LE BRIGATE NERE DELLA REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

 

BRIGATE NERE TERRITORIALI

 

Ispettorato Brigate Nere del Piemonte

I Brigata Nera "Ather Capelli" (Torino)

II Brigata Nera "Attilio Prato" (Alessandria)

III Brigata Nera "Emilio Picot" (Aosta)

IV Brigata Nera "Luigi Viale" (Asti)

V Brigata Nera "Carlo Lidonnici" (Cuneo)

VI Brigata Nera "Augusto Cristina" (Novara)

VII Brigata Nera "Bruno Ponzecchi" (Vercelli)

_______________________________________________________

 

Ispettorato Brigate Nere della Lombardia

VIII Brigata Nera "Aldo Resega" (Milano)

IX Brigata Nera "Giuseppe Cortesi" (Bergamo)

X Brigata Nera "Enrico Tognu" (Brescia)

XI Brigata Nera "Cesare Rodini" (Como)

XII Brigata Nera "Augusto Felisari" (Cremona)

XIII Brigata Nera "Marcello Turchetti" (Mantova)

XIV Brigata Nera "Alberto Alfieri" (Pavia)

XV Brigata Nera "Sergio Gatti" (Sondrio)

XVI Brigata Nera "Dante Gervasini" (Varese)

_______________________________________________________

 

Ispettorato Brigate Nere del Veneto

XVII Brigata Nera "Bartolomeo Azzara" (Venezia)

XVIII Brigata Nera "Luigi Begon" (Padova)

XIX Brigata Nera "Romolo Gori" (Rovigo)

XX Brigata Nera "Francesco Cappellini" (Treviso)

XXI Brigata Nera "Stefano Rizzardi" (Verona)

XXII Brigata Nera "Antonio Faggion" (Vicenza)

_______________________________________________________

 

Ispettorato Brigate Nere dell'Emilia

XXIII Brigata Nera "Eugenio Facchini" (Bologna)

XXIV Brigata Nera "Igino Ghisellini" (Ferrara)

XXV Brigata Nera "Arturo Capanni" (Forl)

XXVI Brigata Nera "Mirko Pistoni" (Modena)

XXVII Brigata Nera "Virginio Gavazzoli" (Parma)

XXVIII Brigata Nera "Pippo Astorri" (Piacenza)

XXIX Brigata Nera "Ettore Muti" (Ravenna)

XXX Brigata Nera "Umberto Rosi" (Reggio Emilia)

_______________________________________________________

 

Ispettorato Brigate Nere della Liguria

XXXI Brigata Nera "Generale Silvio Parodi" (Genova)

XXXII Brigata Nera "Antonio Padoan" (Imperia)

XXXIII Brigata Nera "Tullio Bertoni" (La Spezia)

XXXIV Brigata Nera "Giovanni Briatore" (Savona)

_______________________________________________________

 

Ispettorato Brigate Nere della Toscana

XXXV Brigata Nera "Emilio Spinelli" (Arezzo)

XXXVI Brigata Nera "Benito Mussolini" (Lucca)

XXXVII Brigata Nera "Emilio Tanzi" (Pisa)

XXXVIII Brigata Nera "Ruy Blas Biagi" (Pistoia)

XXXIX Brigata Nera (Siena)

XL Brigata Nera "Vittorio Ricciarelli" (Apuania, oggi Massa Carrara)

XLI Brigata Nera "Raffaele Manganiello" (Firenze)

_______________________________________________________

 

  • Brigata Nera: 1-2 battaglioni territoriali

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRIGATE NERE MOBILI

 

Raggruppamento Brigate Nere Mobili

I Brigata Nera Mobile (ex XL) "Vittorio Ricciarelli" (Milano)

II Brigata Nera Mobile "Danilo Mercuri" (Padova)

III Brigata Nera Mobile "Attilio Pappalardo" (Bologna)

IV Brigata Nera Mobile "Aldo Resega" (Dronero CN)

V Brigata Nera Mobile "Enrico Quagliata" (Val Camonica)

VI Brigata Nera Mobile "Dalmazia" (Milano)

VII Brigata Nera Mobile "Tevere" (Milano)

VIII Brigata Nera Mobile "Arditi" (Milano)

________________________________________________________

 

  •  Brigata Nera mobile: 2-3 battaglioni mobili

________________________________________________________

BRIGATE NERE AUTONOME

 

Brigata Nera Autonoma "Ministeriale"

Brigata Nera Autonoma "Giovanni Gentile"

Brigata Nera Autonoma "Udine"

Brigata Nera Autonoma "Gorizia"

Brigata Nera Autonoma "Tullio Cividino" (Trieste)

Brigata Nera Autonoma "Marche"

Brigata Nera Operativa "Giuseppe Garibaldi" (Sondrio)

Legione Autonoma Mobile "Ettore Muti" (Milano)

______________________________________________

 

  • Brigata Nera autonoma: 2-4 battaglioni

FORZA

112.000 Effettivi (iscritti al Partito Nazionale Fascista militarizzati)