(Parte terza)
MARCHIGIANI (11)
BEVILACQUA Alessandro (Ancona, 10 settembre 1824 - Collecorvino, PESCARA, 3 maggio 1900, calzolaio)
BONVECCHI Luigi (Treja, MACERATA, 8 novembre 1825 - ? , 26 settembre 1866, calzolaio)
BURATTINI Carlo (Ancona, 4 marzo 1827 - Ancona, 23 luglio 1870, capitano marittimo del trasporto "Lombardo")
CARBONARI Lorenzo (Ancona, 4 giugno 1823 - Senigallia, ANCONA, 27 dicembre 1890, sottotenente)
CONTI Denetrio (Loreto, ANCONA, 23 dicembre 1837 - Loreto, ANCONA, 15 febbraio 1916, impiegato statale)
ELIA Augusto (Ancona, 4 settembre 1829 - Roma, 9 febbraio 1919, capitano marittimo, deputato)
GRAMACCINI Leonardo (Senigallia, ANCONA, 4 gennaio 1827 - Pesaro, 23 luglio 1893, calzolaio)
NOVELLI Feliciano (Castel d'Emilio, ANCONA, 19 giugno 1833 - Chiaravalle, ANCONA, 1° maggio 1918, marinaio)
RIVOSECCHI Raffaele (Cupra Marittima, ASCOLI PICENO, 7 maggio 1839 - Cupra Maritt., ASCOLI PICENO, 16 luglio 1866, marinaio)
VITTORI Giacomo (Montefiore dell'Aso, ASCOLI PICENO, 6 febbraio 1805 - ? , 2 dicembre 1875, ? )
ZANNI Riccardo (Ancona, 6 dicembre 1835 - Ancona, 15 febbraio 1885, fornaio)
PIEMONTESI (30)
BARBERI Enrico (Castelletto Ticino, NOVARA, 15 ottobre 1843 - Castelletto Ticino, NOVARA, 9 maggio 1907, negoziante)
BARBERI Giovanni (Castelletto Ticino, NOVARA, 18 gennaio 1840 - Torino, ? , negoziante)
BERGONCINI Germano (Livorno Ferraris, NOVARA, 9 aprile 1833 - Villafranca Piemonte, TORINO, 18 luglio 1912, possidente)
BERRINO Michele (Bagnolo Piemonte, CUNEO, 6 settembre 1840 - Pinerolo, TORINO, 17 aprile 1919, panettiere)
BUFFA Emilio (Ovada, ALESSANDRIA, 18 novembre 1833 - Torino, 23 dicembre 1875, barbiere)
CANETTA Francesco (Oggebbio, NOVARA, 13 dicembre 1836 - Losanna, SVIZZERA, 24 maggio 1890, possidente)
CATTANEO Francesco (Novi Ligure, ALESSANDRIA, 17 ottobre 1835 - Novi Ligure, ALESSANDRIA, ? , negoziante)
COGITO Guido (Acqui, ALESSANDRIA, 22 novembre 1841 - Milano, 30 ottobre 1910, barbiere)
COLOMBO Donato (Ceva, CUNEO, 17 novembre 1838 - Milano, 22 gennaio 1920, professore)
DE STEFANIS Giovanni (Castellamonte, TORINO, 18 luglio 1832 - Torino, 13 settembre 1919, generale)
ESCOFFIE' Francesco (Torino, 26 aprile 1837 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
FASOLA Alessandro (Novara, 28 febbraio 1799 - Novara, 22 aprile 1881, capitano)
GALLOPPINI Pietro (Borgosesia, NOVARA, 25 marzo 1839, Genova, ? , cameriere)
GIOLA Giovanni (Alessandria, 12 novembre 1814 - Torino, ? , bracciante)
GIUSTA Giuseppe (Asti, ALESSANDRIA, 25 dicembre 1832 - ?, 1880, sottotenente)
GROSSO Carlo (Cuorgnè, TORINO, 1842 - Santa Maria di Capua, CASERTA, settembre 1860, ? )
MARCHELLI Bartolomeo (Ovada, ALESSANDRIA, 24 agosto 1834 - Nervi, GENOVA, 17 febbraio 1903, capitano)
OLIVIERI Pietro (Alessandria, 25 giugno 1835 - Salerno, 17 ottobre 1884, capitano)
PAGANI Costantino (Borgomanero, NOVARA, 15 gennaio 1837 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, sottotenente)
PARIS Andrea (Pinerolo, TORINO, 11 aprile 1820 - ? )
PASQUALE Pietro (Sagliano Micca, NOVARA, 10 luglio 1832 - Biella, NOVARA, ? , negoziante)
PERNIGOTTI Giovanni (Bosco Marengo, ALESSANDRIA, 15 novembre 1842 - Bosco Marengo, ALESSANDRIA, 18 giugno 1905, ? )
PEROTTI Luigi (Torino, 22 luglio 1829 - Torino, 13 marzo 1888, ufficiale)
PRESBITERO Enrico (Orta Novarese, NOVARA, 4 ottobre 1839 - Milano, 29 novembre 1872, militare)
PUNTA Paolo (Novi Ligure, ALESSANDRIA, 1841 - Novi Ligure, ALESSANDRIA, 15 novembre 1864, ? )
RAIMONDI Alessandro (Alba, CUNEO, 15 febbraio 1832 - Alba, CUNEO, 12 dicembre 1890, portinaio)
REPETTO Domenico (Tagliolo, ALESSANDRIA, 1° agosto 1829 - Tagliolo, ALESSANDRIA, 18 novembre 1871, ? )
RODI Carlo (Bosco Marengo, ALESSANDRIA, 23 marzo 1799 - Fresonara, ALESSANDRIA, 22 febbraio 1862, ufficiale)
ROMANELLO Giuseppe (Arquate Scrivia, ALESSANDRIA, 18 marzo 1839 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
ROSSOTTI Carlo (Chieri, TORINO, 25 marzo 1834 - Torino, ? )
PUGLIESI (5)
CURZIO Francesco (Turi, BARI, 23 dicembre 1822 - Firenze, 2 febbraio 1901, avvocato)
MALDACEA Moisè (Foggia, 16 aprile 1822 - Foggia, 21 marzo 1898, tenente colonnello)
