8^ ARMATA del MONTELLO (Ten. Gen. Enrico Caviglia)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Guido Coffaro

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Giuliano Ricci

Comandante del Genio: Mag. Gen. Maurizio Moris

Comandante di Aeronautica: Col. Ferdinando De Masellis

 


VIII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Gandolfo Asclepia)

Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Asinari di Bernezzo

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Enrico Bazzan

Comandante del Genio: Col. Ernesto Grassi

33^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Carlo Sanna)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Antero Canale

Brigata Territoriale "Sassari" (Mag. Gen. Francesco Corso)

            151░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Ettore Mura)

            152░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Celestino Manunta)

Brigata Territoriale "Bisagno" (Brg. Gen. Giuseppe Barbieri)

            209░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Francesco Togni)

            210░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Teggia-Droghi)

11░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Pietro Pintor)

261^ Batteria Bombarde

VII Battaglione Genio Zappatori

133^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

48^ Divisione Territoriale (Ten. Gen. Michele Salazar)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi Monteleone

Brigata Territoriale "Tevere" (Brg. Gen. Augusto Zilano)

            215░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giuseppe Boschi)

            216░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Baldassarre Barsi Sari)

Brigata Territoriale "Aquila" (Brg. Gen. Giuseppe Barbieri)

            269░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Carlo Vivenza)

            270░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giusto Levi)

52░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Angelo Marolda)

107^ Batteria Bombarde

LXXIII Battaglione Genio Zappatori

14^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

58^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Roberto Brussi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Lorenzo Balsamo Crivelli

Brigata Territoriale "Piacenza" (Brg. Gen. Augusto Zilano)

            111░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Vincenzo Ruocco)

            112░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Paolo Zunini)

Brigata Territoriale "Lucca" (Brg. Gen. Pietro Valerio-Papa)

            163░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Gaetano Buelli)

            164░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Lamberto Silvestri)

14░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. B. Banci)

156^ Batteria Bombarde

IX Battaglione Genio Zappatori

138^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

22░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Lodovico Bellini)

43^ Compagnia Genio Telegrafisti

48^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XVIII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Luigi Basso)

Capo di Stato Maggiore: Col. Donato Ruggieri

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Augusto Flotteron

Comandante del Genio: Col. Angelo Faciali

1^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Pio Invrea)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Alderigo Redini

Brigata di Linea "Umbria" (Mag. Gen. Carlo Mercalli)

            53░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Giuseppe Franchini)

            54░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Liberto Barboglio)

Brigata Territoriale "Emilia" (Mag. Gen. Emanuele Del PrÓ)

            119░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Zoli)

            120░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giovanni Bonino)

25░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Emanuele Vassallo)

401^ Batteria Bombarde

XVI Battaglione Genio Zappatori

101^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

10^ Divisione di Linea (Ten. Gen. Francesco Gagliani)

Capo di Stato Maggiore: Col. Luigi Negri

Brigata di Linea "Toscana" (Mag. Gen. Carlo Mercalli)

            77░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Enrico Boscardi)

            78░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ernesto Polli)

I Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Giuseppe Cassola)

            6░ Reggimento Bersaglieri (Col. Ferdinando Po)

                        VI Battaglione Bersaglieri

                        XIII Battaglione Bersaglieri

                        XIX Battaglione Bersaglieri

            12░ Reggimento Bersaglieri (Col. Roberto Raggio)

                        XXI Battaglione Bersaglieri

                        XXIII Battaglione Bersaglieri

                        XXXVI Battaglione Bersaglieri

56░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Giovanni Hesse)

406^ Batteria Bombarde

LXXXVIII Battaglione Genio Zappatori

157^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

56^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Alessandro Vigliani)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Remo Gambelli

Brigata di Linea "Como" (Brg. Gen. Paolo Tommasini)

            23░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Zefrido Andreoli)

            24░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Claudio Di Seyssel d'Aix)

Brigata Territoriale "Ravenna" (Brg. Gen. Balbo Bertone di Sambuy)

            37░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Romolo Della Noce)

            38░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Nicola Di Giorgio)

13░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Enrico Pellegrini)

424^ Batteria Bombarde

LXXV Battaglione Genio Zappatori

142^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

16░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Angelo Soati)

26^ Compagnia Genio Telegrafisti

33^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giuseppe Vaccari)

Capo di Stato Maggiore: Brg. Gen. Ottavio Rolandi Ricci

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Achille Bonali

Comandante del Genio: Mag. Gen. Antonio Necco

12^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Sigismondo Monesi)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alessandro Tarditi

Brigata di Linea "Casale" (Brg. Gen. Giustino Fedele)

            11░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giorgio Fabre)

            12░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giuseppe Canzano)

V Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Ambrogio Clerici)

            5░ Reggimento Bersaglieri (Col. Giovanni Madon)

                        XIV Battaglione Bersaglieri

                        XXII Battaglione Bersaglieri

                        XXIV Battaglione Bersaglieri

            19░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Guglielmo Marelli)

                        XLI Battaglione Bersaglieri

                        XLII Battaglione Bersaglieri

                        XLV Battaglione Bersaglieri

55░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Giulio Vico)

