LE FORZE MILITARI ITALIANE NEGLI ANNI '80

(Italia Settentrionale)


VALLE D'AOSTA

Aosta

EI            Battaglione Alpini "Aosta"/Brigata Alpina "Taurinense"

                Scuola Militare Alpina/Ispettorato delle Scuole

Pollein (Aosta)

EI            54° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cefeo"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

PIEMONTE

Torino

EI            Comando Brigata Motorizzata "Cremona"/3° Corpo d'Armata

                Reparto Comando e Trasmissioni "Cremona"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                Compagnia Controcarri "Cremona/"Brigata Motorizzata "Cremona"

                7° Gruppo Artiglieria da Campagna "Adria"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                Comando Brigata Alpina "Taurinense"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Reparto Comando e Trasmissioni "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

                Compagnia Controcarri "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

                6° Battaglione Bersaglieri "Palestro"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                Compagnia Controcarri "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                2° Battaglione Esercizio Linee Ferroviarie/Reggimento Genio Ferrovieri

                Comando Regione Militare "Nord Ovest"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Nord Ovest"

                17° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Genio/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Nord Ovest"

                41° Battaglione Trasmissioni "Frejus"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Nord Ovest"   

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Nord Ovest"

                1^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Ovest"

                Direzione Amministrazione/Regione Militare "Nord Ovest"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Ovest"

                Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Nord Ovest"

                1° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Ovest"

                1^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Ovest"

                1^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Ovest"

                1° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

                Sezione Staccata/Arsenale Esercito di Piacenza

                Centro Approvvigionamento Autoveicoli e Ricambi/Ispettorato Logistico

                Scuola di Applicazione d'Arma/Ispettorato delle Scuole

CC          Scuola Allievi Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

Abbadia Alpina (Torino)

EI            Compagnia Genio Pionieri "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

Lombardore (Torino)

EI            Base Logistica/Regione Militare "Nord Ovest"

Moncalieri (Torino)

CC          1° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Piemonte"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

Pinerolo (Torino)

EI            1° Gruppo Squadroni Corazzato "Nizza Cavalleria"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                Battaglione Alpini "Susa"/Brigata Alpina "Taurinense"

                Compagnia Genio Guastatori "Cremoni"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                Scuola Servizio Veterinario Militare/Ispettorato delle Scuole

Rivoli (Torino)

EI            Battaglione Logistico "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

Susa (Torino)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo"/Brigata Alpina "Taurinense"

Venaria Reale (Torino)

EI            Battaglione Logistico "Cremona"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                34° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Toro"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

Alessandria

EI            21° Battaglione Fanteria Motorizzato "Alfonsine"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Nord Ovest"

                1° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Ovest"

                2° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

                210^ Sezione di Magazzino/2° Deposito Territoriale

Casale Monferrato (Alessandria)

EI            11° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Casale"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Novi Ligure (Alessandria)

EI            157° Battaglione Fanteria Motorizzato "Liguria"/Brigata Motorizzata "Cremona"

Asti

EI            4° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Guastalla"/3° Corpo d'Armata

Castello di Annone (Asti)

AM         111° Deposito Sussidiario/1^ Regione Aerea

Cuneo

EI            Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Mondovģ"/Brigata Alpina "Taurinense"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                115^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale

Borgo San Dalmazzo (Cuneo)

EI            Battaglione Alpini "Saluzzo"/Brigata Alpina "Taurinense"

Dronero (Cuneo)

EI            21^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini "Saluzzo"

Fossano (Cuneo)

EI            22° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Primaro"/Brigata Motorizzata "Cremona"

                50° Battaglione Fanteria Motorizzato "Parma"/Brigata Motorizzata "Cremona" (quadro)

Saluzzo (Cuneo)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta"/Brigata Alpina "Taurinense"

Novara

EI            Comando Divisione Meccanizzata "Centauro"/3° Corpo d'Armata

                Reparto Comando "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                231° Battaglione Trasmissioni "Sempione"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Battaglione Sanitą "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro" (quadro)

                Battaglione Logistico di Manovra "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Compagnia Genio Pionieri "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                Compagnia Genio Pionieri "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                21° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

CC          Compagnia Carabinieri "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

AM         5° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Bellinzago Novarese (Novara)

EI            Comando 31^ Brigata Corazzata "Curtatone"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                28° Battaglione Bersaglieri "Oslavia"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                1° Battaglione Carri "M. O. Cracco"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                101° Battaglione Carri "M. O. Zappalą"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                Compagnia Controcarri "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                Battaglione Logistico "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                131° Battaglione Genio Pionieri "Ticino"/Divisione Meccanizzata "Centauro"  

Cameri (Novara)

AM         Comando 53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"/1^ Regione Aerea

                21° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"

                653^ Squadriglia Collegamenti/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"

