LE FORMAZIONI PARTIGIANE NELLA PRIMAVERA DEL '45

Comando Generale C.V. L. (Corpo Volontari della LibertÓ, Milano)

 

ZONA "VALLE D'AOSTA"

7^ Divisione Garibaldi Piemonte "Elter"

Divisione Matteotti "Aosta"

101^ Brigata Autonoma "Valle d'Aosta"

ZONA "OSSOLA"

Divisione Garibaldi "Redi"

Divisione "Valtoce"

Divisione "Flaim"

Divisione "Beltrami"

ZONA "VALSESIA"

Divisione Garibaldi "Fratelli Varalli"

Divisione Garibaldi "Pajetta"

ZONA "BIELLESE"

5^ Divisione Garibaldi "R. Maffei"

12^ Divisione Garibaldi Piemonte "Nedo"

ZONA "CANAVESANO-LANZO"

2^ Divisione Garibaldi Piemonte

4^ Divisione Garibaldi Piemonte

7^ Divisione Giustizia e LibertÓ "Canavesana"

8^ Divisione Autonoma "Giovane Piemonte"

Raggruppamento Brigate Matteotti "Davito"

Colonna Giustizia e LibertÓ "R. Giua"

ZONA "SUSA-CHISONE"

3^ Divisione Garibaldi "P. Deo"

4^ Divisione Alpina Giustizia e LibertÓ "Stellina"

5^ Divisione Alpina Giustizia e LibertÓ "S. Tosa"

9^ Divisione Autonoma "De Vitis"

10^ Divisione Autonoma "Val Chisone"

13^ Divisione Garibaldi "Pietrorame"

Divisione Giustizia e LibertÓ "Torino"

Divisione Giustizia e LibertÓ "Campana"

Divisione Matteotti "Giachino"

Brigata Matteotti "Martorelli"

ZONA "MONFERRATO-LANGHE"

1^ Divisione Garibaldi Piemonte "Lanfranco"

5^ Divisione Autonoma "Monferrato"

6^ Divisione Autonoma "Alpi"

8^ Divisione Garibaldi Piemonte "Asti"

Divisione Giustizia e LibertÓ "G.M.O."

9^ Divisione Giustizia e LibertÓ "Ferreira"

Divisione Matteotti "Rossi"

Divisione Matteotti "Cattaneo"

ZONA "CUNEO OVEST"

1^ Divisione Alpina Giustizia e LibertÓ

2^ Divisione Alpina Giustizia e LibertÓ

3^ Divisione Autonoma "Alpi"

10^ Divisione Giustizia e LibertÓ

11^ Divisione Garibaldi Piemonte "Cuneo"

Divisione Matteotti "Lungense"

21^ Brigata Giustizia e LibertÓ "Paglieri"

25^ Brigata Giustizia e LibertÓ "Bellano"

ZONA "MONREGALESE-LANGHE"

1^ Divisione Autonoma "Langhe"

2^ Divisione Autonoma "Langhe"

3^ Divisione Giustizia e LibertÓ "Langhe"

4^ Divisione Autonoma "Alpina"

9^ Divisione Garibaldi Piemonte "Imerito"

14^ Divisione Garibaldi Piemonte "Capriolo"

103^ Brigata Autonoma "Amendola"

104^ Brigata Autonoma "Bra"

ZONA "ALESSANDRIA"

2^ Divisione Autonoma "Patria"

8^ Divisione Giustizia e LibertÓ

10^ Divisione Garibaldi Piemonte "Italia"

16^ Divisione Garibaldi Piemonte "Vigan˛"

Divisione Matteotti "Marengo"

ZONA "TORTONA"

Divisione Giustizia e LibertÓ "Matteotti"

Divisione Garibaldi "Pinan Cichero"

Divisione Garibaldi "Cichero"

Divisione Garibaldi "Coduri"

Divisione Garibaldi "Mingo"

Brigata "Caio"

PIAZZA DI GENOVA

ZONA "IMPERIA"

Divisione Garibaldi "Bonfante"

Divisione Garibaldi "Cascione"

ZONA "SAVONA"

Divisione "Bevilacqua"

Divisione "Fumagalli"

Divisione "Panevino"

ZONA "SPEZIA"

Divisione Garibaldi "Centocroci"

Divisione Garibaldi "Picchiara"

Brigata "Borrini"

Brigata "Muccini"

PIAZZA DI MILANO

ZONA "VARESE"

Divisione "Alto Milanese"

1^ Brigata "Loto"

Brigata "Greppi"

Brigata "Passerini"

ZONA "COMO-LECCO"

1^ Divisione Garibaldi "Lombardia"

2^ Divisione Garibaldi "Lombardia"