408^ Batteria Bombarde

XXIV Battaglione Genio Zappatori

112^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

57^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Luigi Cicconetti)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni Battista Danise

Brigata di Linea "Pisa" (Col. Ariberto Perrone)

            29░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ettore Petrali)

            30░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Casto Sanniti)

Brigata Territoriale "Mantova" (Brg. Gen. Paolo Paolini)

            113░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Attilio Bernasconi)

            114░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Annibale Colli Vignarelli)

3░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Achille Rossi)

425^ Batteria Bombarde

VI Battaglione Genio Zappatori

141^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

60^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Pietro Mozzoni)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ferdinando Cona

Brigata di Linea "Piemonte" (Col. Domenico Mogno)

            3░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ettore Pirisi)

            4░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Guglielmo Marescotti)

Brigata Territoriale "Porto Maurizio" (Mag. Gen. Cesare Luzzatto)

            253░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Rizzardo Garganico Criffi)

            254░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Natalberto Valtancoli)

30░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Carlo Ginocchio)

427^ Batteria Bombarde

LXI Battaglione Genio Zappatori

143^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

1^ Divisione d'Assalto (Mag. Gen. Ottavio Zoppi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Mario Campi

I Raggruppamento d'Assalto (Brg. Gen. Oreste De Gaspari)

            1░ Gruppo d'Assalto (Col. Napoleone Grillo)

                        X Reparto d'Assalto

                        XX Reparto d'Assalto

                        I Battaglione Bersaglieri

            2░ Gruppo d'Assalto (Col. Pietro Anselmi)

                        XII Reparto d'Assalto

                        XIII Reparto d'Assalto

                        VII Battaglione Bersaglieri

            3░ Gruppo d'Assalto (Col. Roberto Bertolotti)

                        VIII Reparto d'Assalto

                        XXII Reparto d'Assalto

                        IX Battaglione Bersaglieri

III Battaglione Ciclisti/3░ Reggimento Bersaglieri

5░ Squadrone/18░ Reggimento "Cavalleggeri di Piacenza"

15^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

IX Gruppo "Oneglia"/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XCI Battaglione Genio Zappatori

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

7░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Benedetto Serra)

32^ Compagnia Genio Telegrafisti

40^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXVII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Antonino Di Giorgio)

Capo di Stato Maggiore: Col. Fabio Scala

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Oscar Fano

Comandante del Genio: Col. Mario Carpinteri

2^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Carlo Filipponi di Mombello)

Capo di Stato Maggiore: Col. Salvatore Pagano

Brigata di Linea "Regina" (Brg. Gen. Clemente Assum)

            9░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Iginio Tarchetti)

            10░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Quinto Bartolucci)

Brigata di Linea "Livorno" (Brg. Gen. Francesco Gualtieri)

            33░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Guido Torriani)

            34░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Pietro Ferrari)

45░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Pietro Nascimbene)

402^ Batteria Bombarde

XXVI Battaglione Genio Zappatori

102^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

51^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Carlo Filipponi di Mombello)

Capo di Stato Maggiore: Col. Francesco Guidi

Brigata di Linea "Reggio" (Brg. Gen. Attilio Zincone)

            45░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Giulio Poggesi)

            46░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Bruto Leonardi)

Brigata Territoriale "Campania" (Brg. Gen. Vincenzo Carbone)

            135░ Reggimento Territoriale (Ten. Col. Luigi Voghera)

            136░ Reggimento Territoriale (Col. Perugino Bartoli)

20░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Filippo Flaiani)

126^ Batteria Bombarde

LIX Battaglione Genio Zappatori

139^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

66^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Carmelo Squillace)

Capo di Stato Maggiore: Col. Salvatore Di Pietro

Brigata di Linea "Cuneo" (Brg. Gen. Enrico Lodomez)

            7░ Reggimento Fanteria di Linea (Mag. Arturo Galli ad interim)

            8░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Federico Schiller)

Brigata di Linea "Messina" (Brg. Gen. Enrico De Bourcard)

            93░ Reggimento di Linea (Col. Goffredo Lamponi Leopardi)

            94░ Reggimento di Linea (Col. Felica Scaparro)

7░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Leonida Gennarelli)

136^ Batteria Bombarde

LXV Battaglione Genio Zappatori

166^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

13░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Angelo Gianesi)

49^ Compagnia Genio Telegrafisti

59^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


CORPO D'ARMATA D'ASSALTO (Ten. Gen. Francesco Saverio Grazioli)

Capo di Stato Maggiore: Col. Edoardo Bessone

Comandante d'Artiglieria: Ten. Col. Umberto Berardi

Comandante del Genio: Ten. Col. Luigi Azzariti

2^ Divisione d'Assalto (Mag. Gen. Ernesto De Marchi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Lorenzo Dalmazzo

II Raggruppamento d'Assalto (Brg. Gen. Edoardo Bessone)

            4░ Gruppo d'Assalto (Col. Enrico Fasulo)

                        XIV Reparto d'Assalto

                        XXV Reparto d'Assalto

                        VIII Battaglione Bersaglieri

            5░ Gruppo d'Assalto (Col. Pasquale Galiani)