                453° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"

                553° Gruppo Supporti Logistici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"

                Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

                1° Centro Manutenzione Principale/Comando Logistico (velivoli Tornado)

Vercelli

EI            3° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pastrengo"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                9° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Brennero"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"

                131° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Vercelli"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                205° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Lomellina"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                11° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Falco"/Divisione Meccanizzata "Centauro" (quadro)

                Gruppo Specialisti di Artiglieria "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                46° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Sagittario"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"

Lenta (Vercelli)

EI            15° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Lodi"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                2° Parco Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico

LIGURIA

Genova

EI            19° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Nord Ovest"

                110^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale

                Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Ovest"

CC          2° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Liguria"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                Centro Subacquei Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

MM         Istituto Idrografico della Marina/Stato Maggiore Marina

Chiavari (Genova)

FFAA     Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa

Diano Castello (Imperia)

EI            26° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Bergamo"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

La Spezia

MM         1^ Divisione Navale/Squadra Navale

                1° Gruppo Navale d'Altura/1^ Divisione Navale

                7^ Squadriglia Fregate/1^ Divisione Navale

                Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"/Stato Maggiore Marina

                Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Ospedale Militare Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                4° Gruppo Dragamine/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                54^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine

                55^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine

                57^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine

                74^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine

                Arsenale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

                Comitato Permanente Esperimenti Materiali da Guerra/Stato Maggiore Marina

                Centro Studi Medicina Navale/Stato Maggiore Marina

                Centro Standardizzazione e Controllo Scorte/Stato Maggiore Marina

                Centro Addestramento Reclute Marina Militare/Stato Maggiore Marina

                Centro Addestramento Mine e Dragamine/Stato Maggiore Marina

NATO     Centro Ricerche Antisommergibili

Cadimare (La Spezia)

AM          Istituto Figli degli Aviatori "Umberto Maddalena"/Comando Generale delle Scuole

Sarzana localitą Luni (La Spezia)

MM         Stazione Elicotteri Marina "Luni"/Comando Aviazione di Marina

                1° Gruppo Elicotteri Medi/Stazione Elicotteri Marina "Luni"

                5° Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Luni"

Varignano (La Spezia)

MM         Raggruppamento Subacquei ed Incursori "Teseo Tesei" (COMSUBIN)/Stato Maggiore Marina

Savona

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"

                111^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale

Albenga (Savona)

EI            72° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Puglie"/3° Corpo d'Armata

                14° Battaglione Bersaglieri (Addestramento Reclute) "Sernaglia"/Divisione Corazzata "Ariete"

Andora localitą Capo Mele (Savona)

AM         15° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (15° C.R.A.M.)

Finale Ligure localitą Altipiano dei Corsi (Savona)

USA       Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica

                56th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

Legino (Savona)

EI            16° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Savona"/Divisione Corazzata "Ariete"

LOMBARDIA

Milano

EI            Comando 3° Corpo d'Armata/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/3° Corpo d'Armata

                Comando Brigata Bersaglieri "Goito"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                18° Battaglione Bersaglieri "Poggio Scanno"3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                Comando Reggimento Artiglieria a Cavallo/3° Corpo d'Armata

                Batteria Comando/Reggimento Artiglieria a Cavallo

                1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo

                2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo (quadro)

                30° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Brianza"/Reggimento Artiglieria a Cavallo

                3° Battaglione Trasmissioni "Spluga"/3° Corpo d'Armata

                3° Battaglione Logistico di Manovra "Fulvia"/3° Corpo d'Armata

                2° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Ospedale Militare Principale/Regione Militare "Nord Ovest"

                1^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Ovest"

                3^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Ovest"

                3^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Ovest"

                3° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

                310^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

CC          3° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Lombardia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

                Gruppo Carabinieri Aeronautica/1^ Regione Aerea

Bresso (Milano)

EI            Comando 3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"

                23° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Eridano"/3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"

Legnano (Milano)

EI            2° Battaglione Bersaglieri "Governolo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                20° Battaglione Carri "M. O. Pentimalli"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

Linate (Milano)

AM         Comando 1^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica

                Squadriglia Collegamenti e Soccorso "Linate"/1^ Regione Aerea

Monza (Milano)

EI            67° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Montelungo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                Compagnia Controcarri "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                Battaglione Logistico "Goito"/Brigata Bersaglieri "Goito"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

Bergamo

EI            Comando Brigata Meccanizzata "Legnano"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                68° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Palermo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                Compagnia Genio Pionieri "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                357^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Orio al Serio (Bergamo)

EI            3° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)

AM         302° Gruppo Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (quadro)

Presezzo (Bergamo)

EI            Battaglione Logistico "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

Brescia

EI            Comando Brigata Meccanizzata "Brescia"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                20° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Monte San Michele"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                52° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Venaria"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Ospedale Militare/Regione Militare "Nord Ovest"

