I GARIBALDINI
(Parte prima)
ABRUZZESI (1)
BAIOCCHI Pietro (Atri, TERAMO, 17 maggio 1834 - Palermo, 27 maggio 1860, laureato)
CALABRESI (20)
BELLANTONIO Francesco (Reggio Calabria, 15 giugno 1822 - Reggio Calabria, 21 giugno 1900, fornaio)
BIANCHI Ferdinando (Bianchi, COSENZA, 3 marzo 1797 - Napoli, 10 gennaio 1866, ex prete)
CALAFIORE Michele (Fiumara, REGGIO CALABRIA, 21 gennaio 1809 - Fiumara, REGGIO CALABRIA, 13 luglio 1861, medico)
CARBONARI Raffaele (Catanzaro, 21 novembre 1821 - Catanzaro, 1° luglio 1881, tenente colonnello)
DAMIS Domenico (Lungro, COSENZA, 24 febbraio 1824 - Lungro, COSENZA, 4 ottobre 1904, generale)
LAMENZA Stanislao (Saracena, COSENZA, 2 gennaio 1812 - Palermo, 27 maggio 1860, avvocato)
MAURO Domenico (San Demetrio Corone, COSENZA, 17 dicembre 1812 - Firenze, 19 gennaio 1872, avvocato)
MAURO Raffaele (Cosenza, 23 ottobre 1814 - Cosenza, 28 marzo 1892, laureato)
MERLINO Alfio (Reggio Calabria, 24 maggio 1818 - Reggio Calabria, 25 febbraio 1882, confettiere)
MICELI Luigi (Longobardi, COSENZA, 30 giugno 1824 - Roma, 30 dicembre 1906, avvocato, senatore)
MINNICELLI Luigi (Rossano, COSENZA, 21 agosto 1827 - Rossano, COSENZA, 27 novembre 1903, operaio)
MORGANTE Rocco (Fiumara, REGGIO CALABRIA, 5 ottobre 1805 - Fiumara, REGGIO CALABRIA, 23 giugno 1894, capitano)
NICOLAZZO Gregorio (Platania, CATANZARO, 18 aprile 1828 - Platania, CATANZARO, 12 dicembre 1864, ?)
ODDO Angelo (Reggio Calabria, 24 ottobre 1826 - Messina, 18 aprile 1897, dentista)
PLUTINO Antonio (Reggio Calabria, 10 dicembre 1811 - Roma, 23 aprile 1872, avvocato, deputato)
PICCOLI Raffaele (Castagna di Carlopoli, CATANZARO, 10 ottobre 1819 - ? , 27 luglio 1880, ex frate)
SPROVIERI Francesco (Acri, COSENZA, 2 maggio 1826 - Roma, 7 febbraio 1900, ufficiale, deputato, senatore)
SPROVIERI Vincenzo (Acri, COSENZA, 20 febbraio 1823 - Acri, COSENZA, 15 gennaio 1895, avvocato)
STOCCO Francesco (Decollatura, CATANZARO, 1° marzo 1806 - Nicastro, CATANZARO, 8 novembre 1880, generale, deputato)
TOJA Alessandro (Gizzeria, CATANZARO, 23 settembre 1822 - Gizzeria, CATANZARO, 28 settembre 1866, sergente)
CAMPANI (19)
ABBAGNALE Giuseppe (Casola, NAPOLI, 25 dicembre 1816 - Aversa, CASERTA, 13 febbraio 1869, segatore)
ARGENTINO Achille (Sant'Angelo dei Lombardi, AVELLINO, 1 dicembre 1821 - Nizza di Sicilia, MESSINA, 8 gennaio 1903, ingegnere)
CARBONELLI Vincenzo (Secondigliano, NAPOLI, 20 aprile 1822 - Roma, 16 ottobre 1901, medico, deputato)
CEPOLLINI Achille (Napoli, 12 agosto 1817 - ? , maggiore)
DEL MASTRO Michele (Ortodonico di Montecorice, SALERNO, 6 marzo 1827 - Palermo, 1 giugno 1860, possidente)
FANELLI Giuseppe (Napoli, 15 ottobre 1827 - Napoli, 3 gennaio 1877, ? )
FERRARI Gio Domenico (Napoli, 3 gennaio 1805 - Napoli, 8 dicembre 1884, ufficiale)
GOGLIA Domenico (Pozzuoli, NAPOLI, 25 marzo 1830 - Pozzuoli, NAPOLI, 24 novembre 1812, capitano)
MAGNONI Michele (Rutino, SALERNO, 2 dicembre 1829 - Salerno, 6 novembre 1899, possidente)