                        I Reparto d'Assalto

                        V Reparto d'Assalto

                        XIII Battaglione Bersaglieri

            6░ Gruppo d'Assalto (Col. Carlo Trivulzio)

                        VI Reparto d'Assalto

                        XXX Reparto d'Assalto

                        XXXIII Battaglione Bersaglieri

XI Battaglione Ciclisti/11░ Reggimento Bersaglieri

6░ Squadrone/18░ Reggimento "Cavalleggeri di Piacenza"

12^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

XII Gruppo "Como"/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XCII Battaglione Genio Zappatori

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

Gruppo d'Assalto di Marcia

            X Reparto d'Assalto di Marcia

            XI Reparto d'Assalto di Marcia

Comando III Gruppo Squadroni/18░ Reggimento "Cavalleggeri di Piacenza"

XXIV Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXIX Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

73^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


1^ DIVISIONE CAVALLERIA DEL FRIULI (Mag. Gen. Pietro Filippini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Ferdinando Chiapirone

I Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Filippo Solari di Recanati)

            13░ Reggimento "Cavalleggeri di Monferrato" (Col. Domenico Maggi)

            20░ Reggimento "Cavalleggeri di Roma" (Col. Camillo Filipponi di Mombello)

II Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Giorgio Emo-Capodilista)

            4░ Reggimento "Genova Cavalleria" (Col. Luigi Celebrini di San Martino)

            5░ Reggimento "Lancieri di Novara" (Col. Maurizio Marsengo)

I Gruppo Bersaglieri Ciclisti

            III Battaglione Ciclisti/3░ Reggimento Bersaglieri

            IV Battaglione Ciclisti/4░ Reggimento Bersaglieri

            XII Battaglione Ciclisti/12░ Reggimento Bersaglieri

8^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

I Gruppo/Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

Servizi Divisionali

 


4^ DIVISIONE CAVALLERIA DI PIEMONTE (Mag. Gen. Armando Barattieri di San Pietro)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Rodolfo Vietina

VII Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Arturo Milanesi)

            1░ Reggimento "Nizza Cavalleria" (Col. Tosti Luigi)

            26░ Reggimento "Lancieri di Vercelli" (Col. Luigi Rochis)

VIII Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Ettore Varini)

            19░ Reggimento "Cavalleggeri Guide" (Col. Guido Mori Ubaldini)

            28░ Reggimento "Cavalleggeri di Treviso" (Col. Carlo Giubbilei)

3░ Gruppo Bersaglieri Ciclisti

            I Battaglione Ciclisti/1░ Reggimento Bersaglieri

            VII Battaglione Ciclisti/7░ Reggimento Bersaglieri

            VIII Battaglione Ciclisti/8░ Reggimento Bersaglieri

3^ Compagnia Motomitragliatrici

9^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

IV Gruppo/Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

Servizi Divisionali

 


TRUPPE D'ARMATA

XXVII Reparto d'Assalto

LXXII Reparto d'Assalto

8░ Reparto Mitraglieri

1^ Compagnia Motomitragliatrici

9░ Reggimento "Lancieri di Firenze" (5 squadroni, Col. Paolo Piella)

17░ Reggimento "Cavalleggeri di Caserta" (5 squadroni, Col. Adolfo Milani)

3^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

6^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

11^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

13^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

43░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Attilio Danese)

48░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Massimo Testafochi)

61░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Roberto Mondini)

62░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Giuseppe Daneo)

4░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna

V Gruppo "Conegliano"/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXVI Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXVIII Gruppo Territoriale/2░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXXVII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XXXIX Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

LXVI Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

1░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Giuseppe Fuscaldo)

8░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Augusto Govone)

19░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Attilio Gentilini)

II Gruppo Cannoni Pesanti Campali

III Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XV Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXVI Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXVIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXXII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXXV Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XXXIX Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XLIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali

XLV Gruppo Cannoni Pesanti Campali

L Gruppo Cannoni Pesanti Campali

VI Gruppo Obici Pesanti Campali

VII Gruppo Obici Pesanti Campali

XIII Gruppo Obici Pesanti Campali

XX Gruppo Obici Pesanti Campali

XXVII Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXI Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXVI Gruppo Obici Pesanti Campali

XXXIX Gruppo Obici Pesanti Campali

XL Gruppo Obici Pesanti Campali

XLI Gruppo Obici Pesanti Campali

XLIII Gruppo Obici Pesanti Campali

XLVI Gruppo Obici Pesanti Campali

XLVIII Gruppo Obici Pesanti Campali

LIII Gruppo Obici Pesanti Campali

LXI Gruppo Obici Pesanti Campali

3░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giovanni Battista Dian)

5░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Pochy Riano)

12░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giulio Carminati)

16░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Felice Pellei Egisti)

18░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Olivero)

23░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giovanni Palizzolo)

38░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Francesco Pierleoni)

44░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Luigi Arata)

62░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Luigi Pettazzi)

69░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Salvatore Tinozzi)

71░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Ignazio Monastra)

CCXL Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLI Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLII Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLIII Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLIV Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLV Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLVI Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLVII Gruppo Artiglieria da Posizione