                313^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Edolo (Brescia)

EI            Base Logistica/Regione Militare "Nord Ovest"

Gardone Val Trompia (Brescia)

EI            4° Ufficio Permanente di Sorveglianza Tecnica (presso la Ditta Beretta)

Ghedi (Brescia)

EI            2^ Batteria/17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca"

AM         Comando 6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"/1^ Regione Aerea

               154° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"

               606^ Squadriglia Collegamenti/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"

               406° Gruppo Supporti Tecnici Operativo/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"

               506° Gruppo Supporti Logistici Operativi/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"

USA      183th U.S.A.F. Munitions Support Squadron (testate nucleari per cacciabombardieri)

Montichiari localitą Ca' Tron (Brescia)

EI            Reparto Rifornimenti e Riparazioni Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei

AM         65° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Torre di Ghedi (Brescia)

USA       Team E/2187th U.S.A.F. Communications Group

                7402nd U.S.A.F. Munitions Support Squadron

Como

EI            23° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Como"/Regione Militare "Nord Ovest"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

Cremona

EI            11° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Monferrato"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

                3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo

                Distaccamento/2° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"

                311^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Pavia

EI            3° Battaglione Genio Pionieri "Lario"/3° Corpo d'Armata

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

                356^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

FFAA     Stabilimento Genio Militare/Direzione Nazionale Armamenti

Mortara (Pavia)

AM         12° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (12° C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Varese

EI            314^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Gallarate (Varese)

AM         2° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Mantova

EI            Comando 4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei

                Batteria Comando/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei

                2° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Hawk)

                24^ Compagnia Trasmissioni/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei

                14° Reparto Rifornimenti Riparazioni e Recuperi/Regione Militare "Nord Ovest"

                5° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

                312^ Sezione di Magazzino/5° Deposito Territoriale

Solbiate Olona (Varese)

EI            10° Battaglione Bersaglieri "Bezzecca"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

                4° Battaglione Carri "M. O. Passalacqua"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

VENETO

Venezia

MM         Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"

                Collegio Navale "Francesco Morosini"/Stato Maggiore Marina

Venezia Lido

EI            Comando Truppe Anfibie/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                Reparto Comando e Trasmissioni/Comando Truppe Anfibie

                Compagnia Lagunari (Addestramento Reclute)/Comando Truppe Anfibie

Venezia Malcontenta

EI            1° Battaglione Lagunari "Serenissima"/Comando Truppe Anfibie

Venezia Sant'Andrea

EI            Battaglione Mezzi Anfibi "Sile"/Comando Truppe Anfibie

Ceggia (Venezia)

AM         57° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Chioggia (Venezia)

AM         81° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Lame di Concordia Sagittaria (Venezia)

AM        13° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (13° C.R.A.M.)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Mestre (Venezia)

EI            Comando 5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei

                Batteria Comando/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei

                25^ Compagnia Trasmissioni/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei

                2° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

                5° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Est"

CC          4° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Veneto"/11° Brigata Carabinieri Meccanizzata

Portogruaro (Venezia)

EI            Comando 3^ Brigata Missili "Aquileia"/5° Corpo d'Armata

                Reparto Comando "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                2^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                13° Battaglione Trasmissioni "Mauria"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                13° Battaglione Logistico di Manovra/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                Deposito Munizioni/3^ Brigata Missili "Aquileia" (testate per missili tattici Lance)

San Doną di Piave (Venezia)

EI            1° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Belluno

EI            Comando Brigata Alpina "Cadore"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Reparto Comando e Trasmissioni "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

                Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Belluno"/Brigata Alpina "Cadore"

                Compagnia Controcarri "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

                Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo"/Brigata Alpina "Cadore"

                Compagnia Genio Pionieri "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

                Battaglione Logistico "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

                44° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Fenice"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

                503^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Feltre (Belluno)

EI            Battaglione Alpini "Feltre"/Brigata Alpina "Cadore"

Tai di Cadore (Belluno)

EI            Battaglione Alpini "Pieve di Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

Padova

EI            Comando Artiglieria Controaerei/Stato Maggiore Esercito

                184° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Filottrano"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                53° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cassiopea"/3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"

                32° Battaglione Trasmissioni "Valles"/5° Corpo d'Armata

                Comando Regione Militare "Nord Est"/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/Regione Militare "Nord Est"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Genio/Regione Militare "Nord Est"

                42° Battaglione Trasmissioni "Pordoi"/Regione Militare "Nord Est"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Nord Est"

                5^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Est"

                Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Nord Est"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Est"

                16° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Est"

                15^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

                5^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"

                7° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

AM         Comando 1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati/1^ Regione Aerea

                Comando 17° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

                601^ Squadriglia Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

                401° Reparto Supporti Tecnici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

                501° Reparto Supporti Logistici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

                Gruppo Manutenzione Missili/Comando Logistico (missili Nike Hercules)

Bagnoli di Sopra localitą Conselve (Padova)

AM          80° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Teolo localitą Monte Venda (Padova)

AM          1° Regional Operations Centre/1^ Regione Aerea (1° R.O.C.)