MASCOLO Gaetano (Casola, NAPOLI, 12 febbraio 1828 - Napoli, 21 marzo 1872, bottaio)
PADULA Vincenzo (Padula, SALERNO, 16 ottobre 1831 - Salerno, 29 agosto 1860, ex prete)
PATELLA Filippo (Agropoli, SALERNO, 25 marzo 1817 - Napoli, 11 gennaio 1898, ex prete, preside di liceo)
PESSOLANI Maria Giuseppe (Atena Lucana, SALERNO, 27 febbraio 1807 - Atena Lucana, SALERNO, 23 dicembre 1876, ufficiale)
ROSANI Pietro (Napoli, 16 maggio 1838 - ? )
SANTELMO Antonio (Padula, SALERNO, 25 dicembre 1815 - Padula, SALERNO, 6 giugno 1881, possidente)
SERINO Ovidio (Carifi di Mercato San Severino, SALERNO, 5 aprile 1813 - Carifi di Mercato S.S., SALERNO, 4 febbraio 1886, ex prete)
TRISOLINI Tito (Napoli, 20 dicembre 1824 - Napoli, ? , medico)
VINCIPROVA Leonino (Omignano, SALERNO, 14 marzo 1809 - Omignano, SALERNO, 8 febbraio 1874, maggiore)
EMILIANI (38)
BACCHI Luigi (Parma, 11 settembre 1843 - Genova, ? , bracciante)
BADERNA Carlo (Piacenza, 17 agosto 1834 - Castel San Giovanni, PIACENZA, 9 aprile 1901, merciaio)
BODINI Dario (Parma, 22 dicembre 1835 - Parma, 9 marzo 1867, ? )
BONI Fedele (Modena, 24 aprile 1833 - Parma, 10 giugno 1905, bracciante)
BOVI CAMPEGGI Paolo (Bologna, 10 gennaio 1814 - Bologna, 29 settembre 1874, tenente generale)
BOZZANI Eligio (Fontanellato, PARMA, 11 febbraio 1839 - Parma, 2 gennaio 1898, possidente)
CAMELLINI Giuseppe (Reggio nell'Emilia, 3 aprile 1834 - Genova, 15 luglio 1902, sarto)
CAMPI Giovanni (Monticelli d'Ongina, PIACENZA, 27 settembre 1820 - Genova, 25 febbraio 1903, suonatore)
CANTONI Angelo (Mezzano Rondani, PARMA, 15 ottobre 1829 - Firenze, 23 dicembre 1867, imbianchino)
CANTONI Lorenzo (Parma, 10 agosto 1830 - Parma, 12 giugno 1882, bracciante)
CENNI Guglielmo (Comacchio, FERRARA, 26 febbraio 1817 - Roma, 8 febbraio 1888, colonnello)
COLI Gaetano (Budrio, BOLOGNA, 8 luglio 1835 - Bologna, 9 agosto 1897, commerciante)
CORTESI Francesco (Sala Baganza, PARMA, 18 agosto 1833 - Sala Baganza, PARMA, 21 febbraio 1908, contadino)
COSTETTI Massimiliano (Reggio nell'Emilia, 15 settembre 1840 - Reggio nell'Emilia, ? , sarto)
DAMIANI Gio Maria (Piacenza, 4 ottobre 1832 - Bologna, 7 settembre 1908, segretario di università)
FRANZONI Guglielmo (Parma, 26 gennaio 1842 - Parma, 24 maggio 1879, bracciante)
GASTALDI Cesare (Neviano degli Arduini, PARMA, 15 marzo 1838 - Neviano degli Arduini, PARMA, 30 dicembre 1922, bracciante)
MAGISTRIS Giuseppe (Budrio, BOLOGNA, 11 aprile 1819 - Budrio, BOLOGNA, 3 maggio 1868, barbiere)
MAGNI Luigi (Parma, 8 febbraio 1840 - Parma, 26 settembre 1861, sellaio)
MATTIOLI Angelo (Parma, 12 marzo 1837 - Parma, 14 gennaio 1902, bracciante)
MERIGHI Augusto (Mirandola, MODENA, 17 ottobre 1836 - Castelleone, CREMONA, 23 agosto 1820, negoziante)
MINARDI Mansueto (Ferrara, 8 gennaio 1836 - Genova, 8 agosto 1879, fonditore di caratteri)
MONTANARI Francesco (Mirandola, MODENA, 23 marzo 1822 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ufficiale)