MIGNOGNA Nicola (Taranto, 28 dicembre 1808 - Giugliano in Campania, NAPOLI, 31 gennaio 1870, possidente)
MINUTILLI Filippo (Grumo Appula, BARI, 12 maggio 1813 - Messina, 30 luglio 1864, colonnello)
SARDI (3)
GRAMIGNANO Stefano (Cagliari, 4 maggio 1833 - Cagliari, 8 novembre 1827, macchinista navale)
GRANDI Francesco (Tempio Pausania, SASSARI, 14 marzo 1841 - Roma, 8 giugno 1934, professore di disegno)
TARANTINI Angelo (La Maddalena, SASSARI, 13 dicembre 1836 - Thiesi, SASSARI, 1° agosto 1905, negoziante)
SICILIANI (45)
AIELLO Giuseppe (Palermo, 1828 - Palermo, 9 dicembre 1869, ? )
BAZZANO Domenico (Palermo, 13 settembre 1827 - Catania, 1912, portiere)
BENSAIA Gio Batta (Messina, 9 agosto 1830 - Messina, 28 settembre 1887, spedizioniere)
BENSAIA Nicolò (Messina, 6 maggio 1833 - Messina, 14 ottobre 1863, ? )
BONAFEDE Giuseppe (Gratteri, PALERMO, 19 marzo 1831 - Lascari, PALERMO, 29 gennaio 1910, botanico)
BOTTONE Vincenzo (Palermo, 24 dicembre 1838 - ? , ufficiale)
BRACCO AMARI Giuseppe (Palermo, 29 marzo 1829 - Palermo, 1899, agente di cambio)
BUSCEMI Vincenzo (Palermo, 21 maggio 1816 - Genova, 14 maggio 1907, capitano)
CALONA Ignazio (Palermo, 16 settembre 1795 - Moncalieri, TORINO, 4 settembre 1864, colonnello)
CALVINO Salvatore (Trapani, 25 dicembre 1820 - Roma, 21 settembre 1883, avvocato, deputato)
CAMPANELLA Antonio (Palermo, 28 febbraio 1823 - Arma di Taggia, ONEGLIA, 6 dicembre 1868, invalido)
CAMPO Achille (Palermo, 16 febbraio 1833 - Palermo, 30 marzo 1910, colonnello)
CAMPO Giuseppe (Palermo, 23 settembre 1833 - Palermo, 1° dicembre 1912, ufficiale)
CARINI Giacinto (Palermo, 20 maggio 1821 - Palermo, 18 gennaio 1880, generale, deputato)
CASTIGLIA Salvatore (Palermo, 10 marzo 1819 - Napoli, 11 ottobre 1893, diplomatico)
CHIOSSONE Vincenzo (Messina, 2 maggio 1834 - Messina, 10 febbraio 1872, tenente)
CIACCIO Alessandro (Palermo, 29 ottobre 1818 - Palermo, 6 febbraio 1897, capitano)
CRISPI Francesco (Ribera, GIRGENTI, 16 ottobre 1818 - Napoli, 11 agosto 1901, avvocato, presidente del consiglio)
DE PALMA Nicola (Milazzo, MESSINA, 28 settembre 1812 - Torre del Greco, NAPOLI, 6 luglio 1862, ? )
DI CRISTINA Giuseppe (Palermo, 14 febbraio 1821 - Palermo, 18 agosto 1867, possidente)
DI FRANCO Vincenzo (Palermo, 4 febbraio 1819 - Palermo, 15 luglio 1901, militare)
DI GIUSEPPE Gio Batta (Santa Margherita Belice, GIRGENTI, 17 gennaio 1816 - Palermo, 1884, ufficiale)
FORNI Antonio (Palermo, 7 gennaio 1806 - Palermo, 6 giugno 1880, maggiore)
FUXA Vincenzo (Palermo, 28 gennaio 1820 - Bagheria, PALERMO, 8 agosto 1903, maggiore)
GALIGARSIA Sebastiano (Favignana, TRAPANI, 28 ottobre 1820 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
LA MASA Giuseppe (Trabia, PALERMO, 30 novembre 1819 - Roma, 28 marzo 1881, generale)
LO BIANCO Francesco (Catania, 25 gennaio 1830 - Catania, 12 febbraio 1863, ex brigadiere di pubblica sicurezza)
MUSTICA Giuseppe (Palermo, 15 febbraio 1818 - Palermo, 13 gennaio 1902, possidente)
NACCARI Giuseppe (Palermo, ? - Palermo, 1860, ? )
OCCHIPINTI Ignazio (Palermo, 12 gennaio 1823 - Napoli, 27 giugno 1890, medico)
ODDO Giuseppe (Palermo, 1806 - ? , 15 gennaio 1886, ufficiale)
ODDO TEDESCHI Stefano (Alimena, PALERMO, 29 maggio 1836 - Palermo, 12 maggio 1882, medico)
ORLANDO Giuseppe (Palermo, 20 novembre 1822 - Livorno, 23 settembre 1893, ingegnere)
ORSINI Vincenzo Giordano (Palermo, 14 gennaio 1815 - Napoli, 7 luglio 1889, generale)
PALIZZOLO Mario (Trapani, 14 gennaio 1823 - Palermo, 14 aprile 1901, colonnello)
PARINI Antonino (Palermo, 15 agosto 1838 - Castellamare di Stabia, NAPOLI, 1880, ? )
PELLEGRINO Antonio (Palermo, 17 gennaio 1829 - ? )
PISTOJA Marco (Palermo, 23 marzo 1827 - Palermo, 19 agosto 1880, oste)
RACCUGLIA Antonio (Palermo, 31 dicembre 1815 - Palermo, ? , possidente)
RINO Giuseppe (Messina, marzo 1839 - Messina, 3 febbraio 1921, ? )
RIZZO Antonino (Trapani, 20 febbraio 1824 - Palermo, 21 maggio 1860, ? )
SCOGNAMILLO Andrea (Palermo, ? - Genova, 1865, ? )
VELASCO Nicolò (Trapani, 2 novembre 1810 - ? )
VIAN Antonio (Palermo, 15 marzo 1816 - Palermo, 15 luglio 1901, ufficiale)
VITALE Bartolomeo (Palermo, 5 ottobre 1818 - Palermo, ? , capitano marittimo)
TOSCANI (80)
