Il viaggio, le tappe principaliViaggio fatto nell'agosto 2004 lungo le coste della Cornovaglia, spesso a piedi sul Cornwall Coastal Path, ma prima ...... tappa Salisbury e visita immancabile al suggestivo Stonehenge; poi via verso la punta, passando per Exeter e il Dartmoor National Park. Arrivo a Wadebridge, un salto al castello di Re Artu` (Tintagel) e Padstow. Quindi Pendeen con il suo incantevole faro e l'imperdibile John's pub (The North Inn), visita ai giardini di Trengwainton/Penzance, al Minack Theatre (affascinante teatro all'aperto a picco sul mare), al St. Michael's Mount, a Mousehole, alle Miniere di stagno, al Pendennis Castle, a Charlestown, alla storica birreria di St. Austell. Tappe effetuate sul Cornwall Coastal Path: E prima del rientro, tappa a Bath. |
roberto parola | vai alla homepage |