NARDI Ermenegildo (Parma, 29 dicembre 1824 - Parma, 7 aprile 1867, falegname)
OTTAVI Antonio (Reggio nell'Emilia, 15 agosto 1831 - Custoza, VERONA, 24 giugno 1866, capitano)
PESCINA Eugenio (Fidenza, PARMA, 15 maggio 1843 - Fidenza, PARMA, 25 gennaio 1920, impiegato)
RAVA Eugenio (Reggio nell'Emilia, 1° maggio 1840 - Parma, 11 luglio 1901, ufficiale)
ROVATI Giuseppe (Mirandola, MODENA, 15 gennaio 1826 - Mirandola, MODENA, 5 febbraio 1876, calzolaio)
ROVIGHI Giulio (Carpi, MODENA, 27 gennaio 1830 - Nizza, FRANCIA, 21 marzo 1904, commesso)
SCACAGLIA Ferdinando (Beneceto, PARMA, 5 dicembre 1823 - Fontanellato, PARMA, 29 marzo 1894, muratore)
SIMONI Ignazio (Medicina, BOLOGNA, 15 agosto 1826 - Novara, 7 aprile 1862, farmacista)
TABACCHI Giovanni (Mirandola, MODENA, 26 settembre 1838 - Mirandola, MODENA, 5 marzo 1918, ingegnere, deputato)
TADDEI Rainero (Reggio nell'Emilia, 4 aprile 1827 - Custoza, VERONA, 24 giugno 1866, tenente colonnello)
TAGLIAVINI Pietro (Parma, 13 maggio 1833 - Parma, 1° settembre 1894, bracciante)
TANARA Faustino (Langhirano, PARMA, 16 febbraio 1833 - Langhirano, PARMA, 25 aprile 1876, ufficiale)
TERZI Oreste (Parma, 20 maggio 1843 - Parma, 1° febbraio 1901, libraio)
TOMMASINI Gaetano (Vigatto, PARMA, 15 aprile 1842 - Parma, 20 novembre 1924, bracciante)
VECCHIO Giuseppe (Trebecco di Nibbiano, PIACENZA, 1° settembre 1835 - Torino, 3 settembre 1900, operaio)
FRIULANI (20)
ANTONINI Marco (San Daniele del Friuli, UDINE, 8 dicembre 1834 - Udine, 2 gennaio 1895, negoziante)
BERTOSSI Gio Batta (Pordenone, UDINE, 9 marzo 1840 - Varazze, SAVONA, 26 novembre 1865, ingegnere)
CARLUTTI Francesco (Udine, 12 marzo 1813 - Alba, CUNEO, 24 gennaio 1863, orefice)
CELLA Gio Battista (Udine, 5 settembre 1837 - Udine, 16 novembre 1879, avvocato)
CIOTTI Marziano (Gradisca d'Isonzo, UDINE, 13 agosto 1839 - Udine, 8 luglio 1887)
COSSIO Valentino (Talmassons, UDINE, 13 aprile 1843 - Talmassons, UDINE, 21 ottobre 1908, ? )
CRISTOFOLI Pietro (San Vito al Tagliamento, UDINE, 16 luglio 1841 - Genova, 1° giugno 1920, medico)
ELLERO Enea (Pordenone, UDINE, 9 settembre 1840 - Pordenone, UDINE, 27 luglio 1932, avvocato)
FANTUZZI Antonio (Pordenone, UDINE, 5 maggio 1833 - Torino, 11 aprile 1865, barbiere)
GNESUTTA Coriolano (Latisana, UDINE, 9 maggio 1839 - Udine, 28 gennaio 1887, fornaio)
LUZZATO Riccardo (Udine, 4 febbraio 1842 - Milano, 5 febbraio 1923, avvocato, deputato)
MICHIELI Cesare (Campolongo al Tagliamento, UDINE, 7 settembre 1838 - Cervignano del Friuli, UDINE, 9 ottobre 1889, ingegnere)
MORGANTE Alfonso (Tarcento, UDINE, 8 agosto 1835 - Tarcento, UDINE, 23 novembre 1911, avvocato)
PAULLON STELLA Giuseppe (Barcis, UDINE, 3 febbraio 1842 - Barcis, UDINE, 1912, oste)
PERSELLO Emidio (San Daniele del Friuli, UDINE, 26 aprile 1832 - San Daniele del Friuli, UDINE, 21 agosto 1870, indoratore)
PEZZUTI Pietro (Polcenigo, UDINE, 20 novembre 1837 - Pordenone, UDINE, 27 marzo 1890, calzolaio)