AGRI Vincenzo (Firenze, 15 aprile 1833 - ? )
ANTONELLI Giovanni (Pedona, LUCCA, 22 febbraio 1822 - Lucca, 17 febbraio 1885, bracciante)
ASCANI Zelindo (Montepulciano, SIENA, 24 maggio 1843 - Montepulciano, SIENA, 4 maggio 1903, falegname)
BADARACCHI Alessandro (Campo nell'Elba, LIVORNO, 20 ottobre 1836 - Campo nell'Elba, LIVORNO, 1° gennaio 1917, ? )
BANDI Giuseppe (Gavorrano, GROSSETO, 15 luglio 1834 - Livorno, 1° luglio 1894, scrittore, giornalista)
BARACCHINO Luigi (Livorno, 29 settembre 1835 - Sarzana, LA SPEZIA, ? )
BECARELLI Pietro (Pistoia, 17 giugno 1822 - ? , 14 agosto 1871, bracciante)
BENVENUTI Raimondo (Orbetello, GROSSETO, 15 novembre 1842 - Orbetello, GROSSETO, 10 novembre 1909, operaio)
BERTINI Giuseppe (Liovrno, 30 gennaio 1838 - Livorno, 10 marzo 1862, ? )
BIANCHINI Massimo (Livorno, 16 gennaio 1844 - Livorno, 20 ottobre 1829, fornaio)
BOLGIA Giovanni (Orbetello, GROSSETO, 7 settembre 1840 - Orbetello, GROSSETO, 5 gennaio 1902, ? )
BONAN RANIERI Tertulliano (Livorno, 28 aprile 1815 - Livorno, 19 luglio 1875, macchinista navale)
BORGOGNINI Ferdinando (Firenze, 21 dicembre 1838 - Torre del Lago Puccini, LUCCA, 14 luglio 1903, calzolaio)
BORRI Antonio (Roccastrada, GROSSETO, 16 gennaio 1833 - Roccastrada, GROSSETO, 3 maggio 1908, contadino)
BOTTACCI Salvatore (Orbetello, GROSSETO, 4 gennaio 1843 - Orbetello, GROSSETO, 15 luglio 1892, liquorista)
BRACA Ferdinando (Montanare di Cortona, AREZZO, 26 febbraio 1835 - Siena, ? , operaio)
BRACCINI Gustavo (Livorno, 21 marzo 1836 - La Spezia, 8 maggio 1884, muratore)
BULGHERESI Jacopo (Livorno, 20 giugno 1844 - Livorno, 27 febbraio 1918, barbiere)
CAMICI Venanzio (Colle Val d'Elsa, SIENA, 22 dicembre 1835 - Castiglion Fiorentino, AREZZO, 26 agosto 1883, caffettiere)
CANNONI Gerolamo (Grosseto, 27 febbraio 1842 - ? , messo del collettore)
CASTAGNOLI Pasquale (Livorno, 5 maggio 1842 - Livorno, ? , falegname)
CECCHI Silvestro (Livorno, 8 gennaio 1844 - Livorno, 30 marzo 1913, corallaio)
CEI Giovanni (Livorno, 5 luglio 1833 - Livorno, 2 luglio 1868, facchino)
CIPRIANI Cesare (Firenze, 6 novembre 1839 - Firenze, ? , scrivano)
CRISTIANI Cesare (Livorno, 17 dicembre 1841 - Livorno, 20 febbraio 1915, tipografo)
DEL CHICCA Giuseppe (Bagni San Giuliano, PISA, 9 maggio 1842 - Livorno, 2 febbraio 1910, cordaio)
DEL FA Alessandro (Livorno, 12 dicembre 1838 - Livorno, 6 febbraio 1910, fabbro)
DELLA VIDA Natale (Livorno, 25 dicembre 1831 - Livorno, ? , calzolaio)
DE WITT Rodolfo (Orbetello, GROSSETO, 13 aprile 1841 - Orbetello, GROSSETO, 2 agosto 1890, scrivano)
DODOLI Corrado (Livorno, 14 aprile 1838 - Livorno 14 agosto 1831, barcaiolo)
FANUCCHI Alfredo (Salviano, LIVORNO, 1° novembre 1836 - Capua, CASERTA, 9 ottobre 1860, ? )
FREDIANI Francesco (Massa, 14 maggio 1829 - ? , 17 maggio 1900, impiegato postale)
GATTAI Cesare (Livorno, 7 marzo 1831 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, ? )
GERARD Omero (Livorno, 1835 - Livorno, 23 novembre 1861, ? )
GIUNTI Egisto (Livorno, 13 luglio 1832 - Livorno, 16 giugno 1894, rilegatore di libri)
GRANUCCI Giovanni (Calci, PISA, 13 dicembre 1838 - Lamon, BELLUNO, 1° dicembre 1914, tenente colonnello)
LAZZARINI Giorgio (Livorno, 13 dicembre 1840 - Livorno, ? , fornaio)
MAFFIOLI Luigi (Livorno, 11 ottobre 1830 - Livorno, 22 aprile 1870, facchino)
MAGLIACANI Francesco (Castel del Piano, GROSSETO, 12 giugno 1842 - Castel del Piano, GROSSETO, 9 aprile 1894, cuoco)
MANNELLI Pasquale (Livorno, 26 agosto 1835 - Livorno, 19 dicembre 1916, muratore)
MANNESCHI Augusto (Siena, 1826 - ? )
MARABOTTI Angelo (Pisa, 9 febbraio 1839 - Scansano, ? , carraio)
MARGHIERI Girolamo (Sarteano, SIENA, 29 gennaio 1841 - Massa Marittima, GROSSETO, 27 febbraio 1865, ? )
MAYER Antonio (Orbetello, GROSSETO, 28 luglio 1837 - Orbetello, GROSSETO, 19 novembre 1919, caffettiere)
MESCHINI Leopoldo (Sarteano, SIENA, 14 febbraio 1828, ? , fornaio)
MIGLIACCI Giuseppe (Montepulciano, SIENA, 22 gennaio 1835 - Arezzo, 29 novembre 1919, bachicultore)
MISURI Mansueto (Livorno, 9 febbraio 1840 - Roma, 8 gennaio 1908, meccanico)
MORTEDO Giovanni (Livorno, 24 aprile 1836 - Livorno, 21 novembre 1901, sottotenente)
NELLI Stefano (Carrara, 31 maggio 1837 - Lucca, 24 agosto 1913, ? )