16^ Divisione Giustizia e LibertÓ

Divisione "Puecker"

104^ Brigata "Citterio"

Brigata "Benetta"

Brigata "Piazza"

ZONA "SONDRIO"

1^ Divisione Alpina Giustizia e LibertÓ "Valtellina"

ZONA "BERGAMO"

Divisione Giustizia e LibertÓ "Orobica"

Divisione Garibaldi

Divisione Fiamme Verdi

ZONA "BRESCIA"

Divisione Fiamme Verdi "Tito Speri"

Divisione Fiamme Verdi "Lunardi"

Gruppo Brigate Apolitiche

7^ Brigata Metteotti

54^ Brigata Garibaldi "Belotti"

122^ Brigata Garibaldi

Brigata Giustizia e LibertÓ "Monte Suello"

Brigata Giustizia e LibertÓ "Barnaba"

Brigata "Chiari"

ZONA "OLTREPO' PAVESE"

2^ Divisione Giustizia e LibertÓ "Nasi"

3^ Divisione Garibaldi Lombardia "Alliotta"

4^ Divisione Garibaldi Lombardia "Gramsci"

Divisione Matteotti "Barni"

ZONA "CREMONA"

ZONA "MANTOVA"

ZONA "BOLZANO"

Divisione "Val d'Adige"

ZONA "GAREMI"

Divisione Garibaldi "Garemi"

ZONA "PIAVE"

Divisione Garibaldi "Belluno"

Divisione Garibaldi "N. Nannetti"

Brigata "7░ Alpini"

Brigata "Fulmine"

Brigata "Piave"

Brigata "Val Cordevole"

ZONA "ORTIGARA"

Divisione "Monte Ortigara"

ZONA "MONTE GRAPPA"

Divisione "Monte Grappa"

ZONA "VERONA MONTAGNA"

Brigata "Avesani"

Brigata "Manara"

Brigata "Pierobon"

ZONA "VERONA PIANURA"

Brigata "Adige"

Brigata "Anita"

Brigata "Italia"

Brigata "Montanari"

Brigata "Scaligera"

Brigata "Stella"

Brigata "Stella Rossa"

Brigata "Verona"

ZONA "VICENZA"

Brigata "Vicenza"

ZONA "PADOVA"

Brigata Partito d'Azione "Lubian"

Brigata "Damiano Chiesa"

Brigata "Giuseppe Garibaldi"

Brigata "Rutoli"

Brigata "Trentin"

ZONA "ROVIGO"

Brigata "Bonato"

Brigata "Tasso"

ZONA "TREVISO"

Divisione Garibaldi "Sabatucci"

Brigata Giustizia e LibertÓ "Orerto"

Brigata "Badini"

Brigata "Bortolato"

Brigata "Furlan"

Brigata "Tito Speri"

Brigata "Treviso"

Brigata "Zancanaro"

ZONA "VENEZIA"

Brigata "Conti"

Brigata "Ferretto"

Brigata "Gramsci"

Brigata "Iberati"

Brigata "Pellegrini"

Brigata "Piave-Venezia"

Brigata "Ruspo"

ZONA "FRIULI"

1^ Divisione Garibaldi Osoppo Friuli

2^ Divisione Garibaldi Osoppo Friuli

3^ Divisione Garibaldi Osoppo Friuli

4^ Divisione Garibaldi Osoppo Friuli

5^ Divisione Garibaldi Osoppo Friuli

Divisione "Carnia"

Divisione "Destra Tagliamento"

Divisione "Picelli"

Divisione "Sinistra Tagliamento"

Divisione "Sud Arzino"

Divisione "Udine"

Brigata "Rosselli"

ZONA "PARMA-OVEST CISA-EST CISA"

Divisione Garibaldi "Monte Orsano"

Divisione Garibaldi "Ricci"

Divisione "Cisa"

Divisione "Valceno"

Divisione "Valtaro"

ZONA "REGGIO"

1^ Divisione Garibaldi Reggiana

Brigata Fiamme Verdi

ZONA "MODENA"

Divisione "Armando"

Divisione "Modena Montagna"

Divisione "Modena Pianura"

ZONA "FERRARA"

Brigata "Ferrara"

ZONA "BOLOGNA"

Divisione "Bologna Montagna"

Divisione "Bologna Pianura"

ZONA "RAVENNA"

Divisione Leggera "Ravenna"

ZONA "FORLI' "

Divisione Leggera "Forlý"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 LEGENDA

 Autonomi: partigiani filomonarchici

 Giustizia e LibertÓ: partigiani liberali

 Matteotti: partigiani socialisti

 Garibaldini: partigiani comunisti

 

N O T A