RIVA Luigi (Palazzolo dello Stella, UDINE, 25 luglio 1837 - Udine, 13 settembre 1884, agente di commercio)
SARTORI Eugenio (Sacile, UDINE, 15 giugno 1830 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, possidente)
ZAMPARO Francesco (Tolmezzo, UDINE, 17 settembre 1844 - Brescia, 8 giugno 1902, daziere)
ZUZZI Enrico (Codroipo, UDINE, 19 febbraio 1839 - Codroipo, UDINE, 11 novembre 1921, medico)
LAZIALI (10)
BRUZZESI Filippo (Torrita Tiberina, ROMA, 8 gennaio 1831 - Roma, 18 maggio 1889, negoziante)
BRUZZESI Giacinto (Cerveteri, ROMA, 23 dicembre 1822 - Milano, 25 maggio 1900, colonnello)
BRUZZESI Pietro (Civitavecchia, ROMA, 15 ottobre 1832 - New York, STATI UNITI, 1890, commerciante)
CECCARELLI Vincenzo (Roma, 27 maggio 1842 - Asti, 13 giugno 1913, commesso)
GABRIELLI Raffaele (Roma, 30 gennaio 1835 - Palermo, ? )
MORI Romolo (Civitavecchia, ROMA, 25 ottobre 1835 - Roma, ? , commerciante)
PISTOIA Luigi (Subiaco, ROMA, 27 febbraio 1831 - Subiaco, ROMA, 21 settembre 1892, muratore)
ROSSI Pietro (Viterbo, ROMA, 14 settembre 1820 - Castel Giorgio, PERUGIA, 24 giugno 1876, ? )
SCOTTO Lorenzo (Roma, 12 luglio 1836 - Roma, 19 dicembre 1880, pittore)
TOLOMEI Domenico (Collepardo, FROSINONE, 11 luglio 1833 - ? , possidente)
LIGURI (157)
ABBA Giuseppe Cesare (Cairo Montenotte, SAVONA, 6 ottobre 1838 - Brescia, 6 novembre 1910, professore, scrittore)
ABBONDANZA Domenico (Genova, 18 luglio 1824 - Genova, 17 luglio 1901, negoziante)
ANDREOTTI Luigi (San Terenzo di Lerici, LA SPEZIA, 20 febbraio 1829 - San Terenzo di Lerici, LA SPEZIA, 26 aprile 1871, marinaio)
AIRENTA Gerolamo (Rossiglione, GENOVA, 15 settembre 1842 - Piacenza, 22 dicembre 1875, possidente)
ARMANINO Giovanni (Genova, 13 marzo 1839 - Genova, 22 gennaio 1896, calzolaio)
ASTENGO Angelo (Albissola, SAVONA, 20 settembre 1835 - Savona, ? , negoziante)
BANCHERO Carlo (Genova, 6 marzo 1838 - Pieve Ligure, GENOVA, 25 maggio 1900, marinaio)
BANCHERO Emanuele (Savona, 14 ottobre 1860 - Pieve Ligure, SAVONA, 25 maggio 1900, marinaio)
BARABINO Tommaso (Genova, 20 dicembre 1834 - Genova, 22 aprile 1897, portinaio)
BARACCO Giuseppe (Finalmarina, SAVONA, 8 ottobre 1843 - Huacho, PERU', 16 febbraio 1884, capitano marittimo)
BECCARO Domenico (Genova, 10 agosto 1814 - Palermo, 27 maggio 1860, ? )
BELLAGAMBA Angelo (Genova, 3 febbraio 1843 - Genova, 12 marzo 1870, marinaio)
BELLENO Giuseppe (Genova, 18 marzo 1833 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860)
BELLISIO Luigi (Genova, 1° dicembre 1837 - Padova, 18 dicembre 1900, capitano)
BENVENUTO Bartolomeo (Genova, 21 marzo 1842 - Genova, 2 dicembre 1901, barbiere)
BERTOLOTTO Gio Batta (Genova, 2 dicembre 1840 - Genova, 16 aprile 1876, ? )
BIXIO Gerolamo detto Nino (Genova, 2 ottobre 1821 - Atieh, INDONESIA, 16 dicembre 1873, generale, comandante in 2^ dei garibaldini)
Curiosità storica: la vera pronuncia del cognome è Bisio, con la "s" di rosa.
