LA SECONDA CAMPAGNA IN EGITTO DEL 1942

(Ordine di Battaglia al 23 Ottobre: 3^ Battaglia di El Alamein)

 

COMANDO SUPERIORE FF.AA. "A.S.I." (Mar. Ettore Bastico)


Delegato del Comando Supremo in A.S.I.: Gen. Curio Barbasetti di Prun

ARMATA CORAZZATA ITALO-TEDESCA (Gen. Erwin Rommel)

XXI CORPO D'ARMATA (Gen. Enea Navarini)

164^ Divisione Fanteria Tedesca (Gen. Carl Hans von Lungershausen)

102^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Trento" (Gen. Giorgio Masina)

61░ Reggimento Fanteria Divisionale

62░ Reggimento Fanteria Divisionale

46░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

            4 gruppi motorizzati

            412^ Batteria Controaerea motorizzata

            414^ Batteria Controaerea motorizzata

LI Battaglione Misto Genio

51^ Sezione SanitÓ

51^ Sezione Sussistenza

CXXXI Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CCCLIV Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

CCCLV Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

XLIII Gruppo Artiglieria Controaerea Pesante motorizzato

25^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Bologna" (Gen. Amedeo Gloria)

39░ Reggimento Fanteria Divisionale (2 battaglioni)

40░ Reggimento Fanteria Divisionale

IV Battaglione Granatieri Controcarro motorizzato

205░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

            4 gruppi motorizzati

            4^ Batteria Controaerea motorizzata

            437^ Batteria Controaerea motorizzata

XXV Battaglione Misto Genio

24^ Sezione SanitÓ

17^ Sezione Sussistenza

CCCLVII Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

Riserva di Corpo d'Armata

15^ Divisione Corazzata Tedesca (Gen. Gustav von Vaerst)

133^ Divisione Corazzata "Littorio" (Gen. Gervasio Bitossi)

12░ Reggimento Bersaglieri

            XXIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXXVI Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XXI Battaglione Semoventi Controcarro

133░ Reggimento Fanteria Carrista (85 M 13/40 e M 14/41)

III Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Lancieri di Novara" (20 L 6/40)

3░ Reggimento Artiglieria Celere

            2 gruppi semoventi da 75/18

            1 gruppo motorizzato

            406^ Batteria Controaerea motorizzata

XXIX Gruppo Artiglieria Controaerea Pesante motorizzato

5^ Batteria/CXXXIII Gruppo Artiglieria Controaerea Leggera motorizzato

CXXXIII Battaglione Misto Genio motorizzato

133^ Sezione SanitÓ motorizzata

133^ Sezione Sussistenza motorizzata

35^ Officina Mobile

41^ Officina Mobile

CCCXXXII Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

Truppe di Corpo d'Armata

7░ Reggimento Bersaglieri

            X Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XI Battaglione Bersaglieri Motorizzato

8░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

            2 gruppi motorizzati

1 batteria/XVII Gruppo Artiglieria Controaerei Pesante motorizzato

XXVII Battaglione Genio Artieri

XXXI Battaglione Genio Guastatori

LXV Battaglione Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione sanitÓ motorizzata

2 ospedali da campo motorizzati

1 reparto autoambulanze

1 sezione sussistenza motorizzata

XX Autogruppo


X CORPO D'ARMATA (Gen. Enrico Frattini ad interim)

27^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Brescia" (Gen. Brunetto Brunetti)

19░ Reggimento Fanteria Divisionale (2 battaglioni)

20░ Reggimento Fanteria Divisionale

1░ Reggimento Artiglieria Celere (meno il III Gruppo)

            3 gruppi motorizzati

            V Gruppo Artiglieria Controcarro motorizzato

            401^ Batteria Controaerea motorizzata

            404^ Batteria Controaerea motorizzata

XXVII Battaglione Misto Genio

34^ Sezione SanitÓ

34^ Sezione Sussistenza

185^ Divisione Paracadutisti "Folgore" (Gen. Enrico Frattini)

185^ Sezione Mista Carabinieri Reali

260░ Ufficio Postale da Campo

186░ Reggimento Fanteria Paracadutista

            V Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        13^ Compagnia Paracadutisti

                        14^ Compagnia Paracadutisti

                        15^ Compagnia Paracadutisti

            VI Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        16^ Compagnia Paracadutisti

                        17^ Compagnia Paracadutisti

                        18^ Compagnia Paracadutisti

            VII Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        19^ Compagnia Paracadutisti

                        20^ Compagnia Paracadutisti

                        21^ Compagnia Paracadutisti

            Compagnia Cannoni da 47/32

187░ Reggimento Fanteria Paracadutista

            II Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        4^ Compagnia Paracadutisti

                        5^ Compagnia Paracadutisti

                        6^ Compagnia Paracadutisti

            IV Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        10^ Compagnia Paracadutisti

                        11^ Compagnia Paracadutisti

                        12^ Compagnia Paracadutisti

            IX Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        25^ Compagnia Paracadutisti