USA        Stazione Telecomunicazioni

Tombolo (Padova)

USA       Deposito Munizioni U.S. Army

Vigodarzere (Padova)

AM          7° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Rovigo

EI            2° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Ceneselli localitą Zelo (Rovigo)

AM          79° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Treviso

EI            Comando Divisione Meccanizzata "Folgore"/5° Corpo d'Armata

                Reparto Comando/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                33° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Terni"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                13° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Condor"/Divisione Meccanizzata "Folgore" (quadro)

                Gruppo Specialisti di Artiglieria "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                47° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Levrieri"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                184° Battaglione Trasmissioni "Cansiglio"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                Battaglione Sanitą "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore" (quadro)

                Battaglione Logistico di Manovra "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                5° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Trasmissioni/Regione Militare "Nord Est"

                5° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Est"

                5^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

                25° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

CC          Compagnia Carabinieri "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Codognč (Treviso)

EI            3^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                Distaccamento/3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno" (missili tattici Lance)

NATO    Deposito Testate Nucleari

Conegliano Veneto (Treviso)

EI            33° Battaglione Guerra Elettronica "Falzarego"/5° Corpo d'Armata

Dosson (Treviso)

EI            Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Nord Est"

                5^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

Giavera del Montello (Treviso)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Istrana (Treviso)

AM         Comando 51° Stormo Caccia "Ferruccio Serafini"/1^ Regione Aerea

                22° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"

                155° Gruppo Caccia Bombardieri Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"

                651^ Squadriglia Collegamenti/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"

                451° Gruppo Supporti Tattici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"

                551° Gruppo Supporti Logistici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"

                Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Maserada sul Piave (Treviso)

EI            Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Motta di Livenza (Treviso)

EI            132° Battaglione Genio Pionieri "Livenza"/Divisione Corazzata "Ariete"

Oderzo (Treviso)

EI            3^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno"/3^ Brigata Missili "Aquileia" (Lance)

USA       12th U.S. Army Artillery Detachment

                Detachment/54th U.S. Army Signal Company

Postioma (Treviso)

EI            Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Sant'Angelo (Treviso)

AM          Comando 2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"/1^ Regione Aerea

                14° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                103° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                602^ Squadriglia Collegamenti/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                402° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                502° Gruppo Supporti Logistici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                Raggruppamento di Supporto Mobile/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"

                Comando 16° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

Vittorio Veneto (Treviso)

EI            Comando 5° Corpo d'Armata/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/5° Corpo d'Armata

Verona

EI            Battaglione Supporto Psicologico Tattico "Monte Grappa"/Stato Maggiore Esercito (guerra psicologica)

                9° Gruppo Artiglieria Pesante "Rovigo"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Nord Est"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                4^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Est"

                Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Nord Est"

                4^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Est"

                Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Est"

                4° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Est"

                4^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

NATO     Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMLANDSOUTH)

                Gruppo Telecomunicazioni/5^ Allied Tactical Air Force

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Affi (Verona)

NATO     Air Operations Centre/5° Allied Tactical Air Force

Boscomantico (Verona)

EI            13° Gruppo Acquisizione Obiettivi "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia" (13° GR.AC.O.)

Bovolone (Verona)

AM          72° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Castelnuovo del Garda (Verona)

EI            23^ Compagnia Trasmissioni/Regione Militare "Nord Est"

Grezzana (Verona)

NATO     Comando Operativo Protetto/5^ Allied Tactical Air Force

Legnago (Verona)

EI            1° Battaglione/2° Reggimento Genio Pontieri

Montorio Veronese (Verona)

EI            30° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Pisa"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                85° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Verona"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                Compagnia Controcarri "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                Compagnia Genio Pionieri "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                Battaglione Logistico "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                14° Battaglione Logistico di Manovra "Flavia"/5° Corpo d'Armata

Peschiera del Garda (Verona)

EI            Carcere Militare/Stato Maggiore Esercito

Roncą localitą Monte Calvarina (Verona)

AM         67° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Sanguinetto (Verona)

EI            112° Deposito Sussidiario/Regione Militare "Nord Est"

Villafranca (Verona)

AM          Comando 3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"/1^ Regione Aerea

                28° Gruppo Cacciabombardieri Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"

                132° Gruppo Caccia Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"

                603^ Squadriglia Collegamenti/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"

                403° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"

                503° Gruppo Supporti Logistici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"

                Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Villafranca localitą Caluri (Verona)

EI            17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca"/Comando Artiglieria Controaerei (meno la 2^ Batteria)

                21° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sparviero"/Comando Artiglieria Controaerei (quadro)

Vicenza

EI             Compagnia Genio Pionieri "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                 25° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"

AM          503^ Squadriglia Collegamenti/1^ Regione Aerea

                27° Gruppo Genio Campale/1^ Regione Aerea

                Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli G 91)

NATO     Comando Southern European Task Force (S.E.T.A.F.)

