AFGHANISTAN
L'Esercito Afghano al 3-9-1939
_______________________________________________________________________
ALBANIA
L'Esercito Albanese al 7-4-1939
_______________________________________________________________________
AUSTRALIA
L'Esercito Australiano al 7-12-1941
La Marina Australiana al 3-9-1939
La Marina Australiana al 7-12-1941
L'Aeronautica Australiana al 7-12-1941
_______________________________________________________________________
AUSTRIA
L'Esercito Austriaco all'11-3-1938
L'Aeronautica Austriaca all'11-3-1938
_______________________________________________________________________
BELGIO
L'Esercito Belga al 10-5-1940
La Marina Belga al 10-5-1940
L'Aeronautica Belga al 10-5-1940
_______________________________________________________________________
BIRMANIA
L'Esercito Birmano al 3-9-1939
_______________________________________________________________________
BULGARIA
L'Esercito Bulgaro al 22-6-1941
La Marina Bulgara al 22-6-1941
L'Aeronautica Bulgara al 22-6-1941
_______________________________________________________________________
CANADA
L'Esercito Canadese al 3-9-1939
Unità dell'Esercito Canadese
mobilitate nel 1940
Unità dell'Esercito Canadese
mobilitate nel 1941
Unità dell'Esercito Canadese
mobilitate nel 1942
Unità dell'Esercito Canadese
mobilitate nel 1944
La Marina Canadese al 3-9-1939
L'Aeronautica Canadese al 7-12-1941
_______________________________________________________________________
CECOSLOVACCHIA
L'Esercito Cecoslovacco al
27-9-1838
1ª Armata
2ª Armata
3ª Armata
4ª Armata
L'Aeronautica Cecoslovacca al
27-9-1938
_______________________________________________________________________
CINA
L'Esercito Cinese al 15-6-1941
_______________________________________________________________________
CROAZIA
La Marina Croata al 1°-7-1941
L'Aeronautica Croata al 1°-7-1941
_______________________________________________________________________
DANIMARCA
L'Esercito Danese all'8-4-1940
La Marina Danese all'8-4-1940
L'Aeronautica Danese all'8-4-1940
_______________________________________________________________________
EGITTO
L'Esercito Egiziano
_______________________________________________________________________
ESTONIA
L'Esercito Estone al 1°-9-1939
La Marina Estone al 1°-9-1939
L'Aeronautica Estone al 1°-9-1939
_______________________________________________________________________
FILIPPINE
L'Esercito Filippino al 15-8-1941
L'Aeronautica Filippina al 15-8-1941
_______________________________________________________________________
FINLANDIA
L'Esercito Finlandese al 30-11-1939
L'Esercito Finlandese al 29-6-1941
La Marina Finlandese al 30-11-1939
L'Aeronautica Finlandese al
30-11-1939
L'Aeronautica Finlandese al
29-6-1941
_______________________________________________________________________
FRANCIA
L'Esercito Francese al 10-5-1940
1° Gruppo d'Armate
2° Gruppo d'Armate
3° Gruppo d'Armate
L'Esercito Francese in Indocina al
1°-2-1942
L'Esercito Francese in Nord Africa
all'8-11-1942
La Marina Francese al 3-9-1939
La Marina Francese al 21-6-1940
L'Aviazione Navale Francese al
3-9-1939
L'Aeronautica Francese al 10-5-1940
Sigle militari Francesi
_______________________________________________________________________
GERMANIA
L'Esercito Tedesco in Austria
all'11-3-1938
L'Esercito Tedesco al 1°-9-1939
Gruppo d'Armate "Nord"
Gruppo d'Armate "Sud"
L'Esercito Tedesco in Norvegia al
9-4-1940
L'Esercito Tedesco al 10-5-1940
Gruppo d'Armate "A"
Gruppo d'Armate "B"
Gruppo d'Armate "C"
L'Esercito Tedesco nei Balcani al
6-4-1941
L'Esercito Tedesco al 22-6-1941
Comando Forze Armate "Norvegia"
Gruppo d'Armate "Nord"
Gruppo d'Armate "Centro"
4ª e 9ª Armata
Gruppo d'Armate "Sud"
11ª e 17ª Armata
Comando Forze Armate "Sudest"
Comando Superiore "Ovest" - Gruppo