OGNIBENE Antonio (Orbetello, GROSSETO, 12 luglio 1834 - Orbetello, GROSSETO, 24 agosto 1872, facchino)
ORLANDI Bernardo (Carrara, 31 marzo 1836 - Carrara, 22 novembre 1909, ricevitore lotto)
PACINI Andrea (Bientina, PISA, 1° ottobre 1822 - Livorno, 5 luglio 1871, panettiere)
PAFFETTI Tito (Orbetello, GROSSETO, 25 aprile 1842 - Arcidosso, GROSSETO, 24 agosto 1873, operaio)
PALMIERI Palmiro (Montalcino, SIENA, 2 marzo 1841 - Montalcino, SIENA, 3 aprile 1875, ? )
PASQUINELLI Giacinto (Livorno, 6 febbraio 1840 - Livorno, 4 luglio 1867, macellaio)
PETRUCCI Giuseppe (Livorno, 6 luglio 1842 - ? , meccanico)
PIEROTTI Augusto (Livorno, 14 giugno 1839 - Livorno, ? , tintore)
PIEROTTI Giovanni (Livorno, 1834 - Livorno, ? , barcaiolo)
PINI Antonio (Grosseto, 27 febbraio 1833 - Grosseto, 3 settembre 1870, ? )
PINI Pacifico (Isola del Giglio, GROSSETO, 23 giugno 1826 - Isola del Giglio, GROSSETO, 23 dicembre 1901, marinaio)
PORTA Ilario (Orbetello, GROSSETO, 27 giugno 1838 - Roma, 16 febbraio 1926, cocchiere)
PREX Ireneo (Firenze, 17 dicembre 1835 - Livorno, 11 luglio 1896, impiegato)
RAVEGGI Luciano (Orbetello, GROSSETO, 12 dicembre 1837 - Siena, 4 maggio 1899, commerciante)
RICCI Enrico (Livorno, 7 marzo 1835 - Livorno, ? )
RICCI Gustavo (Livorno, 17 febbraio 1839 - Livorno, ? , fornaio)
RICCIONI Filippo (Pastina di Bagnone, MASSA CARRARA, 26 maggio 1836 - Ligonchio, REGGIO EMILIA, 15 luglio 1912, bracciante)
ROMANI Tommaso (Pisa, 13 marzo 1828 - Pisa, ? , sarto)
RONDINA Vincenzo (Livorno, 28 marzo 1837 - Livorno, 25 settembre 1918, messo esattoriale)
SARTINI Giovanni (Siena, 11 luglio 1837 - Siena, 19 gennaio 1914, calzolaio)
SAVI Stefano (Livorno, 5 maggio 1840 - Livorno, 3 luglio 1866, barcaiolo)
SCHEGGI Cesare (Firenze, 17 dicembre 1833 - Lucca, 2 maggio 1876, barbiere)
SGARALLINO Giovanni (Livorno, 9 marzo 1826 - Livorno, 26 dicembre 1879, commerciante)
SORBELLI Giuseppe (Castel del Piano, GROSSETO, 15 luglio 1815 - Castel del Piano, GROSSETO, 4 luglio 1875, garzone di caffè)
SPERTI Piestro (Livorno, 6 luglio 1837 - Fauglia, PISA, 29 gennaio 1895, bracciante)
TOFANI Oreste (Livorno, 26 agosto 1844 - La Spezia, 6 novembre 1914, facchino)
TONISSI Raniero (Grosseto, 30 giugno 1842 - Grosseto, 28 febbraio 1893, garzone di caffè)
TOPI Giovanni (Firenze, 1831 - Pisa, 22 agosto 1894, facchino)
VALENTI Lorenzo (Livorno, 31 agosto 1831 - Siena, 2 luglio 1872, marinaio)
VANNUCCI Angelo (Livorno, 24 agosto 1839 - Livorno, 6 gennaio 1919, bracciante)
VICINI Francesco Luigi Domenico (Livorno, nome di fantasia per non farsi riconoscere)
TRENTINI (15) (ancora sottomessi all'Impero Austro Ungarico)
ARMANI Antonio (Riva del Garda, TRENTO, 6 febbraio 1837 - Riva del Garda, TRENTO, 19 ottobre 1906, studente di medicina)
BARATIERI Oreste (Condino, TRENTO, 12 novembre 1841 - Vipiteno, BOLZANO, 7 agosto 1901, generale, deputato)
BEZZI Ergisto (Cusiano di Ossana, TRENTO - 16 gennaio 1835 - Torino, 3 agosto 1820, industriale, deputato)
COSTA Giacomo (Rovereto, BOLZANO, 23 luglio 1834 - Aosta, 2 giugno 1881, mugnaio)
FATTORE BIOTTON Antonio (CAstello Tesino, TRENTO, 18 marzo 1826 - Novara, 19 giugno 1879, ? )
FONTANA Giuseppe (Trento, 12 novembre 1824 - Milano, 21 gennaio 1890, commerciante)
ISNENGHI Enrico (Rovereto, TRENTO, 7 luglio 1831 - Bergamo, 29 luglio 1902, orologiaio)
LEONARDI Giuseppe (Riva del Garda, TRENTO, 6 giugno 1840 - Malcesine, VERONA, 16 agosto 1911, commesso)
MANCI Filippo (Povo, TRENTO, 3 agosto 1836 - Milano, 8 luglio 1869, avvocato)
MOJOLA Quirino (Rovereto, TRENTO, 17 novembre 1818 - San Casciano Val di Pesa, FIRENZE, 20 febbraio 1876, commerciante)
SARTORI Pietro (Levico, TRENTO, 28 dicembre 1831 - Como, 7 agosto 1870, fornaio)
STERCHELE Antonio (Trento, 28 settembre 1833 - Torre Canavese, TORINO, 19 novembre 1918, fornaio)
TRANQUILLINI Filippo (Mori, TRENTO, 19 agosto 1837 - Milano, 13 ottobre 1879, avvocato)
ZANOLLI Attilio (Vezzano, TRENTO, 22 agosto 1827 - Verona, 24 aprile 1903, impresario edile)
ZANCAN Camillo (Egna, BOLZANO, 23 agosto 1820 - Venezia, 26 dicembre 1880, commesso)
UMBRI (4)
CRUCIANI Gio Batta (Foligno, PERUGIA, 4 gennaio 1842 - Foligno, PERUGIA, 18 aprile 1930, fabbricante di pasta)