CCXLVIII Gruppo Artiglieria da Posizione

II Gruppo Bombarde

XXXIV Gruppo Bombarde

XL Gruppo Bombarde

LII Gruppo Bombarde

CXIII Gruppo Bombarde

CXVII Gruppo Bombarde

CXIX Gruppo Bombarde

CXX Gruppo Bombarde

2░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Giuseppe De Suni)

4░ Gruppo Artiglieria Fonotelemetristi

            1^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            5^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            10^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            14^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            18^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

X Battaglione Genio Zappatori

XXXI Battaglione Genio Zappatori

LIII Battaglione Genio Zappatori

LXXIX Battaglione Genio Zappatori

LXXXIII Battaglione Genio Zappatori

II Battaglione Genio Pontieri

IV Battaglione Genio Pontieri

VI Battaglione Genio Pontieri

VIII Battaglione Genio Pontieri

Sezione Genio Fotografica 8^ Armata

3^ Compagnia Lanciafiamme

XV Gruppo Aeroplani

            78^ Squadriglia Caccia (San Luca, 20 Henriot HD)

            79^ Squadriglia Caccia (San Luca, 16 Nieuport 27 e Henriot HD)

            115^ Squadriglia Ricognizione (San Luca, 7 SAML Aviatik e Pomilio PE)

            139^ Squadriglia Ricognizione (San Luca, 8 Pomilio PE)

            IV Sezione Bombardamento-Ricognizione (San Luca, 6 SVA)

XIX Gruppo Aeroplani

            23^ Squadriglia Ricognizione (Istrana, 5 SP 3)

            114^ Squadriglia Ricognizione (Istrana, 6 SAML Aviatik)

            118^ Squadriglia Ricognizione (Istrana, 7 SAML Aviatik)

            III Sezione/24^ Squadriglia Ricognizione (Istrana)

XX Gruppo Aeroplani

VII Gruppo Sezioni Aerostieri

IX Gruppo Sezioni Aerostieri

X Gruppo Sezioni Aerostieri

 


INTENDENZA D'ARMATA (Brg. Gen. Valentino Bobbio)

 


10^ ARMATA BRITANNICA (Ten. Gen. Frederick Lambart of Cavan)

Capo di Stato Maggiore: Brg. Gen. I. F. Gathorne Hardy

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. T. R. C. Hudson

Comandante del Genio: Brg. Gen. O. S. Wilson

 


XIV CORPO D'ARMATA BRITANNICO (Ten. Gen. J. M. Babington)

Capo di Stato Maggiore: Brg. Gen. W. W. Pitt Taylor

Comandante d'Artiglieria Campale: Brg. Gen. E. S. Hoare Mairne

Comandante d'Artiglieria Pesante: Brg. Gen. T. R. O. Hudson

Comandante del Genio: Brg. Gen. E. Barnardiston

Quartiermastro Generale: Brg. Gen. O. Ogston

7^ Divisione Fanteria Britannica (Mag. Gen. T. H. Shoubridge)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. C. N. Hoyard

20^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. M. O. R. Green)

            2░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Gordon Highlanders"

            2░ Battaglione/Reggimento Fanteria di Frontiera

            8░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Devonshire"

            9░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Devonshire"

            20^ Batteria Mortai da Trincea

22^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. J. McO. Steele)

            1░ Battaglione/Reggimento Fucilieri "Royal Welsh"

            2░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Royal Warwickshire"

            20░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Manchester"

            2^ Batteria/1░ Reggimento "Honourable Artillery Company"

            22^ Batteria Mortai da Trincea

91^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. R. T. Pelly)

            1░ Battaglione/Reggimento Fanteria "South Staffordshire"

            2░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Queen's"

            21░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Manchester"

            22░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Manchester"

            91^ Batteria Mortai da Trincea

22^ Brigata Artiglieria Campale (Mag. H. L. Habell)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

35^ Brigata Artiglieria Campale (Ten. Col. H. F. Oldham)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

Batteria Mortai da Trincea "X"/7░ Reggimento Artiglieria Campale

Batteria Mortai da Trincea "Y"/7░ Reggimento Artiglieria Campale

Battaglione Pionieri/Reggimento Fanteria "Manchester"

Servizi Divisionali

23^ Divisione Fanteria Britannica (Mag. Gen. K. M. Thuillier)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. H. R. Sandilands

68░ Brigata Fanteria (Brg. Gen. V. Cary Barnard)

            10░ Battaglione/Reggimento Fucilieri "Northumberland"

            11░ Battaglione/Reggimento Fucilieri "Northumberland"

            12░ Battaglione/Reggimento Fanteria Leggera "Durham"

            68^ Batteria Mortai da Trincea

69░ Brigata Fanteria (Brg. Gen. A. B. Beauman)

            8░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Green Howards"

            10░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Duke's"

            11░ Battaglione/Reggimento Fanteria "West Yorkshire"

            69^ Batteria Mortai da Trincea

70^ Brigata Fanteria (Brg. Gen. H. Gordon)

            8░ Battaglione/Reggimento Fanteria Leggera "King's Own Yorkshire"

            8░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Yorkshire & Lancastershire"

            9░ Battaglione/Reggimento Fanteria "Yorkshire & Lancastershire"