|
BOASI Stefano (Genova, 4 marzo 1841 - Genova, 10 settembre 1916, commerciante)
BOGGIANO Ambrogio (Genova, 30 agosto 1837 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
BONINO Giacomo (Genova, 16 ottobre 1834 - Genova, 1° dicembre 1872, commesso)
BOTTERO Giuseppe (Genova, 3 dicembre 1832 - Genova, 6 settembre 1899, commerciante)
BOZZO Gio Batta (Genova, 9 marzo 1841 - Genova, 5 novembre 1909, commerciante)
BRIASCO Vincenzo (Genova, 22 settembre 1842 - Genova, 5 luglio 1907, tipografo)
BURLANDO Antonio (Genova, 2 dicembre 1823 - Genova, 23 novembre 1895, possidente)
CAFFERATA Francesco (Genova, 10 marzo 1839 - Genova, 5 aprile 1908, imbianchino)
CAMBIASO Biagio (Genova, 19 dicembre 1838 - Rivarolo Ligure, GENOVA, 27 novembre 1879, ? )
CAMBIASO Gaetano (Campomorone, GENOVA, 19 agosto 1840 - Verona, 21 gennaio 1921, mediatore)
CANEPA Giuseppe (Rivarolo Ligure, GENOVA, 12 gennaio 1834 - Rivarolo Ligure, GENOVA, 22 gennaio 1876, panettiere)
CANEZZA Bartolomeo (Rapallo, GENOVA, 14 marzo 1839 - Genova, 23 novembre 1890, macchinista)
CANINI Cesare (Sarzana, LA SPEZIA, 30 marzo 1841 - Sarzana, LA SPEZIA, 2 gennaio 1899, marinaio)
CANZIO Stefano (Genova, 3 gennaio 1837 - Genova, 14 gennaio 1909, ufficiale, presidente del porto di Genova)
CAPURRO Giovanni (Genova, 28 dicembre 1840 - Genova, 10 maggio 1882, locandiere)
CAPURRO Gio Batta (Genova, 12 aprile 1841 - ? , 17 marzo 1917, generale)
CARBONE Francesco (Genova, 16 agosto 1840 - Genova, 22 ottobre 1914, colonnello)
CARBONE Luigi (Sestri Ponente, GENOVA, 20 giugno 1837 - Sestri Ponente, GENOVA, 23 maggio 1913, costruttore navale)
CARDINALE Natale (Genova, 25 dicembre 1840 - Genova 8 agosto 1911, commesso)
CARPANETO Francesco (Genova, 30 agosto 1837 - Torino, ? , commesso)
CARTAGENOVA Filippo (Genova, giugno 1826 - Varazze, SAVONA, 11 febbraio 1872, ? )
CASABONA Antonio (Genova, 21 giugno 1838 - Genova, 24 novembre 1880, facchino)
CASACCIA Bartolomeo (Genova, 23 novembre 1829 - Genova, 3 gennaio 1895)
CASACCIA Enrico (Genova, ? - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
CASASSA Nicolò (Isola del Cantone, GENOVA, 11 marzo 1839 - Rocca Grimalda, ALESSANDRIA, 9 gennaio 1892, droghiere)
CASSANELLO Francesco (Genova, 22 agosto 1842 - Genova, 4 febbraio 1916, industriale)
CASTAGNOLA Domenico (Genova, 7 marzo 1839 - Novi Ligure, ALESSANDRIA, 12 agosto 1903, tappezziere)
CASTELLINI Francesco (La Spezia, 12 novembre 1843 - La Spezia, 8 gennaio 1910, oste)
CERESETTO Angelo (Genova, 31 marzo 1839 - al Volturno, CASERTA, 1 ottobre 1860, ? )
CERVETTO Maria Stefano (Genova, 17 maggio 1839 - Reggio Emilia, 12 dicembre 1887, capitano)
CEVASCO Bartolomeo (Genova, 11 giugno 1817 - Genova, 12 gennaio 1894, fuochista)
CICALA Ernesto (Genova, 9 settembre 1834 - Genova, 13 gennaio 1907, maggiore)
COCCHELLA Stefano (Genova, 26 maggio 1839 - Genova, 23 marzo 1908, falegname)
COMPIANO Bartolomeo (Genova, 7 novembre 1841 - Genova, 12 dicembre 1883, falegname)