FROSCIANTI Giovanni (Collescipoli, PERUGIA, 20 novembre 1811 - Collescipoli, PERUGIA, 31 gennaio 1885, possidente, ex frate)
POLIDORI Giuseppe (Montone, 1° aprile 1836, - 5 giugno 1864, ? )
STAGNETTI Pietro (Orvieto, PERUGIA, 30 aprile 1827 - Roma, ? , maggiore)
VENETI (160)
ALPRON Abramo (Padova, 22 giugno 1834 - Padova, 3 maggio 1900, negoziante)
ANDREETTA Domenico (Portobuffole, TREVISO, 6 febbraio 1838 - Portobuffole, TREVISO, 2 dicembre 1892, possidente)
ARMELLINI Bartolomeo (Ceneda di Vittorio V., TREVISO, 22 dicembre 1834 - Ceneda di V. V., TREVISO, 24 agosto 1891, fruttivendolo)
AZZI Adolfo (Trecenta, ROVIGO, 25 agosto 1837 - Palermo, 4 luglio 1860, ufficiale)
BAICE Giuseppe (Magrè, VICENZA - 7 settembre 1837 - Magrè, VICENZA, 30 giugno 1867, operaio, invalido)
BARBESI Alessandro (Verona, 27 luglio 1825 - Roma, 18 gennaio 1888, albergatore)
BARBIERI Gerolamo (Bussolengo, VERONA, 7 giugno 1839 - Bussolengo, VERONA, 23 settembre 1896, veterinario)
BEFFAGNA Alessandro (Padova, 5 novembre 1835 - Venezia, 28 febbraio 1913, industriale del sughero)
BELLINI Antonio (Verona, 7 luglio 1835 - Grottammare, ASCOLI PICENO, 19 luglio 1897, commerciante)
BELLONI Ernesto (Treviso, 24 marzo 1841 - Reggio Calabria, 21 agosto 1860, studente universitario)
BERNAR Gio Cristiano (Treviso, 30 marzo 1833 - Treviso, 8 febbraio 1892, impiegato postale)
BERTI Enrico (Vicenza, 29 febbraio 1826 - Cagliari, 5 aprile 1866, minatore)
BISI Gio Batta (Legnago, VERONA, 10 settembre 1836 - Milano, 2 luglio 1919, impegato statale)
BOARETTO Lorenzo (Bovolenta, PADOVA, 16 marzo 1836 - Padova, 9 marzo 1908, negoziante)
BONDUAN Pasquale (Mestre, VENEZIA, 7 maggio 1840 - Demonte, CUNEO, 15 agosto 1912, ufficiale postale)
BONVICINI Federico (Terranegra di Legnago, VERONA, 3 ottobre 1839 - Bisuschio, VARESE, 1° maggio 1910, mediatore)
BORDIN Giovanni (Padova, 2 novembre 1828 - Bologna, 26 febbraio 1898, maggiore)
BORSO Antonio (Padova, 13 giugno 1818 - Torino, 2 aprile 1863, cameriere)
BOZZOLA Candido (Angiari, VERONA, 16 luglio 1835 - Noventa, PADOVA, 31 marzo 1914, panettiere, ex tenente)
BRUNIALTI Gio Batta (Pioiana Maggiore, VICENZA, 3 maggio 1839 - Torino, 10 dicembre 1904, sellaio)
BULLO Luigi (Chioggia, VENEZIA, 14 agosto 1829 - Venezia, 17 dicembre 1875, barcaiolo)
BUTURINI Antonio (Pescantina, VERONA, 23 dicembre 1826 - Sommacampagna, VERONA, 3 agosto 1880, farmacista)
CARIOLATO Domenico (Vicenza, 7 luglio 1836 - Roma, 29 gennaio 1910, capitano)
CARRARA Cesare (Treviso, 11 novembre 1835 - Firenze, 20 febbraio 1877, tipografo)
CAPPELLETTO Giuseppe (Venezia, 10 luglio 1810 - Brescia, 9 settembre 1864, farmacista)
CASTAGNA Pietro (Verona, 15 novembre 1838 - Verona, 6 gennaio 1903, possidente, ex frate)
CASTALDELLI Guido (Castelmassa, ROVIGO, 30 maggio 1827 - Badia Polesine, ROVIGO, 4 maggio 1891, sarto)
CASTELLAZZI Antonio (Gosaldo, BELLUNO, 28 novembre 1840 - Venezia, 24 settembre 1878, cameriere)
CASTION Gaetano (Portogruaro, VENEZIA, 24 settembre 1820 - Portogruaro, VENEZIA, 17 dicembre 1895, guardia campestre)
CAVALLI Luigi (San Nazario, VICENZA, 7 aprile 1839 - Vicenza, 17 novembre 1924, avvocato, senatore)
CENGIAROTTI Sante (Caldiero, VERONA, 11 ottobre 1834 - Verona, 20 marzo 1882, fornaio)
CHERUBINI Pasquale (Santo Stefano di Piovene, VICENZA, 11 aprile 1827 - Vicenza, 13 ottobre 1870, ? )
CIPRIANI Bonaventura (Godega di Sant'Urbano, TREVISO, 26 dicembre 1826 - ? )
COCOLO Giuseppe (Conegliano Veneto, TREVISO, 23 settembre 1840 - ? , 1865, ? )
COLPI Gio Batta (Padova, 20 giugno 1838 - Saletto, PADOVA, 27 giugno 1890, medico)
CONTRO Silvio (Cologna Veneta, VERONA, 22 aprile 1841 - Magadino, SVIZZERA, 2 maggio 1884, capitano)
CORONA MARCHI Marco (Forno di Zoldo, BELLUNO, 20 agosto 1827 - ? , 20 marzo 1866, sarto)
COSSOVICH Marco (Venezia, 28 gennaio 1824 - Venezia, 23 gennaio 1901, tenente colonnello)
CURTOLO Giovanni (Feltre, BELLUNO, 17 luglio 1839 - Alfiano Natta, ALESSANDRIA, 10 gennaio 1897, scrivano)
DALLA PALU Antonio (Vicenza, 24 novembre 1824 - Vicenza, 27 luglio 1886, maggiore)
DALL'ARA Carlo (Rovigo, 18 febbraio 1835 - Venezia, 5 luglio 1893, sottotenente)
