Prato,
villa Fiorelli, 19 - 26 agosto 2006
“Figur/Azioni: Genere, corpi, intercultura”
PROGRAMMA
SABATO
19 Agosto 2006 |
Dalle ore 14 accoglienza
Ore 17
Liana Borghi incontra
le nuove Fiorelle
Ore 18,30
Saluti di Mara Baronti
(Presidente del Giardino dei Ciliegi )
e dei rappresentanti
delle istituzioni
Le partecipanti al
Laboratorio si presentano
Liana Borghi e Clotilde
Barbarulli spiegano il formato del Laboratorio 2006
Ore 20
Cena di benvenute
|
DOMENICA 20/8
|
LUNEDI’ 21/8 |
MARTEDI’ 22/8 |
S/Nodi
coordina
Francesca Bonsignori
|
Il
mondo/il testo
I
Caraibi
coordina
Maria Chiara Patuelli
|
Immagini e parole
coordina
Elisa Coco
|
9-10,15
|
9-11,15
|
9-10,15
|
Liana
Borghi
(U.Firenze)
Figur/Azioni
|
Giovanna
Covi
(U.
Trento)
Figure Coloniali:
Scozia-Caraibi
|
Luciana
Brandi
(U.
Firenze)
Rappresentazioni
della/nella mente
(imagery)
|
10,15-11,30
|
10,15-11,30
|
Surya
Casati
(Pisa)
Lynn
Randolph:
metafore e molteplicità
|
Monica
Farnetti
(U.
Sassari)
Corpi terrestri, corpi
celesti
|
Pausa
caffè
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
11,45-13,00
|
11,30-13,00
|
11,45-13,00
|
Clotilde
Barbarulli
(C.N.R./Giardino dei Ciliegi)
Parole, corpi
e passaggi nell'in-finito arazzo urbano
|
Joan
Anim-Addo
(Goldsmiths
College, Londra)
|
Franca
Zoccoli
(critica
d’arte)
Le futuriste
|
Ore 13,15 PRANZO |
Ore 13,15 PRANZO |
Ore 13,15 PRANZO |
14,30-16,00
|
14,30-16,00
|
14,30-16,00
|
Impostazione
autobiografie
|
Veruska Bellistri
(artista, Roma)
Sistren
|
Attività
elettive/
corpo
e voce
con
Fiorella Morotti
|
16,30-19,00
|
16,30-19,00
|
16,30-17,30
|
discussione
su temi scelti
introduce e coordina
Simonetta Spinelli
(Roma)
|
Flora
Bisogno
(U.
Milano/B)
Cuba:
un' identità in movimento
&
discussione sui temi del giorno
|
Marina
Calloni
(U.
Milano-Bicocca)
Immagini di Europa e allegorie delle
alterità
|
18,00
-19,00
|
lavoro
di mappe
coordina
Anna Picciolini
(Firenze)
|
Ore 20 CENA |
Ore 20 CENA |
Ore 20 CENA |
21,30
|
21,30
|
21,30
|
Immagini
e parole
con
Gabriella Kuruvilla
(Milano)
|
Video
Video/film
|
Video
Moolaadé
di
Ousmane Sembene
|
MERCOLEDI'
23/8
|
GIOVEDI'
24/8 |
VENERDI' 25/8 |
R/esistenze
coordina
Alessia
Rocco
|
Corpi
coordina
Antonella Petricone
|
Cartografie
coordina
Pamela Marelli
|
9-10,15
|
9-10,15
|
9-10,15
|
Patrizia
Gabrielli
(U. Siena)
Un pantheon per le
donne.
L' Unione Donne
Italiane e la sua memoria
|
Federica
Frabetti
(Goldsmiths
College, Londra)
Cittadelle, frattali e
rizomi: figurazioni femministe della tecnoscienza
|
Luisa
Rossi
(U.
Parma)
Altre mappe:
esploratrici, viaggiatrici, geografe
|
10,15-11,30
|
10,15-11,30
|
10,15-11,30
|
Sonia
Montanaro
(Università Firenze)
|
Paola
Bora
(U.
Pisa)
|
Paola
Maresca
(Regione
Toscana)
Giardini, donne e
architettura
|
Pausa
caffé
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
11,45-13,00
|
11,45-13,00
|
11,45-13,00
|
Fatoumata Guirè
(Napoli)
Un
progetto
|
Anna
D’Elia
(Bari)
Sesso, guerra, generi e
figure |
Paola Di
Cori
(U.
Urbino)
|
Ore 13,15 PRANZO |
Ore 13,15 PRANZO |
Ore 13,15 PRANZO |
14,30-16,30
|
14,30-17,00
|
14,30-17,00
|
Laboratorio
Violenza alle donne:
prostituzione e
tratta delle donne a fini sessuali
con
Esohe Aghatise
(giurista, Torino)
|
Laboratorio
con
Mary
Nicotra
(psicologa/ DonneInViaggio)
|
scrittura finale auto/biografie
oppure
Attività elettive/ corpo e voce
con
Rosa Tàpia
|
17,00-19,00iorno
|
17,00-19,00
|
17,30-19,00
|
Video
Il
cimitero del Cairo
di
Sandi
Hilal
riflessione di gruppo
seguita
da discussione sui temi
|
riflessione di gruppo
seguita
da discussione sui temi scelti
|
Lavoro
di mappe
coordina
Anna Picciolini
|
Ore 20 CENA |
Ore 20 CENA |
Ore 20 CENA |
21,30
|
21,30
|
21,30
|
Kaha Mohamed Aden
con
Luisa Rosti
&
Daniela Buscaglia
in performance
“Specchio delle mie brame, chi è la più abile del reame?”
|
Jazz
Numéro quartet
con
Michela, Monica,
Samantha, Fabio
|
serata in libertà
|
SABATO
26 Agosto 2006 |
coordina
Roberta Rebori
è
dedicata alla presentazione del lavoro preparato
durante
il corso dalle partecipanti
|
|
IL PROGETTO |