarsk) - SU 25
11° Reggimento Ricognitori (Marinovka) - SU 24 MR
535° Reggimento Aereo Misto (Rostov na Donu) - AN 26, AN 12, MI 8
55° Reggimento Elicotteri (Korenovsk) - MI 28, MI 24, MI 8
325° Reggimento Elicotteri (trasporto/combattimento, Yegorlyskaya) - MI 26, MI 8
487° Reggimento Elicotteri (sorveglianza, Budyonnovsk) - MI 8, MI 24
Comando Aereo in Armenia (Yerevan-Erebuni)
426° Gruppo Caccia (Yerevan-Erebuni) - 18 MIG 29
700° Centro Controllo Traffico Aereo (Yerevan-Erebuni)
3624^ Base Aerea (Yerevan-Erebuni)
5^ Armata Aerea (Ekaterinburg)
76^ Divisione Difesa Aerea (Samara)
185° Reggimento Missili Controaerei (Beryozovsky)
511° Reggimento Missili Controaerei (Engels)
568° Reggimento Missili Controaerei (Samara)
1 Brigata Radiotecnica
1 Reggimento Radiotecnico
320° Gruppo Trasporto Aereo Militare e SAR (Uprun) - MI 8
30^ Base Aerea (Koltsovo) - AN 26
999^ Base Aerea (Kant) - SU 25, L 39, MI 8
793° Reggimento Elicotteri (Kinel-Cherkasy) - Mi 26, MI 8
237° Gruppo Elicotteri (Bobrovka) - MI 24, MI 8
COMANDO AVIAZIONE A LUNGO RAGGIO (Moskva)
37^ Armata Aerea (Moskva)
22^ Divisione Bombardieri Pesanti "Donbass" (Engels 2)
52° Reggimento Bombardieri Pesanti (Shaykowka) - TU 22 M3
121° Reggimento Bombardieri Pesanti (Engels) - TU 160
184° Reggimento Bombardieri Pesanti (Engels) - TU 95 MS
840° Reggimento Bombardieri Pesanti (Soltsky) - TU 22 M3
326^ Divisione Bombardieri Pesanti (Ukrainka)
79° Reggimento Bombardieri Pesanti (Ukrainka) - TU 95 MS
182° Reggimento Bombardieri Pesanti (Ukrainka) - TU 95 MS
200° Reggimento Bombardieri Pesanti (Irkutsk-Belaya) - TU 22 M3
444° Reggimento Bombardieri Pesanti (Ussurysk-Vozdvizshenka) - TU 22 M3
43° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Ryazan) - TU 22 M3, TU 95 MS, TU 134 UBL, AN 26
203° Reggimento Aereo (aerorifornimento, Ryazan) - IL 78/78 M
181° Gruppo Aereo (trasporto, Irkutsk) - AN 30, AN 12
199^ Base Aerea (Ulan Ude)
3119^ Base Aerea (Tambov)
? Base Aerea (Tiksi)
COMANDO TRASPORTO AEREO MILITARE (Moskva)
61^ Armata Aerea (Moskva)
12^ Divisione Trasporto Aereo Militare (Tver)
196° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Tver) - IL 76
566° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Seshcha)- AN 124, IL 76
76° Gruppo Trasporto Aereo Militare (Tver) - AN 22
103° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Smolensk) - IL 76
110° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Krechevitsy) - IL 76
117° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Orenburg) - IL 76, AN 12
334° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Pskov) - IL 76
708° Reggimento Trasporto Aereo Militare (Taganrog) - IL 76
78° Gruppo Aereo Trasporto Aereo Militare (Klin 5) - TU 134, AN 26, AN 12
224° Distaccamento Trasporto Aereo Militare (Tver) - AN 124, IL 76 MD
610° Centro Addestramento Combattimento e Personale di Volo (Ivanovo Severny)
? Gruppo Istruttori Trasporto Aereo Militare (Ivanovo Severny) - IL 76
1 Centro Comunicazioni
EQUIPAGGIAMENTO
Aerei
18 bombardieri strategici Tupolev TU 160 M (BLACKJACK)
64 bombardieri strategici Tupolev TU 95 MS (BEAR)
84 bombardieri strategici Tupolev TU 22 M3 (BLINDER)
16 cacciabombardieri Sukhoi SU 34 (FENCER) (+ 58 ordinati)
314 cacciabombardieri/ricognitori Sukhoi SU 24 M/MR (FENCER)
243 cacciabombardieri leggeri Sukhoi SU 25/SU 25 UB (FROGFOOT)
caccia multiruolo Mikoyan Gurevich MIG 35 D (FULCRUM D) (10 prototipi)
194 caccia multiruolo Mikoyan Gurevich MIG 29 SM (FULCRUM)
12 caccia intercettori Sukhoi SU 35 BM (FLANKER) (+ 48 ordinati)
12 caccia intercettori Sukhoi SU 30 M (FLANKER H)
322 caccia intercettori Sukhoi SU 27 SM BERKUT (FLANKER)
168 caccia intercettori Mikoyan Gurevisch MIG 31 M (FOXHOUND) (+ 100 di riserva)
25 caccia ricognitori Mikoyan Gurevich MIG 25 RB (FOXBAT B)
19 aerei radar Beriev A 50
4 aerei posto comando Ilyushin IL 80
aerei posto comando- trasporto VIP Tupolev TU 214 (2 ordinati)
25 aerei da trasporto strategico Antonov AN 124 (CONDOR)
119 aerei da trasporto strategico Ilyushin IL 76 MD (CANDID)
30 aerei da trasporto tattico Antonov AN 26/26 B (CURL)
21 aerei da trasporto tattico Antonov AN 22 ANTEI (COCK)
aerei da trasporto tattico Antonov AN 12 (CUB)
aerei da trasporto leggero Ilyushin IL 112 V (18 ordinati)
20 aerocisterne Ilyushin IL 78 (MIDAS)
4 addestratori Yakovlev Yak 130 (+ 58 ordinati)
500 addestratori Aero L 39 ALBATROS
Elicotteri
24 elicotteri da attacco Mil MI 28 (HAVOC) (+ 276 ordinati per sostituire i MI 24)
252 elicotteri da attacco Mil MI 24 (HIND)
10 elicotteri da attacco per forze speciali Kamov KA 52 (+ 12 ordinati)
15 elicotteri da attacco Kamov KA 50 WEREVOLF (HOKUM)
7 elicotteri da trasporto Kamov KA 60 (+ 193 ordinati)
160 elicotteri da trasporto Mil MI 8 (HIP)
30 elicotteri da trasporto pesante Mil MI 26 (HALO)