d'Armate "D"
Governo Militare "Belgio e Francia
Settentrionale"
Governo Militare "Francia"
L'Esercito Tedesco al 28-6-1942
Gruppo d'Armate "Nord"
Gruppo d'Armate "Centro"
Gruppo d'Armate "Sud"
Gruppo "Von Weichs"
1ª Armata Corazzata
17ª Armata
Comando Superiore "Ovest"
I carri dell'Esercito Tedesco al 22-6-1941
L'Esercito Tedesco in Nordafrica al
23-10-1942
L'Esercito Tedesco nei Balcani al
26-12-1943
L'Esercito Tedesco in Normandia al
6-6-1944
La Battaglia delle Ardenne del 1944
La Marina Tedesca al 1°-9-1939
La Marina Tedesca in Norvegia al 9-4-1940
L'Aeronautica Tedesca al 1°-9-1939
L'Aeronautica Tedesca in Norvegia
al 9-4-1940
L'Aeronautica Tedesca al 10-5-1940
L'Aeronautica Tedesca nei Balcani al
6-4-1941
L'Aeronautica Tedesca a Creta al
20-5-1941
L'Aeronautica Tedesca al 22-6-1941
L'Aeronautica Tedesca in Nordafrica
al 23-10-1942
L'Aeronautica Tedesca in
Nordafrica all'8-11-1942
L'Aeronautica Tedesca nei Balcani al
10-11-1943
L'Aeronautica Tedesca in Normandia
al 6-6-1944
I velivoli dell'Aeronautica Tedesca
_______________________________________________________________________
GIAPPONE
L'Esercito Giapponese al 7-12-1941
Comando Difesa Generale
Armata della Cina Settentrionale
Armata della Cina Centrale
Armata del Kwantung
Armata di Spedizione Meridionale
La Marina Giapponese al 7-12-1941
Flotta Imperiale Giapponese Congiunta
Distretti Navali
La Marina Giapponese al 14-7-1942
Flotta Imperiale Giapponese Congiunta
Flotta Imperiale Giapponese in Cina
Distretti Navali
Le Campagne Giapponesi del 1941
L'invasione delle Isole del Pacifico
al 7-12-1941
L'invasione delle Filippine al
7-12-1941
L'invasione di Malaysia e Thailandia
del 7-12-1941
L'invasione di Hong Kong e Shanghai
del 7-12-1941
L'invasione dell'Isola di Wake al
12-12-1941
L'invasione delle Filippine al
17-12-1941
L'invasione del Borneo al 17-12-1941
I velivoli del Giappone
_______________________________________________________________________
GRAN BRETAGNA
L'Esercito Britannico al
3-9-1939
Comando "Settentrionale"
Comando "Occidentale"
Comando "Orientale"
Comando "Meridionale"
Comando "Scottish"
Comando "Aldershot"
Distretto "London"
Comando "Medio Oriente"
Colonie
India e Birmania
L'Esercito Britannico in Norvegia
al 15-4-1940
L'Esercito Britannico in Francia
al 10-5-1940
L'Esercito Britannico in Grecia
al 5-4-1941
L'Esercito Britannico a Creta al
20-5-1941
L'Esercito Britannico in Estremo
Oriente al 7-12-1941
L'Esercito Britannico in
Nordafrica al 23-10-1942
Forza "Persia e Iraq"
L'Esercito Britannico in Normandia
al 6-6-1944
1° Corpo
La Marina Britannica al 3-9-1939
Flotta Metropolitana
Comandi Navali Metropolitani
Flotta Mediterranea
Stazione Navale "Cina"
La Marina Britannica a Creta al
20-5-1941
La Marina Britannica in Estremo
Oriente al 7-12-1941
La Marina Britannica in Normandia al
6-6-1944
L'Aeronautica Britannica al
3-9-1939
Comando Bombardieri
Comando Caccia
Comando Costiero
L'Aeronautica Britannica in
Francia al 10-5-1940
L'Aeronautica Britannica al
1°-8-1940 - Comando Caccia
L'Aeronautica Britannica in
Grecia al 5-4-1941
L'Aeronautica Britannica in
Estremo Oriente al 7-12-1941
L'Aeronautica Britannica in
Medio Oriente al 23-10-1942
L'Aeronautica Britannica in
Normandia al 6-61944
Comando Bombardieri
Comando Difesa Aerea (ex
Comando Caccia)
Comando Costiero
Comando Trasporto Aereo
I velivoli Britannici
_______________________________________________________________________
GRECIA
L'Esercito Greco al 28-10-1940
L'Esercito Greco al 6-4-1941
La Marina Greca al 28-10-1940
L'Aeronautica Greca al 28-10-1940
L'Aeronautica Greca al 6-4-1941
_______________________________________________________________________
INDIA
L'Esercito Indiano al 3-9-1939
La Marina Indiana al 3-9-1939
L'Aeronautica Indiana al 3-9-1939