DALLA SANTA Vincenzo (Padova, 1° agosto 1827 - Bezzecca, TRENTO, 21 luglio 1866, agente privato)
D'ANCONA Giuseppe (Venezia, 29 dicembre 1838 - Villa San Giovanni, REGGIO CALABRIA, 1861, commerciante)
DEBONI Giacomo (Feltre, BELLUNO, 2 novembre 1832 - Pastrengo, VERONA, 20 giugno 1871, ? )
DE COL Giuseppe Francesco (Vignui di Feltre, BELLUNO, 11 agosto 1819 - ?, 1884, bracciante)
DE COL Luigi (Venezia, 12 dicembre 1838 - Venezia, 28 settembre 1804, ufficiale)
DE MARCHI Bonaventura (Malo, VICENZA, 21 febbraio 1831 - Torino, 7 marzo 1907, farmacista)
DE PAOLI Cesare (Parona di Valpollicella, VERONA, 24 gennaio 1838 - ? , insegnante)
DE ZORZI Ippolito (Ceneda di Vittorio Veneto, TREVISO, 18 aprile 1839 - Vistorta di Sacile, UDINE, 7 novembre 1890, possidente)
DIONESE Eugenio (Vicenza, 15 ottobre 1837 - Napoli, 29 luglio 1905, ? )
DONATI Angelo (Padova, 2 ottobre 1843 - Padova, 9 maggio 1911, agente di cambio)
FABRIS Placido (Povegliano, TREVISO, 3 gennaio 1839 - Padova, 17 deicembre 1907, possidente, medico)
FACCIOLI Baldassarre (Montagnana, PADOVA, 5 agosto 1840 - Fiesso Umbertiano, ROVIGO, 17 settembre 1866, dottore in matematica)
FANTONI Gio Batta (Legnago, VERONA, 7 ottobre 1839 - Airuno, COMO, 24 dicembre 1896, tenente)
FERRIGHI Felice (San Clemente di Valdagno, VICENZA, 5 gennaio 1831 - Cremona, 20 ottobre 1863, ingegnere)
FILIPPINI Ettore (Venezia, 30 gennaio 1841 - Milano, 9 aprile 1912, impiegato ferroviario)
FINCATO Gio Batta (Treviso, 19 giugno 1828 - Cittadella, PADOVA, 22 maggio 1886, barbiere)
FIORENTINI Pietro (Verona, 28 giugno 1825 - Milano, 28 dicembre 1863, domestico)
FLESSATI Giuseppe (Cerea, VERONA, 9 novembre 1830 - Legnago, VERONA, 14 marzo 1866, domestico)
FOGLIATI Luigi (Molvena, VICENZA, 20 maggio 1820 - Maddaloni, CASERTA, 1° ottobre 1860, orefice)
FOLIN Marco (Venezia, 12 marzo 1831 - ? , muratore)
FRIGO Antonio (Montebello, VICENZA, 7 aprile 1832 - Montebello, VICENZA, 3 aprile 1896, albergatore)
GARBINATI Guido (Venezia, 1837 - Vicenza, 1° marzo 1874, notaio)
GASPARINI Giovanni (Carrè, VICENZA, 8 marzo 1831 - Carrè, VICENZA, 3 giugno 1879, medico)
GASPARINI Gio Batta (Sandrigo, VICENZA, 17 maggio 1836 - Schiavon, VICENZA, 2 aprile 1919, tenente)
GAZZO Daniele (Padova, 5 novembre 1821 - morto in mare, 1° ottobre 1860, avvocato)
GERA Domenico (Longara, VICENZA, 7 novembre 1844 - Milano, 20 settembre 1870, militare)
GIACOMELLI Pietro (Noventa, VICENZA, 16 agosto 1833 - Tribano, PADOVA, 1° giugno 1908, medico)
GILIERI Gerolamo (Legnago, VERONA, 11 luglio 1825 - Palermo, 1860, barbiere)
GIURIOLO Giovanni (Arzignano, VICENZA, 2 aprile 1839 - Arzignano, VICENZA, 18 agosto 1909, avvocato)
GRIGNOLO BASSO Edoardo (Chioggia, VENEZIA, 27 novembre 1840 - Soresina, CREMONA, 28 gennaio 1912, negoziante)
GUARNACCIA Francesco (Venezia, 21 luglio 1832 - Taranto, 31 gennaio 1886, tipografo)
GUIDOLIN Antonio (Castelfranco Veneto, TREVISO, 9 novembre 1833 - Castelfranco Veneto, TREVISO, 15 luglio 1888, mediatore)
HERTER Edoardo (Treviso, 2 febbraio 1834 - Tapalquè, ARGENTINA, 12 dicembre 1889, medico)
INCAO Alessandro (Costa, ROVIGO, 9 giugno 1837 - Costa, ROVIGO, 9 aprile 1883, albergatore)
LIGHEZZOLO Giovanni (Posina, VICENZA, 25 giugno 1833 - Palermo, 11 giugno 1862, operaio)
LIPIDIO Damaso (Verona, 10 dicembre 1826 - Verona, 26 ottobre 1866, ? )
LIPPI Giuseppe (Motta di Livenza, TREVISO, 16 giugno 1836 - Oderzo, TREVISO, 28 luglio 1916, ingegnere)
MANIN Giorgio (Venezia, 5 maggio 1831 - Venezia, 15 ottobre 1882, generale)
MARABELLO Luigi (Vicenza, 6 febbraio 1821 - Messina, ? )
MARCHESINI Luciano (Vicenza, 9 maggio 1800 - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1860, barbiere)
MARCHETTI Giuseppe (Chioggia, VENEZIA, 24 agosto 1849 - Napoli, 16 maggio 1877, ? )
MARCHETTI Luigi (Ceneda di Vittorio Veneto, TREVISO, 29 marzo 1816 - Campo Ligure, GENOVA, 28 gennaio 1864, medico)
MARCONZINI Giuseppe (Ronco d'Adda, VERONA, 27 aprile 1837 - San Bonifacio, VERONA, 25 dicembre 1899, agente di campagna)
MARIN Gio Batta (Conegliano Veneto, TREVISO, 27 luglio 1833 - Torino, 10 aprile 1893, calzolaio)
MAZZOLI Ferdinando (Venezia, 19 maggio 1837 - Venezia, ? , militare)