            70^ Batteria Mortai da Trincea

I Gruppo Squadroni/Reggimento Cavalleria Territoriale "Northanants Yeomanry"

102^ Brigata Artiglieria (Ten. Col. Badham Thornhill)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

103^ Brigata Artiglieria (Ten. Col. J. Curling)

            Batteria Artiglieria Campale "A"

            Batteria Artiglieria Campale "B"

            Batteria Artiglieria Campale "C"

            Batteria Artiglieria a Cavallo "D"

Batteria Mortai da Trincea "X"/23░ Reggimento Artiglieria Campale

Batteria Mortai da Trincea "Y"/23░ Reggimento Artiglieria Campale

Battaglione Pionieri/Reggimento Fanteria "South Stafford"

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

Servizi di Corpo d'Armata

 


XI CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giuseppe Paolini)

Capo di Stato Maggiore: Brg. Gen. Annibale Bonomi

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Antonio Falcone

Comandante del Genio: Brg. Gen. Oddone Ganassini

23^ Divisione Bersaglieri (Ten. Gen. Gustavo Fara)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Armando Pratolongo

VI Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Giovanni Deo)

            8░ Reggimento Bersaglieri (Col. Ugo Conti)

                        III Battaglione Bersaglieri

                        V Battaglione Bersaglieri

                        XII Battaglione Bersaglieri

            13░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Ten. Col. Luigi Peluso)

                        LIX Battaglione Bersaglieri

                        LX Battaglione Bersaglieri

                        LXII Battaglione Bersaglieri

VII Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Alessandro Pirzio Biroli)

            2░ Reggimento Bersaglieri (Col. Ernesto Richieri)

                        XIV Battaglione Bersaglieri

                        XXII Battaglione Bersaglieri

                        XXIV Battaglione Bersaglieri

            3░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Matteo Bernasconi)

                        XVIII Battaglione Bersaglieri

                        XX Battaglione Bersaglieri

                        XXV Battaglione Bersaglieri

40░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Simeoni)

238^ Batteria Bombarde

III Battaglione Genio Zappatori

123^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

37^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Giovanni Castagnola)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Pignetti

Brigata Territoriale "Macerata" (Mag. Gen. Florenzio Tagliaferri)

            121░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Alberto Barni)

            122░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Diego Pelico)

Brigata Territoriale "Foggia" (Mag. Gen. Raffaele Radini Tedeschi)

            280░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Federico Vigna)

            281░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Mario Laurenti)

42░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Augusto Morone)

418^ Batteria Bombarde

LXX Battaglione Genio Zappatori

137^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

XI Reparto d'Assalto

1 squadrone/11░ Reggimento "Cavalleggeri di Foggia"

2░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Lodovico Somiglia)

I Gruppo Bombarde

V Battaglione Genio Pontieri

10^ Compagnia Genio Telegrafisti

45^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

XI Reparto d'Assalto

10^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

14^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

35░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Giuseppe Sassi)

38░ Raggruppamento Artiglieria da Campagna (Col. Alfredo Marsanich)

XXXIX Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XL Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

XLIV Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

11░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Pio Marconi)

12░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Alberto Golzio)

I Gruppo Artiglieria Pesante Campale

IV Gruppo Artiglieria Pesante Campale

V Gruppo Artiglieria Pesante Campale

VI Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXII Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXIII Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXIV Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXVIII Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXX Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXXII Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XXXIV Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XL Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XLIV Gruppo Artiglieria Pesante Campale

XLV Gruppo Artiglieria Pesante Campale

LII Gruppo Artiglieria Pesante Campale

17░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Giuseppe Brandi)

43░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Roberto Pelli)

70░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Alfredo Rossi)

2^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

11^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

6^ Compagnia Genio Pontieri

18^ Compagnia Genio Pontieri

14░ Stormo Aereo Britannico

            28░ Gruppo Caccia

            34░ Gruppo Ricognizione

            39░ Gruppo Ricognizione

            66░ Gruppo Caccia

28^ Squadriglia Aeroplani

III Gruppo Sezioni Aerostati


INTENDENZA D'ARMATA

3^ ARMATA del PIAVE (Ten. Gen. Duca Emanuele Filiberto di Savoia-Aosta)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Gen. Augusto Fabbri

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Ettore Giuria

Comandante del Genio: Mag. Gen. Leone Andrea Maggiorotti

Comandante di Aeronautica: Col. Alberto Novellis de Coarazze

 


XVI CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Vittorio Luigi Alfieri)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alfredo Rota

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Amedeo Asinari di San Marzano

Comandante del Genio: Brg. Gen. Umberto Pastore

45^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Giovanni Breganze)

Capo di Stato Maggiore: Col. Umberto Vitale

Brigata Territoriale "Sesia" (Brg. Gen. Luigi Coppola)

            201░ Reggimento Fanteria Territoriale (Mag. Nicola De Stefanis ad interim)

            202░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Alessandro Paselli)

Brigata Territoriale "Cosenza" (Brg. Gen. Ermenegildo Padovin)

            243░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giovanni Battista Ligasacchi)

            244░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Carlo Del Becchi)

47░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Luigi Sabato)