_______________________________________________________________________
IRAN
La Marina Iraniana al 25-8-1941
L'Aeronautica Iraniana al 25-8-1941
_______________________________________________________________________
IRAQ
L'Esercito Iracheno al 15-4-1941
L'Aeronautica Irachena al 15-4-1941
_______________________________________________________________________
IRLANDA
L'Esercito Irlandese
_______________________________________________________________________
JUGOSLAVIA
L'Esercito Jugoslavo al 6-4-1941
La Marina Jugoslava al 6-4-1941
L'Aeronautica Jugoslava al 6-4-1941
_______________________________________________________________________
NORVEGIA
L'Esercito Norvegese all'8-4-1940
La Marina Norvegese all'8-4-1940
L'Aeronautica Norvegese all'8-4-1940
_______________________________________________________________________
NUOVA ZELANDA
L'Esercito Neozelandese al
10-5-1940
L'Esercito Neozelandese al
7-12-1941
La Marina Neozelandese al 7-12-1941
L'Aeronautica Neozelandese al
7-12-1939
_______________________________________________________________________
PAESI BASSI
L'Esercito Olandese al 10-5-1940
L'Esercito Olandese delle Indie
Orientali al 7-12-1941
L'Aeronautica Olandese al
10-5-1940
_______________________________________________________________________
POLONIA
L'Esercito Polacco al 1°-9-1939
Armate Polacche
La Marina Polacca al 1°-9-1939
L'Aeronautica Polacca al 1°-9-1939
_______________________________________________________________________
PORTOGALLO
L'Esercito Portoghese al 1°-9-1939
L'Esercito Portoghese in Estremo
Oriente al 7-12-1941
La Marina Portoghese al 1°-9-1939
L'Aeronautica Portoghese al 1°-9-1939
_______________________________________________________________________
ROMANIA
L'Esercito Rumeno al 22-6-1941
L'Aeronautica Rumena al 22-6-1941
_______________________________________________________________________
SPAGNA
L'Esercito Spagnolo al 18-7-1936
L'Esercito Spagnolo al 10-5-1940
L'Esercito Spagnolo al 6-6-1944
La Marina Spagnola al 18-7-1936
L'Aeronautica Spagnola al 18-7-1936
L'Aeronautica Spagnola al 10-5-1940
L'Aeronautica Spagnola al 6-6-1944
_______________________________________________________________________
STATI UNITI
L'Esercito Statunitense al
7-12-1941
Zone Territoriali
Stato Maggiore Esercito
1ª Armata e Comando Difesa
"Nordorientale"
2ª Armata e Comando Difesa
"Centrale"
3ª Armata e Comando Difesa
"Meridionale"
4ª Armata e Comando Difesa
"Occidentale"
Comando Forze Corazzate
L'Esercito Statunitense in Normandia
al 6-6-1944
La Divisione Fanteria U.S.A. nel
1941
La Divisione Fanteria della
Guardia Nazionale U.S.A. nel 1941
La Divisione Corazzata U.S.A. nel
1941
La Divisione Cavalleria U.S.A. nel
1941
Le installazioni militari
U.S.A. nel 1941
La Marina Statunitense al 7-12-1941
Flotta del Pacifico
Flotta dell'Atlantico
Flotta Asiatica
Distretti Navali
La Guardia Costiera
Statunitense al 7-12-1941
Il Corpo dei Marines Statunitense al
7-12-1941
I velivoli della Marina e dei
Marines Statunitensi
L'Aviazione dell'Esercito
Statunitense al 7-12-1941
1ª Forza Aerea
2ª Forza Aerea
3ª Forza Aerea
4ª Forza Aerea
Comandi Aerei Oltremare
L'Aviazione dell'Esercito
Statunitense in Nordafrica al 23-10-1942
L'Aviazione dell'Esercito
Statunitense in Normandia al 6-6-1944
9ª Forza Aerea
I velivoli dell'Aviazione
dell'Esercito Statunitense
Lo sbarco Alleato nel Nordafrica
Francese all'8-11-1942
Forza di Spedizione Navale
Forze Aeree
_______________________________________________________________________
SUDAFRICA
L'Esercito Sudafricano al 3-9-1939
L'Esercito Sudafricano al 10-5-1940
_______________________________________________________________________
SVEZIA
L'Esercito Svedese al 6-6-1944
L'Aeronautica Svedese al 1°-9-1939
L'Aeronautica Svedese al 7-12-1941