                        26^ Compagnia Paracadutisti

                        27^ Compagnia Paracadutisti

            X Battaglione Fanteria Paracadutista

                        Compagnia Comando

                        28^ Compagnia Paracadutisti

                        29^ Compagnia Paracadutisti

                        30^ Compagnia Paracadutisti

            Compagnia Cannoni da 47/32

VIII Battaglione Guastatori Paracadutisti

            Compagnia Comando

            22^ Compagnia Guastatori Paracadutisti

            23^ Compagnia Guastatori Paracadutisti

            24^ Compagnia Guastatori Paracadutisti

20^ Compagnia Mortai da 81 Paracadutisti

185░ Reggimento Artiglieria Paracadutista

           I Gruppo Artiglieria Paracadutista

                       1^ Batteria Cannoni da 47/32

                       2^ Batteria Cannoni da 47/32

           II Gruppo Artiglieria Paracadutista

                       3^ Batteria Cannoni da 47/32

                       4^ Batteria Cannoni da 47/32

           III Gruppo Artiglieria Paracadutista

                       5^ Batteria Cannoni da 47/32

                       6^ Batteria Cannoni da 47/32

146^ Batteria Controaerea motorizzata da 20/65

411^ Batteria Controaerea motorizzata da 20/65

185^ Compagnia Genio Minatori Artieri Paracadutisti

185^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti Paracadutisti

185^ Sezione SanitÓ Paracadutisti

20^ Sezione Sussistenza Paracadutisti

CLXXXV Autoreparto

III Gruppo/1░ Reggimento Artiglieria Celere

III Gruppo/26░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

IV Gruppo/26░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

17^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Pavia" (Gen. Nazzareno Scattaglia)

27░ Reggimento Fanteria Divisionale

28░ Reggimento Fanteria Divisionale

26░ Reggimento Artiglieria Motorizzata (meno il III e il IV Gruppo)

XVII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Riserva di Corpo d'Armata

21^ Divisione Corazzata Tedesca (Gen. Heinz von Randow)

132^ Divisione Corazzata "Ariete" (Gen. Francesco Arena)

8░ Reggimento Bersaglieri

            V Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            XII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            III Battaglione Semoventi Controcarro

132░ Reggimento Fanteria Carrista (92 M 13/40 e M 14/41)

III Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Nizza Cavalleria"

132░ Reggimento Artiglieria Corazzata

            2 gruppi semoventi da 75/18

            3 gruppi motorizzati

CCCXXXII Gruppo Artiglieria Motorizzata

XXXI Gruppo Artiglieria Controaerea Pesante motorizzato

DI Gruppo Artiglieria Controaerea Mista motorizzato

XXXII Battaglione Misto Genio motorizzato

132^ Sezione SanitÓ motorizzata

132^ Sezione Sussistenza motorizzata

LXXXII Autogruppo

40^ Officina Mobile

42^ Officina Mobile

XV Gruppo motorizzato/16░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

Truppe di Corpo d'Armata

9░ Reggimento Bersaglieri (giÓ della 102^ Divisione Motorizzata "Trento")

            XXVIII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

            LVII Battaglione Bersaglieri Motorizzato

XIX Gruppo motorizzato/16░ Raggruppamento Artiglieria di Corpo d'Armata

CXLVII Gruppo motorizzato/8░ Raggruppamento Artiglieria d'Armata

X Battaglione Genio Artieri

XXX Battaglione Genio Guastatori

14^ Compagnia Genio Guastatori d'Arresto

XV Battaglione Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

65░ Ospedale da Campo motorizzato

241░ Ospedale da Campo motorizzato

28░ Reparto Autoambulanze

30^ Sezione Sussistenza motorizzata

X Autogruppo



Settore "Giarabub-Oasi di Siva"

IX Battaglione Fanteria

IV Battaglione Fanteria Libico


RISERVA D'ARMATA

Comando Deutsche Afrikakorps (Gen. Eilhelm von Thoma)

22^ Brigata Paracadutisti Tedesca (Gen. Hermann Ramcke)

135░ Reggimento Motorizzato/19^ Divisione Flak Tedesca

101^ Divisione Motorizzata "Trieste" (Gen. Francesco La Ferla)

65░ Reggimento Fanteria Motorizzato (2 battaglioni)

66░ Reggimento Fanteria Motorizzato (2 battaglioni)

VIII Battaglione Bersaglieri Esplorante

XI Battaglione Carri (34 M 13/40)

21░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

            3 gruppi motorizzati

            5^ Batteria Artiglieria Controaerea Pesante motorizzata

LII Battaglione Misto Genio motorizzato

90^ Sezione SanitÓ motorizzata

80^ Sezione Sussistenza motorizzata

80^ Officina Mobile

90^ Divisione Leggera "Afrika" Tedesca (Gen. Hans von Sponek)

136^ Divisione Fanteria autotrasportabile "Giovani Fascisti" (Gen. Ismaele Di Nisio)

Reggimento Fanteria Divisionale "Giovani Fascisti" (2 battaglioni)

III Gruppo Squadroni Esplorante/Reggimento "Cavalleggeri di Monferrato"

136░ Reggimento Artiglieria Motorizzata

            4 gruppi motorizzati

CXXV Battaglione Misto Genio

53^ Sezione SanitÓ motorizzata

25^ Sezione Sussistenza motorizzata

Truppe d'Armata

Comando Artiglieria Tedesco

Comando Genio Tedesco

            XXIV Battaglione Misto Genio Italiano

            elementi/genio telegrafisti e radiotelegrafisti Italiani

Comando Aereo Tedesco "Libyen"

            19^ Divisione Flak Tedesca (meno il 135░ Reggimento, Gen. Heinrich Burchard)

Intendenza d'armata

Comando SanitÓ Tedesco

Comando Sussistenza Tedesco

Colonna Rifornimenti Motorizzata "Afrika" Tedesca

            CXLVIII Autogruppo Italiano

            CXLIX Autogruppo Italiano

Comando Manutenzione Tedesco

FORZA

50.000 Effettivi, 66.000 Tedeschi

 

N O T A