231^ Batteria Bombarde

LXXX Battaglione Genio Zappatori

145^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

54^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Ulderico Pajola)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Carlo Micheli

Brigata "Granatieri di Sardegna" (Mag. Gen. Gastone Rossi)

            (dal 25 ottobre Col. Brg. Paolo Anfossi)

            1░ Reggimento Granatieri (Ten. Col. Riccardo Dina)

            2░ Reggimento Granatieri (Col. Vittorio Villoresi)

Brigata Territoriale "Novara" (Mag. Gen. Carlo Torti)

            153░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Ottino Parravicino)

            154░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giuseppe Bruscagli)

6░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Ugo Mancini)

258^ Batteria Bombarde

LXXVII Battaglione Genio Zappatori

154^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

3░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Enrico Pesci)

36^ Compagnia Genio Telegrafisti

72^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXVIII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Giovanni Croce)

Capo di Stato Maggiore: Col. Adolfo La Corte

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Vittorio Buffa di Perrero

Comandante del Genio: Brg. Gen. Luigi Calligari

25^ Divisione Territoriale (Ten. Gen. Giulio Latini)

Capo di Stato Maggiore: Col. Alessandro Pino

Brigata di Linea "Ferrara" (Mag. Gen. Ferdinando Spreafico)

            47░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Giuseppe Vitali)

            48░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Ettore Casaretti)

Brigata Territoriale "Avellino" (Col. Brg. Ezio Zanetti)

            231░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Angelo Pau)

            232░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Ernesto Taglioni)

8░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Pietro Riccomanni)

233^ Batteria Bombarde

XC Battaglione Genio Zappatori

125^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

53^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Emanuele Del PrÓ)

Capo di Stato Maggiore: Col. Enrico Perlingieri

Brigata Territoriale "Jonio" (Mag. Gen. Gianni Metello)

            221░ Reggimento Territoriale (Col. Alberto Vercillo)

            222░ Reggimento Territoriale (Col. Sebastiano Costa)

Brigata Territoriale "Potenza" (Brg. Gen. Emilio Giampietro)

            271░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Ardig˛)

            272░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Giulio Fantoni)

17░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Luigi Bregoli)

239^ Batteria Bombarde

LVIII Battaglione Genio Zappatori

153^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

21░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Arrigo Verdiani)

55^ Compagnia Genio Telegrafisti

62^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

Reggimento di Marina "San Marco" (C. V. Giuseppe Sirianni)

            Battaglione di Marina "Andrea Bafile"

            Battaglione di Marina "Grado"

            Battaglione di Marina "Caorle"

            Battaglione di Marina "Golametto"

332░ Reggimento Fanteria Statunitense (Col. William Wallace)

XV Reparto d'Assalto

XXVI Reparto d'Assalto

XXVIII Reparto d'Assalto

VII Battaglione Guardia di Finanza

VIII Battaglione Guardia di Finanza

XX Battaglione Guardia di Finanza

CCXCIX Battaglione Territoriale Costiero

30^ Compagnia autonoma

3░ Reparto Mitraglieri

2░ Reggimento "Piemonte Reale Cavalleria" (5 squadroni, Col. Pio Angelini)

11░ Reggimento "Cavalleggeri di Foggia" (4 squadroni, Col. Calisto Gazelli di Rossana)

27░ Reggimento "Cavalleggeri di Aquila" (4 squadroni, Col. Francesco Devoto)

37░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Alfredo Cannoniere)

51░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Ferdinando Guanciale)

Raggruppamento Artiglieria di Marina (C. V. Foschini)

31░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Guniforte Re)

33░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Gustavo Fassini)

36░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Angelo Gavazzeni)

51░ Raggruppamento Artiglieria d'Assedio (Col. Antonino Grimaldi)

XXXI Gruppo Bombarde

CVIII Gruppo Bombarde

CIX Gruppo Bombarde

3░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Gaetano Calleri)

II Gruppo Artiglieria Fonotelemetristi

            6^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            9^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

            15^ Sezione Artiglieria Fonotelemetristi

III Battaglione Genio Pontieri (Ten. Col. Enrico Visetti)

I Gruppo Aeroplani

            62^ Squadriglia Ricognizione (Marcon, 4 SP 4 e Pomilio PE)

            117^ Squadriglia Ricognizione (Fossalunga, 7 Pomilio PE)

            131^ Squadriglia Ricognizione (Marcon, 10 Pomilio PE)

            I Sezione/24^ Squadriglia Ricognizione (Marcon)

            V Sezione Bombardamento-Ricognizione (Fossalunga, 7 SVA)

V Gruppo Aeroplani

            28^ Squadriglia Ricognizione (Marcon, 4 SIA 7 B)

            38^ Squadriglia Ricognizione (Malcontenta, 6 SIA 7 B)

            39^ Squadriglia Ricognizione (Malcontenta, 11 SAML Aviatik)

XVIII Gruppo Aeroplani

I Raggruppamento Aerostieri (Ten. Col. Emilio Viani)

7^ Compagnia Servizi Decauville

8^ Compagnia Servizi Decauville

 


INTENDENZA D'ARMATA (Brg. Gen. Vittorio Ottolenghi)