MELCHIORAZZO Marco (Bassano del Grappa, VICENZA, 24 marzo 1840 - Bassano del Grappa, VICENZA, 30 agosto 1914, impiegato)
MENEGHETTI Gustavo (Treviso, 20 novembre 1841 - Treviso, 13 novembre 1866, ? )
MENIN Domenico (Camponogara, VENEZIA, 8 ottobre 1843 - Roma, ? , ingegnere)
MILANI Angelo (Anguillara Veneta, PADOVA, 5 novembre 1834 - Bologna, 22 aprile 1899, ufficiale)
MILANI Giovanni (Padova, 25 luglio 1841 - Torino, ? , falegname)
MIOTTI Giacomo (Feltre, BELLUNO, 4 agosto 1830 - Palermo, 14 dicembre 1899, sottotenente)
MOLENA Giuseppe (Venezia, 18 aprile 1827 - Milano, 4 gennaio 1892, commesso)
MOLINARI Giuseppe (Venezia, 5 giugno 1837 - Napoli, 14 gennaio 1911, impiegato ferroviario)
NIEVO Ippolito (Padova, 30 novembre 1831 - morto in mare, 5 marzo 1861, scrittore)
PACCANARI Marco (Este, PADOVA, 14 aprile 1841 - Livorno, 14 ottobre 1864, ? )
PANCIERA Antonio (Castelgomberto, VICENZA, 1° gennaio 1840 - VICENZA, 11 marzo 1886, possidente)
PATRESI Roberto (Legnago, VERONA, 25 gennaio 1804 - Milano, 3 aprile 1877, ufficiale)
PAVANINI Ippolito (Rovigo, 22 marzo 1839 - Verona, 14 settembre 1896, possidente)
PAVOLERI Augusto (Treviso, 23 aprile 1838 - Treviso, 12 marzo 1870, medico)
PEDRAZZA Giacomo (Zanè, VICENZA, 9 dicembre 1833 - Thiene, VICENZA, 9 maggio 1900, dottore in matematica)
PEZZE Gio Batta (Alleghe, BELLUNO, 1° gennaio 1838 - Alleghe, BELLUNO, 7 gennaio 1914, ingegnere, capitano)
PIAI Pietro (Treviso, 23 aprile 1842 - Livorno, 21 giugno 1926, bracciante)
PIETROBONI Lorenzo (Treviso, 9 agosto 1826 - ? , operaio)
PIGAZZI Giandomenico (Padova, 30 marzo 1836 - Milano, 9 marzo 1879, mediatore)
PILLA Giuseppe (Conegliano Veneto, TREVISO, 2 dicembre 1822 - Conegliano Veneto, TREVISO, 16 giugno 1879, avvocato)
PIROLLI Pietro (Verona, 21 luglio 1821 - Milano, 13 marzo 1900, tenente colonnello)
PIVA Domenico (Rovigo, 3 dicembre 1825 - Rovigo, 5 luglio 1907, generale)
PIVA Remigio (Rovigo, 28 febbraio 1840 - Rovigo, 15 settembre 1919, ingegnere)
PLONA Carlo (Venezia, 9 febbraio 1834 - Milano, 15 novembre 1921, maggiore)
PRINA Luigi (Villafranca, VERONA, 20 dicembre 1830 - Villafranca, VERONA, 25 marzo 1877, mediatore)
PULLIDO Giovanni (Polesella, ROVIGO, 26 luglio 1832 - Pistoia, 26 giugno 1901, commerciante)
RADOVICH Antonio (Spresiano, TREVISO, 1 maggio 1837 - Dueville, VICENZA, 29 dicembre 1923, sottotenente)
RAGUSIN Francesco (Venezia, 20 giugno 1821 - Milano, 4 settembre 1882, capitano)
RASIA Matteo (Cornedo, VICENZA, 27 gennaio 1842 - Cornedo, VICENZA, 17 gennaio 1864, ? )
REBESCHINI Angelo (Venezia, 15 agosto 1836 - Milano, 24 novembre 1863, ? )
RIGHETTO Raffaele (Chiampo, VICENZA, 10 febbraio 1838 - Parma, 17 giugno 1891, capitano)
RIGONI Luigi (Vicenza, 29 novembre 1823 - Treviso, 29 giugno 1881, cameriere)
RIGOTTI Raffaele (Malo, VICENZA, 2 settembre 1839 - Pavia, 21 agosto 1861, studente universitario)
RIVA Luigi (Agordo, BELLUNO, 11 ottobre 1842 - ? , fattorino di banca)
RIZZI Caterino (Isola Rizza, VERONA, 28 agosto 1842 - Montagnana, PADOVA, 26 dicembre 1909, ? )
ROSSETTI Giovanni (Trebaseleghe, PADOVA, 14 aprile 1836 - Cittadella, PADOVA, 4 giugno 1900, avvocato)
SALVADORI Giuseppe (Venezia, 27 marzo 1833 - Venezia, 29 settembre 1903, ? )
SAMPIERI Domenico (Adria, ROVIGO, 28 aprile 1828 - Firenze, 19 febbraio 1896, generale)
SCARPA Paolo (Fossalta di Portogruaro, VENEZIA, 9 luglio 1839 - Bologna, 26 luglio 1923, ingegnere)
SCARPIS Pietro (Conegliano Veneto, TREVISO, 15 settembre 1832 - Conegliano Veneto, TREVISO, 5 maggio 1900, notaio)
SCHIAVON Sante (Santa Maria della Sala, VENEZIA, 30 settembre 1826 - ? )
SCOLARI Luigi (Este, PADOVA, 5 ottobre 1837 - Messina, 28 dicembre 1908, tenente colonnello)
SCORDILLI Antonio (Venezia, 28 luglio 1820 - ? )
SILIOTTO Antonio (Legnago, VERONA, 6 agosto 1838 - Legnago, VERONA, 23 marzo 1908, avvocato)
SOCAL Domenico (Venezia, 24 marzo 1838 - Venezia, ? , suonatore ambulante)
SOLIGO Giuseppe (Treviso, 12 luglio 1826 - Radicofani, SIENA, 14 settembre 1865, sottotenente)
SPANGARO Pietro (Venezia, 28 gennaio 1813 - Milano, 14 novembre 1894, colonnello)
STELLA Innocente (Arsiero, VICENZA, 14 luglio 1837 - presso il Volturno, 1° ottobre 1860, studente in matematica)