COPPELLO Enrico (Genova, 22 gennaio 1844 - Genova, 4 febbraio 1925, ? )
COSTA Giuseppe (Genova, 14 marzo 1840 - Genova, 17 febbraio 1906, cuoiaio)
COSTA Giuseppe (Genova, 27 novembre 1827 - Genova, 17 agosto 1873, macchinista)
DAMELE Pietro (Diano Castello, SAVONA, 13 aprile 1837 - Milano, 24 liglio 1899, commissionario)
DAPINO Stefano (Genova, 21 febbraio 1841 - Serra Riccò, GENOVA, 8 maggio 1884, corallaio)
DE AMEZAGA Luigi (Genova, 30 novembre 1833 - Castelletto d'Orba, ALESSANDRIA, 30 ottobre 1899, ammiraglio, deputato)
DEBIASI Giuseppe (Lerici, LA SPEZIA, 23 novembre 1829 - Genova, 3 aprile 1887, marinaio)
DE FERRARI Carlo (Sestri Levante, GENOVA, 1° ottobre 1833 - Torino, ? , albergatore)
DEL CAMPO Lorenzo (Genova, 1° dicembre 1835 - Genova, 28 dicembre 1915, pescivendolo)
DELFINO Luca (Genova, 1807 - Genova, 20 febbraio 1865, commerciante)
DELLA CASAGRANDE Andrea (Genova, 26 luglio 1836 - Genova, 15 febbraio 1903, commerciante)
DELLA CASAGRANDE Giovanni (Genova, 11 gennaio 1842 - Genova, 28 giugno 1909, sottotenente)
DELLA CELLA Ignazio (Genova, 30 luglio 1835 - ? , 25 ottobre 1870, ? )
DELLE PIANE Gio Batta (Genova, 25 gennaio 1839 - Genova, 4 gennaio 1904, commesso)
DELUCCHI Giulio (Sampierdarena, GENOVA, 7 novembre 1841 - Pegli, GENOVA, 27 settembre 1907, giornalista)
DELUCCHI Luigi (Montoggio, GENOVA, 1° luglio 1836 - Genova, ? )
DE MAESTRI Francesco (Spotorno, SAVONA, 10 ottobre 1826 - Savona, 23 marzo 1867, capitano)
DE MICHELI Tito (Genova, 7 febbraio 1842 - Caltagirone, CATANIA, 19 aprile 1880, capitano)
DE NEGRI Gio Batta (Genova, 3 febbraio 1842 - Genova, 8 maggio 1898, militare)
DE PASQUALI Luigi (Genova, 17 settembre 1823 - Genova, 28 gennaio 1900, marinaio)
EREDE Gaetano (Genova, 7 novembre 1840 - Milazzo, MESSINA, 20 luglio 1860, ? )
EVANGELISTI Paolo (Genova, 17 gennaio 1840 - Genova, 24 gennaio 1897, commerciante)
FACCINI Onesto (Lerici, LA SPEZIA, 10 luglio 1828 - Firenze, ? , calzolaio)
FASCE Paolo (Genova, 20 giugno 1832 - Calatafimi, TRAPANI - 15 maggio 1860, ? )
FASCIOLO Andrea (Genova, 31 maggio 1839 - Mantova, 18 febbraio 1900, capitano)
FERRARI Filippo (Varese Ligure, LA SPEZIA, 15 agosto 1836 - Genova, 2 settembre 1903, filogranista)
FINOCCHIETTI Domenico (Genova, 16 maggio 1830 - Genova, 17 luglio 1882, tenente)
FIRPO Pietro (Genova, 8 gennaio 1838 - Genova, 4 febbraio 1911, commerciante)
FOSSA Giovanni (Genova, 28 ottobre 1838 - Genova, 24 dicembre 1884, marmista)
GALLETTO Antonio (Genova, 30 ottobre 1838 - Genova, 16 maggio 1899, ? )
GALLEANI Gio Batta (Genova, 1° febbraio 1843 - Genova, 15 aprile 1896, commerciante)
GALLEANI Luigi (Genova, 15 agosto 1840 - Napoli, 3 ottobre 1860, ? )
GAMBINO Giuseppe (Voltri, GENOVA, 1838 - Genova, 1865, ? )
GANDOLFO Emanuele (Genova, 12 febbraio 1841 - Genova, 21 marzo 1879, commerciante)
GARIBALDI Gaetano (Genova, 21 maggio 1840 - Genova, 26 giugno 1891, ? )
GARIBALDI Giovanni (Genova, ? - Palermo, 27 maggio 1860, ? )