                Comando 5^ Allied Tactical Air Force

                Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali

USA       4th U.S. Army Battalion/325th U.S. Army Infantry Regiment (Airborne)/S.E.T.A.F.

                559th U.S. Army Field Artillery Group/S.E.T.A.F.

                62nd U.S. Army Engineer Company/S.E.T.A.F. (Atomic Demolition Munitions)

                167th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

Bassano del Grappa (Vicenza)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo"/Brigata Alpina Cadore

                7^ Compagnia Trasmissioni/4° Corpo d'Armata Alpino

Longare (Vicenza)

NATO     Deposito Testate Nucleari (Site "Pluto")

USA       28th Field Artillery Warhead Support Group U.S. Army/SETAF

                Detachment/54th U.S. Army Signal Company

                69th Ordnance Company (Special Ammunitions) U.S. Army/SETAF

Montecchio Maggiore (Vicenza)

EI            Sezione Staccata/Stabilimento Veicoli da Combattimento

San Giovanni in Monte (Vicenza)

NATO    Deposito Testate Nucleari

San Gottardo (Vicenza)

USA       Stazione Telecomunicazioni

Schio (Vicenza)

EI            541^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Tormeno (Vicenza)

NATO    Deposito Testate Nucleari

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento

EI            4° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Pusteria"/4° Corpo d'Armata Alpino

                4° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Bondone"/4° Corpo d'Armata Alpino

                10° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Avisio"/4° Corpo d'Armata Alpino

                4° Battaglione Genio Pionieri "Orta"/4° Corpo d'Armata Alpino

                13° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                4° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

                Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Monte Paganella (Trento)

NATO    Stazione D.E.B.

USA       Team L/2187th U.S.A.F. Communications Group

Riva del Garda (Trento)

EI            Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Bolzano

EI            Comando 4° Corpo d'Armata Alpino/Stato Maggiore Esercito

                Reparto Comando/4° Corpo d'Armata Alpino

                4° Battaglione Trasmissioni "Gardena"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Est"

                4^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"

                26° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

Bolzano localitą Cima Gallina

USA       Stazione Telecomunicazioni

Bolzano localitą Lago di Caldaro

EI            2° Battaglione Genio Minatori "Iseo"/4° Corpo d'Armata Alpino

Appiano (Bolzano)

EI            Compagnia Alpini Paracadutisti "Monte Cervino"/4° Corpo d'Armata Alpino

                4° Battaglione Logistico di Manovra "Claudia"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Bressanone (Bolzano)

EI            Comando Brigata Alpina "Tridentina"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Reparto Comando e Trasmissioni "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

                Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Bolzano"/Brigata Alpina "Tridentina"

                Compagnia Genio Pionieri "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

USA       Stazione Telecomunicazioni U.S. Army

Brunico (Bolzano)

EI            Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta"/Brigata Alpina "Tridentina"

                Compagnia Controcarri "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

Colle Isarco (Bolzano)

EI            Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Dobbiaco (Bolzano)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago"/Brigata Alpina "Tridentina"

Elvas Naz (Bolzano)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza"/Brigata Alpina "Tridentina"

Laives (Bolzano)

CC          7° Battaglione Carabinieri Corazzato "M. O. Petrucelli"/4° Corpo d'Armata Alpino

Malles Venosta (Bolzano)

EI            Battaglione Alpini "Tirano"/Brigata Alpina "Orobica"

Merano (Bolzano)

EI            Comando Brigata Alpina "Orobica"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Reparto Comando e Trasmissioni "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"

                Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Edolo"/Brigata Alpina "Orobica"

                Compagnia Controcarri "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"

                Compagnia Genio Pionieri "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"

                Battaglione Logistico "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"

                3° Gruppo Squadroni Corazzato "Savoia Cavalleria"/4° Corpo d'Armata Alpino

Monguelfo (Bolzano)

EI            Battaglione Alpini "Trento"/Brigata Alpina "Tridentina"

San Candido (Bolzano)

EI            Battaglione Alpini "Bassano"/Brigata Alpina "Tridentina"

Silandro (Bolzano)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo"/Brigata Alpina "Orobica"

San Giacomo di Bolzano (Bolzano)

EI            Comando 4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

                24° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Orione"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

Varna (Bolzano)

EI            Battaglione Logistico "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

Vipiteno (Bolzano)