_______________________________________________________________________
SVIZZERA
L'Esercito Svizzero al 1°-9-1939
Corpi d'Armata
L'Aeronautica Svizzera al 1°-9-1939
_______________________________________________________________________
THAILANDIA
L'Esercito Thailandese al 7-12-1941
L'Esercito Thailandese al 1°-7-1943
L'Aeronautica Thailandese al 7-12-1941
_______________________________________________________________________
TURCHIA
Turchia
_______________________________________________________________________
UNGHERIA
L'Esercito Ungherese al 30-5-1941
2ª e 3ª Armata
L'Esercito Ungherese al 17-2-1942
L'Esercito Ungherese al 10-8-1943
L'Esercito Ungherese sul Fronte
Orientale al 27-6-1941
L'Esercito Ungherese sul Fronte
Orientale al 1°-7-1942
L'Esercito Ungherese sul Fronte
Orientale al 1°-10-1943
L'Aeronautica Ungherese al 30-5-1941
L'Aeronautica Ungherese al 17-2-1942
L'Aeronautica Ungherese al 10-8-1943
L'Aeronautica Ungherese sul Fronte
Orientale al 27-6-1941
1ª Brigata Aerea Campale
L'Aeronautica Ungherese sul Fronte
Orientale al 1°-7-1942
_______________________________________________________________________
UNIONE SOVIETICA
L'Esercito Sovietico al
22-6-1941
Distretto Militare
"Leningrado"
7ª, 14ª e 23ª Armata
Distretto Militare Speciale
"Baltico"
11ª e 27ª Armata
Distretto Militare Speciale
"Occidentale"
3ª, 4ª, 10ª e 13ª Armata
Distretto Militare Speciale
"Kiev"
5ª, 6ª, 12ª e 26ª Armata
Distretto Militare "Odessa"
Distretti Militari
"Kharkov", "Volga", "Arkhangelskii", "Siberia" e "Urali"
Distretto Militare "Orel"
Distretto Militare "Mosca"
Distretto Militare "Nord
Caucaso"
Distretto Militare
"Transcaucaso"
Distretto Militare "Asia
Centrale"
Distretto Militare
"Transbaikal"
Fronte "Estremo Oriente"
2ª, 15ª e 25ª Armata
Riserva Strategica
20ª, 21ª, 22ª e 24ª Armata
La Divisione Fucilieri
Sovietica nel 1941
Le Divisioni Mobili Sovietiche
nel 1941
I carri Sovietici al 22-6-1941
La Marina Sovietica al
22-6-1941
Flotta del Mar Baltico
Zone Navali
Flotta del Mar Nero
L'Aeronautica Sovietica
al 22-6-1941
Distretto Militare
"Leningrado"
Distretto Militare
Speciale "Baltico"
Distretto Militare
Speciale "Occidentale"
Distretto Militare
Speciale "Kiev"
Distretto Militare
"Odessa"
Distretto Militare
"Kharkov"
Distretto Militare "Orel"
Distretto Militare
"Mosca"
Distretti Militari
"Volga", "Arkhangelskii", "Urali", "Siberia" e "Asia Centrale"
Distretto Militare "Nord
Caucaso"
Distretto Militare
"Transcaucaso"
Distretto Militare
"Transbaikal"
Fronte "Estremo Oriente"
Riserva Strategica
I velivoli Sovietici
La Guerra d'Inverno al
30-11-1939
7ª Armata
8ª Armata
9ª e 14ª Armata
Flotta del Mar Baltico
Flotta del Mar Artico
Comando Aereo e Comando
Difesa Aerea "Leningrado"
La Battaglia di Berlino
al 3-4-1945
2° Fronte Bielorusso
5ª Armata Carri
"Guardie" e 2ª Armata d'Urto "Guardie"
19ª e 49ª Armata
65ª e 70ª Armata
1° Fronte Bielorusso
1ª e 2ª Armata Carri
"Guardie
3ª Armata e 3ª Armata
d'Urto
5ª Armata d'Urto e 8ª
Armata "Guardie"
33ª e 47ª Armata
61ª e 69ª Armata
16ª e 18ª Armata Aerea
1° Fronte Ukraino
3ª e 4ª Armata Carri
"Guardie"
3ª e 5ª Armata
"Guardie"
13ª e 28ª Armata
31ª e 52ª Armata
La conquista della
Manciuria al 9-8-1945
Fronte "Transbaikal"
6ª Armata Carri
"Guardie"
17ª Armata
36ª Armata
39ª Armata
53ª Armata
12ª Armata Aerea e
Armata Difesa Aerea "Tranbaikal"
1° Fronte "Estremo
Oriente"
Unità direttamente
dipendenti
1ª Armata della
"Bandiera Rossa"
5ª Armata
25ª e 35ª Armata
9ª Armata Aerea e
Armata Difesa Aerea "Marittima"
2° Fronte "Estremo
Oriente"
2ª Armata della
"Bandiera Rossa"
15ª e 16ª Armata
10ª Armata Aerea e
Armata Difesa Aerea "Amur"
Flotta dell'Estremo
Oriente
Basi Navali
Flottiglia del
Pacifico Settentrionale
Flottiglia Fluviale
dell'Amur
|