GARIBALDO Giovanni (Genova, 24 ottobre 1838 - Genova, 6 maggio 1876, ? )
GARIBOTTO Giuseppe (Genova, 4 agosto 1840 - Genova, 9 luglio 1892, ? )
GASTALDI Giuseppe (Porto Maurizio, ONEGLIA, 24 maggio 1833 - Porto Maurizio, ONEGLIA, 22 novembre, 1907, capitano marittimo)
GERVASIO Giuseppe (Genova, 3 marzo 1837 - Genova, 14 gennaio 1875, macchinista)
GHIGLIONE Gio Batta (Genova, 14 settembre 1838 - Genova, 21 gennaio 1907, sottotenente)
GHIGLIOTTI Francesco (Genova, 7 novembre 1829 - Genova, 12 febbraio 1886, barbiere)
GIAMBRUNO Nicola (Genova, 8 agosto 1839 - Genova, 17 settembre 1890, ? )
GIANFRANCHI Raffaele (Genova, 13 gennaio 1841 - Verona, 22 novembre 1925, industriale del legno)
GNECCO Giuseppe (Genova, 1824 - FRANCIA, 29 gennaio 1871, ? )
GORGOGLIONE Giuseppe (Genova, 29 novembre 1840 - Alessandria, ? , falegname)
GRAFIGNA Giuseppe (Genova, 22 aprile 1826 - Genova, 30 dicembre 1883, oste)
LERTORA Tommaso (Genova, 1° novembre 1836 - Genova, 10 luglio 1877, oste)
MACARRO Guglielmo (Sassello, SAVONA, 24 aprile 1841 - Sassello, SAVONA, 19 gennaio 1920, negoziante)
MALATESTA Luigi (Genova, 9 febbraio 1832 - Genova, 3 ottobre 1910, ? )
MALATESTA Pietro (Genova, 4 gennaio 1837 - Alessandria, EGITTO, 18 febbraio 1877, impiegato)
MARAGLIANO Giacomo (Genova, 23 luglio 1834 - Genova, 27 luglio 1887, commerciante)
MARCHESI Giovanni (Genova, 8 agosto 1834 - Livorno, ? , garzone drogheria)
MARCONE Girolamo (Genova, 18 aprile 1822 - Genova, 24 aprile 1873, tenente)
MEDICINA Antonio (Genova, 30 marzo 1814 - Genova, 26 settembre 1860, ? )
MERELLO Domenico (Genova, 24 maggio 1838 - Genova, marzo 1877, sottotenente)
MONTALDO Andrea (Genova, ? - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860)
MONTARSOLO Pietro (Genova, 5 luglio 1842 - Genova, 16 settembre 1874, marinaio)
MONTEGRIFO Francesco (Genova, 1835 - Genova, 26 settembre 1863, ? )
MONTEVERDE Gio Battista (San Terenzo di Lerici, LA SPEZIA, 9 gennaio 1831 - San Ter. di L., LA SPEZIA, 17 ottobre 1897, marinaio)
MORASSO Gio Batta (Genova, 29 marzo 1840 - Genova, 3 marzo 1867, falegname)
MOSTO Antonio (Genova, 12 luglio 1834 - Genova, 30 giugno 1860, ufficiale)
MOSTO Carlo (Genova, 17 aprile 1836 - Parco di Palermo, PALERMO, 25 maggio 1860, avvocato)
NAVONE Lorenzo (Genova, 4 maggio 1837 - Genova, 3 marzo 1924, falegname)
OLIVARI Stefano (Genova, 10 ottobre 1840 - Genova, 14 febbraio 1908, albergatore)
OTTONE Nicolò (Genova, 6 giugno 1818 - Portici, NAPOLI, 4 luglio 1901, maggiore)
PAGANO Lazzaro (Genova, 11 novembre 1828 - San Martino d'Alb., GENOVA, 1 febbraio 1900, possidente)
PAGANO Tommaso (Genova, 22 gennaio 1838 - Genova, 4 marzo 1868, falegname)
PARODI Giuseppe (Genova, 4 agosto 1842 - Sestri, GENOVA, 21 aprile 1890, falegname)
PARODI Tommaso (Genova, 8 novembre 1791 - Genova, 29 agosto 1890, maggiore)
PASSANO Giuseppe (Genova, 29 settembre 1842 - Genova, 12 gennaio 1913, tipografo)
PELLERANO Lorenzo (Rapallo, GENOVA, 4 luglio 1811 - Livorno, ? , facchino)