9^ ARMATA di RISERVA (Ten. Gen. Paolo Morrone)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Giuseppe Malladra

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Guido Mori

Comandante del Genio: Ten. Gen. Giovanni Moneta

 


XIV CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Pier Luigi Sagramoso)

Capo di Stato Maggiore: Col. Augusto Grassi

Comandante d'Artiglieria: Brg. Gen. Umberto Perobelli

Comandante del Genio: Mag. Gen. Alfredo Giannuzzi Savelli

9^ Divisione di Linea (Mag. Gen. Francesco Bertolini)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Luigi Casoni

Brigata Territoriale "Catanzaro" (Brg. Gen. Augusto Ragusin)

            141░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Munini)

            142░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Achille Sirchia)

II Brigata Bersaglieri (Brg. Gen. Felice Coralli)

            7░ Reggimento Bersaglieri (Col. Maddaleno Marenco)

                        VIII Battaglione Bersaglieri

                        X Battaglione Bersaglieri

                        XI Battaglione Bersaglieri

            11░ Reggimento Bersaglieri Territoriale (Col. Gino Graziani)

                        VXVII Battaglione Bersaglieri

                        XXXIII Battaglione Bersaglieri

                        XXXIX Battaglione Bersaglieri Territoriale

5░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Annibale Arzani)

405^ Batteria Bombarde

LXXXIII Battaglione Genio Zappatori

138^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

34^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Cesare Parigi)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Carlo Geloso

Brigata di Linea "Venezia" (Brg. Gen. Raffaele Rechini)

            83░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Mario Cravosio)

            84░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Augusto Vacani)

Brigata di Linea "Friuli" (Col. Carlo Giordana)

            87░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Tommaso Francavilla)

            88░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Innocenzo Ferraris)

18░ Reggimento Artiglieria da Campagna (Col. Tullio Bellacchi)

3^ Batteria Bombarde

I Battaglione Genio Zappatori

134^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

Truppe Suppletive

14░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Rutilio De Marchi)

2^ Compagnia Genio Telegrafisti

17^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi di Corpo d'Armata

 


XXIII CORPO D'ARMATA (Ten. Gen. Carlo Petitti di Roreto)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gino Invernizzi

Comandante d'Artiglieria: Mag. Gen. Francesco Camicia

Comandante del Genio: Brg. Gen. Carlo Barberis

61^ Divisione Territoriale (Mag. Gen. Vincenzo Di Benedetto)

Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Grixoni

Brigata Territoriale "Catania" (Brg. Gen. Angelo Martinengo di Villagana)

            145░ Reggimento Territoriale (Col. Federico Bianchi)

            146░ Reggimento Territoriale (Col. Carlo Cavicchi)

Brigata Territoriale "Arezzo" (Mag. Gen. R. Bonaini da Cignano)

            225░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Gabriele Vallo)

            226░ Reggimento Fanteria Territoriale (Ten. Col. Arturo Sandon)

34░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Guglielmo Gabrielli)

232^ Batteria Bombarde

XXXIII Battaglione Genio Zappatori

158^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

 


6^ DIVISIONE FANTERIA CECOSLOVACCA (Mag. Gen. Luigi Piccione)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Enrico Vitalini

XI Brigata Fanteria (Brg. Gen. Raffaele De Vita)

            31░ Reggimento Fanteria (Col. Luigi Ciaffi)

            32░ Reggimento Fanteria (Col. Amedeo Couture)

XII Brigata Fanteria (Brg. Gen. Pietro Cajo)

            33░ Reggimento Fanteria (Col. Luigi Ciaffi)

            34░ Reggimento Fanteria (Col. Amedeo Couture)

8░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Augusto Govone)

129^ Batteria Bombarde

18^ Compagnia Genio Telegrafisti

60^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

 


Truppe Suppletive

Servizi di Corpo d'Armata

 


TRUPPE D'ARMATA

18░ Gruppo Alpini (Col. Luigi Chicco)

            Battaglione "Ivrea"/4░ Reggimento Alpini

            Battaglione Territoriale "Monte Adamello"/5░ Reggimento Alpini

            Battaglione Territoriale "Val Chiese"/5░ Reggimento Alpini

XXII Gruppo Territoriale/1░ Reggimento Artiglieria da Montagna

 


INTENDENZA D'ARMATA (Col. Francesco Foschini)

RISERVA DELL'ALTO COMANDO

27^ DIVISIONE TERRITORIALE (Ten. Gen. Giuseppe Cassinis)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Gabriele Tumino

Brigata di Linea "Marche" (Brg. Gen. Camillo Lefevre)

            55░ Reggimento Fanteria di Linea (Col. Carlo Manzoni)

            56░ Reggimento Fanteria di Linea (Ten. Col. Oreste Pozzi)

Brigata Territoriale "Taro" (Mag. Gen. Augusto Testoni)

            207░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Luigi Spallicci)

            208░ Reggimento Fanteria Territoriale (Col. Alberto Ruggieri)

29░ Reggimento Artiglieria da Campagna Territoriale (Col. Giuseppe Arzani)

414^ Batteria Bombarde

XXIX Battaglione Genio Zappatori

127^ Compagnia Genio Telegrafisti

Servizi Divisionali

 