TAGLIAPIETRA Pilade (Motta di Livenza, TREVISO, 18 febbraio 1837 - Reggio Calabria, 21 agosto 1860, studente universitario)
TAMISARI Gio Batta (Lonigo, VICENZA, 24 gennaio 1831 - Lonigo, VICENZA, 28 luglio 1909, ufficiale)
TIGRE Giovanni (Venezia, 9 maggio 1825 - Salerno, ? )
TONATTO Gio Batta (Urbana, PADOVA, 7 ottobre 1828 - ? , falegname)
TORRESINI Rainerio (Padova, 12 agosto 1838 - Vicenza, 14 novembre 1906, impiegato ferroviario, ex capitano)
TUROLA Romeo (Badia Polesine, ROVIGO, 27 novembre 1832 - Badia Polesine, ROVIGO, 25 ottobre 1876, contadino)
TUROLA Pasquale (Badia Polesine, ROVIGO, 3 aprile 1825 - ? , novembre 1872, contadino)
UNGAR CURTI Luigi (Lonigo, VICENZA, 3 settembre 1837 - Napoli, 5 settembre 1907, macchinista)
UZIEL Davide (Venezia, 25 gennaio 1835 - Genova, 21 luglio 1899, capitano)
UZIEL Enrico (Venezia, 13 ottobre 1842 - Palermo, 28 maggio 1860, mediatore)
VENTURA Eugenio (Rovigo, 16 gennaio 1835 - Crema, CREMONA, 29 settembre 1916, mediatore)
VENTURINI Ernesto (Chioggia, VENEZIA, 23 aprile 1839 - Firenze, 13 dicembre 1913, impiegato ferroviario)
VENZO Venanzio (Longa di Schiavon, VICENZA, 30 ottobre 1839 - Roma, 1° marzo 1916, impresario edile)
ZAGO CROVATO Ferdinando (Rovigo, 10 gennaio 1825 - Cagliari, 1° febbraio 1864, ? )
ZAMARIOLA Antonio (Lendinara, ROVIGO, 6 dicembre 1820 - ? , contadino)
ZAMBECCARI Angelo (Padova, 1834 - Roma, ? , attore di teatro)
ZANETTI Luigi (Venezia, 1843 - ? , assistente edile)
ZANETTI Napoleone (Padova, 14 febbraio 1837 - Venezia, 24 aprile 1893, industriale)
ZANINI Luigi (Villafranca, VERONA, 28 settembre 1823 - Milano, 24 novembre 1890, portinaio)
ZEN Gaetano (Adria, ROVIGO, 23 febbraio 1822 - ? , 28 maggio 1867, medico)
ZENNARO Vincenzo (Chioggia, VENEZIA, 7 giugno 1837 - Palermo, 1860, calafato di naviglio)
ZENNER Pietro (Ceneda di Vittorio Veneto, TREVISO, 8 marzo 1838 - Reggio Calabria, 1860, ? )
ZIGIOTTO Giuseppe (Sossano, VICENZA, 17 ottobre 1841 - Lonigo, VICENZA, 9 dicembre 1889, macchinista ferroviario)
ZOLLI Giuseppe (Venezia, 27 luglio 1838 - Venezia, 12 luglio 1831, professore, scrittore)
ZOPPI Cesare (Verona, 1° agosto 1844 - Verona, 17 settembre 1918, impiegato comunale)
ZULIANI Gaetano (Venezia, 1° agosto 1826 - Venezia, 6 luglio 1868, barcaiolo)
STRANIERI (19)
ANFOSSI Francesco (Nizza, FRANCIA, 1819 - ?, ufficiale)
BASSO Gio Battista (Nizza, FRANCIA, 11 dicembre 1824 - Genova, 19 gennaio 1884, ufficiale)
BENESCH Ernesto (UNGHERIA, 1842 - ? , militare)
BERIO Emanuele (ANGOLA, 1840 - Napoli, 2 marzo 1861, operaio)
BIDISCHINI Francesco (Bornova di Smirne, TURCHIA, 28 settembre 1835 - Roma, 20 maggio 1909, colonnello)
DE NOBILI Alberto (Corfù, GRECIA, 12 maggio 1837 - Catanzaro, 5 novembre 1865, possidente)
GARIBALDI Giuseppe (Nizza, FRANCIA, 4 luglio 1807 - Caprera, SASSARI, 2 giugno 1882, "Il Generale")
GARIBALDI Menotti (Rio Grande, BRASILE, 22 settembre 1840 - Roma, 22 agosto 1903, ufficiale, figlio del Generale)
GOLDBERG Antonio (Budapest, UNGHERIA, 1826 - ? , 1862, militare)
IMPERATORI Natale (Lugano, SVIZZERA, 13 maggio 1830 - Lugano, SVIZZERA, 24 novembre 1909, libraio)
MARIO Desiderio (Marsiglia, FRANCIA, 12 marzo 1838 - Milazzo, ? )
MERIGONE Francesco (Gibilterra, GRAN BRETAGNA, 18 aprile 1836 - Palermo, ? , operaio)
MISSORI Giuseppe (Mosca, UNIONE SOVIETICA, 5 novembre 1829 - Milano, 25 marzo 1911, colonnello)
MONTMASSON Rosalia (Annecy, FRANCIA, 12 giugno 1825 - Roma, 10 novembre 1904, patriota)
Unica donna della spedizione che, vestita da uomo, segue il marito Francesco Crispi.
PIETRI Desiderato (Bastia, FRANCIA, ? - Calatafimi, TRAPANI, 15 maggio 1869, cameriere)
SACCHI Ludovico (Edimburg, UNGHERIA, 13 settembre 1826 - ? )
TUCKORY Luigi (Koros, UNGHERIA, 1820 - Palermo, 27 maggio 1860, ufficiale)
TURR Stefano (Bacs, UNGHERIA, 10 agosto 1825 - Budapest, UNGHERIA, 3 maggio 1909, generale)
WAGNER Carlo (Meilen, SVIZZERA, 15 agosto 1837 - STATI UNITI, ? , contadino)
PROVENIENZA INCERTA (8)
ALESSIO Giuseppe
ARETOCA Ulisse (forse REBUA Ulisse)
AZZOLINI Carlo
COLLI Antonio (forse COLLI Luigi)
DE MARTINI Germano
MENOTTI Cesare
SOLARI Francesco
STRILLO Giuseppe (forse SFRISO, oppure STRISO)
N O T E