PENDOLA Giovanni (Genova, 7 marzo 1836 - Rapallo, GENOVA, 17 gennaio 1907, falegname)
PICASSO Gio Batta (Genova, 11 settembre 1839 - Custoza, VERONA, 24 giugno 1866, ufficiale)
PIENOVI Raffaele (Genova, 21 luglio 1822 - Genova, 5 novembre 1900, mediatore)
POGGI Giuseppe (Genova, 4 marzo 1844 - Barcellona, MESSINA, 30 luglio 1860, ? )
PROFUMO Angelo (San Francesco d'Alb., GENOVA, 10 maggio 1832 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, commesso)
PROFUMO Giuseppe (Genova, ? - Reggio Calabria, 9 agosto 1860, ? )
QUEZEL Carlo (Genova, 18 aprile 1837 - Sorrento, NAPOLI, 5 marzo 1876, ufficiale)
RASETTO Enrico (Genova, 2 gennaio 1840 - Genova, 9 febbraio 1887, possidente)
RASO Paolo (Sarzana, LA SPEZIA, 8 dicembre 1832 - Sarzana, LA SPEZIA, 1° febbraio 1889, panettiere)
REBUZZONE Andrea (Genova, 9 ottobre 1836 - Genova, 16 luglio 1881, ? )
RISSOTTO Giuseppe (Genova, 9 febbraio 1836 - Genova, 1889, negoziante)
RIVALTA Francesco (Prà, GENOVA, 3 novembre 1833 - Genova, 11 giugno 1924, ufficiale)
ROCCATAGLIATA Gaetano (Genova, ? - Palermo, 30 maggio 1860, ? )
ROGGIERONE Gio Batta (Genova, 31 gennaio 1834 - Maddaloni, CASERTA, 1° ottobre 1860, ? )
RONCALLO Tommaso (Genova, 11 novembre 1838 - Genova, 29 gennaio 1911, impresario edile)
ROSSI Andrea (Diano Marina, ONEGLIA, 14 agosto 1814 - Diano Marina, ONEGLIA, 13 dicembre 1898, pilota del trasporto "Piemonte")
SARTORIO Giuseppe (Genova, 1830 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, avvocato)
SAVI Francesco (Genova, 17 gennaio 1820 - Genova, 31 marzo 1865, professore)
SCHIAFFINO Simone (Camogli, GENOVA, 16 febbraio 1835 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, timoniere del "Lombardo")
SCOTTO Pietro (Genova, 26 aprile 1841 - Genova, 2 novembre 1916, fonditore)
SIVELLI Gio Batta (Genova, 22 novembre 1843 - Genova, 1° novembre 1934, negoziante)
SOLARI Camillo (Genova, 3 giugno 1835 - Genova, 20 ottobre 1924, ? )
SOLARI Luigi (Genova, 26 genaio 1840 - Genova, 12 maggio 1915, falegname)
STEFANINI Giuseppe (Arcola, LA SPEZIA, 11 gennaio 1846 - Roma, 20 dicembre 1907, marinaio)
TASSARA Gio Batta (Genova, 24 giugno 1827 - Genova, 5 ottobre 1916, professore di scultura)
TESTA Giovanni (Genova, 1° luglio 1840 - Torriglia, GENOVA, 10 luglio 1916, giornalista)
TRAVERSO Andrea (Genova, 1819 - La Maddalena, SASSARI, 1° novembre 1875, ? )
TRAVERSO Francesco (Genova, 19 aprile 1841 - Genova, 10 marzo 1928, commerciante)
TRAVERSO Pietro (Genova, 6 maggio 1833 - Maddaloni, CASERTA, 1° ottobre 1860, avvocato)
TRAVERSO Quirico (San Quirico Polcevera, GENOVA, 11 marzo 1831 - Maddaloni, CASERTA, 1° ottobre 1860)
TRAVI Salvatore (Genova, 3 luglio 1842 - Tiglieto, GENOVA, 8 agosto 1915, falegname)
VACCARO Giuseppe (Santa Maria di Chiavari, GENOVA, 30 marzo 1822 - Genova, 4 giugno 1884, cavista)
VENTURA Pietro (Genova, 11 settembre 1837 - ? , falegname)
ZIGNEGO Gio Batta (Porto Venere, LA SPEZIA, 5 aprile 1824 - ? , 1904, marinaio)