EI            Battaglione Alpini "Morbegno"/Brigata Alpina "Orobica"

                Battaglione Alpini d'Arresto "Val Chiese"/Brigata Alpina "Orobica" (quadro)

                Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio"/Brigata Alpina "Orobica"

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste

EI            Comando Truppe di Trieste/5° Corpo d'Armata

                Reparto Comando e Trasmissioni/Comando Truppe di Trieste

                1° Battaglione Fanteria Motorizzato "San Giusto"/Comando Truppe di Trieste

                43° Battaglione Fanteria Motorizzato "Forlģ"/Comando Truppe di Trieste (quadro)

                255° Battaglione Fanteria Motorizzato "Veneto"/Comando Truppe di Trieste (quadro)

                Compagnia Fucilieri (Addestramento Reclute)/Comando Truppe di Trieste

                14° Gruppo Artiglieria da Campagna "Murge"/Comando Truppe di Trieste

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Ospedale Militare/Regione Militare "Nord Est"

Banne (Trieste)

EI            8° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pasubio"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

                Squadrone Controcarri "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Grotta Gigante (Trieste)

EI            9° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Firenze"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Lazzaretto di Muggia (Trieste)

EI            Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Pian dei Carsi (Trieste)

USA       Stazione Telecomunicazioni

Villa Opicina (Trieste)

EI            Comando Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

                2° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Piemonte Cavalleria"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Gorizia

EI            Comando Brigata Meccanizzata "Gorizia"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

                Compagnia Controcarri "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

                12° Gruppo Squadroni Esploranti "Cavalleggeri di Saluzzo"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

CC          13° Battaglione Carabinieri Corazzato "M. O. Gallo"/5° Corpo d'Armata

Brazzano (Gorizia)

EI            Distaccamento/53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria"

Cormons (Gorizia)

EI            82° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Torino"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Farra d'Isonzo (Gorizia)

EI            Distaccamento/63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"

Fogliano Redipuglia (Gorizia)

EI            33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Gradisca d'Isonzo (Gorizia)

EI            183° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Nembo"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

                46° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Trento"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

                Battaglione Logistico "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Lucinicco (Gorizia)

EI            Distaccamento/63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"

                Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Peteano (Gorizia)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

San Lorenzo Isontino (Gorizia)

EI            63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Pordenone

EI            Comando Divisione Corazzata "Ariete"/5° Corpo d'Armata

                Reparto Comando/Divisione Corazzata "Ariete"

                Comando 8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"/Divisione Corazzata "Ariete"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                3° Battaglione Bersaglieri "Cernaia"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                Battaglione Logistico "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                41° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Cordenons"/5° Corpo d'Armata

                5° Battaglione Logistico di Manovra "Postumia"/5° Corpo d'Armata

CC          Compagnia Carabinieri "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"

Arzene (Pordenone)

EI            73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia"/Divisione Corazzata "Ariete"

Aviano (Pordenone)

EI            Comando 132^ Brigata Corazzata "Manin"/Divisione Corazzata "Ariete"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                27° Battaglione Bersaglieri "Jamiano"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                8° Battaglione Carri "M. O. Secchiaroli"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                10° Battaglione Carri "M. O. Bruno"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                Compagnia Controcarri "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

NATO    Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali N.A.T.O.

                Deposito Testate Nucleari

USA       40th Air Tactical Group U.S.A.F. (cacciabombardieri F 16)

                Command/2187th U.S.A.F. Communications Group

                2181st U.S.A.F Communications Squadron ./2187th U.S.A.F Communications Group

Caneva localitą Gaiardin di Col Tambol (Pordenone)

NATO    Posto Comando Alternativo/Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMFORSOUTH)

Casarsa della Delizia (Pordenone)

EI            19° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri Guide"/Divisione Corazzata "Ariete"

                108° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Cosseria"/Divisione Corazzata "Ariete"

                132° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Rovereto"/Divisione Corazzata "Ariete"

                14° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Astore"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)

                Gruppo Specialisti di Artiglieria "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"

                49° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Capricorno"/Divisione Corazzata "Ariete"

                232° Battaglione Trasmissioni "Fadalto"/Divisione Corazzata "Ariete"

                Battaglione Sanitą "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)

                Battaglione Logistico di Manovra "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"

                Comando 5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"/5° Corpo d'Armata

                25° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Cigno"/5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"

                55° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Dragone"/5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"

Cordenons (Pordenone)

EI            13° Battaglione Carri "M. O. Pascucci"/Brigata Meccanizzata "Brescia"

                63° Battaglione Carri "M. O. Fioritto"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Cordovado (Pordenone)

AM         58° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA       Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Maniago (Pordenone)

EI            26° Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                20° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Piave"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                Compagnia Genio Pionieri "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

                Battaglione Logistico "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

Sacile (Pordenone)

