LA CAMPAGNA IN UMBRIA E MARCHE DEL 1860

 

CORPO DI SPEDIZIONE (Gen. Fanti)

IV CORPO D'ARMATA - MARCHE (Gen. Cialdini)

4^ Divisione di Linea (Gen. Pes di Villamarina)

Brigata di Linea "Regina" (Gen. Avenati)

            9 Reggimento Fanteria di Linea

           10 Reggimento Fanteria di Linea

            VII Battaglione Bersaglieri

Brigata di Linea "Savona" (Gen. Regis)

            15 Reggimento Fanteria di Linea

           16 Reggimento Fanteria di Linea

            VI Battaglione Bersaglieri

Reggimento "Lancieri di Novara"

1^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

2^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

5^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

Servizi Divisionali

7^ Divisione di Linea (Gen. Leotardi)

Brigata di Linea "Como" (Gen. Cugia di Sant'Orsola)

            23 Reggimento Fanteria di Linea

           24 Reggimento Fanteria di Linea

            XI Battaglione Bersaglieri

Brigata di Linea "Bergamo" (Gen. Casanova)

            25 Reggimento Fanteria di Linea

           26 Reggimento Fanteria di Linea

            XII Battaglione Bersaglieri

Reggimento "Lancieri di Milano"

4^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

5^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

6^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

Servizi Divisionali

13^ Divisione (Gen. Cadorna)

Brigata di Linea "Pistoia" (Gen. Chiabrera)

            35 Reggimento Fanteria di Linea

           36 Reggimento Fanteria di Linea

            XXII Battaglione Bersaglieri

Brigata di Linea "Parma" (Gen. Seismit Doda)

            49 Reggimento Fanteria di Linea

           50 Reggimento Fanteria di Linea

            XXVI Battaglione Bersaglieri

Reggimento "Lancieri Vittorio Emanuele II"

2^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

3^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

7^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

Servizi Divisionali


V CORPO D'ARMATA - UMBRIA (Gen. Morozzo della Rocca)

1^ Divisione di Linea (Gen. Gerbaix de Sonnaz)

Brigata "Granatieri di Sardegna" (Gen. Camerana)

            1 Reggimento Granatieri

           2 Reggimento Granatieri

            XVI Battaglione Bersaglieri

Brigata "Granatieri di Lombardia" (Gen. Brignone)

            3 Reggimento Granatieri

           4 Reggimento Granatieri

            XIV Battaglione Bersaglieri

5^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

6^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

1^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

Servizi Divisionali

Divisione di Riserva (Gen. Bracorens di Savoiroux)

Brigata di Linea "Bologna" (gen. Pinelli)

            39 Reggimento Fanteria di Linea

           40 Reggimento Fanteria di Linea

            IX Battaglione Bersaglieri

           XXIII Battaglione Bersaglieri

           XXIV Battaglione Bersaglieri

           XXV Battaglione Bersaglieri

Brigata di Cavalleria

            Reggimento "Nizza Cavalleria"

            Reggimento "Piemonte Reale Cavalleria"

7^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

11^ Batteria/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

3^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

Servizi Divisionali


RISERVA DI ARTIGLIERIA

3^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

6^ Batteria/5 Reggimento Artiglieria da Campagna

Batteria Mortai/8 Reggimento Artiglieria da Campagna

8^ Compagnia/2 Reggimento Genio Zappatori

FORZA

39.000 Effettivi

 

N O T A