COMANDO GENERALE DI CAVALLERIA (Ten. Gen. Conte Vittorio Emanuele di Savoia-Aosta)

Capo di Stato Maggiore: Mag. Gen. Giovanni Romei

2^ Divisione Cavalleria del Veneto (Ten. Gen. Vittorio Litta Modignani)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Mascaretti

III Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Luigi Ajroldi di Robbiate)

            7░ Reggimento "Lancieri di Milano" (Col. Ulrico Pastore)

            10░ Reggimento Lancieri "Vittorio Emanuele II░" (Col. Pietro Panicali)

IV Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Arnaldo Filippini)

            6░ Reggimento "Lancieri di Aosta" (Col. Arnaldo De Ruggero)

            25░ Reggimento "Lancieri di Mantova" (Col. Annibale Avogadro di Collobiano)

VII Battaglione Ciclisti/7░ Reggimento Bersaglieri

7^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

II Gruppo/Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

Servizi Divisionali

3^ Divisione Cavalleria di Lombardia (Ten. Gen. Carlo Guicciardi di Cervarolo)

Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Carlo Briolo

V Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Lionello Paveri Fontana)

            12░ Reggimento "Cavalleggeri di Saluzzo" (Col. Enrico Sarlo)

            24░ Reggimento "Cavalleggeri di Vicenza" (Col. Felice Pasetti)

VI Brigata Cavalleria (Brg. Gen. Gustavo Berardi)

            3░ Reggimento "Savoia Cavalleria" (Col. Amedeo Marchino)

            8░ Reggimento "Lancieri di Montebello" (Col. Augusto Tavani)

1^ Squadriglia Autoblindomitragliatrici

III Gruppo/Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire"

Servizi Divisionali

 


A DISPOSIZIONE DEL COMANDO SUPREMO

Battaglione Carabinieri Reali del Comando Supremo

Squadrone Carabinieri Reali a Cavallo del Comando Supremo

5░ Raggruppamento Artiglieria Controaerei (Col. Alberto Terziani)

V Battaglione Genio Pontieri (Ten. Col. Gino Pedrini)

7^ Compagnia Genio Telegrafisti

Sezione Genio Radiotelegrafisti Comando Supremo

Sezione Genio Goniometristi Comando Supremo

Sezione Genio Fotografica Comando Supremo

Colonna Autonoma Gas

Raggruppamento Aeroplani da Bombardamento (Col. Ernesto Lapolla)

            IV Gruppo Bombardamento Pesante

                        1^ Squadriglia Bombardamento Pesante (San Pelagio, 6 CA 450)

                        5^ Squadriglia Bombardamento Pesante (San Pelagio, 4 CA 450)

                        8^ Squadriglia Bombardamento Pesante (San Pelagio, 5 CA 450)

                        13^ Squadriglia Bombardamento Pesante (San Pelagio, 3 CA 450)

                        87^ Squadriglia Caccia (San Pelagio, 17 SVA)

            XIII Gruppo Bombardamento Pesante

                        4^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Ca' degli Oppi, 7 CA 450)

                        6^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Ca' degli Oppi, 5 CA 450)

                        181^ Squadriglia (Ghedi, 8 CA 42)

            XVI Gruppo Bombardamento Pesante

                        2^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Padova, 3 CA 450)

                        7^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Padova, 5 CA 450)

                        9^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Padova, 4 CA 450)

                        10^ Squadriglia Bombardamento Pesante (Padova, 4 CA 450)

Raggruppamento Aeroplani da Caccia (Col. Ruggero Piccio)

            X Gruppo Aereo

                        70^ Squadriglia Caccia (Gazzo, 18 Henriot HD)

                        82^ Squadriglia Caccia (Gazzo, 21 Henriot HD)

                        91^ Squadriglia Caccia (Quinto di Treviso, 17 SPAD XIII)

            Gruppo Dirigibili

                        Dirigibile "M 1"

                        Dirigibile "P 1"

                        Dirigibile "P 2"

                        Dirigibile "P 3"

                        Dirigibile "P 5"

X Gruppo Sezioni Aerostieri

XI Gruppo Sezioni Aerostieri

XIV Gruppo Sezioni Aerostieri

XVIII Gruppo Sezioni Aerostieri

XXII Gruppo Sezioni Aerostieri

1 sezione aerostieri da campo

 


A DISPOSIZIONE DEL COMANDO GENERALE DI ARTIGLIERIA

3░ Raggruppamento Artiglieria da Montagna

LV Gruppo Territoriale/3░ Reggimento Artiglieria da Montagna

23░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale

24░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale (Col. Guido Mina)

25░ Raggruppamento Artiglieria Pesante Campale

 


A DISPOSIZIONE DEL COMANDO GENERALE DEL GENIO

328^ Compagnia Genio Guastatori Territoriale

15^ Compagnia Genio Minatori

23^ Compagnia Genio Minatori

35^ Compagnia Genio Minatori

Compagnia Genio Manovratori Idraulici

67^ Compagnia Genio Telegrafisti

 


INTENDENZA DEI CORPI A DISPOSIZIONE (Col. Francesco Foschini della 9^ Armata)