EI            5° Battaglione Trasmissioni "Rolle"/5° Corpo d'Armata

                22° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

                523^ Sezione di Magazzino/22° Deposito Territoriale

San Vito al Tagliamento (Pordenone)

EI            22° Battaglione Carri "M. O. Piccinini"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Sequals (Pordenone)

EI            19° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Rialto"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Spilimbergo (Pordenone)

EI            Deposito Minizioni Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

Tauriano (Pordenone)

EI            Comando 32^ Brigata Corazzata "Mameli"/Divisione Corazzata "Ariete"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

                23° Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo"/32^ Brigata Corazzata"Mameli"

                3° Battaglione Carri "M. O. Galas"/32^ Brigata Corazzata"Mameli"

                5° Battaglione Carri "M. O. Chiamenti"/32^ Brigata Corazzata"Mameli"

Travesio localitą Usago (Pordenone)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Vacile (Pordenone)

EI            Compagnia Controcarri "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

                12° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Capua"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

                Compagnia Genio Pionieri "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

                Battaglione Logistico "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

Vivaro (Pordenone)

EI            7° Battaglione Carri "M. O. Di Dio"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                Compagnia Controcarri "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Zoppola localitą Orcenico Superiore (Pordenone)

EI            11° Battaglione Bersaglieri "Caprera"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

                Compagnia Genio Pionieri "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Udine

EI            7° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Cuneo"/5° Corpo d'Armata

                4^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                27° Gruppo Artiglieria Pesante Semovente "Marche"/3^ Brigata Missili "Aquileia"

                1° Battaglione Genio Minatori "Garda"/5° Corpo d'Armata

                3° Battaglione Genio Guastatori "Verbano"/5° Corpo d'Armata

                5° Battaglione Genio Pionieri "Bolsena"/5° Corpo d'Armata

                Comando Divisione Meccanizzata "Mantova"/5° Corpo d'Armata

                Reparto Comando/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                5° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Superga"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                155° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Emilia"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                12° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Nibbio"/Divisione Meccanizzata "Mantova" (quadro)

                Gruppo Specialisti di Artiglieria "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                107° Battaglione Trasmissioni "Predil"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                Comando Brigata Alpina "Julia"/4° Corpo d'Armata Alpino

                Reparto Comando e Trasmissioni "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

                Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano"/Brigata Alpina "Julia" (meno la 15^ Batteria)

                Battaglione Logistico "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

                5^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Est"

                12^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"

                24° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

                Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

CC          Compagnia Carabinieri "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Aquileia (Udine)

EI            3^ Batteria/1° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Attimis (Udine)

EI            52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Campoformido (Udine)

EI            48° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Pavone"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

USA       Collocated Operating Base (COB)

Cavazzo Carnico (Udine)

EI            Compagnia Controcarri "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

Cervignano del Friuli (Udine)

EI            6° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Aosta"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

                Compagnia Genio Pionieri "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

                Battaglione Logistico "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

                Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

     Chiusaforte (Udine)

EI            Battaglione Alpini "Cividale"/Brigata Alpina "Julia"

Cividale del Friuli (Udine)

EI            Comando Brigata Meccanizzata "Isonzo"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

                59° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Calabria"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

                76° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Napoli"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Codroipo (Udine)

EI            Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Vicenza"/Brigata Alpina "Julia"

                5° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                502^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Gemona (Udine)

EI            Compagnia Genio Pionieri "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

Grupignano (Udine)

EI            Distaccamento/52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi"

Ipplis (Udine)

EI            120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Latisana (Udine)

EI            Distaccamento/73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia"

                74° Battaglione Fanteria d'Arresto "Pontida"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)

Medeuzza (Udine)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Monte Sinauz (Udine)

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Orzano di Remanzacco (Udine)

EI            7° Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Milano"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                104° Battaglione Genio Pionieri "Torre"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                Battaglione Sanitą "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova" (quadro)

                Battaglione Logistico di Manovra "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Osoppo (Udine)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Palmanova (Udine)

EI            Comando Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

                Reparto Comando e Trasmissioni "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                4° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Genova Cavalleria"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                28° Gruppo Squadroni Carri "Cavalleggeri di Treviso/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                Squadrone Controcarri "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                120° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Po"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

                Compagnia Genio Pionieri "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

Paluzza (Udine)

EI            Battaglione Alpini "Tolmezzo"/Brigata Alpina "Julia"

                212^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Pavia di Udine (Udine)

EI            53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Perteole (Udine)

EI            Distaccamento/33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza"

Pontebba (Udine)

EI            Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno"/Brigata Alpina "Julia"

                308^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Precenicco (Udine)

EI            Deposito Munizioni Tipo "D"/Regione Militare "Nord Est"

Purgessimo (Udine)

EI            Distaccamento/120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo"

Rivolto (Udine)

AM         313° Gruppo Addestramento Acrobatico "Frecce Tricolori"/1^ Regione Aerea (Pattuglia Acrobatica Nazionale)

Tarcento (Udine)

EI            Compagnia Controcarri "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

                28° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Livorno"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

                Compagnia Genio Pionieri "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Tarvisio (Udine)

EI            Battaglione Alpini "Gemona"/Brigata Alpina "Julia"   

                Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Tarvisio localitą Monte Sinauz (Udine)

AM         17° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (17° C.R.A.M.)

Tolmezzo (Udine)

EI            Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"/Brigata Alpina "Julia"

                Gruppo Artiglieria da Montagna "Udine"/Brigata Alpina "Julia"

Tricesimo (Udine)

EI            114° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Moriago"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

                Battaglione Logistico "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Ugovizza (Udine)

EI            269^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Villa Vicentina (Udine)

EI            41° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Modena"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

                184° Battaglione Genio Pionieri "Santerno"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                501^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Visco (Udine)

EI            Battaglione Logistico "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

EMILIA ROMAGNA

Bologna

EI            Comando Brigata Meccanizzata "Trieste"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

                Reparto Comando e Trasmissioni/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                37° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Ravenna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                40° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bologna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                Compagnia Controcarri "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                21° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Romagna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                Compagnia Genio Pionieri "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                77° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "M. O. Mattei"/Brigata Motorizzata "Friuli"

                Comando 121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera/Comando Artiglieria Controaerei

                Batteria Comando/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

                1° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

                22° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Alcione"/Comando Artiglieria Controaerei (quadro)

                Reparto Rifornimenti e Riparazioni Materiali Artiglieria Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei

                2° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)

                Comando 7^ Zona Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                6^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                6^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                9° Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                58^ Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                Stabilimento Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico

                Stabilimento Veicoli da Trasporto/Ispettorato Logistico

CC          5° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Emilia Romagna"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

USA       Stazione Radio Trasmittente

Budrio (Bologna)

EI            Battaglione Logistico "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

Castelmaggiore (Bologna)

EI            Comando Reggimento Genio Ferrovieri/Stato Maggiore Esercito

                Compagnia Comando/Reggimento Genio Ferrovieri

                1° Battaglione Ponti Metallici Scomponibili/Reggimento Genio Ferrovieri

Ozzano Emilia (Bologna)

EI            11° Battaglione Carri "M. O. Calzecchi/Brigata Meccanizzata "Trieste"

Zola Predosa localitą Ponte Ronca (Bologna)

EI            Deposito Munizioni/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Ferrara

EI            4° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

NATO    Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Poggio Renatico (Ferrara)

AM         11° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (11° C.R.A.M.)

NATO    Combined Air Operation Centre 8 (C.A.O.C. 8)

Forlģ

EI            66° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Valtellina"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

                633^ Sezione di Magazzino/9° Deposito Territoriale

AM         2^ Officina Centrale Riparazione Automezzi/Comando Logistico

Rimini localitą Miramare (Forlģ)

EI            3° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

AM         Comando 5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"/1^ Regione Aerea

                23° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"

                102° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"

                605^ Squadriglia Collegamenti/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"

                405° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"

                505° Gruppo Supporti Logistici Operativi/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"

                83° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

NATO    Deposito Testate Nucleari (per cacciabombardieri)

USA       Team P/2187th U.S. Army Communications Group

                7401st U.S. Army Munitions Support Squadron

Modena

EI            8° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Marmore"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                613^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale

                Accademia Militare/Ispettorato delle Scuole

Monte Cimone (Modena)

USA       Stazione Telecomunicazioni

Parma

EI            Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                10° Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

AM         Direzione Rete Carburanti e Lubrificanti/Comando Logistico (Rete P.O.L.)

Fornovo Taro (Parma)

AM         63° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Noceto (Parma)

EI            Divisione Ripristini e Recuperi/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Piacenza

EI            Comando 2° Reggimento Genio Pontieri/Stato Maggiore Esercito

                Compagnia Comando/2° Reggimento Genio Pontieri

                2° Battaglione Genio Pontieri/2° Reggimento Genio Pontieri (quadro)

                3° Battaglione Genio Pontieri/2° Reggimento Genio Pontieri

                Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

                Centro Medico Legale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

                612^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale

                Sezione Staccata/Stabilimento Veicoli da Combattimento

                Magazzino Centrale Ricambi Auto/Ispettorato Logistico

                Aresenale Esercito/Ispettorato Logistico

Ravenna

EI            1° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

                Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Cervia (Ravenna)

AM          Comando 8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"/1^ Regione Aerea

                101° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"

                608^ Squadriglia Collegamenti/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"

                408° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"

                508° Gruppo Supporti Logistici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"

Reggio Emilia

EI            614^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale


ITALIA CENTRALE E MERIDIONALE